Carlos Nakatani Auction Price Results

Carlos Nakatani(1934-2004)
Carlos Nakatani (Ciudad de México 1934 - íd., 2004) Petrolífero. Litografía sobre papel algodón, 132/150. Firmada y fechada 1982.

Lot 473: Carlos Nakatani (Ciudad de México 1934 - íd., 2004) Petrolífero. Litografía sobre papel algodón, 132/150. Firmada y fechada 1982.

Auction Date: Oct 27, 2018

Estimate: $1,500 - $2,000

Description: Carlos Nakatani (Ciudad de México 1934 - íd., 2 de febrero del 2004)
Petrolífero.
Litografía sobre papel algodón, 132/150.
Firmada y fechada 82.
Detalles de conservación.
65 x 47 cm
Estimado $1,500-2,000

...

Location: Mexico DF, MX

Auction House: Morton Subastas

View additional info

Log in or Create account to view price data

Lot 503: Carlos Nakatani (Ciudad de México 1934 - íd., 2004) Petrolífero. Litografía sobre papel algodón, 132/150. Firmada y fechada 1982.

Auction Date: Sep 29, 2018

Estimate: $1,800 - $3,000

Petrolífero.
Firmada y fechada 82.
Detalles de conservación.
65 x 47 cm
Estimado $1,800-3,000

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

CARLOS NAKATANI, Figurado, Signed and dated 1976, Oil and marble dust on canvas, 50.5 x 70.5 cm / 19.8 x 27.7 inches.

Lot 23: CARLOS NAKATANI, Figurado, Signed and dated 1976, Oil and marble dust on canvas, 50.5 x 70.5 cm / 19.8 x 27.7 inches.

Auction Date: Aug 24, 2017

Estimate: $25,000 - $30,000

Description: CARLOS NAKATANI, Figurado, Signed and dated 1976, Oil and marble dust on canvas, 50.5 x 70.5 cm / 19.8 x 27.7 inches.

CARLOS NAKATANI
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004)

Figurado
Firmado y fechado 1976
Óleo y polvo de mármol sobre tela
Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2012.
50.5 x 70.5 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

CARLOS NAKATANI, Figura, Signed and dated 1976, Oil on canvas, 50 x 70 cm / 19.6 x 27.5 inches.

Lot 21: CARLOS NAKATANI, Figura, Signed and dated 1976, Oil on canvas, 50 x 70 cm / 19.6 x 27.5 inches.

Auction Date: Aug 24, 2017

Estimate: $20,000 - $30,000

Description: CARLOS NAKATANI, Figura, Signed and dated 1976, Oil on canvas, 50 x 70 cm / 19.6 x 27.5 inches.

CARLOS NAKATANI

Figura
Firmado y fechado 1976
Óleo sobre tela
Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2017.
Con etiqueta de Galería Estela Shapiro.
"En Nakatani encontramos una constante y permanente búsqueda de lo que es quizá el más hábil tracista de los pintores de su generación, además de que es uno de los más fecundos grabadores de la actualidad
". Beatriz Vidal.
Fuente consultada: ZAVALA Y ALONSO, Manuel. "Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas". México. INBA, Artes e Historia México, febrero de 2004.
50 x 70 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Carlos Nakatani (1934-2004) Blue Horse Watercolor

Lot 2027: Carlos Nakatani (1934-2004) Blue Horse Watercolor

Auction Date: Feb 26, 2016

Estimate: $300 - $500

Description: Artist: Carlos Nakatani (1934-2004); Title: Untitled; Medium: Watercolor on paper; Year or Era Produced: 20th Century; Signature: Upper right; Sight Area Approximate Measurement: 14.625" x 8.5"; Frame Approximate Measurement: 22" x 18.5" x 0.75"; Approximate Weight: 5 lbs; Frame: Framed and matted beneath glass ...

Location: Scottsdale, AZ, US

Auction House: J Levine Auction & Appraisal LLC

View additional info

Carlos Nakatani (1934-2004) Abstract Watercolor

Lot 2028: Carlos Nakatani (1934-2004) Abstract Watercolor

Auction Date: Feb 26, 2016

Estimate: $300 - $500

Location: Scottsdale, AZ, US

View additional info

Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN

Lot 203: Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN

Auction Date: Oct 24, 2015

Estimate: $15,000 - $20,000

Description: Carlos Nakatani (Cd. de México, 1934 - 2004).
Vuelta.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado 1976.
Con etiqueta de la Galería del Círculo.
Enmarcado.
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Presenta ligeros detalles de conservación en marco.
Dimensiones: 50 x 70 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Lot 207: Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN

Auction Date: Aug 29, 2015

Estimate: $15,000 - $20,000

Description: Carlos Nakatani (Cd. de México, 1934 - 2004)
Vuelta.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado 1976.
Enmarcado.
Dimensiones: 50 x 70 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

CARLOS NAKATANI, Figurado, Firmado y fechado 1976, Polvo de mármol y óleo sobre tela, 50.5 x 70.5 cm

Lot 20: CARLOS NAKATANI, Figurado, Firmado y fechado 1976, Polvo de mármol y óleo sobre tela, 50.5 x 70.5 cm

Auction Date: Aug 20, 2015

Estimate: $25,000 - $30,000

Description: CARLOS NAKATANI

Figurado
Firmado y fechado 1976
"En Nakatani encontramos una constante y permanente búsqueda de lo que es quizá el más hábil tracista de los pintores de su generación, además de que es uno de los más fecundos grabadores de la actualidad". Beatriz Vidal.
Fuente consultada: ZAVALA Y ALONSO, Manuel. Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas. México. INBA, Artes e Historia México, febrero de 2004.
50.5 x 70.5 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. LOTE DE MPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN

Lot 206: Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. LOTE DE MPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN

Auction Date: Jul 11, 2015

Estimate: $22,000 - $40,000

Vuelta.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado 1976.
Enmarcado.
Dimensiones: 50 x 70 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. Con etiqueta de la Galería del Círculo.

Lot 208: Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. Con etiqueta de la Galería del Círculo.

Auction Date: May 09, 2015

Estimate: $22,000 - $40,000

Vuelta.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado 1976.
Enmarcado.
Dimensiones: 50 x 70 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

CARLOS NAKATANI, Vuelta, Firmado y fechado 1976. Óleo sobre tela, 50 x 70 cm, Morton Empeños

Lot 256: CARLOS NAKATANI, Vuelta, Firmado y fechado 1976. Óleo sobre tela, 50 x 70 cm, Morton Empeños

Auction Date: Mar 19, 2015

Estimate: $25,000 - $40,000

Description: CARLOS NAKATANI
Vuelta
Firmado y fechado 1976.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2012.
Con fragmento de etiqueta de Galería Del Círculo.
(N. Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004)
Hizo sus estudios de arte en Nueva York y París en 1965 y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Profundizó en técnicas de grabado en Italia. Su producción alude y distorsiona la claridad de formas naturales.
"En Nakatani encontramos una constante y permanente búsqueda de lo que es quizá el más hábil tracista de los pintores de su generación". Beatriz Vidal.
Véase: "Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas". Artes e Historia México, INBA, febrero de 2004.

Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra.
50 x 70 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

CARLOS NAKATANI, Figurado, Firmado y fechado 1976. Polvo de mármol y óleo sobre tela, 50.5 x 70.5 cm

Lot 38: CARLOS NAKATANI, Figurado, Firmado y fechado 1976. Polvo de mármol y óleo sobre tela, 50.5 x 70.5 cm

Auction Date: Jan 22, 2015

Estimate: $30,000 - $40,000

Description: CARLOS NAKATANI
Figurado
Firmado y fechado 1976.
Polvo de mármol y óleo sobre tela.
Véase: ZAVALA Y ALONSO, Manuel. "Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas". México. INBA, Artes e Historia México, febrero de 2004.
50.5 x 70.5 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Carlos Nakatani. Litografía, serie Pa. Hondo. Enmarcado. Firmado.

Lot 52: Carlos Nakatani. Litografía, serie Pa. Hondo. Enmarcado. Firmado.

Auction Date: Sep 06, 2014

Estimate: $1,300 - $1,500

Description: Carlos Nakatani (Ciudad de México, 1934-2004)
Litografía, serie Pa.
Hondo.
Enmarcado.
Firmado.
Dimensiones: 42 x 28 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo y arenas sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 1976.

Lot 153: Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo y arenas sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 1976.

Auction Date: Aug 23, 2014

Estimate: $25,000 - $40,000

Description: Carlos Nakatani (N. Ciudad de México, 1934-2004)
Vuelta.
Óleo y arenas sobre tela.
Enmarcado.
Firmado y fechado 1976.
Con etiqueta de Galería El Circulo.
Dimensiones: 50 x 70 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Carlos Nakatani. Movimiento. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 1976.

Lot 148: Carlos Nakatani. Movimiento. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 1976.

Auction Date: Aug 16, 2014

Estimate: $3,000 - $4,000

Movimiento.
Mixta sobre papel.
Enmarcado.
Firmado y fechado 1976.
Dimensiones: 42 x 56 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Carlos Nakatani. Amante. Litografía, serie e/a. Enmarcada. Firmada.

