Maria Moser Sold at Auction Prices

      • MARIA MOSER ZWEI ARBEITEN: 'OHNE TITEL'
        Jun. 01, 2024

        MARIA MOSER ZWEI ARBEITEN: 'OHNE TITEL'

        Est: €300 - €600

        MARIA MOSER 1948 Frankenburg TWO WORKS: 'UNTITLED' 2 color etchings with aquatint on paper. Print size 47.5 x 32 cm or 47.5 x 35 cm (f. 81.5 x 64 x 3.5 cm). Each hand-signed lower right 'M. Moser', lower left copy number '26/36' or '28/36'. Good condition. Each framed in passe-partouts and behind glass (unopened). (ungeöffnet). Provenance: Galerie Depelmann; North German company collection.MARIA MOSER 1948 Frankenburg ZWEI ARBEITEN: 'OHNE TITEL' 2 Farbradierungen mit Aquatinta auf Papier. DM 47,5 x 32 cm bzw. 47,5 x 35 cm (R. 81,5 x 64 x 3,5 cm). Jeweils unten rechts handsigniert 'M. Moser', unten links Exemplarnummer '26/36' bzw. '28/36'. Guter Zustand. Jeweils in Passepartouts und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Galerie Depelmann; Norddeutsche Unternehmenssammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Maria Moser
        Mar. 16, 2024

        Maria Moser

        Est: €1,800 - €3,200

        Maria Moser 1948 Frankenburg - "Impuls" - Öl/Lwd. 83 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: M. Moser (19)96. Rückseitig mit Etikett (Galerie Depelmann, Langenhagen). Dort bez. und betit. Rückseitig mit handschriftlicher Nummer: 349/00081. Rahmen (Schattenfuge).

      • MARIA MOSER
        Dec. 01, 2023

        MARIA MOSER

        Est: €280 - €560

        MARIA MOSER 1948 Frankenburg UNTITLED Mixed media on paper. Visible size 30,5 x 21,5 cm (f. 51,5 x 41,5 x 2 cm). Signed by hand lower right. Framed in passepartout and behind glass (unopened). MARIA MOSER 1948 Frankenburg OHNE TITEL Mischtechnik auf Papier. SM 30,5 x 21,5 cm (R. 51,5 x 41,5 x 2 cm). Unten rechts handsigniert. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Maria Moser (1948 Frankenburg am Hausruck) – Ohne Titel
        Oct. 25, 2023

        Maria Moser (1948 Frankenburg am Hausruck) – Ohne Titel

        Est: €400 - €600

        Mischtechnik mit Gouache auf Aquarellpapier. Ca. 27 x 19 cm. Signiert unten rechts. In sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • MOSER, MARIA (b. 1948), 'Matter', 2009,
        Jul. 21, 2023

        MOSER, MARIA (b. 1948), 'Matter', 2009,

        MOSER, MARIA (geb. 1948), 'Matter', 2009, abstract composition, mixed media/ handmade paper, lower right. signed, hxw: approx. 22x32 cm (approx. 37x46 cm with frame). Signs of age. Mounted on cardboard in a frame behind glass. PROVENANCE: Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

      • Maria Moser (1948 Frankenburg am Hausruck) – Sturz (Fall)
        Jun. 30, 2023

        Maria Moser (1948 Frankenburg am Hausruck) – Sturz (Fall)

        Est: €3,000 - €3,500

        Mixed media with oil on canvas. (1995). Ca. 161 x 65.5 cm. Signed lower right. Signed once more on the reverse on the canvas.

        Karl & Faber
        Jun. 21, 2023

        Est: €500 - €700

        Karl & Faber - Timed
      • Maria Moser (1948 Frankenburg am Hausruck) – „Kalte Materie“
        Jun. 21, 2023

        Maria Moser (1948 Frankenburg am Hausruck) – „Kalte Materie“

        Est: €800 - €1,000

        Mischtechnik mit Öl auf Leinwand. (20)04. Ca. 40 x 60 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert, betitelt verso auf dem Keilrahmen. In gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Maria Moser. Aus "Brot des Lebens"
        Jun. 17, 2023

        Maria Moser. Aus "Brot des Lebens"

        Est: €60 - €190

        Maria Moser 1948 Frankenburg - lebt und arbeitet in Frankenburg - "Die Härte des Brotes", aus der Mappe: "Brot des Lebens" - Farbradierung/Papier. 75/80. 24,7 x 24,7 cm, 48,2 x 45,1 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: M. Moser. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Maria Moser
        Jun. 17, 2023

        Maria Moser

        Est: €3,000 - €6,000

        Maria Moser 1948 Frankenburg am Hausruck - "Quadratur der Farbe" - Öl/Lwd. 140 x 140 cm. Sign. r. u.: M. Moser. Rückseitig sign. und dat.: M. Moser 2012. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Rahmen (Schattenfuge). - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Moser ist Malerin und Bildhauerin in Österreich. Sie studierte an der Akademie in Wien. Im Jahr 2018 erhält sie das Goldene Verdienstzeichen des Landes Österreich.

