Siegfried Neuenhausen Sold at Auction Prices

      • Neuenhausen, Siegfried
        Jul. 05, 2024

        Neuenhausen, Siegfried

        Est: €60 - €90

        (1931 Dormagen). "Das da hätt einmal fast die Welt regiert..." (Brecht). Siebdruck. 1972. 60,8 x 42,5 cm. Sign. u. dat. D

      • Siegfried Neuenhausen
        Jun. 15, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €150 - €250

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - Versammlung - Holzschnitt/Papier. 83/100. 99 x 70 cm, 106 x 77,8 cm (Sichtmaß). Sign. u. dat. r. u.: Neuenhausen (19)90. Unter Glas gerahmt. S. Neuenhausen ist Bildhauer, Skulpteur und Keramiker des "Kritischen Realismus"; Anprangerung von Diktatur und Folter, Arbeitsprojekte in Gefängnis und Psychiatrie. N. studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und betrieb in Köln philosophische Studien. Seit 1964 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig.

      • Neuenhausen, Siegfried (*1931) ‘Papadopoulos’ 1971, colour silkscreen, 23/100, sign./dat./num., SM 70.5x52cm, slightly yellowed
        Jun. 01, 2024

        Neuenhausen, Siegfried (*1931) ‘Papadopoulos’ 1971, colour silkscreen, 23/100, sign./dat./num., SM 70.5x52cm, slightly yellowed

        Neuenhausen, Siegfried (*1931) ‘Papadopoulos’ 1971, colour silkscreen, 23/100, sign./dat./num., SM 70.5x52cm, slightly yellowed Neuenhausen, Siegfried (*1931) "Papadopoulos" 1971, Farbserigraphie, 23/100, u. sign./dat./num., BM 70,5x52cm, leicht vergilbt

        Kendzia
      • Siegfried Neuenhausen (Dormagen 1931). The Housefriend.
        May. 25, 2024

        Siegfried Neuenhausen (Dormagen 1931). The Housefriend.

        Designed 1991. Bronze, dark patinated. H. 16,5 cm. On the reverse monogr. N, numbered copy 38/295. Patina slightly spotted. - German sculptor, painter and graphic artist, studied painting at the Düsseldorf Art Academy from 1952-59, from 1964 he taught at the Braunschweig Academy of Fine Arts. - In his work, he mainly deals with socio-political themes.

      • Siegfried Neuenhausen
        Apr. 27, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €280 - €560

        (Geb. 1931 Dormagen. Tätig in Hannover) Komposition mit Hut, Arztkittel, Hammer und Vogel Farblithographie/Velin, 1992. Sign., dat. und nummeriert 69/100. Blatt 33,7 cm x 24 cm. Rahmen. Lithograph in colours on wove paper, 1992. Hand-signed, dated and numbered 69/100.

      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 16, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €480 - €680

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - Zwei Männer - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 14 cm. Rückseitig am rechten Fuß sign.: nh. Gießervermerk: GUSS BARTH ELEMENHORST.

      • Siegfried Neunhausen
        Mar. 16, 2024

        Siegfried Neunhausen

        Est: €70 - €120

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Mr. C läßt sich fotografieren" - Farblithografie/Papier. 44/100. 65 x 46,8 cm, 70 x 50,3 cm. Sign. und dat. l. u.: Neuenhausen (19)71. Das Blatt liegt lose.

      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 16, 2024

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €120 - €180

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - Figürliche Szenen - Aquarell/Papier auf Papier. 19,5 x 26,3 cm. Sign. und dat. l. o.: Neuenhausen (19)77. Das Blatt liegt lose. Siegfried Neuenhausen ist Bildhauer, Skulpteur und Keramiker des "Kritischen Realismus"; Anprangerung von Diktatur und Folter, Arbeitsprojekte in Gefängnis und Psychiatrie. N. studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und betrieb in Köln philosophische Studien. Seit 1964 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig.

      • Siegfried Neuenhausen (Dormagen 1931). A Man Before Stairs.
        Nov. 25, 2023

        Siegfried Neuenhausen (Dormagen 1931). A Man Before Stairs.

