François Nardi Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Naval painter

      • Francois Nardi (French, 1861 - 1936)
        Nov. 29, 2023

        Francois Nardi (French, 1861 - 1936)

        Est: $500 - $1,000

        Francois Nardi (French, 1861 - 1936) Oil on Board. Signed lower right. Sight Size: 16 x 19.5 in. Overall Framed Size: 21.5 x 25.5 in.

        Helmuth Stone
      • François NARDI (1861-1936) - Le Grand Canal à Venise
        Mar. 18, 2023

        François NARDI (1861-1936) - Le Grand Canal à Venise

        Est: €2,000 - €3,000

        François NARDI (1861-1936) Le Grand Canal à Venise Huile sur toile Signé en bas à droite 33 x 41 cm Avec cadre : 57.5 x 68 cm Oil on canvas, signed lower right, 13 x 16 in, with frame : 22.6 x 26.7 in

      • François NARDI (1861-1936) - Paris, les quais de Seine
        Mar. 18, 2023

        François NARDI (1861-1936) - Paris, les quais de Seine

        Est: €300 - €500

        François NARDI (1861-1936) Paris, les quais de Seine Aquarelle Signé en bas à droite 22.5 x 31 cm Avec cadre : 30 x 39 cm Watercolour, signed lower right, 9 x 12 in, with frame : 12 x 15 in

        Mar. 18, 2023

        Est: €800 - €1,000

        François NARDI (1861-1936) Paris, les quais de Seine Huile sur carton Signé en bas à gauche 13 x 21 cm Avec cadre : 24 x 31 cm Oil on carboard, signed lower left, 5 x 8 in, with frame : 9.5 x 12 in

      • Francois Nardi (1861-1936) French, a harbour scene, oil on canvas, signed to lower right corner, 35 cm x 27 cm in a giltwood frame.
        Nov. 25, 2021

        Francois Nardi (1861-1936) French, a harbour scene, oil on canvas, signed to lower right corner, 35 cm x 27 cm in a giltwood frame.

        Est: £500 - £700

        Dawsons Auctioneers
      • François NARDI (1861-1936)
        Apr. 23, 2021

        François NARDI (1861-1936)

        Est: €600 - €800

        François NARDI (1861-1936) Quai animé en Méditerranée Huile sur panneau signée en bas à droite 16 x 23,5 cm (panneau renforcé au dos)

        Côte Basque Enchères
      • François NARDI (1861-1936)
        Apr. 10, 2021

        François NARDI (1861-1936)

        Est: €2,000 - €3,000

        François NARDI (1861-1936) Bord de Mer en Méditerrannée Huile sur toile. Signé en bas à droite 49 x 72 cm

        Carvajal SVV
      • François NARDI (1861-1936). Côte.
        Nov. 17, 2020

        François NARDI (1861-1936). Côte.

        Est: €1,200 - €1,800

        François NARDI (1861-1936). Côte. Huile sur toile, signée en bas à droite. Haut. : 36 cm ; Larg. : 54 cm. English Translation: François NARDI (1861-1936). Côte. Oil on canvas, sihned lower right. 36 x 54 cm.

        Audap & Associés
      • François NARDI (1861-1936). « Venise le pont du Cannaregio ». Huile sur toile signée en bas à droite
        Jul. 24, 2020

        François NARDI (1861-1936). « Venise le pont du Cannaregio ». Huile sur toile signée en bas à droite

        Est: €2,500 - €3,000

        François NARDI (1861-1936). « Venise le pont du Cannaregio ». Huile sur toile signée en bas à droite. 46x38cm.

        Var Enchères
      • Francois Nardi
        Jul. 11, 2020

        Francois Nardi

        (Nizza 1861 - 1936 Toulon, italienisch/ französischer Maler, Studium a. d. Académie Julian Paris, lebte u. arbeitete in Frankreich Fischerboote vor der Küste Öl/ Leinwand, 32 x 55 cm, gerahmt (Originalstuckrahmen), signiert u. re. Fr. Nardi

        Auktionshaus Schwerin
      • François NARDI (Nice, 1861-Toulon, 1936). Vue de maison provençale . Huile sur carto
        Mar. 19, 2020

        François NARDI (Nice, 1861-Toulon, 1936). Vue de maison provençale . Huile sur carto

        Est: €800 - €1,200

        François NARDI (Nice, 1861-Toulon, 1936) Vue de maison provençale Huile sur carton pressé Signé en bas à droite et daté de (18)81 Au dos, marque de la collection R.Masset, Bruxelles 34,4 x 24 cm Peintre français d'origine italienne, dont l'oeuvre importante retrace les ambiances et paysages aux alentours de Toulon et l'arrière pays. Il est considéré comme l'un des grands maîtres de la peinture provençale.

