Jean-Charles Moreux Sold at Auction Prices

b. 1889 - d. 1956

          • JEAN-CHARLES MOREUX (DANS LE GOÛT DE)
            Mar. 26, 2024

            JEAN-CHARLES MOREUX (DANS LE GOÛT DE)

            Est: €3,000 - €4,000

            JEAN-CHARLES MOREUX (DANS LE GOÛT DE) Grand candélabre tripode en fer battu à huit bras de lumière, orné de quatre masques en plâtre. Circa 1940 Haut. 74 cm - Larg. 42 cm A candelabra in wrought iron and plaster masks. H. 29 1/8 in. - W. 16 1/2 in.

          • Dining table | Table de salle à manger
            Mar. 19, 2024

            Dining table | Table de salle à manger

            Est: €15,000 - €20,000

            Jean-Charles Moreux 1889 - 1956 Dining table, circa 1938 Cerused oak  76,5 x 180 x 100 cm ; 30 ⅛  x 70 ⅞  x 39 ⅜ in. __________________________________________ Jean-Charles Moreux 1889 - 1956 Table de salle à manger, vers 1938 Chêne cérusé 76,5 x 180 x 100 cm ; 30 ⅛ x 70 ⅞ x 39 ⅜ in.

          • Sideboard, circa 1935 | Meuble d'appui, vers 1935
            Mar. 19, 2024

            Sideboard, circa 1935 | Meuble d'appui, vers 1935

            Est: €40,000 - €60,000

            Jean-Charles Moreux 1889 - 1956 Sideboard, circa 1935 Cerused oak, enameled and patinated terracotta 92,5 x 194 x 40 cm ; 36 ⅜ x 76 ⅜ x 15 ¾ in. __________________________________________ Jean-Charles Moreux 1889 - 1956 Meuble d'appui, vers 1935 Chêne cérusé, terre cuite émaillée et patinée 92,5 x 194 x 40 cm ; 36 ⅜ x 76 ⅜ x 15 ¾ in.

          • Jean-Charles MOREUX (1889-1956), dans le goût de
            Nov. 04, 2023

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956), dans le goût de

            Est: €1,500 - €2,000

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956), dans le goût de Table de salle en manger en chêne cérusé et fer forgé. Années 1930. 72 x 104 x 102 cm *Vendu sur désignation

            Carvajal SVV
          • Jean-charles Moreux (1892-1956), in the taste of Part of garden furniture with two armchairs and two sofa ends.
            May. 17, 2023

            Jean-charles Moreux (1892-1956), in the taste of Part of garden furniture with two armchairs and two sofa ends.

            Est: €800 - €1,200

            Jean-charles Moreux (1892-1956), in the taste of Part of garden furniture with two armchairs and two sofa ends. Model created around 1940 83 x 50 x 45 cm 37 x 43 cm Blue lacquered Jean-charles Moreux (1892-1956), dans le goût de Partie de mobilier de jardin à deux fauteuils et deux bouts de canapé. Modèle créé vers 1940 83 x 50 x 45 cm 37 x 43 cm Relaqué bleu

          • Jean-Charles Moreux Pedestal table, circa 1935
            Apr. 27, 2023

            Jean-Charles Moreux Pedestal table, circa 1935

            Est: £1,000 - £1,500

            Jean-Charles Moreux Pedestal table, circa 1935 Oak veneered-wood, oak. 57 cm high, 68 cm diameter

          • Jean-Charles MOREUX (1889-1956), dans le goût de Table de salle à manger en chêne sculpté et entretoise en fer forgé, montants en X - Vers 1937
            Oct. 29, 2022

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956), dans le goût de Table de salle à manger en chêne sculpté et entretoise en fer forgé, montants en X - Vers 1937

            Est: €2,000 - €3,000

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956), dans le goût de Table de salle à manger en chêne sculpté et entretoise en fer forgé, montants en X - Vers 1937 72 x 199 x 104 cm * Vendu sur désignation