        1979. Bronze, goldbrown patinated. 19,5 x 6 x 16 cm. Monogr. nh, foundry mark GUSS BARTH ELMENHORST. -

      • Siegfried Neuenhausen
        Nov. 18, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €2,500 - €3,000

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Pandemische Collage Nr. 60" (Mit blauem Feld links) - Collage/Bütten. 102 x 78 cm. Sign. und dat. r. u.: Neuenhausen 2022. Passepartout. Voll ansichtig unter Plexiglas gerahmt. - Lit.: Neuenhausen. Pandemische Collagen 2020 - 2023. Werkverzeichnis. Hannover 2023, Nr. 60 (mit Abb.).

      • Siegfried Neuenhausen
        Nov. 18, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,200 - €1,800

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Collage mit Spiegelei" - Collage/Karton. 54,5 x 44 cm. Sign. und dat. l. o.: neuenhausen 2022. Passepartout. Voll ansichtig unter Plexiglas gerahmt. - Lit. (vgl.): Neuenhausen. Pandemische Collagen. 2020 - 2023. Werkverzeichnis. Hannover 2023. Neuenhausen experimentiert mit seinen alten Vorlagen und es entstehen Kollagen. Diese neuzeitliche Arbeit ist von 2022.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,900 - €2,600

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover Bronze. Silber patiniert. 12/15. H. 23 cm. Rückseitig am rechten Fuß monogr.: nh.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,600 - €2,600

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Mann im Kastern"- Bronze. Braun patiniert. Unikat. H. 31 cm. Rückseitig Gießervermerk: GUSS SCHMÄKE ELMENHORST Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1977.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,000 - €1,800

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover Bronze. Goldbraun patiniert. 34/40. H. 16,2 cm. Rückseitig am rechten Fuß sign.: nh. Gießervermerk: GUSS BARTH ELEMENHORST.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,300 -

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Violinistin"- Bronze. Goldbraun patiniert. 9/15. H. 25 cm. Rückseitig am rechten Fuß monogr.: nh. Unter dem linken Fuß Gießervermerk: GUSS BARTH ELEMENHORST. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1992.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,000 - €1,600

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Mann im Käfig"- Bronze. Goldbraun patiniert. 88/100. H. 17 cm. Rückseitig am rechten Fuß monogr.: nh. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1983.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,000 - €1,800

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Frau mit Mann unterm Arm"- Bronze. Goldbraun patiniert. 10/15. H. 18 cm. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1996.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,000 - €1,500

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - Sophiens Händchen - Bronze. Braun patiniert. 33/99.11 x 28 x 12,5 cm. Am Handgelenk sign.: nh. Giesservermerk: GUSS BARTH ELMENHORST. Die Skulptur entstand 1993 als "Herrenhausen-Serie" für die Antiquitäten-Messe in Hannover. Die Hand wurde abgeformt von der Marmorskulptur der Kurfürsten Sophie im Herrenhäuser Garten.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,500 - €2,200

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Gestützter Mann"- Bronze. Goldbraun patiniert. 3/5. 24 x 24,5 x 12,5 cm. Auf der Plinthe monogr.: nh. Auf der Unterseite Gießervermerk: GUSS WITTKAMP ELMENHORST.

      • Siegfried Neuenhausen
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,300 - €1,900

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover -"Frau mit Vogel"- Bronze. 7/10. Goldbraun patiniert. H. 31 cm.

      • Siegfried Neuenhausen und Gerd Schmidt
        Sep. 23, 2023

        Siegfried Neuenhausen und Gerd Schmidt

        Est: €800 - €1,000

        Siegfried Neuenhausen und Gerd Schmidt Vanhove Siegfried Neuenhausen (1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover) Gerd Schmidt Vanhove (1950 - 2020) - "Kurzgeschichte 4" - Assemblage. 37 x 37 x 3,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Schmidt Vanhove / Neuenhausen / 2018. Im Objektrahmen unter Plexiglas gerahmt.

