Antoine Mortier Sold at Auction Prices

Painter, b. 1908 - d. 1999

        • ANTOINE MORTIER (1908-1999)
          Jun. 20, 2024

          ANTOINE MORTIER (1908-1999)

          Est: €400 - €600

          Untitled, 1982. Ink. Signed and dated in brown ink. Frame. Description FR Sans titre, 1982. Encre. Signé et daté à l'encre brune. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel, 1982. Inkt. Getekend en gedateerd in bruine inkt. Kader.

        • ANTOINE MORTIER (1908-1999)
          Jun. 20, 2024

          ANTOINE MORTIER (1908-1999)

          Est: €400 - €600

          Untitled, 1982. Ink. Signed and dated in brown ink. Framed. Description FR Sans titre, 1982. Encre. Signé et daté à l'encre brune. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel, 1982. Inkt. Getekend en gedateerd in bruine inkt. Kader.

        • ANTOINE MORTIER (1908-1999)
          Jun. 20, 2024

          ANTOINE MORTIER (1908-1999)

          Est: €600 - €800

          Seascape. Watercolour. Signed in black ink. Framed (without glass). Description FR Marine. Aquarelle. Signée à l'encre 'Mortier'. In kader (zonder glas). Beschrijving NL Marine. Aquarel. Gesigneerd in zwarte inkt. Kader (zonder glas).

        • ANTOINE MORTIER (1908-1999) Les raisins
          May. 27, 2024

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Les raisins

          Est: €5,000 - €7,000

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Les raisins 1965 Signé et daté en bas à droite Contresigné, daté et titré au dos Huile sur toile Getekend en gedateerd rechtsonder Getekend, gedateerd en getiteld op de achterkant Olieverf op doek Signed and dated lower right Signed, dated and titled on the back Oil on canvas 54 x 74 cm

        • Antoine MORTIER (1908-1999)
          May. 26, 2024

          Antoine MORTIER (1908-1999)

          Est: €1,000 - €1,500

          Sans titre. Encre sur papier, dessin double face. 55 x 37 cm hors encadrement. Signé des deux cotés.

          Stanley's auction
        • ANTOINE MORTIER (1908-1999)
          Apr. 25, 2024

          ANTOINE MORTIER (1908-1999)

          Est: €500 - €750

          Untitled, 1982. Ink. Framed. Description FR Sans titre, 1982. Encre. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel, 1982. Inkt. Kader.

        • MORTIER ANTOINE (1908-1999)
          Apr. 23, 2024

          MORTIER ANTOINE (1908-1999)

          Est: €3,000 - €5,000

          Composition

          Campo & Campo
        • MORTIER ANTOINE (1908-1999)
          Apr. 23, 2024

          MORTIER ANTOINE (1908-1999)

          Est: €10,000 - €20,000

          'Pointe a pitre'

          Campo & Campo
        • MORTIER ANTOINE (1908-1999)
          Apr. 23, 2024

          MORTIER ANTOINE (1908-1999)

          Est: €4,000 - €6,000

          'Paysage intérieur'

          Campo & Campo
        • Mortier Antoine - Composition (1967)
          Mar. 02, 2024

          Mortier Antoine - Composition (1967)

          Est: €4,000 - €6,000

          Lavis in India ink on paper - Sig. "II 7-67" and sig. on the reverse "7-67" - Exhibition label on the reverse

          De Vuyst
        • ANTOINE MORTIER (1908-1999) Composition
          Dec. 10, 2023

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Composition

          Est: €1,500 - €2,000

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Composition 1954 Signé et daté en bas à droite Encre de Chine sur papier Rechts onderaan getekend en gedateerd Oost-Indische inkt op papier Signed and dated lower right India ink on paper 34 x 24 cm

        • ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre
          Dec. 10, 2023

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre

          Est: €2,000 - €3,000

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre Signé et daté en bas à droite Aquarelle sur papier Rechts onderaan getekend en gedateerd Aquarel op papier Signed and dated lower right Watercolour on paper 36,5 x 50,5 cm (à vue)

        • Antoine MORTIER (1908-1999)
          Jun. 18, 2023

          Antoine MORTIER (1908-1999)

          Est: €18,000 - €22,000

          Antoine MORTIER (1908-1999) Indian ink papier op doek A ma Mère, signed and dated 1961. 3 exhibition labels. Oost-Indische inkt papier op doek A ma Mère, gesigneerd en gedateerd 1961. 3 tentoonstellingsetiketten.

