Alexander Olbricht Auction Price Results

Olbricht, Alexander: Radierungen (Oberweimar)

Lot 3304: Olbricht, Alexander: Radierungen (Oberweimar)

Auction Date: Oct 14, 2021

Estimate: €600 - €900

Description: Dorfner, Otto. - Olbricht, Alexander. Radierungen ("OberWeimar"). Folge von 7 signierten kolorierten und betitelten Orig.-Radierungen von Alexander Olbricht, sämtlich unter Passepartout. 17 x 23 cm. Lose Blatt in grüner Feinmaroquin-Kassette (signiert: "O.Dorfner-Weimar") mit goldgeprägtem RTitel, Deckelfilete mit Eckfleurons sowie dem Buchstaben "A" als Vignette auf dem VDeckel, in Pappschuber. (Weimar, um 1925). -- Vom Künstler mit dem Titel "OberWeimar" und als Vorzugsdruck bezeichnete Folge (so auch eigenhändig in der Kassette mit Bleistift: "orig. color Handdrucke Vorzugsdrucke") mit malerischen Ansichten des Weimarer Künstlers Alexander Olbricht (1876-1942). Plattenrand ca. 5,5 x 6,5 cm bis 8,5 x 12,5 cm. – Tadellos....

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Log in or Create account to view price data

ALEXANDER OLBRICHT 1876 Breslau - 1942 Weimar (4 Stck.)

Lot 1037: ALEXANDER OLBRICHT 1876 Breslau - 1942 Weimar (4 Stck.)

Auction Date: Sep 09, 2021

Estimate: €200 - €400

Description: ALEXANDER OLBRICHT 1876 Breslau - 1942 Weimar VIER ARBEITEN MIT FLORALEN MOTIVEN Holzschnitt, Radierung bzw. Lithografie auf unterschiedlichen Papieren. BM min. 5 x 4,5 cm / max. 34,5 x 26,5 cm. Teilw. handsigniert 'Alexander Olbricht', teilw. bez. Part. mit Knickspuren, gebräunt, fleckig, Randbesch. Teilw. in ein Passepartout montiert, teilw. auf Karton montiert....

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

View additional info

Lot 1036: ALEXANDER OLBRICHT 1876 Breslau - 1942 Weimar (4 Stck.)

Auction Date: Sep 09, 2021

Estimate: €200 - €400

Description: ALEXANDER OLBRICHT 1876 Breslau - 1942 Weimar VIER ARBEITEN MIT FLORALEN MOTIVEN Holzschnitt auf unterschiedlichen Papieren. BM min. 8,5 x 8 cm / max. 21,5 x 29 cm. Jeweils handsigniert 'A. Olbricht' bzw. 'Alexander Olbricht', teilw. bez. Part. gebräunt, fleckig. Teilw. in ein Passepartout montiert, teilw. auf Karton montiert....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Olbricht, Alexander: Dreissig Radierungen

Lot 3094: Olbricht, Alexander: Dreissig Radierungen

Auction Date: Apr 15, 2021

Estimate: €800 - €1,200

Description: Dorfner, Otto. - Olbricht, Alexander. Dreissig Radierungen. Radierter Titel mit kolorierter Vignette, radiertes Impressum und 30 kolorierte Orig.-Radierungen von Alexander Olbricht, sämtlich signiert. 12,5 x 16 cm. Brasilroter OSaffianband (von Otto Dorfner) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, einfacher Deckelfilete, Steh- und Innenkantenfileten sowie KGoldschnitt in Papierumschlag und Pappschuber. Weimar, Reiher, (1923). -- Eines von 50 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) in den von Dorfner gefertigen Handeinbänden, hier allerdings ohne Nummer und Dorfners Einbandsignatur. Alexander Olbricht (1876-1942) war zusammen mit Walther Klemm, der zu den ersten Lehrern des Weimarer Bauhauses gehörte, künstlerischer Mitarbeiter des Reiher-Verlages. Diesen hatte Otto Dorfner 1922 gegründet und leitete ihn zusammen mit seiner Frau Margarethe. – Tadellos....

