Hermann Naumann Auction Price Results

Naumann, Hermann

Lot 3460: Naumann, Hermann

Auction Date: Oct 16, 2021

Estimate: €70 - €100

Description: (1930 Kötzschenbroda - tätig in Dittersbach). Sitzender weiblicher Akt mit Vibrator. Lithographie 1968. 42 x 30, Blgr. 54, 4 x 42,6 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 20/20. - Vereinz. leicht fleckig, ein Eck knickf., li. 2 Randeinrisse. R...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Log in or Create account to view price data

Naumann, Hermann

Lot 2913: Naumann, Hermann

Auction Date: Oct 16, 2021

Estimate: €80 - €120

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Naumann, Hermann

Lot 2914: Naumann, Hermann

Auction Date: Oct 16, 2021

Estimate: €80 - €120

Description: (1930 Kötzschenbroda - tätig in Dittersbach). "In Memoriam 80. Geburtstag Otto Dix". Holzschnitt auf hellgrünem Bütten 1971. 40,5 x 25, Blgr. 60 x 41 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Selbstdruck". R...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Naumann, Hermann

Lot 2915: Naumann, Hermann

Auction Date: Oct 16, 2021

Estimate: €70 - €100

Description: (1930 Kötzschenbroda - tätig in Dittersbach). "Die Freuden einer Venus". Holzschnitt auf festem Japan 1970. 40 x 24,5, Blgr. 62 x 39 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Selbstdruck". Verso am ob. Rand Montierreste. R...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Naumann, Hermann

Lot 2916: Naumann, Hermann

Auction Date: Oct 16, 2021

Estimate: €70 - €100

Description: (1930 Kötzschenbroda - tätig in Dittersbach). "Königin von Saba". Lithographie 1966. 41,5 x 60, Blgr. 52,5 x 69,5 cm. Sign., dat., betitelt, pers. gewidmet, num. u. mit dem Namenszug u. Datum im Stein. Ex. 24/60. - Ränder etw. angestaubt, Ecken tls. knickf. R...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Hermann Naumann, Maritime Komposition mit gelben Segeln. 2010.

Lot 153: Hermann Naumann, Maritime Komposition mit gelben Segeln. 2010.

Auction Date: Sep 18, 2021

Estimate: €600 - €700

Description: Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Sperrholz. O.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. In einem breiten schwarzlackierten Rahmen.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1980.

Lot 580: Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1980.

Auction Date: Sep 18, 2021

Estimate: €500 - €600

Aquarell. O.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso eine klebemontierte Tuschezeichnung aus dem selben Jahr, von Künstlerhand mit einem Geburtstagsgruß versehen. In einer braun-goldenen Zierleiste hinter Glas gerahmt.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hermann Naumann, Weiblicher Akt am Tisch. 1969.

Lot 578: Hermann Naumann, Weiblicher Akt am Tisch. 1969.

Auction Date: Sep 18, 2021

Estimate: €240 - €280

Grafitzeichnung. Innerhalb der Darstellung re. bezeichnet und signiert "Grüße von Herm Nau" datiert u.Mi. In einer schwarzen Grafikleiste hinter fester Folie gerahmt.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hermann Naumann, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1970er Jahre/ 1984.

Lot 581: Hermann Naumann, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1970er Jahre/ 1984.

Auction Date: Sep 18, 2021

Estimate: €240 - €280

Eine Radierung, fünf Lithografien und ein Farblinolschnitt auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Vier Blätter zudem im Medium monogrammiert "H.N." und datiert. Teils verso mit Annotationen von fremder Hand in Blei versehen. Mit den Arbeiten:
a) zu Stephan Hermlin: "In memoriam Johannes R. Becher". 1984. In Blei römisch nummeriert "5/15".
b) "Leda". 1972. In Blei nummeriert "22/50".
c) "Die Werbung". 1977. In Blei nummeriert "27/30".
d) zu Max Herrmann-Neiße "Die Kurtisanen". 1976. In Blei bezeichnet "Künstlerexemplar". Mit Trockenstempel "Handpressen-Druck Schreiter-Presse Dresden".
e) "Die wahre Ero…". 1972. In Blei bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert "36/50". An den li. Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.
f) Weiblicher Akt. 1977. In Blei nummeriert "30/30"
g) "Susanne im Bad". 1973. In Blei nummeriert "24/30".
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hermann Naumann, Der Bildhauer. 1994.

