Ernst Morgenthaler Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1887 - d. 1962

      • Ernst Morgenthaler, 1887-1962, Landschaft bei Dully (Landscape in Dully)
        Nov. 28, 2023

        Ernst Morgenthaler, 1887-1962, Landschaft bei Dully (Landscape in Dully)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Signed with the monogram and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Ernst Morgenthaler, 1887-1962, Blick ins Limmattal (View of the Limmattal)
        Nov. 28, 2023

        Ernst Morgenthaler, 1887-1962, Blick ins Limmattal (View of the Limmattal)

        Est: CHF600 - CHF1,000

        Signed with the monogram and dated. Verso inscribed.

        Germann Auction House Ltd
      • Morgenthaler Ernst
        Nov. 25, 2023

        Morgenthaler Ernst

        Est: CHF240 - CHF300

        Sils Maria Unten rechts monogrammiert. Datiert 1938. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:55

      • MORGENTHALER, ERNST: "Limmat bei Höngg".
        Nov. 11, 2023

        MORGENTHALER, ERNST: "Limmat bei Höngg".

        Est: CHF200 - CHF400

        MORGENTHALER, ERNST (Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich) : "Limmat bei Höngg"; Aquarell über Bleistift; 22x26,5 cm (LM); mgr. u.l. sowie a. Passepartout betitelt

      • MORGENTHALER, ERNST: "Danielle am Fenster".
        Nov. 10, 2023

        MORGENTHALER, ERNST: "Danielle am Fenster".

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        MORGENTHALER, ERNST (Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich) : "Danielle am Fenster"; Öl auf Leinwand; 100x73 cm; mgr. u. dat. (19)60 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • MORGENTHALER, ERNST: Winterlandschaft.
        Nov. 10, 2023

        MORGENTHALER, ERNST: Winterlandschaft.

        Est: CHF800 - CHF1,600

        MORGENTHALER, ERNST (Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich) : Winterlandschaft; Öl auf Hartplatte; 50x60,5 cm; mgr. u. dat. (19)42 u.l.

      • MORGENTHALER, ERNST: "Landschaft bei Solothurn".
        Nov. 10, 2023

        MORGENTHALER, ERNST: "Landschaft bei Solothurn".

        Est: CHF600 - CHF1,200

        MORGENTHALER, ERNST (Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich) : "Landschaft bei Solothurn"; Öl auf Leinwand; 50x73 cm; mgr. u. dat. (19)49 u.r., verso betitelt

      • Morgenthaler Ernst
        Jun. 03, 2023

        Morgenthaler Ernst

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

        Traumlandschaft Unten rechts monogrammiert. Datiert 1935. Verso Reste diverser Ausstellungsetiketten ("Schweizer Kunst der Gegenwart", "Öffentliche Kunstsammlung Basel" usw.). Das Bild zeigt Barbara, die elfjährige Tochter des Künstlers. Dabei vom Künstler signierte Quittung von 1958. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:29

      • Morgenthaler Ernst
        Jun. 03, 2023

        Morgenthaler Ernst

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Winternacht Unten rechts monogrammiert. Datiert 1957. Verso auf dem Keilrahmen vom Künstler betitelt und abermals datiert. Gestempelt "Aus dem Nachlass Ernst Morgenthaler". Dabei handmonogrammierte und 1952 datierte Lithografie mit Künstlerwidmung. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:28

      • Morgenthaler Ernst
        Jun. 03, 2023

        Morgenthaler Ernst

        Est: CHF240 - CHF300

        Winterliche Landschaft mit Hündchen Unten rechts monogrammiert. Ränder gebräunt. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:28

      • MORGENTHALER, ERNST: "Vorfrühling im Bombach".
        May. 12, 2023

        MORGENTHALER, ERNST: "Vorfrühling im Bombach".

        Est: CHF1,600 - CHF2,400

        MORGENTHALER, ERNST (Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich) : "Vorfrühling im Bombach"; Öl auf Leinwand; 90x128 cm; mgr. u. dat. (19)51 u.r., verso a. Etikett betitelt

      • Ernst Morgenthaler, 1887-1962, Vorfrühling in Höngg (Early Spring in Hoengg) (*)
        Nov. 29, 2022

        Ernst Morgenthaler, 1887-1962, Vorfrühling in Höngg (Early Spring in Hoengg) (*)

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        Signed with the monogram and dated lower left: E.M., 51. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Ernst Morgenthaler, 1887-1962, Küsnacht am Zürichsee (Kuesnacht at Lake Zurich) (*)
        Nov. 29, 2022

        Ernst Morgenthaler, 1887-1962, Küsnacht am Zürichsee (Kuesnacht at Lake Zurich) (*)

        Est: CHF300 - CHF500

        Signed with the monogram and dated lower left: E.M., 25. Verso inscribed on label: Küsnacht am Zürichsee.

        Germann Auction House Ltd
      • Morgenthaler Ernst
        Nov. 26, 2022

        Morgenthaler Ernst

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Fritz im Stuhl Unten links monogrammiert. Datiert 1930. Verso abermals datiert und betitelt. Reparaturstelle. Von 1928 bis 1931 lebte Ernst Morgenthaler mit seiner Familie in Meudon, einer Stadt in den Banlieues von Paris. Das Bild zeigt den 11jährigen Sohn des Künstlers im Garten jenes Hauses. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:24 MEZ

      • Morgenthaler Ernst
        Nov. 26, 2022

        Morgenthaler Ernst

        Est: CHF640 - CHF800

        Die Zugfahrt Unten links monogrammiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:24 MEZ

      • Morgenthaler Ernst
        Nov. 26, 2022

        Morgenthaler Ernst

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Sommergarten mit Rabe Unten rechts monogrammiert. Verso datiert 1960. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:23 MEZ

      • MORGENTHALER, ERNST
        Oct. 04, 2022

        MORGENTHALER, ERNST

        Est: CHF100 - CHF200

        (Kleindietwil 1887–1962 Zürich) Kind Suppe essend. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Lichtmass 25,5x20 cm. Gerahmt.

      • MORGENTHALER, ERNST
        Sep. 19, 2022

        MORGENTHALER, ERNST

        Est: CHF100 - CHF200

      • Morgenthaler Ernst
        Jun. 04, 2022

        Morgenthaler Ernst

        Est: CHF320 - CHF400

        Unten rechts signiert. Datiert 1935

      • MORGENTHALER, ERNST: "Kühe an der Limmat".
        May. 06, 2022

        MORGENTHALER, ERNST: "Kühe an der Limmat".

        Est: CHF300 - CHF600

        MORGENTHALER, ERNST (Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich) : "Kühe an der Limmat"; Öl auf Leinwand; 70x92,5 cm; mgr. u.l., verso a. Künstler-Etikett betitelt

      • Ernst Morgenthaler 1887–1962
        Apr. 08, 2022

        Ernst Morgenthaler 1887–1962

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Ernst Morgenthaler 1887–1962 Blumenvase, 1916 Öl auf Karton oben links monogrammiert und datiert EM 16 rückseitig auf Chassis bezeichnet Oschwand 1914 [sic] 43 x 39 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Morgenthaler, Ernst
        Feb. 19, 2022

        Morgenthaler, Ernst

        Est: €60 - €90

        (1887 Kleindietwil/Be. - Zürich 1962). Bildnis Hermann Hesse (rauchend). Kreide-Lithographie auf Velin (1927). Blgr. ca. 45 x 32,8 cm. Mit Bleistift monogrammiert und bezeichnet. Punktuell unter Passep. mont. R

      • MORGENTHALER, ERNST
        Dec. 13, 2021

        MORGENTHALER, ERNST

        Est: CHF100 - CHF200

        (Kleindietwil 1887–1962 Zürich) Strasse in Höngg. 1942. Aquarell auf Papier. Unten links monogrammiert und datiert. Verso auf Etikett betitelt. Lichtmass 23,5x30 cm. Gerahmt.