        Sep. 23, 2023

        Est: €800 - €1,000

        Siegfried Neuenhausen und Gerd Schmidt Vanhove Siegfried Neuenhausen (1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover) Gerd Schmidt Vanhove (1950 - 2020) - "Kurzgeschichte 3" - Assemblage. 37 x 37 x 3,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Schmidt Vanhove / Neuenhausen / 2018. Im Objektrahmen unter Plexiglas gerahmt.

        Sep. 23, 2023

        Est: €800 - €1,000

        Siegfried Neuenhausen und Gerd Schmidt Vanhove Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover Gerd Schmidt Vanhove 1950 - 2020 - "Kurzgeschichte 2" - Assemblage. 37 x 37 x 3,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Schmidt Vanhove / Neuenhausen / 2018. Im Objektrahmen unter Plexiglas gerahmt.

        Sep. 23, 2023

        Est: €800 - €1,000

        Siegfried Neuenhausen und Gerd Schmidt Vanhove Siegfried Neuenhausen (1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover) Gerd Schmidt Vanhove (1950 - 2020) - "Kurzgeschichte 1" - Assemblage. 37 x 37 x 3,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Schmidt Vanhove / Neuenhausen / 2018. Im Objektrahmen unter Plexiglas gerahmt.

        Jun. 23, 2023

        Est: €300 -

        Online_Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Siegfried Neuenhausen o.T. (Gruß). 1970. Multiple. Plastik aus bemaltem Holz, Ton und Gips. 16 x 30 x 20,5 cm. Unterseitig signiert, datiert und bezeichnet "22" und "137". - An den Kanten etwas bestoßen und punktuell mit Farbabplatzern. Der Ton technikbedingt mit feinen Haarrissen und punktuellen, kleinen Abplatzern, letztere ebenso am Gips. Insgesamt gut. Multiple. Plastic made of painted wood, clay and plaster. Signed, dated and inscribed "22" and "137" on the underside. - Somewhat bumped at the edges and with paint chipping in places. The clay with fine hairline cracks and small chipping spots, these also on the plaster. Overall good.

      • Siegfried Neuenhausen (born 1931) Conversation
        May. 06, 2023

        Siegfried Neuenhausen (born 1931) Conversation

        Siegfried Neuenhausen (born 1931) Conversation etching on laid paper signed and dated lower left (19)75 edition inscribed 6/80 lower right dedication top center "für Albert Wasmus" two men on a pedestal prefabricated buildings in the background the depiction is created by the compression of graphic lines good condition creases image 37.5 x 21 cm (HxW) unframed overall dimensions 54 x 38.5 cm (HxW) German Description Siegfried Neuenhausen Gespräch dt. Bildhauer Maler und Grafiker (geb. 1931 Dormagen) Radierung/Büttenpapier unten links signiert und datiert (19)75 unten rechts auflagenbezeichnet 6/80 Widmung oben mittig "für Albert Wasmus" zwei Männer auf einem Sockel im Hintergrund Plattenbauten die Darstellung entsteht durch die Verdichtung grafischer Linien guter Zustand knickspurig Darstellung 37.5 x 21 cm (HxB) ungerahmt Gesamtmaß 54 x 38.5 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 04, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €500 - €900

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt in Hannover - Weiblicher Akt mit Spiegel - Bronze. Braun patiniert. Spiegelglas. 54/60. H. 19,7 cm. Im unteren Bereich partiell grüne Patina.

      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 04, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €900 - €1,300

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Mann mit Haus" - Bronze. Schwarz patiniert. 5/30. H. 16,4 cm. Rückseitig am Fuß monogr.: N. Die aktuelle Ausstellung des Künstlers mit dem Titel "Pandemische Collagen" wird vom 18.3. bis zum 30.4.2023 in der Städtischen Galerie Kubus in Hannover zu sehen sein.

      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 04, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €900 - €1,300

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Hausbesitzer" - Bronze. Schwarz patiniert. 1/30. H. 16,3 cm. Rückseitig am Fuß monogr.: N. Die aktuelle Ausstellung des Künstlers mit dem Titel "Pandemische Collagen" wird vom 18.3. bis zum 30.4.2023 in der Städtischen Galerie Kubus in Hannover zu sehen sein.

