Bernhard Mühlig Auction Price Results

Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock - Dresden 1910)

Lot 3866: Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock - Dresden 1910)

Auction Date: Sep 25, 2021

Estimate: €300 - €360

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

Log in or Create account to view price data

Bernhard Mühlig, Alpenlandschaft mit erlegtem Wild (Wettersteingebirge?). 1858.

Lot 18: Bernhard Mühlig, Alpenlandschaft mit erlegtem Wild (Wettersteingebirge?). 1858.

Auction Date: Sep 18, 2021

Estimate: €2,200 - €2,500

Description: Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "B. Mühlig" und datiert. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

MÜHLIG, Bernhard (1829 Eibenstock - 1910 Dresden). Mühlig, Bernhard: Flusslandschaft mit Figuren.

Lot 3842: MÜHLIG, Bernhard (1829 Eibenstock - 1910 Dresden). Mühlig, Bernhard: Flusslandschaft mit Figuren.

Auction Date: Jun 26, 2021

Estimate: €0 - €0

Description:

MÜHLIG, Bernhard(1829 Eibenstock - 1910 Dresden)
Flusslandschaft mit Figuren
Öl/Leinwand/Karton.Links unten signiert.
16 x 26 cm.Framed & behind glass : 19 x 29 cm.
Jägersmann und Holzsammlerin auf einer Waldstraße im Gespräch mit Blick hinunter ins Flusstal . Minimale Altersspuren.
Landschafts-, Genre- und Tiermaler.
Literature: Thieme/Becker.
...

Location: Rudolstadt, DE

Auction House: Auktionshaus Wendl

View additional info

MÜHLIG, Bernhard (1829 Eibenstock - 1910 Dresden). Mühlig, Bernhard: Hirtin mit Kühen.

Lot 3841: MÜHLIG, Bernhard (1829 Eibenstock - 1910 Dresden). Mühlig, Bernhard: Hirtin mit Kühen.

Auction Date: Jun 26, 2021

Estimate: €0 - €0

Description:

Hirtin mit Kühen
Das Mädchen mit den Tieren auf einem Pfad in den Bergen an einem sonnigen Tag . Minimale Altersspuren.
Literature: Thieme/Becker.
...

Location: Rudolstadt, DE

View additional info

Bernhard Mühlig, Dorf mit Steinbrücke in der Sächsischen Schweiz. Um 1900.

Lot 19: Bernhard Mühlig, Dorf mit Steinbrücke in der Sächsischen Schweiz. Um 1900.

Auction Date: Mar 20, 2021

Estimate: €600 - €700

Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert "B. Mühlig" u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit braunem und silberfarbenem Profil gerahmt, dort u.Mi auf einem Metalletikett "Bernhard Mühlig 1829 – 1910" typografisch bezeichnet.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Sommerlandschaft mit Bauern bei der Kartoffelernte

Lot 636: Sommerlandschaft mit Bauern bei der Kartoffelernte

Auction Date: Mar 19, 2021

Estimate: €400 - €500

Description:

MÜHLIG, BERNHARD (1829 Eibenstock - 1910 Dresden)
Öl auf Lwd. L. u. signiert.
Rest. 33,5 x 65,5 cm. Rahmen.
...

Location: Muenchen, DE

Auction House: Scheublein Art & Auktionen

View additional info

FELDARBEIT AM ABEND

Lot 1796: FELDARBEIT AM ABEND

Auction Date: Mar 13, 2021

Estimate: €200 - €400

Description: RefOld4321
BERNHARD MÜHLIG 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Field work in the evening Oil on canvas (maroufl.). 21 x 24.5 cm (F. 26 x 30 cm). Signed lower left 'B. Mühlig'. Min. damaged, rest. Frame.
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

View additional info

Bernhard Mühlig (1829-1910). ''In t

Lot 7581: Bernhard Mühlig (1829-1910). ''In t

Auction Date: Jan 23, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Bernhard Mühlig (1829-1910). ''In the thaw''. Oil / canvas, doubled, u. li. signed B. Mühlig, verso on frame titled and inscribed with provenance information, 17.5 x 27 cm, framed 36 x 45 cm.- Provenance: Expropriated art dealer East Germany, Staatliche Kunstsammlung Schloss Pillnitz / Gemäldegalerie Neuer Meister Dresden, Inv. No. 3100 and 53/0112, restituted via the Trust Administration in the 1990s to the current owners....