      • Morgenthaler Ernst
        Nov. 20, 2021

        Morgenthaler Ernst

        Est: CHF320 - CHF400

        "Mädchenportrait". Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 26.5 cm × 21.5 cm

      • Morgenthaler Ernst
        Nov. 20, 2021

        Morgenthaler Ernst

        Est: CHF480 - CHF600

        "Knabenportrait". Oel auf Leinwand. Unten links monogrammiert. Gerahmt. Bildmasse 30 cm × 24 cm

      • MORGENTHALER, ERNST: "Vorfrühling in Höngg".
        Nov. 06, 2021

        MORGENTHALER, ERNST: "Vorfrühling in Höngg".

        Est: CHF600 - CHF1,000

        MORGENTHALER, ERNST (Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich) : "Vorfrühling in Höngg"; Öl auf Leinwand; 69x80 cm; mgr. u. dat. (19)44 u.r., verso sig. u. betitelt

      • Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Junge im Flur" Lithohgrafie
        Oct. 02, 2021

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Junge im Flur" Lithohgrafie

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Junge im Flur" Lithohgrafie, Neujahrsb latt 1947, ger/Glas, RG 26x18 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Ernst MORGENTHALER (1887-1962), verso signiert/betitelt "Internierte Spahis"
        Oct. 02, 2021

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962), verso signiert/betitelt "Internierte Spahis"

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962), verso signiert/betitelt "Internierte Spahis", Lithografie, ger/Glas, RG 40x50 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., "Versammlung vor Stadtmauer"
        Oct. 02, 2021

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., "Versammlung vor Stadtmauer"

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., "Versammlung vor Stadtmauer", Lithografie, ger/Glas, RG 34x41 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M. "Mädchenkopf"
        Oct. 02, 2021

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M. "Mädchenkopf"

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M. "Mädchenkopf", Lithografie, mit handschriftlichen Neujahrsgrüssen des Künstlers, ger/Glas, RG 42x32 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M. "lesendes Mädchen"
        Oct. 02, 2021

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M. "lesendes Mädchen"

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M. "lesendes Mädchen", Lithografie, ger/Glas, RG 44x52 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Kopf eines Berbers" Handzeichnung
        Oct. 02, 2021

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Kopf eines Berbers" Handzeichnung

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Kopf eines Berbers" Handzeichnung, gerahmt, RG 45x35 cm, rückseitig Beschreibung des Künstlers 1940, Portrait des Amry Kuider, marechal des logis des 7 Rgtm. der Spahis, gezeichnet im Internierungslager Tauffleben

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., 36 "Szene vor nordafrik. Ortschaft"
        Oct. 02, 2021

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., 36 "Szene vor nordafrik. Ortschaft"

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., 36 "Szene vor nordafrik. Ortschaft", Aquarell, ger/glas, RG 44x54 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., 36 "sitzende Berber""
        Oct. 02, 2021

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., 36 "sitzende Berber""

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962), Monogramm E.M., 36 "sitzende Berber"", Aquarell, ger/Glas, RG 44x54 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Feld mit Bäumen" Aquarell
        Oct. 02, 2021

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Feld mit Bäumen" Aquarell

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962) E.M. Monogramm "Feld mit Bäumen" Aquarell, ger/Glas, RG 39x41 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Katze am Fenster" Lithografie
        Oct. 02, 2021

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Katze am Fenster" Lithografie

        Ernst MORGENTHALER (1887-1962) "Katze am Fenster" Lithografie signiert und mit Widmung, 1943, ger/Glas, RG 42x32 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Morgenthaler, Ernst
        Jul. 10, 2021

