Carsten Nicolai Sold at Auction Prices

b. 1965 -

            • Nicolai, Carsten
              Feb. 08, 2024

              Nicolai, Carsten

              Est: €100 - €200

              Nicolai, Carsten Karl-Marx-Stadt, 1965 Buchformat: 29,5 x 21,2 x 0,7 cm "Twin", 1996. Lithograph on wove paper, inserted in the catalogue "Carsten Nicolai - TwinTwin" of the Nationalgalerie Berlin. Graphic work and catalogue signed and numbered 156/400. Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

            • Nicolai, Carsten.
              Nov. 11, 2023

              Nicolai, Carsten.

              Est: €260 - €400

              Nicolai, Carsten. Zeit-Beschleunigungsstand-Kopf. Acryl und Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert, betitelt und datiert. 1993. Blattmaße: 33 x 48 cm. Auf Karton montiert. Papier durch die Montage etwas wellig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Frankfurt.

            • Nicolai, Carsten. Ohne Titel.
              Nov. 11, 2023

              Nicolai, Carsten. Ohne Titel.

              Est: €260 - €400

              Nicolai, Carsten. Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1988. Blattmaße: 34 x 56 cm. Unter Passepartout montiert. Vom Künstler mittig mit vertikaler Faltspur versehen. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Frankfurt.

            • Nicolai, Carsten. Labyrinth - Nr 170.
              Nov. 11, 2023

              Nicolai, Carsten. Labyrinth - Nr 170.

              Est: €260 - €400

              Nicolai, Carsten. Labyrinth - Nr 170. Wäschetusche auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1991. Blattmaße: 42 x 33 cm. Auf Karton montiert. Mittig vom Künstler mit Schnittspuren und im unteren linken Bereich mit Braunfleck versehen. - Erworben in der ACR-Galerie in Darmstadt. - Papier leicht wellig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Frankfurt.

            • Carsten Nicolai - o.T., 1991
              Oct. 07, 2023

              Carsten Nicolai - o.T., 1991

              CARSTEN NICOLAI (geb. 1965 in Karl-Marx-Stadt, tätig in Berlin) o.T., 1991 Collage, Öl auf Papier, 58,5 x 67 cm, im Passepartout freistehend, hinter Glas montiert, unten mittig in Blei signiert und datiert 1991.

              Kunstauktionshaus Leipzig
            • Carsten Nicolai - Transformer, 1997
              Oct. 07, 2023

              Carsten Nicolai - Transformer, 1997

              CARSTEN NICOLAI (geb. 1965 in Karl-Marx-Stadt, tätig in Berlin) Transformer, 1997 2-teilig, Öl auf Papier, auf Leinwand montiert, 236 x 83 cm, links unten signiert und datiert (19)97. Atelierspuren, vereinzelt leicht berieben und angeschmutzt, unten mittig kleiner geklebter Riss. Carsten Nicolai ist ein deutscher, in Berlin lebender Künstler und Musiker. Während er in den 90er und frühen 2000er Jahren noch Gemälde schuf, ist er heute hauptsächlich als Installations- und Performancekünstler tätig. Er benutzt elektronische Klänge und visuelle Kunst als eine Art hybrides Spielzeug, um seinen eigenen, mikroskopischen Blick auf den kreativen Prozess zu werfen. Seine Welt sieht mehr wie ein Labor aus, sie verändert sich konstant in Zeit und Raum, beeinflusst von den Impulsen unserer Medienwelt, der Sound - die Nachricht als Code - wird das primäre Thema durch visualisierte Sound Performances. Dabei arbeitet er intensiv in der Übergangssphäre zwischen Musik, Kunst und Wissenschaft. Seit 2015 ist er Professor für Kunst mit dem Schwerpunkt auf digitalen und zeitbasierten Medien an der Hochschule für Bildende Künste Dresden.

