Ernst Morgenthaler Auction Price Results

Morgenthaler Ernst

Lot 3206: Morgenthaler Ernst

Auction Date: Nov 20, 2021

Estimate: CHF320 - CHF400

Location: Zofingen, CH

Auction House: Auktionshaus Zofingen

View additional info

Log in or Create account to view price data

Morgenthaler Ernst

Lot 3205: Morgenthaler Ernst

Auction Date: Nov 20, 2021

Estimate: CHF480 - CHF600

Location: Zofingen, CH

View additional info

MORGENTHALER, ERNST: "Vorfrühling in Höngg".

Lot 2233: MORGENTHALER, ERNST: "Vorfrühling in Höngg".

Auction Date: Nov 06, 2021

Estimate: CHF600 - CHF1,000

Location: Bern, CH

Auction House: Dobiaschofsky Auktionen AG

View additional info

bp parity badge
Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Katze am Fenster" Lithografie

Lot 13111: Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Katze am Fenster" Lithografie

Auction Date: Oct 02, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Cuxhaven, DE

Auction House: Auktionshalle Cuxhaven

View additional info

bp parity badge
Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Kopf eines Berbers" Handzeichnung

Lot 13118: Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Kopf eines Berbers" Handzeichnung

Auction Date: Oct 02, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Kopf eines Berbers" Handzeichnung, gerahmt, RG 45x35 cm, rückseitig Beschreibung des Künstlers 1940, Portrait des Amry Kuider, marechal des logis des 7 Rgtm. der Spahis, gezeichnet im Internierungslager Tauffleben...

Location: Cuxhaven, DE

View additional info

bp parity badge
Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M. "lesendes Mädchen"

Lot 13119: Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M. "lesendes Mädchen"

Auction Date: Oct 02, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Cuxhaven, DE

View additional info

bp parity badge
Ernst MORGENTHALER (1887-1962), verso signiert/betitelt "Internierte Spahis"

Lot 13123: Ernst MORGENTHALER (1887-1962), verso signiert/betitelt "Internierte Spahis"

Auction Date: Oct 02, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Cuxhaven, DE

View additional info

bp parity badge
Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M. "Mädchenkopf"

Lot 13121: Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M. "Mädchenkopf"

Auction Date: Oct 02, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Cuxhaven, DE

View additional info

bp parity badge
Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Junge im Flur" Lithohgrafie

Lot 13124: Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Junge im Flur" Lithohgrafie

Auction Date: Oct 02, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Cuxhaven, DE

View additional info

bp parity badge
Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Feld mit Bäumen" Aquarell

Lot 12057: Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Feld mit Bäumen" Aquarell

Auction Date: Oct 02, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Cuxhaven, DE

View additional info

bp parity badge
Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., 36 "sitzende Berber""

Lot 12062: Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., 36 "sitzende Berber""

Auction Date: Oct 02, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Cuxhaven, DE

View additional info

bp parity badge
Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., 36 "Szene vor nordafrik. Ortschaft"

Lot 12064: Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., 36 "Szene vor nordafrik. Ortschaft"

Auction Date: Oct 02, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Cuxhaven, DE

View additional info

bp parity badge
Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., "Versammlung vor Stadtmauer"

Lot 13122: Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., "Versammlung vor Stadtmauer"

Auction Date: Oct 02, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Cuxhaven, DE

View additional info

Morgenthaler, Ernst

Lot 2659: Morgenthaler, Ernst

Auction Date: Jul 10, 2021

Estimate: €120 - €180

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

bp parity badge
MORGENTHALER, ERNST

Lot 7129: MORGENTHALER, ERNST

Auction Date: Jun 14, 2021

Estimate: CHF100 - CHF200

Description: (Kleindietwil 1887–1962 Zürich) "Bildnisskizze Otto Meyer-Amden". 1924. Bleistift auf festem Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso mit angefangener Skizze einer Frau, signiert, betitelt, nummeriert: "13/384/12" und mit Stempel: "Sammlung Walter Kern". Blattgrösse 29,324,9 cm....

Location: Zurich, CH

Auction House: Schuler Auktionen

View additional info

MORGENTHALER, ERNST: Südliche Küstenlandschaft.

