Carl Wilhelm Mosblech Sold at Auction Prices

b. 1868 - d. 1934

    • MOSBLECH Carl Wilhelm (1868-1934), "Schiffe", verschiedene Schiffe angelegt im Hafen, Öl auf Holz, unten rechts signiert, 61x78cm, R 79x96cm
      Dec. 09, 2023

      MOSBLECH Carl Wilhelm (1868-1934), "Schiffe", verschiedene Schiffe angelegt im Hafen, Öl auf Holz, unten rechts signiert, 61x78cm, R 79x96cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Carl Wilhelm Mosblech, 1868 Barmen-1934 Düsseldorf
      Dec. 28, 2022

      Carl Wilhelm Mosblech, 1868 Barmen-1934 Düsseldorf

      Est: €180 - €360

      Carl Wilhelm Mosblech, 1868 Barmen-1934 Düsseldorf, fishing boats going out, oil/hardboard, signed lower right, approx. 60x50cm, frame approx. 67x57cm . German Description: Carl Wilhelm Mosblech, 1868 Barmen-1934 Düsseldorf, ausfahrende Fischerboote, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 60x50cm, R. ca. 67x57cm

    • Carl Wilhelm MOSBLECH (1868-1934) , Fischerboote vor Alte Liebe Cuxhaven, Öl/Leinwand
      Aug. 13, 2020

      Carl Wilhelm MOSBLECH (1868-1934) , Fischerboote vor Alte Liebe Cuxhaven, Öl/Leinwand

      Carl Wilhelm MOSBLECH (1868-1934) , Fischerboote vor Alte Liebe Cuxhaven, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 85 x 113cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
      Jul. 18, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Mosblech, Carl Wilhelm
      Jul. 17, 2013

      Mosblech, Carl Wilhelm

      Est: - €500

      Mosblech, Carl Wilhelm Blumenstillleben. Sign. Öl auf Holz. 80,5 x 70,5 cm. Rahmen.

    • Carl Wilhelm Mosblech, sommerliche Moorlandschaft
      Feb. 25, 2012

      Carl Wilhelm Mosblech, sommerliche Moorlandschaft

      Est: - €80

      Carl Wilhelm Mosblech, sommerliche Moorlandschaft Blick über Wasserlache, vorbei an Birken und Pappel, auf Bauernkate in herbstlicher Moorlandschaft, lt. ungeprüfter Vorbesitzerangabe Teufelsmoor bei Bremen, pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Sperrholz, um 1930, re. unten sign. "W. Mosblech", min. reinig.bed., im prächtigen Goldstuckrahmen (min. rest.) gerahmt, IM 70 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1868 Wuppertal bis 1934 Düsseldorf), tätig in Barmen, Quelle: Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • Carl Wilhelm Mosblech, Birken in sonniger Gebirgslandschaft
      Feb. 25, 2012

      Carl Wilhelm Mosblech, Birken in sonniger Gebirgslandschaft

      Est: - €60

      Carl Wilhelm Mosblech, Birken in sonniger Gebirgslandschaft Blick vom erhöhten Standpunkt in weite, bewegte Frühlingslandschaft unter duftig bewölktem Himmel, pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Sperrholz, um 1930, re. unten sign. "W. Mosblech D.", min. Craquelure, min. rest.bed., gerahmt, IM 59,5 x 78,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1868 Wuppertal bis 1934 Düsseldorf), tätig in Barmen, Quelle: Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • Carl Wilhelm Mosblech, Sommerliche Moorlandschaft
      Nov. 19, 2011

      Carl Wilhelm Mosblech, Sommerliche Moorlandschaft

      Carl Wilhelm Mosblech, Sommerliche Moorlandschaft Blick über Wasserlache, vorbei an Birken und Pappel, auf Bauernkate in herbstlicher Moorlandschaft, lt. ungeprüften Vorbesitzerangabe Teufelsmoor bei Bremen, pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Sperrholz, um 1930, re. unten sign. W. Mosblech, min. reinig.bed., im prächtigen Goldstuckrahmen (min. rest.) gerahmt, IM 70 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1868 Wuppertal bis 1934 Düsseldorf), tätig in Barmen, Quelle: Dressler und Internet.

    • Carl Wilhelm Mosblech, Birken in sonniger
      Nov. 19, 2011

      Carl Wilhelm Mosblech, Birken in sonniger

      Carl Wilhelm Mosblech, Birken in sonniger Gebirgslandschaft Blick vom erhöhtem Standpunkt in weite bewegte Frühlingslandschaft unter duftig bewölktem Himmel, pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Sperrholz, um 1930, re. unten sign. W. Mosblech D., min. Craquelure, min. rest.bed., gerahmt, IM 59,5 x 78,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1868 Wuppertal bis 1934 Düsseldorf), tätig in Barmen, Quelle: Dressler und Internet.

      Aug. 26, 2011

      Est: - €180

      Carl Wilhelm Mosblech, Sommerliche Moorlandschaft Blick über Wasserlache vorbei an Birken und Pappel auf Bauernkate in herbstlicher Moorlandschaft, lt. ungeprüften Vorbesitzerangabe Teufelsmoor bei Bremen, pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Sperrholz, um 1930, re. unten sign. "W. Mosblech", min. reinig.bed., im prächtigen Goldstuckrahmen (min. rest.) gerahmt, IM 70 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1868 Wuppertal bis 1934 Düsseldorf), tätig in Barmen, Quelle: Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      Aug. 26, 2011

      Est: - €150

      Carl Wilhelm Mosblech, Birken in sonniger Gebirgslandschaft Blick vom erhöhten Standpunkt in weite bewegte Frühlingslandschaft unter duftig bewölktem Himmel, pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Sperrholz, um 1930, re. unten sign. "W. Mosblech D.", min. Craquelure, min. rest.bed., gerahmt, IM 59,5 x 78,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1868 Wuppertal bis 1934 Düsseldorf), tätig in Barmen, Quelle: Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • Carl Wilhelm Mosblech d. Ältere, Segelboote auf stiller See
      May. 20, 2011

      Carl Wilhelm Mosblech d. Ältere, Segelboote auf stiller See

      Est: - €80

      Carl Wilhelm Mosblech d. Ältere, Segelboote auf stiller See kontemplative Meeresstimmung mit Segelbooten im diffusen Sonnenlicht, min. pastose Marinemalerei, Öl/Sperrholz, um 1930, re. unten sign. "W. Mosblech", min. Craquelure, gerahmt, IM 47 x 61 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1868 Wuppertal bis 1934 Düsseldorf), tätig in Barmen, Quelle: Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • Carl Wilhelm Mosblech d. Ältere, Moorlandschaft
      Feb. 25, 2011

      Carl Wilhelm Mosblech d. Ältere, Moorlandschaft

      Carl Wilhelm Mosblech d. Ältere, Moorlandschaft sommerlicher Blick entlang eines Birken gesäumten Fließes in weite, sonnige ebene Landschaft mit Bauernkaten, min. pastose Malerei, Öl/Hartfaser, um 1930, re. unten sign. "W. Mosblech", min. rest.bed., im Goldstuckrahmen gerahmt, IM 30 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1868 Wuppertal bis 1934 Düsseldorf), tätig in Barmen, Quelle: Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • Mosblech, Carl Wilhelm (1868 Wuppertal-Düsseldorf
      Dec. 04, 2010

      Mosblech, Carl Wilhelm (1868 Wuppertal-Düsseldorf

      Est: - €200

      Mosblech, Carl Wilhelm (1868 Wuppertal-Düsseldorf 1934) Hafenansicht mit ankernden Fischerbooten. Öl/Hartfaser, re. u. sign., 70x 80 cm, R.

    • Carl Wilhelm Mosblech (Attrib) (1868-1934), dtsch
      May. 07, 2010

      Carl Wilhelm Mosblech (Attrib) (1868-1934), dtsch

      Est: - €280

      Carl Wilhelm Mosblech (Attrib) (1868-1934), dtsch Marine painter, 'cutter in the moonlight', u.re. . Sign, oil on canvas ger., 50 x 40 cm.