Emma Müller Sold at Auction Prices

Genre Painter, Porträtmaler

    • Emma von Müller (1859-1925). Verliebtes Paar in der Jagdstube. Signiert, Öl/Lwd, 53 x 44 cm / Emma von Müller (1859-1925). Couple
      Jul. 06, 2024

      Emma von Müller (1859-1925). Verliebtes Paar in der Jagdstube. Signiert, Öl/Lwd, 53 x 44 cm / Emma von Müller (1859-1925). Couple

      Emma von Müller (1859-1925). Verliebtes Paar in der Jagdstube. Signiert, Öl/Lwd, 53 x 44 cm / Emma von Müller (1859-1925). Couple in love in the hunting parlor. Signed, oil on canvas, 53 x 44 cm

      Auktionshaus Mars
    • Emma Edle von Seehof Müller, 1859 – 1925
      Jun. 27, 2024

      Emma Edle von Seehof Müller, 1859 – 1925

      Est: €850 - €1,200

      TIROLER BAUERNSTUBE MIT GESCHWISTERN BEIM KARTEN LEGEN Öl auf Leinwand. 51 x 37 cm. Rechts unten signiert „E.v.Müller“. In dekorativem Rahmen. In einer Stube, die von links durch ein kleines Fenster beleuchtet wird, sitzen an einem runden Holztisch ein Mädchen mit Hut beim Karten legen und neben ihr ein kleineres blondes Kind, das ihr aufmerksam zuschaut. (14001227) (18)

    • Müller, Emma
      May. 04, 2024

      Müller, Emma

      Müller, Emma 1859 Innsbruck - 1925 München Junges Dirndl. Signiert. Öl/Holz, 26,5 x 17,5 cm.

    • Emma von Müller, Edle von Seehof Dirndl
      Mar. 20, 2024

      Emma von Müller, Edle von Seehof Dirndl

      Est: €600 - €800

      Emma von Müller, Edle von Seehof 1859 Innsbruck - 1925 München Dirndl Signed lower left. Various labels with biographical information about the artist verso. Oil auf plate. 32 x 24 cm. Minor damage. Minor damage to frame (47.5 x 39.5 cm).

    • Emma Von Seehof Muller (Germany,1859-1925) oil painting antique
      Mar. 17, 2024

      Emma Von Seehof Muller (Germany,1859-1925) oil painting antique

      Est: $650 - $800

      ARTIST: Emma Edle Von Seehof Muller (German, Austrian, 1859 - 1925) TITLE: Portrait of Girl MEDIUM: oil on board CONDITION: Few minor paint losses mostly along edges. Minor craquelure. Some scattered inpaintings. Wear to frame. ART SIZE: 11 x 9 inches / 27 x 22 cm FRAME SIZE: 22 x 19 inches / 55 x 48 cm SIGNATURE: lower right NAME VARIANTS: Emma Muller-Thiel CATEGORY: old antique vintage painting for auction sale online AD: ART WANTED: Consign, Trade In, Cash Offer SKU#: 131879 US Shipping $60 + insurance. BIOGRAPHY: Emma von Muller (also known as Edle von Seehof and Emma Muller-Thiele) (born 1859 in Innsbruck, died 1925 in Munich) was an Austrian artist known for producing genre art and portraits set in Tyrol and Bavaria. She was a student of the artist Franz von Defregger who taught at the Academy of Fine Arts in Munich. Emma von Mullers had an excellent painting technique consistent with the Munich school. She is known for her sensitive portraits of young girls dressed in Austrian and Bavarian folk costumes. Her works were reproduced in magazines of the period. Some of her genre paintings like "Guter Appetit" ("good appetite") or "Besuch" ("the visit") have been shown at exhibitons in Vienna and Munich during the late 1880s and early 1890s. In 1893 her paintings were exhibited at the Tyrolean regional fair amongst other works of Tyrolean artists living in Munich. Her painting "Guter Appetit" ("good appetite") won a bronze medal at the artist fair at the Crystal Palace in London.