Lot 582: Hermann Naumann, Der Bildhauer. 1994.

Auction Date: Sep 18, 2021

Estimate: €180 - €200

Grafitzeichnung auf Papier, umlaufend auf Untersatzkarton randmontiert. U.re. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert. Verso u.re. in Blei nummeriert "002/14".
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hermann Naumann, Zwei weibliche Akte. 2014.

Lot 584: Hermann Naumann, Zwei weibliche Akte. 2014.

Auction Date: Sep 18, 2021

Estimate: €220 - €250

Grafitzeichnung auf festem Papier. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso weitere Grafitzeichnung eines weiblichen Aktes und von fremder Hand nummeriert "071/18".
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hermann Naumann, Liebesspiele. 1974.

Lot 579: Hermann Naumann, Liebesspiele. 1974.

Auction Date: Sep 18, 2021

Estimate: €180 - €200

Grafitzeichnung auf leichtem Karton. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Im Passepartout montiert.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hermann Naumann "Zu Gerhart Hauptmann – Gedanken zum Alten Testament". 1995.

Lot 583: Hermann Naumann "Zu Gerhart Hauptmann – Gedanken zum Alten Testament". 1995.

Auction Date: Sep 18, 2021

Estimate: €100 - €120

Aquarell über Lithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt "Probedr. aquarelliert" sowie mit Arbeitsnotizen "seitenrichtig belichtet. Es fehlen Tonwerte". Verso u.re. von fremder Hand in Blei nummeriert sowie mit einer angeschnittenen Lithografie.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hermann Naumann, Dittersbacher Landschaft. 2014.

Lot 585: Hermann Naumann, Dittersbacher Landschaft. 2014.

Auction Date: Sep 18, 2021

Estimate: €240 - €280

Aquarell und Tusche auf festem Papier. O.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "011/15".
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hermann Naumann (German, b. 1930)

Lot 386: Hermann Naumann (German, b. 1930)

Auction Date: Aug 30, 2021

Estimate: $0 - $0

Location: Tel Aviv, IL

Auction House: Yair Art Gallery

View additional info

Auction Date: Jul 31, 2021

Estimate: $0 - $0

Location: Tel Aviv, IL

View additional info

NAUMANN, Hermann (*1930 Kötschenbroda). "Ikarus".

Lot 2361: NAUMANN, Hermann (*1930 Kötschenbroda). "Ikarus".

Auction Date: Jun 25, 2021

Estimate: €0 - €0

Description:

NAUMANN, Hermann(*1930 Kötschenbroda)
"Ikarus"
Farbholzschnitt.Bleistiftsignatur.1975.Selbstdruck.
Stock: 50,5 x 29,5 cm, Blatt: 59,5 x 39 cm.
Kleiner Fleck im oberen Bereich.
Deutscher Grafiker und Bildhauer.
...

Location: Rudolstadt, DE

Auction House: Auktionshaus Wendl

View additional info

NAUMANN, Hermann (*1930 Kötschenbroda). "Variation zu Nemesis von Dürer".

Lot 294: NAUMANN, Hermann (*1930 Kötschenbroda). "Variation zu Nemesis von Dürer".

Auction Date: Jun 23, 2021

Estimate: €0 - €0

Description:

"Variation zu Nemesis von Dürer"
Holzschnitt.Bleistiftsignatur.1970.
Stock: 50 x 29,5 cm, Blatt: 60 x 40 cm.
...

Location: Rudolstadt, DE

View additional info

NAUMANN, Hermann (*1930 Kötschenbroda). Liebespaar.

