Hermann Ober Sold at Auction Prices

    • Ober, Hermannsold
      Sep. 02, 2023

      Ober, Hermann

      Ober, Hermann 1920 Freilassing - 1997 ebd. Farblinolschnitt auf Papier. Mit Bleistift unten links nummeriert 50/37, rechts signiert. Bildgröße ca. 18,2 x 41,3 cm. Ober, Hermann 1920 Freilassing - 1997 ibid. colour linocut on paper. Numbered 50/37 in pencil at lower left, signed at right. Image size ca. 18,2 x 41,3 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • HERMANN OBER (1920-1997), ABSTRACT Csold
      Aug. 29, 2023

      HERMANN OBER (1920-1997), ABSTRACT C

      Hermann Ober (1920-1997), abstract composition, color lithograph, lower right faint residual signature, light margin, sheet dimensions 50 x 65 cm

    • Hermann Obersold
      Aug. 06, 2023

      Hermann Ober

      (Freilassing 1920 - 1997 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbildung z. Kirchenmaler Engelbert Staller) Abstrakte Berg und Wasserlandschaft Druckgrafik, 42 x 30 cm, ungerahmt, signiert u. re. Hermann Ober, Exe. 35/ 80

      Auktionshaus Schwerin
    • Ober, Hermannsold
      Jun. 17, 2023

      Ober, Hermann

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Hermann Obersold
      May. 13, 2023

      Hermann Ober

      Est: €330 - €660

      (1920 Freilassing - 1997 ebenda) Abstrakte Komposition 1958 entstandene Arbeit Obers, der um 1950 während seines Studiums bei Slavi Soucek in Salzburg zur Abstraktion fand und als Gründungsmitglied der "Salzburger Gruppe" seit 1951 zu den wichtigen Künstlerpersönlichkeiten der Stadt wurde. Mischtechnik/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)58. 45,5 cm x 68 cm. Rahmen. Mixed media on paper. Signed and dated (19)58.

    • Hermann Obersold
      May. 13, 2023

      Hermann Ober

      Est: €330 - €660

      (1920 Freilassing - 1997 ebenda) "Selbstbildnis". Originaltitel Frühes Werk Obers, der bei Josef Hillerbrand, Fritz Nagel und Slavi Soucek in München und Salzburg studierte. Als Gründungsmitglied der "Salzburger Gruppe" gehörte er seit 1951 zu den wichtigen Künstlerpersönlichkeiten Salzburgs. Öl/Karton. R. u. monogr. u. dat. (19)53. Verso sign., betitelt u. dat. (19)53; Etikett "Deutscher Künstlerbund (/) Sonderschau 'Das frühe Bild - Malerei und Plastik'", Haus der Kunst, München, 1960. Craquelee. 112 cm x 58 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed, monogrammed, titled and dated (19)53. Exhibition label on the reverse. Strong craqelure.

    • Ober, Hermannsold
      Dec. 17, 2022

      Ober, Hermann

      Est: €100 - €150

      (1920 Freilassing 1997). Zotteltier. Aquatintaradierung mit Prägedruck 1960. 34,5 x 45, Blgr. 45,5 x 57 cm. Sign. Mit Papierstreifen hinter Passep. geklebt, u. dort von and. Hand betitelt u. dat. - Etw. gebr. u. lichtrandig, Vereinz. Stockfl. im w. Rd. D

    • OBER, HERMANN (1920 FREILASSING - 1997 FREILASSING). "1987".sold
      Oct. 27, 2022

      OBER, HERMANN (1920 FREILASSING - 1997 FREILASSING). "1987".

      OBER, Hermann(1920 Freilassing - 1997 Freilassing) "1987" Farblinolschnitt. Bleistiftsignatur. Exemplar: 150/49. Druckstock: 39 x 34 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60,5 x 50,5 cm. Deutscher Maler und Grafiker. OBER, Hermann(1920 Freilassing - 1997 Freilassing) "1987" Color linocut. Pencil signature. Copy: 150/49. Print stock: 39 x 34 cm. Framed & behind glass : 60.5 x 50.5 cm. German painter and graphic artist. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Ober, Hermannsold
      Jul. 10, 2021

      Ober, Hermann

      Est: €70 - €100

      (1920 Freilassing 1997). Abstrakte Landschaften. 2 Farbradierungen u. 1 Farblithographie. 1956-59. Zw. 34 x 45,5 u. 55,5 x 77 cm. Je sign., dat., num. u. als "Handdruck" bez. - Rd. tls. knicksp., Lithogr. etw. stärker. R

    • Ober, Hermannsold
      May. 08, 2021

      Ober, Hermann

      Est: €100 - €150

    • Ober, Hermannsold
      Mar. 19, 2021

      Ober, Hermann

      Est: €133 - €200

      "(1920 Freilassing 1997). Abstrakte Landschaften. 2 Farbradierungen u. 1 Farblithographie. 1956-59. Zw. 34 x 45,5 u. 55,5 x 77 cm. Je sign., dat., num. u. als ""Handdruck"" bez. - Rd. tls. knicksp., Lithogr. etw. stärker. " R

    • Ober, Hermannsold
      Feb. 20, 2021

      Ober, Hermann

      Est: €140 - €200

    • Ober, Hermannsold
      Dec. 12, 2020

      Ober, Hermann

      Est: €180 - €270

      (1920 Freilassing 1997). Abstrakte Landschaften. 2 Farbradierungen u. 1 Farblithographie. 1956-59. Zw. 34 x 45,5 u. 55,5 x 77 cm. Je sign., dat., num. u. als "Handdruck" bez. - Rd. tls. knicksp., Lithogr. etw. stärker. - R

    • OBER Hermann (1920 Freilassing-1997 München) "Person in Landschaft", Aqusold
      Oct. 24, 2020

      OBER Hermann (1920 Freilassing-1997 München) "Person in Landschaft", Aqu

      OBER Hermann (1920 Freilassing-1997 München) "Person in Landschaft", Aquarell/Mischtechnik, rechts unten signiert und links unten datiert 1987, 57x41 cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Ober, Hermannsold
      Oct. 10, 2020

      Ober, Hermann

      Est: €200 - €300

    • Ober, Hermannsold
      Dec. 07, 2019

      Ober, Hermann

      Est: €100 - €200

      Ober, Hermann 1920 Freilassing - 1997 ebd. Fünf (drei verschiedene) Originalfarbholzschnitte auf Bütten. Abstrakt-figürliche Kompositionen. Jeweils handsigniert, teils datiert (1955) und nummeriert. Blattgrößen je ca. 39 x 50 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • HERMANN OBER 1920 - Freilassing/Obb. - 1997: Baumfiguren.sold
      Oct. 26, 2019

      HERMANN OBER 1920 - Freilassing/Obb. - 1997: Baumfiguren.

      Est: - €120

      HERMANN OBER 1920 - Freilassing/Obb. - 1997 Baumfiguren. Linolschnitt 1967. Expl. „40/8“. Signiert, datiert und bezeichnet „Handdruck“. Auf Vélin. 19 x 42,5 cm. Mit schwachen Knickspuren. Verso mit teils durchscheinenden Kleberesten an den Rändern. [bg]

    • Konvolut von 8 Drucksold
      Jun. 15, 2019

      Konvolut von 8 Druck

      Konvolut von 8 Druckgrafiken 2. H. 20. Jh., Georges Lambert (1919-1998), Farblinolschnitt ''Korsika'', Martin Ritter (1905-2001), 2 x V. Keller, Hermann Ober (1920-1997), H, Thiede, Farblinolschnitt ''Hinterhof'', Hans Behrens (*1934), jeweils handsigniert, teils mit Lagerspuren, Blattmaße bis 60 x 50 cm

      Historia Auktionshaus
    • Hermann Obersold
      Dec. 01, 2018

      Hermann Ober

      (Freilassing 1920 - 1997 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste München) Schwarz im Kann Original Farbradierung, 32 x 45 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Hermann Ober, verso bezeichnet, Probedruck

      Auktionshaus Schwerin
    • Hermann Obersold
      Oct. 28, 2018

      Hermann Ober

      Auktionshaus Schwerin
    • Hermann Ober (1920 Freilassing -1997 ebenda)sold
      Apr. 09, 2016

      Hermann Ober (1920 Freilassing -1997 ebenda)

      Craft, Etching on paper, 48 cm x 64 cm, bottom left 'craft' named, 1/60 numbered, 1966 dated, lower right signed Hermann Ober Hermann Ober (1920 Freilassing -1997 ebenda) Handwerk, Radierung auf Papier, 1/60, 48 cm x 64 cm, unten links 'Handwerk' bezeichnet, 1966 datiert und unten rechts Hermann Ober signiert

      Auktionshaus an der Ruhr
    • Hermann Ober (1920 Freilassing - 1997 ebenda) (F) Im Süden, Farbholzschnittsold
      Apr. 09, 2016

      Hermann Ober (1920 Freilassing - 1997 ebenda) (F) Im Süden, Farbholzschnitt

      Hermann Ober (1920 Freilassing - 1997 ebenda) (F) Im Süden, Farbholzschnitt, 49 cm x 69 cm Sichtmaß, 50/M nummeriert, unterhalb Handdruck bezeichnet, 1953 datiert und unten rechts mit Bleistift Hermann Ober signiert, Blatt etwas vergilbt, Lichtrand

      Auktionshaus an der Ruhr
    • Ober, Hermann (1920 Freilassing 1997). Ohne Titel. Farblinolschnitt, 1sold
      Oct. 24, 2015

      Ober, Hermann (1920 Freilassing 1997). Ohne Titel. Farblinolschnitt, 1

      Est: - €120

      Ober, Hermann (1920 Freilassing 1997). Ohne Titel. Farblinolschnitt, 1967. 35,5 x 40,2 cm, Blgr. 43 x 61 cm. Sign., dat. u. bez. "Probedruck". Unter Glas gerahmt. - Guter Zustand.

    • OBER, HERMANN - 1920 Freilassing - München 1997sold
      Dec. 08, 2012

      OBER, HERMANN - 1920 Freilassing - München 1997

      Est: - €80

      OBER, HERMANN 1920 Freilassing - 1997 München Bronzerelief Bronze, vergoldet. Verso mit Künstlermonogramm und Nummerierung 'HO, 2', 21 cm x 25 cm. Provenienz: Privatsammlung Hinze, Braunschweig.