Emmerico Hartwich Nunes Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

      • Emmerico Nunes (1888-1968) "England und die neutrale Schiffahrt" (England and the neutral shipping)
        May. 08, 2024

        Emmerico Nunes (1888-1968) "England und die neutrale Schiffahrt" (England and the neutral shipping)

        Est: €300 - €500

        Ink on paper Signed

        Veritas Art Auctioneers
      • Emmerico Nunes (1888-1968) "Schaume Marika"
        May. 08, 2024

        Emmerico Nunes (1888-1968) "Schaume Marika"

        Est: €300 - €500

        Ink on paper Signed

        Veritas Art Auctioneers
      • Emmerico Nunes (1888-1968) "Das uberraschte Liebespaar" (The surprised lovers)
        May. 08, 2024

        Emmerico Nunes (1888-1968) "Das uberraschte Liebespaar" (The surprised lovers)

        Est: €400 - €600

        Three watercolor drawings Numbered I, II and III and one signed

        Veritas Art Auctioneers
      • Emmérico NUNES (1888-1968) "Guerra ai Tedeschi" (Guerra aos Alemães) Desenho a tinta-da-China sobre papel Assinado Dim. aprox.: 27,5 x 22 cm.;
        Mar. 11, 2024

        Emmérico NUNES (1888-1968) "Guerra ai Tedeschi" (Guerra aos Alemães) Desenho a tinta-da-China sobre papel Assinado Dim. aprox.: 27,5 x 22 cm.;

        Est: €500 - €1,000

        Emmérico NUNES (1888-1968) "Guerra ai Tedeschi" (Guerra aos Alemães) Desenho a tinta-da-China sobre papel Assinado Dim. aprox.: 27,5 x 22 cm.; Dim. total aprox.: 51,5 x 41 cm. Publicado na capa do Kriegs Chronik do Meggendorfer Blatter, nº 1340, de 31-08-1916. Papel amarelado. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • Emmérico NUNES (1888-1968) "9 Milliarden" Desenho a técnica mista sobre papel Assinado Dim. aprox.: 30,5 x 23,5 cm.;
        Mar. 11, 2024

        Emmérico NUNES (1888-1968) "9 Milliarden" Desenho a técnica mista sobre papel Assinado Dim. aprox.: 30,5 x 23,5 cm.;

        Est: €700 - €1,400

        Emmérico NUNES (1888-1968) "9 Milliarden" Desenho a técnica mista sobre papel Assinado Dim. aprox.: 30,5 x 23,5 cm.; Dim. total aprox.: 51 x 41 cm. Tema alusivo aos 9 milhões de mortos da Áustria-Hungria no conflito da Primeira Guerra Mundial). Publicado na capa do Kriegs Chronik do Meggendorfer Blatter, nº 1268, de 15-04-1915. Ligeiramente amachucado. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • Emmerico Nunes (1888-1968)"Regensburg"
        Feb. 21, 2024

        Emmerico Nunes (1888-1968)"Regensburg"

        Est: €2,000 - €3,000

        Emmerico Nunes (1888-1968)"Regensburg" Oil on wood Signed and dated 1909

        Veritas Art Auctioneers
      • Emmerico Nunes (1888-1968) "Uengftlich" (With fear)
        Nov. 15, 2023

        Emmerico Nunes (1888-1968) "Uengftlich" (With fear)

        Est: €300 - €500

        Ink on paper Signed front and back

        Veritas Art Auctioneers
      • Emmerico Nunes (1888-1968) "Flitterwochen" (Honeymoon)
        Nov. 15, 2023

        Emmerico Nunes (1888-1968) "Flitterwochen" (Honeymoon)

        Est: €300 - €500

        Watercolor on paper Signed front and back

        Veritas Art Auctioneers
      • Emmerico Nunes (1888-1968) "Sanfte Ablehnung" (Gentil rejection)
        Nov. 15, 2023

        Emmerico Nunes (1888-1968) "Sanfte Ablehnung" (Gentil rejection)

        Est: €300 - €500

        Veritas Art Auctioneers
      • EMMÉRICO NUNES, Emmérico Hartwich Jacinto Nunes (1888-1965) "Nu feminino" Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado 1946
        Oct. 10, 2023

        EMMÉRICO NUNES, Emmérico Hartwich Jacinto Nunes (1888-1965) "Nu feminino" Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado 1946

        Est: €140 - €280

        EMMÉRICO NUNES, Emmérico Hartwich Jacinto Nunes (1888-1965) Nu feminino Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado 1946 Dim. aprox. mancha: 25 x 29 cm; Dim. aprox. total: 47,5 x 52 cm. Manchas de acidez. Emoldurado (falhas).

