Gottfried Niemann Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1882 - d. 1950

    • Gottfried Niemann. 1882 - Berlin - 1950. Sign. Verso bet. 'Wasserburg am Bodensee'. Blick vom Malerwinkel auf die Halbinsel an einem prächtigen Frühlingstag. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
      Apr. 05, 2024

      Gottfried Niemann. 1882 - Berlin - 1950. Sign. Verso bet. 'Wasserburg am Bodensee'. Blick vom Malerwinkel auf die Halbinsel an einem prächtigen Frühlingstag. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Gottfried Niemann (1882-1950)
      Nov. 07, 2022

      Gottfried Niemann (1882-1950)

      Gottfried Niemann (1882-1950), The Lloyd steamer ''Atlantis'' in Hamburg harbour, oil on canvas, signed lower right, inscribed on verso, traces of age, 70 x 100 cm, framed 82 x 112 cm

      Nov. 07, 2022

      Gottfried Niemann (1882-1950)

      Gottfried Niemann (1882-1950), Spring at Egern on the Tegernsee, oil on canvas, signed lower left, inscribed on verso, 60 x 80 cm, framed (frame heavily damaged) 74 x 94 cm

    • GOTTFRIED NIEMANN BLUMENFELD IN BERGTAL (1914)
      Sep. 09, 2022

      GOTTFRIED NIEMANN BLUMENFELD IN BERGTAL (1914)

      Est: €350 - €700

      GOTTFRIED NIEMANN 1882 Berlin - 1950 Picher Field of flowers in a mountain valley (1914) Oil on cardboard. 71 x 51 cm (F. 78 x 59 cm). Signed lower right. Part. abraded. Frame.Zeichen(10)GOTTFRIED NIEMANN 1882 Berlin - 1950 Picher Blumenfeld in Bergtal (1914) Öl auf Karton. 71 x 51 cm (R. 78 x 59 cm). Signiert unten rechts. Part. ber. Rahmen.

    • GOTTFRIED NIEMANN (1882 BERLIN - 1945 PICHER), 'DIE FRAUENINSEL IM CHIEMSEE', 1934
      Jun. 29, 2022

      GOTTFRIED NIEMANN (1882 BERLIN - 1945 PICHER), 'DIE FRAUENINSEL IM CHIEMSEE', 1934

      Est: €200 - €400

      Gottfried Niemann (1882 Berlin - 1945 Picher), 'Die Fraueninsel im Chiemsee', 1934, Oil on canvas. 70.3 x 100.5 cm. Signed lower right: G Niemann and dated: (19)34 (oil). Titled among others on the reverse: die Fraueninsel im Chiemsee (blue fiber pen).,

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • Gottfried Niemann, 1882 Berlin - 1950, summer flower
      Jun. 24, 2022

      Gottfried Niemann, 1882 Berlin - 1950, summer flower

      Est: €350 - €500

      Gottfried Niemann, 1882 Berlin - 1950, summer flower meadow in pre-alpine landscape, mixed media on painting cardboard, signed lower right and dated 1914, frame, approx. 78x58cm . German Description: Gottfried Niemann, 1882 Berlin - 1950, sommerliche Blumenwiese in Voralpenlandschaft, Mischtechnik auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert 1914, Rahmen, ca. 78x58 cm

    • Niemann, Gottfried (1882 Berlin - Wustrow 1950)
      Jun. 18, 2022

      Niemann, Gottfried (1882 Berlin - Wustrow 1950)

      Est: €150 - €180

      Mittenwald mit Pfarrkirche vor Karwendel. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)36 sowie verso von fremder Hand bez. Ca. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen.

      Mar. 26, 2022

      Est: €200 - €240

    • Dr. Gottfried Niemann, "Hochsommertag"
      Aug. 28, 2021

      Dr. Gottfried Niemann, "Hochsommertag"

      Dr. Gottfried Niemann, "Hochsommertag" sommerlicher Blick, über abgeerntete Felder mit Strohpuppen am Seeufer, im hellen Sonnenlicht, wohl Motiv aus Mecklenburg, gering pastose Landschaftsmalerei mit lockerem Pinselduktus in lichter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten ligiert signiert "GNiemann", rückseitig auf der Leinwand nummeriert und betitelt "2766 Hochsommertag", gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 81 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Kunstschriftsteller, Musikwissenschaftler und Komponist (1882 Berlin bis 1945 oder 1956 Picher), studierte an den Universität Leipzig und Berlin Kunstgeschichte, 1905 Promotion, später Schüler von Gotthardt Kuehl in Dresden und bei Hermann Groeber in München, beeinflusst von Arnold Böcklin und Giovanni Segantini, unternahm Studienreisen nach Norwegen und ins Engadin/Schweiz, anschließend in Berlin, München und schließlich in Garmisch-Partenkirchen tätig, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, in den 1920er Jahren Übersiedlung nach Wustrow/Fischland-Darß, und ca. 1936 nach Hamburg, 1942/43 Umzug der Familie in Folge des 2. Weltkriegs nach Picher, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Künstlerbund „Die Unabhängigen“, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Ahrenshooper Künstlerlexikon, Bénézit, Müller-Singer, Susanne Koch im Hagenower Kommunalanzeiger und Wikipedia.

