Emilio Notte Auction Price Results

EMILIO NOTTE NUDE OF WOMAN

Lot 481: EMILIO NOTTE NUDE OF WOMAN

Auction Date: Apr 29, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Nude Of Woman is an original colored print realized during the XX century by the Futurist artist Emilio Notte. Colored lithograph on paper. Hand-signed by the artist in pencil on the lower center "E. Notte". Numbered on the lower left. Edition 58/120. Good conditions, except for light foxings on paper and some folds along the margins.
49.7x62
...

Location: Rome, IT

Auction House: Bertolami Fine Art

View additional info

Log in or Create account to view price data

bp parity badge
Emilio Notte, Lotto composto di 3 incisioni per la Divina Commedia. 1922

Lot 357: Emilio Notte, Lotto composto di 3 incisioni per la Divina Commedia. 1922

Auction Date: Apr 19, 2021

Estimate: €160 - €320

Description: 3 prove di stampa per il medesimo soggetto, Dante Alighieri. Litografie. mm 205x145. La prima è firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 73/100. La seconda è firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e la terza è firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e timbrata a inchiostro blu nell'angolo superiore sinistro "Prova di Saggio". Tutti i fogli sono timbrati a secco in basso a sinistra. Illustrazioni per: Alighieri D., La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani. Firenze: Giorgio&Piero Alinari, 1922, di cui si unisce il bifolio contenente il frontespizio e l'occhietto. (4)...

Location: Firenze, IT

Auction House: Gonnelli Casa d'Aste

View additional info

bp parity badge
Emilio Notte, Cacciatore futurista.

Lot 497: Emilio Notte, Cacciatore futurista.

Auction Date: Apr 19, 2021

Estimate: €220 - €440

Location: Firenze, IT

View additional info

OIL PAINTING BY EMILIO NOTTE

Lot 169: OIL PAINTING BY EMILIO NOTTE

Auction Date: Apr 13, 2021

Estimate: €400 - €500

Description: EMILIO NOTTE
(Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)

Nudo
Olio su tela, cm. 54 x 104
Firma in basso a sinistra
...

Location: Rome, IT

Auction House: Casa d'Aste Babuino

View additional info

EMILIO NOTTE (1891, Ceglie Messapica - 1982, Napoli) [Italia] senza titolo

Lot 899: EMILIO NOTTE (1891, Ceglie Messapica - 1982, Napoli) [Italia] senza titolo

Auction Date: Jan 03, 2021

Estimate: €200 - €300

Location: Cingoli, IT

Auction House: Picenum

View additional info

bp parity badge
Emilio Notte, Studio allegorico per decorazione. 1908 circa.

Lot 178: Emilio Notte, Studio allegorico per decorazione. 1908 circa.

Auction Date: Dec 01, 2020

Estimate: €800 - €1,600

Description: Olio e matita su tela. cm 91,5x128,5. Firmato a destra: "Notte". Altri studi al verso. Raro esempio dell' iniziale stagione simbolista di Emilio Notte, questo dipinto rivela la forte influenza di Adolfo de Carolis affreschista, che il giovane artista ebbe per maestro all'Accademia di Belle Arti di Firenze. De Carolis aveva creato con i suoi allievi un cenacolo di ispirazione neo-rinascimentale e preraffaellita, che vedeva coinvolti oltre a Notte, Nincheri, Barbieri, Di Giorgio, Drei, Lunardi ecc....

Location: Firenze, IT

View additional info

bp parity badge
Emilio Notte, Gli scavatori.

Lot 377: Emilio Notte, Gli scavatori.

Auction Date: Dec 01, 2020

Estimate: €130 - €260

Location: Firenze, IT

View additional info

PAINTING BY EMILIO NOTTE

Lot 218: PAINTING BY EMILIO NOTTE

Auction Date: Nov 25, 2020

Estimate: €800 - €1,200

Description: EMILIO NOTTE

Studio per soffitto, Roma 1928
Tempera su tavola, cm. 90 x 90
Firma e data in alto a destra

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Lievi difetti alla pittura e fori di tarlo non attivi sulla superficie e al retro
...

Location: Rome, IT

View additional info

Auction Date: Nov 22, 2020

Estimate: €200 - €300

Location: Cingoli, IT

Auction House: Picenum

View additional info

Emilio Notte ...

Lot 1168: Emilio Notte ...

Auction Date: Nov 11, 2020

Estimate: €600 - €700

Description: (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)
"Il ragazzo" 1930
olio su tela (cm 37,5x30,5)
Firmato e datato in alto a sinistra
In cornice
...

Location: Milan, IT

Auction House: Il Ponte Auction House

View additional info

Emilio Notte Figures

Lot 251: Emilio Notte Figures

Auction Date: Jul 17, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Emilio Notte Figures
oil painting on wood
signed, in frame, on the back there is the stamp of the Consortium Gallery in Rome
46 x 41 cm
...

