Andreas Nunzer Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Nunzer, Andreas: Concordantiae bibliorum juxta exemplar vulgatae
      Apr. 13, 2021

      Nunzer, Andreas: Concordantiae bibliorum juxta exemplar vulgatae

      Est: €100 - €150

      Nunzer, Andreas. Concordantiae bibliorum juxta exemplar vulgatae editionis ... 585 nn. Bl. Mit Kupfertitel (in Pag.). 36,5 x 23 cm. Leder d. Z. (Gelenke angeplatzt, stark berieben) mit 2 Messingschließen (mit Fehlstellen). Bamberg, Lochner, 1731. -- GV 25,247. Vgl. Lex. f. Th. u. K. 6,1170. – Die vorliegende Fassung beruht auf der Konkordanz des Franz Lucas (1549-1619), der "... die erste brauchbare u. für alle Späteren Vorbild gewordene Bibelkonkordanz schuf". – Titel etwas stärker angeschmutzt und gestempelt. Im oberen Rand nahezu durchgehend mit Feuchtigkeitsschaden. Etwas stärker braunfleckig und gebräunt. Nicht kollationiert, augenscheinlich komplett.

    • Andreas und Engelhard Nunzer
      Dec. 06, 2014

      Andreas und Engelhard Nunzer

      Est: €315 - €350

      (Tätig um 1725-1740 bzw. um 1691-1733 in Nürnberg) Reitschule Neun Kupferstiche aus Georg Engelhard von Löhneisens "Neu-eröffnete Hof- Kriegs- und Reit-Schul (...)", Nürnberg 1729. Darstellung ca. 21,5 cm x 34 cm. Rahmen. Horsemanship. 9 copper engravings from the book by G. E. von Löhneisen, published in Nuremberg 1729.

      Dec. 06, 2014

      Andreas und Engelhard Nunzer

      Est: €315 - €350

      (Tätig um 1725-1740 bzw. um 1691-1733 in Nürnberg) Pferderassen 10 Kupferstiche aus Georg Engelhard von Löhneisens "Neu-eröffnete Hof- Kriegs- und Reit-Schul (...)", Nürnberg 1729. Teilw. in der Platte sign.; Darstellung ca. 16 cm x 20 cm. In drei Sammelrahmen. Horse breed. 10 copper engravings from the book by G. E. von Löhneisen, published in Nuremberg 1729.

    • Johann Christoph Lochner (1654-1730), Andreas Nunzer (active around 1700-1750)
      Nov. 08, 2014

      Johann Christoph Lochner (1654-1730), Andreas Nunzer (active around 1700-1750)

      Est: Kč4,000 - Kč8,000

      Johann Christoph Lochner (1654-1730), Andreas Nunzer (active around 1700-1750) CONCORDANTIAE BIBLIORUM. Bamberg, 1731. Concordantiae Bibliorum, juxta exemplar Vulgatae editionis Sixti V. Pontif. Max. jussu recognitum, et Clementis VIII. authoritate editum, Olim Studio & Industria Theologorum Cosoniensium impressae. Nunc autem revisae, emendatae et à multis Erroribus expurgatae. Bambergae Sumptibus Ioannis Christophori Lochneri Bibliopolae. A. MDCCXXXI. [586] pages. The title page with copper engraving by A. Nunzer, marked in print 'A. Nunzer sc Norimb' near the lower right corner. Pen inscription 'ex libris Dr. Francisci Schildner Parochi Deschnensis' on the front pastedown endpaper (i.e. František Schildner, pastor in Dešná near Jindřichův Hradec town). Original wooden binding covered with leather with blind embossing decoration, two fragmented buckles (fasteners missing), otherwise in very good condition. Johann Christoph Lochner (1654-1730), Andreas Nunzer (činný kolem 1700-1750) CONCORDANTIAE BIBLIORUM. Bamberk, 1731. Concordantiae Bibliorum, juxta exemplar Vulgatae editionis Sixti V. Pontif. Max. jussu recognitum, et Clementis VIII. authoritate editum, Olim Studio & Industria Theologorum Cosoniensium impressae. Nunc autem revisae, emendatae et à multis Erroribus expurgatae. Bambergae Sumptibus Ioannis Christophori Lochneri Bibliopolae. A. MDCCXXXI. [586] listů. Titulní list s mědirytinou od A. Nunzera, zn. v tisku při pravém dolním okraji „A. Nunzer sc Norimb.". Na předním přídeští přípis perem, ex libris Dr. Francisci Schildner Parochi Deschnensis (tj. František Schildner, farář v Deštné u Jindřichova Hradce). Původní dřevěná vazba potažená kůží se slepotiskovým dekorem, dvojice přezek torzovitá (chybějící spony), jinak ve velmi dobrém stavu. Johann Christoph Lochner (1654-1730), Andreas Nunzer (tätig um 1700-1750) CONCORDANTIAE BIBLIORUM. Bamberg, 1731. Concordantiae Bibliorum, juxta exemplar Vulgatae editionis Sixti V. Pontif. Max. jussu recognitum, et Clementis VIII. authoritate editum, Olim Studio & Industria Theologorum Cosoniensium impressae. Nunc autem revisae, emendatae et à multis Erroribus expurgatae. Bambergae Sumptibus Ioannis Christophori Lochneri Bibliopolae. A. MDCCXXXI. [586] Blätter. Titelseite mit Kupferstich von A. Nunzer, rechts unten im Druck „A. Nunzer sc Norimb.". Ex libris Dr. Francisci Schildner Parochi Deschnensis. Ursprünglicher Holzeinband mit Lederbezug und Blindprägung, Reste der Buchschließen, sonst im sehr guten Zustand. Johann Christoph Lochner - norimberský knihtiskař, obchodník s knihami a radní, příslušník rozvětvené tiskařské rodiny, založené Joachimem Lochnerem již ve 2. polovině 16. století. Andreas Nunzer - německý mědirytec v 18. století.

      Auction House Zezula