              Kunstauktionshaus Leipzig
            • Nicolai, Carsten u. Olaf Cover-Versionen. Mit Farblithographien und Farbserigraphien auf Römerturm Alt-Xanten und Schneidersöhne Pergamin im Handsatz sowie mit einer s/w Photographie (eingesteckt). Chemnitz, Edition Galerie oben, 1997. 8°. 30 nn. Bll
              Sep. 29, 2023

              Nicolai, Carsten u. Olaf Cover-Versionen. Mit Farblithographien und Farbserigraphien auf Römerturm Alt-Xanten und Schneidersöhne Pergamin im Handsatz sowie mit einer s/w Photographie (eingesteckt). Chemnitz, Edition Galerie oben, 1997. 8°. 30 nn. Bll

              Est: €400 -

              Ostdeutsche Kunst Nicolai, Carsten u. Olaf Cover-Versionen. Mit Farblithographien und Farbserigraphien auf Römerturm Alt-Xanten und Schneidersöhne Pergamin im Handsatz sowie mit einer s/w Photographie (eingesteckt). Chemnitz, Edition Galerie oben, 1997. 8°. 30 nn. Bll. (davon ein gefalteter Bogen). Or. französische Broschur (gerillt) mit Metallfolie überzogen, Deckelmotiv und RTitel. Reflexionen X. - Eins von 100 (GA 130) num. Exemplaren. Im Kolophon signiert von Carsten und Olaf Nicolai sowie nummeriert. Hg. burgart-presse, Rudolstast. - Nahezu neuwertiges Exemplar. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis und Aufgeld fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% Mehrwertsteuer (Bücher), bzw. 19% Mehrwertsteuer (Autographen, Kunstwerke) an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the premium and hammer price and inside the European Union 7% (Books) or 19% VAT (Autographs, Art Works) on the final invoice amount.

            • Schneemannsymptom (Diptychon-weißes Bild) & Schneemannsymptom (Diptychon-schwarzes Bild)
              Sep. 21, 2023

              Schneemannsymptom (Diptychon-weißes Bild) & Schneemannsymptom (Diptychon-schwarzes Bild)

              Est: €8,000 - €12,000

              Property from a Private Collection, Germany Carsten Nicolai b. 1965 i. Schneemannsymptom (Diptychon-weißes Bild) ii. Schneemannsymptom (Diptychon-schwarzes Bild) i. signed Carsten Nicolai (lower right) and titled (upper right); signed Carsten Nicolai, titled, inscribed 1a and dated 96 (on the reverse) ii. signed Carsten Nicolai (lower left) and titled (upper left); signed Carsten Nicolai, titled, inscribed 1b and dated 96 (on the reverse) mixed media on canvas, 2 works each: 201 by 150 cm. 79⅛ by 59 in. i. & ii. Executed in 1996. _________________________________________________________  Aus einer Privatsammlung, Deutschland Carsten Nicolai g. 1965 i. Schneemannsymptom (Diptychon-weißes Bild) ii. Schneemannsymptom (Diptychon-schwarzes Bild) i. signiert Carsten Nicolai (unten rechts) und betitelt (oben rechts); signiert Carsten Nicolai, betitelt, beschriftet 1a und datiert 96 (auf der Rückseite) ii. signiert Carsten Nicolai (unten links) und betitelt (oben links); signiert Carsten Nicolai, betitelt, beschriftet 1b und datiert 96 (auf der Rückseite) Mischtechnik auf Leinwand, 2 Werke Jeweils: 201 x 150 cm. 79⅛ x 59 in. Entstanden 1996.

            • Nicolai, Carsten: Tri-Heart (Rote Serie, Turm der Namen)
              Jun. 09, 2023

              Nicolai, Carsten: Tri-Heart (Rote Serie, Turm der Namen)

              Est: €300 - €500

              [*] "Tri-Heart" (Rote Serie, Turm der Namen) -- Lackfarbe auf handgeschöpftem Velin. 1994. -- 58 x 44,5 cm. -- Unten mittig mit Bleistift signiert "Carsten Nicolai" und datiert, unterhalb der Darstellung mit Pinsel in Rot betitelt. -- -- Frühe Arbeit des Künstlers, zeichenhaft stilisiert und mit ihren unregelmäßigen Farbverläufen von spannender Materialwirkung. -- -- - Provenienz: Galerie Eigen+Art, Berlin/Leipzig (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite) -- Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Nicolai, Carsten: Ohne Titel
              Jun. 09, 2023

