Anton Müller-Wischin Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter, Portrait painter, Painter, Flower painter

      • Müller-Wischin, Anton: Stillleben mit Rosen
        Mar. 22, 2024

        Müller-Wischin, Anton: Stillleben mit Rosen

        Est: €400 - €800

        Müller-Wischin, Anton . Still life with roses (Weißenborn 1865-1949 Marquartstein) Oil/painting plate. Signed lower right. Approx. 68 x 55 cm. // Müller-Wischin, Anton Stillleben mit Rosen (Weißenborn 1865-1949 Marquartstein) Öl/Malplatte. Rechts unten sign. Ca. 68 x 55 cm.

      • MÜLLER-WISCHIN, ANTON (1865-1949), "Still life with pink roses in a white ball vase",
        Jan. 27, 2024

        MÜLLER-WISCHIN, ANTON (1865-1949), "Still life with pink roses in a white ball vase",

        Est: €400 - €500

        MÜLLER-WISCHIN, ANTON (1865-1949), "Still life with pink roses in a white ball vase", bottom right signed, oil/canvas, HxW: approx. 60x50 cm (78x68 cm with frame). Slight signs of age. Framed behind glass.

      • MÜLLER-WISCHIN, ANTON (1865 WEISSENHORN - 1949 MARQUARTSTEIN). "WALDZAUBER".
        Oct. 28, 2023

        MÜLLER-WISCHIN, ANTON (1865 WEISSENHORN - 1949 MARQUARTSTEIN). "WALDZAUBER".

        MÜLLER-WISCHIN, Anton(1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein) "Waldzauber" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 35 x 32 cm. Gerahmt : 53 x 50 cm. Waldinneres mit dicht stehenden Bäumen und einfallendem Licht . Landschafts-, Stillleben- und Bildnismaler in München, Autodidakt. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:49 Uhr (CET) MÜLLER-WISCHIN, Anton(1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein) "Waldzauber" Oil/painted cardboard. Signed lower right, verso inscribed / titled. 35 x 32 cm. Framed : 53 x 50 cm. Forest interior with densely standing trees and incident light . Landscape, still life and portrait painter in Munich, self-taught. Literature : Thieme/Becker. Call time 28th | Oct 2023 | probably 15:49 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Anton Müller-Wischin
        Mar. 12, 2022

        Anton Müller-Wischin

        Est: €400 - €800

        Anton Müller-Wischin 1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein - "Früchtestilleben" - Öl/Lwd. 45 x 75,5 cm. Sign. r. u.: MÜLLER-WiSCHIN. Auf der Rückseite sign., ortsbez. und betit.: MÜLLER- / WISCHIN / MÜNCHEN / Früchte / Stilleben. Rahmen. Leichte Farbverluste.

      • ANTON MÜLLER-WISCHIN Weißenhorn 1865 - 1949 Marquartstein: „Damenbildnis“.
        Oct. 23, 2021

        ANTON MÜLLER-WISCHIN Weißenhorn 1865 - 1949 Marquartstein: „Damenbildnis“.

        Est: €300 - €450

        ANTON MÜLLER-WISCHIN Weißenhorn 1865 - 1949 Marquartstein Weißenhorn 1865 - 1949 Marquartstein „Damenbildnis“. Oel auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen. Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur. Verso signiert, betitelt und ortsbezeichnet „München“ sowie auf 2 Klebeetiketten bezeichnet „67“ bzw. „+18“. 80,5 x 60 cm. Mit winzigen Retuschen und Bereibungen an den Rändern. [bg]

      • ANTON MÜLLER-WISCHIN Weißenhorn 1865 - 1949 Marquartstein: Brustbildnis einer aparten Dame in roten Kleid.
        Oct. 23, 2021

        ANTON MÜLLER-WISCHIN Weißenhorn 1865 - 1949 Marquartstein: Brustbildnis einer aparten Dame in roten Kleid.

        Est: €300 - €450

        ANTON MÜLLER-WISCHIN Weißenhorn 1865 - 1949 Marquartstein Weißenhorn 1865 - 1949 Marquartstein Brustbildnis einer aparten Dame in roten Kleid. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Signiert und verso in Bleistift bezeichnet „Besitzerin eines Tabakgeschäftes in München“. 43,5 x 42,5 cm. Malgrund gering gebogen. [bg]

      • Anton Müller-Wischin
        Sep. 05, 2021

        Anton Müller-Wischin

        (1865 Weißenhorn - 1949 München) Blumenstillleben mit Bartnelkenstrauß in weißer Kanne Frühes, impressionistisches Werk des Künstlers, der 1907 im Kunstverein in München debütierte und 1908 erstmals im Glaspalast ausstellte. Das 1912 in Paris entstandene Gemälde spiegelt den augenfälligen Einfluss von Paul Cézanne wider, dessen Werke er dort unmittelbar auf einer Reise gesehen haben dürfte. 1925 erhielt Müller-Wischin den Professorentitel, 1929 war er im Glaspalast mit 26 Gemälden vertreten. Öl/Lwd.; R,. u. sign. u. dat. 1912 mit Ortsangabe Paris. 49 cm x 39,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1912 with location Paris.

      • Anton Müller-Wischin
        May. 09, 2021

        Anton Müller-Wischin

        Anton Müller-Wischin (1865 Weißenhorn - 1949 München) "Pfirsiche". Originaltitel Mit lockerem, impressionistischem Duktus gemaltes, von Cézanne inspiriertes Stillleben Müller-Wischins, der mit Werken u. a. in der Neuen Pinakothek in München und im Belvedere in Wien vertreten ist. Öl/Malkarton. Verso sign. u. betitelt mit Ortsangabe München. 24 cm x 32,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and titled with location Munich on the reverse.

        Apr. 24, 2021

        Est: - €750

        ANTON MÜLLER-WISCHIN Weißenhorn 1865 - 1949 Marquartstein „Damenbildnis“. Oel auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen. Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur. Verso signiert, betitelt und ortsbezeichnet „München“ sowie auf 2 Klebeetiketten bezeichnet „67“ bzw. „+18“. 80,5 x 60 cm. Mit winzigen Retuschen und Bereibungen an den Rändern. [bg]

      • Müller-Wischin, Anton
        Sep. 26, 2020

        Müller-Wischin, Anton

        Late summer day with cloudy sky. Oil / wood. 23 x 29.5 cm. Sign.

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • MÜLLER-WISCHIN, Anton (1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein). Bauernstube mit Baldachinbett.
        Jun. 27, 2020

        MÜLLER-WISCHIN, Anton (1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein). Bauernstube mit Baldachinbett.

        MÜLLER-WISCHIN, Anton(1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein) Bauernstube mit Baldachinbett Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 50 x 49 cm. Gerahmt : 64 x 62 cm. Junge Frau in Tracht in der Stube am Fenster nahe des Bettes . Landschafts-, Stillleben- und Bildnismaler in München, Autodidakt. Literatur: Thieme/Becker.

      • Müller-Wischin, Anton
        Mar. 28, 2020

        Müller-Wischin, Anton

        Inn interior. Oil / box. 17 x 20 cm. On the back RefOld23320 Ref20t23320

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • MÜLLER-WISCHIN,ANTON(1865 WEISSENHORN - 1949 MARQUARTSTEIN)
        Mar. 07, 2020

        MÜLLER-WISCHIN,ANTON(1865 WEISSENHORN - 1949 MARQUARTSTEIN)

        MÜLLER-WISCHIN, Anton (1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein) Blumenstilleben Öl auf Platte.Signiert. 89 x 62,5 cm.Gerahmt: 94 x 68 cm. Profilrahmen. Stilleben- und Aktmaler. Studierte an der Malschule von Heinrich Knirr. Nach der Heirat 1901 mit Mathilde Wischin nahm er den zweiten Teil seines Nachnamens an. 1925 Titular-Professor. Mitglied diverser Künstlervereinigungen. Regelmäßig auf Ausstellungen in München vertreten. * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Thieme-Becker, Ludwig.

        Mar. 07, 2020

        MÜLLER-WISCHIN, Anton (1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein) Bauernstube mit Baldachinbett Öl/Leinwand/Karton.Links unten signiert. 50 x 49 cm.Gerahmt: 64 x 62 cm. Junge Frau in Tracht in der Stube am Fenster nahe des Bettes. Landschafts-, Stillleben- und Bildnismaler in München, Autodidakt. Literatur: Thieme/Becker.

      • Müller-Wischin, Anton - 1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein
        Jul. 06, 2016

        Müller-Wischin, Anton - 1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein

        Est: €1,200 - €1,500

        Müller-Wischin, Anton 1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein Blumen in Fayencevase R. u. signiert. Auf dem Keilrahmen Klebeetiketten Galerie Heinemann, München, mit Nummerierung 19471 und Galerie Bubenik, München, mit Nummerierung 1651. Öl auf Lwd. 50,5 x 40,5 cm. Rest. Rahmen min. besch.

