Célestin François Nanteuil Auction Price Results

C.NANTEUIL (1813-1873), "The Rays Album de Chant", Frontispiz, 1842, Lithography

Lot 467: C.NANTEUIL (1813-1873), "The Rays Album de Chant", Frontispiz, 1842, Lithography

Auction Date: Sep 18, 2021

Estimate: €30 - €50

Description: Célestin Nanteuil (1813 Rom - 1873 Bourron-Marlotte), "The Rays Album de Chant", Frontispiz, 1842, Lithography

  • Technique: Lithography on Paper

  • Date: 1842

  • Description: On the back is the imprint of the notes to Une voix dans l'orage by mile Deschamps (1791 Bourges - 1871 Versailles) and Louis Niedermeyer (1802 Nyon - 1861 Paris).

  • Keywords: , 19th century, Romanticism, Fashion, France,

  • Size: 31,4 cm x 22,5 cm, Depiction: 26,5 cm x 19,0 cm

  • Condition: Good Condition. Pale foxing and discolouration of the paper are visible throughout the sheet. There is a large liquid stain in the lower right corner of the sheet. The upper left corner of the sheet is slightly curled and minimally damaged.
  • ...

    Location: Frankfurt, DE

    Auction House: Fichter Kunsthandel

    View additional info

    Log in or Create account to view price data

    Nanteuil, Célestin attr.

    Lot 1167: Nanteuil, Célestin attr.

    Auction Date: Apr 30, 2021

    Estimate: €0 - €0

    Description: RefPai16421
    1813 Rom - 1873 Bourron-Marlotte/Paris. Öl/Lw. Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf und Reisigsammlerin. Verso bez. u. 1853 dat. (Rest., Craquelé). 33 x 38,5 cm. R. Lit.: 1,2,14.
    ...

    Location: Freiburg, DE

    Auction House: Peege Auktionshaus

    View additional info

    PETRUS BOREL. SALON DE 1839.

    Lot 84: PETRUS BOREL. SALON DE 1839.

    Auction Date: Mar 25, 2021

    Estimate: €80 - €100

    Description: Eau-forte, 16 x 10,5 cm au TC, vélin 28,5 x 22 cm (bruni et piqué). Montée par le bord g. sur f. de support. - État avec la lettre de "L'Artiste" (il existe une variante titrée "Le chien fidèle"), d'après un tableau de son ami Louis Boulanger (1806-1867) présenté au Salon de 1839. Portrait romantique de l'écrivain et journaliste Petrus Borel (1809-1859), "la plus originale et la plus attachante figure du cénacle romantique" selon Alexandre Dumas, représentant par excellence du frénétisme, courant littéraire français de la 1re moitié du XIXe s., inspiré en partie par le roman gothique anglais et le mouvement "Sturm und Drang" allemand. Le portrait original de Boulanger semble perdu (aucune reproduction sur Internet). - Réf. Beraldi 61....

    Location: Brussels, BE

    Auction House: Arenberg Auctions

    View additional info

    CELESTIN FRANCOIS NANTEUIL (1813-1873)

    Lot 202: CELESTIN FRANCOIS NANTEUIL (1813-1873)

    Auction Date: Dec 09, 2020

    Estimate: €100 - €200

    Description: 'Le Crépuscule'.
    Lithography on Chine appliqué. Signed and titled under the plate.
    Mounted under passe-partout.

    Provenance: Frans Leytens (stamp)
    Description FR
    Le crépuscule.
    Lithographie sur Chine appliqué. Signée et titrée sous la planche.
    Montée sous passe-partout.

    Provenance: Frans Leytens (cachet)

    Beschrijving NL
    De ochtend.
    Lithografie op Chine appliqué. Getekend en getiteld onder de plaat.
    Gemonteerd onder passe-partout.

    Herkomst: Frans Leytens (stempel)
    ...