Location: Roma, IT

Auction House: DAMS Casa d'Aste

View additional info

EMILIO NOTTE RITRATTO DI ANDREA GEREMICCA

Lot 14: EMILIO NOTTE RITRATTO DI ANDREA GEREMICCA

Auction Date: Jul 10, 2020

Estimate: €1,000 - €2,000

Location: ROMA, IT

Auction House: Casa d'aste ARCADIA

View additional info

NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Untitled.

Lot 100: NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Untitled.

Auction Date: Jun 30, 2020

Estimate: €200 - €300

Location: Brescia , IT

Auction House: Capitolium Art

View additional info

NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Untitled (Studio per il quadro della casa del popolo).

Lot 99: NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Untitled (Studio per il quadro della casa del popolo).

Auction Date: Jun 30, 2020

Estimate: €200 - €300

Location: Brescia , IT

Auction House: Capitolium Art

View additional info

Lot 103: NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Untitled.

Auction Date: Jun 30, 2020

Estimate: €200 - €300

Location: Brescia , IT

Auction House: Capitolium Art

View additional info

Lot 106: NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Untitled.

Auction Date: Jun 30, 2020

Estimate: €500 - €700

Location: Brescia , IT

Auction House: Capitolium Art

View additional info

Lot 105: NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Untitled.

Auction Date: Jun 30, 2020

Estimate: €200 - €300

Location: Brescia , IT

Auction House: Capitolium Art

View additional info

NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Still life n.68.

Lot 107: NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Still life n.68.

Auction Date: Jun 30, 2020

Estimate: €500 - €700

Location: Brescia , IT

Auction House: Capitolium Art

View additional info

Lot 104: NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Untitled.

Auction Date: Jun 30, 2020

Estimate: €200 - €300

Location: Brescia , IT

Auction House: Capitolium Art

View additional info

Emilio Notte ...

Lot 240: Emilio Notte ...

Auction Date: Jun 30, 2020

Estimate: €1,200 - €1,500

"Il ragazzo" 1930
olio su tela (cm 37,5x30,5)
In cornice
...

Location: Milan, IT

View additional info

Auction Date: Jun 24, 2020

Estimate: €1,000 - €2,000

Location: ROMA, IT

View additional info

NOTTE EMILIO

Lot 316: NOTTE EMILIO

Auction Date: Mar 21, 2020

Estimate: €600 - €700

Description: NOTTE EMILIO (1891-1982)
Notte Emilio 1891-1982 olio su tavola raff.natura morta firmato e datato in basso a destra 1969
cm. 34 5x38 8
...

Location: San Remo, IT

Auction House: Casa d'aste Martini

View additional info

EMILIO NOTTE

Lot 41: EMILIO NOTTE

Auction Date: Mar 12, 2020

Estimate: €800 - €1,200

Description: EMILIO NOTTE

BOZZETTO PER SOFFITTO
Firma e data 1928, in alto a destra
...

Location: Rome, IT

View additional info

bp parity badge
Emilio Notte DONNA CON LA CHITARRA olio su compensato, cm 41,5x28 fi

Lot 446: Emilio Notte DONNA CON LA CHITARRA olio su compensato, cm 41,5x28 fi

Auction Date: Feb 18, 2020

Estimate: €2,000 - €2,500

Location: Milan, IT

Auction House: LiveBid

View additional info

Emilio Notte Natura Morta

Lot 117: Emilio Notte Natura Morta

Auction Date: Dec 19, 2019

Estimate: €1,800 - €2,000

Location: ROMA, IT

View additional info

EMILIO NOTTE SCENA DI INTERNO CON NUDI FEMMINILI

Lot 315: EMILIO NOTTE SCENA DI INTERNO CON NUDI FEMMINILI

Auction Date: Dec 04, 2019

Estimate: €400 - €600

Location: ROMA, IT

View additional info

Emilio Notte Natura Morta

Auction Date: Dec 03, 2019

Estimate: €1,800 - €2,000

Location: ROMA, IT

View additional info

Emilio Notte ...

Lot 35: Emilio Notte ...

Auction Date: Nov 21, 2019

Estimate: €750 - €800

"Il riposo del pescatore"
olio su multistrato (cm 34,5x24,5)
Firmato in basso a destra
(difetti)
...

Location: Milan, IT

View additional info

EMILIO NOTTE

Lot 205: EMILIO NOTTE

Auction Date: Oct 09, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: EMILIO NOTTE

Nudo di donna
Litografia, ex. 24/120
Misure del foglio, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra
...

Location: Rome, IT

View additional info

Lot 140: NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Untitled.