Location: Berlin, DE

Auction House: Historia Auktionshaus

View additional info

Mühlig - Böhmische Landschaft

Lot 681: Mühlig - Böhmische Landschaft

Auction Date: Nov 21, 2020

Estimate: €320 - €400

Description: Mühlig, Bernhard (Eibenstock 1829 - 1910 Dresden). Böhmische Landschaft. Öl auf Pappe, um 1855. Unten links signiert. 24,5 x 15,5 cm. Gerahmt. Bernhard Mühlig gehörte zum Dresdner Kreis der Spätromantiker, nachdem er an der Dresdner Akademie sein Malereistudium abschloss. 1853 wurde er von Hermann Wilhelm von Witzleben beauftragt, die schönsten Motive während einer gemeinsamen Wanderung durch Böhmen auf kleinen Bildern festzuhalten.- Hügelige, weite Landschaft, im Vordergrund zwei Menschen, zwischen sich eine niedrige Mauer....

Location: Kiel, DE

Auction House: Auktionshaus Schramm

View additional info

B. Mühlig. Painting '' wide landscape ''

Lot 630: B. Mühlig. Painting '' wide landscape ''

Auction Date: Jun 20, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Weite Mittelgebirgslandschaft - im Vordergrund ein Hirsch auf einer Freifläche. Öl auf Leinwand, li. u. sign. ''B. Mühlig. Verso auf dem Rahmen altes Ausstellungsetikett. 16,5 x 26,5 cm. Gerahmt. Bernhard Mühlig (1829 Eibenstock - 1910 Dresden): deer in a wide montainous landscape, oil / canvas, signed. 16,5 x 26,5 cm. Frame....

Location: Dresden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Günther

View additional info

Mühlig, B. '' Winter scene ''

Lot 629: Mühlig, B. '' Winter scene ''

Auction Date: Jun 20, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock-1910 Dresden Winterlandschaft mit zwei Jägern am Waldrand. Öl auf Leinwand, li. u. sign., wachsdoubliert. 17,5 x 27 cm. Gerahmt. Winterlandscape with two hunters, oil on camvas, signed, relined, framed...

Location: Dresden, DE

View additional info

MUHLIG, BERNHARD Eibenstock 1829 - 1910 Dresden

Lot 412: MUHLIG, BERNHARD Eibenstock 1829 - 1910 Dresden

Auction Date: Jun 16, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: MUHLIG, BERNHARD Eibenstock 1829 - 1910 Dresden Hiking Trail on the Edge of the Forest With an Old Woman Climbing Steps. Oil on panel, signed. 18 x 27 cm, framed. Arched wooden plate. Keywords: painting, image, art, artwork, picture, Germany, German...

Location: Hildrizhausen, DE

Auction House: Sigalas

View additional info

Mühlig, Bernhard ( 1829 in Eibenstock; † 6. September 1910 in Dresden): preussischer Kürasserietrupp vor weiter Abendlandschaft

Lot 982: Mühlig, Bernhard ( 1829 in Eibenstock; † 6. September 1910 in Dresden): preussischer Kürasserietrupp vor weiter Abendlandschaft

Auction Date: Mar 28, 2020

Estimate: €350 - €0

Location: Münster, DE

Auction House: Daniel Meyer

View additional info

Mühlig, Bernhard.

Lot 815: Mühlig, Bernhard.

Auction Date: Oct 19, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden. ''Im Tauwetter''. Öl/Lwd., doubl., u. li. sign. B. Mühlig, verso auf Rahmen betitelt und bez., 17,5 x 27 cm, ger. 36 x 45 cm.- Provenienz: Enteigneter Kunsthändler Ostdeutschland. Staatliche Kunstsammlung Schloss Pillnitz/Gemäldegalerie Neuer Meister Dresden, Inv.Nr. 3099 u. 63/0109. Über die Treuhandverwaltung in den 1990er Jahren an die Eigentümer restituiert....