      Broward Auction Gallery LLC
    • EMMA VON MÜLLER
      Mar. 08, 2024

      EMMA VON MÜLLER

      Est: €800 - €1,600

      EMMA VON MÜLLER 1859 Innsbruck - 1925 Munich LOVE LETTER (1918) Oil on canvas. 60 x 66 (F. 77 x 83 cm). Signed and dated 'E.v Müller 1918 München' lower right. Part. min. abraded. Frame EMMA VON MÜLLER 1859 Innsbruck - 1925 München LIEBESBRIEF (1918) Öl auf Leinwand. 60 x 66 (R. 77 x 83 cm). Signiert und dati. unten rechts 'E.v Müller 1918 München'. Part. min. ber. Rahmen.

    • EMMA VON MÜLLER (ATTR.)
      Mar. 08, 2024

      EMMA VON MÜLLER (ATTR.)

      Est: €300 - €600

      EMMA VON MÜLLER (ATTR.) 1859 Innsbruck - 1925 Munich PORTRAIT OF A GENTLEMAN, PROBABLY FRANZ VON DEFREGGER Oil on canvas (relined). 48 x 34 cm (F. 62 x 48 ). Verso: inscribed on canvas and stretcher. Rest. Frame. EMMA VON MÜLLER (ATTR.) 1859 Innsbruck - 1925 München PORTRÄT EINES HERRN, VERMUTLICH FRANZ VON DEFREGGER Öl auf Leinwand (doubl.). 48 x 34 cm (R. 62 x 48 ). Verso: auf Leinwand und Keilrahmen bez.. Rest. Rahmen.

    • Emma VON MÜLLER (1859-1925), Profil eines Bauernmädchens im Sonntagsstaat, signiert, Öl/Holz, 27 x 2
      Feb. 03, 2024

      Emma VON MÜLLER (1859-1925), Profil eines Bauernmädchens im Sonntagsstaat, signiert, Öl/Holz, 27 x 2

      Emma VON MÜLLER (1859-1925), Profil eines Bauernmädchens im Sonntagsstaat, signiert, Öl/Holz, 27 x 20 cm

      Auktionshaus Mars
    • EMMA VON MÜLLER (1859 - 1925)
      Dec. 04, 2023

      EMMA VON MÜLLER (1859 - 1925)

      Est: €400 - €600

      Emma VON MÜLLER (1859 - 1925) Portrait of a Child with a Gavroche oil on canvas, signed centre left framed H : 39 cm W : 29 cm

      Haynault
    • Emma von Müller (Innsbruck 1859 - München/Monaco di Baviera 1925)
      Dec. 02, 2023

      Emma von Müller (Innsbruck 1859 - München/Monaco di Baviera 1925)

      Est: €400 - €520

      Junge Frau in Tracht;Öl auf Holz, 21,5 x 16 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 02, 2023

      Est: €500 - €650

      Mädchen mit Hut;Öl auf Holz, 30,5 x 21 cm, Retuschen an den Bildrändern, gerahmt Rückseitig beschriftet

      Bozner Kunstauktionen
    • Emma Muller, Austrian (1859 - 1925) Oil/Panel
      Nov. 28, 2023

      Emma Muller, Austrian (1859 - 1925) Oil/Panel

      Emma Muller, Austrian (1859 - 1925) Oil on Panel "Portrait of a Young Girl" Signed Lower Right. Dutch marks and sticker labels on the obverse side. Sight measures 11" x 8-1/2". Frame measures 21-3/4" x 19-1/4" Condition: Good condition Estimate: $200.00 - $300.00 Domestic Shipping: $115.00

      Kodner Galleries
    • MÜLLER, EMMA VON (EDLE VON SEEHOF) (1859 INNSBRUCK -1925 MÜNCHEN). GENRESZENE IM ALPENLAND.
      Oct. 28, 2023

      MÜLLER, EMMA VON (EDLE VON SEEHOF) (1859 INNSBRUCK -1925 MÜNCHEN). GENRESZENE IM ALPENLAND.