        Millon Belgique
      • FRANÇOIS NARDI - Marina. 1890
        Feb. 04, 2020

        FRANÇOIS NARDI - Marina. 1890

        FRANÇOIS NARDI Nice, France 1861 - Toulon 1936 Marina. 1890 Oil on canvas Signed, titled and dated Measures 40 x 65 cm We are faced with a sketch of the famous work of the Toulon Museum of Art with which he won a third Academy Award.

        Subastas Segre
      • Francois Nardi
        Jan. 04, 2020

        Francois Nardi

        Auktionshaus Schwerin
      • NARDI, FRANÇOIS
        Dec. 13, 2019

        NARDI, FRANÇOIS

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        (Nizza 1861–1936 Toulon) Kanal in Venedig. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso altes Etikett "Envoi à la société des Beaux-Arts de Nice", dort mit Künstlerbezeichnung und Betitelung "Canal à Venise (temps gris)". 46x27 cm.

      • Francois Nardi Original Seascape Oil Painting
        Nov. 27, 2019

        Francois Nardi Original Seascape Oil Painting

        Est: $1,000 - $3,000

        Francois Nardi (French: 1861 - 1936) original oil painting on canvas depicting a harbor scene off the French coast. Signed "Nardi" in red to lower right. Mounted in a hand carved wooden frame. Measures: 19-3/4” W x 15-3/4” H. Frame: 25-1/2” W x 21-1/4” H. From a St. Petersburg, Fl estate. Local Pick Up or Third Party Shipping Required.

        Napoleon's Fine Art
      • François NARDI (1861-1936) Bateaux dans la rade de Toulon
        Jun. 15, 2019

        François NARDI (1861-1936) Bateaux dans la rade de Toulon

        Est: €2,000 - €3,000

        François NARDI (1861-1936) Bateaux dans la rade de Toulon Huile sur toile, signée en bas à droite 26,5 x 46 cm Petits manques

      • FRANÇOIS NARDI, (FRENCH 1861-1936), STREET MUSICIANS
        Jul. 12, 2018

        FRANÇOIS NARDI, (FRENCH 1861-1936), STREET MUSICIANS

        FRANÇOIS NARDI (french 1861-1936) STREET MUSICIANS Signed with conjoined letters, located and dated 'F. Nardi/ROMA 82' center right, watercolor on paper Sheet size (sight): 21 x 14 3/8 in. (53.3 x 36.5cm) provenance: Private Collection, Philadelphia, Pennsylvania.

        Freeman's
      • F. NARDI, Marinha, óleo s/tela, 40 x 75 cm.
        May. 23, 2018

        F. NARDI, Marinha, óleo s/tela, 40 x 75 cm.

        Est: €800 - €1,600

        François NARDI (1861-1936)MarinhaÓleo sobre telaAssinado e datado de 1898Dim. aprox.: 40 x 75 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • François NARDI (1861-1936) French watercolor
        Jan. 30, 2018

        François NARDI (1861-1936) French watercolor

        François NARDI (1861-1936) French watercolor painting, signed. 42" H x 33 1/4” W framed, 30 1/4” H x 21 3/4” W unframed. Shipping in USA or International please contact : James Lawrence from the local UPS Store, 954-463-0444, [email protected], or David Reiser from UPS store 1937, 954-454-1131, [email protected]

        Antiques Supermarket
      • François NARDI (1861-1936)
        Nov. 25, 2017

        François NARDI (1861-1936)

        Est: €3,500 - €5,000

        François NARDI (1861-1936) Le Casino de Nice Huile sur toile Signée en bas à gauche 40 x 65 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        Jul. 27, 2017

        Est: $50 - $10,000

        François NARDI (1861-1936) French watercolor painting, signed. 42" H x 33 1/4” W framed, 30 1/4” H x 21 3/4” W unframed. Shipping in USA or International please contact James Lawrence from the local UPS Store: 954-463-0444, [email protected]

        Antiques Supermarket
      • Francois NARDI (1861-1936) Le petit port.
        Dec. 20, 2016

        Francois NARDI (1861-1936) Le petit port.