        Palácio do Correio Velho
      • Emmerico Nunes (1888-1968)Untitled
        Jun. 27, 2023

        Emmerico Nunes (1888-1968)Untitled

        Est: €300 - €500

        Emmerico Nunes (1888-1968) UntitledInk on paper SignedIllustration for the cover of issue nº 1343 of "Kriegs-Chronik der Meggendorfer-Blätter" from 14 September 1916 with the subtitle "Sehr einfach".32x26 cm

        Veritas Art Auctioneers
        Jun. 27, 2023

        Est: €300 - €500

        Emmerico Nunes (1888-1968) UntitledInk on paper SignedIllustration for the cover of issue nº 1288 of "Kriegs-Chronik der Meggendorfer-Blätter" from 26 August 1915 with the subtitle "Du kommst spät, Kleiner!/Entschuldigt, Signori, aber meine Gegner machen es mir immer so schwer, einen kriegsgrund zu findeb."32,3x26 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • Emmerico Nunes (1888-1968) Untitled
        Feb. 15, 2023

        Emmerico Nunes (1888-1968) Untitled

        Est: €400 - €600

        Graphite, ink and watercolor on paper Signed

        Veritas Art Auctioneers
        Feb. 15, 2023

        Est: €250 - €350

        Ink on paper Signed front and back and dated 1921

        Veritas Art Auctioneers
      • Emmerico Nunes (1888-1968) "Das Kollektivgeschenk"
        Feb. 15, 2023

        Emmerico Nunes (1888-1968) "Das Kollektivgeschenk"

        Est: €300 - €500

        Ink and watercolor on paper Signed

        Veritas Art Auctioneers
        Sep. 28, 2022

        Est: €200 - €500

        Graphite and watercolor on paper Signed front and back and dated 1921

        Veritas Art Auctioneers
      • Emmerico Nunes (1888-1968) "Salandra, der sieger"
        Sep. 28, 2022

        Emmerico Nunes (1888-1968) "Salandra, der sieger"

        Est: €200 - €500

        Ink on paper Signed front and back With tracing paper on the reverse with the drawing's coloring

        Veritas Art Auctioneers
      • EMMÉRICO NUNES - 1888-1968, Untitled, oil on chipboard, signed, signed and
        Sep. 26, 2022

        EMMÉRICO NUNES - 1888-1968, Untitled, oil on chipboard, signed, signed and

        Est: €1,500 - €2,250

        EMMÉRICO NUNES - 1888-1968, Untitled, oil on chipboard, signed, signed and dated 1959 on back, Dim. - 62 x 74 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • EMMÉRICO NUNES, tinta-da-china s/papel, 13,5x17cm
        Jul. 19, 2022

        EMMÉRICO NUNES, tinta-da-china s/papel, 13,5x17cm

        Est: €200 - €400

        EMMÉRICO NUNES, Emmérico Hartwich Jacinto Nunes (1888-1965) Desenho a tinta-da-china sobre papel Assinado (c. 1920) Dim. aprox.: 13,5 x 17 cm. Com carimbo e indicações para impressão. Verso com numeração 9668A e 1668. Manchas. Meggendorfer-Blatter, nº 1668, de 14 de dezembro de 1922 (página 173). Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • EMMÉRICO NUNES, Óleo sobre tela, 27 x 35 cm.
        Jul. 18, 2022

        EMMÉRICO NUNES, Óleo sobre tela, 27 x 35 cm.

        Est: €3,000 - €5,000

        EMMÉRICO NUNES, Emmérico Hartwich Jacinto Nunes (1888-1965) Sines Óleo sobre tela Assinado e datado de 1910 Dim. aprox.: 27 x 35 cm. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
        Jul. 18, 2022

        Est: €1,600 - €2,600

        EMMÉRICO NUNES, Emmérico Hartwich Jacinto Nunes (1888-1965) Aguadeiras Óleo sobre tela Assinado e datado de 1910 Dim. aprox.: 27 x 35 cm. Defeitos. Reentelado. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • EMMÉRICO NUNES (1888-1968), RECONQUER OF ANGOLA
        Jun. 27, 2022

        EMMÉRICO NUNES (1888-1968), RECONQUER OF ANGOLA

        Est: €200 - €300

        EMMÉRICO NUNES (1888-1968), RECONQUER OF ANGOLA Ink on paper. Signed with initial. Broken glass. Dim.: 20.5x25.5 cm.