      • Spätherbst
        Mar. 12, 2016

        Spätherbst

        Müller-Wischin, Anton(1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein) "Spätherbst". Öl/Malkarton, re. u. sign., rs. sign., bez. u. "München", 54 x 66 cm. Holzrahmung. Müller-Wischin war Landschafts-, Stillleben- und Bildnismaler in München. Vgl. Thieme-Becker, Bd. 25, S. 220.

        Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
      • ANTON MÜLLER-WISCHIN „Waldteich“ mit Nymphe.
        Dec. 04, 2015

        ANTON MÜLLER-WISCHIN „Waldteich“ mit Nymphe.

        Est: €1,500 - €1,800

        Öl auf Karton. Ca. 92 : 65 cm. Signiert unten rechts, verso auf der Leinwand sowie auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt. Gerahmt.

        Karl & Faber
      • ANTON MÜLLER-WISCHIN „Bergeinsamkeit“.
        Dec. 04, 2015

        ANTON MÜLLER-WISCHIN „Bergeinsamkeit“.

        Est: €1,500 - €1,800

        Öl auf Leinwand. Ca. 54 : 70 cm. Verso auf der Leinwand signiert, betitelt und bezeichnet „München“. Gerahmt.

        Karl & Faber
      • Anton Müller-Wischin, 1865 Weißenhorn – 1949 Marquartstein
        Sep. 25, 2015

        Anton Müller-Wischin, 1865 Weißenhorn – 1949 Marquartstein

        Est: €500 - €700

        Anton Müller-Wischin, 1865 Weißenhorn – 1949 Marquartstein SOMMERLICHE LANDSCHAFT MIT BÄUMEN Öl auf Karton. 40 x 49 cm. Rechts unten signiert „Müller-Wischin“. Gerahmt. (990764) (12)

      • Stillleben mit Orangen und Zitronen
        Jun. 18, 2014

        Stillleben mit Orangen und Zitronen

        Est: CHF1,000 - CHF1,200

        ANTON MÜLLER-WISCHIN Weissenhorn bei Ulm 1865-1949 Marquartstein Stillleben mit Orangen und Zitronen Unten rechts signiert "Müller Wischin". Öl auf Karton, 31,7 x 37 cm

        Nov. 20, 2013

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Stillleben mit Orangen und Zitronen ANTON MÜLLER-WISCHIN Weissenhorn bei Ulm 1865-1949 Marquartstein Unten rechts signiert "Müller Wischin".

      • Art Work by : Anton MÜLLER-WISCHIN * opening price
        Mar. 26, 2013

        Art Work by : Anton MÜLLER-WISCHIN * opening price

        Est: €3,000 - €4,000

        Art Work by : Anton MÜLLER-WISCHIN * opening price EUR 2.400,-

      • Anton Müller-Wischin, 1865 Weißenborn - 1949 Marquartstein
        Dec. 07, 2012

        Anton Müller-Wischin, 1865 Weißenborn - 1949 Marquartstein

        Est: €300 - €500

        Anton Müller-Wischin, 1865 Weißenborn - 1949 Marquartstein, ABENDLICHE TEICHLANDSCHAFT MIT PAPPELBÄUMEN UND SONNE HINTER DIESIGEN WOLKEN Öl auf Karton. 22,5 x 31 cm. Rechts unten signiert. Verso alter handschriftlicher Aufkleber mit Katalognummer und Titelbezeichnung "Heroische Landschaft - Baumsilhouetten gegen helle Luft" sowie weitere Bezeichnung. Nachimpressionistisch, skizzenhaft flotte Malerei. (8801111)

      • Müller-Wischin, Anton
        Jun. 16, 2012

        Müller-Wischin, Anton

        Est: - €1,000

        «Rosenstrauß (bouquet of roses)». Oil on canvas. Signed lower right. Verso signed, inscribed «München» and «1655» and titled. Verso on stretcher frame exhibition label. Exhibition: Grosse Münchner Kunstausstellung in der Neuen Pinakothek, Glaspalast Ausstellung, Munich, 1936. GERMAN TEXT: 1865 Weißenborn - 1949 Marquartstein. «Rosenstrauß». Öl/Lw. Stillleben mit üppigem Rosenstrauß mit roséfarbenen Blüten in einer weißen, gebauchten Keramikvase. U.r. sign. Verso sign., bez. «München» und «1655» sowie bet. Verso auf Keilrahmen Ausstellungsetikett. H. 79, B. 59,5 cm. Ausstellung: Grosse Münchner Kunstausstellung in der Neuen Pinakothek, Glaspalast Ausstellung, München, 1936.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Müller-Wischin, Anton 1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein Partie in München. Signiert unten rechts: Müller-Wischin. Öl auf Leinwand. 59 x 79,5cm. Rahmen.
        May. 11, 2012

        Müller-Wischin, Anton 1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein Partie in München. Signiert unten rechts: Müller-Wischin. Öl auf Leinwand. 59 x 79,5cm. Rahmen.

