Fritz Moritz Sold at Auction Prices

b. 1922 - d. 1994

    • Fritz Möritz: Flanierendes Paar im Waldcafé
      Jan. 31, 2024

      Fritz Möritz: Flanierendes Paar im Waldcafé

      Est: €1,200 - €1,500

      MÖRITZ, FRITZ 1922 Düsseldorf - 1994 Titel: Flanierendes Paar im Waldcafé. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 70,5 x 60,5cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: F. Möritz. Rahmen: Rahmen. Provnenienz: Privatbesitz, Deutschland. Fritz Möritz Germany 20th C. Paintings Framed Bourgeois Life Painting Coffee House Scene Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

    • MÖRITZ, FRITZ (1922 DÜSSELDORF - 1994 NIEDERZIER). WALDLANDSCHAFT MIT SAUEN.
      Oct. 28, 2023

      MÖRITZ, FRITZ (1922 DÜSSELDORF - 1994 NIEDERZIER). WALDLANDSCHAFT MIT SAUEN.

      MÖRITZ, Fritz(1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier) Waldlandschaft mit Sauen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. (19)73. 50 x 65 cm. Gerahmt : 64 x 79 cm. Wildschweine am Waldrand im Schneematsch . Genremaler in Düsseldorf, studierte an der Akademie ebd. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:02 Uhr (CET) MÖRITZ, Fritz(1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier) Forest Landscape with Sows Oil / canvas. Signed lower right. (19)73. 50 x 65 cm. Framed : 64 x 79 cm. Wild boars at the edge of the forest in the slush . Genre painter in Düsseldorf, studied at the Academy ibid. Literature : Vollmer. Call time 28th | Oct 2023 | expected 19:02 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Fritz Möritz (1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier)
      Jun. 17, 2023

      Fritz Möritz (1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier)

      Fritz Möritz (1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier) Jagd im Wald, Öl auf Leinwand, 24,5 cm x 30 cm, signiert

      Wettmann
      Jun. 17, 2023

      Fritz Möritz (1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier) Paar Gemälde, Blumenstilleben mit Walnuss und Fuchs im Schnee, Öl auf Leinwand und Öl auf Platte, 24,5 cm x 18 cm und 18 cm x 24 cm, jeweils signiert, eines partiell craqueliert

      Wettmann
      Jun. 17, 2023

      Fritz Möritz (1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier) Jagdgesellschaft im Winter, Öl auf Leinwand, 24,5 cm x 30,5 cm, signiert, minimal reinigungsbedürftig, Keilrahmen und Rahmen leicht verzogen

      Wettmann
    • Möritz, Fritz
      May. 13, 2023

      Möritz, Fritz

      Möritz, Fritz 1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier Zwei Gemälde. Winterlandschaften. Signiert. Öl/Lwd., 30 x 34 cm bzw. 24 x 30 cm.

    • Möritz, Fritz
      May. 13, 2023

      Möritz, Fritz

      Möritz, Fritz 1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier Herbstliche Treibjagd. Signiert. Öl/Lwd., 24 x 30 cm.

    • FRITZ MÖRITZ PAINTING
      May. 09, 2023

      FRITZ MÖRITZ PAINTING

      Est: €160 - €300

      MÖRITZ, FRITZ (Düsseldorf 1922-1994 Niederzier), Painting: "Blumenmarkt", oil on canvas, signed lower right "Fritz Möritz". Cityscape with harbour in glazed to impasto painting style, impressionistic in ductus and colour palette. Möritz, who studied at the Düsseldorf Academy, worked as a landscape, figure, still life, animal and hunting painter. Canvas 61 x 100 cm. MÖRITZ, FRITZ (Düsseldorf 1922-1994 Niederzier), Gemälde: "Blumenmarkt", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Fritz Möritz". Stadtlandschaft mit Hafen in lasierender bis pastoser Malweise, impressionistisch in Duktus und Farbpalette. Möritz, der an der Düsseldorfer Akademie studierte, arbeitet als Landschafts-, Figuren-, Stillleben-, Tier- und Jagdmaler. Leinwand 61 x 100 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • Fritz Möritz, Jagdgesellschaft im Winter, Ölgemälde, gerahmt
      Mar. 04, 2023

