Adolf Münzer Sold at Auction Prices

Painter, Decoration painter, Illustrator

      • Adolf Münzer Mythological scene
        May. 08, 2024

        Adolf Münzer Mythological scene

        Est: €600 - €800

        Adolf Münzer 1870 Pleß/Oberschlesien - 1953 Landsberg am Lech Mythological scene Inscribed and dated "fecit Adolf Münzer, Wolfgang Münzer 25.04.68" verso. Gouache over charcoal auf cardboard. Image size: 35.5 x 40.5 cm. Cardboard slightly wavy. Minor damage to frame (52 x 57 cm). Not deframed for reasons of conservation. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

      • ADOLF MÜNZER : Frau am Fenster.
        Oct. 21, 2023

        ADOLF MÜNZER : Frau am Fenster.

        Est: €1,800 -

        ADOLF MÜNZER Pleß/Oberschlesien 1870 - 1953 Landsberg am Lech Frau am Fenster. Signiert und datiert. Verso auf dem Spannrahmen mit Fragmenten von 2 Klebeetiketten (mit typographischer Nummer „6583“ bzw. typographisches Sammleretikett). 70 x 61,5 cm. Münzer studierte 1890-96 an der Akademie für Bildende Kunst in München bei K. Raupp, O. Seitz und P. Höcker und war ab 1896 Mitarbeiter der Wochenzeitschrift „Jugend“ und des „Simplicissimus“. Er war 1899-11 Gründungs-Mitglied und gilt als einer der Hauptvertreter der Münchner Maler-Vereinigung „Die Scholle“, die einem modernen Naturlyrismus zuneigt war. Gerahmt. [bg]

      • ADOLF MÜNZER : „Ohne Gruss“.
        Apr. 22, 2023

        ADOLF MÜNZER : „Ohne Gruss“.

        Est: €280 - €380

        ADOLF MÜNZER Pleß/Oberschlesien 1870 - 1953 Landsberg am Lech „Ohne Gruss“. Dame ignoriert grüßenden Herrn. Illustrationsentwurf zu Walter Harlans gleichnamigem Gedicht. Stellenweise aquarellierte Kohlezeichnung mit Deckweiß um 1898. Vgl. Hirth, Kunstblätter der Münchner „Jugend“, Nr. 1702. - Verso mit der Nachlaßsignatur seines Sohnes („Fecit Adolf Münzer / Wolfgang Münzer“) und weiterer Kohleskizze. Im Textfeld betitelt. Auf kräftigem graubeigem Vélin. 26 x 20 cm (Blatt: 32,6 x 24,7 cm). Ränder etwas unfrisch. Adolf Münzer zählt zu den Hauptvertretern der Künstlervereinigung „Die Scholle“ und war Mitarbeiter der Wochenzeitschrift „Jugend“ und des „Simplicissimus“. Die endgültige Zeichnung mit Harlans Gedicht im Textfeld wurde in der Zeitschrift „Jugend“, Nr. 48 vom 26. November 1898, veröffentlicht. [ms]

      • Adolf Münzer (deutsch, 1870 - 1952), Frauenporträt, 1937, Rötelzeichnung auf Papier
        Dec. 10, 2022

        Adolf Münzer (deutsch, 1870 - 1952), Frauenporträt, 1937, Rötelzeichnung auf Papier

        Adolf Münzer (deutsch, 1870 - 1952), Frauenporträt, 1937, Rötelzeichnung auf Papier, unten rechts signiert und datiert 20.11.1937. Maße: H. 40, B. 30 cm. Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt.

        Auktionshaus Demessieur
      • Adolf Münzer (deutsch, 1870 - 1952), Portrait eines jungen Mannes, 1923, Mischtechnik auf Papier
        Dec. 10, 2022

        Adolf Münzer (deutsch, 1870 - 1952), Portrait eines jungen Mannes, 1923, Mischtechnik auf Papier

        Adolf Münzer (deutsch, 1870 - 1952), Portrait eines jungen Mannes, 1923, Mischtechnik auf Papier, unten links signiert und datiert. Maße: H. 48,5 cm, B. 44 cm, Rahmen: H. 58 cm, B. 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand, fleckig, Papier gebräunt.

