Jacques Ochs Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter, Landscape painter, Caricaturist

      • 2 DRAWINGS ON WWII.
        Dec. 14, 2023

        2 DRAWINGS ON WWII.

        Est: €200 - €250

        Black ink, black pencil, c. 30 x 22 cm, wove paper, 1 pencil signed, 1 ink signed, 1 dated "14.4.45" (1 sl. toned, 1 with 2 sm. marg stains). - Joined: 1-2. Two soldiers. Linocut, 17 x 14 cm to 14,5 x 20 cm, tinted wove paper, signed in the plate. - 3. Finance Internationale. 1925. Etching, 27 x 29 cm, wove paper, pencil signed, titled, numbered "19/50" and dedicated, signed and dated in the plate. Prov. Mme Van der Donck. - 4. Couple. Tinted lithograph, 21 x 14,5 cm, wove paper, signed in the stone (large def. in the image at lower left). (6 pcs)

        Arenberg Auctions
      • 3 DESSINS HUMORISTIQUES : UN ATHLÈTE ADMIRÉ PAR DES DAMES, UNE COIFFEUSE AVEC UNE CLIENTE, UN HOMME ET UNE JEUNE FEMME À MOITIÉ NUE.
        Dec. 14, 2023

        3 DESSINS HUMORISTIQUES : UN ATHLÈTE ADMIRÉ PAR DES DAMES, UNE COIFFEUSE AVEC UNE CLIENTE, UN HOMME ET UNE JEUNE FEMME À MOITIÉ NUE.

        Est: €150 - €200

        Plume et encre noire, pastel et gouache, 15,5 x 13 cm à 19 x 16,5 cm, signés en bas à dr.

        Arenberg Auctions
      • JACQUES OCHS (1883-1971): 'LES REMARQUES', WITH 51 CARICATURES, FIRST QUARTER 20TH C.
        Nov. 30, 2023

        JACQUES OCHS (1883-1971): 'LES REMARQUES', WITH 51 CARICATURES, FIRST QUARTER 20TH C.

        Est: €120 - €180

        Folio.

        Coronari Auctions
      • OCHS Jacques(1883-1971)
        May. 24, 2023

        OCHS Jacques(1883-1971)

        Est: €250 - €300

        Huile sur toile signée Ochs "Danseurs". 80x100 cm

        Hotel des vente Legros
      • OCHS Jacques(1883-1971)
        Feb. 09, 2023

        OCHS Jacques(1883-1971)

        Est: €150 - €200

        Huile sur unalit signée Ochs "Paysanne assoupie". On y joint le dessin préparatoire. 80x69 cm, 25x17 cm

        Hotel des vente Legros
      • OCHS Jacques(1883-1971)
        Feb. 09, 2023

        OCHS Jacques(1883-1971)

        Est: €150 - €200

        Huile sur carton signée Ochs "Elégante". Daté 1914. 45x20 cm

        Hotel des vente Legros
      • LES REMARQUÉS 1 & 2.
        Dec. 08, 2022

        LES REMARQUÉS 1 & 2.

        Est: €150 - €200

        2 vol., 55, 60 ff.; 105 linocuts. Good condition. - Rare complete works containing 105 linocuts depicting caricatures of politicians, artists and notable personalities of the time, mounted on tinted paper supports. Introduction by Isi Collin (1st vol.) and dedicated to the author with signature Ochs. The 2nd vol. has a preface by Auguste Donnay. Interesting caricatures with clean lines by the Liège artist who sketches his contemporaries (Fierens-Gevaert, E. Ysaye, A. Mockel, R. Heintz, E. Berchmans, A. Donnay, A. Rassenfosse, etc.). Note: The top board of the 1st album contains a portrait of Ochs by George Faniel and this album also contains a portrait of Ochs by Henri Anspach.

