Douglas Morison Sold at Auction Prices

Water color painter, Lithographer

    • Morison, Douglas: Views of the Ducal Palaces and Hunting-Seats
      Oct. 11, 2022

      Morison, Douglas: Views of the Ducal Palaces and Hunting-Seats

      Est: €180 - €250

      Morison, Douglas. Views of the Ducal Palaces and Hunting-Seats of Saxe-Coburg and Gotha. 2 Bl., VI, 10 S., 1 Bl. Mit getöntem lithographischen Titel und 20 getönten lithographischen Tafeln. 54 x 37 cm. Halbleder d. Z. (Rücken neu aufgebunden, etwas stärker berieben, fleckig und feuchtrandig) mit goldgeprägtem Vorderdeckeltitel. (London), Hogarth, 1846. -- Abbey, Travel 121. Thieme-Becker 35, 156. – Erste Ausgabe des Ansichtenwerkes der Schlösser, Burgen und Jagdsitze im Herzogtum Sachsen-Coburg-Gotha. Die Tafeln zeigen u. a. Ansichten von und Augsburg, Gotha, Rosenau, der Veste Coburg, Ehrenburg, Tenneberg und vieles mehr. – Stellenweise etwas gebräunt, angeschmutzt und fleckig. Das Widmungsblatt angerändert. Vorsätze erneuert.

      Oct. 12, 2021

      Est: €260 - €350

      Morison, Douglas. Views of the Ducal Palaces and Hunting-Seats of Saxe-Coburg and Gotha. 2 Bl., VI, 10 S., 1 Bl. Mit getöntem lithographischen Titel und 20 getönten lithographischen Tafeln. 54 x 37 cm. Halbleder d. Z. (Rücken neu aufgebunden, etwas stärker berieben, fleckig und feuchtrandig) mit goldgeprägtem Vorderdeckeltitel. (London), Hogarth, 1846. -- Abbey, Travel 121. Thieme-Becker 35, 156. – Erste Ausgabe des Ansichtenwerkes der Schlösser, Burgen und Jagdsitze im Hezogtum Sachsen-Coburg-Gotha. Die Tafeln zeigen u. a. Ansichten von und Augsburg, Gotha, Rosenau, der Veste Coburg, Ehrenburg, Tenneberg und vieles mehr. – Stellenweise etwas gebräunt, angeschmutzt und fleckig. Das Widmungsblatt angerändert. Vorsätze erneuert.

    • MORISON (DOUGLAS) Views of the Ducal Palaces and Hunting-seats of Saxe Coburg and Gotha, 1846
      Apr. 17, 2012

      MORISON (DOUGLAS) Views of the Ducal Palaces and Hunting-seats of Saxe Coburg and Gotha, 1846

      Est: £300 - £500

      Views of the Ducal Palaces and Hunting-seats of Saxe Coburg and Gotha, first edition, 21 tinted lithographed plates (including pictorial title, foxing in few margins), some leaves working loose, blindstamp in margin of title, publisher's quarter morocco, soiled [Abbey Travel 121], folio, Hogarth, 1846

    Auction Houses Selling Works by Douglas Morison