            Carvajal SVV
          • JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Set of Four Chairscirca 1940carved and limed oak, wrought iron, upholsteryheight 39in (99cm); width 16in (41cm); depth 15 1/2in (39cm)
            Oct. 25, 2022

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Set of Four Chairscirca 1940carved and limed oak, wrought iron, upholsteryheight 39in (99cm); width 16in (41cm); depth 15 1/2in (39cm)

            Est: $4,000 - $6,000

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Set of Four Chairs circa 1940 carved and limed oak, wrought iron, upholstery height 39in (99cm); width 16in (41cm); depth 15 1/2in (39cm)

          • Jean-Charles MOREUX (1889-1956), d’après Importante console en bois sculpté et chaulé
            Jun. 11, 2022

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956), d’après Importante console en bois sculpté et chaulé

            Est: €4,000 - €6,000

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956), d’après Importante console en bois sculpté et chaulé, plateau en pierre de Bourgogne et attaches en bronze. 78 x 187 x 86 cm *Vendu sur désignation

            Carvajal SVV
          • FRENCH DESIGNER JEAN-CHARLES MOREUX GILT IRON STOOL
            Dec. 11, 2021

            FRENCH DESIGNER JEAN-CHARLES MOREUX GILT IRON STOOL

            FRENCH DESIGNER JEAN-CHARLES MOREUX (1889 - 1956) GILT IRON STOOL - EXCELLENT CONDITION

            Heart Felt Antiques & Auction Service
          • Jean-Charles MOREUX (Attribué à) 1889-1956 Tabouret - circa 1940
            Nov. 24, 2021

            Jean-Charles MOREUX (Attribué à) 1889-1956 Tabouret - circa 1940

            Est: €3,000 - €4,000

            Jean-Charles MOREUX (Attribué à) 1889-1956 Tabouret - circa 1940 Chêne sculpté, entretoise en métal et clous tapissier doré Assise en cuir (usagée) 44 × 36 × 36 cm Provenance : Galerie Vero-Dodat, Paris A carved oak, metal and leather stool attributed to Jean-Charles Moreux – circa 1940 17.32 × 14.17 × 14.17 in. Estimation 3 000 - 4 000 €

          • JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Attribué à Table basse à plateau rectangul
            May. 29, 2021

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Attribué à Table basse à plateau rectangul

            Est: €600 - €800

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Attribué à Table basse à plateau rectangulaire à fond noir imitant une scagliola à décor de cartes à jouer gravure dessin planche de botanique portrait de Mme Vigée-Lebrun transpercés par une épée piètement arqué en fer forgé à tête de cheval et entretoise en X Hauteur : 48 cm – Largeur : 115 cm – Profondeur : 54 cm

          • JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Attribué à Grand buffet en chêne cérusé ou
            May. 29, 2021

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Attribué à Grand buffet en chêne cérusé ou

            Est: €800 - €1,200

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Attribué à Grand buffet en chêne cérusé ouvrant par deux portes dans un treillage de joncs de cuivre les portes dans un encadrement mouluré entre deux importants montants débordants à enroulement sur une plinthe à doucine l’intérieur à étagères et tiroirs Usures et manques Hauteur : 120 cm - Largeur : 164 cm - Profondeur : 48 cm

          • JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Attribué à Suite de huit chaises en chêne
            May. 29, 2021

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Attribué à Suite de huit chaises en chêne

            Est: €600 - €800

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Attribué à Suite de huit chaises en chêne cérusé à dossier ajouré à enroulements pieds postérieurs sabres pieds antérieurs tronconiques liés par une entretoise en X galette amovible Hauteur : 88 cm - Largeur : 44 cm - Profondeur : 40 cm

          • JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) BANC, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1938 H.: 44 cm. (17 ½ in.) ; L.:
            May. 26, 2021

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) BANC, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1938 H.: 44 cm. (17 ½ in.) ; L.:

            Est: €4,000 - €6,000

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) BANC, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1938 H.: 44 cm. (17 ½ in.) ; L.: 130 cm. (51 1/8 in.) ; P.: 46 cm. (18 in.)

