Franz Müller-Münster Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Painter, Illustrator

      • Franz Müller-Münster (1867 Münster – Hohenwiese 1936) – Der Spaziergang im Park (Die Ablenkung)
        May. 08, 2024

        Franz Müller-Münster (1867 Münster – Hohenwiese 1936) – Der Spaziergang im Park (Die Ablenkung)

        Est: €1,800 - €2,000

        Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Pappe. 29,9 x 54 cm. Signiert unten links. Gerahmt. Die Ränder rahmungsbedingt stellenweise berieben, oben links eine Retusche. Allgemein in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Müller-Münster, Franz (1867 Münster – Berlin 1905)
        Dec. 09, 2023

        Müller-Münster, Franz (1867 Münster – Berlin 1905)

        Est: €100 - €120

        Landschaft mit Wolkenstudie. Öl/Lwd./Karton, verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Franz Müller-Münster...". 16x 26 cm. R.

      • Franz Müller-Münster (born 1867)
        Nov. 21, 2023

        Franz Müller-Münster (born 1867)

        Est: €150 - €300

        Franz Müller-Münster (born 1867), snake artist, oil on canvas, framed, 44 x 33 cm

        Deutsch Auktionen
      • MÜLLER-MÜNSTER, FRANZ (1867 MÜNSTER - 1930 BERLIN). ALLEE MIT GUTSHOF.
        Oct. 28, 2023

        MÜLLER-MÜNSTER, FRANZ (1867 MÜNSTER - 1930 BERLIN). ALLEE MIT GUTSHOF.

        MÜLLER-MÜNSTER, Franz(1867 Münster - 1930 Berlin) Allee mit Gutshof Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50 x 70 cm. Gerahmt : 64 x 84 cm. Breite Straße mit Büschen und Bäumen vor einem Haus im Sonnenschein . Historien- und Genremaler sowie Illustrator in Berlin, Schüler der Akademie Berlin unter Vogel, Bokelmann und Friedrich. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:28 Uhr (CET) MÜLLER-MÜNSTER, Franz(1867 Münster - 1930 Berlin) Allee with Manor Oil / canvas. Signed lower left. 50 x 70 cm. Framed : 64 x 84 cm. Wide street with bushes and trees in front of a house in the sunshine . Historical and genre painter and illustrator in Berlin, student of the Berlin Academy under Vogel, Bokelmann and Friedrich. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | probably 17:28 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • MÜLLER-MÜNSTER, FRANZ (1867 MÜNSTER - 1936). FLUSSLANDSCHAFT.
        Mar. 04, 2023

        MÜLLER-MÜNSTER, FRANZ (1867 MÜNSTER - 1936). FLUSSLANDSCHAFT.

        MÜLLER-MÜNSTER, Franz(1867 Münster - 1936) Flusslandschaft Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet. 17,5 x 30,5 cm. Gerahmt41 x 53 cm. Flussbiegung mit angrenzender Weide und Rindern im Sonnenschein Historien- und Genremaler sowie Illustrator in Berlin, Schüler der Akademie Berlin unter Vogel, Bokelmann und Friedrich. Literatur : Thieme/Becker. MÜLLER-MÜNSTER, Franz(1867 Münster - 1936) River Landscape Oil/Wood. Monogrammed lower right, inscribed on verso. 17.5 x 30.5 cm. Framed41 x 53 cm. River bend with adjacent pasture and cattle in the sunshine Historical and genre painter and illustrator in Berlin, student of the Berlin Academy under Vogel, Bokelmann and Friedrich. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Franz Müller-Münster, Ritter am Meer. Early 20th cent.
        Sep. 17, 2022

        Franz Müller-Münster, Ritter am Meer. Early 20th cent.