    • Gottfried Niemann (1882-1950), Berl
      Jan. 23, 2021

      Gottfried Niemann (1882-1950), Berl

      Gottfried Niemann (1882-1950), Berlin landscape painter. Alpine peaks, oil on canvas, signed u. l. and dated 1922, two holes u. rubbed, 60 x 60 cm, in carved oak frame 74 x 74 cm

    • Gottfried Niemann (Berlin 1882 - 1945 Picher, Germany), An alpine landscape.
      Dec. 11, 2020

      Gottfried Niemann (Berlin 1882 - 1945 Picher, Germany), An alpine landscape.

      Est: €150 - €200

      Signed and dated '1922' (lower left), oil on canvas. L: 70 cm, W: 70 cm. Estimate: € 150 - € 200.

      Goudwisselkantoor Veilingen
    • Gottfried Niemann, Alpspitze mit Waxenstein
      Nov. 21, 2020

      Gottfried Niemann, Alpspitze mit Waxenstein

      Gottfried Niemann, Alpspitze mit Waxenstein spätsommerlicher Blick vom Loisachtal, mit der Ruine der Burg Werdenfels, aus Richtung Garmisch, auf den imposanten Gebirgsstock des Wettersteingebirges mit der Zugspitze, hierzu schrieb Niemann 1935 "... als Zwanziger stürmt´ ich gletschergepanzerte Alpengipfel und kannte kein höheres Ziel, als droben in ihrem ewigen Bereich zu sterben. Als Dreißiger sucht´ ich in den Einöden der skandinavischen Hochgebirge die große Stille. Als Vierziger aber blieb ich in der Mitte zwischen diesen beiden Wunderreichen hängen, kaufte Haus und Feld in Mecklenburg ... Doch in des Künstlers Herzen darf die Sehnsucht niemals ganz verstummen, weil sie ihm Kraft bedeutet. Und manchmal, wenn des Abends die dänischen Leuchtfeuer herüberblinken, fliegen meine Träume mit schmerzlichem Verlangen zu den Hochgipfeln Norwegens hinüber, die in meiner Jugend einst mutterseelenallein bezwang: oder es leuchten die Gletscher Tirols mit den Wolkengebirgen über der Binnensee wie Gespenster in meinen Frieden herein und jagen mich aus der Ruhe und Besinnlichkeit.", stimmungsvolle, partiell dünn lasierende Landschaftsmalerei mit schönem Licht, Mischtechnik (Aquarell und Gouache über Bleistiftvorzeichnung) auf Leinwand, links unten signiert und datiert "G. Niemann 1923", gerahmt, Falzmaße ca. 75 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Kunstschriftsteller, Musikwissenschaftler und Komponist (1882 Berlin bis 1945 oder 1956 Picher), studierte an den Universität Leipzig und Berlin Kunstgeschichte, 1905 Promotion, später Schüler von Gotthardt Kuehl in Dresden und bei Hermann Groeber in München, beeinflusst von Arnold Böcklin und Giovanni Segantini, unternahm Studienreisen nach Norwegen und ins Engadin/Schweiz, anschließend in Berlin, München und schließlich in Garmisch-Partenkirchen tätig, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, in den 1920er Jahren Übersiedlung nach Wustrow/Fischland-Darß, und ca. 1936 nach Hamburg, 1942/43 Umzug der Familie in Folge des 2. Weltkriegs nach Picher, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Künstlerbund „Die Unabhängigen“, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Ahrenshooper Künstlerlexikon, Bénézit, Müller-Singer, Susanne Koch im Hagenower Kommunalanzeiger und Wikipedia.

    • Gottfried Niemann, 1882 Berlin-1950 Wustrow, student of
      Jan. 25, 2020

      Gottfried Niemann, 1882 Berlin-1950 Wustrow, student of

      Est: €220 - €450

      Gottfried Niemann, 1882 Berlin-1950 Wustrow, student of G. Kuehl in Dresden and H. Gröber in Munich, here: poplars on lake constance, onthe back so titled, oil / canvas, signed, approx. 60x80cm / 77x97cm, frame . German Description: Gottfried Niemann, 1882 Berlin-1950 Wustrow, Schüler von G. Kuehl in Dresden und H. Gröber in München, hier: Pappeln am Bodensee, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, signiert, ca. 60x80cm/77x97cm, R.

