Paul Hans Ohmert Sold at Auction Prices

    • Ohmert, Paul Hans (born Zielenzig 1890 died Oberstdorf 1960, landscape and flower painter active in Oberstdorf),"Blumenstillleben mit Büchern",(born Zielenzig 1890 died Oberstdorf 1960, landscape and flower painter active in Oberstdorf),
      Jun. 15, 2024

      Ohmert, Paul Hans (born Zielenzig 1890 died Oberstdorf 1960, landscape and flower painter active in Oberstdorf),"Blumenstillleben mit Büchern",(born Zielenzig 1890 died Oberstdorf 1960, landscape and flower painter active in Oberstdorf),

      Ohmert, Paul Hans (born Zielenzig 1890 died Oberstdorf 1960, landscape and flower painter active in Oberstdorf),"Blumenstillleben mit Büchern",(born Zielenzig 1890 died Oberstdorf 1960, landscape and flower painter active in Oberstdorf), "Blumenstillleben mit Büchern", oil on canvas, signed lower left P. H. Ohmert 67.5 x 60.5 cm Ohmert, Paul Hans (geb. Zielenzig 1890 gest.1960 Oberstdorf, in Oberstdorf tätiger Landschafts- u. Blumenmaler), "Blumenstillleben mit Büchern", Öl auf Leinwand, signiert unten links P. H. Ohmert 67.5 x 60.5 cm

    • OHMERT, Paul Hans (*1890 Zielenzig †1960 Obersdorf, Allgäu),
      Jul. 29, 2022

      OHMERT, Paul Hans (*1890 Zielenzig †1960 Obersdorf, Allgäu),

      OHMERT, Paul Hans (*1890 Zielenzig †1960 Obersdorf, Allgäu), Paar Radierungen, Norddeutsche- bzw. Flusslandschaft, je rechts unten sign., Blattmaße 19,7 x 22,6 bzw. 17,7 x 24 cm, gebräunt, Lichtränder, Lagerspuren

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Ohmert, Paul Hans (Zielenzig, Oberstdorf 1890-1960)
      Jun. 24, 2021

      Ohmert, Paul Hans (Zielenzig, Oberstdorf 1890-1960)

      Est: €300 - €360

      Fackelzug Lwd. 60×69 cm. Rückseitig Bestätigung von Desiree Ohmert bzw. Klebeetikett der Galerie Boisserée. Leistenrahmen. (57462)

    • Paul Hans OHMERT (1890-1960) "Landschaft mit Reisenden"
      Nov. 30, 2019

      Paul Hans OHMERT (1890-1960) "Landschaft mit Reisenden"

      Paul Hans OHMERT (1890-1960) "Landschaft mit Reisenden", Öl/Leinen, gerahmt, RG 60x60 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
      Sep. 17, 2016

      Est: €150 - €250

      Paul Hans Ohmert. 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf - Landschaft - Tusche und Kohle/Papier. 11 x 31 cm. Sign. r. u.: Paul Hans Ohmert. Unter Glas gerahmt. - Vögel im Flug - Kohle/Papier. 16 x 18 cm. Sign. und dat. l. u.: Paul Hans Ohmert (19)16. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Boote - Radierung/Papier. 1/100. 19.8 x 22.5 cm. 21.5 x 23.5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: P. H. Ohmert. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand.

      Sep. 17, 2016

      Est: €150 - €250

      Paul Hans Ohmert. 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf - Interieur - Mischtechnik/Papier. 31.5 x 23 cm. Sign. r. u.: PH Ohmert. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Eisenbahn - Kohle/Papier. 18.5 x 22.5 cm. Sign. r. u.: Paul Hans Ohmert. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Am Meer - Kohle/Papier. 38 x 43 cm. Sign. l. u.: Paul Hans Ohmert. Unter Glas gerahmt.

    • PAUL HANS OHMERT H.Signed Etching German Bear
      Jun. 11, 2015

      PAUL HANS OHMERT H.Signed Etching German Bear

      PAUL HANS OHMERT 1890-1960 (German) Title: The Bear Technique: Original Hand Signed and Numbered Etching on thin vellum paper Paper Size: 31 x 26 cm / 12.2 x 10.2 in Plate Size: 16 x 12 cm / 6.3 x 4.7 Additional Information: This etching is hand signed in pencil by the artist "P.H. Ohmert" at the lower right margin, as well as hand numbered in pencil "1/40" at the lower left margin. This work was printed in a limited edition of only 40 hand signed and numbered impressions. Condition: Very good condition. Minor discoloration of the paper at the margins. Two stains at the upper margin. Light surface dirt.

      Gilden's Art Gallery
      May. 28, 2013

      Gilden's Art Gallery
    • Ohmert, Paul Hans (1890-1960) Häuser in den Dünen.
      Dec. 11, 2007

      Ohmert, Paul Hans (1890-1960) Häuser in den Dünen.

      Est: €199 -

      Ohmert, Paul Hans (1890-1960) Häuser in den Dünen. Aquarellierte Radierung, re. u. mit Bleistift sign.. 19x24 cm. Rahmen.