      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 04, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €900 - €1,300

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Mann, ein Schwein tragend (Schwein, ein Mann tragend)" - Bronze. Schwarz patiniert. 1/30. H. 16,7 cm. Rückseitig am Fuß monogr.: N. Die Arbeit stamm aus dem Jahr 2000. Die aktuelle Ausstellung des Künstlers mit dem Titel "Pandemische Collagen" wird vom 18.3. bis zum 30.4.2023 in der Städtischen Galerie Kubus in Hannover zu sehen sein.

      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 04, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,150 - €1,400

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Mann auf Felsen" - Bronze. Braun patiniert. 40/60. H. 17,6 cm. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1996. Die aktuelle Ausstellung des Künstlers mit dem Titel "Pandemische Collagen" wird vom 18.3. bis zum 30.4.2023 in der Städtischen Galerie Kubus in Hannover zu sehen sein.

      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 04, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,500 - €2,000

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Balancieren (Frau)" - Bronze. Braun patiniert. 2/60. H. 35,5 cm. Rückseitig unten monogr.: nh. Auf der Unterseite mit dem Gießervermerk: GUSS / WITTKAMP / ELMENHORST. Die aktuelle Ausstellung des Künstlers mit dem Titel "Pandemische Collagen" wird vom 18.3. bis zum 30.4.2023 in der Städtischen Galerie Kubus in Hannover zu sehen sein.

      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 04, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,500 - €2,000

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Balancieren (Mann)" . Bronze. Braun patiniert. H. 28/60. H. 46,8 cm. Rückseitig unten monogr.: nh. Auf der Unterseite mit dem Gießervermerk: GUSS WITTKAMP ELMENHORST. Die aktuelle Ausstellung des Künstlers mit dem Titel "Pandemische Collagen" wird vom 18.3. bis zum 30.4.2023 in der Städtischen Galerie Kubus in Hannover zu sehen sein.

      • Siegfried Neuenhausen
        Mar. 04, 2023

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,150 - €1,500

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Mann mit Vogel" - Bronze. Schwarz patiniert. 1/10. H. 27,8 cm. Rückseitig am Fuß monogr.: nh. Die aktuelle Ausstellung des Künstlers mit dem Titel "Pandemische Collagen" wird vom 18.3. bis zum 30.4.2023 in der Städtischen Galerie Kubus in Hannover zu sehen sein.

      • NEUENHAUSEN, SIEGFRIED (*1931 DORMAGEN). 2 WERKE "NEUN BUSENFRAUEN" UND "MANN VOR TREPPE".
        Mar. 04, 2023

        NEUENHAUSEN, SIEGFRIED (*1931 DORMAGEN). 2 WERKE "NEUN BUSENFRAUEN" UND "MANN VOR TREPPE".

        NEUENHAUSEN, Siegfried(*1931 Dormagen) 2 Werke "Neun Busenfrauen" und "Mann vor Treppe" 2 Farbsiebdrucke auf Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Max. 50 x 70 cm. "Neun Busenfrauen", Blatt: 57 x 46 cm, Exemplar: 56/100, [19]66, Randbereich etwas knickspurig | "Mann vor Treppe", Blatt: 70 x 50 cm, Exemplar: 15/100, [19]71, Randbereich etwas griff- und knickspurig Deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, der mit seinen gesellschaftskritischen Skulpturen "Mann mit Mantel und Hut" Bekanntheit erlangte. NEUENHAUSEN, Siegfried(*1931 Dormagen) 2 works "Nine bosom women" and "Man in front of stairs" 2 color silkscreen prints on laid paper. Each with pencil signature. Max. 50 x 70 cm. "Nine bosom women", sheet: 57 x 46 cm, copy: 56/100, [19]66, marginal area somewhat creased | "Man in front of stairs", sheet: 70 x 50 cm, copy: 15/100, [19]71, marginal area somewhat grip and crease German sculptor, painter and graphic artist, who gained fame with his socio-critical sculptures "Man with coat and hat". *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Neuenhausen, Siegfried
        Feb. 18, 2023

        Neuenhausen, Siegfried

        Est: €70 - €100

        (1931 Dormagen). "Das da hätt einmal fast die Welt regiert..." (Brecht). Siebdruck. 1972. 60,8 x 42,5 cm. Sign. u. dat. R

      • Siegfried Neuenhausen (Dormagen 1931). Man with a Cage.
        Nov. 26, 2022

        Siegfried Neuenhausen (Dormagen 1931). Man with a Cage.

