Ennio Morlotti Sold at Auction Prices

Painter, b. 1910 - d. 1992

          • ENNIO MORLOTTI - Rocce, databile 1978
            Mar. 03, 2024

            ENNIO MORLOTTI - Rocce, databile 1978

            Est: €10,000 - €12,000

            Rocce, databile 1978 olio su tela 50x60 cm, firma in basso a destra, etichetta con firma per autenticità della Galleria d'Arte Bambaia di Busto Arsizio (Milano) sul telaio al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti a cura della Ruggerini & Zonca (Milano) come da foto in allegato. Esposizioni: - 1978, Busto Arsizio (MI) - 1982, Milano Bibliografia: - "Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti", tomo secondo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin, Edizioni Skira, 2000, repertorio 1601, pagina 564 e 569 (ripr. col. a piena pagina). - "Incontri con Morlotti" in "Morlotti: le rocce 1975-1981" a cura di Giovanni Fumagalli in occasione della mostra presso la Galleria delle Ore di Milano nel maggio del 1982, tav. s.n. - "Morlotti: struttura e storia" a cura di Arturo Carlo Quintavalle, Fabbri, 1982, tavola 128.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • Ennio Morlotti (1910 - 1992) Paesaggio, 1966
            Feb. 29, 2024

            Ennio Morlotti (1910 - 1992) Paesaggio, 1966

            Ennio Morlotti (1910 - 1992) Paesaggio, 1966 Olio su tela 43 x 70 cm Firma: “Morlotti” al recto Data: “66” al recto Elementi distintivi: sul verso, etichette della Galleria Annunciata, Milano; Galleria d’Arte Sianesi, Milano; Galleria Odyssa, Roma; Banca Popolare di Intra con riferimenti di inventario; timbri della Galleria d’Arte Mediterranea, Reggio Calabria; Galleria d’Arte Sianesi, Milano Provenienza: Galleria d’Arte Annunciata, Milano; Galleria d’Arte Sianesi, Milano; Galleria Odyssa, Roma; Galleria d’Arte Mediterranea, Reggio Calabria; Banca Popolare di Intra; Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% Nel ’54 Morlotti presentò alla XXVII Biennale di Venezia cinque grandi quadri di figura, poi distrutti, annuncio di una poetica che afferma l’identità di figura e paesaggio e la pittura come coinvolgimento, come essere nelle cose, che lo avvicina all'informale: «ero stranamente vicino anche ai veri eroi della mia generazione, tutti piegati nell’avventura dell’organico e del vivente: Gorky, De Staël, Pollock […]. Potrei essere definito informale se si tiene conto della coincidenza che esso stabilì, in pittura con il valore dell’istinto. Mi sembrò la rivolta della vita contro le belle cose, le idee troppo sistematiche. Io mi sentivo attratto verso un impulso romantico. Volevo involgermi nella natura, più che mettermi a guardarla e a dipingerla dal di fuori […]. Per raggiungere la mia immagine non curavo i mezzi. Affondavo nella materia per raggiungere una chiarezza di linguaggio». Al sommo della densa stagione degli anni cinquanta Morlotti sposta il suo interesse sul paesaggio ligure. L’incontro è preparato dagli interni movimenti del linguaggio dell’artista: esso assume quel «punto di distanza» (P.G. Castagnoli) che la precedente esperienza aveva negato. È la riscoperta di una dimensione di distanza dall’immagine dopo il coinvolgimento che ha caratterizzato l’opera precedente. «Capii che quell’abbondanza di colore […] alterava il senso di quello che io volevo stabilire. Volevo e voglio raggiungere le mie aspirazioni di densità organica […] ma ora cerco di non lasciarmi affogare nella materia […]. È ancora il senso dell’organico ad esprimersi in quei paesaggi. In Liguria ho incontrato per caso un sottobosco bellissimo e misterioso, diverso dalla natura che vedevo in Brianza e ho iniziato a dipingere quel mistero». Il recupero del rapporto con una natura comprensibile è documentato dalla monografia pubblicata dall'Ente Premi di Roma, proprio nel 1966, anno del nostro dipinto.

