Albert Neuenschwander Sold at Auction Prices

    • ALBERT NEUENSCHWANDER (1902-198
      Jan. 30, 2024

      ALBERT NEUENSCHWANDER (1902-198

      Albert Neuenschwander (1902-1984), Swiss flower and landscape painter, flower still life, oil on canvas, signed and dated (19)35 lower left, 83 x 69 cm, framed 88 x 73 cm

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: "Landschaft bei Aarberg".
      Nov. 11, 2023

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: "Landschaft bei Aarberg".

      Est: CHF375 - CHF750

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : "Landschaft bei Aarberg"; Öl auf Leinwand; 66x79 cm; sig. u. dat. 1932 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: "Gewitterstimmung".
      Nov. 11, 2023

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: "Gewitterstimmung".

      Est: CHF250 - CHF500

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : "Gewitterstimmung"; Öl auf Leinwand; 45x60 cm; sig. u. dat. (19)43 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: Blühende Feldlandschaft.
      Nov. 11, 2023

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: Blühende Feldlandschaft.

      Est: CHF375 - CHF750

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Blühende Feldlandschaft; Öl auf Leinwand; 81x60 cm; mgr. u. dat. (19)51(?) u.l.

    • ALBERT NEUENSCHWANDER (1902-1984),
      Jun. 12, 2023

      ALBERT NEUENSCHWANDER (1902-1984),

      Albert Neuenschwander (1902-1984), Swiss flower and landscape painter, flower still life, oil/painted, signed and dated (19)35 lower left, 83 x 69 cm, framed 88 x 73 cm

    • Albert NEUENSCHWANDER (1902-1984)
      Jun. 10, 2023

      Albert NEUENSCHWANDER (1902-1984)

      Est: CHF400 - CHF800

      Près de Ceyreste Very large painting, oil on canvas, signed and dated '48 60 x 80 cm, frame: 80 x 100 cm

      Galerie Moenius
    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: Landschaft bei La Poule auf Haiti.
      May. 13, 2023

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: Landschaft bei La Poule auf Haiti.

      Est: CHF300 - CHF600

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Landschaft bei La Poule auf Haiti; Öl auf Leinwand; 81x60,5 cm; sig. u.l., verso sig., dat. 1958 u. bez.

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: Weites Bergtal mit Bauern bei der Ernte.
      May. 13, 2023

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: Weites Bergtal mit Bauern bei der Ernte.

      Est: CHF300 - CHF600

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Weites Bergtal mit Bauern bei der Ernte; Öl auf Leinwand; 70x95 cm; sig. u.r.

    • ALBERT NEUENSCHWANDER (1902-1984), SWISS FLOWER AND LANDSCAPE PAINTER, FLOWER STILL LIFE, OIL/
      Apr. 04, 2023

      ALBERT NEUENSCHWANDER (1902-1984), SWISS FLOWER AND LANDSCAPE PAINTER, FLOWER STILL LIFE, OIL/

      Albert Neuenschwander (1902-1984), Swiss flower and landscape painter, flower still life, oil/painted, signed and dated (19)35 lower left, 83 x 69 cm, framed 88 x 73 cm Albert Neuenschwander (1902-1984), schweizer Blumen- und Landschaftsmaler, Blumenstillleben, Öl/Lwd, u. li. signiert und dat. (19)35, 83 x 69 cm, ger. 88 x 73 cm

    • Albert Neuenschwander (1902-1984),
      Jan. 23, 2023

      Albert Neuenschwander (1902-1984),

    • Neuenschwander Albert
      Nov. 26, 2022

      Neuenschwander Albert

      Est: CHF320 - CHF400

      Rosenstrauss Unten rechts signiert. Kleiner Leinwandeinriss mittig rechts. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:30 MEZ

    • Neuenschwander Albert
      Nov. 26, 2022

      Neuenschwander Albert

      Est: CHF640 - CHF800

      Boy mit Kakadu Unten links signiert. Verso auf Galerieetikette datiert 1958 und betitelt. Galerie Marbach Bern Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:29 MEZ

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: Blumen in Vase auf grünem Grund.
      Nov. 05, 2022

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: Blumen in Vase auf grünem Grund.