        Auktionshaus Demessieur
      • Adolf Münzer (deutsch, 1870 - 1952), Paar Farbradierung, 1932
        Dec. 10, 2022

        Adolf Münzer (deutsch, 1870 - 1952), Paar Farbradierung, 1932

        Adolf Münzer (deutsch, 1870 - 1952), Paar Farbradierung, 1932, unten rechts signiert und datiert, Maße: H. 34 cm, B. 50 cm. Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt.

        Auktionshaus Demessieur
      • Prof. Adolf Münzer, Damen beim Rennen
        Aug. 27, 2022

        Prof. Adolf Münzer, Damen beim Rennen

        Prof. Adolf Münzer, Damen beim Rennen zwei elegant gekleidete Damen und ein Herr mit Zylinder, auf dem Weg zu ihren Plätzen beim Pferderennen, im Hintergrund Menschenmengen, die den Rennen entgegenfiebern, Mischtechnik, Kohle, Deckweiß und Aquarellfarbe in Rot, rechts unten ligiertes Monogramm "AM" und undeutliche Datierung "1901" oder "1907", beides nachgezogen, auf der Rahmenrückwand Zeitungsartikel zum Internationalen Rennen in Iffezheim vom 24. August bis 3. September 1967, wo das Werk abgebildet ist, Papier gebräunt, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 47 x 55 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adolf Franz Theodor Münzer auch Adolph, dt. Maler, Zeichner und Illustrator (1870 Pleß/Oberschlesien bis 1953 Holzhausen/Ammersee), ab 1886 Lehre zum Dekorationsmaler bei Georg Heintze, anschließend Schüler der Kunstgewerbeschule Breslau bei Heinrich Otto Irmann, Paul Schobelt und Breuer, studierte ab 1890 an der Akademie München bei Karl Raupp, Otto Seitz und Paul Höcker, ab 1896 Meisterschüler, 1900-02 Parisaufenthalt, 1903-09 tätig in München, Mitglied der "Scholle", beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitarbeiter der Münchner Zeitschriften "Jugend" und "Simplicissimus", 1909-32 Professor und ordentliches Mitglied der Akademie Düsseldorf, 1920 Ehrendoktor der Technischen Hochschule in Aachen, 1938 Übersiedlung nach Holzhausen am Ammersee, Mitglied im Deutschen Werkbund, im Deutschen Künstlerbund Weimar, im Künstlerverein Malkasten Düsseldorf und im Düsseldorfer Künstlerunterstützungsverein, vertreten unter anderem im Wallraf-Richartz-Museum Köln, der Pinakothek München und im Düsseldorfer Kunstpalast, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia.

        May. 21, 2022

        Prof. Adolf Münzer, Damen beim Rennen zwei elegant gekleidete Damen und ein Herr mit Zylinder, auf dem Weg zu ihren Plätzen beim Pferderennen, im Hintergrund Menschenmengen, die den Rennen entgegenfiebern, Mischtechnik, Kohle, Deckweiß und Aquarellfarbe in Rot, rechts unten ligiertes Monogramm "AM" und undeutliche Datierung "1901" oder "1907", auf der Rahmenrückwand Zeitungsartikel zum Internationalen Rennen in Iffezheim vom 24. August bis 3. September 1967, wo das Werk abgebildet ist, Papier gebräunt, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 47 x 55 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adolf Franz Theodor Münzer auch Adolph, dt. Maler, Zeichner und Illustrator (1870 Pleß/Oberschlesien bis 1953 Holzhausen/Ammersee), ab 1886 Lehre zum Dekorationsmaler bei Georg Heintze, anschließend Schüler der Kunstgewerbeschule Breslau bei Heinrich Otto Irmann, Paul Schobelt und Breuer, studierte ab 1890 an der Akademie München bei Karl Raupp, Otto Seitz und Paul Höcker, ab 1896 Meisterschüler, 1900–02 Parisaufenthalt, 1903–09 tätig in München, Mitglied der "Scholle", beschickte die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitarbeiter der Münchner Zeitschriften "Jugend" und "Simplicissimus", 1909–32 Professor und ordentliches Mitglied der Akademie Düsseldorf, 1920 Ehrendoktor der Technischen Hochschule in Aachen, 1938 Übersiedlung nach Holzhausen am Ammersee, Mitglied im Deutschen Werkbund, im Deutschen Künstlerbund Weimar, im Künstlerverein Malkasten Düsseldorf und im Düsseldorfer Künstlerunterstützungsverein, vertreten unter anderem im Wallraf-Richartz-Museum Köln, der Pinakothek München und im Düsseldorfer Kunstpalast, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia.