        Est: €1,200 - €1,500

        Francois NARDI (1861-1936) Le petit port. Huile sur toile. Signee en bas a droite. 28 x 35 cm.

      • Francois NARDI (1861-1936) Bateaux dans la baie de Toulon.
        Dec. 20, 2016

        Francois NARDI (1861-1936) Bateaux dans la baie de Toulon.

        Est: €1,500 - €2,000

        Francois NARDI (1861-1936) Bateaux dans la baie de Toulon. Huile sur carton. Signee en bas a droite. 24 x 33 cm.

      • François NARDI (1861-1936) Entrée du port de Marseille.
        Oct. 21, 2016

        François NARDI (1861-1936) Entrée du port de Marseille.

        Est: €3,000 - €4,000

        François NARDI (1861-1936) Entrée du port de Marseille. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 50 x 61 cm. Provenance : Collection M. et Mme Marcel Pagani Bibliographie : Raymond Nardi : François Nardi et son époque, bulletin des amis du Vieux Toulon et sa région, Toulon 1977.

      • W/C Accident Along Path, Signed Francois Nardi
        Feb. 15, 2016

        W/C Accident Along Path, Signed Francois Nardi

        This water color on paper painting is titled, "Accident Along The Path'. Signed and dated by the artist on the lower left. Matted and framed under glass.

        Louis J. Dianni, LLC
      • François NARDI (1861-1936)
        Feb. 28, 2015

        François NARDI (1861-1936)

        Est: €100 - €200

        François NARDI (1861-1936) Navires de guerre au large Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite 17 x 24 cm (rousseurs)

        Carvajal SVV
      • François NARDI (1861-1936) Navires de guerre au large
        Nov. 15, 2014

        François NARDI (1861-1936) Navires de guerre au large

        Est: €100 - €200

        Carvajal SVV
      • François NARDI (1861-1936) Bord de côte.
        Jul. 12, 2014

        François NARDI (1861-1936) Bord de côte.

        Est: €200 - €300

        François NARDI (1861-1936) Bord de côte. Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. 22 x 30 cm

        Carvajal SVV
      • François NARDI (1861-1936) Effet gris clair en rade. Huile sur toile.
        Jun. 21, 2014

        François NARDI (1861-1936) Effet gris clair en rade. Huile sur toile.

        Est: €2,600 - €3,000

        François NARDI (1861-1936) Effet gris clair en rade. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 33 x 46 cm.

      • François NARDI (1861-1936) Bateau à quai. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 26,5 x 35 cm.
        Mar. 29, 2014

        François NARDI (1861-1936) Bateau à quai. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 26,5 x 35 cm.

        Est: €800 - €1,000

      • François NARDI (1861-1936) "Les quais à Paris" Huile sur panneau signée en bas à droite 23,5x32cm
        Mar. 15, 2014

        François NARDI (1861-1936) "Les quais à Paris" Huile sur panneau signée en bas à droite 23,5x32cm

        Est: €1,000 - €1,200

        Var Enchères
      • FRANCOIS NARDI ITALIAN 1861-1936
        Mar. 08, 2014

        FRANCOIS NARDI ITALIAN 1861-1936

        "Accident Along the Path" , watercolor , 21 1/2 x 14 in (54.6 x 35.6 cm) , signed lower left

        Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
      • * Francois Nardi, (French, 1861-1936), Sailboats Under Moon
        Dec. 11, 2013

        * Francois Nardi, (French, 1861-1936), Sailboats Under Moon

        Est: $700 - $900

        Francois Nardi (French, 1861-1936) Sailboats Under Moon oil on canvas signed Fr. Nardi (lower right) 9 x 6 3/4 inches.

        Hindman
      • François NARDI (1861-1936). Tartane de pêche, en fond la flotte dans le rade de Toulon
        Sep. 13, 2013

        François NARDI (1861-1936). Tartane de pêche, en fond la flotte dans le rade de Toulon

        Est: €3,000 - €4,000

        Tartane de pêche, en fond la flotte dans le rade de Toulon Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 65 cm

      • François NARDI (1861 - 1936) Tartane de pêche, en fond la flotte dans le rade de Toulon
        Jun. 08, 2013

        François NARDI (1861 - 1936) Tartane de pêche, en fond la flotte dans le rade de Toulon

        Est: €3,000 - €4,000

        François NARDI (1861 - 1936) Tartane de pêche, en fond la flotte dans le rade de Toulon Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 65 cm

      • Francois Nardi 1861 Nizza - 1936 Toulon -
        Apr. 20, 2013

        Francois Nardi 1861 Nizza - 1936 Toulon -

        Est: €2,500 - €3,000

        Francois Nardi 1861 Nizza - 1936 Toulon - Südfranzösische Küste (Cote d'Azur) - Öl/Lwd. 54,5 x 73,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Francois Nardi. 96. Rahmen. Kl. Delle. Kratzer rechts.

      • François NARDI (1861-1936) "Projet de cuirassé en
        Apr. 11, 2013

        François NARDI (1861-1936) "Projet de cuirassé en

        Est: €250 - €300

        François NARDI (1861-1936) "Projet de cuirassé en Seine - Exposition de 1900, 1899. Aquarelle et gouache. Signée et datée en bas à droite. Titrée en haut à gauche. 31,5 x 48 cm "

      • Francois Nardi (1861-1936) The Nile, Watercolor on paper,
        Dec. 05, 2012

        Francois Nardi (1861-1936) The Nile, Watercolor on paper,

        Est: $250 - $450

        Francois Nardi (1861-1936) The Nile, Watercolor on paper, Signed and dated lower left. h:6.50 w:4.50 in.

        Gray's Auctioneers
        Nov. 07, 2012

        Francois Nardi (1861-1936) The Nile, Watercolor on paper, Signed and dated lower left. h:6.50 w: 4.50 in.

        Gray's Auctioneers
        Jul. 31, 2012

        Gray's Auctioneers
        Jun. 27, 2012

        Gray's Auctioneers
      • FRANÇOIS NARDI, (FRENCH 1861–1936), BOATS BEACHED ON JETTY ROCKS
        Jun. 03, 2012

        FRANÇOIS NARDI, (FRENCH 1861–1936), BOATS BEACHED ON JETTY ROCKS

        Est: $4,000 - $6,000

        FRANÇOIS NARDI (french 1861–1936)/span BOATS BEACHED ON JETTY ROCKS Signed 'Fr. Nardi' bottom right, oil on canvas 15 x 21 3/4 in. (38.1 x 55.2cm) provenance: /spanPrivate Collection, Florida.

        Freeman's
      • François NARDI (1861-1936) Coin de quai. Huile sur
        Dec. 17, 2011

        François NARDI (1861-1936) Coin de quai. Huile sur

        Est: €2,500 - €3,000

        François NARDI (1861-1936) Coin de quai. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 41 x 27 cm

      • François NARDI (Nice, 1861 - Toulon, 1936) La crique ensoleillée Huile sur toile
        Dec. 01, 2010

        François NARDI (Nice, 1861 - Toulon, 1936) La crique ensoleillée Huile sur toile

        Est: €5,000 - €7,000

        François NARDI (Nice, 1861 - Toulon, 1936) La crique ensoleillée Huile sur toile signée "Nardi" en bas à gauche h: 38 w: 61,50 cm Provenance : Collection particulière, France

      • François NARDI (1861-1936)Voiliers dans le port de Marseille.Huile sur toile.Signée en bas à gauche.33 x 47 cm.
        Jun. 26, 2009

        François NARDI (1861-1936)Voiliers dans le port de Marseille.Huile sur toile.Signée en bas à gauche.33 x 47 cm.

        Est: €3,000 - €4,000

      • François NARDI (1861-1936)Ruelle animée à Toulon.Huile sur toile.Signée en bas à droite.47 x 33 cm.
        Jun. 26, 2009

        François NARDI (1861-1936)Ruelle animée à Toulon.Huile sur toile.Signée en bas à droite.47 x 33 cm.

        Est: €3,000 - €4,000

      • François NARDI (1861-1936). - Voilier sortant du
        Jun. 21, 2008

        François NARDI (1861-1936). - Voilier sortant du

        Est: €6,000 - €8,000

        François NARDI (1861-1936). - Voilier sortant du port.

      • Attributed to Francois Nardi (b. 1861, French),
        Apr. 25, 2008

        Attributed to Francois Nardi (b. 1861, French),

        Attributed to Francois Nardi (b. 1861, French), painting Vase of flowers, oil on canvas, signed "Nardi", lower right, 29.5" x 23.5" (sight), giltwood frame, overall good condition, small puncture at upper right

        Millea Bros Ltd