      • Moser, Maria (geb. 1948 in Frankenburg am Hausruck, österreichische Malerin und Bildhauerin),
        Jun. 01, 2023

        Moser, Maria (geb. 1948 in Frankenburg am Hausruck, österreichische Malerin und Bildhauerin),

        Moser, Maria (geb. 1948 in Frankenburg am Hausruck, österreichische Malerin und Bildhauerin), "Wand", Aquatinta-Radierung auf Papier, signiert und nummeriert 29/36, 70 x 49.8 cm

      • Maria Moser
        Dec. 04, 2022

        Maria Moser

        Est: €280 - €560

        "Rote Wand". Originaltitel Farbaquatintaradierung/Bütten, 2001. Unterhalb sign. sowie nummeriert Ex. 48/50; Verso auf einem Galerieetikett betitelt, bez. und dat. Edition Depelmann. Darstellung 47,5 cm x 33 cm. Rahmen. An aquatint in colours on laid paper. Signed and numbered 48/50. Gallery label on reverse.

      • Maria Moser
        Dec. 04, 2022

        Maria Moser

        Est: €3,300 - €6,600

        (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) "Tektonik II". Originaltitel Abstrakte Komposition mit äußerst kraftvoll gesetzten, teils stark pastosen, breiten Farbspuren in Schwarz und Rot, die eine Assoziation mit aufeinandertreffenden tektonischen Platten, wie im Titel bereits angedeutet, nahelegen. Moser studierte 1968-1973 an der Wiener Akademie und eroberte sich seitdem durch eine Reihe von Auszeichnungen und zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen einen Rang in der deutschen und österreichischen Kunstszene. Ihr Oeuvre steht in der Tradition des Informel und Abstrakten Expressionismus, zugleich spiegeln Arbeiten wie diese in abstrakter Form eigene Seheindrücke aus der väterlichen Schlossereiwerkstatt wider, mit denen sie aufwuchs - silbernes Metall, glühendes Feuer, rostendes Eisen und Ruß. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf Galerieetikett betitelt, bez. und dat. 2012. 40 cm x 120 cm. Oil on canvas. Signed. Gallery label on the reverse.

      • Maria Moser
        Dec. 04, 2022

        Maria Moser

        Est: €3,300 - €6,600

        (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) "Energetischer Strang" Originaltitel In dramatisch flackerndem Kolorit in Rot-Orange und Grautönen gemalte abstrakte, gestische Arbeit, die durch kraftvolle, teils pastos aufgetragene Farbspuren und Verläufe eine Dynamik und Eindringlichkeit vermittelt, die beim Betrachter assoziative Impulse auslöst. Moser studierte 1968-1973 an der Wiener Akademie und eroberte sich seitdem durch eine Reihe von Auszeichnungen und zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen einen Rang in der deutschen und österreichischen Kunstszene. Ihr Oeuvre steht in der Tradition des Informel und Abstrakten Expressionismus, zugleich spiegeln Arbeiten wie diese in abstrakter Form eigene Seheindrücke aus der väterlichen Schlossereiwerkstatt wider, mit denen sie aufwuchs - silbernes Metall, glühendes Feuer, rostendes Eisen und Ruß. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf Galerieetikett betitelt, bez. und dat. 2012. 40 cm x 120 cm. Oil on canvas. Signed. Gallery label on the reverse.