      • Münzer, Adolf
        Nov. 09, 2021

        Münzer, Adolf

        Est: €100 - €200

        Münzer, Adolf Pleß/Oberschlesien, 1870 - Holzhausen am Ammersee, 1952 60 x 50 cm, R. Forest, 1950. Oil on canvas. Signed.

      • MARTINSZUG 1934
        Mar. 13, 2021

        MARTINSZUG 1934

        Est: €800 - €1,600

        RefOld4321 ** ADOLF FRANZ THEODOR MÜNZER 1870 Pleß, Upper Silesia - 1953 Landsberg am Lech St. Martin`s procession 1934 Oil on canvas. 80 x 66 cm (F. 94 x 80 cm). Verso: on canvas handwritten signed and indicated 'Adolf Münzer 'Martinszug 1934''. Min. damaged, rest. Frame.

      • Poster, Adolf Franz Theodor Munzer
        Nov. 14, 2020

        Poster, Adolf Franz Theodor Munzer

        Adolf Franz Theodor Munzer (German, 1870-1953), "Deutsches Theater," photolithograph with hand painting laid down on linen backing, signed in plate lower left, overall (with frame): 84.5"h x 43.5"w

        Clars Auctions
      • 2 Various Simplicissimus sketches: Münzer, Adolf (1870-1953) "Routine", 1898, u.r. monogr./date, 48x36cm (m.r. 52,5x40cm) and unknown artist "Erbonkel", PA 38x25cm (m.r. 63,5x50,5cm), mixed media/paper, partly yellowed, stained, minimal Colour chipp
        Sep. 05, 2020

        2 Various Simplicissimus sketches: Münzer, Adolf (1870-1953) "Routine", 1898, u.r. monogr./date, 48x36cm (m.r. 52,5x40cm) and unknown artist "Erbonkel", PA 38x25cm (m.r. 63,5x50,5cm), mixed media/paper, partly yellowed, stained, minimal Colour chipp

        2 Various Simplicissimus sketches: Münzer, Adolf (1870-1953) "Routine", 1898, u.r. monogr./date, 48x36cm (m.r. 52,5x40cm) and unknown artist "Erbonkel", PA 38x25cm (m.r. 63,5x50,5cm), mixed media/paper, partly yellowed, stained, minimal Colour chipping

        Kendzia
      • Adolf Münzer - Buchenwald
        Jun. 21, 2020

        Adolf Münzer - Buchenwald

        Est: €500 - €600

        Öl auf Leinwand. Ca. 60 x 50 cm. Schwach verschmutzte Oberfläche, Keilrahmeninnenkanten leicht nach recto durchdrückend, insgesamt in guter Erhaltung. Fest im Rahmen montiert, zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Adolf Münzer - „Die Waberlohe“
        Jun. 21, 2020

        Adolf Münzer - „Die Waberlohe“

        Est: €1,200 - €1,300

        Öl auf Leinwand. Ca. 60 x 71 cm. Signiert unten rechts, verso auf der Leinwand betitelt. Leicht verschmutzte Oberfläche, partiell feine Craquelérisschen, an der rechten Bildkante kleinere Retuschen, sonst in guter Erhaltung. Fest im Rahmen montiert, zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        May. 16, 2020

        Est: €1,200 - €2,000

        Adolf Münzer. 1870 Pleß - 1952 Landsberg am Lech - Schlittschuhläufer - Öl/Karton. 47 x 37 cm. Sign. und dat. r. u.: Adolf Münzer (19)29. Rahmen.

        Mar. 21, 2020

        Est: €1,500 - €2,000

      • Adolf Münzer (1870 Pleß / Upper Silesia - 1953 Landsberg am Lech) (F)
        Nov. 29, 2019

        Adolf Münzer (1870 Pleß / Upper Silesia - 1953 Landsberg am Lech) (F)

        Street scene, 1915, mixed media on paper, 47.8 cm x 63.2 cm, dated and signed upper right. Shipping: DE 65,00 Euro | EU 85,00 Euro | INT on demand

        Wettmann
      • Poster by Adolf Münzer - Weihnachts-Ausstellung in der Akademie Leipzig
        Jun. 29, 2019

        Poster by Adolf Münzer - Weihnachts-Ausstellung in der Akademie Leipzig

        Est: €160 - €300

        Weihnachts-Ausstellung in der Akademie Leipzig - 58,5x87, 1921 by Adolf Münzer (1870-1952)

