Léon Navez Sold at Auction Prices

      • Portrait of Gustave van Geluwe
        May. 22, 2024

        Portrait of Gustave van Geluwe

        Est: $6,000 - $8,000

        An Independent Eye: Property from Jack Kilgore & Co. Léon Navez Belgian 1900 - 1967 Portrait of Gustave van Geluwe signed lower right: LEON NAVEZ  oil on canvas  canvas: 27 ½ by 21 ⅞ in.; 70 by 55.5 cm framed: 35 ½ by 30 in.; 90.2 by 76.3 cm

      • Navez Léon - La toilette
        Mar. 02, 2024

        Navez Léon - La toilette

        Est: €5,500 - €7,500

        Oil on canvas - Sig. - Label on the reverse Simonis & Buunk

        De Vuyst
      • Tableaux
        Jan. 17, 2024

        Tableaux

        Est: €200 - €300

        Huile sur toile "Nature morte au vase de fleurs jaunes". Signé en bas à droite L. Navez. Ecole belge. (Petits écaillements). Dim.:+/-46,5x38,5cm. Léon Navez (1900 - 1967)

      • NAVEZ LEON (1900-1967)
        Oct. 24, 2023

        NAVEZ LEON (1900-1967)

        Est: €800 - €1,200

        Child on the beach

        Campo & Campo
      • Navez Léon - La toilette
        May. 20, 2023

        Navez Léon - La toilette

        Est: €7,000 - €9,000

        De Vuyst
      • NAVEZ LEON
        May. 13, 2023

        NAVEZ LEON

        Est: €30 - €100

        Young girl at the window

        Campo & Campo
      • Léon NAVEZ. - Nature morte.
        Feb. 25, 2023

        Léon NAVEZ. - Nature morte.

        Est: €400 - €500

        Léon NAVEZ. Nature morte. Huile sur toile, 72 x 60. Signée en bas à droite. Cadre doré.

        Lhomme
      • Navez, Léon
        Dec. 03, 2022

        Navez, Léon

        Navez, Léon 1900 Mons - 1967 Audeghem Stillleben mit Opalin Flakon. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 60 cm.

      • Tableaux Léon Navez (1900 - 1967) Paire d'huiles sur panneaux "Vieilles maisons à Chiny" et "U
        Nov. 16, 2022

        Tableaux Léon Navez (1900 - 1967) Paire d'huiles sur panneaux "Vieilles maisons à Chiny" et "U

        Est: €300 - €400

        Tableaux Léon Navez (1900 - 1967) Paire d'huiles sur panneaux "Vieilles maisons à Chiny" et "Une rue à Straimont". Signés en bas à droite pour l'un et en bas à gauche pour l'autre Navez. Voir au dos plusieurs étiquettes d'expositions à Budapest et Venise. Ecole belge. Dim. : +/- 50x60 cm.

      • NAVEZ Léon (1900-1967)
        Apr. 27, 2022

        NAVEZ Léon (1900-1967)

        Est: €250 - €300

        Huile sur toile signée Navez "Scène d'intérieur". Datée 49. 75x80 cm

        Hotel des vente Legros
      • NAVEZ Léon (1900-1967)
        Apr. 27, 2022

        NAVEZ Léon (1900-1967)

        Est: €50 - €75

        Cinq gravures originales rehaussées de Léon Navez illustrant six quatrains des poètes belges Edmond Vandercammen, Odilon-Jean Périer, Armand Bernier, Maurice Carême, Auguste Marin et Robert Vivier.Tirage limité à 150 exemplaires. N° 29. 40x33 cm

        Hotel des vente Legros
      • NAVEZ Léon (1900-1967)
        Feb. 03, 2022

        NAVEZ Léon (1900-1967)

        Est: €400 - €500

        Hotel des vente Legros
      • Léon Navez (1900 - 1967) - Huile sur toile "L'artiste". Signé en bas à droite L. Navez. Ecole bel
        Dec. 07, 2021

        Léon Navez (1900 - 1967) - Huile sur toile "L'artiste". Signé en bas à droite L. Navez. Ecole bel

        Est: €800 - €1,200

        Léon Navez (1900 - 1967) Huile sur toile "L'artiste". Signé en bas à droite L. Navez. Ecole belge. (Trois petits coups). Dim.:+/-100x64cm.

      • Léon NAVEZ. - Nu féminin.
        Jul. 10, 2021

        Léon NAVEZ. - Nu féminin.