          Maison Jules Veilinghuis
        • ANTOINE MORTIER (1908-1999)
          Jun. 15, 2023

          ANTOINE MORTIER (1908-1999)

          Est: €800 - €1,200

          Untitled, 1982. Ink, watercolour, oil. Signed and dated in brown ink. Frame. Description FR Sans titre, 1982. Encre, aquarelle, huile. Signée et datée à l'encre brune. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel, 1982. Inkt, aquarel, olie. Getekend en gedateerd in bruine inkt. Kader.

        • ANTOINE MORTIER (1908-1999)
          Jun. 15, 2023

          ANTOINE MORTIER (1908-1999)

          Est: €400 - €600

          Untitled, 1982. Ink, gouache. Signed and dated in ink. Frame. Description FR Sans titre, 1982. Encre, gouache. Signée et datée à l'encre. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel, 1982. Inkt, gouache. Getekend en gedateerd in inkt. Kader.

        • AR ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre (nu) 1952 Monogrammé en bas à dr
          Jun. 12, 2023

          AR ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre (nu) 1952 Monogrammé en bas à dr

          Est: €1,500 - €2,000

          AR ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre (nu) 1952 Monogrammé en bas à droite Encre sur papier Rechts onderaan gemonogrammeerd Inkt op papier Monogrammed lower right Ink on paper 54 x 33 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • ANTOINE MORTIER (1908-1999)
          Jun. 04, 2023

          ANTOINE MORTIER (1908-1999)

          Est: €2,000 - €3,000

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Untitled Gouache and watercolor on paper Signed to the lower left H: 22.5 x W: 33.5 cm

          Antenor Auction
        • Mortier Antoine
          Jun. 03, 2023

          Mortier Antoine

          Est: CHF960 - CHF1,200

          Composition Unten rechts signiert. Datiert 1981. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:05

        • Mortier Antoine - Le Mystique (1971)
          May. 20, 2023

          Mortier Antoine - Le Mystique (1971)

          Est: €8,000 - €12,000

          Oil on canvas - Sig. '71 and sig. on the reverse '71 with title - Exhibition label on the reverse - With documentation

          De Vuyst
        • Mortier Antoine - Les voiliers (1947)
          Mar. 04, 2023

          Mortier Antoine - Les voiliers (1947)

          Est: €4,400 - €6,000

          Oil on canvas - Sig. '47

          De Vuyst
        • ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre, 1967 Huile sur toile. Signée et dat
          Dec. 04, 2022

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre, 1967 Huile sur toile. Signée et dat

          Est: €6,000 - €8,000

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre, 1967 Huile sur toile. Signée et datée au dos. Olieverf op doek. Achteraan getekend en gedateerd. 129,5 x 89 cm

        • Mortier Antoine - Untitled (nude) (1961)
          Oct. 22, 2022

          Mortier Antoine - Untitled (nude) (1961)

          Est: €2,000 - €3,000

          Charcoal drawing on paper maroufled on canvas - Sig.

          De Vuyst
        • ANTOINE MORTIER (1908-1999) - Sans titre, 1959
          Jun. 13, 2022

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) - Sans titre, 1959

          Est: €8,000 - €12,000

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre, 1959 Encre et lavis d’encre sur papier. Signé et daté en bas à droite. Inkt en gewassen inkt op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 151 x 113 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Namur.

        • Mortier Antoine - Forme sans nom (1961)
          Mar. 12, 2022

          Mortier Antoine - Forme sans nom (1961)

          Est: €20,000 - €26,000

          Watercolour and India ink on paper on canvas - Sig. '61 and sig. on the reverse and monogram '61 with title - Exhibition labels on the reverse -

          De Vuyst
        • ANTOINE MORTIER (1908-1999) - Sans titre, 1957
          Dec. 05, 2021

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) - Sans titre, 1957

          Est: €600 - €800

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre, 1957 Encre sur papier. Signée et datée en bas à droite. Inkt op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 26,5 x 17,5 cm

        • ANTOINE MORTIER (1908-1999) - Sans titre, 1966
          Dec. 05, 2021

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) - Sans titre, 1966

          Est: €5,000 - €7,000

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre, 1966 Encre sur papier. Signée et datée en bas à droite. Inkt op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 50 x 70 cm Provenance / Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.