        Morgenthaler, Ernst

        Est: €120 - €180

        (1887 Kleindietwil - Zürich 1962). Aarwangen. Aquarell (19)56. Ca. 22,2 x 27,1 cm. Monogr. u. dat. unt. re. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • MORGENTHALER, ERNST
        Jun. 14, 2021

        MORGENTHALER, ERNST

        Est: CHF100 - CHF200

        (Kleindietwil 1887–1962 Zürich) "Bildnisskizze Otto Meyer-Amden". 1924. Bleistift auf festem Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso mit angefangener Skizze einer Frau, signiert, betitelt, nummeriert: "13/384/12" und mit Stempel: "Sammlung Walter Kern". Blattgrösse 29,324,9 cm.

      • MORGENTHALER, ERNST: Südliche Küstenlandschaft.
        May. 08, 2021

        MORGENTHALER, ERNST: Südliche Küstenlandschaft.

        Est: CHF200 - CHF400

        MORGENTHALER, ERNST (Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich) : Südliche Küstenlandschaft; Aquarell; 23x27,5 cm (BG); mgr. u.l.

        May. 07, 2021

        Est: CHF600 - CHF1,000

      • MORGENTHALER, ERNST: Kühe auf der Weide.
        May. 06, 2021

        MORGENTHALER, ERNST: Kühe auf der Weide.

        Est: CHF70 - CHF100

        MORGENTHALER, ERNST (Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich) : Kühe auf der Weide; Farblithografie; 31x43 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 59/200

      • MORGENTHALER, ERNST
        Mar. 22, 2021

        MORGENTHALER, ERNST

        Est: CHF100 - CHF200

        (Kleindietwil 1887–1962 Zürich) Spaziergänger auf einer Brücke. Pastell auf Karton. Unten rechts (unter dem Passepartout) monogrammiert. Kartonmasse 40,3x30 cm. Gerahmt.

      • MORGENTHALER, ERNST
        Mar. 22, 2021

        MORGENTHALER, ERNST

        Est: CHF150 - CHF250

        (Kleindietwil 1887–1962 Zürich) Strassenszene. 1958. Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. 22,5x29,3 cm. Gerahmt.

      • Morgenthaler, Ernst
        Dec. 12, 2020

        Morgenthaler, Ernst

        Est: €160 - €240

        (1887 Kleindietwil - Zürich 1962). Aarwangen. Aquarell (19)56. Ca. 22,2 x 27,1 cm. Monogr. u. dat. unt. re. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - R

      • MORGENTHALER, ERNST
        Dec. 07, 2020

        MORGENTHALER, ERNST

        Est: CHF300 - CHF400

        (Kleindietwil 1887–1962 Zürich) Sommerliche Landschaft mit Heufuhrwerk, 1917. Ölstudie auf Papier über Karton. Unten links monogrammiert und datiert. 24x30 cm.

      • MORGENTHALER, ERNST: Strassenszene.
        Nov. 07, 2020

        MORGENTHALER, ERNST: Strassenszene.

        Est: CHF600 - CHF900

        MORGENTHALER, ERNST (Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich) : Strassenszene; Öl auf Leinwand, doubliert; 54x80 cm; mgr. u.r.

      • MORGENTHALER, ERNST: Bildnis eines Mannes mit Turban.
        Nov. 07, 2020

        MORGENTHALER, ERNST: Bildnis eines Mannes mit Turban.

        Est: CHF320 - CHF500

        MORGENTHALER, ERNST (Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich) : Bildnis eines Mannes mit Turban; Aquarell; 26,5x20,5 cm (LM); mgr. u. dat. (19)36 u.r.

      • MORGENTHALER, ERNST: Landschaft mit Bauernhaus.
        Nov. 07, 2020

        MORGENTHALER, ERNST: Landschaft mit Bauernhaus.

        Est: CHF270 - CHF400

        MORGENTHALER, ERNST (Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich) : Landschaft mit Bauernhaus; Aquarell und Tusche; 19x24,5 cm (LM); mgr. u. dat. (19)18 u.r.