      Dec. 10, 2016

      Gottfried Niemann (1882-1950)

      Est: Kč1,500 - Kč3,000

      Gottfried Niemann (1882-1950) STEPHANSDOM. Ink on paper, 281x190 mm (mount aperture), signed lower left „G. Niemann“. Mounted, framed, glazed. Gottfried Niemann (1882-1950) STEPHANSDOM. Katedrála svatého Štěpána ve Vídni. Kresba perem na papíře, 281x190 mm (výřez pasparty), sign. vlevo dole „G. Niemann“. Paspartováno, rámováno, zaskleno. Gottfried Niemann (1882-1950) STEPHANSDOM. Federzeichnung auf Papier, 281x190 mm (Passepartout-Ausschnitt), sign. links unten „G. Niemann“. Passepartout, gerahmt, verglast.

      Auction House Zezula
    • NIEMANN, GOTTFRIED (1882-1950): "Bodenseelandschaft" (Partie am Bodensee mit Blick auf die Schweiz).
      Jul. 18, 2015

      NIEMANN, GOTTFRIED (1882-1950): "Bodenseelandschaft" (Partie am Bodensee mit Blick auf die Schweiz).

      Öl/Lwd., u. rechts sign. rücks. Etikett Kunsthaus A. Hirrlinger/Stuttgart,, betit., 60x80 cm, Rahmen (besch.)

    • Niemann, Gottfried, geb. 1882 Berlin, deutscher
      Apr. 28, 2012

      Niemann, Gottfried, geb. 1882 Berlin, deutscher

      Est: €260 - €312

      Niemann, Gottfried, geb. 1882 Berlin, deutscher Landschaftsmaler, war Schüler von G. Kuehl in Dresden und von H. Gröber in München, hier: Hintersee, Öl/Lwd., sign., dat., (19)29, verso betitelt, 51x71cm, R.

    • Dr. phil. Gottfried Niemann, "Aus Alt-Partenkirchen"
      Feb. 25, 2011

      Dr. phil. Gottfried Niemann, "Aus Alt-Partenkirchen"

      Dr. phil. Gottfried Niemann, "Aus Alt-Partenkirchen" sommerlich-sonnige Ansicht von Partenkirchen vor der imposanten Kulisse des Alp- und Zugspitzmassivs, poesievolle, partiell min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., re. unten sign. "G. Niemann" und dat. (19)38, rs. a. Lwd. numm. 2338 und bet., min. reinig.bed., ss. orig. gerahmt, IM 60,5 x 80,3 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Kunstschriftsteller (1882 Berlin bis nach 1950 Ostseebad Wustrow?), stud. an den Univ. Leipzig und Berlin Kunstgeschichte, 1905 Promotion, später an der Akad. Dresden bei Gotthardt Kuehl und bei Hermann Groeber in München, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Künstlerbund „Die Unabhängigen", tätig im Ostseebad Wustrow, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • Niemann, Gottfried Winterliche Uferlandschaft mit
      Nov. 13, 2010

      Niemann, Gottfried Winterliche Uferlandschaft mit

      Est: - €480

      Niemann, Gottfried Winterliche Uferlandschaft mit Bäumen im Raureif (Berlin 1882-1950) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. (19)30 ; rücks. betitelt Rauhreif und dat. 60 x 80 cm. - Lit. Vollmer 3.

    • GOTTFRIED NIEMANN Berlin 1882 - 1950 Wustrow Blick
      Apr. 26, 2008

      GOTTFRIED NIEMANN Berlin 1882 - 1950 Wustrow Blick

      Est: €900 -

      GOTTFRIED NIEMANN Berlin 1882 - 1950 Wustrow Blick auf das Wettersteingebirge bei Garmisch. Oel auf Leinwand 1923. Signiert und datiert sowie verso auf altem Klebeetikett ortsbezeichnet "Garmisch Wetterstein". 60 x 80 cm. Gerahmt. [bg]

    • GOTTFRIED NIEMANN (1882 Berlin - 1950 Wustrow)
      Sep. 15, 2007

      GOTTFRIED NIEMANN (1882 Berlin - 1950 Wustrow)

      Est: - €1,800

      GOTTFRIED NIEMANN (1882 Berlin - 1950 Wustrow) "Herbstabend am Pflegersee". Originaltitel Flächig komponierte Gebirgslandschaft, deren teilw. intensiv leuchtenden Farben von