        • MORTIER ANTOINE
          Oct. 26, 2021

          MORTIER ANTOINE

          Est: €4,000 - €6,000

          'Les vainqueurs'

          Campo & Campo
        • Mortier Antoine - Composition (ca. 1984)
          Oct. 23, 2021

          Mortier Antoine - Composition (ca. 1984)

          Est: €1,000 - €1,400

          India ink on paper - Sig.

          De Vuyst
        • Mortier Antoine - Choses familières (1964)
          Oct. 23, 2021

          Mortier Antoine - Choses familières (1964)

          Est: €7,000 - €10,000

          Oil on canvas - Sig. '64 and sig. on the reverse '64 with title - Unframed

          De Vuyst
        • Mortier Antoine - Composition (1958)
          Oct. 23, 2021

          Mortier Antoine - Composition (1958)

          Est: €1,000 - €1,400

          Pen and brush drawing India ink on paper - Sig. '58

          De Vuyst
        • Mortier Antoine - Composition (1954) - Trees (1945)
          Oct. 23, 2021

          Mortier Antoine - Composition (1954) - Trees (1945)

          Est: €1,500 - €2,000

          Pen drawing in India ink on paper - Sig. '54 & Pen drawing in India ink on paper - Monogram '45

          De Vuyst
        • ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre, 1986. Eau-forte en noir. Signée, da
          Jun. 24, 2021

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre, 1986. Eau-forte en noir. Signée, da

          Est: €80 - €120

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre, 1986. Eau-forte en noir. Signée, datée et numérotée 12/15. Ets in zwart. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 12/15. 18,5 x 15 cm (image) 37 x 27 cm (feuille) Encadrée.

        • ANTOINE MORTIER (1908-1999)
          Jun. 15, 2021

          ANTOINE MORTIER (1908-1999)

          Est: €1,000 - €1,500

          Reclining nude. Charcoal. Signed 'Mortier'. Framed. Description FR Nu couché. Fusain. Signé 'Mortier'. Encadré. Beschrijving NL Liggend naakt. Houtskool. Getekend 'Mortier'. In kader.

        • Mortier Antoine - Nude (1965)
          May. 15, 2021

          Mortier Antoine - Nude (1965)

          Est: €3,000 - €5,000

          Charcoal on paper - Sig. '65

          De Vuyst
        • MORTIER ANTOINE
          Apr. 27, 2021

          MORTIER ANTOINE

          Est: €2,000 - €3,000

          'La lampe'

          Campo & Campo
        • Antoine Mortier (1908-1999) "La rencontre" (1967) "La rencontre" (1967)
          Mar. 23, 2021

          Antoine Mortier (1908-1999) "La rencontre" (1967) "La rencontre" (1967)

          Est: €12,000 - €15,000

          Encre de Chine sur papier marouflé sur toile. Signé et daté '7-67' au milieu à droite. Ink on paper laid down on canvas. Signed and dated '7-67' middle right.

          Brussels Art Auctions
        • ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre, (1954). Encre de Chine rehaus
          Feb. 07, 2021

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre, (1954). Encre de Chine rehaus

          Est: €6,000 - €8,000

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre, (1954). Encre de Chine rehaussée de gouache. Signée et datée en bas à droite. Une autre compostition abstraite à l'encre et à la gouache se trouve au verso. Oost-Indische inkt verhoogd met gouache. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. Een abstracte compositie met inkt en gouache is op de achterkant. 50 x 75 cm

        • Antoine Mortier (1908-1999) - Paysage, 1981. - Encre sur papier. - Signée et datée en
          Jan. 27, 2021

          Antoine Mortier (1908-1999) - Paysage, 1981. - Encre sur papier. - Signée et datée en

          Est: €300 - €500

          Antoine Mortier (1908-1999) Paysage, 1981. Encre sur papier. Signée et datée en bas à droite. Inkt op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 20 x 29 cm

        • ANTOINE MORTIER (1908-1999) - Sans titre, 1986. - Eau-forte en noir. - Signée, datée e
          Jan. 27, 2021

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) - Sans titre, 1986. - Eau-forte en noir. - Signée, datée e

          Est: €180 - €220

        • ANTOINE MORTIER (1908-1999) - Sans titre, 1966.
          Dec. 16, 2020

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) - Sans titre, 1966.