Lot 2374: MORGENTHALER, ERNST: Südliche Küstenlandschaft.

Auction Date: May 08, 2021

Estimate: CHF200 - CHF400

Location: Bern, CH

View additional info

MORGENTHALER, ERNST: "Kühe an der Limmat".

Lot 797: MORGENTHALER, ERNST: "Kühe an der Limmat".

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: CHF600 - CHF1,000

Location: Bern, CH

View additional info

MORGENTHALER, ERNST: Kühe auf der Weide.

Lot 1494: MORGENTHALER, ERNST: Kühe auf der Weide.

Auction Date: May 06, 2021

Estimate: CHF70 - CHF100

Location: Bern, CH

View additional info

bp parity badge
MORGENTHALER, ERNST

Lot 6936: MORGENTHALER, ERNST

Auction Date: Mar 22, 2021

Estimate: CHF150 - CHF250

Location: Zurich, CH

View additional info

bp parity badge
MORGENTHALER, ERNST

Lot 6937: MORGENTHALER, ERNST

Auction Date: Mar 22, 2021

Estimate: CHF100 - CHF200

Location: Zurich, CH

View additional info

Morgenthaler, Ernst

Lot 2726: Morgenthaler, Ernst

Auction Date: Dec 12, 2020

Estimate: €160 - €240

Location: Pforzheim, DE

View additional info

MORGENTHALER, ERNST

Lot 7017: MORGENTHALER, ERNST

Auction Date: Dec 07, 2020

Estimate: CHF300 - CHF400

Location: Zurich, CH

View additional info

MORGENTHALER, ERNST: Landschaft mit Bauernhaus.

Lot 2727: MORGENTHALER, ERNST: Landschaft mit Bauernhaus.

Auction Date: Nov 07, 2020

Estimate: CHF270 - CHF400

Location: Bern, CH

View additional info

MORGENTHALER, ERNST: Bildnis eines Mannes mit Turban.

Lot 2728: MORGENTHALER, ERNST: Bildnis eines Mannes mit Turban.

Auction Date: Nov 07, 2020

Estimate: CHF320 - CHF500

Location: Bern, CH

View additional info

MORGENTHALER, ERNST: Strassenszene.

Lot 2729: MORGENTHALER, ERNST: Strassenszene.

Auction Date: Nov 07, 2020

Estimate: CHF600 - CHF900

Location: Bern, CH

View additional info

MORGENTHALER, ERNST: "Abend in Wollishofen".

Lot 848: MORGENTHALER, ERNST: "Abend in Wollishofen".

Auction Date: Nov 06, 2020

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Location: Bern, CH

View additional info

Morgenthaler, Ernst

Lot 5053: Morgenthaler, Ernst

Auction Date: Jul 24, 2020

Estimate: €1,800 - €2,400

Location: Munich, DE

Auction House: Zisska & Lacher

View additional info

Morgenthaler, Ernst

Lot 3330: Morgenthaler, Ernst

Auction Date: Jul 04, 2020

Estimate: €60 - €90

Location: Pforzheim, DE

View additional info

bp parity badge
Ernst MORGENTHALER (1887-1962)

Lot 1014: Ernst MORGENTHALER (1887-1962)

Auction Date: Jun 27, 2020

Estimate: CHF60 - CHF120

Description: Ernst MORGENTHALER (1887-1962)
Landschaft
Zeichnung auf Papier, datiert 24.10.52 und mit Nachlasstempel
14 x 22 cm

Ernst Morgenthaler: Zeichner, Maler und Graphiker.Geboren am 11.12.1887 in Kleindietwil (BE), gestorben am 7.9.1962 in Zürich. 1914-15 bei Cuno Amiet auf der Oschwand. 1915 Aufenthalt in München, stundenweise Unterricht bei Paul Klee und in der Knirr-Schule. 1916-17 arbeitet er in Genf. 1918-20 in Oberhofen am Thunersee. èbersiedelt 1920 nach Zürich-Wollishofen und 1923 nach Küssnacht. 1928 Reise nach Marokko. 1929-32 lebt er mit seiner Familie in Paris. 1932 Rückkehr nach Zürich-Höngg.