        Van Sabben Auctions
      • Poster by Adolf Münzer - Jugend Münchener Illustr. Wochenschrift für Kunst & Leben
        Jun. 29, 2019

        Poster by Adolf Münzer - Jugend Münchener Illustr. Wochenschrift für Kunst & Leben

        Est: €360 - €650

        Jugend Münchener Illustr. Wochenschrift für Kunst & Leben - 33x63,5, ca. 1900 by Adolf Münzer (1870-1953)

        Van Sabben Auctions
      • ADOLF MÜNZER (1870-1953). JUGEND. Circa 1906. 24x12 inches, 63x32 cm. G. Hirth's Verlag, Munich.
        Aug. 01, 2018

        ADOLF MÜNZER (1870-1953). JUGEND. Circa 1906. 24x12 inches, 63x32 cm. G. Hirth's Verlag, Munich.

        ADOLF MÜNZER (1870-1953) JUGEND. Circa 1906. 24 3/4x12 3/4 inches, 63x32 1/2 cm. G. Hirth's Verlag, Munich. Condition B / B+: tears and abrasions along sharp horizontal folds; creases, tears and abrasions in margins and image; unevenly trimmed at top and bottom; tape on verso. Paper.

        Swann Auction Galleries
      • Münzer Adolf Prof. Dr.
        Nov. 12, 2016

        Münzer Adolf Prof. Dr.

        Münzer Adolf Prof. Dr. (1870 Pleß/Oberschlesien - 1953 Landsberg/Lech) ''Weiblicher sitzender Rückenakt'' den Kopf nach links gewandt in grüner Landschaft ÖL/LW links unten sign. u. dat. 10 100 x 128 cm verso auf Keilrahmen handschriftlich bezeichnet: ''Am Waldbach'' Reste von 2 alten Ausstellungsklebezetteln Münzer studierte an der Münchener Akademie bei Raut Seitz und Höcker er war Mitglied der Künstlergruppe ''Scholle'' später an der Akademie Düsseldorf von 1908-1932 Arbeiten von ihm in der neuen Pinakothek München im W.-Richartz-Museum Köln sowie im Städt. Kunstmuseum Düsseldorf Lit.: Vollmer und Th.-Becker

        Auktionshaus Geble GbR
      • Adolf Muenzer
        Oct. 01, 2016

        Adolf Muenzer

        Est: €180 - €400

        Adolf Muenzer, 1870-1952, the letter found, ink and watercolor, signed, dated (18) 93, PP,20,5 x 21 cm . German Description: Adolf Münzer, 1870-1952, Der gefundene Brief, Tusche und Aquarell, signiert, datiert (18)93, PP, ca. 20,5 x 21 cm

      • Münzer, Adolf (1870 Pleß - 1953 Landsberg),
        Jul. 09, 2016

        Münzer, Adolf (1870 Pleß - 1953 Landsberg),

        "Napoleon macht seine Aufwartung", Tuschfederzeichnung, 44 x 33 cm, links unten signiert, mit Bleistift bezeichnet, 480/145/75

        Auktionshaus Weiner
      • Adolf Münzer - Elegante Dame (Im Kasino de Paris).
        Jun. 10, 2016

        Adolf Münzer - Elegante Dame (Im Kasino de Paris).

        Est: €1,000 - €1,200

        Kohle und Gouache auf Velin, auf Malpappe aufgezogen. (19)02. Ca. 59 : 45 cm. Signiert und datiert unten rechts. Ausstellung: ∆Achte Kunstausstellung der Berliner Secession, Berlin 1903/1904, verso auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett. ∆Provenienz:∆Privatsammlung, Süddeutschland. Leicht nachgedunkelt.

        Karl & Faber
      • Münzer, Adolf Franz Theodor
        Feb. 20, 2016

        Münzer, Adolf Franz Theodor

        Est: - €120

        Münzer, Adolf Franz Theodor (1870 Pieß - Holzhausen am Ammersee 1952). Bittgesuch einer Magd vor dem König im Feldlager. Tuschfederzeichnung auf festem Papier, um 1910. Blgr. 30 x 24 cm. Unten li. sign. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, geringe Altersspuren.