          • Jean-Charles MOREUX (1889-1956), dans le goût de Table basse
            Feb. 27, 2021

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956), dans le goût de Table basse

            Est: €400 - €600

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956), dans le goût de Table basse à structure en bois avec pieds moulurés quadrangulaires néoclassiques supportant un plateau de travertin 44 x 131 x 65 cm * Vendu sur désignation (disponible à l'étude après la vente sans frais supplémentaire)

            Carvajal SVV
          • ATTRIBUÉ À JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Paire de vases en stuc mon
            Nov. 29, 2020

            ATTRIBUÉ À JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Paire de vases en stuc mon

            Est: €1,500 - €2,500

            ATTRIBUÉ À JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Paire de vases en stuc montés en lampes H: 44 x L: 31,5 cm ATTRIBUTED TO JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Pair of vases Stucco, mounted as lamps H: 44 x W: 31,5 cm TOEGESCHREVEN AAN JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Paar vasen in stuc gemonteerde lampen H: 44 x B: 31,5 cm

            Antenor Auction
          • Jean-Charles MOREUX (1889-1956), dans le goût de Série de six chaises en fer forgé
            Oct. 31, 2020

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956), dans le goût de Série de six chaises en fer forgé

            Est: €800 - €1,200

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956), dans le goût de Série de six chaises en fer forgé 89 x 40 x 44 cm

            Carvajal SVV
          • BOLETTE NATANSON (1892-1936) pour JEAN-CHARLES MOREUX (1892-1956) Paire de bougeoirs en fer forgé monté sur des ammonites fossilisées sur base quadrangulaire en acier.
            Jul. 17, 2020

            BOLETTE NATANSON (1892-1936) pour JEAN-CHARLES MOREUX (1892-1956) Paire de bougeoirs en fer forgé monté sur des ammonites fossilisées sur base quadrangulaire en acier.

            Est: €1,500 - €2,000

            BOLETTE NATANSON (1892-1936) pour JEAN-CHARLES MOREUX (1892-1956) Paire de bougeoirs en fer forgé monté sur des ammonites fossilisées sur base quadrangulaire en acier. H : 35 cm Bibliographie : - Bruno Foucart & Jean-Louis Gaillemen, « Les décorateurs des années 40 », Norma édition, 1998, modèle similaire référencé et reproduit p.151 ; - Susan Day, « Jean-Charles Moreux, architecte décorateur », Norma, 1999, modèle similaire référencé et rep. p.142 - Art et décoration Février 1937 page 40.

            Gros-Delettrez
          • JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Table à jeu en chêne ciré se composant
            Jul. 07, 2020

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Table à jeu en chêne ciré se composant

            Est: €2,000 - €3,000

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Table à jeu en chêne ciré se composant : une table à plateau carré entièrement gainé de parchemin reposant sur quatre pieds à angles saillants rainurés à motif de feuillage, et de quatre chaises à haut dossier écusson, piétement avant sculpté à décor de feuilles, piétement arrière à section carrée légèrement cambré (état d’usage et accidents au tissus). Table : H_73 cm Plateau : H_73 cm L_73 cm Chaise : H_108 cm (hauteur d’assise : 43 cm) A set composed of one table and four chairs by Jean-Charles Moreaux in waxed oak and parchment EX 253

            Pierre Bergé & Associés
          • JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) 4 chaises
            Jul. 07, 2020

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) 4 chaises

            Est: €800 - €1,000

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) 4 chaises Chêne, suédine 88 x 52 x 46 cm. Circa 1940

          • Jean-Charles Moreux Gilt Iron Armchair
            Dec. 18, 2019

            Jean-Charles Moreux Gilt Iron Armchair

            Jean-Charles Moreux Gilt Iron Armchair Shaped crest with scrolling back on cabriole legs. Height 33 1/4 inches, width 22 1/4 inches, depth 25 1/2 inches. This model is illustrated in Susan Day, Jean-Charles Moreux: Architecte-Décorateur-Paysagiste An assembled set of twelve chairs in this model, including a pair of armchairs similar to this example by Moreux were sold Christie's, New York, November 26, 2002, lot 190. C Property of Ronald P. Marshall