        Est: €150 - €180

        Franz Müller-Münster 1867 Münster – 1936 Hohenwiese Farblithografie. Signiert "F. Müller-Münster" u.re. Hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand bzw. dem Keilrahmen zwei verblasste und kaum lesbare Stempel "Vertreter: Jos. Schaack / Leipzig" (?). Franz Müller-Münster 1867 Münster – 1936 Hohenwiese

      • Franz Müller-Münster, Pantherjagd
        Aug. 27, 2022

        Franz Müller-Münster, Pantherjagd

        Franz Müller-Münster, Pantherjagd zwei spärlich bekleidete, athletische junge Männer zu Pferd, in gebirgiger Landschaft mit Lanzen einem Panther nachstellend, pastose Malerei mit breitem, dynamischem Pinselduktus in fein abgestimmter, zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1910, links unten signiert "F. Müller-Münster", rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Herrn Müller-Münster Albrechtsstr. 105", etwas retuschiert, gering restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 65,5 x 82 cm. Künstlerinfo: eigentlich Franz Müller, verwandte als Künstlernamen "Franz Müller-Münster", dt. Illustrator, Graphiker, Historien- und Genremaler (1867 Münster/Westfalen bis 1936 Hohenwiese/Riesengebirge), studierte 1886-94 an der Akademie Berlin bei Hugo Vogel, Friedrich Bokelmann und Waldemar Friedrich, beschickte 1904 die Weltausstellung in St. Louis, illustrierte mehr als 60 Kinderbücher, befreundet mit Franz Stassen, mit dem er zusammen Studienreisen nach Frankreich und Italien unternahm, Mitarbeiter der Zeitschrift „Die Schönheit“, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler, im Verein Berliner Künstler, im Verein Deutscher Illustratoren, im Bund deutsch-österreichischer Künstlerinnen-Vereine [GEDOK] und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Berlin-Steglitz, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Ries, Jansa und Internet.

      • Müller-Münster, Franz (Münster, Hohenwiese 1867-1936) , wohl
        Jun. 30, 2022

        Müller-Münster, Franz (Münster, Hohenwiese 1867-1936) , wohl

        Est: €300 - €360

        Pferde vor Gasthaus im Winter Sign. (schwer lesbar). Öl auf Lwd. 50×60 cm. Rücks. alter Klebezettel V.B.K. No. 1850/50/35. Rahmenstempel: Keltz & Meiners. Hoflieferanten Berlin. (Leichtes Krakelee, 1 kl. Besch. rücks. mit Leinen hinterklebt.) R. (59825)

        Mar. 26, 2022

        Est: €180 - €200

        Franz Müller-Münster 1867 Münster – 1936 Hohenwiese Farblithografie. Signiert "F. Müller-Münster" u.re. Hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand bzw. dem Keilrahmen zwei verblasste und kaum lesbare Stempel "Vertreter: Jos. Schaack / Leipzig" (?).

      • Franz Müller-Münster, Die Verehrer
        May. 29, 2021

        Franz Müller-Münster, Die Verehrer

        Franz Müller-Münster, Die Verehrer drei junge Männer, um die Gunst eines Mädchens werbend, studienhaft-flott erfasste Genremalerei mit breitem Pinselduktus, Jugendstil, Öl auf Leinwand, um 1910, rechts unten signiert "F. Müller-Münster", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 45 x 59,5 cm. Künstlerinfo: dt. Illustrator, Graphiker, Historien- und Genremaler (1867 Münster/Westfalen bis 1936 Hohenwiese/Riesengebirge), studierte 1886-94 an der Akademie Berlin bei Hugo Vogel, Friedrich Bokelmann und Waldemar Friedrich, beschickte 1904 die Weltausstellung in St. Louis, illustrierte mehr als 60 Kinderbücher, befreundet mit Franz Stassen, mit dem er zusammen Studienreisen nach Frankreich und Italien unternahm, Mitarbeiter der Zeitschrift „Die Schönheit“, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler, im Verein Berliner Künstler und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Berlin-Steglitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet.

        Feb. 27, 2021

        Franz Müller-Münster, Die Verehrer drei junge Männer, um die Gunst eines Mädchens werbend, studienhaft-flott erfasste Genremalerei mit breitem Pinselduktus, Jugendstil, Öl auf Leinwand, um 1910, rechts unten signiert "F. Müller-Münster", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 45 x 59,5 cm. Künstlerinfo: dt. Illustrator, Graphiker, Historien- und Genremaler (1867 Münster/Westfalen bis 1936 Hohenwiese/Riesengebirge), studierte 1886–94 an der Akademie Berlin bei Hugo Vogel, Friedrich Bokelmann und Waldemar Friedrich, beschickte 1904 die Weltausstellung in St. Louis, illustrierte mehr als 60 Kinderbücher, befreundet mit Franz Stassen, mit dem er zusammen Studienreisen nach Frankreich und Italien unternahm, Mitarbeiter der Zeitschrift „Die Schönheit“, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler, im Verein Berliner Künstler und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Berlin-Steglitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet.