            Bonino
          • Ennio Morlotti - Number 6, 1971
            Feb. 18, 2024

            Ennio Morlotti - Number 6, 1971

            Est: $350 - $450

            Ennio Morlotti - Number 6, 1971 Photolithography on paper, signed in pencil and numbered 709/5000, publisher's blind stamp. Publisher: BolaffiArte, Italy, 1971. Edition proof is printed on the back. Good condition, 30 x 23.5 cm Photolithographie sur papier, signée au crayon et numérotée 709/5000, cachet sec de l'éditeur. Éditeur : BolaffiArte, Italie, 1971. Le justificatif du tirage est imprimé au verso. Bon état, 30 x 23.5 cm

            VBA Auction Miami
          • Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milan 1992) Roses serigraphy 50x70 cm signature and numbering "Morlotti 102/150"
            Feb. 07, 2024

            Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milan 1992) Roses serigraphy 50x70 cm signature and numbering "Morlotti 102/150"

            Est: €100 - €200

            Casa d'aste ARCADIA
          • ENNIO MORLOTTI - Fiori, 1960
            Jan. 28, 2024

            ENNIO MORLOTTI - Fiori, 1960

            Est: €12,000 - €14,000

            Fiori, 1960 olio su tavola 36,3x30 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Bottoni (TO) con titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Associazione archivio Opere Ennio Morlotti come da dichiarazione su foto allegata.

            Meeting Art Casa D'Aste
            Jan. 06, 2024

            Est: $350 - $450

            VBA Auction Miami
          • Ennio Morlotti 1910 Lecco-1992 Milano Rocce
            Dec. 19, 2023

            Ennio Morlotti 1910 Lecco-1992 Milano Rocce

            Est: €12,000 - €15,000

            signed lower right

          • Ennio Morlotti 1910 Lecco-1992 Milano Studio per Lago di Oggiono
            Dec. 19, 2023

            Ennio Morlotti 1910 Lecco-1992 Milano Studio per Lago di Oggiono

            Est: €10,000 - €12,000

            firmato in basso a destraEtichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, FerraraEtichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda

          • Ennio Morlotti 1910 Lecco-1992 Milano Nudi
            Dec. 19, 2023

            Ennio Morlotti 1910 Lecco-1992 Milano Nudi

            Est: €15,000 - €25,000

            firmato in basso a destrafirmato e datato al retroEtichetta al retro della Marlborough Gallery, New York

          • Ennio Morlotti 1910 Lecco-1992 Milano Nudo
            Dec. 19, 2023

            Ennio Morlotti 1910 Lecco-1992 Milano Nudo

            Est: €6,000 - €9,000

            firmato e datato al retroEtichetta e timbro al retro della Galleria del Milione, MilanoEtichetta al retro della Galleria del Girasole, Udine

          • Ennio Morlotti (1910 - 1992) CANNETO, 1992 pastell
            Dec. 18, 2023

            Ennio Morlotti (1910 - 1992) CANNETO, 1992 pastell

            Est: €1,500 - €2,000

            Ennio Morlotti (1910 - 1992) CANNETO, 1992 pastello su carta, cm 28,5x32,8 firma L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti su fotografia Provenienza Ruggerini e Zonca Arte Moderna e Contemporanea, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 63

            Itineris
          • Ennio Morlotti(Lecco 1910-Milano 1992) Cactus in Bordighera
            Dec. 13, 2023

            Ennio Morlotti(Lecco 1910-Milano 1992) Cactus in Bordighera

            Est: €5,000 - €8,000

            Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) Cactus in Bordighera 1970 Oil painting on canvas CM 80.5x79.5 - In frame 82.5x84.5 cm Signature at the bottom right "Morlotti". Ennio Morlotti, nudes, roses, rock landscapes, gallery Gioacchini, reproduced on the cover Ennio Morlotti, reasoned catalog of the paintings, volume II, p. 427 n. 1172 Certificate of authenticity on photography signed by the author Ennio Morlotti, Nudi, Rose, Roccioso landscapes, Gioacchini Gallery, February 28 - March 20, 1987

            Casa d'aste ARCADIA
          • Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Vegetazione
            Dec. 13, 2023

            Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Vegetazione

            Est: €80 - €120

            lithograph in colours, numbered 69/125 50 x 70 cm (sheet size) Signed in pencil lower right

          • Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Rose
            Dec. 13, 2023

            Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Rose

            Est: €50 - €70

            lithograph, numbered 36/75 40 x 54 cm (sheet size), (unframed) Signed in pencil lower right

          • ENNIO MORLOTTI, VEGETAZIONE
            Dec. 12, 2023

            ENNIO MORLOTTI, VEGETAZIONE

            Est: €50 - €100

            ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) Vegetazione 1980 Lithograph, ed. 38/99 47,5 x 63 cm Signed lower right and numbered lower left PROVENANCE: Galleria Narciso, Turin (label on the reverse) Private collection, Turin

            Art-Rite
          • Vegetazione
            Dec. 05, 2023

            Vegetazione

            Est: €12,000 - €15,000

            Firma e data in basso a destra, firma e data al retro

            International Art Sale Italy
          • ENNIO MORLOTTI (LECCO 1910 - MILANO 1992)
            Dec. 05, 2023

            ENNIO MORLOTTI (LECCO 1910 - MILANO 1992)

            Est: €5,000 - €7,000

            Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) Melograni Olio su tela 50 x 70 cm Al retro tre etichette, una riferita ad una mostra tenutasi a Lecco nel 2002/2003. Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milan 1992) Pomegranates Oil on canvas 50 x 70 cm On the back three labels, one referring to an exhibition held in Lecco in 2002/2003.

            Lucas Aste
          • Ennio Morlotti "Paesaggio (Vegetazione)" 1970 oil on canvas 82.5x80 cm Signed lower right Provenance Galleria Schubert, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the...
            Nov. 29, 2023

            Ennio Morlotti "Paesaggio (Vegetazione)" 1970 oil on canvas 82.5x80 cm Signed lower right Provenance Galleria Schubert, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the...

            Est: €4,000 - €6,000

            (Lecco 1910 - Milano 1992) "Paesaggio (Vegetazione)" 1970 oil on canvas 82.5x80 cm Signed lower right Provenance Galleria Schubert, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milan, with the n. 2294 IT "Paesaggio (Vegetazione)" 1970 olio su tela cm 82,5x80 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Schubert, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2294

            Il Ponte Auction House
          • Ennio Morlotti "Nudo" 1974 pastel on paper laid down on canvas 92x95 cm Signed lower right Signed and dated 1974 on the reverse of the canvas Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity o...
            Nov. 29, 2023

            Ennio Morlotti "Nudo" 1974 pastel on paper laid down on canvas 92x95 cm Signed lower right Signed and dated 1974 on the reverse of the canvas Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity o...

            Est: €700 - €900

            (Lecco 1910 - Milano 1992) "Nudo" 1974 pastel on paper laid down on canvas 92x95 cm Signed lower right Signed and dated 1974 on the reverse of the canvas Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist on 25-04-1981 This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milan, with the n. 84/P IT "Nudo" 1974 pastello su carta intelata cm 92x95 Firmato in basso a destra Firmato e datato 1974 al retro della tela Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 25-04-1981 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 84/P

            Il Ponte Auction House
          • Ennio Morlotti "Paesaggio" 1967 pastel and mixed media on paper 27.8x25.6 cm Signed and dated 67 lower right Provenance Private collection This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Associazione...
            Nov. 29, 2023

            Ennio Morlotti "Paesaggio" 1967 pastel and mixed media on paper 27.8x25.6 cm Signed and dated 67 lower right Provenance Private collection This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Associazione...

            Est: €500 - €700

            (Lecco 1910 - Milano 1992) "Paesaggio" 1967 pastel and mixed media on paper 27.8x25.6 cm Signed and dated 67 lower right Provenance Private collection This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milan, with the n. 115/P IT "Paesaggio" 1967 pastello e tecnica mista su carta cm 27,8x25,6 Firmato e datato 67 in basso a destra Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 115/P

            Il Ponte Auction House
          • Ennio Morlotti *
            Nov. 28, 2023

            Ennio Morlotti *

            Est: €9,000 - €12,000

            (Lecco 1910–1992 Milan) Carciofi, 1955, signed; signed and dated on the reverse, oil on canvas, 45 x 35 cm, framed Provenance: European Private Collection (acquired directly from the artist) Exhibited: Lucca, Cassinari, Morlotti, Mušič, Galleria Guerrieri, 14 October – 10 November 1977, exh. cat. s. n (1955) Literature: G. Bruno, P. G. Castagnoli, D. Biasin (ed.), Ennio Morlotti-Catalogo Ragionato dei Dipinti, Skira, Milan 2000, p. 136, no. 283 with ill. (dated 1954) A. C. Quintavalle (ed.), Morlotti: Struttura e Storia, Gruppo Editoriale Fabbri, Milan, 1982, p. 290, no. 42, with ill.

