Rudolf Mumprecht Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1918 - d. 2019

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Utopia".
        May. 03, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Utopia".

        Est: CHF1,600 - CHF2,400

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Utopia"; Mischtechnik und Collage auf Papier; 74,5x104 cm (BG); sig. u. dat. 1990 u.r., im Bildzentrum betitelt

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Courage".
        May. 03, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Courage".

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Courage"; Tusche und Farbkreide, laviert; 54x41,5 cm (LM); mgr. u.M. sowie im Bild betitelt

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Herbstwind".
        May. 03, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Herbstwind".

        Est: CHF700 - CHF1,400

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Herbstwind"; Tusche u. Aquarell auf Papier; 75,5x34 cm (BG); mgr. u.M. sowie im Bild betitelt

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Espoir".
        May. 03, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Espoir".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Espoir"; Tusche und Aquarell; 20,5x29 cm (LM); mgr. u. dat. 1978 u.r. sowie im Bild bez.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Das Licht der Nachtsprache".
        May. 03, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Das Licht der Nachtsprache".

        Est: CHF700 - CHF1,400

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Das Licht der Nachtsprache"; Mischtechnik auf Papier; 75x35 cm (BG); mgr. u.l. sowie betitelt u.r.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "quand".
        May. 02, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "quand".

        Est: CHF400 - CHF800

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "quand"; Collage und Tusche; 34x27,5 cm (BG), gerahmt; mgr. u.M.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Lebendiger Stein".
        May. 02, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Lebendiger Stein".

        Est: CHF100 - CHF200

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Lebendiger Stein"; Serigrafie, überarbeitet; 36x26 cm (BG), gerahmt; handsig. u.r., num. 20/30

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Hommage à Herbin".
        May. 02, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Hommage à Herbin".

        Est: CHF300 - CHF600

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Hommage à Herbin", 2 Darstellungen; Gouachen; 14x27 cm bzw. 8,5x25 cm (BG)

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Farbenklänge".
        May. 02, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Farbenklänge".

        Est: CHF450 - CHF900

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Farbenklänge"; Tusche und Aquarell; 26,5x28,5 cm (BG); mgr. u. dat. (19)84 u.M.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Staunendes Fragen".
        May. 02, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Staunendes Fragen".

        Est: CHF450 - CHF900

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Staunendes Fragen"; Tusche und Aquarell; 26,5x28 cm (BG); mgr. u. dat. (19)85 u.M.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: Ohne Titel.
        May. 02, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: Ohne Titel.

        Est: CHF450 - CHF900

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : Ohne Titel; Tusche und Deckfarben; 24x31 cm (BG); sig. u. dat. (19)58 u.r.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "liberté".
        May. 02, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "liberté".

        Est: CHF150 - CHF300

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "liberté"; Farbserigrafie; 35x25 cm (BG); handsig. u.r., num. 54/80

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Cézanne à Vollard".
        May. 02, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Cézanne à Vollard".

        Est: CHF400 - CHF800

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Cézanne à Vollard"; Gouache; 24x31,5 cm (BG); mgr. u.r., dat. "30.I."(19)74

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Toi Moi Nous".
        May. 02, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Toi Moi Nous".

        Est: CHF200 - CHF400

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Toi Moi Nous"; Serigrafie, überarbeitet; 57x76 cm (BG); handsig. u.r., dat. "30.10."(19)79, num. 10/50

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "als ob alles wiederkäme".
        May. 02, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "als ob alles wiederkäme".

        Est: CHF200 - CHF400

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "als ob alles wiederkäme"; Farbaquatinta-Radierung; 39x28 cm (PL), gerahmt; handsig. u.r., bez. "p/a"

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Jeremias Gotthelf".
        May. 02, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Jeremias Gotthelf".

        Est: CHF250 - CHF500

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Jeremias Gotthelf"; Serigrafie, überarbeitet; 69x99 cm (LM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)82 u.M., num. 5/40, bez. "2.état"

        May. 02, 2024

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Courage".

