Adolf Nauer Sold at Auction Prices

    • Adolf Nauer, Die Erzählungen des Wanderes
      May. 08, 2021

      Adolf Nauer, Die Erzählungen des Wanderes

      Münchner Genremaler (1893 München - 1966 ebenda), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, um 1950, rückseitig mit handschriftlichem Besitzervermerk, historisierende Szene in einer alpenländischen Alpenstube, die Familie lauscht gebannt den Berichten und Neuigkeiten des einkehrenden Wanderes, altersgemäß sehr guter Zustand, Falzbereich etwas berieben, Darstellung 71 x 81 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm; The news from the hiker, oil on fibreboard, around 1950, signed bottom right, backside with handwritten label with provenance, historistic scene, very good age-appropriate condition, at bit rubbed at the margins, ornamental frame

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Adolf Nauer, Beim Zitherspiel
      May. 08, 2021

      Adolf Nauer, Beim Zitherspiel

      Münchner Genremaler (1893 München - 1966 ebenda), Öl/Holzplatte, unten links signiert, um 1950, ortsbezeichnet München, rückseitig mit handschrifltichem Etikett zur Provenienz, historisierende Szene - in einer alpenständischen Stube lauscht die mehrere Genrerationen übergreifende Familie dem Spiel eines Musikanten an der Zither, altersgemäß guter Zustand, partiell etwas berieben, feines Krakelee, Darstellung 71 x 81 cm (HxB), Schmuckrahmen, Rahmenbreite 13 cm; Listening to the zither player, oil on wood, around 1950, signed and located bottom left, backside with handwritten label on provenance, historistic scene, good age-appropriate condition, partially a bit rubbed, some fine craquelure, ornamental frame

    • Adolf Nauer, 1893-1966
      Apr. 30, 2016

      Adolf Nauer, 1893-1966

      Est: €240 - €480

      Adolf Nauer, 1893-1966, Munich painter, merchants with clay pipes eating oysters and relaxed conversation, oil / canvas, signed, approx 50x60cm . German Description: Adolf Nauer, 1893-1966, Münchener Maler, Kaufleute mit Tonpfeifen beim Austern essen und entspanntem Gespräch, Öl/Lwd, signiert, ca. 50x60cm

    • Adolf Nauer, 1893-1966, Munich painter,
      Aug. 29, 2015

      Adolf Nauer, 1893-1966, Munich painter,

      Est: €420 - €1,000

      Adolf Nauer, 1893-1966, Munich painter, merchants with clay pipes, eating oysters in relaxed conversation, oil on canvas, signed, approx 50x60cm . German Description: Adolf Nauer, 1893-1966, Münchener Maler, Kaufleute mit Tonpfeifen beim Austernessen und entspanntem Gespräch, Öl/Lwd, signiert, ca. 50x60cm

      Mar. 28, 2015

      Est: €420 - €1,000

      Adolf Nauer, 1893-1966, Munich painter, merchants with clay pipes, eating oysters in relaxed conversation, oil on canvas, signed, approx 50x60cm

    • Nauer, Adolf, 1893-1966, Münchener Maler, beim
      Oct. 27, 2012

      Nauer, Adolf, 1893-1966, Münchener Maler, beim

      Est: €420 - €504

      Nauer, Adolf, 1893-1966, Münchener Maler, beim studieren von Landkarten, Geographen untereinander im Bibliotheksraum, nach geschichtlichem Vorbild von 1680-90, Öl/Lwd., re. u. sign., realistische idealistische Malerei, ca. 52x60cm, R.

    • Nauer, Adolf, 1893-1966, der Kardinal beim
      Jan. 29, 2011

      Nauer, Adolf, 1893-1966, der Kardinal beim

      Est: €550 - €660

      Nauer, Adolf, 1893-1966, der Kardinal beim Kunsthändler, Interieur, Öl/Lwd., signiert, 65 x 80 cm, Prunrahmen

    • Nauer, Adolf Nauer, Adolf (1893 München - 1966)
      Jul. 10, 2010

      Nauer, Adolf Nauer, Adolf (1893 München - 1966)

      Est: - €500

      Nauer, Adolf Nauer, Adolf (1893 München - 1966) ''Diskussionsrunde''; Blick in eine holländische Stube des 18.Jhdts.; mittig ein Tisch mit 4 sitzenden u. einem stehendem Mann; 3 von ihnen eine Pfeife rauchend; auf dem Tisch Weinkrug u. Bierglas; auf der linken Bildseite steht ein Mann, in den Händen ein Buch haltend; Lichteinfall durch großes bleiverglastes Fenster; ÖL/LW; 70 x 90 cm; sign.; prunkvoller, floral relief. Gipsrahmen

      Auktionshaus Geble GbR
    • Nauer Adolf
      Mar. 21, 2010

      Nauer Adolf

      Est: zł7,000 - zł8,000

      AT NOTARY OFFICE - READING LETTERS

      Agra-Art S.A.
    • NAUER, Adolf, (German, 1893): Interior Genre scene
      Sep. 28, 2008

      NAUER, Adolf, (German, 1893): Interior Genre scene

      NAUER, Adolf, (German, 1893): Interior Genre scene of a meeting of men, OIL/C, 20'' x 24'', signed, elaborate embossed gilded gesso frame in floral and foliate motif, 26 1/2'' x 31''.

      Burchard Galleries Inc
    • [ Old Master ] ADOLPH NAUER tatig in Munchen um 1900 EMINENZ ALS KUNSTKENNER. Signiert unten rechts: Ad. Nater. Ol auf Leinwand. H 65; B 81 cm.
      Nov. 20, 2004

      [ Old Master ] ADOLPH NAUER tatig in Munchen um 1900 EMINENZ ALS KUNSTKENNER. Signiert unten rechts: Ad. Nater. Ol auf Leinwand. H 65; B 81 cm.

      Est: €2 -

    • Adolf Nauer (b.1893)
      Apr. 17, 2003

      Adolf Nauer (b.1893)

      Est: $1,272 - $1,908

      Cardinals examining a triptych signed and inscribed 'A. Nauer. Mch.' (lower right) oil on canvas 221/2 x 281/2 in. (57.1 x 72.4 cm.).