Bernhard Mühlig Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Animal painter, Illustrator

      • Bernhard MÜHLIG (1829-1910) mountain landscape,
        Dec. 09, 2023

        Bernhard MÜHLIG (1829-1910) mountain landscape,

        Est: €100 -

        Watercolor/paper, signed on the left B. Mühling, visible dimensions: height 15 cm x width 21 cm, glazed frame 34 x 39.5 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Bernhard Mühlig Mountain landscape with hikers
        Dec. 07, 2023

        Bernhard Mühlig Mountain landscape with hikers

        Est: €1,000 - €1,200

        Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Mountain landscape with hikers Signed lower left. Oil auf canvas. 16.5 x 26.5 cm. Minor damage to frame (31.5 x 41.5 cm).

      • B. MÜHLIG (1829-1910), Red deer at the pine forest, 1909, Gouache
        Sep. 02, 2023

        B. MÜHLIG (1829-1910), Red deer at the pine forest, 1909, Gouache

        Est: €600 - €800

        Bernhard Mühlig (1829 - 1910 ): Red deer at the pine forest, 1909, Gouache Technique: Gouache on Paper, mounted on Paper Inscription: lower left dated: "Juli 1909". Date: 1909 Description: Atmospheric landscape painting at a pine forest on a grassy plain in front of a gently rolling hilly landscape. On the right a stag and a hind emerge from the forest. Keywords: Nature, Game, Red deer, Coniferous forest, Forestry, 20th century, Romanticism, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Bernhard Mühlig, Blick über die Felder bei Goppeln (?), im Hintergrund das Dresdner Elbtal und die Borsberghänge. Wohl 1850er Jahre/ 1860''s.
        Jun. 24, 2023

        Bernhard Mühlig, Blick über die Felder bei Goppeln (?), im Hintergrund das Dresdner Elbtal und die Borsberghänge. Wohl 1850er Jahre/ 1860''s.

        Est: €1,100 - €1,200

        Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "B. Mühlig". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett und Anmerkungen zur Rahmung in Blei. In einem vergoldeten Schmuckrahmen. Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden Landschafts-, Tier- u. Genremaler. Bruder des Malers Meno, Vater des Albert Ernst Mühlig. Studium der Malerei an der Dresdener Akademie. Er stellte seine Werke seit 1852 auf den Dresdner Kunstausstellungen aus. 1853 Auftrag von Hermann Wilhelm von Witzleben, die schönsten Motive während einer gemeinsamen Wanderung durch Böhmen auf kleinen Bildern festzuhalten. 50 dieser Bilder gelangten um 1900 in den Besitz der Zwickauer Gemäldesammlung. Die Brüder Bernhard und Meno Mühlig gehörten zum Dresdner Kreis der Spätromantiker.

      • Bernhard Mühlig
        Jun. 17, 2023

        Bernhard Mühlig

        Est: €200 - €300

        Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock - 1910 Dresden - "Am Vierwaldstätter See" - Öl/Karton. 9 x 12,4 cm. Sign. l. u.: B. Mühlig. Verso bez. und betit. Unter Glas gerahmt. - Bäuerin - Öl/Karton. 12,2 x 9 cm. Verso bez. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 214. Bernhard Mühlig war der Bruder des Meno Mühlig und Onkel des Hugo Mühlig. Er war als Landschafts-, Genre-, und Tiermaler tätig. Er stellte u.a. im Sächsischem Kunstverein aus. Bilder von ihm befinden sich in Museen in Dresden und Braunschweig.

      • Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock-1910 Dresden) "Winzerfest", inn / vinery
        May. 13, 2023

        Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock-1910 Dresden) "Winzerfest", inn / vinery

        Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock-1910 Dresden) "Winzerfest", inn / vinery in summer, with staffage and birds, in the background mountain landscape, probably near Meissen, oil on canvas, signed lower left, dimensions canvas 45.5x80cm, 68x94.5cm with frame Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock-1910 Dresden) "Winzerfest", Gasthaus im Sommer, mit Personenstaffage und Vögeln, im Hintergrund Berglandschaft, wohl Nähe Meißen, Öl auf Leinwand, links unten signiert, Maße Leinwand 45,5x80cm, mit Rahmen 68x94,5cm

        Auktionshaus am See
        Jan. 06, 2023

        Est: €600 - €800

        Fichter Kunsthandel
      • Mühlig, Ruine im Abendlicht / Muhlig, Ruins in evening light
        Dec. 08, 2022