            Doyle New York
          • Jean-Charles MOREUX (1892-1956) Deux boiseries formant vitrines - 1947
            May. 21, 2019

            Jean-Charles MOREUX (1892-1956) Deux boiseries formant vitrines - 1947

            Est: €10,000 - €15,000

            Jean-Charles MOREUX (1892-1956) Deux boiseries formant vitrines - 1947 Façade en bois peint "faux marbre" de forme architecturée, l''une aménagée postérieurement pour s''apposer contre un mur et l''autre s''apposant dans l''angle d''une pièce. Fronton brisé encadré d''obélisques. Ouverture en façade par une porte vitrée. Clés d''origine. Intérieur à quatre étagères en bois pour l''une (postérieures), l''autre à trois étagères en verre montées sur taquets. Restaurations sur une bibliothèque Haut. 265 cm - Larg. 146 cm - Prof. 48 cm Haut. 265 cm - Larg. 135 cm - Prof. 61 cm Provenance : Hôtel particulier de Robert et Fernande Bienvenu, 26 rue Pouchet à Rouen. Resté dans la famille des commanditaires jusqu''à ce jour. Bibliographie : "Deux vieilles maisons retrouvent une vie et un style, l''une à Rouen, l''autre à Montmartre", Plaisir de France, mars 1955. Susan Day, Jean-Charles Moreux architectedécorateur-paysagiste, Éditions Norma,Paris, 1999, une des bibliothèques reproduite in situ dans l''hôtel particulier de Robert Bienvenu à Rouen, p. 234. Two painted boiseries by Jean-Charles Moreux; one forming corner cabinets with glass shelves; the other transformed in bookcase with wood shelves; 104.33 x 57.48 x 18.90 in. 104.33 x 53.14 x 24.01 in.

          • Jean-Charles MOREUX (1892-1956) Deux boiseries d'angle formant vitrines - 1947
            May. 21, 2019

            Jean-Charles MOREUX (1892-1956) Deux boiseries d'angle formant vitrines - 1947

            Est: €10,000 - €15,000

            Jean-Charles MOREUX (1892-1956) Deux boiseries d'angle formant vitrines - 1947 Façade en bois peint "faux marbre" de forme architecturée s'apposant dans l'angle d'une pièce. Une restaurée en partie basse. Fronton brisé encadré d'obélisques. Ouverture en façade par une porte vitrée. Clés d'origine. Intérieur à trois étagères en verre montées sur taquets. Haut. 265 cm - Larg. 135 cm - prof. 61 cm Provenance : Hôtel particulier de Robert et Fernande Bienvenu, 26 rue Pouchet à Rouen. Resté dans la famille des commanditaires jusqu'à ce jour. Bibliographie : "Deux vieilles maisons retrouvent une vie et un style, l'une à Rouen, l'autre à Montmartre", Plaisir de France, mars 1955. Susan Day, Jean-Charles Moreux architecte décorateur-paysagiste, Éditions Norma, Paris, 1999, une des bibliothèques reproduite in situ dans l'hôtel particulier de Robert Bienvenu à Rouen, p. 234. Two painted boiseries forming corner cabinets by Jean-Charles Moreux (one restored on the lower part); glas shelves on cleats; 104.33 x 53.14 x 24.01 in. Estimation 10 000 - 15 000 €

          • JEAN-CHARLES MOREUX, attributed
            Dec. 06, 2018

            JEAN-CHARLES MOREUX, attributed

            Est: CHF3,000 - CHF5,000

            JEAN-CHARLES MOREUX, attributed (1889-1956) SUITE OF GARDEN FURNITURE, c. 1940 Wrought iron painted white. Comprising a table and two armchairs. 146x56x79, and 68x78x79 cm. - Losses to the paint. - Slightly oxidised. --------------- JEAN-CHARLES MOREUX, Zugeschrieben (1889-1956) GARTENAMEUBLEMENT, um 1940 Schmiedeeisen weiss bemalt. Bestehend aus einem Tisch und zwei Fauteuils. 146x56x79, bzw. 68x78x79 cm. - Fehlstellen auf Bemalung - leicht oxidiert