        1983. Patinated bronze. H. 16,5 cm. Monogr., numbered copy 8/150, foundry mark: GUSS BARTH ELMENHORST. -

        Nov. 26, 2022

        Designed 1991. Gold patinated bronze. H. 16,5 cm. Monogr.: N, numbered copy '244/295, from the edition ars mundi. -

      • Siegfried Neuenhausen
        Nov. 19, 2022

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,500 - €2,000

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Frau, in den Spiegel blickend" - Bronze. Braun patiniert. 4/75. H. 30 cm. Hinten auf der Standfläche monogr.: nh. Unterseitig mit dem Gießervermerk: GUSS / WITTKAMP / ELMENHORST.

      • Siegfried Neuenhausen
        Nov. 19, 2022

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,200 - €1,500

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Zwei Gleiche" - Bronze (2). Goldbraun patiniert. H. 87/120. H. 20 cm. Rückseitig an der Hose monogr.: N.

      • Siegfried Neuenhausen
        Nov. 19, 2022

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,200 - €1,500

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Steckenpferd" - Bronze. Goldbraun patiniert. 13/99. H. 23 cm. Rückseitig am rechten Bein monogr.: nh. Unterseitig mit dem Gießervermerk: GUSS WITKAMP ELMENHORST.

      • Siegfried Neuenhausen
        Nov. 19, 2022

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,200 - €1,500

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Ungleiches Paar" - Bronze. Braun patiniert. 20/60. H. 16,5 cm. Rückseitig unten monogr.: nh. Unterseitig mit dem Gießervermerk: GUSS WITTKAMP ELMENHORST.

      • Siegfried Neuenhausen
        Nov. 19, 2022

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,100 - €1,500

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Die Frau mit den Häusern" - Bronze. Goldbraun patiniert. 40/60. H. 17,5 cm.

      • Siegfried Neuenhausen
        Nov. 19, 2022

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €1,000 - €1,500

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Grüßen" - Bronze (5). Braun patiniert. 5teilige Sequenz. 7/120. H. 21 cm.

      • Neuenhausen, Siegfried
        Jul. 09, 2022

        Neuenhausen, Siegfried

        Est: €80 - €120

      • Siegfried Neuenhausen
        Jun. 25, 2022

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €90 - €130

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt in Hannover - "Zwei Gleiche" - Hartwachs (2). Dunkelbraun. H. je 15 cm. Unterseitig jeweils ritzsign.: neuenhausen. Der Bildhauer und Graphiker wird ab dem 26. August 2022 mit neuen Collagen in der Städtischen Galerie KUBUS in Hannover zu sehen sein.

      • Siegfried Neuenhausen
        Jun. 25, 2022

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €800 - €1,000

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt in Hannover - "Mit Hut ohne Kopf" - Bronze. Braun patiniert. 3/60. H. 21,5 cm. Rückseitig am rechten Fuß monogr.: nh. Unterseitig mit dem Gießervermerk: GUSS / WITTKAMP / ELMENHORST. Der Bildhauer und Graphiker wird ab dem 26. August 2022 mit neuen Collagen in der Städtischen Galerie KUBUS in Hannover zu sehen sein.

      • Siegfried Neuenhausen
        Jun. 25, 2022

        Siegfried Neuenhausen

        Est: €590 - €690

        Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - "Zwei Männer aufeinander zeigend" - Bronze (2). Braun patiniert. H. je. 8 cm. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1999. Der Bildhauer und Graphiker wird ab dem 26. August 2022 mit neuen Collagen in der Städtischen Galerie KUBUS in Hannover zu sehen sein.