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

BERNHARD MÜHLIG | Hunters in the Snow

Lot 46: BERNHARD MÜHLIG | Hunters in the Snow

Auction Date: Jun 06, 2017

Estimate: £3,000 - £5,000

Description: oil on canvas...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Sotheby's

View additional info

AUFZIEHENDES UNWETTER - EINSAMES KALB AN EINEM BACHLAUF

Lot 1415: AUFZIEHENDES UNWETTER - EINSAMES KALB AN EINEM BACHLAUF

Auction Date: Mar 11, 2017

Estimate: €0 - €0

Description: BERNHARD MÜHLIG 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Aufziehendes Unwetter - Einsames Kalb an einem Bachlauf Öl auf Leinwand. 52 x 71 cm. Signiert unten links 'B. Mühlig'. Im Rahmenbereich part. min. Farbabplatzungen. Rahmen....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Bernhard Mühlig (1829-1910), ''Erschreckte Meerjungfern'', außergewöhnliche

Lot 1511: Bernhard Mühlig (1829-1910), ''Erschreckte Meerjungfern'', außergewöhnliche

Auction Date: Mar 02, 2017

Estimate: €0 - €0

Description: Bernhard Mühlig (1829-1910), ''Erschreckte Meerjungfern'', außergewöhnliche Komposition in Format und Thema mit Meerjungfrauen, die sich im grün schimmernden Wasser vergnügen, als unverhofft ein Meeresungeheuer auftaucht, Öl/Lwd., verso bez. u. betitelt, 14 x 45 cm, ger. 41 x 73 cm...

Location: Berlin, DE

View additional info

Bernhard Mühlig - Nebel im Elbsandsteingebirge

Lot 147: Bernhard Mühlig - Nebel im Elbsandsteingebirge

Auction Date: Nov 30, 2016

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Bernhard Mühlig
Nebel im Elbsandsteingebirge
Signed lower left: B. Mühlig
Oil on canvas
6 1/2 x 10 3/8 in.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Grisebach

View additional info

Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden. ''Erschreckte Meerjungfern''. Öl/Lw. Verso bez. u. betitelt. 14 x 45 cm / R. 41 x 73 cm.- Außergewöhnliche Komposition in Format und Thema mit Meerjungfrauen, die sich im grün-schimmernden Wasser vergnügen, als unverhofft ein Meeresungeheuer auftaucht.

Lot 1556: Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden. ''Erschreckte Meerjungfern''. Öl/Lw. Verso bez. u. betitelt. 14 x 45 cm / R. 41 x 73 cm.- Außergewöhnliche Komposition in Format und Thema mit Meerjungfrauen, die sich im grün-schimmernden Wasser vergnügen, als unverhofft ein Meeresungeheuer auftaucht.

Auction Date: Nov 12, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden. ''Erschreckte Meerjungfern''. Öl/Lw. Verso bez. u. betitelt. 14 x 45 cm / R. 41 x 73 cm.- Außergewöhnliche Komposition in Format und Thema mit Meerjungfrauen, die sich im grün-schimmernden Wasser vergnügen, als unverhofft ein Meeresungeheuer auftaucht....

Location: Bremen, DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

BERNHARD MÜHLIG

Lot 1841: BERNHARD MÜHLIG

Auction Date: Sep 24, 2016

Estimate: €0 - €0

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Bernhard Mühlig, Peasants working the FieldsHunters by a Pond

Lot 178: Bernhard Mühlig, Peasants working the FieldsHunters by a Pond

Auction Date: Sep 21, 2016

Estimate: €1,500 - €1,800

Location: Köln, DE

Auction House: Kunsthaus Lempertz KG

View additional info

Bernhard Mühlig, Hiker in Alpine Landscape, Oil, 2nd H. 19th C.

Lot 60: Bernhard Mühlig, Hiker in Alpine Landscape, Oil, 2nd H. 19th C.

Auction Date: Aug 26, 2016

Estimate: €750 - €975

Description: Oil on canvas, relined
Germany, 2nd half of the 19th century
Bernhard Mühlig (1829-1910) – German landscape painter
Signed ‘B. Mühlig’ lower right in red
Dimensions: 26 x 32 cm
In gold-colored frame: 35.5 x 41.5 cm
Good condition
Provenance: Private collection, Denmark
Atmospheric rendition of an impressive Alpine landscape with a hiker as small staffage

Condition:

The relined and restored painting displays overall fine craquelure with minor cupping of the small paint parts, as well as pressure marks from the stretcher. Additionally, there are very scattered tiny paint losses. Mostly small touch-ups are overall visible under UV-light. The edges show slight framing abrasions. The overall impression is good.

The frame displays slight signs of age and use as tiny chips and scratches but is otherwise in good condition. The small-size painting measures 26 x 32 cm. The framed dimensions are 35.5 x 41.5 cm.

Bernhard Mühlig (1829-1910)

As a trained taxidermist, Bernhard Mühlig came autodidactic to painting. In 1854 he took part in the first academic art exhibition in Dresden. Mühling specialized in landscape painting, executed in generous stroke, for which he found the motifs in his dwelling place Dresden and the surrounding area and in the Erzgebirge and Bohemia. Also Alpine landscapes originated. Bernhard Mühlig's paintings are hold in various German museums, including the Municipal Museum in Zwickau, which has the most extensive collection of his works. (fea)

Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

...

Location: Berlin, DE

Auction House: Auctionata Paddle8 AG

View additional info

Bernhard Mühlig, 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Lot 257: Bernhard Mühlig, 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Auction Date: Jun 30, 2016

Estimate: €5,500 - €6,500

Description: Bernhard Mühlig,
1829 Eibenstock – 1910 Dresden
AUF DEM PFERDEMARKT
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt.
74,5 x 113 cm.
Links unten signiert. (10620910) (12)

Bernhard Mühlig
1829 Eibenstock - 1910 Dresden
ON THE HORSE MARKET
Oil on canvas laid on card.
74.5 x 113 cm.
Signed lower left.
...

Location: Munich , DE

Auction House: Hampel Fine Art Auctions

View additional info

Lot 312: Bernhard Mühlig, 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Auction Date: Jun 30, 2016

Estimate: €2,500 - €3,500

Description: Bernhard Mühlig,
BERGLANDSCHAFT MIT BURG UND PERSONEN, 1857
Öl auf Leinwand.
28,5 x 35,5 cm.
Links unten signiert. (1061461) (12)
...

Location: Munich , DE

View additional info

Lot 90: Bernhard Mühlig, Hiker in Alpine Landscape, Oil, 2nd H. 19th C.

Auction Date: Jun 28, 2016

Estimate: €800 - €1,040

Dimensions: 26 x 32 cm
Good condition

Condition:

Bernhard Mühlig (1829-1910)

...

Location: Berlin, DE

View additional info

BERNHARD MÜHLIG 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Fischfang an der Elbe Öl auf

Lot 1289: BERNHARD MÜHLIG 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Fischfang an der Elbe Öl auf

Auction Date: Mar 19, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: BERNHARD MÜHLIG 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Fischfang an der Elbe Öl auf Leinwand, altdoubliert. 62 x 75 cm. Signiert unten links 'B. Mühlig'. Verso: Ein altes Etikett 'Fr. R. Graft'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Neuss....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

BERNHARD MUHLIG (GERMAN 1829-1910)

Lot 15: BERNHARD MUHLIG (GERMAN 1829-1910)

Auction Date: Mar 12, 2016

Estimate: $6,000 - $8,000

Description: BERNHARD MUHLIG (GERMAN 1829-1910)
At the Horse Market,
oil on canvas laid on board
75.2 x 113.6 cm (29 6/8 x 44 3/4 in.)
signed lower left

...

Location: New York, NY, US

Auction House: Shapiro Auctions LLC

View additional info

Mühlig, Bernhard: Ausflug in die Schweiz

Lot 6146: Mühlig, Bernhard: Ausflug in die Schweiz

Auction Date: Nov 27, 2015

Estimate: €300 - €400

Description: "Ausflug in die Schweiz".
Öl auf Malkarton. 22 x 27,5 cm. Unten links signiert "B. Mühlig". Um 1880/90.

Verso mit dem Klebeetikett des Künstlerbedarfs Winsor & Newton, London. Rückseitig in Bleistift betitelt.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

MÜHLIG, Bernhard (1829-1910), ''Kuhhirtin mit Kühen'', Öl/Malplatte, 16 x

Lot 1645: MÜHLIG, Bernhard (1829-1910), ''Kuhhirtin mit Kühen'', Öl/Malplatte, 16 x

Auction Date: Jun 20, 2015

Estimate: €0 - €400

Location: Bonn, DE

Auction House: Auktionshaus von Zengen

View additional info

Bernhard Mühlig

Lot 1301: Bernhard Mühlig

Auction Date: May 10, 2015

Estimate: €4,050 - €4,500

Description: Bernhard Mühlig
(1829 Eibenstock - 1910 Dresden)
Hofversteigerung in einem sächsischen Dorf
Vielfigurige, erzählerische, feinmalerisch ausgeführte Genreszene des bekannten Künstlers, die durch die subtile Schilderung der detailreich wiedergegebenen Landschaft und die feinfühlige Darstellung der eingehend studierten Charaktere herausragt. Dieses Werk gehört zum frühen Oeuvre Mühligs, der ab 1854 besonders auf den Dresdener Akademieausstellungen vetreten war. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign. u. dat. 185(?). 38 cm x 47,5 cm. Rahmen.
Auction of a farm in a village in Saxony. Oil on canvas, relined. Signed and dated 185(?).
...

Location: Ahlden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

View additional info

Bernhard Mühlig

Lot 1160: Bernhard Mühlig

Auction Date: Nov 30, 2014

Estimate: €5,220 - €5,800

Description: (1829 Eibenstock - 1910 Dresden)
Versammelte Dorfgemeinschaft vor einem halb verfallenen Gehöft, dessen Besitz und Inventar versteigert wird. Vielfigurige, erzählerische, feinmalerisch ausgeführte Genreszene des bekannten Künstlers, die durch die subtile Schilderung der detailreich wiedergegebenen Landschaft und die ausdrucksvolle, feinfühlige Darstellung der unterschiedlichen, eingehend studierten Charaktere herausragt. Dieses Werk gehört zum frühen Oeuvre Bernhard Mühligs, der seine Gemälde ab 1854 vornehmlich auf den Dresdener Akademieausstellungen zeigte. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign. u. dat. 185(?). 38 cm x 47,5 cm. Rahmen.
...

Location: Ahlden, DE

View additional info

Lot 6106: Mühlig, Bernhard: Ausflug in die Schweiz

Auction Date: Nov 28, 2014

Estimate: €800 - €1,200

Description: "Ausflug in die Schweiz". Öl auf Malkarton. 22 x 27,5 cm. Unten links signiert "B. Mühlig". Um 1880/90. Verso mit dem Klebeetikett des Künstlerbedarfs Winsor & Newton, London. Rückseitig in Bleistift betitelt....

Location: Berlin, DE

View additional info

Mühlig, Bernhard: Alpenländische Landschaft mit Wanderer

Lot 6105: Mühlig, Bernhard: Alpenländische Landschaft mit Wanderer

Auction Date: Nov 28, 2014

Estimate: €700 - €900

Location: Berlin, DE

View additional info

Bernhard Mühlig, 1829 Eibenstock - 1910 Dresden

Lot 781: Bernhard Mühlig, 1829 Eibenstock - 1910 Dresden

Auction Date: Mar 27, 2014

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: HOCHGEBIRGSLANDSCHAFT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 50 cm.
Links unten signiert.

Mit Firngletscher, im Vordergrund Bauernhäuser mit steinbedeckten Schindeldächern, im Vordergrund ein einen Hohlweg heraufziehendes Bauernpaar mit Rind und Ziege. Ländliche Idylle aus den Bayrischen oder Tiroler Alpen (Berchtesgaden?). (961512)
...