          • Jean-Charles Moreux (attribué à)
            Nov. 07, 2018

            Jean-Charles Moreux (attribué à)

            Est: €4,000 - €6,000

            Jean-Charles Moreux (attribué à) Table de milieu en fer battu à plateau en épaisse dalle de verre de Saint Gobain présentant un décor en creux dégagé au jet de sable.
Elle repose sur un piètement tripode figurant des jambes d’équidés.
Dalle signée « Maron .
Vers 1930-1940.
H : 72 / Diam : 125.
(Éclats en bordure)

            Gros-Delettrez
          • Jean-Charles Moreux (1892-1956)Canapé
            Jun. 20, 2018

            Jean-Charles Moreux (1892-1956)Canapé

            Est: €8,000 - €12,000

            Jean-Charles Moreux (1892-1956) Canapé Bois peint et tissu de soie Date de création : années 1930 H 126 × L 161 × P 88 cm

          • Jean-Charles Moreux (1889-1956)Banquette
            Jun. 20, 2018

            Jean-Charles Moreux (1889-1956)Banquette

            Est: €3,000 - €5,000

            Jean-Charles Moreux (1889-1956) Banquette Acajou et tissu Date de création : 1940 H 76 × L 220 × P 91 cm Bibliographie : Susan Day, Jean Charles Moreux, architecte décorateur paysagiste, Editions Norma, Paris, 1999, p. 200 Provenance : Famille de l''artiste

          • JEAN-CHARLES MOREUX | Mirror
            May. 23, 2018

            JEAN-CHARLES MOREUX | Mirror

            Est: $6,000 - $8,000

            painted wood, mirrored glass

          • JEAN-CHARLES MOREUX | Sofa
            May. 23, 2018

            JEAN-CHARLES MOREUX | Sofa

            Est: $5,000 - $7,000

            painted wood, fabric upholstery

          • Jean-Charles MOREUX (1889-1956) Paire de fauteuils en fer forgé à dossier réglables soutenus par deux chainettes et reposant sur des pieds galbés.
            Mar. 03, 2018

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956) Paire de fauteuils en fer forgé à dossier réglables soutenus par deux chainettes et reposant sur des pieds galbés.

            Est: €1,200 - €1,500

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956) Paire de fauteuils en fer forgé à dossier réglables soutenus par deux chainettes et reposant sur des pieds galbés. Vers 1940-1950 55 x 70 x 74 cm

            Carvajal SVV
          • Jean-Charles MOREUX (1889-1956) Suite de dix chaises en fer forgé à dossier et pieds galbé.
            Mar. 03, 2018

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956) Suite de dix chaises en fer forgé à dossier et pieds galbé.

            Est: €2,000 - €3,000

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956) Suite de dix chaises en fer forgé à dossier et pieds galbé. Vers 1940-1950. 88 x 47 x 42 cm

            Carvajal SVV
          • Jean-Charles Moreux (1889-1956)Paire de fauteuils
            Dec. 20, 2017

            Jean-Charles Moreux (1889-1956)Paire de fauteuils

            Est: €10,000 - €15,000

            Jean-Charles Moreux (1889-1956) Paire de fauteuils Chêne cérusé et cuir Date de création : vers 1950 H 75 × L 60 × P 59 cm

          • Jean-charles MOREUX (Dans le goût de) Structure de table basse
            Oct. 17, 2017

            Jean-charles MOREUX (Dans le goût de) Structure de table basse

            Est: €300 - €400

            Jean-charles MOREUX (Dans le goût de) Structure de table basse En fer forgé à décor de têtes de chevaux. (Plateau non fourni). 43 x 102 x 52 cm Estimation 300 - 400 €

            Sep. 20, 2017

            Est: €300 - €500

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Paire de fauteuils clubs, courts pieds cubiques en bois laqué blanc, profonde assise, dossier plat incliné vers l'arrière et accotoirs formant larges ressauts galbés recouverts d'un satin rose saumon passepoilé. A pair of armchairs, white lacquered wooden, wide armrests. H 78 x L 77 x P 78 cm • H 30 3/4 x L 30 1/4 x P 30 3/4 in.