        Mühlig, Ruine im Abendlicht / Muhlig, Ruins in evening light

        Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock/ Sa. - 1910 Dresden) Herbstliche Ruine im Abendlicht. Öl auf Malpappe, zweite Hälfte 19. Jh. Unten links signiert. Hinter Glas in ebonisierter Leiste gerahmt. 16,5 x 26,5 cm, 26,5 x 36,5 cm (Ra). Rahmen leicht bestoßen. Kleines Stimmungsbild mit sparsam differenzierter Staffage, die dem leicht verschleierten Abendlicht einen starken Wirkungsraum überlässt. Ruins in autums in evening light. Oil on cardboard, second half 19th century. Signed bottom left. Framed behind glass in ebonized frame (small bruises). Nice illusion of light.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Mühlig, Bernhard
        Nov. 25, 2022

        Mühlig, Bernhard

        1829 Eibenstock - 1910 Dresden. Studium an der Dresdner Kunstakademie. Öl/Lw. Durch die tief verschneite Dorfstraße, rasant Schlitten fahrende Kinder und eine ihnen ausweichende Bäckerin. U.l. sign. (Min. Craquelé). 26 x 21 cm. R. Lit.: 1,5,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Mühlig, Bernhard
        May. 21, 2022

        Mühlig, Bernhard

        Mühlig, Bernhard 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Almlandschaft mit Blick auf eine Burg. Monogr. Öl/Lwd., 17,5 x 23,5 cm.

      • Mühlig, Bernhard
        Dec. 04, 2021

        Mühlig, Bernhard

        Mühlig, Bernhard 1829 Eibenstock - 1910 Dresden In der Morgendämmerung. Signiert. Öl/Lwd., 27 x 16,5 cm.

      • Mühlig, Bernhard (1829-1910), "Hunter and Dog", oil/canvas, signed lower left, 28,2x30,5cm (w.f. 36x38cm)
        Nov. 20, 2021

        Mühlig, Bernhard (1829-1910), "Hunter and Dog", oil/canvas, signed lower left, 28,2x30,5cm (w.f. 36x38cm)

        Kendzia
      • Bernhard Mühlig: View of a Wide River Landscape with Mountains in the Background
        Nov. 18, 2021

        Bernhard Mühlig: View of a Wide River Landscape with Mountains in the Background

        Est: €2,000 - €3,000

        MÜHLIG, BERNHARD 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Title: View of a Wide River Landscape with Mountains in the Background. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 51,5 x 71,5cm. Notation: Signed lower left: B. Mühlig. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany.

      • Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock - Dresden 1910)
        Sep. 25, 2021

        Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock - Dresden 1910)

        Est: €300 - €360

        Landschaftstudie "Sächsische Schweiz", so verso auf Rückwand betitelt. Öl/Papier/Karton (Kratzer). 12x 20,5 cm. Biedermeier-Leiste (best.), 19. Jh.

      • Bernhard Mühlig, Alpenlandschaft mit erlegtem Wild (Wettersteingebirge?). 1858.
        Sep. 18, 2021

        Bernhard Mühlig, Alpenlandschaft mit erlegtem Wild (Wettersteingebirge?). 1858.

        Est: €2,200 - €2,500

        Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden Öl auf Leinwand. U.li. signiert "B. Mühlig" und datiert. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

      • MÜHLIG, Bernhard (1829 Eibenstock - 1910 Dresden). Mühlig, Bernhard: Flusslandschaft mit Figuren.
        Jun. 26, 2021

        MÜHLIG, Bernhard (1829 Eibenstock - 1910 Dresden). Mühlig, Bernhard: Flusslandschaft mit Figuren.

        MÜHLIG, Bernhard(1829 Eibenstock - 1910 Dresden) Flusslandschaft mit Figuren Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 16 x 26 cm. Framed & behind glass : 19 x 29 cm. Jägersmann und Holzsammlerin auf einer Waldstraße im Gespräch mit Blick hinunter ins Flusstal . Minimale Altersspuren. Landschafts-, Genre- und Tiermaler. Literature: Thieme/Becker.

      • MÜHLIG, Bernhard (1829 Eibenstock - 1910 Dresden). Mühlig, Bernhard: Hirtin mit Kühen.
        Jun. 26, 2021

        MÜHLIG, Bernhard (1829 Eibenstock - 1910 Dresden). Mühlig, Bernhard: Hirtin mit Kühen.

        MÜHLIG, Bernhard(1829 Eibenstock - 1910 Dresden) Hirtin mit Kühen Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 16 x 26 cm. Framed & behind glass : 19 x 29 cm. Das Mädchen mit den Tieren auf einem Pfad in den Bergen an einem sonnigen Tag . Minimale Altersspuren. Landschafts-, Genre- und Tiermaler. Literature: Thieme/Becker.

      • Bernhard Mühlig, Dorf mit Steinbrücke in der Sächsischen Schweiz. Um 1900.
        Mar. 20, 2021

        Bernhard Mühlig, Dorf mit Steinbrücke in der Sächsischen Schweiz. Um 1900.

        Est: €600 - €700

        Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert "B. Mühlig" u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit braunem und silberfarbenem Profil gerahmt, dort u.Mi auf einem Metalletikett "Bernhard Mühlig 1829 – 1910" typografisch bezeichnet.

      • Sommerlandschaft mit Bauern bei der Kartoffelernte
        Mar. 19, 2021

        Sommerlandschaft mit Bauern bei der Kartoffelernte

        Est: €400 - €500

        Sommerlandschaft mit Bauern bei der Kartoffelernte MÜHLIG, BERNHARD (1829 Eibenstock - 1910 Dresden) Öl auf Lwd. L. u. signiert. Rest. 33,5 x 65,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • FELDARBEIT AM ABEND
        Mar. 13, 2021

        FELDARBEIT AM ABEND

        Est: €200 - €400

        RefOld4321 BERNHARD MÜHLIG 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Field work in the evening Oil on canvas (maroufl.). 21 x 24.5 cm (F. 26 x 30 cm). Signed lower left 'B. Mühlig'. Min. damaged, rest. Frame.

      • Bernhard Mühlig (1829-1910). ''In t
        Jan. 23, 2021

        Bernhard Mühlig (1829-1910). ''In t

        Bernhard Mühlig (1829-1910). ''In the thaw''. Oil / canvas, doubled, u. li. signed B. Mühlig, verso on frame titled and inscribed with provenance information, 17.5 x 27 cm, framed 36 x 45 cm.- Provenance: Expropriated art dealer East Germany, Staatliche Kunstsammlung Schloss Pillnitz / Gemäldegalerie Neuer Meister Dresden, Inv. No. 3100 and 53/0112, restituted via the Trust Administration in the 1990s to the current owners.

      • Mühlig - Böhmische Landschaft
        Nov. 21, 2020

        Mühlig - Böhmische Landschaft

        Est: €320 - €400

        Mühlig, Bernhard (Eibenstock 1829 - 1910 Dresden). Böhmische Landschaft. Öl auf Pappe, um 1855. Unten links signiert. 24,5 x 15,5 cm. Gerahmt. Bernhard Mühlig gehörte zum Dresdner Kreis der Spätromantiker, nachdem er an der Dresdner Akademie sein Malereistudium abschloss. 1853 wurde er von Hermann Wilhelm von Witzleben beauftragt, die schönsten Motive während einer gemeinsamen Wanderung durch Böhmen auf kleinen Bildern festzuhalten.- Hügelige, weite Landschaft, im Vordergrund zwei Menschen, zwischen sich eine niedrige Mauer.

        Auktionshaus Schramm
      • B. Mühlig. Painting '' wide landscape ''
        Jun. 20, 2020

        B. Mühlig. Painting '' wide landscape ''

        Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Weite Mittelgebirgslandschaft - im Vordergrund ein Hirsch auf einer Freifläche. Öl auf Leinwand, li. u. sign. ''B. Mühlig. Verso auf dem Rahmen altes Ausstellungsetikett. 16,5 x 26,5 cm. Gerahmt. Bernhard Mühlig (1829 Eibenstock - 1910 Dresden): deer in a wide montainous landscape, oil / canvas, signed. 16,5 x 26,5 cm. Frame.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Mühlig, B. '' Winter scene ''
        Jun. 20, 2020

        Mühlig, B. '' Winter scene ''

        Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock-1910 Dresden Winterlandschaft mit zwei Jägern am Waldrand. Öl auf Leinwand, li. u. sign., wachsdoubliert. 17,5 x 27 cm. Gerahmt. Winterlandscape with two hunters, oil on camvas, signed, relined, framed

        Kunstauktionshaus Günther
      • MUHLIG, BERNHARD Eibenstock 1829 - 1910 Dresden
        Jun. 16, 2020

        MUHLIG, BERNHARD Eibenstock 1829 - 1910 Dresden

        MUHLIG, BERNHARD Eibenstock 1829 - 1910 Dresden Hiking Trail on the Edge of the Forest With an Old Woman Climbing Steps. Oil on panel, signed. 18 x 27 cm, framed. Arched wooden plate. Keywords: painting, image, art, artwork, picture, Germany, German

        Sigalas
      • Mühlig, Bernhard ( 1829 in Eibenstock; † 6. September 1910 in Dresden): preussischer Kürasserietrupp vor weiter Abendlandschaft
        Mar. 28, 2020

        Mühlig, Bernhard ( 1829 in Eibenstock; † 6. September 1910 in Dresden): preussischer Kürasserietrupp vor weiter Abendlandschaft

        Est: €350 -

        Öl auf Leinwand, links unten voll signiert, guter Zustand ohne Rest 2+., Maße: 33 x 24cm, Prunkstuckrahmen.

        Daniel Meyer
      • Mühlig, Bernhard.
        Oct. 19, 2019

        Mühlig, Bernhard.

        Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden. ''Im Tauwetter''. Öl/Lwd., doubl., u. li. sign. B. Mühlig, verso auf Rahmen betitelt und bez., 17,5 x 27 cm, ger. 36 x 45 cm.- Provenienz: Enteigneter Kunsthändler Ostdeutschland. Staatliche Kunstsammlung Schloss Pillnitz/Gemäldegalerie Neuer Meister Dresden, Inv.Nr. 3099 u. 63/0109. Über die Treuhandverwaltung in den 1990er Jahren an die Eigentümer restituiert.

        Bolland-Marotz
      • Mühlig, Bernhard. 18
        Oct. 19, 2019

        Mühlig, Bernhard. 18

        Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden. Landschaft mit Erntewagen (Sächsische Schweiz). Öl/Lwd., u. li. sign. B. Mühlig, verso bez., 16,5 x 27 cm, ger. 37 x 47 cm.- Provenienz: Enteigneter Kunsthändler Ostdeutschland. Staatliche Kunstsammlung Schloss Pillnitz/Gemäldegalerie Neuer Meister Dresden, Inv.Nr. 3099. Über die Treuhandverwaltung in den 1990er Jahren an die Eigentümer restituiert.

        Bolland-Marotz
      • BERNHARD MÜHLIG | Hunters in the Snow
        Jun. 06, 2017

        BERNHARD MÜHLIG | Hunters in the Snow

        Est: £3,000 - £5,000

        oil on canvas

      • AUFZIEHENDES UNWETTER - EINSAMES KALB AN EINEM BACHLAUF
        Mar. 11, 2017

        AUFZIEHENDES UNWETTER - EINSAMES KALB AN EINEM BACHLAUF

        BERNHARD MÜHLIG 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Aufziehendes Unwetter - Einsames Kalb an einem Bachlauf Öl auf Leinwand. 52 x 71 cm. Signiert unten links 'B. Mühlig'. Im Rahmenbereich part. min. Farbabplatzungen. Rahmen.

      • Bernhard Mühlig (1829-1910), ''Erschreckte Meerjungfern'', außergewöhnliche
        Mar. 02, 2017

        Bernhard Mühlig (1829-1910), ''Erschreckte Meerjungfern'', außergewöhnliche

        Bernhard Mühlig (1829-1910), ''Erschreckte Meerjungfern'', außergewöhnliche Komposition in Format und Thema mit Meerjungfrauen, die sich im grün schimmernden Wasser vergnügen, als unverhofft ein Meeresungeheuer auftaucht, Öl/Lwd., verso bez. u. betitelt, 14 x 45 cm, ger. 41 x 73 cm

      • Bernhard Mühlig - Nebel im Elbsandsteingebirge
        Nov. 30, 2016

        Bernhard Mühlig - Nebel im Elbsandsteingebirge

        Est: €2,000 - €3,000

        Bernhard Mühlig Nebel im Elbsandsteingebirge Signed lower left: B. Mühlig Oil on canvas 6 1/2 x 10 3/8 in.

        Grisebach
      • Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden. ''Erschreckte Meerjungfern''. Öl/Lw. Verso bez. u. betitelt. 14 x 45 cm / R. 41 x 73 cm.- Außergewöhnliche Komposition in Format und Thema mit Meerjungfrauen, die sich im grün-schimmernden Wasser vergnügen, als unverhofft ein Meeresungeheuer auftaucht.
        Nov. 12, 2016

        Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden. ''Erschreckte Meerjungfern''. Öl/Lw. Verso bez. u. betitelt. 14 x 45 cm / R. 41 x 73 cm.- Außergewöhnliche Komposition in Format und Thema mit Meerjungfrauen, die sich im grün-schimmernden Wasser vergnügen, als unverhofft ein Meeresungeheuer auftaucht.

        Bolland-Marotz
      • BERNHARD MÜHLIG
        Sep. 24, 2016

        BERNHARD MÜHLIG

        BERNHARD MÜHLIG 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Aufziehendes Umwetter - Einsames Kalb an einem Bachlauf Öl auf Leinwand. 52 x 71 cm. Signiert unten links 'B. Mühlig'. Rest. Rahmen.

      • Bernhard Mühlig, Peasants working the FieldsHunters by a Pond
        Sep. 21, 2016

        Bernhard Mühlig, Peasants working the FieldsHunters by a Pond

        Est: €1,500 - €1,800

        Each signed lower left: B. Mühlig

      • Bernhard Mühlig, Hiker in Alpine Landscape, Oil, 2nd H. 19th C.
        Aug. 26, 2016

        Bernhard Mühlig, Hiker in Alpine Landscape, Oil, 2nd H. 19th C.

        Est: €750 - €975

        Oil on canvas, relined Germany, 2nd half of the 19th century Bernhard Mühlig (1829-1910) – German landscape painter Signed ‘B. Mühlig’ lower right in red Dimensions: 26 x 32 cm In gold-colored frame: 35.5 x 41.5 cm Good condition Provenance: Private collection, Denmark Atmospheric rendition of an impressive Alpine landscape with a hiker as small staffage Condition: The relined and restored painting displays overall fine craquelure with minor cupping of the small paint parts, as well as pressure marks from the stretcher. Additionally, there are very scattered tiny paint losses. Mostly small touch-ups are overall visible under UV-light. The edges show slight framing abrasions. The overall impression is good. The frame displays slight signs of age and use as tiny chips and scratches but is otherwise in good condition. The small-size painting measures 26 x 32 cm. The framed dimensions are 35.5 x 41.5 cm. Bernhard Mühlig (1829-1910) As a trained taxidermist, Bernhard Mühlig came autodidactic to painting. In 1854 he took part in the first academic art exhibition in Dresden. Mühling specialized in landscape painting, executed in generous stroke, for which he found the motifs in his dwelling place Dresden and the surrounding area and in the Erzgebirge and Bohemia. Also Alpine landscapes originated. Bernhard Mühlig's paintings are hold in various German museums, including the Municipal Museum in Zwickau, which has the most extensive collection of his works. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Bernhard Mühlig, 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
        Jun. 30, 2016

        Bernhard Mühlig, 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

        Est: €2,500 - €3,500

        Bernhard Mühlig, 1829 Eibenstock – 1910 Dresden BERGLANDSCHAFT MIT BURG UND PERSONEN, 1857 Öl auf Leinwand. 28,5 x 35,5 cm. Links unten signiert. (1061461) (12)

        Jun. 30, 2016

        Est: €5,500 - €6,500

        Bernhard Mühlig, 1829 Eibenstock – 1910 Dresden AUF DEM PFERDEMARKT Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. 74,5 x 113 cm. Links unten signiert. (10620910) (12) Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock - 1910 Dresden ON THE HORSE MARKET Oil on canvas laid on card. 74.5 x 113 cm. Signed lower left.

        Jun. 28, 2016

        Est: €800 - €1,040

        Auctionata Paddle8 AG
      • BERNHARD MÜHLIG 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Fischfang an der Elbe Öl auf
        Mar. 19, 2016

        BERNHARD MÜHLIG 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Fischfang an der Elbe Öl auf

        BERNHARD MÜHLIG 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Fischfang an der Elbe Öl auf Leinwand, altdoubliert. 62 x 75 cm. Signiert unten links 'B. Mühlig'. Verso: Ein altes Etikett 'Fr. R. Graft'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

      • BERNHARD MUHLIG (GERMAN 1829-1910)
        Mar. 12, 2016

        BERNHARD MUHLIG (GERMAN 1829-1910)

        Est: $6,000 - $8,000

        BERNHARD MUHLIG (GERMAN 1829-1910) At the Horse Market, oil on canvas laid on board 75.2 x 113.6 cm (29 6/8 x 44 3/4 in.) signed lower left

        Shapiro Auctions LLC
      • Mühlig, Bernhard: Ausflug in die Schweiz
        Nov. 27, 2015

        Mühlig, Bernhard: Ausflug in die Schweiz

        Est: €300 - €400

        "Ausflug in die Schweiz". Öl auf Malkarton. 22 x 27,5 cm. Unten links signiert "B. Mühlig". Um 1880/90. Verso mit dem Klebeetikett des Künstlerbedarfs Winsor & Newton, London. Rückseitig in Bleistift betitelt.

      • MÜHLIG, Bernhard (1829-1910), ''Kuhhirtin mit Kühen'', Öl/Malplatte, 16 x
        Jun. 20, 2015

        MÜHLIG, Bernhard (1829-1910), ''Kuhhirtin mit Kühen'', Öl/Malplatte, 16 x

        Est: - €400

        MÜHLIG, Bernhard (1829-1910), ''Kuhhirtin mit Kühen'', Öl/Malplatte, 16 x 26, unten links signiert, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • Bernhard Mühlig
        May. 10, 2015

        Bernhard Mühlig

        Est: €4,050 - €4,500

        Bernhard Mühlig (1829 Eibenstock - 1910 Dresden) Hofversteigerung in einem sächsischen Dorf Vielfigurige, erzählerische, feinmalerisch ausgeführte Genreszene des bekannten Künstlers, die durch die subtile Schilderung der detailreich wiedergegebenen Landschaft und die feinfühlige Darstellung der eingehend studierten Charaktere herausragt. Dieses Werk gehört zum frühen Oeuvre Mühligs, der ab 1854 besonders auf den Dresdener Akademieausstellungen vetreten war. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign. u. dat. 185(?). 38 cm x 47,5 cm. Rahmen. Auction of a farm in a village in Saxony. Oil on canvas, relined. Signed and dated 185(?).

      • Bernhard Mühlig
        Nov. 30, 2014

        Bernhard Mühlig

        Est: €5,220 - €5,800

        (1829 Eibenstock - 1910 Dresden) Hofversteigerung in einem sächsischen Dorf Versammelte Dorfgemeinschaft vor einem halb verfallenen Gehöft, dessen Besitz und Inventar versteigert wird. Vielfigurige, erzählerische, feinmalerisch ausgeführte Genreszene des bekannten Künstlers, die durch die subtile Schilderung der detailreich wiedergegebenen Landschaft und die ausdrucksvolle, feinfühlige Darstellung der unterschiedlichen, eingehend studierten Charaktere herausragt. Dieses Werk gehört zum frühen Oeuvre Bernhard Mühligs, der seine Gemälde ab 1854 vornehmlich auf den Dresdener Akademieausstellungen zeigte. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign. u. dat. 185(?). 38 cm x 47,5 cm. Rahmen. Auction of a farm in a village in Saxony. Oil on canvas, relined. Signed and dated 185(?).

        Nov. 28, 2014

        Est: €800 - €1,200

      • Mühlig, Bernhard: Alpenländische Landschaft mit Wanderer
        Nov. 28, 2014

        Mühlig, Bernhard: Alpenländische Landschaft mit Wanderer

        Est: €700 - €900

        Alpenländische Landschaft mit Wanderer. Öl auf Leinwand, doubliert. 26,5 x 32 cm. Unten rechts signiert "B. Mühlig".

      • Bernhard Mühlig, 1829 Eibenstock - 1910 Dresden
        Mar. 27, 2014

        Bernhard Mühlig, 1829 Eibenstock - 1910 Dresden

        Est: €1,000 - €1,500

        HOCHGEBIRGSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 38 x 50 cm. Links unten signiert. Mit Firngletscher, im Vordergrund Bauernhäuser mit steinbedeckten Schindeldächern, im Vordergrund ein einen Hohlweg heraufziehendes Bauernpaar mit Rind und Ziege. Ländliche Idylle aus den Bayrischen oder Tiroler Alpen (Berchtesgaden?). (961512)