Albert Müller-Lingke Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Illustrator

    • Albert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century
      May. 14, 2024

      Albert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century

      Öl auf Leinwand, auf Presspappe doubliert. Darstellung einer fröhlichen Jagdgesellschaft bei der Rast im Walde. Das bescheidene Abendbrot genießend, hören drei ältere Männer den Geschichten eines jungen Bauernmädchens zu. Rechts unten "Müller Lingke" signiert. Wenige winzige Abplatzungen. Im gefassten und vergoldeten Profilrahmen aus Holz. Bildmaße 85 x 65, Maße gerahmt 97 x 77 cm. Albert Müller-Lingke (1844 - 1930) war ein deutscher Genremaler der Leipziger Schule und Illustrator. Viele seiner Werke wurden zu Lebzeiten im Glaspalast und in einigen deutschen Museen ausgestellt. Er gehörte außerdem dem deutschen Reichsverband Bildender Künstler sowie der Münchner Künstlergenossenschaft an. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • Albert Müller-Lingke, "After Work", German, 19th/early 20th century
      May. 14, 2024

      Albert Müller-Lingke, "After Work", German, 19th/early 20th century

      Öl auf Leinwand. Sommerliche Szene auf einer Wirtshausterrasse. An einen Holztisch gelehnt und Pfeife rauchend, genießt ein alter Jäger die Gesellschaft zweier koketter Frauen im Dirndl. Rechts unten signiert "Müller-Lingke". Im schmalen Rahmen aus Holz. Bildmaße 57,5 x 76, Maße gerahmt 69 x 87 cm. Albert Müller-Lingke (1844 - 1930) war ein deutscher Genremaler der Leipziger Schule und Illustrator. Viele seiner Werke wurden zu Lebzeiten im Glaspalast und in einigen deutschen Museen ausgestellt. Er gehörte außerdem dem deutschen Reichsverband Bildender Künstler sowie der Münchner Künstlergenossenschaft an. Condition: I -

      Hermann Historica GmbH
    • ALBERT MÜLLER-LINGKE
      Mar. 08, 2024

      ALBERT MÜLLER-LINGKE

      Est: €420 - €840

      ALBERT MÜLLER-LINGKE 1844 Altenburg - 1930 Munich TWO HUNTERS Oil on wood. 51 x 37 cm (F. 75 x 62 cm). Signed lower left. Min. rest. Frame. ALBERT MÜLLER-LINGKE 1844 Altenburg - 1930 München ZWEI JÄGER Öl auf Holz. 51 x 37 cm (R. 75 x 62 cm). Signiert unten links. Min. rest. Rahmen.

    • Albert Müller-Lingke, 1844 Altenburg – 1930 München
      Jun. 29, 2023

      Albert Müller-Lingke, 1844 Altenburg – 1930 München

      Est: €6,500 - €8,000

      SCHLITTENFAHRT AUF DEM RÜCKWEG VON DER SCHULE Öl auf Leinwand. 84 x 112 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet „Müller-Lingke München“. In dekorativem teilvergoldeten Rahmen. Durch dichten, teils von der Sonne beschienenem Schnee treibt ein alter Kutscher seine beiden Gäule voran, die einen hölzernen alten Kutschwagen ziehen, auf dem eine fröhliche Kinderschaar in dicker Kleidung sitzt. Sie halten teils ihre Taschen und Rucksäcke und scheinen gerade von der Schule zu kommen. Liebevolle Genremalerei mit gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. (1360445) (18)

    • MÜLLER-LINGKE, ALBERT (1844 ALTENBURG - 1930 MÜNCHEN). "POSTILLONS HEIMKEHR".
      Jun. 24, 2023

      MÜLLER-LINGKE, ALBERT (1844 ALTENBURG - 1930 MÜNCHEN). "POSTILLONS HEIMKEHR".

      MÜLLER-LINGKE, Albert(1844 Altenburg - 1930 München) "Postillons Heimkehr" Öl/Holz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 1877. 26 x 20 cm. Gerahmt39 x 34 cm. Postkutsche mit Fahrgast im tiefen Schnee nahe einem Wegkreuz Minimale Altersspuren. Genremaler und Illustrator in München, Schüler der Akademien Leipzig und München bei Defregger. Literatur : Thieme/Becker. MÜLLER-LINGKE, Albert(1844 Altenburg - 1930 Munich) "Postillons Homecoming" Oil / Wood. Signed lower right, inscribed/titled on verso. 1877. 26 x 20 cm. Framed39 x 34 cm. Stagecoach with passenger in deep snow near a wayside cross Minimal signs of age. Genre painter and illustrator in Munich, student of the Academies of Leipzig and Munich with Defregger. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Albert Müller-Lingke (1844 Altenburg - 1930 München)
      Jun. 17, 2023

      Albert Müller-Lingke (1844 Altenburg - 1930 München)

      Albert Müller-Lingke (1844 Altenburg - 1930 München) Familie beim Holzsammeln im Winter, Öl auf Platte, 63 cm x 52,5 cm, signiert, partiell minimal craqueliert, Kratzer, leichte Verschmutzung im unteren Bildbereich

      Wettmann
    • MÜLLER-LINGKE, ALBERT. Porträt einer jungen Frau. Öl auf Holz.
      Mar. 24, 2023

      MÜLLER-LINGKE, ALBERT. Porträt einer jungen Frau. Öl auf Holz.

      Est: €300 - €350

      MÜLLER-LINGKE, ALBERT 1844 Altenburg - 1930 München Porträt einer jungen Frau Öl auf Holz. L. u. signiert. Min. beschädigt. 21 x 15,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • ALBERT MULLER-LINGKE OIL ON BOARD, CHILDREN IN WINTER
      Feb. 22, 2023

      ALBERT MULLER-LINGKE OIL ON BOARD, CHILDREN IN WINTER

      Est: $800 - $1,000

      Albert Muller-Lingke (Germany, 1844 - 1930) oil on masonite, children in winter landscape with village, signed lower right Muller-Lingke, board 28” x 23”, in a vintage carved gilt frame 34” x 29”

      William Smith Auctions
    • Albert Müller-Lingke, 1844 Altenburg – 1930
      Dec. 08, 2022

      Albert Müller-Lingke, 1844 Altenburg – 1930

      Est: €300 - €500

      Jäger mit Pfeife Öl auf Karton. 59 x 42 cm. Oben links signiert. Verso auf dem Keilrahmen datiert „1877“. In ebonisiertem Rahmen. Vor unbestimmtem Grund das Hüftportrait eines bärtigen Jägers ein Gewehr schulternd mit Pfeife im Mundwinkel. (13402913) (13)

    • Müller-Lingke, Albert
      Nov. 17, 2022

      Müller-Lingke, Albert

      Est: €1,600 - €2,000

      Müller-Lingke, Albert Altenburg (Sachsen) 1844 - München 1930 85 x 66 cm Bauernbub und zwei Mädchen im Hochgebirge. Öl/Lwd., unten rechts signiert. Müller-Lingke, Albert Altenburg (Sachsen) 1844 - München 1930 85 x 66 cm A peasant boy and two girls in an alpine landscape. Oil/canvas, signed lower right.

    • ALBERT MÜLLER-LINGKE Altenburg 1844 - 1930 München: Winterliche Dorflandschaft mit Pfeifenraucher auf einer Treppe.
      Oct. 22, 2022

      ALBERT MÜLLER-LINGKE Altenburg 1844 - 1930 München: Winterliche Dorflandschaft mit Pfeifenraucher auf einer Treppe.

      Est: - €1,200

      ALBERT MÜLLER-LINGKE Altenburg 1844 - 1930 München Winterliche Dorflandschaft mit Pfeifenraucher auf einer Treppe. Oel auf Leinwand. Signiert. 32 x 38 cm. Müller-Lingke war als Genre- und Landschaftsmaler bekannt. Er war Schüler von F. von Defregger und gehörte zum Umkreis der Piloty-Schule an der Münchner Akademie. Dem Malstil seines Lehrers verpflichtet, fand er seine Motive bevorzugt im alpenländischen Volksleben. Gerahmt. [bg]

    • ALBERT MULLER-LINGKE (1844-1930)
      Jun. 08, 2022

      ALBERT MULLER-LINGKE (1844-1930)

      Est: €1,400 - €1,800

      Joyful company in the inn. Canvas. Signed 'Müller-Lingke'. Fine period gilt frame. Description FR Compagnie festive dans l'auberge. Toile. Signée 'Müller-Lingke'. Cadre doré d'époque. Beschrijving NL Vrolijk gezelschap in de herberg. Doek. Getekend 'Müller-Lingke'. Eigentijdse fraai vergulde kader.