      • Maria Moser
        Dec. 04, 2022

        Maria Moser

        Est: €3,900 - €7,800

        (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) "Bramme" Originaltitel In äußerst kraftvollem, teils stark pastosem Duktus und glühender, rot-oranger Farbigkeit gesetzter, bildbestimmender Balken, der den Betrachter die gleißende Hitze einer frisch gegossenen Bramme assoziativ spüren lässt. Moser studierte 1968-1973 an der Wiener Akademie und eroberte sich seitdem durch eine Reihe von Auszeichnungen und zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen einen Rang in der deutschen und österreichischen Kunstszene. Ihr Oeuvre steht in der Tradition des Informel und Abstrakten Expressionismus, zugleich spiegeln Arbeiten wie diese in abstrakter Form eigene Seheindrücke aus der väterlichen Schlossereiwerkstatt wider, mit denen sie aufwuchs - silbernes Metall, glühendes Feuer, rostendes Eisen und Ruß. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf Galerieetikett betitelt und bez. 60 cm x 90 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Gallery label on the reverse.

      • Maria Moser
        Sep. 04, 2022

        Maria Moser

        Est: €700 - €1,400

        (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) Ohne Titel Mit furiosem Duktus gemalte, abstrakte Arbeit aus dem Jahr 2004. Das breite Querformat steigert die expressive Dynamik der leuchtenden, orangefarbenen und roten, horizontalen Farbspuren, die auf der linken Bildseite durch ein Gitter aufgefangen werden. Moser studierte 1968 - 1973 an der Wiener Akademie, viele Auszeichnungen sowie Einzel- und Gruppenausstellungen verankerten sie seitdem in der deutsch-österreichischen Kunstszene. Mischtechnik/Papier; R. u. sign.; 16,5 cm x 63 cm. Mixed media on paper. Signed.

      • Maria Moser
        Sep. 04, 2022

        Maria Moser

        Est: €8,000 - €16,000

        (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) "Ägyptische Nacht I". Originaltitel Maria Moser gestaltete ihre abstrakt-expressionistische Arbeit auf einer nachtblauen Leinwand im breiten Querformat, wobei sie durch dynamische, teilweise pastos aufgetragene, große, leuchtendblaue und glühendrote Farbspuren und Flächen beim Betrachter assoziative Impulse auslöst. Die Malerin studierte 1968 - 1973 an der Wiener Akademie, der sich 1974/75 ein Ägypten-Aufenthalt anschloss. Viele Auszeichnungen seit 1973 sowie Einzel- und Gruppenausstellungen seit 1979, u. a. im Künstlerhaus in Wien und im Landesmuseum in Linz, festigten ihren Rang in der deutsch-österreichischen Kunstszene. 1997 erhielt Moser den oberösterreichischen Landeskulturpreis für Bildende Kunst, Ende 2004 eine Ausstellung von Großformaten im Palais Harrach in Wien. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 80 cm x 140 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Maria Moser
        Sep. 04, 2022

        Maria Moser

        Est: €6,500 - €13,000

        (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) "Lava". Originaltitel In Maria Mosers abstrakt-expressionistischer Arbeit von 2004 bringt sie die Assoziation an "Lava" unmittelbar zum Ausdruck. Auf hellem Grund entfaltet sich ein vulkanartiger Berg mit glühendroten Lavaströmen, teilw. in dick-pastosem, reliefartigem Farbauftrag. Während die rechte Flanke des Vulkans durch dunklere Rot- und Violetttöne strukturiert ist, bildet sich auf der linken Seite ein weißer Riss. Die Malerin studierte 1968 - 1973 an der Wiener Akademie, der sich 1974/75 ein Ägypten-Aufenthalt anschloss. Viele Auszeichnungen seit 1973 sowie Einzel- und Gruppenausstellungen seit 1979, u. a. im Künstlerhaus in Wien und im Landesmuseum in Linz, festigten ihren Rang in der deutsch-österreichischen Kunstszene. 1997 erhielt Moser den oberösterreichischen Landeskulturpreis für Bildende Kunst, Ende 2004 eine Ausstellung von Großformaten im Palais Harrach in Wien. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso nochmals sign. u. dat. (20)04. 75 cm x 130 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Further signed and dated (20)04 on the reverse.

      • Maria Moser
        Sep. 04, 2022

        Maria Moser

        Est: €4,500 - €9,000

        (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) "Spiegelung II". Originaltitel Abstrakte Komposition mit großen Flächen in Rot, Blau und Silber sowie teilw. nach rechts verlaufenden Farbspuren aus dem Jahr 2013. Diese entfaltet durch ihre Schichtungen eine dreidimensionale Wirkung und bringt durch die silberne, metallisch glänzende Farbe zugleich die titelgebende Sinneswahrnehmung einer Spiegelung zum Ausdruck. Moser studierte 1968 - 1973 an der Wiener Akademie und eroberte sich seitdem durch eine Reihe von Auszeichnungen und zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen einen Rang in der deutschen und österreichischen Kunstszene. Ihr Oeuvre steht in der Tradition des Informel und Abstrakten Expressionismus, zugleich spiegeln Arbeiten wie diese in abstrakter Form eigene Seheindrücke aus der väterlichen Schlossereiwerkstatt wider, mit denen sie aufwuchs - u. a. schimmerndes Metall und glühendes Feuer. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 80 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Maria Moser, Abstrakte Komposition
        Aug. 27, 2022

        Maria Moser, Abstrakte Komposition

        Maria Moser, Abstrakte Komposition kraftvolle Pinselhiebe in Rot- und Brauntönen, Deckfarben und Stempeldruck auf Papier, rechts unten in Blei signiert und datiert "M. Moser (19)91", leichte Atelierspuren, unter Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt (Scheibe beschädigt), Blattmaße ca. 69 x 99 cm. Künstlerinfo: österr. Malerin und Bildhauerin (geboren 1948 Frankenburg am Hausruck), 1968-73 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien, 1974-75 Aufenthalt in Ägypten, bis 2013 mit dem Maler Heinz Göbel verheiratet, zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen, auch als Gestalterin für Kircheninnenräume und Glasfenster tätig, Quelle: Wikipedia.

      • MARIA MOSER: UNTITLED
        Jun. 30, 2022

        MARIA MOSER: UNTITLED

        Est: €1,000 - €2,000

        Maria Moser Untitled mixed media on paper; framed 47.5 x 67.5 cm (cut-out) signed on the lower right: M. Moser private property, Vienna

        Im Kinsky
      • MARIA MOSER (Austrian, born 1948). Untitled, 1990, Mixed media painting. Framed. Not examined out of frame.
        May. 26, 2022

        MARIA MOSER (Austrian, born 1948). Untitled, 1990, Mixed media painting. Framed. Not examined out of frame.

        Est: $300 - $400

        MARIA MOSER (Austrian, born 1948). Untitled, 1990, Mixed media painting. Framed. Not examined out of frame. - 315.5 x 20.75 in; frame: 21 x 26.5

        Sloans & Kenyon
      • Maria Moser
        May. 13, 2022

        Maria Moser

        Est: €750 - €1,500

        Maria Moser (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) Ohne Titel Expressive, mit kraftvoll geführtem Pinsel in Blau-, Rot-, Braun- und Schwarznuancen gemalte Komposition mit l-artigem Winkel. Moser studierte 1968-1973 an der Wiener Akademie und ist seitdem als erfolgreiche und mehrfach ausgezeichnete Künstlerin durch zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen in der deutschen und österreichischen Kunstszene präsent. Häufig verarbeitet sie wie in dieser Arbeit von 1989 Eindrücke aus Schrottplätzen und der Schmiede ihres Vaters in abstrakter Form. Mischtechnik/Papier; R. u. sign.; 25 cm x 35 cm. Rahmen. Mixed media on paper. Signed.

      • Maria Moser
        May. 08, 2022

        Maria Moser

        Est: €3,600 - €7,200

        Maria Moser (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) Transform". Originaltitel Abstrakte Komposition mit großen Farbflächen und teilw. sehr dicken, pastosen, reliefartigen, gestischen Farbspuren gestaltete Arbeit aus dem Jahr 2013, die durch ihre Schichtungen und Plastizität eine dreidimensionale Wirkung entfaltet. Moser studierte 1968-1973 an der Wiener Akademie und eroberte sich seitdem durch eine Reihe von Auszeichnungen und zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen einen Rang in der deutschen und österreichischen Kunstszene. Ihr Oeuvre steht in der Tradition des Informel und Abstrakten Expressionismus, zugleich spiegeln Arbeiten wie diese in abstrakter Form eigene Seheindrücke aus der väterlichen Schlossereiwerkstatt wider, mit denen sie aufwuchs - silbernes Metall, glühendes Feuer, rostendes Eisen und Ruß. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso nochmals sign. u. dat. 2013. 60 cm x 90 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Further signed and dated 2013 on the reverse."

      • Maria Moser
        May. 08, 2022

        Maria Moser

        Est: €750 - €1,500

        Maria Moser (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) Ohne Titel Mit furiosem Duktus gemalte, abstrakte Arbeit aus dem Jahr 2013. Die Statik des quadratischen Formats bricht Moser durch impulsiv aufgebrachte Farbspuren in Schwarz sowie leuchtendem Rot und Blau auf grünem Grund auf, welche durch ihre Kalt-Warmkontraste die Wirkung steigern. Moser studierte 1968-1973 an der Wiener Akademie und eroberte sich seitdem durch eine Reihe von Auszeichnungen und zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen einen Rang in der deutschen und österreichischen Kunstszene. Mischtechnik/Papier; R. u. sign.; 36 cm x 36 cm. Rahmen. Mixed media on paper. Signed.

        Apr. 20, 2022

        MARIA MOSER (Austrian, born 1948). Untitled, 1990, Mixed media painting. Framed. Not examined out of frame. - 15.5 x 20.75 in; frame: 21 x 26.5

        Sloans & Kenyon
        Feb. 26, 2022

        Maria Moser, Abstrakte Komposition kraftvolle Pinselhiebe in Rot- und Brauntönen, Deckfarben und Stempeldruck auf Papier, rechts unten in Blei signiert und datiert "M. Moser (19)91", leichte Atelierspuren, unter Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt (Scheibe beschädigt), Blattmaße ca. 69 x 99 cm. Künstlerinfo: österr. Malerin und Bildhauerin (geboren 1948 Frankenburg am Hausruck), 1968–73 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien, 1974–75 Aufenthalt in Ägypten, bis 2013 mit dem Maler Heinz Göbel verheiratet, zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen, auch als Gestalterin für Kircheninnenräume und Glasfenster tätig, Quelle: Wikipedia.

      • Moser, Maria
        Feb. 23, 2022

        Moser, Maria

        Est: €400 - €600

        Moser, Maria Frankenburg/Ober-Österreich, geboren 1948 22 x 32 cm, R. "Materie", 2009. Mixed media on paper. Signed. Galerie Angelika Harthan, Stuttgart. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 2010. Exhibition: "Maria Moser - Neue Bilder", Galerie Angelika Harthan, Stuttgart 2010.

        Feb. 11, 2022

        Sloans & Kenyon
      • Maria Moser
        Dec. 04, 2021

        Maria Moser

        (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) Ohne Titel In expressivem Duktus und einem Kolorit aus verschiedenen Rot- und Schwarznuancen mit Einsprengseln leuchtend blauer Farbpigmente gemalte, abstrakte Komposition. Maria Moser studierte von 1968 bis 1973 an der Akademie der Bildenden Künste Wien und ist seither als erfolgreiche und mehrfach ausgezeichnete Künstlerin durch zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen in der österreichischen Kunstszene verankert. Mischtechnik auf Bütten; R. u. sign.; 38 cm x 57 cm. Rahmen. Mixed media on paper. Signed.

      • Maria Moser
        Dec. 04, 2021

        Maria Moser

        (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) "Magma". Originaltitel Mit virtuos geführtem, pastosem Malduktus und leuchtendem, expressivem Kolorit in Rot und Schwarz gemalte Komposition. Maria Moser studierte von 1968 bis 1973 an der Akademie der Bildenden Künste Wien und ist seither als erfolgreiche und mehrfach ausgezeichnete Künstlerin durch zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen in der österreichischen Kunstszene verankert. Öl/Lwd.; R. u. sign. und verso dat. 2013; 60 cm x 90 cm. Oil on canvas. Signed.

      • Maria Moser
        Dec. 04, 2021

        Maria Moser

        (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) Ohne Titel Mit kraftvoll geführtem Pinsel und leuchtendem, expressivem Kolorit in verschiedenen Rot- und Schwarznuancen gemalte abstrakte Komposition. Maria Moser studierte von 1968 bis 1973 an der Akademie der Bildenden Künste Wien und ist seither als erfolgreiche und mehrfach ausgezeichnete Künstlerin durch zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen in der österreichischen Kunstszene verankert. Mischtechnik auf Papier; R. u. sign. u. dat. 1999; 29,7 cm x 42,2 cm. Mixed media on paper. Signed and dated.

      • Niederhalter, Ende 70er Jahre
        Jun. 15, 2021

        Niederhalter, Ende 70er Jahre

        Est: €3,000 - €3,600

        Mixed technique on paper Signed lower right Passepartout Outcut unopened: 26 x 17,7 in framed Wir danken der Künstlerin für freundliche Auskünfte. Sehr seltenes Frühwerk!