        Arenberg Auctions
      • OCHS Jacques(1883-1971)
        Oct. 20, 2022

        OCHS Jacques(1883-1971)

        Est: €300 - €400

        Hotel des vente Legros
      • OCHS Jacques(1883-1971)
        Oct. 20, 2022

        OCHS Jacques(1883-1971)

        Est: €300 - €400

        Huile sur toile signée Ochs "Maternité". Daté 58. 69x59 cm

        Hotel des vente Legros
      • Jacques OCHS (Nice 1883 - Liège 1971)
        Oct. 19, 2022

        Jacques OCHS (Nice 1883 - Liège 1971)

        Est: €60 - €80

        Les remarqués Album de 63 caricatures de Personnalités liégeoises. Liège, Desoer, 1912, In-4 br sous couverture originale illustrée à cordonnet d'attache.

        Hotel des Ventes Mosan
      • OCHS Jacques(1883-1971)
        Jun. 30, 2022

        OCHS Jacques(1883-1971)

        Est: €300 - €400

        Huile sur toile signée Ochs, datée 1952 "Clown". 60x50 cm

        Hotel des vente Legros
      • LIRE DANS/ L'EXPRESS/ À PARTIR DU 1ER NOVEMBRE/ "LES CARNETS DU ROI" [...].
        Mar. 25, 2022

        LIRE DANS/ L'EXPRESS/ À PARTIR DU 1ER NOVEMBRE/ "LES CARNETS DU ROI" [...].

        Est: €120 - €200

        Lithogr., 51 x 70,5 cm, papier teinté 58 x 77 cm, non signée (timbre fiscal, cachet, plis, pet. déchirures dans les coins inf. gauche et droit). - Portrait caricatural du roi Léopold II. Attribué à l'artiste liégois Ochs (1883-1971), d'après un dessin de Tomas Leal de Camara (1876-1948) publié dans "Le Cri de Paris". Cette affiche annonce la publication dans le quotidien liégeois "L'Express" de la fameuse satire anonyme due à Paul Gérardy, parue à Paris en 1903 et rapidement interdite en Belgique. Si le pamphlet ne cite pas le nom du "monarque arrogant et cynique" (Anne Cornet) qu'il dépeint, l'affiche ne laisse guère de doutes sur son identité. - Réf. Van den Abeele 130/01.

        Arenberg Auctions
      • 3 DRAWINGS.
        Dec. 17, 2021

        3 DRAWINGS.

        Est: €250 - €350

        3 drawings, Indian ink, 34 x 29,5 cm (largest), one signed "OCHS". - Two figure studies (a man sitting, and male head/skull) and personal drawing to an unidentified author in search for an editor, represented as a poor man on who the starving family relies. With added text by the artist "Mon pauvre ami, si tu étais le Kaiser, il y a long temps que tu aurais trouvé un éditeur [...]". Jacques Och (1883-1971) was a Jewish Belgian artist. In 1920 he became a professor of painting at the Académie Royale des Beaux-Arts in Liège, and in 1934 he was appointed Director of the city's Musée des Beaux Arts. He was also a caricaturist, who published his sketches, illustrations, and caricatures in various newspapers including the French daily, Le Figaro, and a satirical magazine published in Brussels called "Pourquoi Pas?".

        Arenberg Auctions
      • 2 recueils.
        Oct. 16, 2020

        2 recueils.

        Est: €100 - €120

        1. [Suite de 26 planches]. S.l.s.d. In-4° : f. de dédicace imprimé ("Aux mères, aux soeurs [...]), f. de table, 26 planches de caricatures en couleurs (complet) d'ingénieurs industriels liégeois : les Trasenster, les Habets, Louis Canon-Legrand, Édouard de Roubaix, Edgar Forgeur, Léon Noirfalise, Hector Pouleur, Constant Piret... Sous chemise muette en pap. vert (inc. du titre - et d'autres ff. ? -, 1er et dern. ff. brunis).-- 2. [Journal de guerre]. Liège, Bénard, s.d. Pet. in-4° oblong : [8] pp. de préface signée Charles Bernard; 40 compositions en noir collées par le bord sup. sur f. de support en carton brun-gris légendé. Sous chemise en pap. portant la justif. "Exemplaire n° 79" (pet. déchirures). Sous chemise d'éd. en demi-cuir naturel à coins, plats en toile titrée au nom de l'artiste (lég. us.).

        Arenberg Auctions
      • Jacques OCHS. - Spa.
        Jun. 27, 2020

        Jacques OCHS. - Spa.