      Fritz Möritz, Jagdgesellschaft im Winter, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €350 - €450

      Fritz Möritz, Jagdgesellschaft im Winter, Ölgemälde, gerahmt Fritz Möritz, 1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier, deutscher Jagdmaler, Studium an der Kunsthochschule Düsseldorf (weiterführende Lit. Peter Recke, Die großen Jagdmaler: Fritz Möritz, Wuppertal 1996); hier: Auf einer verschneiten Waldlichtung trifft sich eine größere Jagdgesellschaft, die erlegte Beute an einem Feuer begutachtend, Öl/Lw., 40 x 50 cm, r. u. sign., Goldstuckrahmen Fritz Möritz, Jagdgesellschaft im Winter, oil painting, framed Fritz Möritz, 1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier, German hunting painter, studied at the Düsseldorf Art Academy (further reading Peter Recke, Die großen Jagdmaler: Fritz Möritz, Wuppertal 1996); here: A large hunting party meets in a snowy clearing, examining the hunted prey by a fire, oil/white, 40 x 50 cm, r. and sign., gold stucco frame

    • Möritz, Fritz (Düsseldorf 1922 - 1994 Niederzier, Düsseldorfer Landschafts-, Figuren-, Stillleben-, Tier- und Jagdmaler, Studium an der KA Düsseldorf),
      Jun. 25, 2022

      Möritz, Fritz (Düsseldorf 1922 - 1994 Niederzier, Düsseldorfer Landschafts-, Figuren-, Stillleben-, Tier- und Jagdmaler, Studium an der KA Düsseldorf),

      Möritz, Fritz (Düsseldorf 1922 - 1994 Niederzier, Düsseldorfer Landschafts-, Figuren-, Stillleben-, Tier- und Jagdmaler, Studium an der KA Düsseldorf), "Der Eichelhäher", Öl auf Leinwand auf Holz, signiert unten rechts F. Möritz, 15 x 20 cm

    • MÖRITZ, FRITZ? (1922 - 1994). BALLSZENE.
      Jun. 25, 2022

      MÖRITZ, FRITZ? (1922 - 1994). BALLSZENE.

      MÖRITZ, Fritz?(1922 - 1994) Ball scene Oil/painted cardboard. Signed indistinctly on the lower left. 35 x 45 cm. Framed & behind glass53 x 63 cm. Noble society in stately hall at a celebration Light traces of age. If Fritz Möritz, then: genre painter in Düsseldorf. Literature : Benezit.

    • FRITZ MÖRITZ, SANKT-MARTINS-ZUG AUF DEM BURGPLATZ IN DÜSSELDORF
      Jun. 10, 2022

      FRITZ MÖRITZ, SANKT-MARTINS-ZUG AUF DEM BURGPLATZ IN DÜSSELDORF

      Est: €200 - €400

      FRITZ MÖRITZ 1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier ST. MARTIN'S PROCESSION ON THE BURGPLATZ IN DÜSSELDORF Oil on canvas. 30 x 24 cm (f. 38 x 32 cm). Signed at lower right 'F. Möritz'. With frame., FRITZ MÖRITZ 1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier SANKT-MARTINS-ZUG AUF DEM BURGPLATZ IN DÜSSELDORF Öl auf Leinwand. 30 x 24 cm (R. 38 x 32 cm). Unten rechts signiert 'F. Möritz'. Mit Rahmen.

    • Fritz Möritz
      May. 28, 2022

      Fritz Möritz

      Fritz Möritz (deutsch, 1922-1994), Strand in Lioret de Mar, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Rückseite signiert und betitelt, Maße H 25 x B 50 cm, Altersgemäß guter Zustand, Firnis vergilbt

      Auktionshaus Demessieur
    • Fritz Moritz
      May. 28, 2022

      Fritz Moritz

      Fritz Moritz (deutsch, 1922 - 1994), Parforcejagd, Düsseldorfer Malerschule, Öl a. Lwd., 2. H. 20. Jh., unten rechts sig. Maße: 80 x 60 cm, gerahmt: 96 x 76 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Möritz, Fritz
      May. 21, 2022

      Möritz, Fritz

      Möritz, Fritz 1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier Königsallee. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 40 cm.