        Lehner Kunstauktionen
      • Maria Moser: Untitled
        Dec. 10, 2020

        Maria Moser: Untitled

        Est: €1,200 - €1,500

        MOSER, MARIA 1948 Frankenburg am Hausruck/Austria Title: Untitled. Date: 1981. Technique: Mixed media on paper. Measurement: 70 x 98cm. Notation: Signed and dated lower right: M Moser 81. Frame/Pedestal: Framed. Not examined out of the frame. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT additional shipping insurance

      • Maria Moser, born 1948, untitled, color etching
        Feb. 04, 2017

        Maria Moser, born 1948, untitled, color etching

        Est: €150 - €300

        Maria Moser, born 1948, untitled, color etching, E.A, signed lower right, sheet size 29x20 cm ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. . German Description: Maria Moser, geb. 1948, Ohne Titel, Farbradierung, E.A, re unten signiert, Blattmaß 29x20 cm

      • MOSER, MARIA - 1948 Frankenburg - lebt und arbeitet in Frankenburg
        Dec. 08, 2012

        MOSER, MARIA - 1948 Frankenburg - lebt und arbeitet in Frankenburg

        Est: - €120

        MOSER, MARIA 1948 Frankenburg - lebt und arbeitet in Frankenburg Zwei Graphiken Farbradierung auf cremefarbenem Papier, Druckmaß 48 cm x 32,5 cm bzw. 47,5 cm x 33 cm, unten rechts jeweils signiert 'M Moser' sowie unten links Exemplarnummer '22/36' bzw. '40/50'.

        Dec. 08, 2012

        Est: - €120

        MOSER, MARIA 1948 Frankenburg - lebt und arbeitet in Frankenburg Abstraktion Mischtechnik auf Papier, Blattmaß 20 cm x 20 cm, unten rechts signiert 'M Moser', auf Passepartout aufgelegt, hinter Glas gerahmt.

      • Maria Moser *
        Jun. 16, 2011

        Maria Moser *

        Est: €400 - €500

        Maria Moser *

      • Maria Moser * (Frankenburg,OÖ 1948 geb.) Ohne
        Apr. 15, 2009

        Maria Moser * (Frankenburg,OÖ 1948 geb.) Ohne

        Est: - €400

        Maria Moser * (Frankenburg,OÖ 1948 geb.) Ohne Titel, Radierung in Farbe, handsigniert N. Moser, Nr. 14 von 70 numerierten Abzügen, Plattengröße 33 x 30,8 cm, Blattgröße 66,2 x 49,7 cm, (Wa)

        Apr. 15, 2009

        Est: - €400

        Maria Moser * (Frankenburg,OÖ 1948 geb.) Ohne Titel, Radierung in Farbe, handsigniert N. Moser, Nr. 30 von 70 numerierten Abzügen, Plattengröße 29,2 x 22,4 cm, Blattgröße 64,8 x 49,4 cm, leicht beschädigt, (Wa)

      • Maria Moser * (Frankenburg 1948 geb.) Ohne Titel,
        Sep. 25, 2008

        Maria Moser * (Frankenburg 1948 geb.) Ohne Titel,

        Est: €500 - €800

        Maria Moser * (Frankenburg 1948 geb.) Ohne Titel, signiert, datiert M. Moser 24/12/99, Mischtechnik auf Papier, 20 x 28,5 cm, gerahmt, (K)

      • Maria Moser * (born 1948 in Frankenburg) Untitled,
        Dec. 19, 2007

        Maria Moser * (born 1948 in Frankenburg) Untitled,

        Est: €500 - €700

        Maria Moser * (born 1948 in Frankenburg) Untitled, signed M. Moser, gouache on paper, sight area 21 x 21.5 cm, framed, (K)

      • Maria Moser * (Frankenburg 1948 born) Without
        Nov. 12, 2007

        Maria Moser * (Frankenburg 1948 born) Without

        Est: - €150

        Maria Moser * (Frankenburg 1948 born) Without title, 2 etchings in colour, handsigned M. Moser, No. 1 of 100 bzw. No. 70 of 75 numbered prints, size of plate 23.5 x 44.5 cm and 23.3 x 36.2 cm, sheet size 50 x 65 cm bzw. 50 x 64.5 cm, slightly damaged, (2

      • Maria Moser
        Apr. 27, 2005

        Maria Moser

        Est: €3,000 - €4,000

        (Frankenburg 1948 geb.) Ohne Titel, signiert, datiert M. Moser 89, Acryl auf Leinwand, 145 x 200 cm, auf Keilrahmen, (K)