    Location: Antwerp, BE

    Auction House: Bernaerts Auctioneers

    View additional info

    Célestin François Nanteuil (1813-1873), XIX, French School, Pencil sketch on paper, A study of cheru

    Lot 1298: Célestin François Nanteuil (1813-1873), XIX, French School, Pencil sketch on paper, A study of cheru

    Auction Date: Sep 28, 2020

    Estimate: £30 - £50

    Description: Célestin François Nanteuil (1813-1873), XIX, French School, Pencil sketch on paper, A study of cherubs / putti in a landscape before an ancient temple. Ascribed to mount lower right. Approx. 9 1/4" x 5"...

    Location: Middle Claydon, BUX, UK

    Auction House: Claydon Auctioneers

    View additional info

    Célestin François Nanteuil (1813-1873), XIX, French School, Pencil sketch on paper, A study of femal

    Lot 1299: Célestin François Nanteuil (1813-1873), XIX, French School, Pencil sketch on paper, A study of femal

    Auction Date: Sep 28, 2020

    Estimate: £30 - £50

    View additional info

    Lot 660: Célestin François Nanteuil (1813-1873), XIX, French School, Pencil sketch on paper, A study of femal

    Auction Date: Aug 17, 2020

    Estimate: £50 - £80

    View additional info

    Lot 659: Célestin François Nanteuil (1813-1873), XIX, French School, Pencil sketch on paper, A study of cheru

    Auction Date: Aug 17, 2020

    Estimate: £50 - £80

    View additional info

    CÉLESTIN NANTEUIL (Rome 1813-1873 Bourron-Marlotte) Collection of approximately 50 drawings.

    Lot 184: CÉLESTIN NANTEUIL (Rome 1813-1873 Bourron-Marlotte) Collection of approximately 50 drawings.

    Auction Date: Nov 05, 2019

    Estimate: $2,000 - $3,000

    Description: CÉLESTIN NANTEUIL
    (Rome 1813-1873 Bourron-Marlotte)
    Collection of approximately 50 drawings.

    Mostly pencil on paper, with some color pencils on paper. Various sizes and conditions.

    Nanteuil was a French painter, engraver and illustrator closely tied to the Romantic movement in France. He was born in Rome of French parents who were part of Joseph Bonaparte's entourage. He studied in Paris during the 1820s and then worked in the studio of Jean-Auguste-Dominique Ingres. In 1848, Nanteuil became Director of the Académie des Beaux-Arts, Paris.

    Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.
    ...

    Location: New York, NY, US

    Auction House: Swann Auction Galleries

    View additional info

    Célestin NANTEUIL D'APRÈS EUGÈNE DIAZ - [Calisto cède à

    Lot 133: Célestin NANTEUIL D'APRÈS EUGÈNE DIAZ - [Calisto cède à

    Auction Date: Sep 28, 2019

    Estimate: €40 - €50

    Description: Célestin NANTEUIL D'APRÈS EUGÈNE DIAZ - [Calisto cède à l'amour]. Paris, Bertauts, s.d. Lithographie rehaussée. Cachet sec «Les Artistes anciens et modernes». 287 x 376 mm. JOINTES, 5 lithographies rehaussées, dimensions diverses: - PIETTE d'après F. BESSON - Le Désoeuvrement de Vénus. Paris, Bertauts, s.d. - H. BARON d'après C. ROQUEPLAN - Sans titre. Paris, Bertauts, s.d. Cachet sec «Les Artistes anciens et modernes». - A. LEMOINE d'après Ed. DUBUFE - Bethsabée. Paris, Bertauts, s.d. - J. FELON - Sans titre. S.l., Bertauts, s.d. Cachet sec «Les Artistes contemporains». Rousseurs. - D'après RIOULT - [Est-il mûr ?]. Rousseurs affectant une planche....