    • Müller-Lingke, Albert (Altenburg, München 1844-1930)
      Dec. 09, 2021

      Müller-Lingke, Albert (Altenburg, München 1844-1930)

      Est: €600 - €720

      Verbummelter Schulbub Mit Ranzen und Schneeball in den Händen, auf dem Heimweg zum verschneiten Einödhof. Sign., dat. 1914. Lwd. 66×44 cm. R. (56483)

      Oct. 06, 2021

      Est: €1,500 - €2,000

    • Albert Müller-Lingke, Jägers Rast
      May. 29, 2021

      Albert Müller-Lingke, Jägers Rast

      Albert Müller-Lingke, Jägers Rast Blick ins ländliche, bayerische Kücheninterieur, mit Ehepaar am Tisch, mit einem Jägersburschen plaudernd, rechts liegt der erlegte Hase, neben der an ein Sauerkrautfass abgestellten Flinte und Rucksack, hierzu bemerkt Bruckmann "... In seiner Eigenschaft als Defregger-Schüler gehört A. Müller-Lingke in den weiteren Umkreis der Piloty-Schule. Von seinem Lehrer übernahm er die Vorliebe für die Darstellung alpenländischen Volkslebens.", fein mit spitzem Pinsel, gering pastos festgehaltene Genremalerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1890, links unten signiert "Müller-Lingke", farbschwundrissig, geringe Craquelure, etwas restaurierungsbedürftig, im prächtigen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 37,5 x 46,5 cm. Künstlerinfo: teils auch Albert Müller-Lingken, dt. Genremaler und Illustrator (1844 Altenburg bis 1930 München?), Schüler der Akademie Leipzig bei Säger, anschließend Studienreisen durch Ungarn, studierte ab 1883 an der Akademie München bei Franz von Defregger, lieferte Illustrationen für die Illustrierten "Gartenlaube", "Über Land und Meer" sowie die "Illustrierte Welt", beschickte den Münchner Glaspalast sowie Ausstellungen in Bremen, Dresden, Oldenburg, Berlin und Danzig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Boetticher, Glaspalastkataloge, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer und Internet.

      Apr. 21, 2021

      Est: €3,000 - €4,000

      Tyrolean gathering. Canvas. Signed 'Müller-Lingke'. Period gilt frame. Description FR Compagnie festive dans l'auberge. Toile. Signée 'Müller-Lingke'. Cadre doré d'époque. Beschrijving NL Vrolijk gezelschap in de herberg. Doek. Getekend 'Müller-Lingke'. Eigentijdse fraai vergulde kader.

    • Albert Müller-Lingke, 1844 Altenburg-1930 Munich, two
      Jan. 30, 2021

      Albert Müller-Lingke, 1844 Altenburg-1930 Munich, two

      Est: €700 - €1,400

      Albert Müller-Lingke, 1844 Altenburg-1930 Munich, two hunters talking on a snowy path, oil/painting cardboard, signed lower right, approx. 50x40cm, frame approx. 62x52cm . German Description: Albert Müller-Lingke, 1844 Altenburg-1930 München, zwei Jäger im Gespräch auf einem verschneiten Weg, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 50x40cm, R. ca. 62x52cm

      Sep. 24, 2020

      Est: €800 - €960

    • Albert Müller-Lingke - Spielende Kinder mit Hasen im Heu (Kinderidyll) (Children playing with rabbits in the hay (childhood idyll))
      Jun. 16, 2020

      Albert Müller-Lingke - Spielende Kinder mit Hasen im Heu (Kinderidyll) (Children playing with rabbits in the hay (childhood idyll))

      Est: €1,200 - €1,400

      Oil on canvas, relined. 48 x 62.8 cm. Signed lower right.

      Karl & Faber
    • Müller-Lingke, Albert - (1844 Altenburg - München 1930). Wirt im Weinkel
      May. 13, 2020

      Müller-Lingke, Albert - (1844 Altenburg - München 1930). Wirt im Weinkel

      Est: €200 - €300

      Müller-Lingke, Albert (1844 Altenburg - München 1930). Wirt im Weinkeller. Öl auf Lwd. Unt. re. sign. Unt. Glas gerahmt. - Rd. vereinz. kl. Farbabplatzungen.

    • Müller-Lingke Albert (1844-1930) 'Listening to grandfather',
      Feb. 25, 2020

      Müller-Lingke Albert (1844-1930) 'Listening to grandfather',

      Est: €250 - €350

      Müller-Lingke Albert (1844-1930) "Listening to grandfather", signed in full lower left, oil / panel, h 26 x w 31 cm.

      Veilinghuis Omnia
    • Albert Müller-Lingke (German, 1844-1930)
      Jan. 24, 2020

      Albert Müller-Lingke (German, 1844-1930)

      Albert Müller-Lingke (German, 1844-1930) Boy in Snowy Village oil on board signed l.r. framed 27.5 x 22.25 in. (sight) 34 x 28.5 in. (frame)

      Cowan's Auctions
    • Albert Müller-Lingke
      Aug. 27, 2016

      Albert Müller-Lingke

      Est: €380 - €1,000

      Albert Müller-Lingke, 1844 Altenburg-1930 Munich, two counterparts with genre scenes, family with small child in the room, oil / wood, both signed, each about 25x20cm, frame . German Description: Albert Müller-Lingke, 1844 Altenburg-1930 München, zwei Pendants mit Genreszenen, Familie mit kleinem Kind in der Stube, Öl/Holz, beide signiert, je ca. 25x20cm, R.

    • Müller-Lingke, Albert - 1844 Altenburg (Sachsen) - nach 1900 wohl München
      Jul. 06, 2016

      Müller-Lingke, Albert - 1844 Altenburg (Sachsen) - nach 1900 wohl München

      Est: €1,000 - €1,200

      Müller-Lingke, Albert 1844 Altenburg (Sachsen) - nach 1900 wohl München Feierabend Alter Weinbauer im Gespräch mit zwei Mädchen. R. u. signiert. Öl auf Lwd. 57 x 76 cm. Rahmen.

    • Müller-Lingke, Albert (1844 Altenburg - 1930),
      Jan. 30, 2016

      Müller-Lingke, Albert (1844 Altenburg - 1930),

      "Der Liebesbrief", Öl auf Holz, 24 x 32 cm, signiert, gerahmt, Literatur Thieme Becker, F.v. Boetticher, 480/143/25

      Auktionshaus Weiner
    • Albert Muller-Lingke oil
      Mar. 21, 2015

      Albert Muller-Lingke oil

      Est: $600 - $900

      Albert Muller-Lingke (German 1844-?)- ''The Afternoon Recital''- oil on canvas, signed A. Muller-Lingke lower left. 33 x 25''

      Rachel Davis Fine Arts
    • Albert Müller-Lingke, geb. 1844 Altenburg, wirkte
      Aug. 31, 2013

      Albert Müller-Lingke, geb. 1844 Altenburg, wirkte

      Est: €350 - €420

      Albert Müller-Lingke, geb. 1844 Altenburg, wirkte in München, hier: Junge Frau bei der Handarbeit, aus dem Fenster schauend, Öl/ Malkarton, rechts unten signiert, ca. 40x34cm, unter Glas, Rahmen

    • Müller-Lingke, Albert 1844 Altenburg - 1930 Munich
      May. 17, 2013

      Müller-Lingke, Albert 1844 Altenburg - 1930 Munich

      Est: €2,000 - €2,500

      Müller-Lingke, Albert 1844 Altenburg - 1930 Munich Tyrolean Gathering. Signed lower left: Müller-Lingke. Oil on canvas. 66 x 81,5cm. Framed. Müller-Lingke, Albert 1844 Altenburg - 1930 München Tiroler Wirtshausszene. Signiert unten links: Müller-Lingke. Öl auf Leinwand. 66 x 81,5cm. Rahmen.

    • Albert Muller-Lingke (German, 1844-1930) Winter Sleigh Ride
      Mar. 23, 2013

      Albert Muller-Lingke (German, 1844-1930) Winter Sleigh Ride

      Est: $7,000 - $10,000

      Sgn. Lower left, Muller Lingke Munchen. Oil/canvas.

      Cottone Auctions
    • MULLER-LINGKE Albert (1844-1930). Huile sur
      Nov. 13, 2012

      MULLER-LINGKE Albert (1844-1930). Huile sur

      Est: €500 - €700

      MULLER-LINGKE Albert (1844-1930). Huile sur panneau "Intérieur d'auberge animé". Signé en bas à droite A. Muller-Lingke. Ecole autrichienne. Dim.:40x56cm.

    • Müller-Lingke, Albert, geb. 1844 Altenburg, wirkte
      May. 26, 2012

      Müller-Lingke, Albert, geb. 1844 Altenburg, wirkte

      Est: €1,200 - €1,440

      Müller-Lingke, Albert, geb. 1844 Altenburg, wirkte in München, hier: umworbene Dorfschönheit, Jäger mit Dackeln, Wirt und Postillion mit junger Frau in der Schankstube schänkernd, Öl/Lwd., sign., ca.35x47cm, R.