        Est: €500 - €600

        Léon NAVEZ. Nu féminin. Huile sur toile, 80 x 70. Ebauche de 2ème travail au dos. Toile seule.

        Lhomme
      • Léon NAVEZ (1900 - 1967)., Importante huile sur toile représentant deux amies dans un paysage fantastique néo-médiéval., Dimensions : 200cm x 125cm, Rentoilé, anciens restaurations., Signé en bas à droite., Dès 2000 e...
        Jun. 27, 2021

        Léon NAVEZ (1900 - 1967)., Importante huile sur toile représentant deux amies dans un paysage fantastique néo-médiéval., Dimensions : 200cm x 125cm, Rentoilé, anciens restaurations., Signé en bas à droite., Dès 2000 e...

        Est: €1,000 - €1,200

        Léon NAVEZ (1900 - 1967). Importante huile sur toile représentant deux amies dans un paysage fantastique néo-médiéval. Dimensions : 200cm x 125cm Rentoilé, anciens restaurations. Signé en bas à droite. Dès 2000 euros marteau les droits de suite (4% en sus) sont applicables. Loi sur les droits d'auteurs. Leon NAVEZ (1900 - 1967). Important oil on canvas representing two friends in a fantastic neo-medieval landscape. Dimensions : 200cm x 125cm Faded, old restorations. Signed on the lower right. From 2000 euros hammer the rights of continuation (4% in addition) are applicable. Copyright law.

        MJV Soudant
      • Navez Léon - The painter and his models (1926)
        May. 15, 2021

        Navez Léon - The painter and his models (1926)

        Est: €7,500 - €10,000

        Oil on canvas - Sig. XXVI

        De Vuyst
      • Leon Navez, Untitled
        Apr. 29, 2021

        Leon Navez, Untitled

        Est: €150 - €300

        Oil on board, cm. 50x60. Framed.

        Ansuini 1860 Auctions
      • Leon Navez, Untitled
        Apr. 29, 2021

        Leon Navez, Untitled

        Est: €150 - €300

        Ansuini 1860 Auctions
      • Léon Navez (1900-1967) Jeune fille Young lady
        Mar. 23, 2021

        Léon Navez (1900-1967) Jeune fille Young lady

        Est: €5,000 - €7,000

        Huile sur toile marouflée sur panneau. Signé et daté XXXII (1932) en bas à droite. Oil on canvas laid down on panel. Signed and dated XXXII (1932) lower right.

        Brussels Art Auctions
      • Léon Navez (1900 - 1967) - Huile sur toile "Nu gris". Signé en bas à droite L. Navez. Ecole belge
        Nov. 18, 2020

        Léon Navez (1900 - 1967) - Huile sur toile "Nu gris". Signé en bas à droite L. Navez. Ecole belge

        Est: €700 - €1,000

        Léon Navez (1900 - 1967) Huile sur toile "Nu gris". Signé en bas à droite L. Navez. Ecole belge. Voir au dos une étiquette de transport mentionnant l'exposition "Navez à Mons" et la collection De Grieldre (?). Dim.:73x60cm.

      • painting mixed media /cardboard - portrait of a woman - signed NAVEZ Léon
        Sep. 06, 2020

        painting mixed media /cardboard - portrait of a woman - signed NAVEZ Léon

        Est: €120 - €180

        Tableau Technique mixte /carton -Portrait de femme- signé *NAVEZ L.* (Léon) (1900. 1967) 27x22cm cadre doré s/v painting mixed media /cardboard - portrait of a woman - signed NAVEZ Léon

        Monsantic.com
      • painting oil on cardboard - farm animated - signed NAVEZ Léon
        May. 12, 2019

        painting oil on cardboard - farm animated - signed NAVEZ Léon

        Est: €150 - €350

        Tableau HSCarton -Cour de ferme animé- signé *NAVEZ L.* (Léon) (Mons 1900. Auderghem 1967) 50x60cm cadre doré s/v painting oil on cardboard - farm animated - signed NAVEZ Léon

        Monsantic.com
      • painting oil on panel - animated landscape - signed NAVEZ Léon
        May. 12, 2019

        painting oil on panel - animated landscape - signed NAVEZ Léon

        Est: €200 - €400

        Tableau HSP -Paysage animé- signé *NAVEZ L.* (Léon) (1900. 1967) 50x58cm cadre doré painting oil on panel - animated landscape - signed NAVEZ Léon

        Monsantic.com
        Mar. 24, 2019

        Est: €250 - €350

        Monsantic.com
        Mar. 24, 2019

        Est: €300 - €400

        Monsantic.com
      • Huile sur toile signée L. Navez "La corde à linge". 55x40 cm
        Sep. 20, 2018

        Huile sur toile signée L. Navez "La corde à linge". 55x40 cm

        Est: €500 - €600

        Hotel des vente Legros
      • painting oil on canvas - Rose Pourpre - (crack) signed NAVEZ Léon
        Sep. 02, 2018

        painting oil on canvas - Rose Pourpre - (crack) signed NAVEZ Léon

        Est: €300 - €400

        Tableau HST -Rose Pourpre- (soul) signé *NAVEZ L.* (Léon) (Mons 1900. Auderghem 1967) 55x38cm cadre moderne painting oil on canvas - Rose Pourpre - (crack) signed NAVEZ Léon

        Monsantic.com
      • Technique mixte sur toile "Maternité". Signé en bas à gauche L. Navez et da
        Oct. 11, 2017

        Technique mixte sur toile "Maternité". Signé en bas à gauche L. Navez et da

        Est: €400 - €600

        Technique mixte sur toile "Maternité". Signé en bas à gauche L. Navez et daté XXII. Ecole belge. (Au dos, fragment d'une ancienne étiquette du Salon Triennal de Liège. Ecaillage). Dim.:70x50cm.

      • TABLEAUX
        Sep. 12, 2017

        TABLEAUX

        Est: €400 - €600

        Huile sur panneau "Portrait de femme". Signé en bas à droite L. Navez. Ecole belge. Dim.:33x24cm.

      • painting oil on canvas - canvas of bouquet on easel - signed NAVEZ Léon
        Sep. 03, 2017

        painting oil on canvas - canvas of bouquet on easel - signed NAVEZ Léon

        Est: €1,000 - €1,500

        Tableau HST -Toile de Vase fleuri sur chevalet- signé *NAVEZ L.* (Léon) (1900. 1967) 100x65cm cadre doré painting oil on canvas - canvas of bouquet on easel - signed NAVEZ Léon

        Monsantic.com
      • NAVEZ Léon (1900 - 1967) - Technique mixte sur toile "Maternité". Signé en
        May. 16, 2017

        NAVEZ Léon (1900 - 1967) - Technique mixte sur toile "Maternité". Signé en

        Est: €750 - €1,000

        NAVEZ Léon (1900 - 1967) - Technique mixte sur toile "Maternité". Signé en bas à gauche L. Navez et daté XXII. Ecole belge. (Au dos, fragment d'une ancienne étiquette du Salon Triennal de Liège. Ecaillage). Dim.:70x50cm.

      • Léon Navez (1900 - 1967) Le vestibule, circa 1960
        Mar. 06, 2016

        Léon Navez (1900 - 1967) Le vestibule, circa 1960

        Est: €1,000 - €1,500

        Léon Navez (1900 - 1967) Le vestibule, circa 1960 Huile sur toile Signée en bas à droite Olie op doek Rechts onderaan getekend 80 x 60 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Tableau HSP -Intérieur- signé et de *NAVEZ L.* (Léon) (1900. 1967) 43x65cm cadre argenté
        Feb. 07, 2016

        Tableau HSP -Intérieur- signé et de *NAVEZ L.* (Léon) (1900. 1967) 43x65cm cadre argenté

        Est: €200 - €600

        Monsantic.com
      • Estampe: EF (3) illustrant des quatrains de M. Careme J. Perier et E. Vandercammen de *NAVEZ L.* (Léon) (1900 1967) 33x275 cadre sous verre (3pces)
        Dec. 07, 2015

        Estampe: EF (3) illustrant des quatrains de M. Careme J. Perier et E. Vandercammen de *NAVEZ L.* (Léon) (1900 1967) 33x275 cadre sous verre (3pces)

        Est: €50 - €220

        Monsantic.com
      • Tableau HSP -Intérieur- signé et de *NAVEZ L.* (Léon) (1900 1967) 43x65cm cadre argenté
        Dec. 06, 2015

        Tableau HSP -Intérieur- signé et de *NAVEZ L.* (Léon) (1900 1967) 43x65cm cadre argenté

        Est: €400 - €600

        Monsantic.com
      • *LEON NAVEZ (1900-1967)
        Oct. 27, 2015

        *LEON NAVEZ (1900-1967)