Location: Munich , DE

View additional info

Mühlig, Bernhard: Gebirgslandschaft mit kleinem Bach bei Sonnenuntergang

Lot 6160: Mühlig, Bernhard: Gebirgslandschaft mit kleinem Bach bei Sonnenuntergang

Auction Date: Nov 29, 2013

Estimate: €800 - €1,000

Description: Gebirgslandschaft mit kleinem Bach bei Sonnenuntergang.
Öl auf fester Malpappe. 18 x 24 cm. Unten links signiert "B. Mühlig".
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Mühlig, Bernhard attr. (1829 Eibenstock - 1910

Lot 1109: Mühlig, Bernhard attr. (1829 Eibenstock - 1910

Auction Date: Mar 02, 2013

Estimate: €0 - €250

Description: Mühlig, Bernhard attr. (1829 Eibenstock - 1910 Dresden) Öl/Lwd. Gebirgssee mit Architekturstaffage u. Bootfahrer. R. u. monogr. Rücks. auf Keilrahmen von fremder Hand bez. u. Lebensdaten. 1 x rest. u. rücks. doubl. Farbabplatzungen u. Risse in der Malschicht. 22,5 x 31 cm. Rahmen. (120)...

Location: Leipzig, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Leipzig

View additional info

Bernhard Muhlig ([829-1910] - Swiss Pass: -

Lot 109: Bernhard Muhlig ([829-1910] - Swiss Pass: -

Auction Date: Feb 26, 2013

Estimate: £150 - £250

Location: Exeter, DVN, UK

Auction House: Bearnes Hampton & Littlewood

View additional info

Bernhard Mühlig

Lot 1209: Bernhard Mühlig

Auction Date: Nov 25, 2012

Estimate: €16,650 - €18,500

Versteigerung in einem sächsischen Dorf
Versammelte Dorfgemeinschaft vor einem halb verfallenen Gehöft, dessen Inventar versteigert wird. Vielfigurige, erzählerische, feinmalerisch ausgeführte Genreszene des bekannten Künstlers, die durch die subtile Schilderung der detailreich wiedergegebenen Landschaft und die ausdrucksvolle, feinfühlige Darstellung der unterschiedlichen, eingehend studierten Charaktere herausragt. Dieses Werk gehört zum frühen Oeuvre Bernhard Mühligs, der seine Gemälde ab 1854 vornehmlich auf den Dresdener Akademieausstellungen zeigte. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign. u. dat. 185(?). 38 cm x 47,5 cm. Rahmen.
Lit.: Boetticher, Bd. II/1, S. 87; Thieme-Becker, Bd. XXV, S. 214.
...

Location: Ahlden, DE

View additional info

Muhlig, Fisherman in Stream, O/C

Lot 7188: Muhlig, Fisherman in Stream, O/C

Auction Date: Dec 28, 2011

Estimate: $800 - $1,000

Location: Beverly, MA, US

Auction House: Kaminski Auctions

View additional info

BERNHARD MÜHLIG Eibenstock 1829 - 1910 Dresden

Lot 421: BERNHARD MÜHLIG Eibenstock 1829 - 1910 Dresden

Auction Date: Nov 05, 2011

Estimate: €0 - €0

Description: BERNHARD MÜHLIG Eibenstock 1829 - 1910 Dresden
Felsige Landschaft mit Jäger nahe dem Bach im Vordergrund. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 1860. - Signiert und datiert. 25,8 x 30,2 cm (Karton: 26,5 x 31,5 cm). Leicht gegilbt. Mit vereinzelten Krakelüren sowie kleinen Farbabsplitterungen am linken Rand. Gerahmt. [ms]
geschätzter Preis: 900,00 EUR
...

Location: Heidelberg, DE

Auction House: Winterberg-Kunst

View additional info

Books - Mühlig, Bernhard

Lot 7684: Books - Mühlig, Bernhard

Auction Date: Oct 01, 2011

Estimate: €0 - €75

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Gemälde des 20. und 21. Jhd.

Lot 767: Gemälde des 20. und 21. Jhd.

Auction Date: Oct 01, 2011

Estimate: €0 - €800

Description: Mühlig, Bernhard. 1829 Eibenstock-1910 DresdenHerbstliche Abendstimmung in den Alpen, Mutter und Kind auf Uferweg. Öl auf Leinwand auf Pappe, li. u. monogr. "BM", ca. 26 x 33 cm. Gerahmt, sehr schöner Gold-Stuckrahmen....