          Est: €14,000 - €16,000

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre, 1966. Encre de Chine sur papier kraft marouflée par l'artiste sur toile de coton. Signée et datée en bas à droite. Oost-Indische inkt op kraft papier geplakt door de kunstenaar op katoenen doek. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 97 x 146 cm Exposition/Tentoonstelling: 22/11/2019-22/03/2020: Antoine Mortier. Encrée en matière. Tsinghua University Art Museum, Pékin. Ill. dans le catalogue p. 43 n°32. Provenance/Herkomst: Collection privée/Prive collectie, Bruxelles.

          Dec. 16, 2020

          Est: €8,000 - €12,000

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Sans titre, 1966. Encre de Chine et gouache sur papier. Signée et datée en bas à gauche. Oost-Indische inkt en gouache op papier. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 110 x 70 cm Exposition/Tentoonstelling: 22/11/2019-22/03/2020: Antoine Mortier. Encrée en matière. Tsinghua University Art Museum, Pékin. Ill. dans le catalogue p. 24 n°41. Provenance/Herkomst: Collection privée/Prive collectie, Bruxelles.

        • ANTOINE MORTIER (1908-1999) - Volta II, 1967.
          Dec. 16, 2020

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) - Volta II, 1967.

          Est: €8,000 - €12,000

          ANTOINE MORTIER (1908-1999) Volta II, 1967. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getitreerd. 73 x 100 cm Bibliographie/Bibliografie: Karel Geirlandt, Antoine Mortier, 1991, ill. p. 10. Provenance/Herkomst: Collection Mairlot, Bruxelles.

        • Mortier Antoine (1908 - 1999) Belgium - Untitled (1973) - Untitled (1973)
          Dec. 05, 2020

          Mortier Antoine (1908 - 1999) Belgium - Untitled (1973) - Untitled (1973)

          Est: €2,400 - €3,600

          Sepia ink on wrapping paper of the fishmonger (2x) - Sig. '73 (each)

          De Vuyst
        • Mortier Antoine (1908 - 1999) Belgium - Portrait Rouge (1952)
          Dec. 05, 2020

          Mortier Antoine (1908 - 1999) Belgium - Portrait Rouge (1952)

          Est: €5,000 - €7,000

          Oil on canvas - Sig. '52 - Unframed

          De Vuyst
        • Mortier Antoine (1908 - 1999) Belgium - A panoramic view of Brussels from the Palais de Justice (ca. 1953)
          Dec. 05, 2020

          Mortier Antoine (1908 - 1999) Belgium - A panoramic view of Brussels from the Palais de Justice (ca. 1953)

          Est: €500 - €800

          Watercolour and India ink on paper - Sig. on the reverse - Unframed

          De Vuyst
        • Mortier Antoine (1908 - 1999) Belgium - Nature morte à l'ardoise (1945)
          Dec. 05, 2020

          Mortier Antoine (1908 - 1999) Belgium - Nature morte à l'ardoise (1945)

          Est: €3,000 - €4,000

          Oil on canvas - Sig. '45 and on the reverse monogram '45 with title - Exhibition label remains "Jeune Peinture" - Unframed

          De Vuyst
        • MORTIER Antoine (1908-1999)
          Oct. 21, 2020

          MORTIER Antoine (1908-1999)

          Est: €12,000 - €14,000

          MORTIER Antoine (1908-1999), Sans titre ( 1950 ), Encre de Chine sur papier marouflé sur coton. Signée en bas à droite, AntMortier et datée de 50., Dimensions : 75 9 cm x 50 6 cm, Provenance : Galerie Antoine Laurentin ( Paris ) - Collection privée Luxembourg.

          Legia-Auction
        • Mortier Antoine (1908 - 1999) Belgium - Forme sans nom (A form without a name)(1961)
          Sep. 26, 2020

          Mortier Antoine (1908 - 1999) Belgium - Forme sans nom (A form without a name)(1961)

          Est: €20,000 - €26,000

          Watercolour and India ink on paper on canvas - Sig. '61 and sig. on the reverse and monogram '61 with titleb- Exhibition labels on the reverse

          De Vuyst