Location: Berlin, DE

View additional info

Alexander Olbricht (1876-1942), 'Flussufer' / 'A river bank'

Lot 460660: Alexander Olbricht (1876-1942), 'Flussufer' / 'A river bank'

Auction Date: Apr 07, 2021

Estimate: €90 - €180

Description: Technik: Radierung auf Papier (verso mit Klebestreifen am Passepartout fixiert), Signatur: unten links mit Bleistift signiert, Maße: 18 x 24 cm (Plattenmaß), 26,5 x 38 cm (Blattmaß), Zustand: gut, etwas gebräunt und lichtrandig...

Location: Mannheim, DE

Auction House: Auktionshaus Schwab

View additional info

bp parity badge
Alexander Olbricht. Sechs Pflanzenzeichnungen.

Lot 692: Alexander Olbricht. Sechs Pflanzenzeichnungen.

Auction Date: Jan 17, 2021

Estimate: €170 - €250

Description: Lithographien nach Originalen im Städtischen Museum zu Erfurt. Mit einem Geleitwort von Reichskunstwart Dr. Edwin Redslob. Weimar, Reiher 1922. Mit sechs ganzseitigen Lithographien und vier Vignetten. Originalbroschur mit gelben Japanpapierbezügen und dunkelblauer Seidenband-Durchstichsheftung.

Eins von 80 Exemplaren der Ausgabe B auf dünnem Japanpergamentpapier (Gesamtauflage 100). - Druckvermerk vom Künstler signiert. - Als Blockbuch gebunden. - Edwin Redslob über Olbrichts Arbeiten: »sie sind zart und kostbar, man möchte sich ihrem Genuss still und ohne Worte hingeben«. - Alexander Olbricht (1876-1942) war zu dieser Zeit Professor an der Weimarer Hochschule für bildende Künste. Zusammen mit Walther Klemm, der zu den ersten Lehrern des Weimarer Bauhauses gehörte, war er künstlerischer Mitarbeiter des Reiher-Verlags, den Otto Dorfner 1922 gegründet hatte.

38,7 : 26,3 cm. [16] Seiten. - Das gelbe Japanbezugspapier mit wenigen leichten Stockflecken, sonst sehr schön erhalten.

Müller-Krumbach (Weimar 1976) 530

[Keywords: ; Moderne Kunst ; Modern Art ]

...

Location: Hamburg-Winterhude , DE

Auction House: Christian Hesse Auktionen

View additional info

bp parity badge
Alexander Olbricht. [Weimar].

Lot 691: Alexander Olbricht. [Weimar].

Auction Date: Jan 16, 2021

Estimate: €340 - €500

Description: Acht Radierungen, davon sieben koloriert. Um 1920. Ca. 7 : 11 bis 14 : 15 cm. Signiert.

Die etwas größerformatigen Radierungen mit Ansichten aus Weimar und Umgebung (»Kirche und Brücke«, »Zaun im Winter«, »Häuser am Dorfrand«, »Ehringsdorfer Teichlandschaft«, »Bahnübergang«, »Scheune mit Bahnübergang«) sowie »Boltenhagen mit Fahne«. - Auf Bütten, alle signiert, zwei mit »handcolor.« bzw. »orig. color. Handdruck« bezeichnet. - Irrtümlich in der Halbledermappe »A. Olbricht / Holzschnitte« von Otto Dorfner: Schwarzer Kalblederrücken mit vergoldetem Titel, blaue Kleisterpapierbezüge und vergoldete Schmuckkanten. - Aus dem Nachlass Otto Dorfners, in dessen Reiher- und Weimar-Verlag mehrere graphische Folgen Olbrichts erschienen, was die irrtümliche Zusammenstellung erklärt.

Vgl. Müller-Krumbach (Weimar 1976) 404ff. R 119-122, 124, 125 und 127 (eine Radierung nicht aufgeführt)

...

View additional info

bp parity badge
Alexander Olbricht. Ober-Weimar.

Lot 690: Alexander Olbricht. Ober-Weimar.

Auction Date: Jan 16, 2021

Estimate: €800 - €1,200

Description: Acht kolorierte Radierungen. Um 1920. Ca. 5 : 6 bis 8 : 11 cm. Alle signiert, betitelt und bezeichnet.

