Rudolf Neugebauer Sold at Auction Prices

Small Sculture, Painter, Sculptor

      • Rudolf Neugebauer (1892 - 1961)
        Feb. 24, 2024

        Rudolf Neugebauer (1892 - 1961)

        Est: €50 - €80

        Kaltnadel "Radierung" Maße: 35 x 31 cm ohne Passepartout

        Hardt Auctions GmbH
      • Rudolf Neugebauer, Badende am Bergsee
        Nov. 18, 2023

        Rudolf Neugebauer, Badende am Bergsee

        Rudolf Neugebauer, Badende am Bergsee drei nackte Schönheiten in sommerlicher Bergkulisse, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert (19)23, gerahmt, etwas Craquelé, kleinere Farbabplatzer, Falzmaße 95 x 118 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer (1892 Münster bis 1961 Hamburg), studierte an der Kunstgewerbeschule in Elberfeld, dann an der Berliner Akademie, dann in München unter Habermann, bereiste 1914 Paris, ab 1920 in Hamburg ansässig, bereiste Italien, Südfrankreich und Korsika, ab 1930 auch als Kleinplastiker tätig, vorwiegend großfigurige Kompositionen, Landschaften und Portraits. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. Rudolf Neugebauer, Badende am Bergsee three nude beauties in a summer mountain setting, oil on canvas, signed and dated (19)23 lower right, framed, some craquelé, minor paint chips, fold dimensions 95 x 118 cm. Artist info: German painter, graphic artist and sculptor (1892 Münster to 1961 Hamburg), studied at the school of arts and crafts in Elberfeld, then at the Berlin academy, then in Munich under Habermann, travelled to Paris in 1914, from 1920 resident in Hamburg, travelled to Italy, Southern France and Corsica, from 1930 also active as a small sculptor, mainly large-figure compositions, landscapes and portraits. Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.

      • Rudolf Neugebauer (1892-1961), 'Elbe, Hausboote, Nr. 2' / 'River Elbe, houseboats, No. 2', 1947
        Oct. 02, 2023

        Rudolf Neugebauer (1892-1961), 'Elbe, Hausboote, Nr. 2' / 'River Elbe, houseboats, No. 2', 1947

        Est: €50 - €100

        Technik: Radierung, auf Büttenpapier, Signatur: unten rechts bleistiftsigniert 'Rudolf Neugebauer', Maße: 24 x 33,5 cm (Plattenmaß), 38 x 54 cm (Blattmaß), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • RUDOLF NEUGEBAUER (1892 Münster - 1961 Hamburg)
        Sep. 24, 2023

        RUDOLF NEUGEBAUER (1892 Münster - 1961 Hamburg)

        Est: €100 - €120

        RUDOLF NEUGEBAUER (1892 Münster - 1961 Hamburg) handkolorierter Holzschnitt, "Die Erwählte" (1920), am unteren Rand in Bleistift signiert "Rudolf Neugebauer", datiert, betitelt und bezeichnet, ca. 36,5x28cm, ungerahmt, Papier gebräunt und (stock-)fleckig

        Jul. 03, 2023

        Est: €80 - €160

        Auktionshaus Schwab
      • Neugebauer, Rudolf
        May. 13, 2023

        Neugebauer, Rudolf

        Neugebauer, Rudolf 1892 Münster - 1961 Hamburg Sommeridyll. Signiert. Datiert 1917. Öl/Lwd., 65 x 85 cm.

      • NEUGEBAUER, Rudolf (*1892 Münster †1961 Hamburg),
        Mar. 24, 2023

        NEUGEBAUER, Rudolf (*1892 Münster †1961 Hamburg),

        NEUGEBAUER, Rudolf (*1892 Münster †1961 Hamburg), Öl/Lw., Drei Amazonen im Wald, rechts unten sign., 78 x 66 cm, HR, randig min Farbabplatzer, rechts randig 2 stecknadelkopfgroße Löcher

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Mar. 24, 2023

        Est: €80 - €160

        Auktionshaus Schwab
      • Rudolf Neugebauer (1892-1961) female nude in front of an easel, Weiblicher Akt vor Staffelei,
        Feb. 25, 2023

        Rudolf Neugebauer (1892-1961) female nude in front of an easel, Weiblicher Akt vor Staffelei,

        Est: €100 -

        Oil/canvas, signed lower right R. Neugebauer , H 40 x W 36 cm, unframed

        Antikauktion Krefeld
        Jan. 05, 2023

        Est: €80 - €160

        Auktionshaus Schwab
        Sep. 26, 2022

        Est: €80 - €160

        Auktionshaus Schwab
      • Rudolf Neugebauer
        Aug. 27, 2022

        Rudolf Neugebauer

        (Münster 1892 - 1961 Hamburg, deutscher Maler, Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Elberfeld, in Berlin, München u. Paris) Christus Original Holzschnitt, 39 x 29 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. R.Neugebauer