      • Deutsches Theater / Bal Paré. 1905
        Jan. 25, 2015

        Deutsches Theater / Bal Paré. 1905

        Est: $1,500 - $2,000

        Artist: ADOLF MÜNZER (1870-1953) Size: 35 x 82 3/4 in./88.8 x 210.4 cm Oscar Consee, München This absolutely stunning two-sheet poster advertises a grand ball at the German Theater every Wednesday and Saturday.

        Poster Auctions International Inc
        Sep. 29, 2014

        Est: $2,500 - $3,000

        Sep. 21, 2014

        Est: $2,500 - $3,000

      • Old 1920s German Propagabnda Poster Schlesien Plakat
        Apr. 30, 2012

        Old 1920s German Propagabnda Poster Schlesien Plakat

        Est: $100 - $350

        Münzer, Adolf 1870 - 1953. Oberschlesier. Offset 1920. Size 23.6 x 17.7 in. (60 x 45 cm). Printer: Gross, Bart & Comp, Breslau. Condition Details: (B+/B) was folded, small tears and minor staining at the edges and at the folds, paper losses in the top corners.

        PosterConnection Inc.
      • Rare Original 1890s German Exhibition Poster
        Nov. 05, 2011

        Rare Original 1890s German Exhibition Poster

        Est: $240 - $400

        Münzer, Adolf 1870 - 1953. II. Kraft- u. Arbeitsmaschinen-Ausstellung. Lithograph 1898. Size 27.1 x 20 in. (69 x 51 cm). Printer: Nationale Verlagsanstalt, München. Condition details: (A-/B+) tiny tears, minimal staining and one tiny loss at the edges.

        PosterConnection Inc.
      • Adolf Münzer
        May. 15, 2011

        Adolf Münzer

        Adolf Münzer (1870 Pleß - 1953 Landsberg am Lech) Junge Dame in grünem Kleid... Taxe € 1.800,-

      • Adolf Münzer, On the bank of the Ammersee, 1927
        Nov. 11, 2010

        Adolf Münzer, On the bank of the Ammersee, 1927

        Est: €6,000 - €6,300

        Oil on canvas. 90 x 75 cm. Down right dated and signed: 1927 Adolf Münzer. Backside on the frame remains of two old exhibition labels: Silesian art exhibition 1929; large German art exhibition 1937 in the house of the German art in Munich. Framed.

        Von Zezschwitz Kunst und Design
      • Original 1920s German Propaganda Poster Plakat Schlesien
        Sep. 25, 2010

        Original 1920s German Propaganda Poster Plakat Schlesien

        Est: €70 - €200

        Münzer, Adolf 1870 - 1953 Oberschlesien Offset 1920 35.4 x 23.6 in. (90 x 60 cm) Printer: Groß, Barth & Comp., Breslau Details: (B/B+) wg, Ausriß links im Blatt

        Jörg Weigelt Auktionen
      • Original German 1890s Munich Exhibition Poster
        Sep. 25, 2010

        Original German 1890s Munich Exhibition Poster

        Est: €280 - €450

        Münzer, Adolf 1870 - 1953 II. Kraft- u. Arbeitsmaschinen-Ausstellung Buchdruck/Letterpress Print 1898 43.3 x 35.4 in. (110 x 90 cm) Printer: Nationale Verlagsanstalt, München Details: (A-/B+) wg, minimale Einrisse

        Jörg Weigelt Auktionen
      • MUNZER Adolf (1870-1952), Silesian painter, later
        Jul. 23, 2010

        MUNZER Adolf (1870-1952), Silesian painter, later

        Est: - €2,000

        MUNZER Adolf (1870-1952), Silesian painter, later Prof. Dr. hc, was a student of C. Raupp, O. Seitz and P. cusp female, adult sites: Düsseldorf, Gliwice, 'Lying. Act ', verso sig

      • Prof. Adolf Münzer (1870 - 1952) - militärisches Pferdefuhrwerk,
        Apr. 28, 2009

        Prof. Adolf Münzer (1870 - 1952) - militärisches Pferdefuhrwerk,

        Est: €640 - €960

        datiert 1915. Aquarellierte Kohlezeichnung auf Papier. Zweispänniges Fuhrwerk mit Kutscher in Winterlandschaft. Rechts unten signiert und datiert "14. Dez. 15". Maße 49 x 64 cm. Prof. Adolf Münzer, Mitglied der Künstlergemeinschaft Scholle, ab 1909 Professor an der Akademie in Düsseldorf.