          • Jean-Charles MOREUX (1889-1956), vers 1940 Salon de jardin en fer forgé composé d'une table et de quatre fauteuils laqués blanc
            Jun. 10, 2017

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956), vers 1940 Salon de jardin en fer forgé composé d'une table et de quatre fauteuils laqués blanc

            Est: €2,000 - €3,000

            Carvajal SVV
          • JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956)
            May. 16, 2017

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956)

            Est: €1,500 - €2,000

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Suite de quatre chaises en chêne, piétement gaine, dossier lyre en découpe, assise retendue postérieurement de suédine crème. (Nombreuses restaurations). A set of four oak chairs, later suedette upholstery. (Restorations). H 89 x L 52 x P 50 cm • H 35 x W 20 1/2 x D 19 3/4 in.

          • JEAN-CHARLES MOREUX 1889-1956 - Ensemble de douze assises pliantes de jardin, 1939
            May. 16, 2017

            JEAN-CHARLES MOREUX 1889-1956 - Ensemble de douze assises pliantes de jardin, 1939

            Est: €20,000 - €30,000

            JEAN-CHARLES MOREUX 1889-1956 Ensemble de douze assises pliantes de jardin, 1939 Fer forgé patiné, comprenant 8 chaises, 2 fauteuils et 2 tabourets patinated wrought iron, comprising 8 folding chairs, 2 armchairs and 2 stools H 78 cm (chacune des chaises) 30 ¾ in (each chair) H 77 x l 59,5 x P 54 cm (chacun des fauteuils) 30 ¼ x 23¡ x 21 ¼ in (each armchair) H 84,5 x l 64 x P 54 cm (chacun des tabourets) 33 x 25 ¼ x 21 ¼ in (each stool) (12)

          • Jean-Charles MOREUX (1889-1956) Pied de lampe
            Mar. 28, 2017

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956) Pied de lampe

            Est: €1,000 - €1,200

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956) Pied de lampe en céramique à corps ovoïde sur piédouche. Décor de quatre masques grimaçant et de draperies en semi-relief. Émail blanc crème craquelé (restaurations). H. 25,5 cm Bibliographie : Susan Day, Jean-Charles Moreux, Éditions Norma, Paris, 1999, modèle similaire reproduit p. 135.

          • Pair of Jean-Charles Moreux Arm Chairs
            Feb. 05, 2017

            Pair of Jean-Charles Moreux Arm Chairs

            Est: $2,500 - $3,500

            No additional information.

            Palm Beach Modern Auctions
            Jan. 24, 2017

            Est: €800 - €1,000

            JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Paire de fauteuils clubs, courts pieds cubiques en bois laqué blanc, profonde assise, dossier plat incliné vers l'arrière et accotoirs formant larges ressauts galbés recouverts d'un satin rose saumon passepoilé. Haut. 78 cm - Larg. 77 cm - Prof. 78 cm

          • Jean-Charles Moreux (1889 – 1956)Guéridon
            Jun. 02, 2016

            Jean-Charles Moreux (1889 – 1956)Guéridon

            Est: €3,000 - €5,000

            Jean-Charles Moreux (1889 – 1956) Guéridon Chêne Date de création : vers 1940 H 74 × Ø 108 cm Bibliographie : - Susan Day, Jean-Charles Moreux, Institut Français d'Architecture & Editions Norma, 1999, variante du modèle reproduit p. 199. - Bruno Foucart & Jean-Louis Gaillemin, Les décorateurs des années 40, Editions Norma, 1998, variante du modèle reproduit p. 149.

