Martin Nicolaus Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter

    • Martin Nicolaus, "Baumgruppe bei Schleißheim"
      May. 27, 2023

      Martin Nicolaus, "Baumgruppe bei Schleißheim"

      Martin Nicolaus, "Baumgruppe bei Schleißheim" sommerliche Landschaft mit einem Spaziergängerpaar, das im Schatten dreier hoher Bäume rastet und den Blick in die weite Landschaft des Münchner Umlands genießt, pastose, lockere Plein-Air-Malerei mit bewegter Pinselschrift, Öl auf Karton, 1. Hälfte 20. Jh., unten links signiert "M. Nicolaus", rückseitig Etiketten auf Karton "Martin Nicolaus (gest. Stuttgart) Baumgruppe bei Schleißheim" sowie "Sommertag von Mart. Nicolaus, Herrn Kam. Rat. Schwarz", Karton entlang der Ränder bestoßen, geringer Malschichtverlust am oberen Rand, Karton wellig, gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 71 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Figurenmaler sowie Graphiker (1870 Neumarkt in Schlesien bis 1945 Erkenbrechtsweiler), gelernter Porzellanmaler, ab 1895 Studium an der Kunst- und Gewerbeschule Breslau bei Carl Ernst Morgenstern, danach Arbeit als Bühnenmaler, ab 1905 Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei Christian Ladenberger und Adolf Hölzel, Kontakte zur Künstlerkolonie Dachau, malte häufig in der Schwäbischen Alb, tätig in Stuttgart,zwischen 1909 und 1943 fast jährliche Aufenthalte in Dachau oder Schleißheim, Mitglied im Ausstellerverband Künstlerbund Stuttgart, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia. Martin Nicolaus, "Group of Trees near Schleißheim" Summer landscape with a pair of strollers resting in the shade of three tall trees and enjoying the view of the wide landscape of the Munich environs, impasto, loose plein air painting with moving brushwork, oil on cardboard, 1st half 20th c., signed "M. Nicolaus" lower left, labels on cardboard reverse "Martin Nicolaus (d. Stuttgart) Baumgruppe bei Schleißheim" as well as "Sommertag von Mart. Nicolaus, Mr Kam. Rat. Schwarz", cardboard bumped along the margins, minor loss of painting layer at upper margin, cardboard wavy, framed, folding dimensions ca. 61 x 71 cm. Artist info: Germ. Landscape and figure painter as well as graphic artist (1870 Neumarkt in Silesia until 1945 Erkenbrechtsweiler), trained porcelain painter, from 1895 studies at the art and trade school Breslau with Carl Ernst Morgenstern, afterwards work as stage painter, from 1905 studied at the Stuttgart Art Academy with Christian Ladenberger and Adolf Hölzel, contacts with the Dachau artists' colony, frequently painted in the Swabian Alb, worked in Stuttgart,between 1909 and 1943 almost annual stays in Dachau or Schleißheim, member of the exhibitors' association Künstlerbund Stuttgart, source: Thieme-Becker, Wikipedia.

    • NICOLAUS, MARTIN (1870 - 1945). "NIEDERSONTHOFER SEE".
      Mar. 05, 2022

      NICOLAUS, MARTIN (1870 - 1945). "NIEDERSONTHOFER SEE".

      NICOLAUS, Martin(1870 - 1945) "Niedersonthofer See" Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Klebezettel des Kunsthauses Schaller Stuttgart. 26 x 34 cm. Gerahmt31 x 38,5 cm. Blick über eine Weide mit Vieh nahe dem Haus zum See in der weiten Landschaft Maler und Grafiker in Stuttgart. Literatur : Thieme/Becker.

    • Martin Nicolaus, 1870 - 1945, summer landscapeprobably on
      Dec. 29, 2021

      Martin Nicolaus, 1870 - 1945, summer landscapeprobably on

      Est: €250 - €400

      Martin Nicolaus, 1870 - 1945, summer landscapeprobably on the Schwäbisch Alb, signed lower right, oil / canvas / wood, restored, frame approx. 31x38 / 45x53 cm . German Description: Martin Nicolaus, 1870 - 1945, sommerliche Landschaft wohl auf der schwäbischen Alb, rechts unten signiert, Öl/Lwd/Holz, rest., R. ca. 31x38 / 45x53 cm

    • Nicolaus, Martin (1870 - 1945),
      Oct. 30, 2021

      Nicolaus, Martin (1870 - 1945),

      Nicolaus, Martin (1870 - 1945), "Ein Ständchen im Freien", Öl auf Leinwand, auf Holz, signiert unten links M. Nicolaus, 24 x 31 cm, leicht verschmutzt

    • NICOLAUS, MARTIN (1870-1945), "Alblandschaft",
      Oct. 23, 2021

      NICOLAUS, MARTIN (1870-1945), "Alblandschaft",

      NICOLAUS, MARTIN (1870-1945), "Alblandschaft", pencil drawing / paper, below right monogrammed 'MN', HxW: Passepartout cutout approx. 27x38 cm (43x53 cm with frame). Browned and stained. Framed behind glass in a passe-partout. VERSO described.