Alle auf dünnem Japanpapier. - Auf dem Innendeckel der Mappe eigenhändig als »handkolorierte Vorzugsdrucke« bezeichnet und dort nochmals signiert. - Diese Mappe enthält die Radierungen: »In Oberweimar«. »Kirche zu Ehringsdorf«, »Pfarrhaus zu OberW.«, »Mauerecke«, »Haus Nr. 40«, »Eingeschneites, Haus No. 189a zu OberWeimar«, »Berggasse in Weimar« und »Am Viadukt in W.« - Alle Radierungen signiert, mit Reihen- und Einzeltitel, dem Zusatz »Vorzugsdr.« sowie einer Exemplarnummer bezeichnet. Alle in Passepartouts und diese in flaschengrüner Kalbledermappe. Die Mappe wurde von Otto Dorfner angefertigt und signiert. Der Rückentitel, Olbrichts Monogramm auf dem Vorderdeckel, Deckelkantenfileten und Eckverzierungen (Signet »WeimarVerlag«) wurden vergoldet. Die Innendeckel und Mappenflügel sind mit gelbem Kleisterpapier bezogen. - Alexander Olbricht (1876-1942) kam 1899 nach Weimar und studierte an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule. 1902 begegnete er Marcus Behmer, mit dem ihn eine langjährige Freundschaft verband. In den 1920er Jahren war Olbricht Professor an der Weimarer Hochschule für bildende Künste. - Tadellos schönes Exemplar mit Schutzpapierumschlag und im Schuber.

17,5 : 23,0 cm. - Die erste Radierung minimal stockfleckig.

Vgl. Müller-Krumbach R 102-109 (Kat. Weimar 1976 387-395)

...

View additional info

Auction Date: Jan 04, 2021

Estimate: €90 - €180

Location: Mannheim, DE

View additional info

Alexander Olbricht (1876-1942) - ets, 32,5 x 43, Sneeuwlandschap, gesigneerd r.o., oplage 35/150

Lot 1283: Alexander Olbricht (1876-1942) - ets, 32,5 x 43, Sneeuwlandschap, gesigneerd r.o., oplage 35/150

Auction Date: Oct 21, 2020

Estimate: €300 - €500

Description: Alexander Olbricht (1876-1942)
ets, 32,5 x 43, Sneeuwlandschap, gesigneerd r.o., oplage 35/150

ONLINE ONLY Paintings and decorative arts (closing Wednesday oktober 21 from 19.00)
...

Location: KR Hilversum, NL

Auction House: Veilinghuis Van Spengen

View additional info

Auction Date: Oct 05, 2020

Estimate: €100 - €200

Location: Mannheim, DE

View additional info

Alexander Olbricht (1876-1942), 'Feldweg am Zaun' / 'A path by a fence'

Lot 467962: Alexander Olbricht (1876-1942), 'Feldweg am Zaun' / 'A path by a fence'

Auction Date: Jul 18, 2020

Estimate: €150 - €300

Description: Technik: Radierung auf Papier, hinter Passepartout (mit Klebestreifen fixiert), Signatur: unten links mit Bleistift signiert, Maße: 19 x 23 cm (Plattenmaß), 27 x 37,5 cm (Blattmaß), Zustand: gut, partiell etwas fleckig...

Location: Mannheim, DE

View additional info

Auction Date: Jul 06, 2020

Estimate: €100 - €200

Location: Mannheim, DE

View additional info

Alexander Olbricht. Dreissig Radierungen.

Lot 41: Alexander Olbricht. Dreissig Radierungen.

Auction Date: Jul 04, 2020

Estimate: €800 - €1,200

Description: Weimar, Reiher 1923. 30 Radierungen und eine Titelvignette, alle koloriert und signiert, sowie ein gestochener Druckvermerk. Roter Originalsaffianlederband mit vergoldeten Titeln, Fileten und Stehkantenbordüren; Kopfschnitt vergoldet (signiert: O. Dorfner, Weimar). Im Schuber.