    Location: Bruxelles, BE

    Auction House: Alain & Evelyne Morel de Westgaver

    View additional info

    NANTEUIL, Célestin. After Louis Boulanger Petrus Borel. Salon de 1839. 1839

    Lot 157: NANTEUIL, Célestin. After Louis Boulanger Petrus Borel. Salon de 1839. 1839

    Auction Date: Jun 14, 2019

    Estimate: €100 - €150

    Description: NANTEUIL, Célestin. After Louis Boulanger Petrus Borel. Salon de 1839. 1839 Eau-forte, 16 x 10,5 cm au TC, vélin 28,5 x 22 cm (bruni et piqué). Monté par le bord g. sur f. de support. État avec la lettre de "L'Artiste" (il existe une variante titrée "Le chien fidèle"), d'après un tableau de son ami Louis Boulanger (1806-1867) présenté au Salon de 1839. Portrait romantique de l'écrivain et journaliste Petrus Borel (1809-1859), "la plus originale et la plus attachante figure du cénacle romantique" selon Alexandre Dumas, représentant par excellence du frénétisme, courant littéraire français de la 1re moitié du XIXe s., inspiré en partie par le roman gothique anglais et le mouvement "Sturm und Drang" allemand. Le portrait original de Boulanger semble perdu (aucune reproduction sur l'internet). Réf. Beraldi 61....

    Location: Brussels, BE

    View additional info

    NANTEUIL-LEBOEUF Célestin François (1813 - 1873), "Projet pour une décorat

    Lot 266: NANTEUIL-LEBOEUF Célestin François (1813 - 1873), "Projet pour une décorat

    Auction Date: Apr 26, 2017

    Estimate: €300 - €400

    Description: NANTEUIL-LEBOEUF Célestin François (1813 - 1873), "Projet pour une décoration murale en trompe-l'oeil", crayon et fusain sur papier. Attribué à Célestin François Nanteuil-Leboeuf. Ecole française. Dim.:22.2x32.2cm....

    Location: Brussels, BE

    Auction House: Vanderkindere

    View additional info

    Célestin François NANTEUIL (1813-1873)

    Lot 90: Célestin François NANTEUIL (1813-1873)

    Auction Date: Dec 02, 2016

    Estimate: €600 - €800

    Description: Le Bain de Diane
    Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1871.
    46 x 24,5 cm
    ...

    Location: Paris, FR

    Auction House: Crait-Muller

    View additional info

    Celestin Nanteuil (1813-1873). Etude de torse féminin d'après l'Antique. De

    Lot 409: Celestin Nanteuil (1813-1873). Etude de torse féminin d'après l'Antique. De

    Auction Date: Aug 09, 2016

    Estimate: €100 - €150

    Location: Morlaix, FR

    Auction House: DUPONT & Associés

    View additional info

    Célestin François NANTEUIL-LEBOEUF dit NANTEUIL (Rome 1813 - Marlotte 1873)

    Lot 87: Célestin François NANTEUIL-LEBOEUF dit NANTEUIL (Rome 1813 - Marlotte 1873)

    Auction Date: Apr 18, 2016

    Estimate: €2,000 - €3,000

    Description: Célestin François NANTEUIL-LEBOEUF dit NANTEUIL (Rome 1813 - Marlotte 1873)
    Souvenirs du passé
    Toile
    Signé et daté en bas à gauche CELESTIN NANTEUIL 1855
    131 x 99 cm
    Sans cadre
    Exposition :
    - Salon de 1855, n° 3721.
    ...

    Location: Paris, FR

    Auction House: Leclere - Maison de ventes

    View additional info

    L’exécution de Maximilien du Mexique. 1868. 331 x 430 mm (sujet) ; 550 x 720 mm (feuille). Guérin n°73. Très belle épreuve sur chine appliqué sur vélin fort, du 2e tirage (exécuté en 1884), avec l’adresse de Lemercier. Rousseurs claires éparses. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves selon Bareau.

    Lot 111: L’exécution de Maximilien du Mexique. 1868. 331 x 430 mm (sujet) ; 550 x 720 mm (feuille). Guérin n°73. Très belle épreuve sur chine appliqué sur vélin fort, du 2e tirage (exécuté en 1884), avec l’adresse de Lemercier. Rousseurs claires éparses. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves selon Bareau.

    Auction Date: Apr 01, 2016

    Estimate: €10,000 - €12,000

    Description: L?exécution de Maximilien du Mexique. 1868. 331 x 430 mm (sujet) ; 550 x 720 mm (feuille). Guérin n°73. Très belle épreuve sur chine appliqué sur vélin fort, du 2e tirage (exécuté en 1884), avec l?adresse de Lemercier. Rousseurs claires éparses. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves selon Bareau....