Lot 290: NAUMANN, Hermann (*1930 Kötschenbroda). Liebespaar.

Auction Date: Jun 23, 2021

Estimate: €0 - €0

Description:

"Liebespaar"
Radierung.Bleistiftsignatur.1959.
Platte: 28,5 x 43 cm, Blatt: 54 x 76 cm.
2 Ecken mit kleinem Knick.
...

Location: Rudolstadt, DE

View additional info

NAUMANN, Hermann (*1930 Kötschenbroda). "Orpheus und Eurydike".

Lot 291: NAUMANN, Hermann (*1930 Kötschenbroda). "Orpheus und Eurydike".

Auction Date: Jun 23, 2021

Estimate: €0 - €0

Description:

"Orpheus und Eurydike"
Punzenstich.Bleistiftsignatur.1965.Exemplar: 21/60.
Blatt: 68 x 50 cm.
2 Ecken mit kleinem Knick.
...

Location: Rudolstadt, DE

View additional info

Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.

Lot 598: Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €300 - €320

Grafitzeichnung auf festem Papier, vollflächig auf Untersatzpapier montiert.. In Blei signiert o.re. "Hermann Naumann" und datiert.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hermann Naumann, Stehender weiblicher Akt. 1965.

Lot 167: Hermann Naumann, Stehender weiblicher Akt. 1965.

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €550 - €600

Öl auf Papier, im einfachen Passepartout an den Blatträndern umlaufend klebemontiert. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Naumann, Hermann: Die Dame und ihr Narr

Lot 7326: Naumann, Hermann: Die Dame und ihr Narr

Auction Date: Jun 11, 2021

Estimate: €260 - €350

Description: "Die Dame und ihr Narr" Feder und Pinsel in Schwarz auf Velin. 1965. 60,4 x 41,8 cm. Oben links mit Feder in Schwarz signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt. Charakteristisches Merkmal des zeichnerischen Werks der 1960er Jahre von Hermann Naumann ist die so markante, feine Federschraffur, die der Komposition eine feinmaschige Perspektive und Räumlichkeit verleiht. Naumann studierte zunächst 1946 Bildhauerei bei Burkhart Ebe, dann von 1947 bis 1949 bei Herbert Volwahsen. Im Jahr 1950 wurde er als jüngster Künstler in den Verband Bildender Künstler Deutschlands aufgenommen, der sich gegen die offizielle Kulturpolitik der DDR wandte. Später war er mit Otto Dix befreundet, den er regelmäßig in Dresden traf. – Beigegeben: Der Ausstellungskatalog "Hermann Naumann" zur Präsentation im Kunstamt Tempelhof, Berlin 1964, vom Künstler signiert und gewidmet. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Gerhard Windisch (1895-1961),

Lot 8029: Gerhard Windisch (1895-1961),

Auction Date: Jun 07, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Gerhard Windisch (1895-1961), group of 13 etchings signed by hand with mostly erotic motifs. Enclosed an etching ''Portrait of a Vulva'' by Hermann Naumann (*1930), and female nude of an unknown graphic artist, sheet dimensions to 37.5 x 25 cm....

Location: Berlin, DE

Auction House: Historia Auktionshaus

View additional info

Hermann Naumann (*1930), Germa

Lot 8041: Hermann Naumann (*1930), Germa

Auction Date: Jun 07, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Hermann Naumann (*1930), German graphic artist and sculptor from Radebeul. Expressive erotic scene with two female nudes and a man, mixed media with pen and watercolor on paper, bottom right signed and dated 1967, 60 x 47 cm, behind glass and passepartout framed 83 x 64 cm...

Location: Berlin, DE

View additional info

bp parity badge
HERMANN NAUMANN - ARTHUR RIMBAUD. GEDICHTE.

Lot 1084: HERMANN NAUMANN - ARTHUR RIMBAUD. GEDICHTE.