Lot 37: Carlos Nakatani. Amante. Litografía, serie e/a. Enmarcada. Firmada.

Auction Date: Aug 09, 2014

Estimate: $900 - $1,500

Amante.
Litografía, serie e/a.
Enmarcada.
Firmada.
Dimensiones: 57 x 42 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Carlos Nakatani. Pájaros comen gatos. Grabado, serie 14/50. Sin enmarcar. Firmado.

Lot 217: Carlos Nakatani. Pájaros comen gatos. Grabado, serie 14/50. Sin enmarcar. Firmado.

Auction Date: Jul 26, 2014

Estimate: $1,800 - $3,000

Pájaros comen gatos.
Grabado, serie 14/50.
Sin enmarcar.
Firmado.
Dimensiones: 30 x 10.3 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Lot 39: Carlos Nakatani. Amante. Litografía, serie e/a. Enmarcada. Firmada.

Auction Date: Jul 12, 2014

Estimate: $1,800 - $2,500

Amante.
Litografía, serie e/a.
Enmarcada.
Firmada.
Dimensiones: 57 x 42 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

CARLOS NAKATANI, Vuelta, Firmado y fechado 1976. Óleo y arenas sobre tela, 50 x 70 cm

Lot 266: CARLOS NAKATANI, Vuelta, Firmado y fechado 1976. Óleo y arenas sobre tela, 50 x 70 cm

Auction Date: Jul 03, 2014

Estimate: $35,000 - $45,000

Description: CARLOS NAKATANI
Vuelta
Firmado y fechado 1976.
Óleo y arenas sobre tela.
Con etiqueta de Galería Del Círculo.
Hizo sus estudios de arte en Nueva York, París en 1965 y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Profundizó en técnicas de grabado en Italia. Su producción alude y distorsiona la claridad de formas naturales.
"En Nakatani encontramos una constante y permanente búsqueda de lo que es quizá el más hábil tracista de los pintores de su generación." Beatriz Vidal.
Véase: "Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas." Artes e Historia México, INBA. Febrero de 2004.
50 x 70 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Carlos Nakatani. Somana. Grabado. Serie 4/36. Enmarcado. Firmado y fechado 1978.

Lot 253: Carlos Nakatani. Somana. Grabado. Serie 4/36. Enmarcado. Firmado y fechado 1978.

Auction Date: Apr 26, 2014

Estimate: $600 - $800

Somana.
Grabado. Serie 4/36.
Enmarcado.
Firmado y fechado 1978.
Dimensiones: 20 x 14 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Lot 155: CARLOS NAKATANI, Figurado, Firmado y fechado 1976. Polvo de mármol y óleo sobre tela, 50.5 x 70.5 cm

Auction Date: Aug 22, 2013

Estimate: $40,000 - $50,000

Description: CARLOS NAKATANI
Figurado
Firmado y fechado 1976.

50.5 x 70.5 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

CARLOS NAKATANI, Vuelta, Firmado y fechado 1976. Óleo y arenas sobre tela., 50 x 70 cm, Vo.Bo. Mayra Nakatani.

Lot 54: CARLOS NAKATANI, Vuelta, Firmado y fechado 1976. Óleo y arenas sobre tela., 50 x 70 cm, Vo.Bo. Mayra Nakatani.

Auction Date: Jun 27, 2013

Estimate: $45,000 - $55,000

Description: CARLOS NAKATANI
Vuelta
Firmado y fechado 1976.
Óleo y arenas sobre tela.
50 x 70 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Lot 120: CARLOS NAKATANI, Vuelta, Firmado y fechado 1976. Óleo y arenas sobre tela., 50 x 70 cm, Vo.Bo. Mayra Nakatani.

Auction Date: Sep 06, 2012

Estimate: $60,000 - $80,000

Description: CARLOS NAKATANI
Vuelta
Firmado y fechado 1976.
Óleo y arenas sobre tela.
50 x 70 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

CARLOS NAKATANI, Figurado, Firmado y fechado 1976. Polvo de mármol y óleo sobre tela., 50.5 x 70.5 cm

Lot 34: CARLOS NAKATANI, Figurado, Firmado y fechado 1976. Polvo de mármol y óleo sobre tela., 50.5 x 70.5 cm

Auction Date: Aug 09, 2012

Estimate: $60,000 - $80,000

Description: CARLOS NAKATANI
Figurado
Firmado y fechado 1976.

50.5 x 70.5 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

similar artists