              Nicolai, Carsten: Ohne Titel

              Est: €300 - €500

              Ohne Titel -- Lackfarbe und Collage auf handgeschöpftem Bütten, auf dicken Unterlagekarton montiert . 1992/93. -- 47,5 x 32 cm. -- -- Mit einfachsten Mitteln kreiert der Musiker und Künstler Carsten Nicolai ein fast schon objekthaftes Kunstwerk: Durch Faltung in unterschiedliche Felder unterteilt, wird das Papier mit schwarzer Farbe bestrichen. Mal wässrig, mal deckend, mal überklebt oder mit dem Pinselrücken hineingeritzt. So entsteht eine wechselvolle Oberflächenwirkung, matt und glänzend zugleich, erhaben oder mit Vertiefungen, das Papier zum Rand hin gebogen und gewellt. -- -- - Provenienz: Ehemals Jeschke Van Vliet, Berlin, Auktion 73, 18.11.2011, Lot 235 -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Nicolai, Carsten (geb. 1965 in Karl-Marx-Stadt, deutscher Künstler),
              Jun. 01, 2023

              Nicolai, Carsten (geb. 1965 in Karl-Marx-Stadt, deutscher Künstler),

              Nicolai, Carsten (geb. 1965 in Karl-Marx-Stadt, deutscher Künstler), "Ohne Titel", Holzschnitt auf Papier, signiert und datiert 92, 97.5 x 65 cm

            • Carsten Nicolai – „Zwischen den Linien“
              Mar. 01, 2023

              Carsten Nicolai – „Zwischen den Linien“

              Est: €600 - €800

              Mischtechnik auf braunem Packpapier. (19)89. Ca. 46,5 x 71 cm. Signiert, datiert und betitelt unten mittig. Werkimmanente Papiereinrisse, Griffknicke, Knick- und Falzspuren. An der linken Kante kleines, wohl atelierbedingtes Wasserrändchen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber - Timed
            • Carsten Nicolai – Mit Kopf auf Rot
              Mar. 01, 2023

              Carsten Nicolai – Mit Kopf auf Rot

              Est: €600 - €800

              Collage mit Tusche und Aquarell auf Bütten von Arches. (1994). Ca. 47,5 x 65,5 cm. Stellenweise minimal berieben, sonst in sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber - Timed
            • CARSTEN NICOLAI (B. 1965) tired light c6 pigment print on aluminum dibond,
              Dec. 14, 2022

              CARSTEN NICOLAI (B. 1965) tired light c6 pigment print on aluminum dibond,

              CARSTEN NICOLAI (B. 1965) tired light c6 pigment print on aluminum dibond, acrylic, polyester mounted aluminum frame 27 1/2 x 23 5/8 in. (70 x 60 cm.)

            • Nicolai, Carsten: Entwurf Fahne II (B.Berg)
              Dec. 03, 2022

              Nicolai, Carsten: Entwurf Fahne II (B.Berg)

              Est: €900 - €1,200

              [*] Entwurf Fahne II (B. Berg) -- Öl auf loser Leinwand. 1994. -- 76 x 145 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Carsten Nicolai" und datiert, im Unterrand mit Pinsel in Schwarz datiert und bezeichnet "Entwurf für B.Berg Fahne". -- -- -- -- - Provenienz: Galerie Eigen + Art, Berlin/Leipzig (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite) -- Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Nicolai, Carsten: Entwurf Fahne I (Turm der Namen)
              Dec. 03, 2022

              Nicolai, Carsten: Entwurf Fahne I (Turm der Namen)

              Est: €900 - €1,200

              [*] Entwurf Fahne I (Turm der Namen) -- Öl auf loser Leinwand. 1994. -- 76 x 155 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Carsten Nicolai" und datiert, im Unterrand mit Pinsel in Schwarz teils unleserlich bezeichnet "(...) Fahne für Battenberg Turm der Namen". -- -- Zeichenhaft und hoch stilisiert zeigt sich die charakteristische, frühe Arbeit des Musikers und Künstlers. -- -- - Provenienz: Galerie Eigen + Art, Berlin/Leipzig (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite) -- Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Carsten und Olaf Nicolai. Cover-Versionen.
              Nov. 27, 2022

              Carsten und Olaf Nicolai. Cover-Versionen.

              Est: €300 - €450

              Chemnitz, Galerie Oben 1997. Mit einer Fotografie, 21 Lithographien und drei Kombinationsdrucken (Serigraphie/Lithographie). Originalbroschur, der Spiegelfolienumschlag mit serigraphierter Vignette. Reflexionen X. – Exemplar 75 von 100, weitere 30 Künstlerexemplare. – Im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. – Der abschließende Band der Buchreihe, die seit 1985 in der legendären »Galerie Oben« in Karl-Marx-Stadt (heute Chemnitz) erschien und den jeweiligen Künstlern Gelegenheit bot, sich in Bild, eigenem Text und Selbstporträt darzustellen. – Herausgegeben und produziert in der Burgart-Presse von Jens Henkel in Rudolstadt, der mit dem Heft 1 (A. T. Mörstedt) 1985 sein Pressendrucker-Dasein begann. – Tadellos erhalten. 21,2 : 22,3 cm. [60] Seiten. 30 Jahre Burgart-Presse S. 97 [Keywords: ; ]

              Christian Hesse Auktionen
            • Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) - u. Olaf Nicolai. +/-.
              Oct. 29, 2022

              Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) - u. Olaf Nicolai. +/-.

              Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) u. Olaf Nicolai. +/-. Serie aus sechs Blatt Tuschpinselzeichnungen auf feinem Bütten von Carsten Nicolai. Jeweils in Holzrahmen, diese von Olaf Nicolai mit geätzen Glasscheiben gestaltet. 1996. Jeweils 37 x 27 x 3 cm. Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt bei den Künstlern erworben (Brief von Carsten Nicolai an den Vorbesitzer in Kopie beigegeben). - Ein Blatt mit leichten Atelierspuren.

              Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
            • Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) - Zunge und Strand.
              Oct. 29, 2022

              Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) - Zunge und Strand.

              Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) Zunge und Strand. Diptychon. Öl bzw. Öl u. Papiercollage auf fester Pappe. 1994. Jeweils 114,5 x 79 cm u. unter Glas gerahmt. Jeweils signiert bzw. monogrammiert u. datiert. Provenienz: Vom Vorbesitzer 1996 in der Galerie Eigen + Art, Berlin, erworben (die Rahmenrückwände mit dem Etikett). - Stellenweise leichte Atelierspuren. - Beigegeben: Derselbe. Käfig, Kopf, Spin. Zwei Blatt. Siebdruck und Lithographie auf teils laviertem Zerkall Vélin. 48,5 x 37,5 bzw. 48,2 x 41,5 (76 x 53) cm. Ein Blatt bezeichnet (unleserlich) und mit Prägestempel versehen.

            • CARSTEN NICOLAI (1965 KARL-MARX-STADT)
              Jul. 03, 2022

              CARSTEN NICOLAI (1965 KARL-MARX-STADT)

              Holzschnitt auf Doppelseite, ¨Der Sucher¨, am unteren Rand in Bleistift signiert ¨Carsten Nicolai¨ und betitelt, Ex. X/X, ca. 96x67,5cm (in Passepartout, gerahmt (125x95cm), horizontale Knickfalz

            • Carsten Nicolai, geb. 1965
              Jun. 30, 2022

              Carsten Nicolai, geb. 1965

              Est: €2,800 - €3,500

              KOPF, 1994/95Mischtechnik/ Öl/ Papier auf Leinwand. 113 x 77 cm. Links unten signiert und datiert. Verso mit Etiketten. In schwarzem Holzrahmen. Provenienz: Galerie Eigen + Art. Süddeutsche Privatsammlung. (13009611) (13)

            • ”PROTOTYPE G.2.1”
              Jun. 03, 2022

              ”PROTOTYPE G.2.1”

              Est: €8,000 - €10,000

              ”PROTOTYPE G.2.1” Monogrammed and dated upper right: CN 99. On the reverse twice signed, dated and titled: Carsten Nicolai 99 PROTOTYPE G.2.1

              Grisebach
            • Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) - Labyrinthkopf (aus der Serie "Corpus").
              Apr. 30, 2022

              Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) - Labyrinthkopf (aus der Serie "Corpus").

              Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) Labyrinthkopf (aus der Serie "Corpus"). Öl u. Bleistift auf Papiercollage auf Leinwand. 1993. 41 x 58,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. betitelt. Ausgestellt und abgebildet in: Carsten Nicolai - Corpus. Chemnitz, Städtische Kunstsammlungen, 1993, Katalog-Nr. 35, S. 21. - Leicht gebräunt. Schaetzpreis €500

            • Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) - Tanz (aus der Serie "Corpus").
              Apr. 30, 2022

              Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) - Tanz (aus der Serie "Corpus").

              Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) Tanz (aus der Serie "Corpus"). Öl u. Bleistift auf Papiercollage auf Leinwand. 1993. 42 x 57 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Ausgestellt und abgebildet in: Carsten Nicolai - Corpus. Chemnitz, Städtische Kunstsammlungen, 1993, Katalog-Nr. 36, S. 21. - Leicht gebräunt. Schaetzpreis €500

            • Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) - Pflanze u. Paar (aus der Serie "Corpus").
              Apr. 30, 2022

              Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) - Pflanze u. Paar (aus der Serie "Corpus").

              Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) Pflanze u. Paar (aus der Serie "Corpus"). Öl u. Bleistift auf Papiercollage auf Leinwand. 1993. 41 x 59,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. betitelt. Ausgestellt und abgebildet in: Carsten Nicolai - Corpus. Chemnitz, Städtische Kunstsammlungen, 1993, Katalog-Nr. 34, S. 21. - Leicht gebräunt. Schaetzpreis €500

            • Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) - Stein (aus der Serie "Corpus").
              Apr. 30, 2022

              Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) - Stein (aus der Serie "Corpus").

              Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) Stein (aus der Serie "Corpus"). Öl u. Bleistift auf Papiercollage auf Leinwand. 1993. 58,5 x 41 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. betitelt. Ausgestellt und abgebildet in: Carsten Nicolai - Corpus. Chemnitz, Städtische Kunstsammlungen, 1993, Katalog-Nr. 37, S. 21. - Leicht gebräunt. Schaetzpreis €500

            • Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) - S.
              Apr. 30, 2022

              Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) - S.

              Carsten Nicolai (Karl-Marx-Stadt 1965 - lebt in Berlin u. Chemnitz) S. Öl auf fester Pappe (Schnittmuster). 1993. 67,5 x 50,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Abgebildet in: Carsten Nicolai, Turm der Namen. Battenberg (Pfalz) 1994, Katalog-Nr. VII, S. 18. - Die rechte untere Ecke mit einer leichten Knickspur. Schaetzpreis €600

            • Carsten Nicolai, geb. 1965
              Mar. 31, 2022

              Carsten Nicolai, geb. 1965

              Est: €4,000 - €6,000

              KOPF, 1994/95 Mischtechnik/ Öl/ Papier auf Leinwand. 113 x 77 cm. Links unten signiert und datiert. Verso mit Etiketten. In schwarzem Holzrahmen. Provenienz: Galerie Eigen + Art. Süddeutsche Privatsammlung. (13009611) (13)

            • CARSTEN NICOLAÏ (Né en 1965) Master A und master B, 2006
              Jul. 06, 2021

              CARSTEN NICOLAÏ (Né en 1965) Master A und master B, 2006

              Est: €200 - €300

              CARSTEN NICOLAÏ (Né en 1965) Master A und master B, 2006 C-print sur papier Face A tamponné 'Carsten Nicolai' Numéroté 48/100 au dos Édition texte zur kunst, Berlin C-print on paper; stamped 'Carsten Nicolao' on Face A; numbered 48/100 on the back 37 X 24,5 CM -14 5/8 X 9 5/8 IN.

            • Nicolai, Carsten: Spin/Käfig-Spin
              Mar. 13, 2021

              Nicolai, Carsten: Spin/Käfig-Spin

              Est: €600 - €700

              Carsten Nicolai 1965 Karl-Marx-Stadt Spin/Käfig-Spin 3 ink-brush drawings on paper; each H 485 mm, W 322 mm; each signed and dated 95; each inscribed ''Spin'' or ''Käfig-Spin''; verso with the label ''Galerie Eigen + Art Gert Harry Lybke Berlin''

              Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
            • "Im Inneren frißt das Helle das Dunkle"
              Mar. 06, 2021

              "Im Inneren frißt das Helle das Dunkle"

               NICOLAI, Carsten(*1965 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)) "Im Inneren frißt das Helle das Dunkle" Holzschnitt auf dünnem Velin. Bleistiftsignatur. [19]91. Blatt: 96,5 x 65 cm. Aus der gleichnamigen Serie von 3 Holzschnitten, herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. Nr. 265 B4 . Etwas geknickt.

            • CARSTEN NICOLAI (né en 1965) - Known Pulsar. - Sérigraphie. - Signée, titrée et - n
              Jan. 27, 2021

              CARSTEN NICOLAI (né en 1965) - Known Pulsar. - Sérigraphie. - Signée, titrée et - n

              Est: €150 - €250

              CARSTEN NICOLAI (né en 1965) Known Pulsar. Sérigraphie. Signée, titrée et numérotée 62/100. Visible sous lumière noire. Zeefdruk. Gesigneerd, getiteld en genummerd 62/100. Zichtbaar onder zwart licht. 85 x 60 cm Encadrée Provenance

              Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            • NICOLAI,Carsten(*1965 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz))
              Oct. 24, 2020

              NICOLAI,Carsten(*1965 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz))

              NICOLAI, Carsten(*1965 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)) Ohne Titel Tusche/Papier. Rechts unten signiert. Datiert: Okt 1991. 42 x 33 cm. Gerahmt & hinter Glas : 49 x 40 cm. Stehende Figur in schwarz . Leichte Altersspuren. Deutscher Künstler und Musiker, studierte Landschaftsarchitektur in Dresden, später ebd. Professor für Kunst in digitalen und zeitgenössischen Medien. Gründer des voxxx-Kultur- und Kommunikationszentrums Chemnitz. Literatur: www.carstennicolai.de.

              Oct. 24, 2020

              NICOLAI, Carsten(*1965 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)) "Transport" Tusche/Papier. Rechts unten signiert/betitelt. Datiert: Okt 1991. 42 x 33 cm. Gerahmt & hinter Glas : 49 x 40 cm. Stehende schwarze Figur, die zwei weitere Figuren zu umarmen scheint . Leichte Altersspuren. Deutscher Künstler und Musiker, studierte Landschaftsarchitektur in Dresden, später ebd. Professor für Kunst in digitalen und zeitgenössischen Medien. Gründer des voxxx-Kultur- und Kommunikationszentrums Chemnitz. Literatur: www.carstennicolai.de.

            • Carsten Nicolai (b. 1965) - Anti Static
              Nov. 26, 2019

              Carsten Nicolai (b. 1965) - Anti Static

              Est: €8,000 - €12,000

              Carsten Nicolai (b. 1965) Anti Static acrylic and magnetic tape on polyester 200 x 260cm.

            • Carsten Nicolai (1965) - Milk
              Nov. 15, 2019

              Carsten Nicolai (1965) - Milk

              Est: €2,800 - €3,500

              Cibachrome vintage print Edition Artist's proof Numbered, dated and signed in blue marker on the verso This lot is subject to Artists Resale Rights

              Oct. 30, 2019

              Carsten Nicolai (1965) - Milk

              Est: €2,800 - €3,500

            • NICOLAI CARSTEN, Prototype L8 4Y Telefunken
              Oct. 23, 2018

              NICOLAI CARSTEN, Prototype L8 4Y Telefunken

              Est: €8,000 - €12,000

              NICOLAI CARSTEN (1965) Prototype L8 4Y Telefunken 2000 Magnetic tape and acrylic on polyester with aluminium frame 90 x 70 cm Signed, dated, and titled on the reverse PROVENANCE: Curti & Gambuzzi, Milan Private collection, Milan EXHIBITED: 2011, 'Carsten Nicolai', Curti & Gambuzzi, Milan

              Art-Rite
            • NICOLAI CARSTEN (né en 1965) Funken 8z, 2003 . Encre sur papier calque su
              Jun. 26, 2018