        Est: CHF300 - CHF600

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Courage"; Farbserigrafie; 34x23,5 cm (LM), gerahmt; handsig. u.M., num. 78/80

        May. 02, 2024

        Est: CHF150 - CHF300

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Lebendiger Stein"; Serigrafie, überarbeitet; 35,5x25 cm (LM), gerahmt; handsig. u.r., dat. "9.9."(19)87, num. 2/30

      • Jean TINGUELY (1925-1991)
        Jan. 20, 2024

        Jean TINGUELY (1925-1991)

        Est: CHF600 - CHF1,200

        Jean TINGUELY (1925-1991) Komposition Aquarell, Tinte auf Papier, monogrammiert und datiert 1987 29 x 20 cm, Rahmen: 59 x 51 cm Jean TINGUELY (1925-1991) Composition Watercolor, ink on paper, monogrammed and dated 1987 29 x 20 cm, frame: 59 x 51 cm

        Galerie Moenius
      • Walter Rudolf MUMPRECHT (1918-2019)
        Jan. 20, 2024

        Walter Rudolf MUMPRECHT (1918-2019)

        Est: CHF1,600 - CHF3,200

        Walter Rudolf MUMPRECHT (1918-2019) Infinito .... Der Tag beginnt in der Nacht Aquarell, Tinte auf Papier, monogrammiert Lichtmass: 54 x 41,5 cm, Rahmen: 82 x 67 cm Walter Rudolf MUMPRECHT (1918-2019) Infinito .... .... The day begins at night Watercolor, ink on paper, monogrammed Light dimensions: 54 x 41.5 cm, frame: 82 x 67 cm

        Galerie Moenius
      • Schweizerkunst
        Dec. 12, 2023

        Schweizerkunst

        Est: CHF300 - CHF400

        1985

        Guido Tön AG
      • MUMPRECHT, RUDOLF: Abstrakte Komposition.
        Nov. 11, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: Abstrakte Komposition.

        Est: CHF300 - CHF600

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : Abstrakte Komposition; Öl auf Leinwand; 81x100 cm; sig. u. dat. (19)62 u.l.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "E poi ...".
        Nov. 10, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "E poi ...".

        Est: CHF2,600 - CHF4,000

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "E poi ..."; Mischtechnik und Collage auf Lwd.; bez. "Köniz", 116x85,5 cm, ungerahmt; sig. M.r. sowie betitelt o.l., verso dat. 1996, num. 647 u.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Die sehende Hand".
        Nov. 10, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Die sehende Hand".

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Die sehende Hand"; Tusche und Deckfarben; 67x50 cm (BG); mgr. u.M.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Humour, amour".
        Nov. 10, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Humour, amour".

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Humour, amour"; Mischtechnik auf Leinen; 246x243 cm, ohne Keilrahmen und ungerahmt; mgr. u. dat. (19)80 u.M. sowie im Bild betitelt

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Ta main parle".
        Nov. 10, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Ta main parle".

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Ta main parle"; Tusche und Deckfarben; 65x50 cm (BG); mgr. u.M.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Stonehenge".
        Nov. 10, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Stonehenge".

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Stonehenge"; Tusche und Gouache auf Papier; 76,5x55,5 cm (BG); mgr. u. dat. 1978 u.r., im Bild betitelt

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Yes - No".
        Nov. 10, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Yes - No".

        Est: CHF750 - CHF1,500

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Yes - No"; Mischtechnik auf Papier; 34x27 cm (BG); sig. u.r.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Les mains parlent".
        Nov. 10, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Les mains parlent".

        Est: CHF600 - CHF1,200

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Les mains parlent"; Tusche und Farbkreide; 51,5x35,5 cm (BG); mgr. u.M., verso a. Etikett dat. 1987

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Révolution 1789".
        Nov. 10, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Révolution 1789".

        Est: CHF700 - CHF1,400

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Révolution 1789"; Gouache auf Papier; 21x29,5 cm (BG); mgr. o.r. sowie dat. 1994 u.r.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Atmen".
        Nov. 09, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Atmen".

        Est: CHF350 - CHF700

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Atmen"; Tusche und Gouache; 6x16,5 cm (BG), gerahmt; mgr. u.M.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Das Antlitz des Urgrunds".
        Nov. 09, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Das Antlitz des Urgrunds".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Das Antlitz des Urgrunds"; Aquarell und Tusche; 33,5x27 cm (BG), gerahmt; mgr. u.M.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: Nu.
        Nov. 09, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: Nu.