      MÜLLER, Emma von (Edle von Seehof)(1859 Innsbruck -1925 München) Genreszene im Alpenland Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. 1887. 98 x 76 cm. Gerahmt : 108 x 85 cm. Zwei junge Frauen am Tisch in der Stube beim freudigen Kaffee trinken . Restauriert. Genremalerin und Porträtistin in München, beeinflusst von Defregger. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:33 Uhr (CET) MÜLLER, Emma von (Edle von Seehof)(1859 Innsbruck -1925 Munich) Genre scene in the Alpine country Oil / canvas. Signed lower left with addition Munich. 1887. 98 x 76 cm. Framed : 108 x 85 cm. Two young women at the table in the parlor drinking joyful coffee . Restored. Genre painter and portraitist in Munich, influenced by Defregger. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | probably 13:33 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Emma von Müller
      Sep. 23, 2023

      Emma von Müller

      Est: €500 - €1,000

      Emma von Müller 1859 Innsbruck - 1925 München - Der Liebesbrief - Öl/Lwd. Doubl. 39,5 x 32,5 cm. Sign. l. u.: E. v. Müller. Zierrahmen. Leichte Druckstellen im oberen Bereich. Die österreichisch-bayerische Genre- und Porträtmalerin war Schülerin von Franz von Defregger.

    • Emma Muller (1859 - 1925)
      Sep. 13, 2023

      Emma Muller (1859 - 1925)

      Est: $100 - $300

      Emma Muller, Austrian (1859 - 1925) Oil on Panel "Portrait of a Young Girl" Signed Lower Right. Dutch marks and sticker labels on the obverse side. Sight measures 11" x 8-1/2". Frame measures 21-3/4" x 19-1/4". Condition: Good condition. Estimate: $100.00 - $300.00 Domestic Shipping: $115.00

      Kodner Galleries
    • Emma Muller (1859 - 1925)
      Jul. 19, 2023

      Emma Muller (1859 - 1925)

      Est: $100 - $300

      Emma Muller, Austrian (1859 - 1925) Oil on Panel "Portrait of a Young Girl" Signed Lower Right. Dutch marks and sticker labels on the obverse side. Sight measures 11" x 8-1/2". Frame measures 21-3/4" x 19-1/4". Estimate: $100.00 - $300.00 Domestic Shipping: $115.00 Condition: Good condition.

      Kodner Galleries
    • Emma von Müller Noble von Seehof, 1859
      Dec. 28, 2022

      Emma von Müller Noble von Seehof, 1859

      Est: €250 - €500

      Emma von Müller Noble von Seehof, 1859 Innsbruck-1925 Munich, student in Franz von Defregger and Ludwig Schmid-Reutte, here: Prealpine landscape with mother and children, oil/painting board, signed lower left, approx.30x25cm, frame approx. 44x38cm . German Description: Emma von Müller Edle von Seehof, 1859 Innsbruck-1925 München, Schülerin von Franz von Defregger und Ludwig Schmid-Reutte, hier: Voralpenlandschaft mit Mutter und Kindern, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 30x25cm, R. ca. 44x38cm

    • Emma von MÜLLER (1859-1925), 'Mädchenportrait' / 'Portrait of a girl', um 1880
      Oct. 08, 2022

      Emma von MÜLLER (1859-1925), 'Mädchenportrait' / 'Portrait of a girl', um 1880

      Est: €180 - €360

      Technik: Pastellkreide auf Papier, hinter Glas, gerahmt, Signatur: unten rechts 'E.v.M.', Maße: 26 x 24,4 cm Bildausschnitt bzw. 26 x 34 cm mit Rahmen, Zustand: wasserfleckig, Kommentar: Emma von Müller, Edle von Seehof, war Schülerin des Genre- und Historienmalers Franz von Defregger, der zur Münchner Schule gehörte. Bekanntheit erlangte sie insbesondere durch Porträts junger Bauernmädchen, welche nicht nur atmosphärisch, sondern auch durch ihr großes techisches Können, gefallen.