...

Location: Muri, CH

Auction House: Galerie Moenius

View additional info

bp parity badge

Lot 1013: Ernst MORGENTHALER (1887-1962)

Auction Date: Jun 27, 2020

Estimate: CHF30 - CHF60

Landschaft mit See
Lithographie (?), mit Bleistift monogrammiert und datiert 1962
26,5 x 32 cm, Blatt: 34,5 x 49 cm

...

Location: Muri, CH

View additional info

bp parity badge

Lot 1019: Ernst MORGENTHALER (1887-1962)

Auction Date: Jun 27, 2020

Estimate: CHF100 - CHF200

Verschiedene Motive
Konvolut von 9 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert
Unterschiedliche Motive von 21 x 27 cm bis 28 x 44 cm

...

Location: Muri, CH

View additional info

bp parity badge

Lot 1012: Ernst MORGENTHALER (1887-1962)

Auction Date: Jun 27, 2020

Estimate: CHF60 - CHF120

Im Café und Flüchtlinge (?)
2 Graphiken, mit Bleistift signiert
21 x 23,5 cm und 20 x 28 cm

...

Location: Muri, CH

View additional info

bp parity badge

Lot 1015: Ernst MORGENTHALER (1887-1962)

Auction Date: Jun 27, 2020

Estimate: CHF20 - CHF40

Spaziergang im Mondschein
Lithographie, mit Bleistift signiert
17 x 11,5 cm

...

Location: Muri, CH

View additional info

bp parity badge

Lot 1016: Ernst MORGENTHALER (1887-1962)

Auction Date: Jun 27, 2020

Estimate: CHF100 - CHF200

Hermann Hesse
Grosse Lithographie, mit Bleistift monogrammiert
30 x 25 cm, Blatt: 45 x 33 cm

...

Location: Muri, CH

View additional info

bp parity badge

Lot 1018: Ernst MORGENTHALER (1887-1962)

Auction Date: Jun 27, 2020

Estimate: CHF20 - CHF40

Unter Bäumen
Grosse Lithographie, mit Bleistift monogrammiert und datiert (19)38
26 x 37 cm, Blatt: 39,5 x 47,5 cm

...

Location: Muri, CH

View additional info

bp parity badge

Lot 1017: Ernst MORGENTHALER (1887-1962)

Auction Date: Jun 27, 2020

Estimate: CHF30 - CHF60

Portrait
Grosse Lithographie, mit Bleistift signiert
26,5 x 22 cm, Blatt: 37,5 x 28 cm

...

Location: Muri, CH

View additional info

bp parity badge

Lot 1020: Ernst MORGENTHALER (1887-1962)

Auction Date: Jun 27, 2020

Estimate: CHF80 - CHF160

Bern
Sehr grosse Lithographie, mit Bleistift signiert
32 x 33 cm, Blatt: 63 x 47 cm

...

Location: Muri, CH

View additional info

Morgenthaler Ernst, 1887-1962, Blick vom Innern eines Hauses auf einen Garten mit spielenden Kindern

Lot 332: Morgenthaler Ernst, 1887-1962, Blick vom Innern eines Hauses auf einen Garten mit spielenden Kindern

Auction Date: Jun 23, 2020

Estimate: CHF2,000 - CHF4,000

Location: Zurich, CH

Auction House: Germann Auction House Ltd

View additional info

Morgenthaler Ernst, 1887-1962, Auf der Insel Reichenau

Lot 331: Morgenthaler Ernst, 1887-1962, Auf der Insel Reichenau

Auction Date: Jun 23, 2020

Estimate: CHF100 - CHF150

Location: Zurich, CH

View additional info

MORGENTHALER, ERNST

Lot 6828: MORGENTHALER, ERNST

Auction Date: Mar 23, 2020

Estimate: CHF700 - CHF1,000

Description: (Kleindietwil 1887–1962 Zürich) Zwölf runde Portraits. 1935. Mischtechnik auf runden Papierscheiben auf viereckigen Papier auf einer Rückwand montiert. Alle unten rechts oder links in Bleistift monogrammiert und datiert. Scheibendurchmesser 13 cm. Rückwand 32,2x116,3 cm....