      Est: CHF200 - CHF400

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Blumen in Vase auf grünem Grund; Öl auf Leinwand; 55x46 cm; sig. u.r.

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: Sommerlandschaft.
      Nov. 05, 2022

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: Sommerlandschaft.

      Est: CHF250 - CHF500

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Sommerlandschaft; Öl auf Leinwand; 46x55 cm; sig. u.l.

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: "Strasse in Marseille".
      Nov. 05, 2022

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: "Strasse in Marseille".

      Est: CHF375 - CHF750

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : "Strasse in Marseille"; Öl auf Leinwand; 66x81 cm; sig. u. dat. (19)71 u.r., verso betitelt

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: Blick auf den Belpberg.
      Nov. 04, 2022

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: Blick auf den Belpberg.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Blick auf den Belpberg; Öl auf Leinwand; 70x97 cm; sig. u.l.

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: "Un bouquet de Pâques".
      Nov. 04, 2022

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: "Un bouquet de Pâques".

      Est: CHF300 - CHF600

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : "Un bouquet de Pâques"; Öl auf Leinwand; 75x64,5 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

    • ALBERT NEUENSCHWANDER (1902-1984): THE HARVEST, OIL ON CANVAS, DATED 1931
      Jun. 26, 2022

      ALBERT NEUENSCHWANDER (1902-1984): THE HARVEST, OIL ON CANVAS, DATED 1931

      Est: €200 - €400

      Work: 73 x 82 cm  Frame: 81 x 90,5 cm

      Rob Michiels Auctions
    • NEUENSCHWANDER, ALBERT
      Jun. 20, 2022

      NEUENSCHWANDER, ALBERT

      Est: CHF400 - CHF700

      (Basel 1902–1984 Zürich) Pferdekarren vor dem Haus in einer südlichen Stadt. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 66x81 cm.

    • Albert Neuenschwander, 1902 Basel-1984 Zurich,Still life
      Apr. 30, 2022

      Albert Neuenschwander, 1902 Basel-1984 Zurich,Still life

      Est: €280 - €600

      Albert Neuenschwander, 1902 Basel-1984 Zurich,Still life with flowers, oil/canvas, signed lower left and dated 35, approx. 83x69cm, frame approx. 88x73cm . German Description: Albert Neuenschwander, 1902 Basel-1984 Zürich, Blumenstillleben, Öl/Lwd, links unten signiert und dat. 35, ca. 83x69cm, R. ca. 88x73cm

    • Neuenschwander Albert
      Nov. 20, 2021

      Neuenschwander Albert

      Est: CHF480 - CHF600

      "Stillleben mit Tulpen und Äpfeln". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Datiert 1929. Gerahmt. Bildmasse 70 cm × 58 cm

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: Sonnige Wiesenlandschaft mit Bäumen.
      Nov. 06, 2021

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: Sonnige Wiesenlandschaft mit Bäumen.

      Est: CHF400 - CHF600

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Sonnige Wiesenlandschaft mit Bäumen; Öl auf Leinwand; 60x80,5 cm; mgr. u. dat. (19)51 u.r.

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: "Paris".
      Nov. 06, 2021

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: "Paris".

      Est: CHF500 - CHF750

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : "Paris"; Öl auf Leinwand; 50x61 cm; sig., dat. 1932 u. betitelt u.r.

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: Garten mit Blumen und Bäumen.
      Nov. 05, 2021

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: Garten mit Blumen und Bäumen.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Garten mit Blumen und Bäumen; Öl auf Leinwand; 89x115 cm; mgr. u. dat. (19)51 u.r.

      Nov. 05, 2021

      Est: CHF600 - CHF1,000

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: Landschaft mit Berner Alpen.
      Nov. 05, 2021

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: Landschaft mit Berner Alpen.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Landschaft mit Berner Alpen; Öl auf Leinwand; 68x91 cm; sig. u.l.