        Auktionshaus Schwerin
      • NEUGEBAUER, Rudolf (*1892 Münster +1961 Hamburg),
        Jul. 30, 2022

        NEUGEBAUER, Rudolf (*1892 Münster +1961 Hamburg),

        NEUGEBAUER, Rudolf (*1892 Münster +1961 Hamburg), Öl/ Stoffbahn, 3/4-Bildnis einer sitzenden Dame mit Blumenstrauß, rechts unten signiert und dat. 1919, kleinere Retuschen, Krakelee, 108 x 84 cm, Goldrahmen (min. besch.)

        Jul. 04, 2022

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 04, 2022

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
        Jan. 04, 2022

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
      • Rudolf Neugebauer (1892-1961) weiblicher Akt im Badezimmer, female nude act,
        Dec. 04, 2021

        Rudolf Neugebauer (1892-1961) weiblicher Akt im Badezimmer, female nude act,

        Öl/Leinwand, u. rechts signiert Neugebauer, schwarzhaarige Schönheit entkleidet sich im Badezimmer, H 60 cm x B 40 cm, ungerahmt, Craquele

        Antikauktion Krefeld
      • RUDOLF NEUGEBAUER Münster 1892 - 1961 Hamburg: Weiblicher Rückenakt mit Tuch.
        Oct. 23, 2021

        RUDOLF NEUGEBAUER Münster 1892 - 1961 Hamburg: Weiblicher Rückenakt mit Tuch.

        Est: €300 - €450

        RUDOLF NEUGEBAUER Münster 1892 - 1961 Hamburg Münster 1892 - 1961 Hamburg Weiblicher Rückenakt mit Tuch. Oel auf Leinwand. Signiert. 57 x 37 cm. Neugebauer studierte an der Berliner Akademie bevor er nach München zu Hugo von Habermann ging. Er hielt sich 1914 in Paris auf und war seit 1920 in Hamburg ansässig. Er schuf Porträts, Akte und Landschaften und seit den 1930er Jahren auch Kleinplastik. Gerahmt. [bg]

        Oct. 16, 2021

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
        Sep. 18, 2021

        Antikauktion Krefeld
      • RUDOLF NEUGEBAUER, KONZERT UNTER BÄUMEN
        Sep. 10, 2021

        RUDOLF NEUGEBAUER, KONZERT UNTER BÄUMEN

        Est: €1,200 - €2,400

        RUDOLF NEUGEBAUER 1892 Münster - 1961 Hamburg Concert under trees Oil on canvas. 61 x 81 cm (F. 86 x 105 cm). Signed and dated lower left 'Neugebauer 1917'. Rest. Frame. RUDOLF NEUGEBAUER 1892 Münster - 1961 Hamburg Konzert unter Bäumen Öl auf Leinwand. 61 x 81 cm (R. 86 x 105 cm). Signiert und datiert unten links 'Neugebauer 1917'. Rest. Rahmen.

      • Rudolf Neugebauer & Co. (Hamburg). ND (ca. 1920s). Lot of 2 Issued Notes.
        Aug. 04, 2021

        Rudolf Neugebauer & Co. (Hamburg). ND (ca. 1920s). Lot of 2 Issued Notes.

        Est: $60 - $120

        Germany.... ND (ca. 1920s). 50 Pfennig and 1 Mark, P-NL, issued banknote, uniface private store scrip, Unc (2). (From the Allen Berk Collection)

        Archives International Auctions, LLC
      • Rudolf Neugebauer (1892-1961) Weiblicher Akt am Fenster,
        Jun. 19, 2021

        Rudolf Neugebauer (1892-1961) Weiblicher Akt am Fenster,

        Öl/Leinwand, u. links signiert Neugebauer, H 65 x B 52,5 cm, ungerahmt, kl. Fehlstellen

        Antikauktion Krefeld
      • Rudolf Neugebauer (1892-1961) liegender weiblicher Akt,
        Jun. 19, 2021

        Rudolf Neugebauer (1892-1961) liegender weiblicher Akt,

        Öl/Leinwand, u. links signiert Neugebauer, H 38,5 x B 77 cm, ungerahmt, kl. Fehlstellen am Rand, Abrieb

        Antikauktion Krefeld
      • Rudolf Neugebauer (1892-1961) Halbakt im Interieur,
        Jun. 19, 2021

        Rudolf Neugebauer (1892-1961) Halbakt im Interieur,

        Öl/Leinwand, u. links signiert Neugebauer, H 51 x B 65 cm, ungerahmt, kl. Fehlstellen am Rand, Abrieb