        Est: €1,200 - €1,500

        Müller-Wischin, Anton 1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein Munich. Signed lower right: Müller-Wischin. Oil on canvas. 59 x 79,5cm. Framed.

      • Müller-Wischin, Anton, 1865-1949, Stilleben mit
        Jan. 28, 2012

        Müller-Wischin, Anton, 1865-1949, Stilleben mit

        Est: €1,200 - €1,440

        Müller-Wischin, Anton, 1865-1949, Stilleben mit Kuriositäten, Öl/Lwd, sign., dat. 1918, ca. 92x65 cm

      • Anton Müller-Wischin
        May. 15, 2011

        Anton Müller-Wischin

        Anton Müller-Wischin (1865 Weißenhorn bei Ulm - 1949 Marquartstein) Blumenstillleben Gouache/Malkarton. R. u. sign.;... Taxe € 1.200,-

      • Müller-Wischin, Anton1865 Weißenhorn - 1949 Marquatstein White roses.
        Nov. 19, 2010

        Müller-Wischin, Anton1865 Weißenhorn - 1949 Marquatstein White roses.

        Est: €2,800 - €3,000

        Müller-Wischin, Anton 1865 Weißenhorn - 1949 Marquatstein White roses. Signed on the lower right: Müller-Wischin. Oil on canvas. 71 x 58cm. Framed.

      • Müller-Wischin, Anton1865 Weißenhorn - 1949 Marquatstein Harvest time.
        Nov. 19, 2010

        Müller-Wischin, Anton1865 Weißenhorn - 1949 Marquatstein Harvest time.

        Est: €1,200 - €1,500

        Müller-Wischin, Anton 1865 Weißenhorn - 1949 Marquatstein Harvest time. Study. Signed on the lower right: Müller-Wischin (incised signature). Oil on cardboard. 12,2 x 28cm. Framed.

      • Müller-Wischin, Anton Weiblicher Akt an einem
        Jun. 28, 2008

        Müller-Wischin, Anton Weiblicher Akt an einem

        Est: €1,000 -

        Müller-Wischin, Anton Weiblicher Akt an einem baumbestandenen Ufer (Weißenborn 1865-1949 Marquartstein) In Flusslandschaft mit weitem Ausblick. Rechts unten sign. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. 48 x 73 cm. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3."

      • Müller-Wischin, Anton Aufziehendes Gewitter
        Jun. 28, 2008

        Müller-Wischin, Anton Aufziehendes Gewitter

        Est: €1,000 -

        Müller-Wischin, Anton Aufziehendes Gewitter (Weißenborn 1865-1949 Marquartstein) Um 1930. Öl/Malplatte. Rechts unten sign. 52 x 59 cm. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3."

      • Müller-Wischin, Anton (1865
        Dec. 11, 2007

        Müller-Wischin, Anton (1865

        Est: €289 -

        Müller-Wischin, Anton (1865 Weißenhorn-Marquartstein 1949) Landschaftsstudie. Öl/Hartfaser (besch.), re. u. sign. und rückseitig undeutlich bez und sign.. 22x29 cm. Rahmen (besch.).

      • Anton Muller-Wischin 1865 Weibenhorn - 1949 Marquartstein Rosenstraub am Fenster. R. u. signiert. Ol auf Lwd. auf Karton. 69 x 51cm. Rest. - Rahmen.
        Mar. 18, 2005

        Anton Muller-Wischin 1865 Weibenhorn - 1949 Marquartstein Rosenstraub am Fenster. R. u. signiert. Ol auf Lwd. auf Karton. 69 x 51cm. Rest. - Rahmen.

        Est: €2,200 -

      • [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Anton Muller - Wischin 1865 Weiáenhorn bei Ulm - 1949 Marquartstein Danzig.
        Feb. 25, 2005

        [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Anton Muller - Wischin 1865 Weiáenhorn bei Ulm - 1949 Marquartstein Danzig.

        Est: €3,000 -

      • Muller-Wischin, Anton, 1865 Weissenhorn-1949 Marquartstein, Schuler der Akademie Mun- chen,
        Dec. 29, 2004

        Muller-Wischin, Anton, 1865 Weissenhorn-1949 Marquartstein, Schuler der Akademie Mun- chen,

        Est: €950 -

      Auction Houses Selling Works by Anton Müller-Wischin