              NICOLAI CARSTEN (né en 1965) Funken 8z, 2003 . Encre sur papier calque su

              Est: €1,000 - €2,000

              NICOLAI CARSTEN (né en 1965) Funken 8z, 2003 . Encre sur papier calque sur C-Print. Signée et datée en bas à droite. Inkt op kalkpapier op C-print. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 36,5 x 29,9 cm

            • CARSTEN NICOLAI (B. 1965) Portrait: Marianne Brandt signed, titled and date
              Apr. 05, 2017

              CARSTEN NICOLAI (B. 1965) Portrait: Marianne Brandt signed, titled and date

              Est: £3,000 - £4,000

              CARSTEN NICOLAI (B. 1965) Portrait: Marianne Brandt signed, titled and dated ‘Carsten Nicolai PORTRAIT: MARIANNE BRANDT 2008’ (on aluminium frame) magnetic tape stretched in aluminium frame 34 5/8 x 23 5/8 in. (88 x 60 cm.) Executed in 2008

            • CARSTEN NICOLAI(1965) Screenprint. Signed, numbered and titled.
              Oct. 27, 2016

              CARSTEN NICOLAI(1965) Screenprint. Signed, numbered and titled.

              Est: €100 - €200

              CARSTEN NICOLAI(1965) Screenprint. Signed, numbered and titled. 850 x 600 mm CARSTEN NICOLAI(1965) 'Known pulsar thanks to PS1'. Print. Getekend in potlood 'Carsten Nicolai', genummerd 17/100 en eigenhandig getiteld. 850 x 600 mm CARSTEN NICOLAI(1965) Estampe. Signée, numérotée. Titrée. 850 x 600 mm

            • Carsten Nicolai (b.1965) - Master A; Master B
              Jul. 21, 2016

              Carsten Nicolai (b.1965) - Master A; Master B

              Est: £200 - £300

              two chromogenic prints, 2006, each signed and numbered 71/100 in black ink verso, each on photographic paper, the full sheets, overall size 385 x 255 mm (15 1/8 x 10 in) IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

              Dreweatts 1759
            • Nicolai, Carsten Kopftanz. 1989. Holzschnitt auf Seidenpapier. 26,5 x 37 cm. Signiert, datiert und betitelt. - Zwischen zwei Glasscheiben montiert (39 x 50 cm). - Das Blatt an der linken Seite mit kleinem Ausriss und an der unteren Kante
              Jun. 13, 2015

              Nicolai, Carsten Kopftanz. 1989. Holzschnitt auf Seidenpapier. 26,5 x 37 cm. Signiert, datiert und betitelt. - Zwischen zwei Glasscheiben montiert (39 x 50 cm). - Das Blatt an der linken Seite mit kleinem Ausriss und an der unteren Kante

              Est: €200 - €280

              Nicolai, Carsten Kopftanz. 1989. Holzschnitt auf Seidenpapier. 26,5 x 37 cm. Signiert, datiert und betitelt. - Zwischen zwei Glasscheiben montiert (39 x 50 cm). - Das Blatt an der linken Seite mit kleinem Ausriss und an der unteren Kante unregelmäßig beschnitten.

            • Nicolai, Carsten Das gebrochene Lachen/Ausstellung Eigen & Art. 1989/1991. 2 Plakate. Je Holzschnitt auf Papier. 95 x 72 cm (101 x 72 cm) und 88 x 53 cm (105,5 x 79 cm). 1 Blatt signiert, datiert und nummeriert. - Je gerollt gelagert.
              Jun. 13, 2015

              Nicolai, Carsten Das gebrochene Lachen/Ausstellung Eigen & Art. 1989/1991. 2 Plakate. Je Holzschnitt auf Papier. 95 x 72 cm (101 x 72 cm) und 88 x 53 cm (105,5 x 79 cm). 1 Blatt signiert, datiert und nummeriert. - Je gerollt gelagert.

              Est: €200 - €300

              Nicolai, Carsten Das gebrochene Lachen/Ausstellung Eigen & Art. 1989/1991. 2 Plakate. Je Holzschnitt auf Papier. 95 x 72 cm (101 x 72 cm) und 88 x 53 cm (105,5 x 79 cm). 1 Blatt signiert, datiert und nummeriert. - Je gerollt gelagert. 1 Blatt Edition Haarmann, 1 Blatt eins von 60 Exemplaren.