        Renascimento
      • EMMÉRICO NUNES (1888-1968), "BATALHA DO BUÇACO"
        Jun. 27, 2022

        EMMÉRICO NUNES (1888-1968), "BATALHA DO BUÇACO"

        Est: €400 - €600

        EMMÉRICO NUNES (1888-1968), "BATALHA DO BUÇACO" Ink and gouache drawing. Signed with initial. Dim.: 20.5x25.5 cm.

        Renascimento
      • Emmerico Nunes (1888-1968)
        Apr. 20, 2022

        Emmerico Nunes (1888-1968)

        Est: €200 - €300

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • Emmerico Nunes (1888-1968)
        Apr. 20, 2022

        Emmerico Nunes (1888-1968)

        Est: €200 - €300

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • EMMÉRICO NUNES - 1888-1968, "Serpa", oil on canvas, relined, restorations, minor fault on the pictor
        Mar. 28, 2022

        EMMÉRICO NUNES - 1888-1968, "Serpa", oil on canvas, relined, restorations, minor fault on the pictor

        Est: €6,000 - €9,000

        EMMÉRICO NUNES - 1888-1968, "Serpa", oil on canvas, relined, restorations, minor fault on the pictorical layer, signed from Serpa, Dim. - 60 x 50 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Untitled
        Dec. 13, 2021

        Untitled

        Est: €2,500 - €3,750

        EMMÉRICO NUNES - 1888-1968, Untitled, oil on chipboard, signed and dated 1959 on back, Dim. - 62 x 74 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • "Serpa"
        Dec. 13, 2021

        "Serpa"

        Est: €8,000 - €12,000

        Cabral Moncada Leilões
      • Emmerico Nunes (1888-1968)
        Oct. 28, 2021

        Emmerico Nunes (1888-1968)

        Est: €200 - €300

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • Emmerico Nunes (1888-1968)
        Oct. 28, 2021

        Emmerico Nunes (1888-1968)

        Est: €250 - €400

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • EMMÉRICO NUNES, Tinta sobre papel, 15 x 13,5 cm.
        Jul. 12, 2021

        EMMÉRICO NUNES, Tinta sobre papel, 15 x 13,5 cm.

        Est: €200 - €400

        EMMÉRICO NUNES, Emmérico Hartwich Jacinto Nunes (1888-1965) Desenho humorístico Tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 15 x 13,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Emmerico Nunes (1888-1968)
        May. 03, 2021

        Emmerico Nunes (1888-1968)

        Est: €200 - €300

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • EMMÉRICO NUNES (1888-1968)
        Apr. 08, 2021

        EMMÉRICO NUNES (1888-1968)

        Est: €150 - €300

        EMMÉRICO NUNES (1888-1968) "Sem título" Tinta da china sobre papel, assinada E.H.N. Não emoldurado. Dim.: 26,5x21,5 cm

        Corte Real, Leiloeira
      • EMMERICO NUNES (1888-1968), UNTITLED
        Mar. 24, 2021

        EMMERICO NUNES (1888-1968), UNTITLED

        Est: €150 - €250

        EMMERICO NUNES (1888-1968), UNTITLED Humor drawing, ink on paper. Signed. Not framed. Dim.: 26.5x21.5 cm.

        Renascimento
      • EMMÉRICO NUNES, técnica mista s/ papel, 17 x 10,5
        Feb. 22, 2021

        EMMÉRICO NUNES, técnica mista s/ papel, 17 x 10,5

        Est: €70 - €140

        EMMÉRICO NUNES, Emmérico Hartwich Jacinto Nunes (1888-1965) Técnica mista sobre papel Assinado Dim. aprox.: 17 x 10,5 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • EMMÉRICO NUNES Oil on canvas, 150 x 200 cm.
        Dec. 14, 2020

        EMMÉRICO NUNES Oil on canvas, 150 x 200 cm.