    • Möritz, Fritz
      Dec. 04, 2021

      Möritz, Fritz

      Möritz, Fritz 1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier Im Biergarten. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 60 cm.

    • Fritz Moritz (1922-1994) doek, 80 x 70, Bosgezicht met figuren te paard, gesigneerd en gedateer
      Jun. 30, 2021

      Fritz Moritz (1922-1994) doek, 80 x 70, Bosgezicht met figuren te paard, gesigneerd en gedateer

      Est: €700 - €900

      Fritz Moritz (1922-1994) doek, 80 x 70, Bosgezicht met figuren te paard, gesigneerd en gedateerd l.o. '67

      Veilinghuis Van Spengen
    • Möritz, Fritz
      May. 08, 2021

      Möritz, Fritz

      Möritz, Fritz 1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier Im Biergarten. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 40 cm.

    • MÖRITZ, Fritz (*1922 Düsseldorf †1994 Niederzier),
      Apr. 24, 2021

      MÖRITZ, Fritz (*1922 Düsseldorf †1994 Niederzier),

      MÖRITZ, Fritz (*1922 Düsseldorf †1994 Niederzier), Öl/ Lw., Blick über Berliner Kurfürstendamm auf die Gedächtniskirche, rechts unten sign., 50 x 40 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Fritz Möritz (1922-1994) Erntetag, day of crop / harvest,
      Feb. 20, 2021

      Fritz Möritz (1922-1994) Erntetag, day of crop / harvest,

      Öl/Leinwand, u. rechts signiert F. Möritz, Höhe 24,5 cm x Breite 30 cm, Rahmen 33,5 x 39,5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Fritz Möritz (1922-1994) Bauernhof mit Hühnern, farmstead with chickens,
      Feb. 20, 2021

      Fritz Möritz (1922-1994) Bauernhof mit Hühnern, farmstead with chickens,

      Öl/Leinwand, u. rechts signiert F. Möritz, Höhe 24,5 cm x Breite 30,5 cm, Rahmen 36 x 42 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Fritz Möritz (1922-1994 Nach der Jagd, after the hunt,
      Feb. 20, 2021

      Fritz Möritz (1922-1994 Nach der Jagd, after the hunt,

      Öl/Leinwand, u. rechts signiert F. Möritz, Höhe 30,5 cm x Breite 40 cm, Rahmen 42,5 x 52,5 cm

      Antikauktion Krefeld
      Nov. 21, 2020

      MÖRITZ, Fritz (*1922 Düsseldorf †1994 Niederzier), Öl/ Lw., Niderländische Hafenmole, rechts unten sign, 50 x 60 cm, HR (dieser besch.)

      Nov. 21, 2020

    • Möritz, Fritz 1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier
      Sep. 26, 2020

      Möritz, Fritz 1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier

      Möritz, Fritz 1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier Winterliche Treibjagd. Signiert. Öl/Lwd., 18,5 x 24 cm.

    • Fritz Möritz (1922-1994) Nach der Jagd, after the hunt,
      Sep. 19, 2020

      Fritz Möritz (1922-1994) Nach der Jagd, after the hunt,

      Öl/Platte, u. rechts signiert F.Möritz, Höhe 18 cm x Breite 24 cm, Prunkrahmen 32,5 x 38,5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Fritz Moritz, 1922-1994, hunting scene with riders
      Sep. 17, 2020

      Fritz Moritz, 1922-1994, hunting scene with riders

      Est: £200 - £300

      Fritz Moritz, 1922-1994, hunting scene with riders and hounds, signed, oil on canvas, 58cm x 88.5cm, No damage found.