        Est: €100 - €150

        Jacques OCHS. Spa. Imp. Publicité. Agence Danon. Affiche en couleurs, 98 x 63. Sous verre, encadrée. Plusieurs déchirures restaurées.

        Lhomme
      • Jacques Ochs(1883-1971) - Danseuse
        Oct. 09, 2018

        Jacques Ochs(1883-1971) - Danseuse

        Est: €1,000 - €1,500

        Huile sur toile.Signé en bas à gauche. 61 x 70 cm.

        Brussels Art Auctions
      • ENSOR James (1860 - 1949), OCHS Jacques (1883 - 1971) Farde comprenant : tr
        Sep. 12, 2018

        ENSOR James (1860 - 1949), OCHS Jacques (1883 - 1971) Farde comprenant : tr

        Est: €300 - €400

        ENSOR James (1860 - 1949), OCHS Jacques (1883 - 1971) Farde comprenant : trois esquisses représentant des "Portraits d'hommes" à l'encre sur une serviette de table. Attribué à James Ensor. On y joint une partition de la "Marche des Rotariens ostendais" illustrée par James Ensor, deux photos de l’artiste dont une sur carte postale et trois menus dont un décoré d'une gravure de Jacques Ochs. Ecole belge. Epoque: XIXème.

      • Poster by Jacques Ochs - Bières des Moines
        Jun. 30, 2018

        Poster by Jacques Ochs - Bières des Moines

        Est: €360 - €600

        Bières des Moines - 83,5x122, ca. 1920, on linen by Jacques Ochs (1883-1971)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Huile sur toile signée Ochs "Scène d'opéra". 98x80
        Feb. 22, 2018

        Huile sur toile signée Ochs "Scène d'opéra". 98x80

        Est: €500 - €600

        Huile sur toile signée Ochs "Scène d'opéra". 98x80 cm

        Hotel des vente Legros
      • JACQUES OCHS (1883-1971)
        Dec. 14, 2016

        JACQUES OCHS (1883-1971)

        Est: €100 - €200

        JACQUES OCHS (1883-1971) Two drawings. Colour pencil. Both signed, one dated. ca. 340 x 250 mm (x2) JACQUES OCHS (1883-1971) Léon Polain. Twee tekeningen. Kleurpotlood en inkt. Beide getekend 'Ochs'. Eén gedateerd '32'. In map. Bijgevoegd: exemplaar tijdschrift Pourqoui Pas?, krantenartikels en handtekeningen. ca. 340 x 250 mm (x2) JACQUES OCHS (1883-1971) Deux portraits de Léon Polain. Crayon de couleurs. Signés à l'encre et un daté. On y joint: Fasc. de 'Pourquoi Pas?' avec le portrait de Polain sur la couverture et diverscoupures de presse et album avec signatures. ca. 340 x 250 mm (x2)

      • Jacques OCHS (NICE, 1893 - LIèGE, 1971) - [Femme assise
        Sep. 24, 2016

        Jacques OCHS (NICE, 1893 - LIèGE, 1971) - [Femme assise

        Est: €75 - €100

        Jacques OCHS (NICE, 1893 - LIèGE, 1971) - [Femme assise de profil]. Fusain. 300 x 245 mm. Épreuve signée et datée (39) dans la planche. ENVOI de l'artiste à Émile Langui, en date du 9 avril 1949. Placé sous passe-partout.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • OCHS Jacques (1883 - 1971) Aquarelle d'un soldat fumant la pipe, dédicacé e
        May. 17, 2015

        OCHS Jacques (1883 - 1971) Aquarelle d'un soldat fumant la pipe, dédicacé e

        Est: €80 - €120

        OCHS Jacques (1883 - 1971) Aquarelle d'un soldat fumant la pipe, dédicacé et daté 1919 H: 49 cm L: 31 cm.Au dos une encre représentant Emile Digneffe (1858 - 1937), signée. H 18 cm

        Legia-Auction
      • Jacques OCHS (1883-1971, Belge) Sabena
        Mar. 02, 2015

        Jacques OCHS (1883-1971, Belge) Sabena

        Est: €600 - €800

        Jacques OCHS (1883-1971, Belge) Sabena Affiche signée en haut à gauche. Sous le dessin générique de la compagnie, le texte liste les liaisons au départ d'Anvers. Imprimerie Schaumans à Bruxelles, circa 1930. Timbre fiscal, entoilée 83 x 52 cm. (32 3/4 x 20 1/2 in.) Promotional poster for Belgian Sabena airline company, signed. Linen back

      • Jacques OCHS (1883-1971, Belge) Transports Aériens Belges - Sabena, circa fin 1920
        Mar. 02, 2015

        Jacques OCHS (1883-1971, Belge) Transports Aériens Belges - Sabena, circa fin 1920

        Est: €400 - €600

        Jacques OCHS (1883-1971, Belge) Transports Aériens Belges - Sabena, circa fin 1920 Affiche signée en bas à droite. Imprimerie Benard S.A à Liège. Porte le cachet de l'agence de Berne 68 x 97 cm. (26 3/4 x 38 1/4 in.) Promotional poster mounted on a panel for Sabena airline company, late 1920, signed

      • Jacques Ochs (1883-1971) Caricature of Lloyd George and another of Uncle Sam, 12.5 x 11.5in. and 12.5 x 9in.
        Feb. 26, 2015

        Jacques Ochs (1883-1971) Caricature of Lloyd George and another of Uncle Sam, 12.5 x 11.5in. and 12.5 x 9in.

        Est: £150 - £200

        Jacques Ochs (1883-1971) two ink and watercolour drawings, Caricature of Lloyd George and another of Uncle Sam, initialled and inscribed to Monsieur Pyck, both dated 1922, 12.5 x 11.5in. and 12.5 x 9in.

        Gorringes
      • Jacques OCHS. - Cavalier. 1942.
        Mar. 01, 2014

        Jacques OCHS. - Cavalier. 1942.

        Est: €100 - €150

        Jacques OCHS. Cavalier. 1942. Technique mixte sur papier, 21 x 31. Signée et datée "Ochs. 42", et dédicacée ("à Louis Titz. Jacques Ochs. 22/9/48" en bas à gauche. En bonne condition. Sous verre, encadrée.

        Lhomme
      • Jacques OCHS. - Bouquet de lilas. 1942.
        Mar. 01, 2014

        Jacques OCHS. - Bouquet de lilas. 1942.

        Est: €300 - €400

        Jacques OCHS. Bouquet de lilas. 1942. Huile sur toile, 80 x 69. Signée et datée "Ochs. 42" en bas à droite. Dans un cadre de bois ciré. Peintre liégeois issu d'une famille de musiciens allemands, né à Nice (France) en 1889 et mort à Liège en 1971. Sa famille s'installa à Liège en 1893. Portraitiste, dessinateur, caricaturiste, affichiste, ses talents furent multiples. Il faillit être exécuté à la fin de la seconde guerre mondiale (Arto).

        Lhomme
      • Sabena. ca. 1928
        Jan. 12, 2014

        Sabena. ca. 1928

        Est: $1,500 - $2,000

        Artist: JACQUES OCHS (1883-1971) Size: 20 5/8 x 32 7/8 in./52.4 x 83.5 cm An acronym for Société Anonyme Belge d'Exploitation de la Navigation Aérienne, SABENA began operation in 1923 as the Belgian national carrier. Here, Ochs shows two additional modes of transport to which Sabena can connect you, as well as three possible routes below with stops along the way.

        Poster Auctions International Inc
      • Jacques Ochs (1883-1971). Les remorqués. Lot de
        Sep. 03, 2013

        Jacques Ochs (1883-1971). Les remorqués. Lot de

        Est: €70 - €100

        Jacques Ochs (1883-1971). Les remorqués. Lot de lithographies. Dimensions: 0m40 x 0m23

        Galerie Moderne
      • Jacques OCHS.
        Jan. 26, 2013

        Jacques OCHS.

        Est: €300 - €400

        Jacques OCHS. Vieille ferme. 1907. Huile sur toile, 40 x 60. Signée et datée «J. Ochs. 1907» en bas à gauche. Dans un cadre vieil or. Peintre, illustrateur, affichiste et caricaturiste, né à Nice en 1883 et mort à Liège en 1971 (Arto).