Location: Dresden, DE

View additional info

MÜHLIG, BERNHARD

Lot 965: MÜHLIG, BERNHARD

Auction Date: Sep 16, 2011

Estimate: €0 - €500

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

MÜHLIG, BERNHARD(Eibenstock 1829 - 1910

Lot 6606: MÜHLIG, BERNHARD(Eibenstock 1829 - 1910

Auction Date: Mar 30, 2011

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Description: MÜHLIG, BERNHARD
(Eibenstock 1829 - 1910 Dresden)
Two riders in the forest.
Oil on canvas. Signed lower left: B. Mühlig.
27 x 16.8 cm.

MÜHLIG, BERNHARD
Zwei Reiter im Wald.
Öl auf Leinwand. Unten links signiert: B. Mühlig.
27 x 16,8 cm.
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock - 1910 Dresden)

Lot 864: Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock - 1910 Dresden)

Auction Date: May 08, 2010

Estimate: €0 - €580

Description: Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock - 1910 Dresden) Öl/Pappe. Uferlandschaft mit Birken. R. u. monogr. Rücks. bez. 18 x 22,5 cm. R. Landschafts-, Tier- u. Genremaler. Er stellte regelmäßig auf den Akademieausstellungen in Dresden aus. (48)...

Location: Leipzig, DE

View additional info

Bernhard Mühlig(zugeschr.), Gehölz im Winter. 1865.

Lot 15: Bernhard Mühlig(zugeschr.), Gehölz im Winter. 1865.

Auction Date: Sep 19, 2009

Estimate: €300 - €360

Description: Oil painting auf Papier. U.re. datiert (geritzt) "30. März, 1865". Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "BMühlig". Am oberen Blattrand auf Hartfaserplatte montiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.Obere Blattkante mit Reißzwecklöchlein....

Location: Dresden, DE

View additional info

Bernhard Mühlig"Abend im Moor". Um 1870.

Lot 14: Bernhard Mühlig"Abend im Moor". Um 1870.

Auction Date: Sep 19, 2009

Estimate: €300 - €360

Description: Oil on cardboard, auf Untersatzkarton kaschiert. Signiert u.li. "B. Mühlig". Auf der äußeren Rückwand in Blei bezeichnet "Bernhard Mühlig" und betitelt. In breiter profilierter Holzleiste gerahmt. O.Mi. Reißzwecklöchlein. Malgrund rechts etwas verwölbt und am Rand minimale Fehlstelle. Rahmen mit minimalen Abplatzungen an zwei Ecken....

Location: Dresden, DE

View additional info

MÜHLIG, BERNHARD 1829 Eibenstock - Dresden 1910

Lot 288: MÜHLIG, BERNHARD 1829 Eibenstock - Dresden 1910

Auction Date: Sep 12, 2009

Estimate: €0 - €600

Description: MÜHLIG, BERNHARD 1829 Eibenstock - Dresden 1910 Reiterstaffel in hügeliger Landschaft Öl auf Leinwand, 25 cm x 34 cm, unten links signiert 'B. Mühlig', Rahmen. Provenienz: Sammlung Dr. Heinrich Friedrich und Margarete Heimeier, Essen....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Bernhard Mühlig, Winterlandschaft. Late 19th cent.

Lot 11: Bernhard Mühlig, Winterlandschaft. Late 19th cent.

Auction Date: Jun 13, 2009

Estimate: €300 - €360

Description: Oil on cardboard U.li. signiert " Bmühlig". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber und Tusche bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.Malschicht mit leichtem Krakelee, Malpappe etwas verwölbt....

Location: Dresden, DE

View additional info

Bernhard MÜHLIG (Eibenstock 1829 - 1910 Dresden) -

Lot 154: Bernhard MÜHLIG (Eibenstock 1829 - 1910 Dresden) -

Auction Date: Nov 18, 2008

Estimate: €2,200 - €2,400

Location: Salzburg, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

similar artists