      Auktionshaus Schwab
    • Emma von Müller, Portrait einer jungen Frau
      Aug. 27, 2022

      Emma von Müller, Portrait einer jungen Frau

      Emma von Müller, Portrait einer jungen Frau Bildnis einer freundlich zum Betrachter blickenden jungen Frau mit Halstuch, minimal pastose Portraitmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Holztafel, Ende 19. Jh., rechts oben signiert "E. v. Müller", reinigungsbedürftig, in prachtvollen Goldstuckrahmen gerahmt (mit geringen Verlusten), auf Rahmenschild bezeichnet "E. v. Müller", Falzmaße ca. 16,5 x 13 cm. Künstlerinfo: das ist Emma von Müller, Edle von Seehof, österr.-bayerische Malerin (1859 Innsbruck bis 1925 München), Schülerin von Franz von Defregger und Ludwig Schmid-Reutte, aufgrund ihres Könnens wurde sie als Kopistin für Defregger-Gemälde herangezogen, ihre einfühlsamen Portraits von Bauernmädchen brachten ihr viel Bekanntheit, ihre Gemälde wurden in den 1880er und 1890er Jahren in Wien und München ausgestellt und in den Zeitschriften Daheim und Gartenlaube veröffentlicht, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • MÜLLER-PETERS, EMMA und ATTR. (Künstlerin 19./20. Jh.), 6 Blumenstillleben,
      Apr. 23, 2022

      MÜLLER-PETERS, EMMA und ATTR. (Künstlerin 19./20. Jh.), 6 Blumenstillleben,

      MUELLER-PETERS, EMMA and ATTR. (Artist 19th/20th century), 6 floral still lifes, each mixed media (watercolor over pencil and watercolor over charcoal)/paper, 4x signed and 2x unsigned, HxW: sheets approx. 39.5x28 cm to 47x62 cm. Ever damaged.

    • AN EMMA MULLER OIL ON CANVAS PAINTING, 19TH C.
      Nov. 14, 2021

      AN EMMA MULLER OIL ON CANVAS PAINTING, 19TH C.

      Est: $3,500 - $4,500

      Emma von Müller, (Austrian, 1859 - 1925) oil on canvas painting "Family Conversation." Signed: "Emma Müller / Munchen" lower left.

      Helios Auctions
    • Emma Von Müller – Bauernmädchen lesend am Tisch
      Oct. 27, 2021

      Emma Von Müller – Bauernmädchen lesend am Tisch

      Est: €1,500 - €1,600

      Öl auf Leinwand. 51,1 x 40,7 cm. Signiert, undeutlich datiert (?) und ortsbezeichnet „München“ unten links. Gerahmt. Emma von Müller war Schülerin des Genremalers und Vertreters der Münchner Schule Franz von Defregger. Ihr außerordentliches Maltalent war so anerkannt, dass sie für Kopien von Gemälden ihres Lehrers herangezogen wurde. Besonders geschätzt wurden vor allem ihre psychologisch einfühlsamen Porträts junger Bauernmädchen in österreichischer und bayerischer Tracht. – Die Kanten rahmungsbedingt leicht berieben, feines Craquelé auf der weißen Wand sowie der aufgeschlagenen Buchseite. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • EMMA VON MULLER EDLE VON SEEHOF (1859 -1925): PORTRAIT OF A YOUNG GIRL
      Sep. 09, 2021

      EMMA VON MULLER EDLE VON SEEHOF (1859 -1925): PORTRAIT OF A YOUNG GIRL

      oil on board; signed lower right 10 1/2 x 8 1/4 inches; 16 x 13 1/2 inches framed

      Abell Auction
    • Müller, Emma von
      Aug. 08, 2021

      Müller, Emma von

      Est: - €250

      (Innsbruck 1859-1925 München), Dirndl. Öl auf Malkarton. Sign., nicht dat. (um 1890). 27,3 x 21 cm. - Gerahmt. - Mit kleinen Retuschen. •