      Ewbank's
    • Möritz, Fritz (1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier, Düsseldorfer Landschafts-, Figuren-, Stillleben-, Tier- und Jagdmaler, Studium an der KA Düsseldorf)
      Jun. 20, 2020

      Möritz, Fritz (1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier, Düsseldorfer Landschafts-, Figuren-, Stillleben-, Tier- und Jagdmaler, Studium an der KA Düsseldorf)

      Möritz, Fritz (1922 Düsseldorf - 1994 Niederzier, Düsseldorfer Landschafts-, Figuren-, Stillleben-, Tier- und Jagdmaler, Studium an der KA Düsseldorf), ''Nach der Treibjagd'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts F. Möritz, 50 x 40 cm

    • Fritz MÖRITZ (1922-1994), lesende junge Dame im Ballkleid, Öl/Leinwand
      Mar. 28, 2020

      Fritz MÖRITZ (1922-1994), lesende junge Dame im Ballkleid, Öl/Leinwand

      Fritz MÖRITZ (1922-1994), lesende junge Dame im Ballkleid, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 47 x 47cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Fritz Möritz (1922-1994) Wildschweine im Wald
      Dec. 07, 2019

      Fritz Möritz (1922-1994) Wildschweine im Wald

      Rechts unten signiert "F. Möritz", Öl auf Holzpaneel, gerahmt. 13 x 18 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Möritz (1922-1994) Rebhühner
      Dec. 07, 2019

      Fritz Möritz (1922-1994) Rebhühner

      Rechts unten signiert "F. Möritz", Öl auf Leinwand, gerahmt. 24 x 30 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Möritz (1922-1994) Fasan im Wald
      Dec. 07, 2019

      Fritz Möritz (1922-1994) Fasan im Wald

      Rechts unten signiert "F. Möritz", Öl auf Holz, gerahmt. 24 x 30 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Möritz (1922-1994) Enten im Flug
      Dec. 07, 2019

      Fritz Möritz (1922-1994) Enten im Flug

      Rechts unten signiert "F. Möritz", Öl auf Leinwand, gerahmt. 24,5 x 30,5 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Fritz Möritz, 1922 Dusseldorf-1944, before hunting, oil
      Nov. 30, 2019

      Fritz Möritz, 1922 Dusseldorf-1944, before hunting, oil

      Est: €200 - €400

      Fritz Möritz, 1922 Dusseldorf-1944, before hunting, oil / cardboard, about 10x14cm . German Description: Fritz Möritz, 1922 Düsseldorf-1944, Vor der Jagd, Öl/Malkarton, ca. 10x14cm

    • Möritz, Fritz: Winterliche Jagd
      Nov. 09, 2019

      Möritz, Fritz: Winterliche Jagd

      Est: €300 - €400

      Fritz Möritz 1922 Düsseldorf - 1994 Wintry hunting Oil on canvas; H 24.5 cm, W 30 cm; signed lower right ''F Möritz'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Fritz Möritz
      Oct. 29, 2016

      Fritz Möritz

      Est: €120 - €250

      Fritz Möritz, 1922 Dusseldorf-1994, Still lifewith flowers, oil / canvas, signed lower left,about 50x40cm, frame . German Description: Fritz Möritz, 1922 Düsseldorf-1994, Blumenstillleben, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 50x40cm, Rahmen

    • Möritz, Fritz (1922 - 1994 Düsseldorf),
      Oct. 29, 2016

      Möritz, Fritz (1922 - 1994 Düsseldorf),

      "Drei elegante Damen mit Fächer und Sonnenschirmen", Öl auf Hartfaser, 40 x 40 cm, rechts unten signiert, gerahmt, 480/145/11

      Auktionshaus Weiner
    • Fritz Moritz (German, 1922 - 1994)
      Sep. 16, 2016

      Fritz Moritz (German, 1922 - 1994)

      Fritz Moritz (German, 1922 - 1994) fox hunting scene. Oil on canvas. Sight size: 22 x 30 inches. With Veerhoff Galleries (DC) label verso.