        Est: CHF150 - CHF300

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : Nu; Aquarell; 32,5x25,5 cm (BG); sig. u.r.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "David oder Hommage an die unbekannten Verdingbuben".
        Nov. 09, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "David oder Hommage an die unbekannten Verdingbuben".

        Est: CHF300 - CHF600

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "David oder Hommage an die unbekannten Verdingbuben"; Serigrafie, überarbeitet; 106x75 cm (BG), gerahmt; handsig. u. dat. (19)76 u.M., num. 5/20

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Ton corps s'entoure de silence".
        Nov. 09, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Ton corps s'entoure de silence".

        Est: CHF350 - CHF700

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Ton corps s'entoure de silence"; Tusche; 33,5x27 cm (BG), gerahmt; mgr. u.M.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "poésie dessin".
        Nov. 09, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "poésie dessin".

        Est: CHF350 - CHF700

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "poésie dessin"; Aquarell und Tusche; 26x34 cm (LM), gerahmt; mgr. u.r.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Eulen zum Heulen".
        Nov. 09, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Eulen zum Heulen".

        Est: CHF400 - CHF800

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Eulen zum Heulen"; Tusche und Fettkreide; 24x31,5 cm (BG), gerahmt; mgr. u.r.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "die Zeit verkleidet sich gerne und häufig".
        Nov. 09, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "die Zeit verkleidet sich gerne und häufig".

        Est: CHF600 - CHF1,200

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "die Zeit verkleidet sich gerne und häufig"; Aquarell und Tusche; 43x32,5 cm (BG), gerahmt; mgr. u.M.

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Horizon, bol et fraîcheur".
        Nov. 09, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Horizon, bol et fraîcheur".

        Est: CHF300 - CHF600

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Horizon, bol et fraîcheur"; Serigrafie, überarbeitet; 35x25 cm (BG), gerahmt; handsig. u.r., num. 2/5, bez. "h/c"

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Les masques de Paris".
        Nov. 09, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Les masques de Paris".

        Est: CHF300 - CHF600

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Les masques de Paris"; Serigrafie, überarbeitet; 35x25 cm (BG), gerahmt; handsig. u.r., num. 2/5, bez. "h/c"

      • MUMPRECHT, RUDOLF: "Ta main Ma main Nos mains...".
        Nov. 09, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: "Ta main Ma main Nos mains...".

        Est: CHF250 - CHF500

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : "Ta main Ma main Nos mains..."; Tusche auf grundiertem Papier; 76x55,5 cm (BG); sig. u.r.

      • Rudolf Mumprecht - Basel 1918–2019 Bern
        Oct. 21, 2023

        Rudolf Mumprecht - Basel 1918–2019 Bern

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Rudolf Mumprecht Basel 1918–2019 Bern «Feuilles» Unten mittig in Bleistift nummeriert und signiert {37/50 Mumprecht}. Serigraphie a/Bütten, handkoloriert, 75,5 × 58,5 cm

        Galerie Gloggner
        Jun. 10, 2023

        Est: CHF300 - CHF600

        Freude Freiheit du ich wir Serigraph in colors, e/a Clear dimensions: 27 x 25 cm, frame: 60 x 49 cm

        Galerie Moenius
        Jun. 10, 2023

        Est: CHF120 - CHF240

        Untitled Aquatint on paper, 16/25, signed in pencil 12.5x17.5cm Enclosed catalog of the exhibition "Rudolf Mumprecht" from 1958, Klipstein and Kornfeld in Bern.

        Galerie Moenius
      • Mumprecht Walter Rudolf
        Jun. 03, 2023

        Mumprecht Walter Rudolf

        Est: CHF400 - CHF500

        Allée en été Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:36

        May. 12, 2023

        Est: CHF500 - CHF1,000

      • MUMPRECHT, RUDOLF: Konvolut.
        May. 11, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: Konvolut.

        Est: CHF400 - CHF800

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Liberté". 2. "Joie"; Farbserigrafien; je 52x37 cm (BG), je gerahmt; je handsig. u.M., je num. 14/35

        May. 11, 2023

        MUMPRECHT, RUDOLF: Konvolut.

        Est: CHF400 - CHF800

        MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Vie". 2. "Courage"; Farbserigrafien; je 52x37 cm (BG), je gerahmt; je handsig. u.M., je num. 14/35