        Est: €2,000 - €4,000

        EMMÉRICO NUNES, Emmérico Hartwich Jacinto Nunes (1888-1965) Nossa Senhora da Misericórdia Oil on canvas Signed and dated 1947 Dim. approx .: 150 x 200 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • EMMÉRICO NUNES, tinta s/papel; 24 x 19 cm.
        Jun. 04, 2020

        EMMÉRICO NUNES, tinta s/papel; 24 x 19 cm.

        Est: €150 - €250

        EMMÉRICO NUNES, Emmérico Hartwich Jacinto Nunes (1888-1965) Desenho humorístico Tinta-da-China sobre papel Assinado Dim. aprox.: 24 x 19 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • EMMÉRICO NUNES, Tinta sobre papel
        Jun. 04, 2020

        EMMÉRICO NUNES, Tinta sobre papel

        Est: €150 - €250

        EMMÉRICO NUNES, Emmérico Hartwich Jacinto Nunes (1888-1965) Desenho humorístico Tinta sobre papel Assinado (München) Dim. aprox.: 16,5 x 12,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • EMMÉRICO NUNES,aguarela s/papel; 27,5 x 21,5 cm.
        Feb. 20, 2020

        EMMÉRICO NUNES,aguarela s/papel; 27,5 x 21,5 cm.

        Est: €150 - €250

        EMMÉRICO NUNES, Emmérico Hartwich Jacinto Nunes (1888-1965) Aguarela sobre papel Assinado Dim. aprox.: 27,5 × 21,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • EMMERICO NUNES (1888-1968), HUMOROUS SCENE
        Oct. 09, 2019

        EMMERICO NUNES (1888-1968), HUMOROUS SCENE

        Est: €300 - €500

        EMMERICO NUNES (1888-1968), HUMOROUS SCENE Mixed media on paper, inscription in the back. Not signed. Dim.: 18.5x20.5 cm.

        Renascimento
      • EMMERICO NUNES (1888-1968), TOWN LANDSCAPE
        Jun. 26, 2019

        EMMERICO NUNES (1888-1968), TOWN LANDSCAPE

        Est: €2,500 - €3,500

        EMMERICO NUNES (1888-1968), TOWN LANDSCAPE Oil on wood. Signed. Craquelure. Dim.: 48x62.5 cm.

        Renascimento
      • Untitled
        Sep. 24, 2018

        Untitled

        Est: €2,500 - €3,750

        EMMÉRICO NUNES - 1888-1968, Untitled, acrylic on canvas, relined, signed and dated August 1916, Dim. - 84 x 37 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Portrait of Rembrandt
        May. 28, 2018

        Portrait of Rembrandt

        Est: €500 - €750

        EMMÉRICO NUNES - 1888-1968, Portrait of Rembrandt, oil on canvas, fault on the painting, signed and dated 1908 on the back, Dim. - 50 x 40 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • "Serpa"
        May. 28, 2018

        "Serpa"

        Est: €10,000 - €15,000

        EMMÉRICO NUNES - 1888-1968, "Serpa", oil on wood, signed and dated 1910, Dim. - 25,5 x 20,5 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • A Male Portrait
        May. 28, 2018

        A Male Portrait

        Est: €400 - €600

        EMMÉRICO NUNES - 1888-1968, A Male Portrait, oil on canvas, relined, faults on the painting, signed and dated 1911, Dim. - 45 x 35 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Landscape with Houses
        Jun. 05, 2017

        Landscape with Houses

        Est: €600 - €900

        EMMÉRICO NUNES - 1888-1968, Landscape with Houses, oil on wood, unsigned, Dim. - 16,5 x 40 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • EMMÉRICO NUNES, óleo s/tela, 40 x 31 cm.
        Apr. 06, 2016

        EMMÉRICO NUNES, óleo s/tela, 40 x 31 cm.

        Est: €1,000 - €2,000

        EMMÉRICO NUNES, Emmérico Hartwich Jacinto Nunes (1888-1965) "Terras da Cruz Quebrada" Óleo sobre tela Assinado e datado 1933 Dim. aprox.: 40 x 31 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nunes, Emmerico Hartwich
        Feb. 20, 2016

        Nunes, Emmerico Hartwich

        Est: - €150

        Nunes, Emmerico Hartwich (1888 Setúbal - Sines 1968). Gewichtheber präsentiert sich auf einem Marktplatz. Tuschzeichnung, 1912. 16,5 x 29,3 cm, Blgr. 19 x 33 cm. Unten li. sign. u. dat. Unter Passep. mont. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst. - Geringe Altersspuren.