    Location: Paris, FR

    View additional info

    CÉLESTIN FRANÇOIS NANTEUIL (Rome 1813 – Bourron – Marlotte 1873)

    Lot 111: CÉLESTIN FRANÇOIS NANTEUIL (Rome 1813 – Bourron – Marlotte 1873)

    Auction Date: Mar 31, 2016

    Estimate: €300 - €500

    Description: CÉLESTIN FRANÇOIS NANTEUIL
    (Rome 1813 ? Bourron ? Marlotte 1873)
    Ainsi elles font toutes, dessin préparatoire pour la gravure
    Crayon noir
    19,7 x 31 cm, coins coupés

    PROVENANCE :
    Chez Amicorum, Paris, en 2002.
    On y joint la gravure
    ...

    Location: Paris, FR

    View additional info

    Celestin Francois Nanteuil-Leboeuf (French, 1813-1873) Oil Painting

    Lot 129: Celestin Francois Nanteuil-Leboeuf (French, 1813-1873) Oil Painting

    Auction Date: Jun 08, 2014

    Estimate: $6,000 - $7,000

    Location: Lake Worth, FL, US

    Auction House: Bruce Kodner Galleries

    View additional info

    Nanteuil-Lebaeuf, Célestin François: Zwei Schwetsern, in die Lektüre vertieft

    Lot 6447: Nanteuil-Lebaeuf, Célestin François: Zwei Schwetsern, in die Lektüre vertieft

    Auction Date: May 30, 2014

    Estimate: €1,500 - €1,800

    Description: Doppelbildnis zweier Schwestern bei der gemeinsamen Lektüre.
    Schwarze Kreide, weiß gehöht, auf blauem Papier. 37,1 x 28,9 cm.

    - Provenienz: Laut Auskunft des Vorbesitzers aus der Sammlung des Designers Axel Vervoordt.
    ...

    Location: Berlin, DE

    Auction House: Galerie Bassenge

    View additional info

    GROUP OF 4 MATTED, UNFRAMED FRENCH PRINTS BY CELESTIN NANTEUIL. LARGEST 7 1/4 IN X 9 1/2 IN

    Lot 1183: GROUP OF 4 MATTED, UNFRAMED FRENCH PRINTS BY CELESTIN NANTEUIL. LARGEST 7 1/4 IN X 9 1/2 IN

    Auction Date: Feb 21, 2014

    Estimate: $200 - $400

    Location: Stewartsville, NJ, US

    Auction House: Dennis Auction Service

    View additional info

    Célestin François NANTEUIL (1813-1873) Scène de

    Lot 266: Célestin François NANTEUIL (1813-1873) Scène de

    Auction Date: Feb 27, 2013

    Estimate: €800 - €1,200

    Location: Paris, FR

    Auction House: Thierry de Maigret

    View additional info

    [CÉLESTIN NANTEUIL (1813-1873)]. Copie anonyme de la lettre de Célestin Nanteuil adressée à Victor Hugo. Datée "Rivert 21 juin 1836". 5 feuillets in-8, au recto seulement (201 x 155 mm).

    Lot 32: [CÉLESTIN NANTEUIL (1813-1873)]. Copie anonyme de la lettre de Célestin Nanteuil adressée à Victor Hugo. Datée "Rivert 21 juin 1836". 5 feuillets in-8, au recto seulement (201 x 155 mm).

    Auction Date: Apr 04, 2012

    Estimate: €150 - €200

    Description: [CÉLESTIN NANTEUIL (1813-1873)]. Copie anonyme de la lettre de Célestin Nanteuil adressée à Victor Hugo. Datée "Rivert 21 juin 1836". 5 feuillets in-8, au recto seulement (201 x 155 mm).

    ÉVOCATION DE LA PREMIÈRE ESCAPADE AMOUREUSE DE VICTOR HUGO ET JULIETTE DROUET EN NORMANDIE EN JUIN 1836.

