Emília Nadal Sold at Auction Prices

      • Emília NADAL (1938) Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1984 Edição n.º 134/150 Emoldurado
        Feb. 26, 2024

        Emília NADAL (1938) Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1984 Edição n.º 134/150 Emoldurado

        Est: €60 - €120

        Emília NADAL (1938) Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1984 Edição n.º 134/150 Dim. aprox.: 24,5 x 34,5 cm; Dim. aprox. total: 53,5 x 60,5 cm. Papel amarelado. Emoldurado

        Palácio do Correio Velho
      • Emilia NADAL (1938) Serigrafia sobre papel Edição n.º 168/175 Assinado e datado de 1998 Dim. aprox. mancha: 34 x 24 cm
        Feb. 26, 2024

        Emilia NADAL (1938) Serigrafia sobre papel Edição n.º 168/175 Assinado e datado de 1998 Dim. aprox. mancha: 34 x 24 cm

        Est: €40 - €80

        Emilia NADAL (1938) Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1998, edição "O Rio e a Luz de Emília Nadal", Centro de Estudos dos Povos e Culturas de Expressão Portuguesa/Universidade Católica Portuguesa", n.º 168/175 Dim. aprox. mancha: 34 x 24 cm; Dim. aprox. total: 55 x 44 cm. Com marca do serígrafo Lacerda. Em pasta editorial própria. Não emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • EMÍLIA NADAL/ P. TAMEN, álbum com 3 serigrafias
        Feb. 08, 2024

        EMÍLIA NADAL/ P. TAMEN, álbum com 3 serigrafias

        Est: €40 - €80

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) / PEDRO TAMEN Álbum com 3 serigrafias + poemas Edição Pintores e Poetas Portugueses - Volume II - 1ª Série - Altamira, Lisboa 1983 Assinadas e datadas de 1983, edição n.º 161/200 Poema #3 assinado e datado de 1983 e numerado 161/200 Dim. aprox. (total): 21 x 21 cm.; Mancha: 9 x 9 cm. (cada) Manchas.

        Palácio do Correio Velho
      • EMÍLIA NADAL (B. 1938), UNTITLED
        Mar. 23, 2023

        EMÍLIA NADAL (B. 1938), UNTITLED

        Est: €300 - €500

        EMÍLIA NADAL (B. 1938), UNTITLED Oil on canvas. Signed. Dim.: 91,5x73 cm.

        Renascimento
      • EMÍLIA NADAL, Litografia sobre papel, 53 x 40 cm.
        Nov. 02, 2022

        EMÍLIA NADAL, Litografia sobre papel, 53 x 40 cm.

        Est: €30 - €60

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) Litografia sobre papel Assinada e datada de 1976, edição n. 95/200 Dim. aprox.: 53 x 40 cm. Edição da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Não emoldurada.

        Palácio do Correio Velho
        Sep. 05, 2022

        Est: €80 - €160

        Palácio do Correio Velho
      • EMÍLIA NADAL/PEDRO TAMEN, Álbum com 3 serigrafias
        Sep. 05, 2022

        EMÍLIA NADAL/PEDRO TAMEN, Álbum com 3 serigrafias

        Est: €80 - €160

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) / PEDRO TAMEN Álbum com 3 serigrafias + poemas Edição Pintores e Poetas Portugueses - Volume II - 1ª Série - Altamira, Lisboa 1983 Assinadas e datadas de 1983, edição n.º 162/200 Poema #3 assinado e datado de 1983 e numerado 161/200 Dim. aprox. (total): 21 x 21 cm.; Mancha: 9 x 9 cm. (cada) Manchas.

        Palácio do Correio Velho
      • EMÍLIA NADAL, Serigrafia sobre papel, 16 x 17 cm.
        Sep. 05, 2022

        EMÍLIA NADAL, Serigrafia sobre papel, 16 x 17 cm.

        Est: €60 - €120

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) "Teorema IV" Serigrafia offset sobre papel Assinada e datada de 1979, edição n.º IX/C (a lápis) Dim. aprox. (mancha): 16 x 17 cm. Papel ligeiramente amarelado e com vincos. Não emoldurada.