          • Ennio Morlotti "Collina a Imbersago (Paesaggio con figure)" 1956 oil on canvas cm 207.5x167 Provenance Giovanni Testori collection Ponti-Loren collection Private collection, Rome Purchased there by the current owner Exhibitions XXVIII Esp...
            Nov. 28, 2023

            Ennio Morlotti "Collina a Imbersago (Paesaggio con figure)" 1956 oil on canvas cm 207.5x167 Provenance Giovanni Testori collection Ponti-Loren collection Private collection, Rome Purchased there by the current owner Exhibitions XXVIII Esp...

            Est: €60,000 - €80,000

            (Lecco 1910 - Milano 1992) "Collina a Imbersago (Paesaggio con figure)" 1956 oil on canvas cm 207.5x167 Provenance Giovanni Testori collection Ponti-Loren collection Private collection, Rome Purchased there by the current owner Exhibitions XXVIII Esposizione internazionale d'arte La Biennale di Venezia, Venice, 16 June - 21 October 1956 "Pittori d'oggi - Francia Italia" Palazzo delle Arti, Parco del Valentino, Turin, September 1959 "Ennio Morlotti" Kunsthalle, Basel, 28 January - 5 March 1967 "Morlotti: figure 1942-1975" Palazzo della Pilotta, Parma, 8 March - 13 April 1975 "Ennio Morlotti: mostra antologica", Palazzo Reale, Milan, 9 October - 29 November 1987 "Morlotti: dipinti 1954-1964" Galleria d'Arte Moderna, Villa delle Rose, Bologna, 10 November 1991 - 12 January 1992 Literature XXVIII Biennale di Venezia, 1956, catalogo della mostra, p. 240, n. 6 (non ill.) "Pittori d'oggi - Francia Italia" Palazzo delle Arti, Parco del Valentino, Turin, 1959, n. 39 (come Paesaggio) F. Russoli, D. Cooper "Ennio Morlotti" Kunsthalle, Basel, 1967, n. 22, ill. (as "Paesaggio - Landschaft") R. Tassi "Morlotti. Figure 1942-1975" Palazzo della Pilotta, Parma, 1975, n. 23 (as "Paesaggio con figure") A. C. Quintavalle "Morlotti: struttura e storia", 1982, n. 58 P. G. Castagnoli "Ennio Morlotti" Pinacoteca Comunale Loggetta Lombardesca, Ravenna, 1983, p. 27, n. 8 ill. G. Mascherpa, in AA.VV., Musei Civici di Lecco, Galleria Comunale d'Arte. Villa Manzoni, 1983, p. 87, n. 77 P. Levi, in "Arte", n. 152, 1985, p. 41 ill. G. Bruno "Ennio Morlotti. Mostra antologica" Palazzo Reale, Milan, 1987, p. 81, n. 45 P. G. Castagnoli "Morlotti. Dipinti 1954-1964" Galleria d'Arte Moderna, Bologna, 1991, p. 47 R. Tassi, C. Pirovano "Morlotti" 1993, p. 121, n. 87 A. Negri, C. Pirovano "La pittura in Italia. Il Novecento/2. 1945-1990, tomo primo" 1993, p. 188, n. 246 G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo" pp. 192-193, n. 396 colour ill. IT "Collina a Imbersago (Paesaggio con figure)" 1956 olio su tela cm 207,5x167 Provenienza Collezione Giovanni Testori Collezione Ponti-Loren Collezione privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario Esposizioni XXVIII Esposizione internazionale d'arte La Biennale di Venezia, Venezia, 16 giugno - 21 ottobre 1956 "Pittori d'oggi - Francia Italia" Palazzo delle Arti, Parco del Valentino, Torino, settembre 1959 "Ennio Morlotti" Kunsthalle, Basilea, 28 gennaio - 5 marzo 1967 "Morlotti: figure 1942-1975" Palazzo della Pilotta, Parma, 8 marzo - 13 aprile 1975 "Ennio Morlotti: mostra antologica" Palazzo Reale, Milano, 9 ottobre - 29 novembre 1987 "Morlotti: dipinti 1954-1964" Galleria d'Arte Moderna, Villa delle Rose, Bologna, 10 novembre 1991 - 12 gennaio 1992 Bibliografia XXVIII Biennale di Venezia, 1956, catalogo della mostra, p. 240, n. 6 (non ill.) "Pittori d'oggi - Francia Italia" Palazzo delle Arti, Parco del Valentino, Torino, 1959, n. 39 (come Paesaggio) F. Russoli, D. Cooper "Ennio Morlotti" Kunsthalle, Basilea, 1967, n. 22, tav. s.n. (come Paesaggio - Landschaft) R. Tassi "Morlotti. Figure 1942-1975" Palazzo della Pilotta, Parma, 1975, tav. 23 (come Paesaggio con figure) A. C. Quintavalle "Morlotti: struttura e storia", 1982, tav. 58 P. G. Castagnoli "Ennio Morlotti" Pinacoteca Comunale Loggetta Lombardesca, Ravenna, 1983, p. 27, n. 8 ill. G. Mascherpa, in AA.VV., Musei Civici di Lecco, Galleria Comunale d'Arte. Villa Manzoni, 1983, p. 87, tav. 77 P. Levi, in "Arte", n. 152, 1985, p. 41 ill. G. Bruno "Ennio Morlotti. Mostra antologica" Palazzo Reale, Milano, 1987, p. 81, tav. 45 P. G. Castagnoli "Morlotti. Dipinti 1954-1964" Galleria d'Arte Moderna, Bologna, 1991, p. 47 R. Tassi, C. Pirovano "Morlotti" 1993, p. 121, tav. 87 A. Negri, C. Pirovano "La pittura in Italia. Il Novecento/2. 1945-1990, tomo primo" 1993, p. 188, tav. 246 G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo" pp. 192-193, n. 396 ill. a colori