Auction Date: May 30, 2021

Estimate: €200 - €300

Description: Französisch - Deutsch. Herausgegeben von Karlheinz Barck. Leipzig, Reclam 1976. Mit zehn Radierungen und acht Punzenstichen von Hermann Naumann, alle signiert. Hellgrüner Originalmaroquinband mit blindgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.

Eins von 200 Exemplaren der in Leder gebundenen Vorzugsausgabe mit den signierten Graphiken, davon erschienen 75 im Claassen Verlag Düsseldorf (Gesamtauflage 1.000). - Vom Künstler im Druckvermerk signiert und nummeriert. - Druck der Radierungen in Schwarz, der Punzenstiche in Grün. - Eine Radierung wurde lose beigelegt. - Die ausgewählten 16 Gedichte, in Übertragungen von Paul Celan, Stefan George und anderen, werden von Naumann »graphisch reflektiert. [...] Seine Punzenstiche und Radierungen faszinieren in ihrer symbolhaften Dekorativität oder erschrecken in ihrer schonungslosen, auf Schönheit und Beschönigung verzichtenden Direktheit.« (Ulrich von Kritter). - Hermann Naumann, geboren 1930, hatte sich bereits in den 1950er Jahren der alten und in Vergessenheit geratenen graphischen Technik des Punzenstichs zugewandt.

30,3 : 21,3 cm. 174, [2] Seiten. 18 Graphiken. - Eine Graphik lose.

Tiessen V, 7. - Kritter 56

...

Location: Hamburg-Winterhude , DE

Auction House: Christian Hesse Auktionen

View additional info

bp parity badge
HERMANN NAUMANN - ZWEI BÜCHER MIT PUNZENSTICHEN, EINE FOLGE LITHOGRAPHIEN.

Lot 460: HERMANN NAUMANN - ZWEI BÜCHER MIT PUNZENSTICHEN, EINE FOLGE LITHOGRAPHIEN.

Auction Date: May 29, 2021

Estimate: €280 - €400

Description: [Hamburg und Düsseldorf], Claassen 1969 bis 1976.

Hermann Naumann, geboren 1930, hatte sich bereits in den 1950er Jahren der alten und in Vergessenheit geratenen graphischen Technik des Punzenstichs zugewandt. »Seine Punzenstiche und Radierungen faszinieren in ihrer symbolhaften Dekorativität oder erschrecken in ihrer schonungslosen, auf Schönheit und Beschönigung verzichtenden Direktheit« (Ulrich von Kritter). - I. Meine jüdischen Augen. Grafischer Zyklus. Jiddische Dichtung aus Polen übertragen und zusammengestellt von Hubert Witt. 1969. Mit 13 signierten Punzenstichen. Originallederband mit montiertem Punzenstich auf dem Vorderdeckel. Im Originalschuber. Eins von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 1.000). - II. Arthur Rimbaud. Gedichte. Französisch - Deutsch. Mit 10 Radierungen und 8 Punzenstichen. 1976. Hellgrüner Originalmaroquinband mit Blindprägung. Eins von 200 Vorzugsexemplaren. Druck der Radierungen in Schwarz, der Punzenstiche in Grün. - III. Elf Lithographien zu Luis de Góngora y Argote »Soledades«. 1968/1974. 27 : 21 cm (48,7 : 36,7 cm). Signiert, datiert und nummeriert. 1974. Lose in Originalhalbpergamentkassette. Exemplar 78/150. Die Kassette enthält auch die Buchausgabe mit den Übertragungen der Gedichte von Erich Arendt und Reproduktionen der Lithographien.

Rücken von I leicht verfärbt.

Tiessen V, 7 und IV, 6. - Kritter 56 (zu II)

...

View additional info

Naumann, Hermann

Lot 3177: Naumann, Hermann

Auction Date: May 08, 2021

Estimate: €40 - €60

Description: (1930 Kötzschenbroda - tätig in Dittersbach). Zu Baudelaire "Ein Gespenst" - II "Der Duft". Lithographie auf Maschinenbütten 1981. 38 x 27,5, Blgr. 50 x 38 cm. Sign., dat., betitelt u. num., mit dem Monogr. u. Datum im Stein. - Ex. 13/45. R...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Lot 67: Hermann Naumann (German, b. 1930)

Auction Date: May 06, 2021

Estimate: $0 - $0

Location: Tel Aviv, IL

View additional info

Hermann NAUMANN (1930) | Hermann NAUMANN (1930)

Lot 502: Hermann NAUMANN (1930) | Hermann NAUMANN (1930)

Auction Date: May 05, 2021

Estimate: €70 - €120

Description: "Akt mit Harlekin" Grafik - Tiefdruck gepunzt, Plattenmaß 19,8 cm x 31,7 cm Blatt 32,5 cm x 44 cm, links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1958 | "Akt mit Harlekin" graphic - marked gravure printing, plate size 19.8 cm x 31.7 cm sheet 32.5 cm x 44 cm, inscribed at the lower left, handsigned and dated 1958 at the lower right...

Location: Berlin, DE

Auction House: Auktionshaus Kloss

View additional info

Naumann, Hermann, Holzschnitt / Naumann, Hermann, woodcut

Lot 526: Naumann, Hermann, Holzschnitt / Naumann, Hermann, woodcut

Auction Date: Apr 23, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Naumann, Hermann. Geb. 1930 Kötzschenbroda/Radebeul, lebt in Dittersbach b. Dresden. ''Zu Kafka 'Das Schloß'. 1960. Holzschnitt/ Japan(bütten), sign., betitelt, i. St. monogr. und dat. ''HN. 60''. Lichtrand, ob. Ecken eselsohrig. 32 x 28 cm / 59 x 40 cm Naumann, Hermann. Born 1930 Kötzschenbroda/Radebeul, lives in Dittersbach b. Dresden. ''On Kafka 'The Castle'. 1960. woodcut/ Japan(handmade paper), signed, titled, i. St. monogr. and dat. ''HN. 60''. Light margins, upper. Corners dog-eared....

Location: Dresden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Günther

View additional info

Auction Date: Mar 29, 2021

Estimate: $0 - $0

Location: Tel Aviv, IL

View additional info

Lot 659: Hermann Naumann, Liebesspiele. 1974.

Auction Date: Mar 20, 2021

Estimate: €240 - €280

...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hermann Naumann, Vier Arbeiten zu Knut Hamsung "Mysterien". 1973.

Lot 658: Hermann Naumann, Vier Arbeiten zu Knut Hamsung "Mysterien". 1973.

Auction Date: Mar 20, 2021

Estimate: €70 - €80

Radierungen mit Plattenton auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Vier Blätter von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hermann Naumann, Graphikkonvolut

Lot 3899: Hermann Naumann, Graphikkonvolut

Auction Date: Feb 27, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Hermann Naumann, Graphikkonvolut drei Blatt, enthält je eine Radierung, eine Lithographie und eine Farblithographie, jeweils unter der Darstellung in Blei signiert „Hermann Naumann“, zwei Blatt mit Widmung versehen, unterschiedliche Erhaltungen, Darstellungsmaße max. ca. 40 x 31 cm, beigegeben Radierung „Zirkus“, signiert Neumann. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Bildhauer (geboren 1930 in Kötzschenbroda/Radebeul), ab 1946 Steinmetzlehre, parallel Privatausbildung zum Plastiker bei Burkhart Ebe, 1947–50 Bildhauerstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Herbert Volwahsen, ab 1950 Mitglied im VBK der DDR und freischaffend im Künstlerhaus Dresden Loschwitz, ab 1950 autodidaktische Hinwendung zur Malerei und Graphik (Litho, Radierung, Punzenstich), 1994 Umzug nach Dittersbach in das „Künstlerhaus Hofmannsches Gut“, Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet....

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

Lot 584: Hermann NAUMANN (1930) | Hermann NAUMANN (1930)

Auction Date: Feb 24, 2021

Estimate: €100 - €200

Location: Berlin, DE

View additional info

bp parity badge
Hermann Naumann. Acht Radierungen zu Kafka.