Location: Zurich, CH

View additional info

MORGENTHALER, ERNST

Lot 7238: MORGENTHALER, ERNST

Auction Date: Jan 05, 2020

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Location: Zurich, CH

View additional info

MORGENTHALER, ERNST

Lot 7237: MORGENTHALER, ERNST

Auction Date: Jan 05, 2020

Estimate: CHF600 - CHF900

Location: Zurich, CH

View additional info

MORGENTHALER, ERNST

Lot 7236: MORGENTHALER, ERNST

Auction Date: Dec 09, 2019

Estimate: CHF200 - CHF300

Location: Zurich, CH

View additional info

MORGENTHALER, ERNST

Lot 7237: MORGENTHALER, ERNST

Auction Date: Dec 09, 2019

Estimate: CHF600 - CHF900

Location: Zurich, CH

View additional info

MORGENTHALER, ERNST

Lot 7238: MORGENTHALER, ERNST

Auction Date: Dec 09, 2019

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Location: Zurich, CH

View additional info

ERNST MORGENTHALER

Lot 3092: ERNST MORGENTHALER

Auction Date: Dec 06, 2019

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Description: ERNST MORGENTHALER
(Kleindietwil 1887–1962 Zurich)
Expulsion from Paradise. 1918.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated upper right: EM 18.
51 × 61 cm.

Provenance: Swiss private collection
ERNST MORGENTHALER
(Kleindietwil 1887–1962 Zürich)
Vertreibung aus dem Paradies. 1918.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts monogrammiert und datiert: EM 18.
51 × 61 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

Lot 388: Morgenthaler Ernst, 1887-1962, Auf der Insel Reichenau

Auction Date: Nov 26, 2019

Estimate: CHF200 - CHF300

Location: Zurich, CH

View additional info

Morgenthaler Ernst 1887 Kleindietwil - 1962 Zürich

Lot 2340: Morgenthaler Ernst 1887 Kleindietwil - 1962 Zürich

Auction Date: Nov 16, 2019

Estimate: CHF320 - CHF400

Description: Morgenthaler Ernst
1887 Kleindietwil - 1962 Zürich
Landschaft mit Bäumen. Oel auf Malkarton. Unten links monogrammiert. Gerahmt. Bildmasse 26 cm — 21 cm
...

Location: Zofingen, CH

View additional info

Morgenthaler, Ernst -

Lot 230: Morgenthaler, Ernst -

Auction Date: Sep 24, 2019

Estimate: CHF200 - CHF300

Description: Morgenthaler, Ernst - Vergilius, [Maro Publius]. Les Bucoliques. Illustrations de Ernst Morgenthaler. Mit 16 Original-Lithographien, sowie 8 (davon 1 sign., 7 monogr.) zusätzlichen Lithographien von E. Morgenthaler. Zürich, L. Grosclaude, 1942. 4°. 109 S., [1] Bl. Lose in kartoniertem Umschlag und in Original-Halbpergament-Mappe mit Rückengoldprägung, in Original-Pappschuber (leicht berieben, etwas angeschmutzt).
Eines von 10 num., nicht für den Handel bestimmten, Exemplaren auf Japon-impérial (GA 180). Im Impressum vom Verleger und Illustrator sign. - Bei J. E. Wolfensberg gedruckt. Die zusätzlichen Lithographien in [2] Bll. Verlagsprospekt. - Minimal gebräunt. - BEIGEGEBEN: [2] Bll. Verlagsprospekt mit 1 losen Original-Lithographie für eine nicht erschienene Ausgabe mit Illustrationen von Maurice Barraud.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Morgenthaler Ernst, 1887-1962, Sitzende Katze

Lot 324: Morgenthaler Ernst, 1887-1962, Sitzende Katze

Auction Date: Jun 04, 2019

Estimate: CHF300 - CHF400

Location: Zurich, CH

View additional info

similar artists