Auction Date: Sep 11, 2019

Estimate: €400 - €600

Location: Brescia , IT

Auction House: Capitolium Art

View additional info

GIOVANE CON MANDOLINO

Lot 167: GIOVANE CON MANDOLINO

Auction Date: Jun 10, 2019

Estimate: €1,000 - €1,500

Location: Milan, IT

Auction House: Itineris

View additional info

Emilio Notte 1891, Ceglie Messapica (Br) - 1982, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo

Lot 662: Emilio Notte 1891, Ceglie Messapica (Br) - 1982, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo

Auction Date: Jun 09, 2019

Estimate: €250 - €350

Location: Cingoli, IT

Auction House: Picenum

View additional info

(Emilio Notte Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982).Still life 1918

Lot 401: (Emilio Notte Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982).Still life 1918

Auction Date: Jun 07, 2019

Estimate: €2,500 - €3,500

Location: ROMA, IT

View additional info

Emilio Notte (1891-1982), Nudo seduto, 1918

Lot 12: Emilio Notte (1891-1982), Nudo seduto, 1918

Auction Date: Jun 05, 2019

Estimate: €500 - €600

Location: Milan, IT

Auction House: Cambi Casa d'Aste

View additional info

Auction Date: May 22, 2019

Estimate: €2,500 - €3,500

Location: ROMA, IT

View additional info

Emilio Notte (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm

Lot 366: Emilio Notte (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm

Auction Date: Feb 26, 2019

Estimate: €500 - €900

Description: Emilio Notte (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 45x58 firmato e datato '1934' in basso a sinistra   STILL LIFE WITH FISH oil on canvas, cm 45x58 signed and dated '1934' lower left...

Location: Florence, IT

Auction House: Pandolfini Casa d'Aste

View additional info

Untitled, 1928

Lot 67: Untitled, 1928

Auction Date: Nov 29, 2018

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: EMILIO NOTTE
Ceglie Messapica, 1891 - Naples, 1982

Untitled, 1928
Tempera on board, 90 x 90 cm
Signed, inscribed and dated upper right: E. Notte, Roma 1928
...

Location: Rome, IT

View additional info

Emilio Notte Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982 57x82 cm

Lot 489: Emilio Notte Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982 57x82 cm

Auction Date: Nov 22, 2018

Estimate: €400 - €600

Location: Roma, IT

Auction House: Colasanti Casa d'Aste

View additional info

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) VASO DI FIORI

Lot 206: EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) VASO DI FIORI

Auction Date: Nov 19, 2018

Estimate: €1,000 - €2,000

Location: ROMA, IT

View additional info

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) NATURA MORTA

Lot 205: EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) NATURA MORTA

Auction Date: Nov 19, 2018

Estimate: €3,000 - €4,000

Location: ROMA, IT

View additional info

Emilio Notte DONNA CON LA CHITARRA

Lot 11: Emilio Notte DONNA CON LA CHITARRA

Auction Date: Jun 13, 2018

Estimate: €1,500 - €2,500

Location: Milan, IT

Auction House: Itineris

View additional info

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Natura morta con fagiano

Lot 277: EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Natura morta con fagiano

Auction Date: Jun 08, 2018

Estimate: €800 - €1,200

Location: Rome, IT

View additional info

EMILIO NOTTE Little girl playing

Lot 98: EMILIO NOTTE Little girl playing

Auction Date: Apr 14, 2018

Estimate: €12,000 - €15,000

Location: Venezia-Mestre, IT

Auction House: Fidesarte Italia SRL

View additional info

EMILIO NOTTE CEGLIE MESSAPICA 1891-NAPOLI 1982 LE COMARI

Lot 143: EMILIO NOTTE CEGLIE MESSAPICA 1891-NAPOLI 1982 LE COMARI

Auction Date: Mar 13, 2017

Estimate: €150 - €350

Location: ROMA, IT

View additional info

Emilio Notte, Dante Alighieri.

Lot 339: Emilio Notte, Dante Alighieri.

Auction Date: Dec 12, 2015

Estimate: €150 - €300

Description: Litografia su velina applicata su cartoncino. mm 205x140. Foglio: mm 310x245. Firmata a penna in basso a destra. Litografia destinata insieme alle tre di Alberto Martini alla tiratura di testa di 100 esemplari della Divina Commedia a cura di V. Alinari (Firenze: Alinari, 1922)....

Location: Firenze, IT

View additional info

Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) "Le tre parche"

Lot 400: Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) "Le tre parche"

Auction Date: Dec 02, 2013

Estimate: €8,000 - €9,000

Description: Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) "Le tre parche"
olio su tela, cm 73x100, firmato in alto a destra
...

Location: Milan, IT

View additional info

Emilio Notte (Italia 1891-1982)

Lot 151: Emilio Notte (Italia 1891-1982)

Auction Date: Nov 28, 2005

Estimate: €3,500 - €4,500

Description: Natura morta con mele verdi
firmato, datato e dedicato 'E.Notte/-1931-/All'amico Dott. Laino' (in alto a destra)
olio su tela
56 x 82 cm.
...

Location: Rome, IT

Auction House: Christie's

View additional info

Emilio Notte (1891-1982)

Lot 238: Emilio Notte (1891-1982)

Auction Date: Nov 23, 2005

Estimate: €8,000 - €12,000

Description: Figura femminile
firmato E.Notte (in basso a sinistra)
olio su tela
cm 55x46
sul retro:
Studio
olio su tela
Autentica di R.Notte su fotografia in data 30 novembre 1985
...

Location: Milan, IT

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists