Rudolf Müller-Gerhardt Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Painter, Lithographer, b. 1873 - d. 1962

    • Rudolf Müller-Gerhardt, Kühe auf Fischland (Darß). Wohl 1920''s.
      Mar. 02, 2024

      Rudolf Müller-Gerhardt, Kühe auf Fischland (Darß). Wohl 1920''s.

      Est: €350 - €400

      Rudolf Müller-Gerhardt 1873 Chemnitz – 1962 Leipzig Öl auf Leinwand. Signiert "MÜLLER-GERHARDT" u.li. In einem goldfarbenen Profilrahmen. Rudolf Müller-Gerhardt 1873 Chemnitz – 1962 Leipzig Deutscher Landschafts- und Tiermaler sowie Grafiker. Nach einer Lehre als Lithograph war er Schüler von Eugen Bracht in Berlin und von Emanuel Hegenbarth in Dresden. Er unternahm Studienreisen nach Holland, Belgien, Paris und Italien.

    • Rudolf Müller-Gerhardt, Im Mittelgebirge
      May. 27, 2023

      Rudolf Müller-Gerhardt, Im Mittelgebirge

      Rudolf Müller-Gerhardt, Im Mittelgebirge auf einem Berg thronende Kirche oder Burg und im Hintergrund Hügellandschaft mit Wäldern und Wiesen, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Pappe, um 1930, rechts unten signiert "R. Müller-Gerhardt", Malträger leicht wellig, Retuschen, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 56 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Landschaftsmaler (1873 Chemnitz bis 1962 Leipzig), Lehre als Lithograph, Studium an der Kunstakademie in Berlin bei Eugen Bracht, nachfolgend Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth, Studienreisen nach Paris, Niederlande, Belgien und Italien, ließ sich in Leipzig nieder, Mitglied der Berliner Akademie der Künste, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia. Rudolf Müller-Gerhardt, Im Mittelgebirge Church or castle enthroned on a mountain and in the background hilly landscape with forests and meadows, impasto landscape painting, oil on cardboard, c. 1930, signed lower right "R. Müller-Gerhardt", painting support slightly wavy, retouching, in need of cleaning, framed, folding dimensions c. 40 x 56 cm. Artist info: German animal and landscape painter (1873 Chemnitz to 1962 Leipzig), apprenticeship as lithographer, studied at the Berlin Academy of Arts with Eugen Bracht, subsequently studied at the Dresden Academy of Arts with Emanuel Hegenbarth, study trips to Paris, the Netherlands, Belgium and Italy, settled in Leipzig, member of the Berlin Academy of Arts, source: Thieme-Becker, Vollmer and Wikipedia.

      Feb. 25, 2023

    • Rudolf Müller-Gerhardt
      Jan. 08, 2023

      Rudolf Müller-Gerhardt

      (Chemnitz 1873 - 1962 Leipzig, deutscher Tier- u. Landschaftsmaler, Std. a.d. Berliner AK unter E. Bracht u. Schüler von E. Hegenbarth in Dresden, malte vorwiegend Landschaften und Tiere u.a. in Ahrenshoop) Lilien in Vase Öl/Malkarton, 54 x 34 cm, gerahmt, signiert u. li. R. Müller-Gerhardt

      Auktionshaus Schwerin
      Nov. 26, 2022

      Rudolf Müller-Gerhardt, Im Mittelgebirge auf einem Berg thronende Kirche oder Burg und im Hintergrund Hügellandschaft mit Wäldern und Wiesen, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Pappe, um 1930, rechts unten signiert "R. Müller-Gerhardt", Malträger leicht wellig, Retuschen, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 56 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Landschaftsmaler (1873 Chemnitz bis 1962 Leipzig), Lehre als Lithograph, Studium an der Kunstakademie in Berlin bei Eugen Bracht, nachfolgend Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth, Studienreisen nach Paris, Niederlande, Belgien und Italien, ließ sich in Leipzig nieder, Mitglied der Berliner Akademie der Künste, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

    • Rudolf Müller-Gerhardt
      Nov. 20, 2022

      Rudolf Müller-Gerhardt

      Auktionshaus Schwerin
    • Rudolf Müller-Gerhardt, Winter im Erzgebirge. Wohl 1920.
      Sep. 17, 2022

      Rudolf Müller-Gerhardt, Winter im Erzgebirge. Wohl 1920.

      Est: €350 - €400

      Rudolf Müller-Gerhardt 1873 Chemnitz – 1962 Leipzig Öl auf Leinwand. Signiert "R. Müller-Gerhardt." u.re. Verso auf einem fragmentarisch erhaltenen Papieretikett betitelt. Rudolf Müller-Gerhardt 1873 Chemnitz – 1962 Leipzig Deutscher Landschafts- und Tiermaler sowie Grafiker. Nach einer Lehre als Lithograph war er Schüler von Eugen Bracht in Berlin und von Emanuel Hegenbarth in Dresden. Er unternahm Studienreisen nach Holland, Belgien, Paris und Italien.

    • - Müller-Gerhardt, Rudolf (Chemnitz 1873-1962 Leipzig),
      Dec. 15, 2021

      - Müller-Gerhardt, Rudolf (Chemnitz 1873-1962 Leipzig),

      Est: - €400

      "Wilder Kaiser". Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1930), verso ortsbezeichnet. 38,5 x 51 cm. - - Gerahmt (Abplatzungen). - Blick über das sanft hügelige Alpenvorland auf das sich dramatisch erhebende Kaisergebirge. - Rudolf Müller-Gerhardt studierte bei Eugen Bracht an der Kunstakademie in Berlin und bei Emanuel Hegenbarth an der Kunstakademie in Dresden. Studienreisen führten ihn durch Europa, bevor er sich in Leipzig niederließ. Bekannt ist er vor allem für seine Landschaftsgemälde, aber auch Tierdarstellungen. Das vorliegende Gemälde zeugt vom routinierten Duktus des erfahrenen Landschaftsmalers.

      Dec. 02, 2021

      Est: - €400

    • Müller-Gerhardt, Rudolf
      Aug. 08, 2021

      Müller-Gerhardt, Rudolf

      Est: - €600

      (Chemnitz 1873-1962 Leipzig), "Wilder Kaiser". Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1930), verso ortsbezeichnet. 38,5 x 51 cm. - Gerahmt (Abplatzungen). • Blick über das sanft hügelige Alpenvorland auf das sich dramatisch erhebende Kaisergebirge. - Rudolf Müller-Gerhardt studierte bei Eugen Bracht an der Kunstakademie in Berlin und bei Emanuel Hegenbarth an der Kunstakademie in Dresden. Studienreisen führten ihn durch Europa, bevor er sich in Leipzig niederließ. Bekannt ist er vor allem für seine Landschaftsgemälde, aber auch Tierdarstellungen. Das vorliegende Gemälde zeugt vom routinierten Duktus des erfahrenen Landschaftsmalers.

    • Müller-Gerhardt, Rudolf
      Jul. 23, 2021

      Müller-Gerhardt, Rudolf

      Est: - €600

    • Rudolf Müller-Gerhardt (1873-1962)
      Jun. 18, 2021

      Rudolf Müller-Gerhardt (1873-1962)

      Est: €200 - €300

      Rudolf Müller-Gerhardt (1873-1962) Vrouw die een kind vis leert fileren, olieverf op doek, r.o. gesigneerd "Copie v. R. Müller Gerhardt" (vermoedelijk jeugdwerk, naar een schilderij uit een Museum in Leipzig) - niet ingelijst (B). 105 x 112 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Rudolf Müller-Gerhardt, Feuerlilien. Wohl um 1930.
      Mar. 20, 2021

      Rudolf Müller-Gerhardt, Feuerlilien. Wohl um 1930.

      Est: €300 - €320

      Rudolf Müller-Gerhardt 1873 Chemnitz – 1962 Leipzig Öl auf Malpappe. Signiert "R. Müller-Gerhardt." u.li. In einer profilierten, gelblich-weiß lackierten Holzleiste mit grau- und goldfarben abgesetzten Profilen gerahmt.

    • Oil Painting "Lake of Plauen" by R. Müller-Gerhardt around 1940
      Aug. 30, 2013

      Oil Painting "Lake of Plauen" by R. Müller-Gerhardt around 1940

      Est: €200 - €260

      Oil on canvas Germany, around 1940 Rudolf Müller-Gerhardt (1873-1962) - German landscape and animal painter Paintings by Rudolf Müller-Gerhardt fetch up to zu 1,000 Euros at international auctions Signed lower right "Müller-Gerhardt" Framed under glass Overall dimensions, framed: 73 x 55 cm Provenance: from the estate of a Berlin collector Very good condition This oil painting by Rudolf Müller-Gerhardt depicts the lake of Plauen, a town in the state of Saxony, in east-central Germany. Its surface is approximately 38.4 km² and its maximum depth is 25.5 meters. The lake is one of the largest in Germany. The painting is in very good condition; there are only minor paint flakes at the upper left rim. The canvas has been doubled. It is signed lower right „Müller-Gerhardt". The frame shows traces of age and wear. The dimensions are 73 x 55 cm (framed) and 66 x 47.5 cm (canvas).

      Auctionata Paddle8 AG
    • Rudolf Muller-Gerhardt, (1873-1962), "Untitled Landscape", oil on canvas, Sight image 21" H x 28" W, framed.
      Nov. 19, 2011

      Rudolf Muller-Gerhardt, (1873-1962), "Untitled Landscape", oil on canvas, Sight image 21" H x 28" W, framed.

      Rudolf Muller-Gerhardt (1873-1962) "Untitled Landscape" oil on canvas Signed "n. R. Muller-Gebhardt cop. v. Conradi" lower left. Paint losses to canvas. Sight image 21" H x 28" W, framed.

      Harlowe-Powell Auction Gallery