    Le peintre et graveur Célestin Nanteuil effectua plusieurs gravures pour les oeuvres de Victor Hugo dont la première, en 1833, illustre Lucrèce Borgia, pièce dans laquelle joua Juliette Drouet.
    Cette copie évoque le premier voyage en amoureux de Victor Hugo et Juliette Drouet, accompagnés de Célestin Nanteuil qui endosse le rôle du "frère" de mademoiselle. Le peintre quittera le couple à Domfront pour rentrer à Paris et le retrouver plus tard à Cherbourg.

    Nanteuil, visiblement enchanté de ce voyage, envoie ce courrier quand il est en route pour Cherbourg pour retrouver ses amis. "Il est certain qu'il n'y a rien de plus ennuyeux au monde que de refaire seul un chemin que l'on avait fait en bonne compagnie et de repasser tristement dans les lieux où l'on avait marché joyeusement [...] je suis arrivé à La Loupe où cette route passe aussi et j'ai revu notre hôtesse à laquelle j'ai demandé si elle n'avait pas retrouvé le bouton de Mlle Juju. Ah! À propos, dites lui, je vous prie, en lui présentant mes hommages et en me mettant à plat ventre et la face dans la poussière sous ses pieds, que voici ce que j'ai fait pour elle [...] Je serai à Cherbourg le vendredi 1er juillet 1836".
    La lettre originale, accompagnée de dessins, est conservée à la Maison de Victor Hugo.
    ...

    Location: Paris, FR

    Auction House: Christie's

    View additional info

    Nanteuil, Celestin Francois, 1813 Rom- 1973

    Lot 6134: Nanteuil, Celestin Francois, 1813 Rom- 1973

    Auction Date: Dec 03, 2011

    Estimate: €0 - €0

    Location: Mutterstadt, DE

    Auction House: Henry's Auktionshaus AG

    View additional info

    Lot 6158: Nanteuil, Celestin Francois, 1813 Rom- 1973

    Auction Date: Mar 26, 2011

    Estimate: €120 - €144

    Location: Mutterstadt, DE

    View additional info

    Celestin Francois Nanteuil: "L' Estaminet". Signed

    Lot 663: Celestin Francois Nanteuil: "L' Estaminet". Signed

    Auction Date: May 19, 2010

    Estimate: €0 - €135

    Location: Copenhagen, DK

    Auction House: Bruun Rasmussen Auctioneers

    View additional info

    Celestin Francois Nanteuil, (France and Italy, 1813-1873), Stage Scene Study, Graphite on paper, 8 3/4" H, 3" W

    Lot 177: Celestin Francois Nanteuil, (France and Italy, 1813-1873), Stage Scene Study, Graphite on paper, 8 3/4" H, 3" W

    Auction Date: Feb 19, 2010

    Estimate: $100 - $200

    Description: Celestin Francois Nanteuil
    (France and Italy, 1813-1873)
    Stage Scene Study
    Graphite on paper
    signed at top. #604. Framed
    8 3/4" H, 3" W
    ...

    Location: Charlottesville, VA, US

    Auction House: Harlowe-Powell Auction Gallery

    View additional info

    Celestin Francois Nanteuil (French, 1813-1873)

    Lot 159: Celestin Francois Nanteuil (French, 1813-1873)

    Auction Date: Sep 26, 2009

    Estimate: $450 - $700

    Location: New Orleans, LA, US

    Auction House: St Charles Gallery

    View additional info

    Célestin NANTEUIL (Rome 1813-Marlote 1873) Vue

    Lot 18: Célestin NANTEUIL (Rome 1813-Marlote 1873) Vue

    Auction Date: Apr 03, 2009

    Estimate: €800 - €1,200

    Location: Paris, FR

    Auction House: Collin du Bocage

    View additional info

    Nanteuil, Célestin (1813 Rom - 1873

    Lot 701: Nanteuil, Célestin (1813 Rom - 1873

    Auction Date: Dec 06, 2008

    Estimate: €0 - €0

    Description: Nanteuil, Célestin (1813 Rom - 1873 Bourron-Marlotte) Farblithographie. "L'Estaminet". (Die Schenke). Pariser Wirtshausszene mit Kartenspielern, gerahmt von Kartuschen, Rocaillen, Blattranken u. Fabelwesen. Erhaltungsmängel. Bl. beschn. In d. Platte bez., betit. u. dat. 1839. 25 x 29 cm. Passepartout (107)...

    Location: Leipzig, DE

    Auction House: Kunstauktionshaus Leipzig

    View additional info

    Célestin-François Nanteuil-Leboeuf dit Célestin Nanteuil , Rome 1813 - 1873 Marlotte Conversation sous un arbre Célestin Nanteuil ; young couple under a tree ; signed lower center ; oil on canvas Huile sur toile

    Lot 18: Célestin-François Nanteuil-Leboeuf dit Célestin Nanteuil , Rome 1813 - 1873 Marlotte Conversation sous un arbre Célestin Nanteuil ; young couple under a tree ; signed lower center ; oil on canvas Huile sur toile

    Auction Date: Jun 25, 2008

    Estimate: €1,813 - €1,873

    Location: Paris, FR

    Auction House: Sotheby's

    View additional info

    CELESTIN NANTEUIL, eigentl. CELESTIN LEBOEUF Rom 1813 - 1873 Marlotte/Seine-et-Marne

    Lot 564: CELESTIN NANTEUIL, eigentl. CELESTIN LEBOEUF Rom 1813 - 1873 Marlotte/Seine-et-Marne

    Auction Date: May 05, 2007

    Estimate: €0 - €0

    Description: Beim Forum Romanum. Weiß- und rötelgehöhte Bleistiftzeichnung. In der linken unteren Ecke mit der Stempelsignatur (Lugt 1930) und in brauner Feder bezeichnet: "environs du forum / Rome, 18. decem / en (ligiert)". Auf blaugrauem faserigen Velin. 21 x 30,2 cm. Gering gebräunt und schwach stockfleckig. Eindrucksvolle Zeichnung des sonst als Buchillustrator bekannten Künstlers. Estimation: 1100 Euro...

    Location: Heidelberg, DE

    Auction House: Winterberg-Kunst

    View additional info

    Lot 565: CELESTIN NANTEUIL, eigentl. CELESTIN LEBOEUF Rom 1813 - 1873 Marlotte/Seine-et-Marne

    Auction Date: May 05, 2007

    Estimate: €0 - €0

    Description: Junger Mann beim Deklamieren eines Textes. Vorzeichnung für eine Lithographie. Bleistiftzeichnung. Konturen teils gegriffelt. Auf leichtem Velin. 19,8 x 15,5 cm. Leicht gebräunt und stockfleckig sowie mit winzigem Löchlein. Beiliegt: ders., Lithographie über grauer Tonplatte nach der oben genannten Bleistiftzeichnung. Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem Velin. 20,5 x 15,5 cm. Leicht stockfleckig sowie mit hinterklebtem rechten Rand. Sammlung A. Beurdeley (Lugt 421). Estimation: 1250 Euro...

    Location: Heidelberg, DE

    View additional info

    Jeu romantique de Nanteuil : Montoux, Paris, 1838, dessins attribués à Célestin Nanteuil (1813-1873), lithographie au crayon, couleurs au pinceau ;

    Lot 179: Jeu romantique de Nanteuil : Montoux, Paris, 1838, dessins attribués à Célestin Nanteuil (1813-1873), lithographie au crayon, couleurs au pinceau ;

    Auction Date: Nov 06, 2004

    Estimate: €3,200 - €4,400

    Description: Jeu romantique de Nanteuil : Montoux, Paris, 1838, dessins attribués à Célestin Nanteuil (1813-1873), lithographie au crayon, couleurs au pinceau ; 32/32 cartes ; 84 x 53 mm ; des visages remplacent les enseignes ; dos blancs (D'Allemagne 1906, I, p. 154, 156 et pl. coul.) ; jeu très rare complet, la plupart des ex. (tels Keller 1981, FRA 383 ; Vérame 1989, p. 86) se limitant à la série pique !...

    Location: Paris, FR

    Auction House: Tajan

    View additional info

    similar artists