        Lhomme
      • OCHS Jacques (1883-1971). Huile sur panneau "Le
        Jan. 15, 2013

        OCHS Jacques (1883-1971). Huile sur panneau "Le

        Est: €300 - €450

        OCHS Jacques (1883-1971). Huile sur panneau "Le clown et son accordéon". Signé en bas à gauche Ochs. Ecole belge. Dim.:50x40cm.

      • Jacques OCHS (Nice 1883-Liège 1971) Les Clowns
        Oct. 15, 2012

        Jacques OCHS (Nice 1883-Liège 1971) Les Clowns

        Est: €600 - €800

        Jacques OCHS (Nice 1883-Liège 1971) Les Clowns musiciens Huile sur toile signée en bas à droite et datée Ochs 49. x 92 cm Exposition au Palais des Beaux Arts à Bruxelles

      • Jacques OCHS (1883-1971). Spa. Etablissement thermal ouvert toute l'année.
        Oct. 06, 2012

        Jacques OCHS (1883-1971). Spa. Etablissement thermal ouvert toute l'année.

        Est: €250 - €300

        Jacques OCHS (1883-1971). Spa. Etablissement thermal ouvert toute l'année. Lithographie en couleurs, 98 x 64. Affiche des Chemins de fer de l'Etat belge (jeune fille agenouillée). Imp. Publicité, Agence Danon. En très belle condition. Sous plexiglas, cadre jaune.

        Lhomme
      • [SABENA]. Jacques OCHS. Sabena. Temps épargné = Argent économisé. Voyagez et expédiez par avion trimoteur.
        Oct. 06, 2012

        [SABENA]. Jacques OCHS. Sabena. Temps épargné = Argent économisé. Voyagez et expédiez par avion trimoteur.

        Est: €600 - €700

        [SABENA]. Jacques OCHS. Sabena. Temps épargné = Argent économisé. Voyagez et expédiez par avion trimoteur. Lithographie en couleurs, 80 x 52. Signature en haut à gauche. Impr. Schaumans, Bruxelles. Timbre fiscal 1929. Entoilée. Sauf petites restaurations à l'entoilage, en très belle condition.

        Lhomme
      • OCHS Jacques (1883-1971). Deux huiles sur toile
        May. 15, 2012

        OCHS Jacques (1883-1971). Deux huiles sur toile

        Est: €500 - €700

        OCHS Jacques (1883-1971). Deux huiles sur toile "Maternités". Signés en bas à gauche Ochs. Un daté (19)46. Ecole belge. Dim.:60x50cm et 92x70.5cm.

      • OCHS Jacques (1883-1971). Huile sur carton "La
        Apr. 24, 2012

        OCHS Jacques (1883-1971). Huile sur carton "La

        Est: €300 - €400

        OCHS Jacques (1883-1971). Huile sur carton "La loge vénitienne". Signé en bas à gauche Ochs. Ecole belge. Dim.:59x70cm.

      • Poster by Jacques Ochs - Cigarettes Khalifas
        Dec. 12, 2009

        Poster by Jacques Ochs - Cigarettes Khalifas

        Est: €450 - €800

        Poster - Cigarettes Khalifas - 115x160, ca. 1920 by Jacques Ochs (1883-1971)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Ochs, Jacques Sieben politische Karikaturen (Nizza
        Oct. 18, 2008

        Ochs, Jacques Sieben politische Karikaturen (Nizza

        Est: - €1,100

        Ochs, Jacques Sieben politische Karikaturen (Nizza 1883-1971 Lüttich) Lithographie. Im Stein sign., handschriftlich betitelt und Aufl. "91/120". 20 x 27,3 cm; unter Glas ger. - Lit. Vollmer 3.

      • Jacques Ochs (1883-1971), oil on canvas of a clown signed lower right Ochs 67', 36" x 24".
        Jan. 01, 2007

        Jacques Ochs (1883-1971), oil on canvas of a clown signed lower right Ochs 67', 36" x 24".

        Nadeau's Auction Gallery