Heinrich Neppel Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • NEPPEL, HEINRICH. Kühe am Wasser. Öl auf Lwd.
      Jun. 30, 2023

      NEPPEL, HEINRICH. Kühe am Wasser. Öl auf Lwd.

      Est: €350 - €450

      NEPPEL, HEINRICH 1874 München - 1936 ebd. Kühe am Wasser Öl auf Lwd. R. u. signiert. Doubliert, min. beschädigt. 79 x 116 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • NEPPEL Heinrich "Gewitterstimmung"
      Dec. 10, 2022

      NEPPEL Heinrich "Gewitterstimmung"

      Est: €120 -

      NEPPEL Heinrich (1874 München - 1936 ebenda) ''Gewitterstimmung'' am Wasser, mit Ruderboot, neben welchem ein Mann mit Paddel steht, dunkle Wolken nähern sich der Sonne, Öl auf Platte, 35x59,5cm, Goldrahmen

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Neppel, Heinrich
      Jul. 22, 2022

      Neppel, Heinrich

      1874 München - 1936 ebd. Studium an der Münchner Kunstakademie Öl/Malpappe. Im Abendlicht Hirten und Kuhherde an der Tränke. U.r. sign. 42 x 50 cm. R. Lit.: 1,5,14.

      Peege Auktionshaus
    • NEPPEL, Heinrich (*1874 München †1936 ebd.),
      Apr. 09, 2022

      NEPPEL, Heinrich (*1874 München †1936 ebd.),

      NEPPEL, Heinrich (*1874 München †1936 ebd.), Öl/ Holz, Aufziehendes Gewitter über norddeutscher Landschaft, links unten sign., 23 x 31,5 cm, HR, links unten min min berieben

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Neppel. Landschaftsgemälde / Landscape painting
      Jan. 28, 2022

      Neppel. Landschaftsgemälde / Landscape painting

      Neppel, Heinrich. 1874 München-1936 Alpenlandschaft mit Bergmassiv, im Vordergrund grasende Rinder. Öl auf Leinwand, re. u. sign. In Bildmitte Reparatur mit Leinwandflicken. 50,5 x 70,5 cm. Gerahmt. Alpine landscape with mountain range, oil on canvas, signed, repair in center, framed

      Kunstauktionshaus Günther
    • Neppel, Heinrich (1875 München 1936)
      Dec. 11, 2021

      Neppel, Heinrich (1875 München 1936)

      Est: €100 - €120

      Mondschein über dem Meer. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 13,5x 23,5 cm. R.

      Sep. 25, 2021

      Est: €100 - €120

      Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).

    • Heinrich NEPPEL (1874-1936) | Heinrich NEPPEL (1874-1936)
      Jul. 20, 2021

      Heinrich NEPPEL (1874-1936) | Heinrich NEPPEL (1874-1936)

      Est: €200 - €500

      "Kühe am Wasser bei aufziehenden Regenwolken" Gemälde Öl/Karton, 30 cm x 52 cm, rechts unten signiert | "Cows by the water with gathering rain clouds" painting oil/cardboard, 30 cm x 52 cm, signed down right

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €180 - €400

      "Landschaft mit Bauernhaus" Gemälde Öl/Leinwand, 42 cm x 56 cm, rechts unten signiert | "Landscape with farm house" painting oil/canvas, 42 cm x 56 cm, signed down right

      Auktionshaus Kloss
    • Neppel, Heinrich (1874 München - 1936),
      Jun. 19, 2021

      Neppel, Heinrich (1874 München - 1936),

      Neppel, Heinrich (1874 München - 1936), "Sommerlandschaft mit Kühen im Wasser", Öl auf Leinwand, signiert links unten H. Neppel, 50 x 80 cm, zwei Flickstellen verso, alt restauriert

    • Landschaft mit Kühen, Heinrich Neppel (1874 - 1936) Landscape with cattle,
      Jun. 19, 2021

      Landschaft mit Kühen, Heinrich Neppel (1874 - 1936) Landscape with cattle,

      Landschaft mit Kühen, Heinrich Neppel (1874 - 1936) Landscape with cattle, oil on canvas, 33.5 cm x 55 cm, signed, minor damage, slight craquelure, in need of cleaning,

      Wettmann
      Jun. 19, 2021

      Est: €192 - €224

      May. 05, 2021

      Est: €200 - €500

      Auktionshaus Kloss
      May. 05, 2021

      Est: €180 - €400

      Auktionshaus Kloss
      Mar. 27, 2021

      Est: €240 - €280

      Feb. 24, 2021

      Est: €250 - €500

      Auktionshaus Kloss
      Feb. 24, 2021

      Est: €200 - €400

      Auktionshaus Kloss
    • Neppel, Heinrich (1874 - 1936), ''Sommerlandschaft mit Kühen im Wasser'', Öl auf Leinwand, signiert links unten H. Neppel, 50 x 80 cm, zwei Flickstellen verso, alt restauriert
      Feb. 20, 2021

      Neppel, Heinrich (1874 - 1936), ''Sommerlandschaft mit Kühen im Wasser'', Öl auf Leinwand, signiert links unten H. Neppel, 50 x 80 cm, zwei Flickstellen verso, alt restauriert

      Neppel, Heinrich (1874 München - 1936), ''Sommerlandschaft mit Kühen im Wasser'', Öl auf Leinwand, signiert links unten H. Neppel, 50 x 80 cm, zwei Flickstellen verso, alt restauriert