            • Nicolai, Carsten Corpus. 1994. Ausstellungsplakat, 2-teilige Arbeit, zusammen montiert. Holzschnitt in Schwarz über Lithographie in Grün auf festem cremefarbenem Hahnemühle-Bütten. 119 x 64 cm (Einzelblatt: 78 x 107, zusammen: 155 x 78 cm).
              Jun. 13, 2015

              Nicolai, Carsten Corpus. 1994. Ausstellungsplakat, 2-teilige Arbeit, zusammen montiert. Holzschnitt in Schwarz über Lithographie in Grün auf festem cremefarbenem Hahnemühle-Bütten. 119 x 64 cm (Einzelblatt: 78 x 107, zusammen: 155 x 78 cm).

              Est: €300 - €400

              Nicolai, Carsten Corpus. 1994. Ausstellungsplakat, 2-teilige Arbeit, zusammen montiert. Holzschnitt in Schwarz über Lithographie in Grün auf festem cremefarbenem Hahnemühle-Bütten. 119 x 64 cm (Einzelblatt: 78 x 107, zusammen: 155 x 78 cm). Signiert und nummeriert. - Gerollt gelagert. An den Rändern vereinzelt etwas knickspurig. Verso mit Lagerspuren. Eins von IV Exemplaren. - Erschienen für das Museum Morsbroich Leverkusen. - Beigegeben: Ders. Augenstern. 1997. Lithographie in Blau auf gelbem Bütten. 24 x 17 cm (8 x 31,5 cm). Monogrammiert und datiert "96". - Unter Glas gerahmt.

            • Nicolai, Carsten o.T. 1991. Wachskreide und Öl auf Filzpappe. 73 x 105,5 cm. Signiert, datiert und unleserlich bezeichnet. - Der Karton etwas gewellt.
              Jun. 13, 2015

              Nicolai, Carsten o.T. 1991. Wachskreide und Öl auf Filzpappe. 73 x 105,5 cm. Signiert, datiert und unleserlich bezeichnet. - Der Karton etwas gewellt.

              Est: €400 - €500

            • Nicolai, Carsten handkopf. 1990. Plakat. Holzschnitt, mit Öl überarbeitet auf festem Velin. 101 x 72 cm. Signiert, datiert "88-90" und nummeriert sowie mit Galeriestempel. - Gerollt gelagert. Technikbedingt etwas ölfleckig.
              Jun. 13, 2015

              Nicolai, Carsten handkopf. 1990. Plakat. Holzschnitt, mit Öl überarbeitet auf festem Velin. 101 x 72 cm. Signiert, datiert "88-90" und nummeriert sowie mit Galeriestempel. - Gerollt gelagert. Technikbedingt etwas ölfleckig.

              Est: €400 - €500

              Nicolai, Carsten handkopf. 1990. Plakat. Holzschnitt, mit Öl überarbeitet auf festem Velin. 101 x 72 cm. Signiert, datiert "88-90" und nummeriert sowie mit Galeriestempel. - Gerollt gelagert. Technikbedingt etwas ölfleckig. Eins von 10 Exemplaren, je Unikat. - Erschienen zur Ausstellung in der Galerie Oscar in Chemnitz, 6.-12.8.1990.

            • Carsten Nicolai, Woodcut on Canvas, Old World, Germany, 1992
              May. 21, 2015

              Carsten Nicolai, Woodcut on Canvas, Old World, Germany, 1992

              Est: €1,760 - €2,200

              Woodcut on canvas Germany, 1992 Carsten Nicolai (b. 1965) – German artist and musician Signed and dated lower right ‘Carsten Nicolai 92’ and inscribed lower right with ‘Druckerbeleg’ Image size: 224 x 200 cm Very good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. The work is signed and dated lower right with ‘Carsten Nicolai 92’ and inscribed lower right with ‘Druckerbeleg’. The condition is very good with minimal signs of use. The Image size is 224 x 200 cm. (asi) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

              Auctionata Paddle8 AG

            Auction Houses Selling Works by Carsten Nicolai