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: Ohne Titel.
      Nov. 04, 2021

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: Ohne Titel.

      Est: CHF200 - CHF400

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Ohne Titel; Mischtechnik auf Papier; 53x80 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

    • ALBERT NEUENSCHWANDER (1902 BASEL - 1984 ZÜRICH)
      Aug. 22, 2021

      ALBERT NEUENSCHWANDER (1902 BASEL - 1984 ZÜRICH)

      Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Stillleben mit Zitronen¨ (1945), unten links signiert und datiert, ca. 33x46,5cm, gerahmt (59x72,5cm)

    • ALBERT NEUENSCHWANDER (1902 Basel - 1984 Zürich)
      Jul. 04, 2021

      ALBERT NEUENSCHWANDER (1902 Basel - 1984 Zürich)

      May. 02, 2021

    • Neuenschwander Albert
      Apr. 17, 2021

      Neuenschwander Albert

      Est: CHF640 - CHF800

      Neuenschwander Albert 1902 Basel - 1984 Zürich Olivenbaum". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 54 cm x 65 cm

    • Neuenschwander Albert
      Apr. 17, 2021

      Neuenschwander Albert

      Est: CHF640 - CHF800

      Neuenschwander Albert 1902 Basel - 1984 Zürich Winterlandschaft". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 75.5 cm x 96 cm

    • Max Bein, A Landscape, watercolor on paper
      Dec. 19, 2020

      Max Bein, A Landscape, watercolor on paper

      Est: CHF50 - CHF100

      Max Bein, A Landscape, watercolor on paper, signed and dated (19)35, 20,5 x 22 cm, frame: 34 x 35 cm // Max Bein: Painter. It is known that he worked in Bern between 1923 and 1968 and that he was a friend of Albert Neuenschwander (1902-1984).

      Galerie Moenius
    • Max Bein, Interior, Oil on canvas, with monogram
      Dec. 19, 2020

      Max Bein, Interior, Oil on canvas, with monogram

      Est: CHF80 - CHF160

      Max Bein, Interior, Oil on canvas, with monogram MB, 30,5 x 25 cm, frame: 48,5 x 40 cm // Max Bein: Painter. It is known that he worked in Bern between 1923 and 1968 and that he was a friend of Albert Neuenschwander (1902-1984).

      Galerie Moenius
    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: Rosenstrauss in Glasvase.
      Nov. 07, 2020

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: Rosenstrauss in Glasvase.

      Est: CHF320 - CHF500

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Rosenstrauss in Glasvase; Öl auf Leinwand; 55,5x45 cm; sig. u. dat. (19)36 u.r.

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: Emmentaler Landschaft mit Alpenkette.
      Nov. 06, 2020

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: Emmentaler Landschaft mit Alpenkette.

      Est: CHF650 - CHF1,000

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Emmentaler Landschaft mit Alpenkette; Öl auf Leinwand; 75x95,5 cm; sig. u. dat. (19)47 u.l., verso bez.

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT: Sonniger Feldweg.
      Nov. 06, 2020

      NEUENSCHWANDER, ALBERT: Sonniger Feldweg.

      Est: CHF650 - CHF1,000

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) : Sonniger Feldweg; Öl auf Leinwand; 60x73 cm; sig. u.l.

      Jun. 25, 2020

      Est: CHF50 - CHF100

      Albert NEUENSCHWANDER (1902-1984) Landschaft Aquarell auf Papier, mit Bleistift signiert 23,7 x 32,5 cm Provenienz: Privatbesitz Bern Albert Neuenschwander: Maler. Geboren am 18.9.1902 in Basel, gestorben am 29.8.1984 in Zürich. RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Albert NEUENSCHWANDER (1902-1984), zugeschrieben
      Jun. 25, 2020