            Il Ponte Auction House
          • Ennio Morlotti "Paesaggio R.4" 1964 oil on canvas 64x88 cm Signed and dated 64 lower right Signed, titled and dated 64 on the reverse Provenance Galleria Blu, Milan Galleria Nuovo Sagittario, Milan Private collection, Milan Exhibitions "E...
            Nov. 28, 2023

            Ennio Morlotti "Paesaggio R.4" 1964 oil on canvas 64x88 cm Signed and dated 64 lower right Signed, titled and dated 64 on the reverse Provenance Galleria Blu, Milan Galleria Nuovo Sagittario, Milan Private collection, Milan Exhibitions "E...

            Est: €5,000 - €7,000

            (Lecco 1910 - Milano 1992) "Paesaggio R.4" 1964 oil on canvas 64x88 cm Signed and dated 64 lower right Signed, titled and dated 64 on the reverse Provenance Galleria Blu, Milan Galleria Nuovo Sagittario, Milan Private collection, Milan Exhibitions "Ennio Morlotti" Galleria Nuova Cadario, Milan, 29 April - 29 May 1976 Literature G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milan, Skira, 2000, p. 325 n. 829 ill. This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist, on 29-11-1977 IT "Paesaggio R.4" 1964 olio su tela cm 64x88 Firmato e datato 64 in basso a destra Firmato, titolato e datato 64 al retro Provenienza Galleria Blu, Milano Galleria Nuovo Sagittario, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Ennio Morlotti" Galleria Nuova Cadario, Milano, 29 aprile - 29 maggio 1976 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 325 n. 829 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 29-11-1977

            Il Ponte Auction House
          • ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Canneto
            Nov. 08, 2023

            ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Canneto

            Est: €150 - €300

            Canneto Etching, aquatint, ed. XIX/XXV 23.62 x 23.62 in. Signed and numbered on the recto.Provenienza/Provenance Galleria Carlina, Torino.