        Est: €4,000 - €6,000

        Beschrijving NL 'L'atelier' Doek. Getekend 'Navez'. Herkomst: onbekende galerij, expo Les Artistes du Hainaut, z.d., etiket op verso. 85 x 105 Description FR 'L'atelier' Toile. Signée 'Navez'. Provenance: galerie inconue, expo Les Artistes du Hainaut, s.d. 85 x 105 Description EN 'L'atelier' Canvas. Signed 'Navez'. Provenance: unknown gallery, exhibition 'Les Artistes du Hainaut', w.d., label on the reverse. 85 x 105

      • LEON NAVEZ (1900 - 1967) Stilleven met appels en
        Mar. 26, 2013

        LEON NAVEZ (1900 - 1967) Stilleven met appels en

        Est: €400 - €500

        LEON NAVEZ (1900 - 1967) Stilleven met appels en peren. Doek. Getekend 'Navez'. Kleine scheur. Afmetingen: 50 x 60

      • Léon Navez (1900-1967) École belge Huile sur
        Mar. 18, 2013

        Léon Navez (1900-1967) École belge Huile sur

        Est: €800 - €1,200

        Léon Navez (1900-1967) École belge Huile sur panneau (fente): Composition au pichet fleuri et aux pommes. Signée: Navez. Dimensions : 50 x 37

        Horta
      • Léon Navez (1900-1967) École belge Gouache sur
        Dec. 11, 2012

        Léon Navez (1900-1967) École belge Gouache sur

        Est: €800 - €1,200

        Léon Navez (1900-1967) École belge Gouache sur papier: Homme sur fond de village. Signée: L. Navez. Dimensions : 50 x 32

        Horta
        Jan. 16, 2012

        Est: €400 - €600

        Léon Navez (1900-1967) École belge Huile sur panneau: "Vue de Chiny en 1937". Signée et datée: L. Navez 37, titrée au dos. Dimensions : 50 x 60 cm.

        Horta
        Jan. 16, 2012

        Est: €400 - €500

        Léon Navez (1900-1967) École belge Huile sur toile: Forêt ensoleillée. Signée: L. Navez. Dimensions : 73 x 60 cm.

        Horta
        Jan. 16, 2012

        Est: €1,500 - €2,000

        Léon Navez (1900-1967) École belge Huile sur toile: Un été bucolique sur la Semois. Signée et datée: L. Navez 37. Voir illustration. Dimensions : 100 x 80 cm.

        Horta
      • Léon Navez, 1900 - 1967
        Dec. 10, 2011

        Léon Navez, 1900 - 1967

        Est: €2,000 - €2,500

        KIND MIT TAUBE Öl auf Holz. 49,5 x 47,5 cm. Rechts unten signiert und in römischen Ziffern datiert "1932". Abbildung eines Kindes in braunem Mantel mit weißem Tuch vor dem Hintergrund einer dreibogigen Brücke mit Wasserlauf. (841492)

      • NAVEZ Léon (1900-1967). Huile sur toile "Eglise de
        Dec. 06, 2011

        NAVEZ Léon (1900-1967). Huile sur toile "Eglise de

        Est: €350 - €450

        NAVEZ Léon (1900-1967). Huile sur toile "Eglise de village". Signé en bas à droite L. Navez. Ecole belge. Dim.:54x65cm.

      • Léon Navez (1900-1957) École belge Huile sur
        Nov. 14, 2011

        Léon Navez (1900-1957) École belge Huile sur

        Est: €1,500 - €1,800

        Léon Navez (1900-1957) École belge Huile sur toile: Vallée enneigée. Signée: L. Navez. Dimensions : 80 x 100

        Horta
        May. 16, 2011

        Est: €1,500 - €2,000

        Léon Navez (1900-1967) École belge Huile sur toile: Vase fleuri de lilas. Signée: L. Navez. Dimensions : 73 x 60

        Horta
      • Léon Navez (1900-1967). Dimensions: 0m50 x 0m32
        Oct. 19, 2010

        Léon Navez (1900-1967). Dimensions: 0m50 x 0m32

        Est: €60 - €80

        Galerie Moderne
      • Léon Navez (1900-1967)
        May. 19, 2010

        Léon Navez (1900-1967)

        Est: €40,000 - €60,000

        Léon Navez (1900-1967) Les Fiancés signed and dated 'Navez/XXX' (lower right) oil on canvas 150 x 170 cm. Painted in 1930.

      Auction Houses Selling Works by Léon Navez