Helmtrud Nyström Sold at Auction Prices

    • Helmtrud Nyström (Swedish, 1939-2021)
      May. 09, 2024

      Helmtrud Nyström (Swedish, 1939-2021)

      Dreamy nocturnal scene with a girl, dove and a flower, 1974, Etching and aquatint, 35 x 33 cm, Hand-signed, dated and numbered "50/250"

      Yair Art Gallery
      Mar. 30, 2024

      Yair Art Gallery
      Dec. 20, 2023

      Yair Art Gallery
      Nov. 18, 2023

      Yair Art Gallery
      Aug. 29, 2023

      Yair Art Gallery
      Jul. 23, 2023

      Yair Art Gallery
    • Nyström, Helmtrud: Zurück nach Soest - Erde
      Jun. 11, 2021

      Nyström, Helmtrud: Zurück nach Soest - Erde

      Est: €200 - €250

      "Zurück nach Soest - Erde" Farbradierung mit Aquatinta auf Hahnemühle-Kupferdruckpapier. 1991. 67,4 x 73,5 cm (79,5 x 98 cm). Signiert "Helmtrud Nyström", datiert und betitelt. Auflage 35 num. Ex. Helmtrud Nyströms Farbradierungen schildern innere Welten voller Poesie und Geheimnisse. Sie verfügen über eine eigene Sprache und Rhythmik. Nyström studierte an der Akademie in Malmö 1963-65, anschließend an der dortigen Graphikschule 1965-1971. In Canberra, Greifswald und Reykjavik war sie als Gastdozentin tätig. Werke von Helmtrud Nyström sind in zahlreichen, internationalen Museen vertreten. Prachtvoller, farbharmonischer Druck mit breitem Rand, rechts mit dem Schöpfrand. – Beigegeben: Die signierte Farbradierung "Verschwundenes Land" von Nyström, 1995. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Nyström, Helmtrud: "Zurück nach Soest - Erde"
      Nov. 29, 2019

      Nyström, Helmtrud: "Zurück nach Soest - Erde"

      Est: €300 - €400

      "Zurück nach Soest - Erde" - Farbradierung mit Aquatinta auf Hahnemühle-Kupferdruckpapier. 1991. - 67,4 x 73,5 cm (79,5 x 98 cm). - Signiert "Helmtrud Nyström", datiert und betitelt. Auflage 35 num. Ex. -- Helmtrud Nyströms Farbradierungen schildern innere Welten voller Poesie und Geheimnisse. Sie verfügen über eine eigene Sprache und Rhythmik. Nyström studierte an der Akademie in Malmö 1963-65, anschließend an der dortigen Graphikschule 1965-1971. In Canberra, Greifswald und Reykjavik war sie als Gastdozentin tätig. Werke von Nyström sind in zahlreichen, internationalen Museen vertreten. Prachtvoller, farbharmonischer Druck mit breitem Rand, rechts mit dem Schöpfrand. � Beigegeben: Die signierte Farbradierung "Verschwundenes Land" von Nyström, 1995. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Helmtrud Nyström.
      Jun. 18, 2016

      Helmtrud Nyström.

      Est: - kr500

      Helmtrud Nyström. 'Titicaca' Signerad och daterad 1990. Färgetsning 99/125. 34X40 cm.

      Crafoord Auktioner
    • Helmtrud Nyström, färgetsning, 'resa under vatten'
      Sep. 10, 2011

      Helmtrud Nyström, färgetsning, 'resa under vatten'

      Helmtrud Nyström, färgetsning, 'resa under vatten' 68/125, 48X39 cm.

      Crafoord Auktioner
    • Helmtrud Nysträm, färgetsning, 39X39, oramad.
      Nov. 03, 2007

      Helmtrud Nysträm, färgetsning, 39X39, oramad.

      Crafoord Auktioner