          • Jean-Charles MOREUX 1889 – 1956 PAIRE DE FAUTEUILS – VERS 1935
            Feb. 23, 2016

            Jean-Charles MOREUX 1889 – 1956 PAIRE DE FAUTEUILS – VERS 1935

            Est: €1,000 - €1,500

            Jean-Charles MOREUX 1889 – 1956 PAIRE DE FAUTEUILS – VERS 1935 Structure en fer forgé à dossier ajouré à motifs de volutes. Accotoirs et piètement galbés. Assise en métal tressé et coussins amovibles en tissus gris ajoutés postérieurement Historique: Un modèle similaire d'inspiration Louis XV est présenté par Jean-Charles Moreux et Bolette Natanson dans la boutique "Les Cadres" rue du faubourg Saint-Honoré à Paris vers 1935. Provenance: Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris. Bibliographie: Jean-Louis Gaillemin, Bruno Foucart, Les décorateurs des années 40, Editions Norma, Paris, 1998, modèle similaire reproduit sur une photographie de la boutique Les Cadres p. 147. Susan Day, Jean Charles Moreux, architecte décorateur paysagiste, Editions Norma, Paris, 1999, modèle similaire reproduit sur une photographie de la boutique Les Cadres p. 177. A PAIR OF WROUGHT IRON ARMCHAIRS; MODERN CUSHIONS WITH GREY FABRIC h: 102 w: 55,50 d: 45 cm

          • JEAN CHARLES MOREUX (1889-1956) PAIRE D'APPLIQUES
            Nov. 04, 2015

            JEAN CHARLES MOREUX (1889-1956) PAIRE D'APPLIQUES

            Est: €4,000 - €6,000

            JEAN CHARLES MOREUX (1889-1956) PAIRE D'APPLIQUES En plâtre patiné brun foncé, imitant le bronze. Platine de fixation circulaire d'où se déploie un bras en enroulement souligné d'une feuille d'acanthe. Haut. 51 cm - Long. 34 cm Provenance : Galerie Yves Gastou - Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Susan Day, Jean-Charles Moreux Architecte-Décorateur-Paysagiste , Norma, Institut Français d'Architecture, Paris, 1999, dessin des appliques p. 349

            Cornette de Saint-Cyr
            Nov. 04, 2015

            Est: €4,000 - €6,000

            Cornette de Saint-Cyr
            Jul. 08, 2015

            Est: €2,000 - €3,000

            Jean-Charles MOREUX (1889-1956) Paire de fauteuils clubs, courts pieds cubiques en bois laqué blanc, profonde assise, dossier plat incliné vers l'arrière et accotoirs formant larges ressauts galbés recouverts d'un satin rose saumon passepoilé. Haut. 78 cm - Larg. 77 cm - Prof. 78 cm A pair of armchairs, white lacquered wooden feet, salmon pink satin upholstery. Height. 30 3/4 in - Width. 30 1/4 in - Deph. 30 3/4 in.

          • JEAN CHARLES MOREUX (1889-1956)
            Mar. 20, 2015

            JEAN CHARLES MOREUX (1889-1956)

            Est: €4,000 - €6,000

            JEAN CHARLES MOREUX (1889-1956) Importante de table de salle a manger en marbre de Bourgogne à plateau rectangulaire à bords arrondis mouluré reposant sur deux larges montants pleins ajourés en doucine. Vers 1940-1950.  H : 74 cm    L : 180 cm   P :  100 cm A large Bourgogne beige marble dining room table with a rectangular top on two large uprights. Circa 1940-1950.  H : 29 ¼ in L : 70 ¾ in D : 39 ¼ in

          • Jean-Charles MOREUX (1889 - 1956) Lit de repos
            Mar. 17, 2015

            Jean-Charles MOREUX (1889 - 1956) Lit de repos

            Est: €300 - €400

            Jean-Charles MOREUX (1889 - 1956) Lit de repos en noyer à corps rectangulaire, tête et pied de lit pleins en pans coupés. Piètement d'angle à corps cubique biseauté sculpté en accordéon sur trois des faces. Haut.: 74 cm - long. 224 cm - larg. 102 cm