        Palácio do Correio Velho
      • EMÍLIA NADAL mista sobre papel, 21,5x18 cm.
        Dec. 15, 2021

        EMÍLIA NADAL mista sobre papel, 21,5x18 cm.

        Est: €160 - €260

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) Técnica mista sobre papel Assinada Dim. aprox.: 21,5 x 18 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Nov. 22, 2021

        Est: €100 - €200

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) / PEDRO TAMEN Álbum com 3 serigrafias + poemas Edição Pintores e Poetas Portugueses - Volume II - 1ª Série - Altamira, Lisboa 1983 Assinadas e datadas de 1983, edição n.º 162/200 Poema #3 assinado e datado de 1983 e numerado 161/200 Dim. aprox. (total): 21 x 21 cm.; Mancha: 9 x 9 cm. (cada)

        Palácio do Correio Velho
      • EMÍLIA NADAL, Cartaz ópera Aida, 69 x 46 cm
        May. 24, 2021

        EMÍLIA NADAL, Cartaz ópera Aida, 69 x 46 cm

        Est: €25 - €50

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) Cartaz para a ópera Aida de G. Verdi Assinado e datado de 1981, n.º 191/200 Edição Amigos de S. Carlos Dim. aprox.: 69 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
        May. 24, 2021

        Est: €25 - €50

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) Cartaz para a ópera Aida de G. Verdi Assinado e datado de 1981, n.º 155/200 Edição Amigos de S. Carlos Dim. aprox.: 69 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
        May. 24, 2021

        Est: €25 - €50

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) Cartaz para a ópera Aida de G. Verdi Assinado e datado de 1981, n.º 154/200 Edição Amigos de S. Carlos Dim. aprox.: 69 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Feb. 08, 2021

        Est: €10 - €20

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) Cartaz para a ópera Aida de G. Verdi Edição Amigos de S. Carlos Com autógrafos das intérpretes Mara Zampieri (Aida) e Nicola Martinucci (Radamés) Dim. aprox.: 69 x 46 cm. Não emoldurado. Manchas, faltas e defeitos.

        Palácio do Correio Velho
        Feb. 08, 2021

        Est: €15 - €30

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) Cartaz para a ópera Aida de G. Verdi Assinado e datado de 1981, n.º 151/200 Edição Amigos de S. Carlos Dim. aprox.: 69 x 46 cm. Manchada e não emoldurada.

        Palácio do Correio Velho
        Jan. 18, 2021

        Est: €30 - €50

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) Cartaz para a ópera Aida de G. Verdi Assinado e datado de 198, n.º 197/200 Edição "Os Amigos de S. Carlos" Dim. aprox.: 69 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jan. 18, 2021

        Est: €30 - €50

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) Cartaz para a ópera Aida de G. Verdi Assinado e datado de 1981, n.º 195/200 Edição "Os Amigos de S. Carlos" Dim. aprox.: 69 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jan. 18, 2021

        Est: €30 - €50

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) Cartaz para a ópera Aida de G. Verdi Assinado e datado de 1981, n.º 194/200 Edição "Os Amigos de S. Carlos" Dim. aprox.: 69 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jan. 18, 2021

        Est: €10 - €20

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) Cartaz para a ópera Aida de G. Verdi Assinado e datado de 1981, n.º 193/200 Edição "Os Amigos de S. Carlos" Dim. aprox.: 69 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Nov. 08, 2017

        Est: €3,000 - €5,000

        EMÍLIA NADAL (B. 1938), UNTITLED oil on canvas. Signed. Dim.: 150x200 cm.

        Renascimento
      • EMILIA NADAL (born in 1938) - 'Untitled'
        Jun. 08, 2016

        EMILIA NADAL (born in 1938) - 'Untitled'

        Est: €150 - €200

        EMILIA NADAL (born in 1938) - 'Untitled' Color serigraph on metal, numbered 146/200, signed and dated 1978. Very slight denting. Dimension: 46x27 cm.