      Nov. 29, 2020

      Est: €300 - €500

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 29, 2020

      Est: €250 - €400

      Auktionshaus Kloss
    • Neppel, Heinrich: Herbstlandschaft mit Blick auf München
      Nov. 26, 2020

      Neppel, Heinrich: Herbstlandschaft mit Blick auf München

      Est: €260 - €350

      Herbstlandschaft mit Blick auf München. Öl auf Malpappe. 18 x 25,8 cm. Rechts unten signiert "H. Neppel". - Provenienz: Sammlung Haake, Kulturhistorisches Museum Osnabrück (aus deren Bestand vom Vorbesitzer erworben). Seit 1986 Privatsammlung Osnabrück und Berlin. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heinrich Neppel, 1874 Munich - 1936 ibid
      Oct. 25, 2020

      Heinrich Neppel, 1874 Munich - 1936 ibid

      Oil / canvas. Cows at the drinking point. Neppel was a traditional artist of the Munich School, by Eduard Schleich the Elder. Ä. (1812-1874) influenced. Signed lower right. Good condition. Germany, 19./20. Century. H x W approx. 79 x 116 cm, framed.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      Sep. 26, 2020

    • Neppel. painting
      Jun. 20, 2020

      Neppel. painting

      Kunstauktionshaus Günther
    • Heinrich Neppel, German (1874-1936), Landscape with cows, oil on canvas, 12 3/4 x 21 1/2 inches
      Dec. 03, 2016

      Heinrich Neppel, German (1874-1936), Landscape with cows, oil on canvas, 12 3/4 x 21 1/2 inches

      Est: $100 - $150

      Heinrich Neppel German (1874-1936) Landscape with cows, oil on canvas, signed lower right, framed. 12 3/4 x 21 1/2 inches

      Link Auction Galleries
    • Heinrich Neppel 1874 - 1936, Landscape, , Oil on
      Jun. 28, 2014

      Heinrich Neppel 1874 - 1936, Landscape, , Oil on

      Heinrich Neppel 1874 - 1936, Landscape, , Oil on canvas, Signed. , 33X57 cm ,

      Tiroche Auction House
    • Neppel, Heinrich
      Feb. 15, 2014

      Neppel, Heinrich

      Est: - €450

      Neppel, Heinrich (1874 München 1936). Aufziehendes Gewitter über dem Dachauer Moos. Öl auf Holz. 11,5 x 18 cm. Sign. Gerahmt.

    • Neppel, Heinrich
      Feb. 15, 2014

      Neppel, Heinrich

      Est: - €500

      Neppel, Heinrich (1874 München 1936). Baumbestandenes Seeufer mit den Alpen im Hintergrund. Öl auf Holz. 11,5 x 18 cm. Sign. Gerahmt.

    • NEPPEL, HEINRICH (1874-1936)
      Nov. 16, 2013

      NEPPEL, HEINRICH (1874-1936)

      NEPPEL, HEINRICH (1874-1936) Kühe an der Tränke im seichten Seeufer, Öl/Lwd., 34x54, u.re.sign., im Prunkrahmen

    • Neppel, Heinrich
      Jun. 22, 2013

      Neppel, Heinrich

      Est: - €500

    • Neppel, Heinrich
      Jun. 22, 2013

      Neppel, Heinrich

      Est: - €600

    • Neppel, Heinrich, 1874-1936, Weite sommerliche
      Sep. 29, 2012

      Neppel, Heinrich, 1874-1936, Weite sommerliche

      Est: €250 - €300

      Neppel, Heinrich, 1874-1936, Weite sommerliche Landschaft mit Heuernteszene, Öl/Lwd, re. u. sign., mit einigen kl. Beschädigungen und Kratzern, ca. 80x120cm, R.

    • NEPPEL, HEINRICH
      Mar. 09, 2012

      NEPPEL, HEINRICH

      Est: - €600

      NEPPEL, HEINRICH 1874 München - ebenda 1936 Bäuerin in sommerlicher Gebirgslandschaft Öl auf Leinwand, 32 cm x 25 cm, unten rechts signiert ‚H. Neppel', Rahmen.

    • NEPPEL, HEINRICH
      Feb. 11, 2011

      NEPPEL, HEINRICH

      Est: - €200

      NEPPEL, HEINRICH 1874 München - ebenda 1936 Kühe an der Tränke in herbstlicher Landschaft Öl auf Holz, 20 cm x 35 cm, unten rechts signiert ‚H. Neppel', horizontaler Riss im unteren Viertel, rest., Rahmen.

    • Neppel, Heinrich, 1874 - 1936, weite Landschaft
      Aug. 30, 2008

      Neppel, Heinrich, 1874 - 1936, weite Landschaft

      Neppel, Heinrich, 1874 - 1936, weite Landschaft mit Kühen am Tümpel im Abendlicht, Öl/Lwd., sign., 80 x 120 cm, R.

    • Heinrich Neppel (German, 1874-1936) A figure on a country lane with an extensive landscape beyond
      Jan. 08, 2008

      Heinrich Neppel (German, 1874-1936) A figure on a country lane with an extensive landscape beyond

      Est: £600 - £800

      A figure on a country lane with an extensive landscape beyond signed 'H. Neppel' (lower right), oil on canvas 68 x 106cm (26 3/4 x 41 3/4in).