      • Franz Müller-Münster; Puppet show at the fair
        Dec. 15, 2020

        Franz Müller-Münster; Puppet show at the fair

        Est: €1,500 - €3,000

        Franz Müller-Münster (Münster 1867-1936 Berlin) Puppet show at the fair oil on cardboard; 46 x 33 cm signed on the lower right: F. Müller-Münster Provenance private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Franz Müller-Münster; Fair with snake charmer
        Dec. 15, 2020

        Franz Müller-Münster; Fair with snake charmer

        Est: €1,500 - €3,000

        Franz Müller-Münster (Münster 1867-1936 Berlin) Fair with snake charmer oil on canvas; 44 x 33.5 cm signed on the lower left: F. Müller Provenance private property, Vienna

        Im Kinsky
      • Müller-Münster, Franz: Die Erdgöttin Erda erscheint Wotan
        Jun. 05, 2020

        Müller-Münster, Franz: Die Erdgöttin Erda erscheint Wotan

        Est: €900 - €1,200

        Die Erdgöttin Erda erscheint Wotan. Pastellkreiden auf Papier. 23,8 x 34 cm. Unten links monogrammiert, verso auf dem Rahmenrückdeckel (eigenh.?) bez. "Erdas Erscheinung / mit Farbstiften gemalt". Um 1910. Die Darstellung illustriert die 1. Szene des 3. Aktes aus der Oper "Siegfried" von Richard Wagner, in der Wotan die Erdgöttin Erda anruft, um ihm zu raten: Wotan: Wache, Wala! Wala! Erwach’! Aus langem Schlaf weck’ ich dich Schlummernde wach. Ich rufe dich auf: Herauf! Herauf! Aus nebliger Gruft, aus nächtigem Grunde herauf! Erda! Erda! Ewiges Weib Erda Aus heimischer Tiefe tauche zur Höh! Dein Wecklied sing’ ich, daß du erwachest; aus sinnendem Schlafe weck’ ich dich auf. Allwissende! Urweltweise! Götterdämmerung Erda! Erda! Ewiges Weib! Wache, erwache, du Wala! Erwache! (Die Höhlengruft erdämmert. Bläulicher Lichtschein: von ihm beleuchtet steigt mit dem Folgenden Erda sehr allmählich aus der Tiefe auf. Sie erscheint wie von Reif bedeckt: Haar und Gewand werfen einen glitzernden Schimmer von sich.). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Franz Müller-Münster
        May. 10, 2020

        Franz Müller-Münster

        (1867 Münster/Westfalen - 1936 Hohenwiese/Riesengebirge. War tätig in Berlin) Kasperletheater auf dem Jahrmarkt Der 1886-1894 an der Berliner Akademie ausgebildete Maler beteiligte sich 1904 an der Weltausstellung in St. Louis und erwarb sich zugleich einen Ruf als gefragter Illustrator, u. a. für eine Vielzahl von Kinderbüchern. Öl/Malkarton. L. u. sign.; 46,5 cm x 33 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

      • Franz Müller-Münster
        May. 10, 2020

        Franz Müller-Münster

        (1867 Münster/Westfalen - 1936 Hohenwiese/Riesengebirge. War tätig in Berlin) Schlangenbändiger auf dem Jahrmarkt Pittoreske, lebendig geschilderte Jahrmarktszene mit einem orientalischen Schlangenbändiger, der von faszinierten Besuchern bestaunt wird, neben ihm ein Afrikaner, im Hintergrund ein Löwenkäfig. Der Maler und Grafiker studierte 1886-1894 an der Berliner Akademie und wurde vor allem als gefragter Illustrator bekannt. 1904 beschickte Müller-Münster die Weltausstellung in St. Louis. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 44 cm x 34 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Franz Müller-Münster, Portrait eines Rauchers
        Feb. 29, 2020