        Marques dos Santos
      • EMILIA NADAL (n.1938) - 'Soneto 1 '
        Oct. 22, 2015

        EMILIA NADAL (n.1938) - 'Soneto 1 '

        Est: €1,500 - €2,000

        EMILIA NADAL (n.1938) - 'Soneto 1 ' Acrylic on canvas. Signed. Indication of date 2005. Dim .: 55x38cm.

        Marques dos Santos
      • EMÍLIA NADAL, Guache sobre papel, 26 x 32,5 cm.
        Jul. 10, 2015

        EMÍLIA NADAL, Guache sobre papel, 26 x 32,5 cm.

        Est: €200 - €400

        EMÍLIA NADAL (n. 1938)"Paisagem oblíqua"Guache sobre papelAssinado( c. 1983)Dim. aprox.: 26 x 32,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • EMÍLIA NADAL (BORN IN 1938), PH.D. THESIS BY THE AUTHOR
        Jun. 19, 2014

        EMÍLIA NADAL (BORN IN 1938), PH.D. THESIS BY THE AUTHOR

        Est: €10,000 - €15,000

        EMÍLIA NADAL (BORN IN 1938), PH.D. THESIS BY THE AUTHOR oil on platex. Signed. Dated 1960. Work based on the poem "la Muerte de Antoñito El Camborio", by Federico García Lorca. Reproduced in Varela Aldemira, "A Pintura na Teoria and na Prática", Lisboa 1961, p. 88. Dim.: 198x160 cm.

        Renascimento
      • EMÍLIA NADAL (BORN IN 1938), UNTITLED
        Jun. 19, 2014

        EMÍLIA NADAL (BORN IN 1938), UNTITLED

        Est: €1,500 - €2,500

        EMÍLIA NADAL (BORN IN 1938), UNTITLED oil on platex. Signed. Dated 1970. Dim.: 39x119 cm.

        Renascimento
      • EMÍLIA NADAL (b.1938), MOVIOLA
        Dec. 17, 2013

        EMÍLIA NADAL (b.1938), MOVIOLA

        Est: €1,000 - €1,500

        EMÍLIA NADAL (b.1938), MOVIOLA oil on canvas. Signed. Dated 1972. Dim. 100x81cm.

        Renascimento
      • Emília Nadal. S. Gabriel, pastel s/papel,45x32,5cm
        Mar. 18, 2010

        Emília Nadal. S. Gabriel, pastel s/papel,45x32,5cm

        Est: €400 - €600

        EMÍLIA NADAL (n. 1938) Arcanjo Gabriel e o dragão Pastel sobre papel Assinado e datado de 1986 Dim. aprox.: 45 x 32,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Emília Nadal, Pastel sobre papel,Dim.:50 x 70 cm
        Jul. 01, 2009

        Emília Nadal, Pastel sobre papel,Dim.:50 x 70 cm

        Est: €400 - €600

        Emília Nadal, Pastel sobre papel,Dim.:50 x 70 cm EMÍLIA NADAL (n. 1938) EMÍLIA NADAL, (n. 1938) Pastel sobre papel Assinado Dim.: 50 x 70 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Emília Nadal, Desenho,Dim.: 45,5 x 32,5 cm. EMÍLIA
        Nov. 13, 2008

        Emília Nadal, Desenho,Dim.: 45,5 x 32,5 cm. EMÍLIA

        Est: €400 - €600

        Emília Nadal, Desenho,Dim.: 45,5 x 32,5 cm. EMÍLIA NADAL (n. 1938) EMÍLIA NADAL, (n. 1938) Desenho a pastel sobre papel Assinado e datado de '87' Dim.: 45,5 x 32,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Nov. 12, 2008

        Est: €750 - €1,000

        Palácio do Correio Velho
      • Emília Nadal, pastel s/papel, 49x64cm EMÍLIA NADAL
        Jul. 17, 2008

        Emília Nadal, pastel s/papel, 49x64cm EMÍLIA NADAL

        Est: €500 - €700

        Emília Nadal, pastel s/papel, 49x64cm EMÍLIA NADAL (n. 1938) EMÍLIA NADAL (n. 1938) São Jorge e o dragão Pastel sobre papel Assinado e datado de '87' Dim. : 49 x 64 cm.

        Palácio do Correio Velho