            Aste Bolaffi
          • Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Engravings, fruits
            Nov. 04, 2023

            Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Engravings, fruits

            Est: €80 - €99,999

            Signed and printed on the front. No. 35/99

            ArtLaRosa
          • Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Figures
            Nov. 04, 2023

            Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Figures

            Est: €80 - €99,999

            Engraving Signed and printed on the front. N, 25/50

            ArtLaRosa
            Oct. 30, 2023

            Est: €1,500 - €2,000

            Itineris
          • Ennio MORLOTTI Untitled
            Oct. 30, 2023

            Ennio MORLOTTI Untitled

            Est: €2,000 - €3,000

            Signed "Morlotti" (lower right)

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • MORLOTTI ENNIO
            Oct. 24, 2023

            MORLOTTI ENNIO

            Est: €3,000 - €5,000

            ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Rocce 1985 olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto Rocce 1985 oil on canvas 15 74x19 68 in signed lower right photo certificate by the artist bibliografia: Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti Tomo secondo a cura di Gianfranco Bruno Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin Edizioni Skira pag. 662 N.1938

            Aste Boetto SRL
          • MORLOTTI ENNIO
            Oct. 24, 2023

            MORLOTTI ENNIO

            Est: €2,000 - €4,000

            ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Rose 1971 olio su tela cm 33x33 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto a cura della Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (AL) Rose 1971 oil on canvas 12 99x12 99 in signed lower right photo certificate by the artist issued by Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (AL) bibliografia: Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti Tomo secondo a cura di Gianfranco Bruno Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin Edizioni Skira pag.457 N.1278

            Aste Boetto SRL
          • MORLOTTI ENNIO
            Oct. 24, 2023

            MORLOTTI ENNIO

            Est: €7,000 - €10,000

            ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Nudo 1974 olio su tela cm 100x75 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto Nudo 1974 oil on canvas 39 37x29 52 in signed lower right photo certificate by the artist bibliografia: Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti Tomo secondo a cura di Gianfranco Bruno Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin Edizioni Skira pag. 512 N.1470 Maestri Moderni Bottega d'Arte Acqui Terme (AL) 1977; Maestri Moderni Galleria Bambaia Busto Arsizio 1977

            Aste Boetto SRL
          • MORLOTTI ENNIO
            Oct. 24, 2023

            MORLOTTI ENNIO

            Est: €1,000 - €2,000

            ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Nudo pastello su carta cm 58x41 5 firmato in basso a destra sul retro: timbro della Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (AL) autentica dell'artista su foto a cura della Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (AL) Nudo pastel on paper 22 83x16 33 in signed lower right on the reverse: stamp of Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (AL) photo certificate by the artist issued by Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (AL)

            Aste Boetto SRL
          • MORLOTTI ENNIO
            Oct. 24, 2023

            MORLOTTI ENNIO

            Est: €3,000 - €5,000

            ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Bosco di Ulivi 1970 olio su tela cm 50x60 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto a cura della Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (AL) Bosco di Ulivi 1970 oil on canvas 19 68x23 62 in signed lower right photo certificate by the artist issued by Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (AL) bibliografia: Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti Tomo secondo a cura di Gianfranco Bruno Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin Edizioni Skira pag. 446 N.1232

            Aste Boetto SRL
          • MORLOTTI ENNIO
            Oct. 24, 2023

            MORLOTTI ENNIO

            Est: €1,000 - €1,100

            ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Natura morta 1979 pastello su carta cm 28x37 5 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto a cura della Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (AL) Natura morta 1979 pastel on paper 11 02x14 76 in signed and lower right photo certificate by the artist issued by Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (AL)

            Aste Boetto SRL
          • ENNIO MORLOTTI (LECCO, 1910 - MILANO, 1992) - ADDA
            Oct. 20, 2023

            ENNIO MORLOTTI (LECCO, 1910 - MILANO, 1992) - ADDA

            Est: €48,000 - €55,000

            Olio su tels, cm. 68x79,5. Firma e data in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Opere Ennio Morlotti, con n. 2243. Autentica di Lia Perissinotti e Alessia Mesirca, su foto.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • ENNIO MORLOTTI (LECCO, 1910 - MILANO, 1992) - LAVANDAIE SULL'ADDA
            Oct. 20, 2023

            ENNIO MORLOTTI (LECCO, 1910 - MILANO, 1992) - LAVANDAIE SULL'ADDA

            Est: €20,000 - €30,000

            Olio su tela, cm. 88x69. Sul verso: firma e data. L'opera è registrata presso l'Archivio Opere Ennio Morlotti, con n. 2239. Autentica dell'archivio su foto.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • ENNIO MORLOTTI (LECCO, 1910 - MILANO, 1992) - SENZA TITOLO
            Oct. 20, 2023

            ENNIO MORLOTTI (LECCO, 1910 - MILANO, 1992) - SENZA TITOLO

            Est: €100 - €200

            Litografia, mm. 315x225; es. II/XX. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 "Nudo, 1986"
            Oct. 17, 2023

            ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 "Nudo, 1986"

            Est: €500 - €700

            ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Nudo, 1986 Pastello, cm 42 x 32 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria Biasutti, Torino

          • ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 "Paesaggio"
            Oct. 17, 2023

            ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 "Paesaggio"

            Est: €400 - €600

            ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Paesaggio Tecnica mista su carta, cm 32 x 44,4 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Arte 15, Torino

          • Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Untitled
            Sep. 27, 2023

            Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Untitled

            Est: €60 - €80

            lithograph, ed. 100/150 cm 72 x 50,5 (paper measure) (unframed) Signed in pencil lower right

          • Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Untitled (Flowers)
            Sep. 27, 2023

            Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Untitled (Flowers)

            Est: €50 - €70

            lithograph, ed. 10/75 cm 54 x 40 around Signed in pencil lower right

            Sep. 27, 2023

            Est: €50 - €80

            lithograph on paper, ed. 23/125 cm 50 x 70 (paper measure) (unframed) Signed in pencil lower right

            Sep. 27, 2023

            Est: €70 - €90

            color silk-screen, ed. 5/100 cm 40 x 52 around (measures of the paper) Signed in pencil lower right

          • MORLOTTI ENNIO
            Sep. 21, 2023

            MORLOTTI ENNIO

            Est: €8,000 - €10,000

            Ennio Morlotti (1970-1992) “Nudo” 1969, olio su tela, firmato in basso destra e datato: Morlotti 69. cm. 110×80. Sul retro timbri Galleria il Milione Milano e Galleria La Barcaccia Napoli. Provenienza: Galleria il Milione Milano; Galleria La Barcaccia Napoli.

            Casa d'aste Martini
          • Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992) - Carciofi
            Sep. 15, 2023

            Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992) - Carciofi

            Est: €4,000 - €6,000

            Olio su tavola, cm. 60x49,5 (1955), Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Gissi, Torino con dati dell'opera; timbro Galleria Annunciata, Milano, Galleria Il Milione, Milano; timbro Galleria d'Arte Spineti, Firenze. Autentica dell'autore su foto, 23 settembre 1985.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Vegetazione
            Jul. 12, 2023

            Vegetazione

            Est: €16,000 - €18,000

            Firma e data in basso a destra Firma e data sul retro Etichetta della Galleria La Torre, Milano sul retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

            Mediartrade Casa d'aste
            Jul. 11, 2023

            Est: €1,800 - €2,200

            Itineris
          • ENNIO MORLOTTI
            Jul. 06, 2023

            ENNIO MORLOTTI

            Est: €24,000 - €32,000

            Lecco 1910 - Milano 1992 Paesaggio (Dossi), 1946 Olio su tela, cm 65 x 89 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Il Milione, Milano Galleria Pater, Milano Collezione Cavellini, Brescia Esposizioni: Pittori Moderni, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1957 Ennio Morlotti, Palazzo Reale, Milano 1987 Ennio Morlotti. Il sentimento dell'organico, Centro Saint-Bénin, Aosta 2003 Miseria e splendore della Carne. Caravaggio, Courbet, Giacometti, Bacon. Testori e la grande pittura europea, Museo d'Arte della città di Ravenna, 2012 Bibliografia: G.Bruno, P.Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei Dipinti, Milano, 2000, Tomo I, ill. n. 137, p. 90

          Auction Houses Selling Works by Ennio Morlotti