        Franz Müller-Münster, Portrait eines Rauchers

        Franz Müller-Münster, Portrait eines Rauchers junger, Pfeife rauchender Mann in historisierender Kleidung vor dunklem Grund, leicht pastose Malerei, Öl auf Holztafel, Anfang 20. Jh, links unten signiert „Müller-Münster“, rückseitig bezeichnet „Müller-Münster geb. 13. 11. 1867 z. Münster“, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 30,5 x 18,5 cm. Künstlerinfo: dt. Illustrator, Graphiker, Historien- und Genremaler (1867 Münster/Westfalen bis 1936 Hohenwiese/Riesengebirge), studierte 1886–94 an der Akademie Berlin bei Hugo Vogel, Friedrich Bokelmann und Waldemar Friedrich, beschickte 1904 die Weltausstellung in St. Louis, illustrierte mehr als 60 Kinderbücher, befreundet mit Franz Stassen, mit dem er zusammen Studienreisen nach Frankreich und Italien unternahm, Mitarbeiter der Zeitschrift „Die Schönheit“, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler, im Verein Berliner Künstler und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Berlin-Steglitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet. RefScu120220

      • Franz Müller-Münster (186
        Nov. 09, 2019

        Franz Müller-Münster (186

        Franz Müller-Münster (1867-1936), naked rider with two horses on the beach, color lithograph, u. li. Significant in the stone, slightly stained, 43 x 57 cm, behind glass ger. 74 x 86 cm

      • Franz Müller-Münster (1867-1936), dt. Maler, Grafiker u. Illustrator, Studium an der Berliner Akademie von 1886-1894 bei Hugo Vogel, Friedrich Bokelmann und Waldemar Friedrich, Studienreisen gemeinsam mit Franz Stassen, zwei nackte Rossbändiger am
        Dec. 07, 2016

        Franz Müller-Münster (1867-1936), dt. Maler, Grafiker u. Illustrator, Studium an der Berliner Akademie von 1886-1894 bei Hugo Vogel, Friedrich Bokelmann und Waldemar Friedrich, Studienreisen gemeinsam mit Franz Stassen, zwei nackte Rossbändiger am

        Franz Müller-Münster (1867-1936), dt. Maler, Grafiker u. Illustrator, Studium an der Berliner Akademie von 1886-1894 bei Hugo Vogel, Friedrich Bokelmann und Waldemar Friedrich, Studienreisen gemeinsam mit Franz Stassen, zwei nackte Rossbändiger am Strand, Farblithographie nach einem Gemälde auf festem Papier, u. li. im Druck sign., am li. Rand leichte Wasserflecke, Blattmaße 58 x 74 cm

      • Franz Müller-Münster
        Oct. 29, 2016

        Franz Müller-Münster

        Est: €300 - €600

        Franz Müller-Münster 1867 Münster-1936 Berlin,Lively conversation in the taproom, oil / wood, signed lower left, about 44x33cm, pomp frame about 10cm wide . German Description: Franz Müller-Münster, 1867 Münster-1936 Berlin, Angeregtes Gespräch in der Wirtsstube, Öl/Holz, links unten signiert, ca. 44x33cm, Prunkrahmen ca. 10cm breit

      • Müller-Münster, Franz: Nach Amerika verkauft. 4 Original-Entwürfe
        Apr. 22, 2016

        Müller-Münster, Franz: Nach Amerika verkauft. 4 Original-Entwürfe

        Est: €120 - €200

        Müller-Münster, Franz. Nach Amerika verkauft. 4 Original-Entwürfe zu Illustrationen für das Kinderbuch "Nach Amerika verkauft. Aus dem Leben Johann Gottfried Seumes. Von ihm selbst erzählt". 3 Federzeichnungen und 1 farbige Gouache. 18 x 21,5 cm (3) 24,5 x 19,5 cm (1). Um 1930. Der Schriftsteller und Dichter Johann Gottfried Seume (1763-1810) war gegen seinen Willen in den Straßen von Paris Soldatenwerbern in die Hände gefallen und unter dem Landgrafen von Hessen-Kassel zum Militärdienst gezwungen, der ihn in den Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg schickte. Literarisches Resultat ist die unvollendete Autobiographie, mit der Seume dieses Genre u. a. begründete. Die Illustrationen des Malers Franz Müller-Münster (1867-1936) schildern die aufregende Reise und die amerikanischen Erlebnisse des Dichters. Das Werk erschien 1930 in der Reihe der "Bunten Bücher, Nummer 165" bei Enßlin & Laiblin. – Wohlerhalten, einige Beischriften auf den Rändern, kaum angestaubt. Beiliegend 1 Andruck.