    • Müller, Emma von
      Jul. 23, 2021

      Müller, Emma von

      Est: - €250

    • Emma von Müller (Austrian, 1859-1925)
      Jun. 29, 2021

      Emma von Müller (Austrian, 1859-1925)

      Est: £300 - £400

      Emma von Müller (Austrian, 1859-1925) Emma von Müller (Austrian, 1859-1925) Portrait of a young lady, bust length, in traditional costume signed 'Emma V Müller' u.r., oil on panel 27 x 17.5cm

      Sworders
    • AN EMMA MULLER OIL ON CANVAS PAINTING 19TH C.
      Apr. 04, 2021

      AN EMMA MULLER OIL ON CANVAS PAINTING 19TH C.

      Est: $4,500 - $5,500

      Helios Auctions
    • Emma von Müller, 1859-1925, portrait of a hunter, oil
      Feb. 29, 2020

      Emma von Müller, 1859-1925, portrait of a hunter, oil

      Est: €400 - €800

      Emma von Müller, 1859-1925, portrait of a hunter, oil / painting cardboard, upper left signed E.v. Müller, vaulted, with color damages, restoration recommended, approx. 60x48cm, frame approx. 72x60cm . German Description: Emma von Müller, 1859-1925, Porträt eines Jägers, Öl/Malkarton, links oben signiert E.v.Müller, gewölbt, mit Farbaufwerfungen, Restaurierung empfohlen, ca. 60x48cm, R. ca. 72x60cm

    • Müller, Emma von 1859 Innsbruck - 1925 Munich.
      Oct. 19, 2019

      Müller, Emma von 1859 Innsbruck - 1925 Munich.

      Müller, Emma von 1859 Innsbruck - 1925 Munich. Portrait of a young peasant girl. Oil / wood. 25.5 x 20.5 cm. Sign. Ref19t151019

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Emma von Muller, (2) paintings
      Apr. 11, 2018

      Emma von Muller, (2) paintings

      Emma von Muller (European, 1859-1925), Portrait of Girl and Portrait of Boy, (2) oil on board paintings, girl signed lower right, boy signed lower left, 6.25"h x 5.25"w (each), framed

      Millea Bros Ltd
    • Emma Müller (Austrian, 1859-1925) Still Life Oil on Canvas Painting 39" x 27"
      Mar. 26, 2018

      Emma Müller (Austrian, 1859-1925) Still Life Oil on Canvas Painting 39" x 27"

      Est: $750 - $1,500

      Beautiful still life oil on canvas painting with amazing detail and color. We describe all items to the best of our ability as we are not experts on everything. Please ask specific questions on details, condition, and shipping prior to bidding, ALL ITEMS ARE SOLD AS IS, and bidder will be responsible for payment. We box and ship what we can to keep costs low, and use USPS and UPS. Large items, extremely fragile, and high value items will be packed by UPS. Quotes available on request (Art)

      One Source Auctions
    • Emma Müller (1859-1925), Preparing the hat, oil on
      Nov. 29, 2016

      Emma Müller (1859-1925), Preparing the hat, oil on

      Est: €1,000 - €1,800

      Emma Müller (1859-1925), Preparing the hat, oil on canvas , signed lower right ,framed

      Deutsch Auktionen
    • Portrait de femme, Huile sur toile portant signature en bas à gauche. 45 x
      Oct. 22, 2016

      Portrait de femme, Huile sur toile portant signature en bas à gauche. 45 x

      Est: €200 - €300

      Portrait de femme, Huile sur toile portant signature en bas à gauche. 45 x 34 cm

      Haynault
    • Emma Von Miller, The Musician. o/c .
      Sep. 10, 2016

      Emma Von Miller, The Musician. o/c .

      Est: $1,500 - $2,000

      Atttributed to Muller, Emma Edle Von Seehof (Austria, 1859-1925). "The Musician", scene of 2 women watching a seated musician play. Oil on canvas in an ornate gilt composition frame. 38" x 31", frame: 51" x 41".

      Quinn's Auction Galleries
    • von Müller, Emma (Innsbruck 1859 - 1925 München)
      Jul. 16, 2016

      von Müller, Emma (Innsbruck 1859 - 1925 München)

      Mädchenbildnis, Öl auf Holz, 32 x 23 cm, signiert Mitte rechts: v. Müller, Provenienz: Galerie Erich Beckmann, Hannover.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Müller, Emma von, Edle von Seehof
      Mar. 23, 2016

      Müller, Emma von, Edle von Seehof

      Est: €1,500 - €2,000

      Müller, Emma von, Edle von Seehof 1859 Innsbruck - 1925 München Zwei Dirndl L. u. signiert. Öl auf Lwd. 58 x 48 cm. Min. besch. Rest. Doubliert. Rahmen.

      Mar. 23, 2016

      Est: €1,500 - €2,000

      Müller, Emma von, Edle von Seehof 1859 Innsbruck - 1925 München Zwei Dirndl im Gespräch R. o. signiert. Öl auf Lwd. 63 x 59 cm. Min. rest. Rahmen min. besch.

    • Emma v. Müller, Painting 'Portrait of a Tyrolean Girl', c. 1900
      Apr. 10, 2014

      Emma v. Müller, Painting 'Portrait of a Tyrolean Girl', c. 1900

      Est: €1,120 - €1,400

      Oil on cardboard, mounted on board Austria/Germany, around 1900 Emma von Müller/Emma Edle von Seehof (1859-1925) - Austrian genre and portrait painter Signed lower right 'E. v. Müller' Total dimensions, framed: 38.7 x 31.5 cm The international auction record for a painting by Emma von Müller is currently set at more than 10,000 Euros This oil painting is a signed work by the Austrian genre and portrait painter Emma von Müller (1859-1925), who was born as Emma Edle von Seehof in Innsbruck. Depicted is the portrait in half profile of a Tyrolean country girl. The girl is wearing a traditional dress with a scarf and a hat. The look in her eyes is lost in thought but still direct. The subject matter of the portrait of a girl from the countryside society appears often in the oeuvre of Müller. The oil painting is signed on the lower right 'E. v. Müller'. It is executed on cardboard and laid down on board. It shows traces of age and wear, like framing marks and a slightly restored part on the left. The color surface reveals partially minimal losses of paint. The frame is worn. The dimensions of the cardboard are 32 x 24.2 cm; the total dimensions, including the frame, are 38.7 x 31.5 cm. Emma von Müller/Emma Edle von Seehof (1859-1925) Emma von Müller/Emma Edle von Seehof was born in 1859 in Innsbruck. She is known for her genre and portrait paintings. She was active in Munich and died there in 1925. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Emma Müller, Noble Seehof, 1859 Innsbruck - 1925
      Nov. 30, 2013

      Emma Müller, Noble Seehof, 1859 Innsbruck - 1925

      Est: €450 - €540

      Emma Müller, Noble Seehof, 1859 Innsbruck - 1925 Munich, portraitist and genre painter in Munich, portrait of a young woman with neckerchief, oil / cardboard, signed E. Müller,20.5 x 15.5 cm

    • Müller, Emma von, 1859 Innsbruck - München 1925,
      Apr. 27, 2013

      Müller, Emma von, 1859 Innsbruck - München 1925,

      Est: €850 - €1,020

      Müller, Emma von, 1859 Innsbruck - München 1925, Emma von Müller Edle von Seehof war als Porträtistin und Genremalerin in München tätig, lachende junge Tirolerin, mit buntem Tuch, ausserordentlich lebendig, feine, gekonnte Alla-Prima-Malerei, li. u. signiert und dat. 21, Öl/Pappe, rückseitig altes Ausstellungsetikett bayerischer Meister, 21.5 x 24.5 cm, Rahmen

    • Emma (Edle von Seehof) Muller Austrian, 1859-1925 An Interesting Tale
      Feb. 06, 2013

      Emma (Edle von Seehof) Muller Austrian, 1859-1925 An Interesting Tale

      Est: $2,000 - $4,000

      Emma (Edle von Seehof) Muller Austrian, 1859-1925 An Interesting Tale Signed Emma Muller and inscribed Munchen (ll) Oil on canvas 35 3/4 x 30 inches C

      Doyle New York
      Nov. 13, 2012

      Est: $4,000 - $6,000

      Emma (Edle von Seehof) Muller Austrian, 1859-1925 An Interesting Tale Signed Emma Muller and inscribed Munchen (ll) Oil on canvas 35 3/4 x 30 inches (90.8 x 76.2 cm) C

      Doyle New York
    • von Müller, Emma, (Edle von Seehof), 1859
      Mar. 31, 2012

      von Müller, Emma, (Edle von Seehof), 1859

      Est: €400 - €480

      von Müller, Emma, (Edle von Seehof), 1859 Innsbruck-1925, Porträt eines Tiroler Mädchens, Öl/Papier/Holz, re. u. sign., ca. 32x24cm, R.

    • EMMA MÜLLER EDLE VON SEEHOF Innsbruck 1859 - 1925
      Nov. 05, 2011

      EMMA MÜLLER EDLE VON SEEHOF Innsbruck 1859 - 1925

      EMMA MÜLLER EDLE VON SEEHOF Innsbruck 1859 - 1925 München Brustbild eines jungen Mädchens in Tracht. Oel auf Karton. - Signiert "E. v. Müller". 31,5 x 24 cm. Mit leichten Retuschen. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 1850,00 EUR

    • Emma (Edle von Seehof) Müller (Austrian 1859-1925), Portrait of a Young Woman with a Green Shawl, oil on panel, 12-3/4 x 9-1/4 in
      Apr. 02, 2011

      Emma (Edle von Seehof) Müller (Austrian 1859-1925), Portrait of a Young Woman with a Green Shawl, oil on panel, 12-3/4 x 9-1/4 in

      Emma (Edle von Seehof) Müller (Austrian 1859-1925) Portrait of a Young Woman with a Green Shawl Signed Emma V. Muller l.r. Oil on panel 12-3/4 x 9-1/4 in (32.4 x 23.5 cm)

      Weschler's
    • Emma (Edie von Seehof) Muller (1859-1925),
      Feb. 24, 2011

      Emma (Edie von Seehof) Muller (1859-1925),

      Est: $500 - $600

      Emma (Edie von Seehof) Muller (1859-1925), Austrian TYROLIAN COUNTRYMAN; Oil on canvas; signed and dated 1921 mid right 26" x 20" - 66 x 50.8 cm. Provenance: Dr. Wuhrer, Munich

      Waddington's
    • Emma (Edie von Seehof) Muller (1859-1925), Austrian. TYROLIAN COUNTRYMAN
      Nov. 30, 2010

      Emma (Edie von Seehof) Muller (1859-1925), Austrian. TYROLIAN COUNTRYMAN

      Emma (Edie von Seehof) Muller (1859-1925), Austrian. TYROLIAN COUNTRYMAN; Oil on canvas; signed and dated 1921 mid right26" x 20" - 66 x 50.8 cm.Provenance: Dr. Wuhrer, Munich

      Waddington's
    • MULLER, EMMA EDLE VON SEEHOF (GERMAN, 1859-1925): Oil on canvas. Portrait of a Tyrolean maiden. Signed lower right.
      May. 16, 2010

      MULLER, EMMA EDLE VON SEEHOF (GERMAN, 1859-1925): Oil on canvas. Portrait of a Tyrolean maiden. Signed lower right.

      Est: $750 - $1,000

      MULLER, EMMA EDLE VON SEEHOF (GERMAN, 1859-1925): Oil on canvas. Portrait of a Tyrolean maiden. Signed lower right. 23.5 x 18.5." Relined.

      Braswell Galleries