      Sarasota Estate Auction
    • Fritz Möritz (1922-1994) Düsseldorfer Maler Ansi
      Aug. 30, 2016

      Fritz Möritz (1922-1994) Düsseldorfer Maler Ansi

      Fritz Möritz (1922-1994) Düsseldorfer Maler Ansicht von Venedig mit Gondoliere im Vordergr. Öl/Lwd. u. re. sign. 62 x 81 cm ger. 78 x 100 cm

      Jul. 09, 2016

      Drei elegante Damen mit Fächer und Sonnenschirmen", Öl auf Hartfaser, 40 x 40 cm, rechts unten signiert, gerahmt, 480/145/11

      Auktionshaus Weiner
    • Fritz Möritz 1922-1944
      May. 28, 2016

      Fritz Möritz 1922-1944

      Est: €250 - €500

      Fritz Möritz 1922 Dusseldorf - 1944, winter landscape with resting hunters, oil / cardboard, signed, 19 x 25 cm, under glass, frame . German Description: Fritz Möritz, 1922 Düsseldorf - 1944, Winterlandschaft mit rastenden Jägern, Öl/ Karton, signiert, ca. 19 x 25 cm, unter Glas, Rahmen

    • Möritz, Fritz Lesende. Öl auf Leinwand. 40,2 x 50,5 cm. Signiert. - Dekorativ gerahmt.
      Aug. 13, 2015

      Möritz, Fritz Lesende. Öl auf Leinwand. 40,2 x 50,5 cm. Signiert. - Dekorativ gerahmt.

      Est: €200 - €300

      Lesende. Öl auf Leinwand. 40,2 x 50,5 cm. Signiert. - Dekorativ gerahmt.

    • Moritz, Fritz.
      Oct. 18, 2014

      Moritz, Fritz.

      Est: - €120

      Moritz, Fritz. Lesbisches Paar. Radierung, 20. Jh. Sign. Hinter Passep. mont. Verso Montierreste. - +Dabei: Konvolut+ von 6 Bl. Erotika, versch. Techn. u. Form., 18.-19. Jh. Tls. hinter Passep. mont. - Kl. Gebrauchssp. - +Koryncka, Natalia+ Liegender, weiblicher Akt. Öl auf Lwd., 1971. 35,5 x 46 cm. Rücks. sign., dat. u. mit Ortsbez. Auf Holz gespannt. - Tls. Farbabplatzungen. (G 4579) - +Möller, Fr.+ Norddeutsche Flußlandschaft mit Birken. Öl auf Karton, 1919. 39,5 x 52 cm. Sign. u. dat. (G 5062).

    • MÖRITZ, FRITZ 1922 Düsseldorf - Niederzier 1994
      Mar. 14, 2014

      MÖRITZ, FRITZ 1922 Düsseldorf - Niederzier 1994

      Est: - €200

      MÖRITZ, FRITZ 1922 Düsseldorf - Niederzier 1994 Lesende Dame in weißer Robe Öl auf Leinwand, 40,5 cm x 41 cm, unten rechts signiert 'Fritz Möritz', verso Galerieetikett mit handschriftl. Künstlerbez., Rahmen.

      Sep. 20, 2013

      Est: - €220

      MÖRITZ, FRITZ 1922 Düsseldorf - Niederzier 1994 Nach der Jagd im Winterwald Öl auf Leinwand, 24,5 cm x 30,5 cm, unten rechts signiert 'F. Möritz', Rahmen.

    • Möritz, Fritz, 1922 Düsseldorf-1994 Hilden, Reiter
      Jan. 26, 2013

      Möritz, Fritz, 1922 Düsseldorf-1994 Hilden, Reiter

      Est: €280 - €336

      Möritz, Fritz, 1922 Düsseldorf-1994 Hilden, Reiter und Spaziergänger am Seeufer, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 25x50cm, Rahmen

    • Möritz, Fritz, 1922 Düsseldorf-1994 Hilden,
      Sep. 29, 2012

      Möritz, Fritz, 1922 Düsseldorf-1994 Hilden,

      Est: €400 - €480

      Möritz, Fritz, 1922 Düsseldorf-1994 Hilden, Strecke nach der winterlichen Treibjagd, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 40x50cm, R.

    • MÖRITZ, FRITZ
      Sep. 14, 2012

      MÖRITZ, FRITZ

      Est: - €400

      MÖRITZ, FRITZ 1922 Düsseldorf - (?) 1994 Feine Gesellschaft bei großem Ball Öl auf Leinwand, 40,5 cm x 50 cm, unten rechts signiert ‚Fritz Möritz', Rahmen.