    • MÜLLER-LINGKE, ALBERT (geb. 1844 Altenburg, später
      Mar. 22, 2012

      MÜLLER-LINGKE, ALBERT (geb. 1844 Altenburg, später

      Est: - €750

      MÜLLER-LINGKE, ALBERT (geb. 1844 Altenburg, später München) Dorfschönheit. Jäger mit seinen Dackeln, Wirt und Postillon mit jungem Bauernmädchen schäkernd. Sign. Lwd. 35 x 47 cm. R. (X) (53395)

    • Müller-Lingke, Albert
      Dec. 10, 2011

      Müller-Lingke, Albert

      Est: €1,500 - €1,800

      «Der Dorfschneider (the town tailor)». Oil on cardboard. Signed lower left. Verso with title and with inscripton «Prof. Müller-Lingke» and indistinct gallery stamp. 1844 Altenburg - 1930 München. «Der Dorfschneider». Öl/Karton. An einem Fenster in einem karg wirkenden Innenraum ein Schneider mit brauner Kopfbedeckung und Brille auf der Stirn, konzentriert mit beiden Händen einen Faden einfädelnd, einen Mantel über den Schoß gelegt. U.l. sign. Verso bet., bez. «Prof. Müller-Lingke» sowie undeutlicher Galeriestempel. H. 40,5, B. 35 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Muller-Lingke, Albert (German 1844-?) The
      Mar. 19, 2011

      Muller-Lingke, Albert (German 1844-?) The

      Muller-Lingke, Albert (German 1844-?) The Afternoon Recital- oil on canvas, signed Muller-Lingke- lower left (More...)

      Rachel Davis Fine Arts
    • Prof. Albert Müller-Lingke, Mittagsruhe älterer
      Nov. 26, 2010

      Prof. Albert Müller-Lingke, Mittagsruhe älterer

      Est: - €80

      Prof. Albert Müller-Lingke, Mittagsruhe älterer Pastor im Schatten seines Hauses in sonniger frühlingshafter Landschaft beim Mittagsnickerchen, fein humorvoll erfasste Szene mit liebevollen Details, wie den sich am Kohl in

    • Albert Müller-Lingke (Altenburg 1844 geb.) Zwei
      Feb. 10, 2009

      Albert Müller-Lingke (Altenburg 1844 geb.) Zwei

      Est: €2,500 - €2,800

      Albert Müller-Lingke (Altenburg 1844 geb.) Zwei fröhliche Parforcejäger in einer Wirtshausgesellschaft, signier t A. Muller-Lingke (vom Rahmen verdeckt), Öl auf Holz, 40 x 52,5 cm, gerahmt, (W)

    • Albert Müller-Lingke (Altenburg 1844 geb.) Eine
      Nov. 06, 2008

      Albert Müller-Lingke (Altenburg 1844 geb.) Eine

      Est: €1,300 - €1,500

      Albert Müller-Lingke (Altenburg 1844 geb.) Eine kleine Verletzung, signiert Müller-Lim(n)gke, Öl auf Holz, ca. 27 x 21 cm, gerahmt, leicht beschädigt, (W)

    • PROPERTY OF A PRIVATE COLLECTOR ALBERT MÜLLER-LINGKE GERMAN, B. 1844 ESSENSZEIT (FEEDING TIME)
      Jun. 14, 2005

      PROPERTY OF A PRIVATE COLLECTOR ALBERT MÜLLER-LINGKE GERMAN, B. 1844 ESSENSZEIT (FEEDING TIME)

      Est: £4,000 - £6,000

      signed A Müller-Lingke l.r. oil on canvas

    • Albert Muller-Lingke 1844 Altenburg / Sachsen - nach 1900 wohl Munchen Frohliche Runde bei Gesang und Kartenspiel in der Wirtsstube. R. u. signiert. Ol auf Lwd. 59 x 86.5cm. Doubliert. Rest. - Rahmen min. besch.
      Mar. 18, 2005

      Albert Muller-Lingke 1844 Altenburg / Sachsen - nach 1900 wohl Munchen Frohliche Runde bei Gesang und Kartenspiel in der Wirtsstube. R. u. signiert. Ol auf Lwd. 59 x 86.5cm. Doubliert. Rest. - Rahmen min. besch.

      Est: €3,000 -

    Auction Houses Selling Works by Albert Müller-Lingke