    • Oil on Board by Martin Nicolaus (1870-1945)
      Oct. 13, 2020

      Oil on Board by Martin Nicolaus (1870-1945)

      Bid Now

      Prime Time Auctions
    • MARTIN NICOLAUS
      Sep. 24, 2016

      MARTIN NICOLAUS

      MARTIN NICOLAUS 1870 Neumarkt - 1945 Erkenbrechtsweiler Die Apfelernte Öl auf Leinwand. 90,5 x 91,5 cm. Signiert unten links 'M. Nicolaus'. Rahmen.

    • Martin Nicolaus. 1870 Neumarkt (Schlesien) - 1945 Erkenbrechtsweiler. War Schüler von Landenberger und Hölzel.
      Apr. 15, 2016

      Martin Nicolaus. 1870 Neumarkt (Schlesien) - 1945 Erkenbrechtsweiler. War Schüler von Landenberger und Hölzel.

      {Martin Nicolaus. 1870 Neumarkt (Schlesien) - 1945 Erkenbrechtsweiler. War Schüler von Landenberger und Hölzel.} Sign. Blick von der Höhe in die Landschaft bei Kirchheim/Teck. Öl/Ktn. 39,5 x 60 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • NICOLAUS, MARTIN (1870-1945): Alblandschaft, 1939.
      Feb. 21, 2015

      NICOLAUS, MARTIN (1870-1945): Alblandschaft, 1939.

      Öl/Malkarton (Altersschäden), rücks. bez. u. dat., 38x448 cm, gerahmt (besch.)

    • Martin Nicolaus ( German, 1870 - 1945) Oil on Board
      Sep. 15, 2014

      Martin Nicolaus ( German, 1870 - 1945) Oil on Board

      Est: $250 - $350

      An autumn landscape, signed at the lower right corner.

      Locati LLC
    • LANDSCAPE BY MARTIN NICOLAUS (GERMAN, 1870-1945).
      Aug. 06, 2011

      LANDSCAPE BY MARTIN NICOLAUS (GERMAN, 1870-1945).

      Est: $300 - $600

      LANDSCAPE BY MARTIN NICOLAUS (GERMAN, 1870-1945). Oil on canvas, signed lower left. Rocky outlook over rolling green valley and hills. 22"h. 26 3/4"w. ,in a frame, 26 3/4"h. 31 1/4"w.

      Garth's Auctioneers & Appraisers
    • Nicolaus, Martin, Landschaftsmaler u. Liebhaber
      Apr. 16, 2011

      Nicolaus, Martin, Landschaftsmaler u. Liebhaber

      Est: - €90

      Nicolaus, Martin, Landschaftsmaler u. Liebhaber der Schwäbischen Alb (1870 Neumarkt - Erkenbrechtsweiler 1945). Landschaft auf der Schwäbischen Alb. Lavierte Tuschzeichnung über Bleistift, 1915. 8,2 x 9,9 cm. Monogrammiert. Auf der Bildseite einer eh. Postkarte mit Unterschrift, dat. Erkenbrechtsweiler 19.6.(19)15. An Jenny Katz in Stuttgart, über seine häusliche Situation. Als Nachsatz "umstehend mein nächstes Motiv".

    • Nicolaus, Martin,
      Feb. 05, 2011

      Nicolaus, Martin,

      Est: - €120

      Landschaftsmaler u. Liebhaber der Schwäbischen Alb (1870 Neumarkt - Erkenbrechtsweiler 1945). Landschaft auf der Schwäbischen Alb. Lavierte Tuschzeichnung über Bleistift, 1915. 8,2 x 9,9 cm. Monogrammiert. Auf der Bildseite einer eh. Postkarte mit Unterschrift, dat. Erkenbrechtsweiler 19.6.(19)15. An Jenny Katz in Stuttgart, über seine häusliche Situation. Als Nachsatz "umstehend mein nächstes Motiv".

    • Nicolaus, Martin,
      Feb. 05, 2011

      Nicolaus, Martin,

      Est: - €120

      Landschaftsmaler u. Liebhaber der Schwäbischen Alb (1870 Neumarkt - Erkenbrechtsweiler 1945). Landschaft auf der Schwäbischen Alb. Lavierte Tuschzeichnung über Bleistift, mit Deckweiß gehöht, 1915. 8,5 x 10,3 cm. Monogrammiert. Auf der Bildseite einer eh. Postkarte mit Unterschrift, dat. Erkenbrechtsweiler 4. Juli (19)15. An Jenny Katz in Stuttgart. Bedankt sich für eine Aufmerksamkeit, übers Wetter, erkundigt sich nach S. und berichtet, daß Kollege Kunz vorige Woche 2 Tage auf Besuch war etc.

    • Nicolaus, Martin
      Dec. 04, 2010

      Nicolaus, Martin

      Nicolaus, Martin. 1870 Neumarkt - 1945 Erbrechtsweiler. Auf dem Holzmarkt. Öl/Karton. Vor einem Gebäude auf einer grünen Wiese mehrere Arbeiter Holzstämme bearbeitend. U.l. sign. H. 36, B. 42,5 cm. (ENGLISH TEXT) On the wood market. Oil on cardboard. Signed lower left.

      Auktionshaus Kaupp GmbH