        Hermann Historica GmbH
      • Prof. Adolf Münzer (1870 - 1953) - Fahrkanonier,
        Apr. 28, 2009

        Prof. Adolf Münzer (1870 - 1953) - Fahrkanonier,

        Est: €800 - €1,200

        Kohlezeichnung auf Papier, datiert 1915. Pferdegespann mit aufgesessenem Soldaten mit langem Mantel, den Karabiner über der Schulter. Links unten signiert und datiert. In Passepartout. Blattmaße 71,5 x 53,5 cm. Prof.Adolf Münzer, ab 1909 Professor an der Akademie Düsseldorf.

        Hermann Historica GmbH
      • Prof. Münzer (1870 - 1953) - Gefangene russische Soldaten,
        Apr. 27, 2009

        Prof. Münzer (1870 - 1953) - Gefangene russische Soldaten,

        Est: €800 - €1,200

        kolorierte Kohlezeichnung auf Papier, datiert 12. Aug. 1915. Lagernde Gruppe Soldaten unterschiedlicher Waffengattungen. Rechts unten signiert und datiert mit Ortsangabe "Lager Lechfeld". In Passepartout. Blattmaße 64 x 53 cm. Prof. Adolf Münzer war ab 1909 Professor an der Akademie in Düsseldorf.

        Hermann Historica GmbH
      • Prof. Adolf Münzer (1870 - 1953) - Bauernhaus auf dem Lechfeld,
        Apr. 23, 2009

        Prof. Adolf Münzer (1870 - 1953) - Bauernhaus auf dem Lechfeld,

        Est: €500 - €750

        kolorierte Kohlezeichnung um 1915. Strohgedecktes Bauernhaus mit weiß getünchten Wänden. Rechts unten signiert. In Passepartout. Blattmaße 35 x 46 cm. Prof. Adolf Münzer war ab 1909 Professor an der Akademie in Düsseldorf.

        Hermann Historica GmbH
      • Adolf Münzer. 1870 Pleß (Oberschlesien) - 1953
        Apr. 18, 2009

        Adolf Münzer. 1870 Pleß (Oberschlesien) - 1953

        Est: - €800

        Adolf Münzer. 1870 Pleß (Oberschlesien) - 1953 Landsberg (Lech). Studierte an der Münchner Akadem ie bei Carl Raupp, Otto Seitz und Paul Höcker. 1900-02 in Paris, dann wieder in München bis 1909. Gehörte zur Künstlergruppe "Scholle", die 1899 von Fritz Erler gegründet wurde. Ab 1909 als Professor in Düsseldorf. Sign. Portrait eines Verwundeten. Öl/Lwd. 81 x 65 cm. R

        Auktionshaus Michael Zeller
      • Münzer, Adolf Komposition (Pleß/Ober-Schlesien
        Oct. 18, 2008

        Münzer, Adolf Komposition (Pleß/Ober-Schlesien

        Est: - €1,500

        Münzer, Adolf Komposition (Pleß/Ober-Schlesien 1870-1953 Landsberg am Lech) Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. Rechts unten sign. 70 x 100 cm. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3. Mitglied der Künstlergruppe "Scholle".

      • Munzer, Adolf German (1870-1952)
        Oct. 02, 2004

        Munzer, Adolf German (1870-1952)

        PORTRAIT OF A WOMAN oil on canvas, framed signed & dated: lower left, Ad. Munzer 08 H32" W24"

        Charlton Hall
      • ADOLF MÜNZER (1870-1953) BAL PARE DEUTCHES THEATER. 1905.
        Oct. 09, 2002

        ADOLF MÜNZER (1870-1953) BAL PARE DEUTCHES THEATER. 1905.

        82 1/2x38 inches. Consee, Munich. Condition B+: restored losses in corners and margins; repaired tears and creases in image. Two sheets. After studying in Europe, and taking the prerequisite trip to Paris that all artists seemed to take, Münzer settled in Münich where he worked for Jugend magazine. His artistic credentials include membership in both Die Schülle and the Deutscher Werkbund. This poster advertising a weekly Ball, by far his best, was a huge success. The masked beauty personifying a wild and wonderful party certainly has a lot to do with it. Another reason for its popularity, as pointed out by Von Zur Weston, was its unusual format and size. At least one other variation, with slightly different text, is known. DFP III 2309, Reklame Kunst 101, Theater 99, Masters p. 168.

        Swann Auction Galleries

      Auction Houses Selling Works by Adolf Münzer