        Antikauktion Krefeld
        Apr. 23, 2021

        Est: $90 - $150

        Germany. ND (ca. 1920s). 50 Pfennig and 1 Mark, P-NL, issued banknote, uniface private store scrip, Unc (2). (From the Allen Berk Collection)

      • NEUGEBAUER,Rudolf(1892 Münster - 1962 Hamburg)
        Oct. 24, 2020

        NEUGEBAUER,Rudolf(1892 Münster - 1962 Hamburg)

        NEUGEBAUER, Rudolf(1892 Münster - 1962 Hamburg) Nacktes Liebespaar Original-Lithografie. Bleistiftsignatur. [19]20. Platte: 32 x 24,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 54 x 44 cm. Eng umschlungenes Liebespaar . Etwas stockfleckig. Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer.

      • Neugebauer, Rudolf 1892 Münster - 1961 Hamburg
        Sep. 26, 2020

        Neugebauer, Rudolf 1892 Münster - 1961 Hamburg

        Neugebauer, Rudolf 1892 Münster - 1961 Hamburg Weiblicher Rückenakt. Signiert. Datiert (19) 12. Öl/Lwd., 132 x 70 cm.

      • Neugebauer, Rudolf (1892 Hamburg -1961 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Tätig in Münster Westfalen): Rehbock am Waldbach
        Dec. 03, 2016

        Neugebauer, Rudolf (1892 Hamburg -1961 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Tätig in Münster Westfalen): Rehbock am Waldbach

        Expressive Darstellung des Waldinneren mit Bachlauf, Öl auf Leinwand, rechts unten voll signiert, entstanden um 1925, 57x45cm, Rahmen der Zeit

        Daniel Meyer
      • Rudolf Neugebauer (German, 1892-1961)
        Jul. 09, 2016

        Rudolf Neugebauer (German, 1892-1961)

        Boats in the port, Etching, 37 x 54 cm, Signed, Signed in the plate as well

        Yair Art Gallery
      • Rudolf Neugebauer (1892–1961)
        Jun. 20, 2015

        Rudolf Neugebauer (1892–1961)

        Est: Kč2,000 - Kč4,000

        TWO PORTRAITS. Gypsy woman. Oil on pasteboard, 16x15,5 cm (inside frame measurement), signed lower left ‘R. Neugebauer’. Framed. Rabbi. Oil on pasteboard, 12x10,5 cm (inside frame measurement), signed lower left ‘R. Neugebauer’. Framed. Condition A. Rudolf Neugebauer (1892–1961) Rudolf Neugebauer (1892–1961) DVOJICE PODOBIZEN. Cikánka. Olej na lepence, 16x15,5 cm (výřez rámu), sign. vlevo dole „R. Neugebauer“. Rámováno. Rabín. Olej na lepence, 12x10,5 cm (výřez rámu), sign. vlevo dole „R. Neugebauer“. Rámováno. Stav A.

        Auction House Zezula
      • NEUGEBAUER, RUDOLF 1892 Münster - Hamburg 1961
        Mar. 15, 2014

        NEUGEBAUER, RUDOLF 1892 Münster - Hamburg 1961

        Est: - €1,100

        NEUGEBAUER, RUDOLF 1892 Münster - Hamburg 1961 Damenakt Öl auf Leinwand (doubl.), 50,5 cm x 61,5 cm, oben rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert Neugebauer Paris (19)14', Rahmen.

      • Neugebauer Rudolf (Münster 1892 - Hamburg 1961 )
        Sep. 12, 2009

        Neugebauer Rudolf (Münster 1892 - Hamburg 1961 )

        Est: - €100

        Neugebauer Rudolf (Münster 1892 - Hamburg 1961 ) North Sea coast with fishing boats Indian ink, 45 x 59 cm, sign. lo. ri. Rudolf Neugebauer.

        Sep. 12, 2009

        Est: - €400

        Neugebauer Rudolf (Münster 1892 - Hamburg 1961 ) Bathing young women Watercolours, 26 x 31 cm, sign. lo. ri. Rudolf Neugebauer, not opened. Mus.: Hamburg, Münster, Schleswig (SHLM), Brunswick, Duisburg, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump et.al.

      • Rudolf Neugebauer Münster 1892-1961. Low tide at
        Sep. 13, 2008

        Rudolf Neugebauer Münster 1892-1961. Low tide at

        Est: - €150

        Rudolf Neugebauer Münster 1892-1961. Low tide at the river Elbe Watercolour, 40,5 x 53 cm, sign. lo. ri. Rudolf Neugebauer, titled lo. le., some browning. Mus.: Hamburg, Münster, Schleswig, Braunschweig u. Duisburg, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump et.al.