      Albert NEUENSCHWANDER (1902-1984), zugeschrieben

      Est: CHF100 - CHF200

      Albert NEUENSCHWANDER (1902-1984), zugeschrieben Personen im Park Öl auf Leinwand, nicht auf Keilrahmen aufgezogen, verso ebenfalls bemalt mit einem Baum und bezeichnet A. Neuenschwander 41 x 33 cm Provenienz: Privatbesitz Bern RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Neuenschwander, Albert
      Sep. 21, 2018

      Neuenschwander, Albert

      Est: CHF800 - CHF1,400

      Neuenschwander, Albert (Basel 1902–1984 Zürich) Bäuerin im Stall, 1940. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 72,5x117 cm (bzw. ca. 72,5x130 cm.) -Das Werk wurde nachträglich auf einen kürzeren Keilrahmen gespannt und die Leinwand links umgeschlagen. Dadurch sind Signatur und Datierung rückseitig.

    • Neuenschwander, Albert
      Dec. 15, 2017

      Neuenschwander, Albert

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      Neuenschwander, Albert (Basel 1902–1984 Zürich) Brünigbahn, nächtliche Winterlandschaft bei Vollmond, um 1920/30. 109x112 cm. - Stellenweise kleine Pigmentausbrüche. Starting Bid: CHF 1000

      Dec. 02, 2016

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Neuenschwander, Albert (Schweiz, 1902-1984). Provenzalisches Mädchen (recto)./Leichenzug auf der Hochstrasse in Basel (verso), 1934. Öl auf Leinwand. Verso unten links (vom Keilrahmen verdeckt) signiert und datiert: «Neuenschwander 34». 92:70 cm.

      Stuker
    • Tableaux Albert Neuenschwander (1902-1984) Paris" ;Albert Neuenschwander (1902-1984) Paris"" la nuit huile sur toile signée et datée (19)57 contresignée et située au verso 65x81 cm"
      Oct. 07, 2015

      Tableaux Albert Neuenschwander (1902-1984) Paris" ;Albert Neuenschwander (1902-1984) Paris"" la nuit huile sur toile signée et datée (19)57 contresignée et située au verso 65x81 cm"

      Est: CHF400 - CHF600

      Albert Neuenschwander (1902-1984) Paris" ;Albert Neuenschwander (1902-1984) Paris"" la nuit huile sur toile signée et datée (19)57 contresignée et située au verso 65x81 cm"

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Tableaux Albert Neuenschwander (1902-1984)
      Oct. 07, 2015

      Tableaux Albert Neuenschwander (1902-1984)

      Est: CHF400 - CHF600

      Albert Neuenschwander (1902-1984) "Albert Neuenschwander (1902-1984) Rue à ""Paris"" huile sur toile signée et datée (19)57 monogrammée et située au verso 60x73 cm"

    • NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich)
      Dec. 05, 2012

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich)

      Est: CHF600 - CHF800

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) Südliche Landschaft am Wasser. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: A. Neuenschwander. 54 x 65 cm.

      Dec. 05, 2012

      Est: CHF600 - CHF800

      NEUENSCHWANDER, ALBERT (Basel 1902 - 1984 Zürich) Komposition. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: A. N. 38,5 x 46 cm.

    • Neuenschwander, Albert, (1902 Basel - Zurich,
      Sep. 22, 2010

      Neuenschwander, Albert, (1902 Basel - Zurich,

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      Neuenschwander, Albert, (1902 Basel - Zurich, 1984). Standing female nude from the front, 1935. Oil on canvas, signed and dated lower left: A. Neuenschwander 35. 109 x 62

      Zürichsee Auktionen
    • Neuenschwander, Albert. (1902 Basel - Zürich
      Mar. 17, 2010

      Neuenschwander, Albert. (1902 Basel - Zürich

      Est: CHF500 - CHF700

      Neuenschwander, Albert. (1902 Basel - Zürich 1984). Tulips in a vase. Oil on canvas, signed lower left corner: A. NEUENSCHWANDER. 60 x 70.

      Zürichsee Auktionen