Lot 989: Hermann Naumann. Acht Radierungen zu Kafka.

Auction Date: Jan 16, 2021

Estimate: €400 - €600

Description: Mit der Erzählung »Ein Hungerkünstler‹ von Franz Kafka. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1985. Acht signierte, datierte und nummerierte Radierungen. Mit einem Text-Doppelblatt lose in Originalumschlag und -schuber.

Eins von 105 Exemplaren, weitere 20 als Verlegerexemplare. Die Exemplare 71-100 erschienen in der Frankfurter Büchergilde Gutenberg. - In den Platten monogrammiert und datiert. Die Radierungen entstanden bereits in den 1950er Jahren und wurden vom Künstler auch 1985 beim Signieren entsprechend datiert. Drei Blätter betitelt »Das Urteil«, »Vor dem Gesetz« und »Bericht für eine Akademie«. - »Wer die graphischen Arbeiten dieser Mappe aufmerksam betrachtet, wird feststellen, daß Naumann Stil, Naivität, Volkssprache (im Sinne alter Bilderbogen) und Karikatur geleichermaßen impliziert [...]« (Vorbemerkung der Herausgeber). - Auf starkem Bütten.

51 : 40 cm (Mappe).

[Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

...

View additional info

Illustration zu Heinrich Böll

Lot 412: Illustration zu Heinrich Böll

Auction Date: Jan 15, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Linolschnitt, Selbstdruck links unterhalb so mit Blei bezeichnet, rechts signiert Hermann Naumann u. datiert 1960, darunter *zu Heinrich Böll - Der Zug war pünktlich*, Hermann Naumann (* 14.02.1930 in Kötzschenbroda, heute Radebeul) ist ein deutscher Grafiker u. Bildhauer, Quelle Internet, hochformatige Szene eines Paares, ca. 19 x 30,5 cm, Blatt ca. 43 x 60 cm...

Location: Chemnitz, DE

Auction House: Auktionshaus Bossard

View additional info

Naumann, Hermann

Lot 3471: Naumann, Hermann

Auction Date: Dec 12, 2020

Estimate: €70 - €100

Description: (1930 Kötzschenbroda - tätig in Dittersbach). Zu Baudelaire "Ein Gespenst" - II "Der Duft". Lithographie auf Maschinenbütten 1981. 38 x 27,5, Blgr. 50 x 38 cm. Sign., dat., betitelt u. num., mit dem Monogr. u. Datum im Stein. - Ex. 13/45. - R...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Hermann Naumann "Die Farbenvenus". 2014.

Lot 626: Hermann Naumann "Die Farbenvenus". 2014.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €240 - €280

Description: Hermann Naumann 1930 Koetzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Aquarell. Signiert "Hermann Naumann" und ausfuehrlich datiert "Dez. 2014" o.re. Vollflaechig auf einen Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei betitelt.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hermann Naumann "erfundenes Modell". 2007.

Lot 625: Hermann Naumann "erfundenes Modell". 2007.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €240 - €280

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. In Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Vollflaechig auf einen Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei betitelt.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hermann Naumann, Illustration zu Scholem Alejchem "Menachem Mendel" und vier weitere Illustrationen. 1964/ wohl 1969.

Lot 622: Hermann Naumann, Illustration zu Scholem Alejchem "Menachem Mendel" und vier weitere Illustrationen. 1964/ wohl 1969.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €150 - €180

Ein Holzschnitt und vier Punzenstiche in Braun-Schwarz auf leichtem Buettenkarton. Der Holzschnitt unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Selbstdruck" li. sowie signiert "Hermann Naumann" und datiert re. Am u. Blattrand betitelt und mit einer persoenlichen Widmung versehen. Die Punzenstiche, wohl aus dem Zyklus "Meine juedischen Augen", jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann u.re. Alle verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Hermann Naumann, zu Baudelaire "Die Blumen des Boesen". 1996.