      • Franz Müller-Münster, 1867-1936
        Dec. 29, 2015

        Franz Müller-Münster, 1867-1936

        Est: €350 - €700

        Franz Müller-Münster, 1867 Münster-1936 Berlin, Mother and Child on a bench in the background wide landscape, oil / cardboard, signed center left (on the back of the bench),about 37x30cm, frame . German Description: Franz Müller-Münster, 1867 Münster-1936 Berlin, Mutter mit Kind auf einer Bank, im Hintergrund weite Landschaft, Öl/Malkarton, mittig links signiert (auf der Lehne der Bank), ca. 37x30cm, Rahmen

      • Märchenbuchillustrationen: Original-Gouachen des Verlages Ensslin & Laiblin
        Oct. 23, 2015

        Märchenbuchillustrationen: Original-Gouachen des Verlages Ensslin & Laiblin

        Est: €500 - €800

        Märchenbuchillustrationen. Original-Gouachen des Verlages Ensslin & Laiblin. 9 farbige Gouachen, 7 Grisaille-Gouachen und 10 Federzeichnungen in Schwarz-Weiß. 15 x 12 bis 32 x 24 cm. Reutlingen 1880-1920. Umfangreiches Konvolut von originalen Bildvorlagen der Künstler, die für den Reutlinger Verlag Ensslin & Laiblin Illustrationen schufen, u. a. von Franz Müller-Münster (1867-1936), Rolf Winkler (1930-2001), Gottfried Honegger (geb. 1917), Josef August Untersberger (1864-1933) etc. Vorhanden sind: Dämmerstunde. Neue Märchen von A. Staffelstein. (Titelblatt in farbiger Gouache und extra Titelschild). - Der treue Johannes. Gebrüder Grimm (farbige Gouache und eine Federzeichnung). - Die Gänsemagd. Gebrüder Grimm (farbig gouachierte Tafel und 2 Federzeichnungen). - Germanische Heldensagen von Ferdinand Bäßler (farbiges gouachiertes Titelbild und 6 Grisaille-Tafeln sowie die originalen Andrucke). - Gudrun. Bunte Bücher 162 (3 Federzeichnungen). - Geschichten von Rübezahl von Robert Münchgesang (farbig gouachierte Tafel). - Mären vom Rübezahl von Karl Meyer-Frommhold (farbig gouachierte Tafel). - Wachstubengeschichte (Federzeichnung). - Der gehörnte Siegfried. Bunte Jugendbücher 98 (farbig gouachierte Tafel). - Das Licht im Elendhause von W. Fischer-Graz (2 Federzeichnungen). - Das goldene Märchenbuch (Titelzeichnung in farbiger Goauche). - Und einiges mehr. – Meist bestens erhalten, wenige Gebrauchsspuren, einige Bleistiftkommentare der Lektoren und Verlagsleiter und Redakteure.

      • The Rearing Horse
        Jan. 21, 2015

        The Rearing Horse

        Est: £6,000 - £8,000

        Franz Müller-Münster (German, 1867-1936) The Rearing Horse signed 'FMüller-Munster' (lower left) oil on canvas laid down on board 59¼ x 74¾ in. (150.5x 189.9 cm.)

      • Franz Munster-Muller (1867-1905) "Die Freier"
        Mar. 23, 2013

        Franz Munster-Muller (1867-1905) "Die Freier"

        Sgn. Lower left, F. Muller-Munster". Titled on reverse. Oil/cradleboard.

        Cottone Auctions
      • Franz Müller-Münster (1867-1936), born in Münster
        Sep. 24, 2010

        Franz Müller-Münster (1867-1936), born in Münster

        Franz Müller-Münster (1867-1936), born in Münster (Westphalia), dtsch History painter, genre painter and Graphic, adult-place: Berlin, 'Head Study', verso denote., Charcoal / paper, 38 x 28 cm, behind Eq. ger.

      • MULLER-MUNSTER Franz Oil on cardboard on
        Apr. 25, 2008

        MULLER-MUNSTER Franz Oil on cardboard on

        Est: €150 - €200

        MULLER-MUNSTER, Franz (1867-?), Scène mythologique, huile sur carton toilé, signée en bas à droite, 22 x 32 cm, 150 / 200 €. MULLER-MUNSTER, Franz, Scène mythologique, oil on cardboard on canvas, signed on the lower right, 22 x 32 cm, 150 / 200 €.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères