Ottmar Obermaier Sold at Auction Prices

      • Obermaier, Ottmar
        Feb. 15, 2024

        Obermaier, Ottmar

        Est: €240 - €360

        (1883-1965), Entwurf für Rosenthal 1931, "Die Schreitende", 1948, Porzellan, weiß. D

      • Obermaier, Ottmar
        Dec. 13, 2023

        Obermaier, Ottmar

        Est: €340 - €500

      • 'DISCUS THROWER' PORCELAIN BY ROSENTHAL
        Jun. 15, 2023

        'DISCUS THROWER' PORCELAIN BY ROSENTHAL

        'DISCUS THROWER' PORCELAIN BY ROSENTHAL OTTMAR OBERMAIER (1883-1965) German sculptor. His work was part of the sculpture event in the art competition at the 1928 Summer Olympics. Bisque porcelain statue by Obermaier, his 'Discus Thrower' signed on the base and dated 1931, 16 x 4.25 x 5 in., in very fine condition, Rosenthal maker's stamp and gold foil label on underside.

        Alexander Historical Auctions LLC
      • SCHREITENDES MÄDCHEN
        Mar. 09, 2023

        SCHREITENDES MÄDCHEN

        Est: €250 - €500

        OTTMAR OBERMAIER (AUCH OBERMEIER) 1883 Inzell (Ober-Bayern) - 1965 München SCHREITENDES MÄDCHEN Deutsch, Rosenthal, 1937 Biskuitporzellan, matt glasiert. H. 43,5 cm. Grüner Manufakturstempel, Beizeichen, Modellnr. '1537'. Am Sockel bez. 'O.Obermaier' und dat. '1931'. Rechter Arm min. rest., part. sehr min. Brandrisse.

      • Obermaier, Ottmar (geb. 1883)
        Dec. 08, 2022

        Obermaier, Ottmar (geb. 1883)

        Est: €150 - €180

        "Katzengruppe". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 739. Entwurf von 1924 und zeitnahe Ausformung 1927. Rosenthal. 1. Wahl. H. 12 cm.

      • BAVARIAN ROSENTHAL PORCELAIN SPANIEL DOG FIGURINE
        Nov. 19, 2022

        BAVARIAN ROSENTHAL PORCELAIN SPANIEL DOG FIGURINE

        Est: $100 - $150

        A German Bavarian Rosenthal glazed porcelain figurine. The figurine depicts an English Springer Spaniel dog. Designed by Ottmar Obermaier, German, 1883 to 1965. Marked with a green ink factory mark, an impressed stamp, numbered with an impressed stamp, 253, on the bottom. Circa: the first half of 20th century. Rosenthal is a German manufacturer of porcelain products and other household goods. The original firm was founded in 1879 in Selb, Bavaria. Antique and Vintage Porcelain Figurines, Figures, Statues, Statuettes, Home Decor, and Collectibles.

        Antique Arena Inc
      • ROSENTHAL DISCUS THROWER PORCELAIN FIGURE, C. 1931
        Oct. 29, 2022

        ROSENTHAL DISCUS THROWER PORCELAIN FIGURE, C. 1931

        Rosenthal (German 1879) porcelain figure, designed 1931, modeled by Ottmar Obermaier (German 1883-1958) as a muscular male discus thrower on plinth base, having an impressed signature and date to base with printed and impressed marks to the underside. Provenance: From the Private Collection of Holle Gilbert, Fernandina Beach, Florida. Approx. on base h. 16.25", w. 4.25", d. 5".

        Ahlers & Ogletree Inc.
      • Ottmar Obermaier (1883-1958) pour Rosenthal Les chats, porcelaine émaillée
        Sep. 19, 2022

        Ottmar Obermaier (1883-1958) pour Rosenthal Les chats, porcelaine émaillée

        Est: CHF150 - CHF200

        Ottmar Obermaier (1883-1958) pour Rosenthal Les chats, porcelaine émaillée polychrome, signée, H 13 cm

        Geneve Encheres
      • Obermaier, Ottmar
        Mar. 25, 2022

        Obermaier, Ottmar

        Est: €400 - €480

        Schreitendes Mädchen Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1941 Weiblicher Akt auf rechteckiger Plinthe. Biscuit, sog. "Elfenbein poliert". Modellnr. 1527. Grüne Stempelmarke. (59679)

      • OTTMAR OBERMAIER (AUCH OBERMEIER) DISKUSWERFER
        Mar. 12, 2022

        OTTMAR OBERMAIER (AUCH OBERMEIER) DISKUSWERFER

        Est: €4,000 - €8,000

        OTTMAR OBERMAIER (AUCH OBERMEIER) 1883 Inzell (Ober-Bayern) - 1965 München Diskuswerfer Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 49 cm, H. 44,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'O. Obermeier', seitlich mit Gießereistempel 'Guss Priessmann Bauer & Co. München'. Über einem rechteckigen Sockel flache korrespondierende Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung eines Athleten in leicht gedrehter Haltung, einen Diskus in seinen Händen haltend. Min ber., Sockel min. best.

      • OTTMAR OBERMAIER (German, 1883-1965)
        Jun. 03, 2021

        OTTMAR OBERMAIER (German, 1883-1965)

        Rosenthal sculpture artist, gilt bronze sculpture of a discus thrower, base signed 'O. Obermaier', and numbered 5170-6, mounted on a marble base over a wooden lamp base, some rubs and discolorations particularly to back lower legs, bronze height 14in., overall 16.5in.

        Leighton Galleries
      • Ottmar Obermaier (Germany, 1883-1965) Rosenthal Porcelain Turkey Figurine.
        Feb. 23, 2021

        Ottmar Obermaier (Germany, 1883-1965) Rosenthal Porcelain Turkey Figurine.

        Ottmar Obermaier (Germany, 1883-1965) Rosenthal Porcelain Turkey Figurine. Artist signature. Marked and numbered. Height: 19cm. Flaws.

        Pasarel
      • Ottmar Obermaier (German, 1883-1965) Rosenthal Porcelain Rooster Figurine.
        May. 27, 2020

        Ottmar Obermaier (German, 1883-1965) Rosenthal Porcelain Rooster Figurine.

        Est: $150 - $300

        Ottmar Obermaier (Germany, 1883-1965) Rosenthal Porcelain Rooster Figurine. Artist signature. Marked and numbered. Height: 14cm.

        Pasarel
        Mar. 21, 2020

        Est: €500 - €600

        Langhaardackel. Porzellanmanufaktur Allach, Allach (bei München) 1936-1945. Weißporzellan, glasiert. Eingepresste SS Runen und Allach. H. 20 cm, L. 36 cm. Modell von Ottmar Obermaier (1883 in Inzell / Oberbayern - 1965 München). Modell Nr. 75. - Zustand: an beiden Ansätzen der Vorderbeine und am Schwanzansatz min. Brandrisse - vereinzelte Flugaschepunkte.

      • Pair of Rosenthal Figures, Discus Thrower and Female
        Jan. 21, 2017

        Pair of Rosenthal Figures, Discus Thrower and Female

        Est: $500 - $600

        Pair of Rosenthal Figures, discus thrower and nude female. 1st item: Ottmar Obermaier (Germany, 1883-1965) designed porcelain figure depicting a partially nude male preparing to throw a discus. Signed and dated O. Obermaier 1931, back of base. Stamped Rosenthal underside of base. 16" H x 4 1/4" W x 5 1/4" D. 2nd item: Dorothea Danskin-Schievelbein (Germany, 1906-1963) designed procelain figure depicting a seated nude female. Signed Schievelbein with Rosenthal stamp, underside of figure's feet. 7" H x 4" W x 7 1/2" D. Both items German, early/mid 20th century. (Additional high-resolution photos are available at www.caseantiques.com)

        Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
      • Ottmar Obermaier (1883 - 1965) - "Diskuswerfer"
        Nov. 04, 2016

        Ottmar Obermaier (1883 - 1965) - "Diskuswerfer"

        Est: €350 - €420

        Weißes Biskuitporzellan, auf der Plinthe signiert "O. Obermaier 1931", im Boden gepresste Modellnummer "1535" sowie grüne Rosenthalmarke. Höhe ca. 41 cm. Obermaier schuf auch die seltenen, heute gesuchten Figuren "Die Siegerin" und "Der Sieger" für die Porzellanmanufaktur Allach und stellte mehrfach auf der Großen Deutschen Kunstausstellung aus.

        Hermann Historica GmbH
      • Kunst im Dritten Reich
        Nov. 06, 2015

        Kunst im Dritten Reich

        Est: €500 - €600

        Ottmar Obermaier (1883 - 1965) - "Diskuswerfer" Weißes Biskuitporzellan auf der Plinthe signiert "O. Obermaier 1931" im Boden gepresste Modellnummer "1535" sowie grüne Rosenthalmarke. Höhe ca. 41 cm. Obermaier schuf auch die seltenen heute gesuchten Figuren "Die Siegerin" und "Der Sieger" für die Porzellanmanufaktur Allach.

        Hermann Historica GmbH
      • Ottmar Obermaier (1883 - 1965) - "Diskuswerfer".
        May. 02, 2012

        Ottmar Obermaier (1883 - 1965) - "Diskuswerfer".

        Est: €400 - €480

        Weißes Biskuitporzellan, auf der Plinthe signiert "O. Obermaier 1931", im Boden gepresste Modellnummer "1535" sowie grüne Rosenthalmarke. Höhe ca. 41 cm. Obermaier schuf auch die seltenen, heute gesuchten Figuren "Die Siegerin" und "Der Sieger" für die Porzellanmanufaktur Allach. „Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab."

        Hermann Historica GmbH
      • Ottmar Obermaier (1883 - 1953) - "Der Sieger".
        May. 10, 2011

        Ottmar Obermaier (1883 - 1953) - "Der Sieger".

        Est: €600 - €720

        Weiße, unglasierte Porzellanfigur nach einer vom ihm geschaffenen Bronzestatue. Auf der Plinthe signiert "O. Obermaier 1936". Im Boden grüne Manufakturmarke "Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb" von 1944. Höhe ca. 47 cm. Am Lorbeerzweig restauriert. Seltene Figur.

        Hermann Historica GmbH
      • Ottmar Obermaier (1883 - 1953)
        Oct. 15, 2010

        Ottmar Obermaier (1883 - 1953)

        Est: €1,600 - €3,200

        Der Sieger 1936 Weiße, unglasierte Porzellanfigur nach einer von ihm geschaffenen Bronzestatue. In der rechten Hand einen Lorbeerzweig haltend. Auf der Plinthe signiert "O Obermaier 1936". Im Boden grüne Manufakturmarke "Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb" von 1936. Höhe 52,5 cm. Für die Porzellan-Manufaktur Allach schuf Ottmar Obermaier die weibliche Pendantfigur, die Siegerin. Der Sieger (The Victor), 1936 White, unglazed, porcelain figure, holding a laurel wreath in the right hand, after a bronze statue that he created. Signed, "O Obermaier 1936" on the plinth. The green manufacturer's mark, "Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb" for 1936 on the bottom. Height 52.5 cm Ottmar Obermaier created the female companion piece figure, "Die Siegerin" for the Allach Porcelain Manufacturer.

        Hermann Historica GmbH
      • Obermaier, Ottmar-Schreitendes Mädchen -(Inzell
        Jul. 03, 2010

        Obermaier, Ottmar-Schreitendes Mädchen -(Inzell

        Est: - €320

        Obermaier, Ottmar-Schreitendes Mädchen -(Inzell 1883-1958) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Ausformung 1939. Weißes Biscuitporzellan. Grünes Firmensignet, Modellnummer "1527" und Namenszug des Künstlers mit Dat. "1931". H. 43 cm.

      • Obermaier, Ottmar-Diskuswerfer -(Inzell 1883-1958)
        Jul. 03, 2010

        Obermaier, Ottmar-Diskuswerfer -(Inzell 1883-1958)

        Est: - €300

        Obermaier, Ottmar-Diskuswerfer -(Inzell 1883-1958) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Ausformung 1939. Weißes Biscuitporzellan. Grünes Firmensignet, Modellnummer "1535" und Namenszug des Künstlers mit Dat. "1931". H. 41 cm.

      • KUNST IM DRITTEN REICH: Ottmar Obermaier (1883 - 1953) - "Der Sieger".
        Apr. 15, 2010

        KUNST IM DRITTEN REICH: Ottmar Obermaier (1883 - 1953) - "Der Sieger".

        Est: €500 - €1,000

        Ottmar Obermaier (1883 - 1953) - "Der Sieger". Weiße, unglasierte Porzellanfigur nach einer vom ihm geschaffenen Bronzestatue. Auf der Plinthe sign. "O Obermaier 1936". Im Boden grüne Manufakturmarke "Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb" von 1936. Höhe ca. 53 cm. Seltene, aber stark restaurierte Figur.

        Hermann Historica GmbH
      • Obermaier Ottmar Born: Inzell 1883 Died: München
        Feb. 13, 2010

        Obermaier Ottmar Born: Inzell 1883 Died: München

        Est: - €600

        Obermaier Ottmar Born: Inzell 1883 Died: München 1965 A figurine group 'mother with 2 children' Allach, c. 1940. White porcelain. Marked, inscr. sign. O. Obermaier, no 100. H. 32 cm.

      • Obermaier, Ottmar Schreitendes Mädchen (Inzell
        Dec. 12, 2009

        Obermaier, Ottmar Schreitendes Mädchen (Inzell

        Est: - €320

        Obermaier, Ottmar Schreitendes Mädchen (Inzell 1883-1958) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Ausformung 1939. Weißes Biscuitporzellan. Grünes Firmensignet, Modellnummer "1527" und Namenszug des Künstlers mit Dat. "1931". H. 43 cm.

      • Obermaier, Ottmar Diskuswerfer (Inzell 1883-1958)
        Dec. 12, 2009

        Obermaier, Ottmar Diskuswerfer (Inzell 1883-1958)

        Est: - €300

        Obermaier, Ottmar Diskuswerfer (Inzell 1883-1958) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Ausformung 1939. Weißes Biscuitporzellan. Grünes Firmensignet, Modellnummer "1535" und Namenszug des Künstlers mit Dat. "1931". H. 41 cm.