Lot 624: Hermann Naumann, zu Baudelaire "Die Blumen des Boesen". 1996.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €220 - €250

Aquarell. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Vollflaechig auf einen Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei betitelt.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 623: Hermann Naumann, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1970er Jahre/ 1984.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €380 - €420

Eine Radierung, fuenf Lithografien und ein Farblinolschnitt auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Vier Blaetter zudem im Medium monogrammiert "H.N." und datiert. Teils verso mit Annotationen von fremder Hand in Blei versehen. Mit den Arbeiten:
a) zu Stephan Hermlin: "In memoriam Johannes R. Becher". 1984. In Blei roemisch nummeriert "5/15".
d) zu Max Herrmann-Neisse "Die Kurtisanen". 1976. In Blei bezeichnet "Kuenstlerexemplar". Mit Trockenstempel "Handpressen-Druck Schreiter-Presse Dresden".
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 943: Hermann NAUMANN (1930) | Hermann NAUMANN (1930)

Auction Date: Nov 29, 2020

Estimate: €140 - €200

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 944: Hermann NAUMANN (1930) | Hermann NAUMANN (1930)

Auction Date: Nov 29, 2020

Estimate: €80 - €120

Description: "Jazzmusiker" Grafik - Tiefdruck, Plattenmaß 10,8 cm x 13,6 cm, Blatt 45,8 cm x 34,8 cm, mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert | "Jazzmusiker" graphic - gravure printing, plate size 10.8 cm x 13.6 cm, sheet 45.8 cm x 34.8 cm, inscribed at the lower center, hand signed at the lower right...

Location: Berlin, DE

View additional info

H. Naumann. '' To Kafka ''

Lot 755: H. Naumann. '' To Kafka ''

Auction Date: Nov 16, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Naumann, Hermann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) - lebt und arbeitet in Dittersbach-Dürrröhrsdorf Zu Kafka ''Das Schloss''. Holzschnitt. 1960. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Medium datiert und monogrammiert. 55,5 x 41 cm. Etwas angegilbt und leicht angeschmutzt. Am Rand leichte Knicke....

Location: Dresden, DE

View additional info

Naumann, Hermann watercolor

Lot 790: Naumann, Hermann watercolor

Auction Date: Nov 16, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Naumann, Hermann. Geb. 1930 Kötzschenbroda/Radebeul, lebt und arbeitet in Dittersbach b. Dresden Abstrakte Komposition. 1985. Aquarell, sign., dat., mit Widmung versehen ''Dem Andenken des Malers Otto Schubert gewidmet''. Auf Untersatzkarton. 59 x 41 cm (Bl)...

Location: Dresden, DE

View additional info

Naumann, hallmark engraving

Lot 754: Naumann, hallmark engraving

Auction Date: Nov 16, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Naumann, Herrmann. Geb. 1930 Kötzschenbroda Stich zu Rajzel Zychlinski - ''Die gütige Hand'', 2009. Punzenstich, u. re. sign. und dat., o. i. d. Pl. monogr. und dat., u. li. bez. mit ''Punzenstich'' u. betitelt. 20,2 x 10,6 cm (Pl), 26,7 x 19,6 cm (Bl). Engraving to R. Zychlinski ''The good hearted hand'', 2009. Signed and dated bottom right, monogrammed in the plate bottom left. Titled....

Location: Dresden, DE

View additional info

Naumann, Hermann, litho.

Lot 753: Naumann, Hermann, litho.

Auction Date: Nov 16, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Naumann, Hermann. Geb. 1930 Kötzschenbroda, lebt in Dittersbach Komposition zu J. W. Goethe, West-östlicher Divan. 1980. Farblithographie / Büttenkarton, sign., dat. , betitelt, num. Ex. 21/ 50. 49,2 x 37 cm (Bl) Hermann Naumann, born 1930: illustration to J. W. Goethe. Colour lithograph, signed, dated 1980....

Location: Dresden, DE

View additional info

similar artists