Eins von 50 Exemplaren. - Sehr seltene Folge der meist kleinformatigen Radierungen. - Gedruckt auf verschieden farbigem Bütten und vom Künstler zart koloriert. - Alexander Olbricht (1876-1942) war zusammen mit Walther Klemm, der zu den ersten Lehrern des Weimarer Bauhauses gehörte, künstlerischer Mitarbeiter des Reiher-Verlages. Diesen hatte Otto Dorfner 1922 gegründet und leitete ihn zusammen mit seiner Frau Margarethe.

12,8 : 16,5 cm. 32 Radierungen. - Schuberkanten gebräunt. Rücken verfärbt.

Müller-Krumbach R 148-179. - Weimar 1976, 424-455

[Keywords: bindings ; Einbände]

...

View additional info

OLBRICHT,ALEXANDER(1876 BRESLAU - 1942 WEIMAR)

Lot 2999: OLBRICHT,ALEXANDER(1876 BRESLAU - 1942 WEIMAR)

Auction Date: Mar 07, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: OLBRICHT, Alexander (1876 Breslau - 1942 Weimar)
Herbstlandschaft mit Birken
Farbradierung.Bleistiftsignatur.[18]99.
Platte: 24 x 18 cm.Gerahmt & hinter Glas: 40 x 30 cm.
Herbstlandschaft mit Birken am Wasser auf blauem Fond.
Deutscher Maler und Grafiker.

...

Location: Rudolstadt, DE

Auction House: Auktionshaus Wendl

View additional info

Lot 54: Alexander Olbricht. Ober-Weimar.

Auction Date: Nov 23, 2019

Estimate: €670 - €1,000

Description: Sieben kolorierte Radierungen. Um 1920. Ca. 5 : 6 bis 8 : 11 cm. Signiert, betitelt und bezeichnet. Auf dünnem Japanpapier. - Von Olbricht in der Mappe eigenhändig als »handkolorierte Vorzugsdrucke« bezeichnet und dort signiert. - Diese Mappe enthält die Radierungen: »Haus Nr. 40«, »Kirche zu Ehringsdorf«, »Weimar-Geraer Bahn«, »Berggasse in Weimar«, »Mauerecke«, »Seifengasse in W.« und »Eingeschneites, Haus No. 189a zu OberWeimar«. - Alle Radierungen signiert, mit Reihen- und Einzeltitel, dem Zusatz »Vorzugsdr.« sowie einer Exemplarnummer bezeichnet. Alle in Passepartouts und diese in flaschengrüner Kalbledermappe. Die Mappe wurde von Otto Dorfner angefertigt und signiert. Der Rückentitel, Olbrichts Monogramm auf dem Vorderdeckel, Deckelkantenfileten und Eckverzierungen wurden vergoldet. Die Innendeckel und Mappenflügel sind mit gelbem Kleisterpapier bezogen. - Alexander Olbricht (1876-1942) kam 1899 nach Weimar und studierte an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule. 1902 begegnete er Marcus Behmer, mit dem ihn eine langjährige Freundschaft verband. In den 1920er Jahren war er Professor an der Weimarer Hochschule für bildende Künste. - Tadellos schönes Exemplar. 17,5 : 23,0 cm (Kassette). - Im Originalschuber (dieser mit Radierspuren)....

View additional info

Lot 55: Alexander Olbricht. Sechs Pflanzenzeichnungen.

Auction Date: Nov 23, 2019

Estimate: €170 - €250

Description: Lithographien nach Originalen im Städtischen Museum zu Erfurt. Mit einem Geleitwort von Reichskunstwart Dr. Edwin Redslob. Weimar, Reiher 1922. Mit sechs ganzseitigen Lithographien und vier Vignetten. Originalbroschur mit gelben Japanpapierbezügen und dunkelblauer Seidenband-Durchstichsheftung. Eins von 80 Exemplaren der Ausgabe B auf dünnem Japanpergamentpapier (Gesamtauflage 100). - Druckvermerk vom Künstler signiert. - Als Blockbuch gebunden. - Redslob über Olbrichts Arbeiten: »sie sind zart und kostbar, man möchte sich ihrem Genuss still und ohne Worte hingeben«. - Alexander Olbricht (1876-1942) war zu dieser Zeit Professor an der Weimarer Hochschule für bildende Künste. Zusammen mit Walther Klemm, der zu den ersten Lehrern des Weimarer Bauhauses gehörte, war er künstlerischer Mitarbeiter des Reiher-Verlages, den Otto Dorfner 1922 gegründet hatte. 38,7 : 26,3 cm. [16] Seiten. - Das Seidenband teils durchgerissen. Das gelbe Seidenpapier des Umschlags mit wenigen und leichten Stockflecken. - Innen tadellos....

View additional info

Alexander Olbricht German Exprisionist Etching, signed, 49/100

Lot 23: Alexander Olbricht German Exprisionist Etching, signed, 49/100

Auction Date: Jul 11, 2018

Estimate: $0 - $0

Location: Mazkeret Batia, IL

Auction House: The Bidder

View additional info

Alexander Olbricht, Lithograph ‘Floral Ornament‘, around 1910

Lot 55: Alexander Olbricht, Lithograph ‘Floral Ornament‘, around 1910

Auction Date: Jan 18, 2017

Estimate: €480 - €600

Description: Lithograph on Japan paper
Germany, around 1910
Alexander Olbricht (1876-1942) ? German Painter, active in Weimar
Verso signed and numbered ?Alexander Olbricht 60/100?
Edition 60/100
Image size: 27.9 x 15.7 cm
Sheet dimensions: 35.4 x 21.6 cm
Very good condition

The Weimar landscape and flower painter Alexander Olbricht (1876-1942) created this lithograph as part of a series of plant silhouettes in black color. In this series with plant and blossom motifs, as the example at hand shows, the artist created abstracted floral ornaments.

The lithograph is signed and numbered verso ?Alexander Olbricht 60/100? in pencil. The sheet is framed under a mat and in very good condition with minimal traces of wear and age. The paper is yellowed. There are adhesive stripes on the upper margin on the reverse. The image size is 27.9 x 15.7 cm, and the dimensions of the sheet are 35.4 x 21.6 cm.

Alexander Olbricht (1876-1942)
Alexander Olbricht is a painter born in Wroclaw, who after a training at the P. Strunk art material magazine began studying at the Art Academy of Wroclaw, where Carl Morgenstern was his teacher. In 1899, he went to the Academy of Fine Arts in Weimar and attended the class of the landscape painter Theodor Hagen. In 1921, he was called as a professor to the Academy. In 1908, he created the large-scale etchings ?The large neighbour?s garden?, and ?The small neighbour?s garden?, as well as the landscape series ?At the Schwerin Lake?. Next to oil paintings, he leaves behind a comprehensive body of work of graphics and prints. (tm)

Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good ? if a protection as an original work of art or photography is given ? starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

...

Location: Berlin, DE

Auction House: Auctionata Paddle8 AG

View additional info

Lot 13: Alexander Olbricht. Sechs Pflanzenzeichnungen.

Auction Date: May 20, 2016

Estimate: €160 - €200

Exemplar 9 von 80 der Ausgabe B auf dünnem Japanpergamentpapier (Gesamtauflage 100). – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Als Blockbuch gebunden. – Redslob über Olbrichts Arbeiten: »sie sind zart und kostbar, man möchte sich ihrem Genuss still und ohne Worte hingeben«. – Schönes Exemplar aus dem Nachlass Otto Dorfner, Weimar. – Olbricht (1876–1942) war zu dieser Zeit Professor an der Weimarer Hochschule für bildende Künste.

38,7 : 26,3 cm. [16] Seiten. – Umschlag leicht stockfleckig.
...

View additional info

Olbricht, Alexander: Vorstadtgarten im Schnee

Lot 7417: Olbricht, Alexander: Vorstadtgarten im Schnee

Auction Date: May 30, 2015

Estimate: €300 - €500

Description: Vorstadtgarten im Schnee
Radierung auf Japan.
30,8 x 41,8 cm (41,5 x 58,2 cm).
Von fremder Hand bezeichnet "Alexander Olbricht". Auflage 150 num. Ex.

Prachtvoller, differenzierter Druck mit dem vollen Rand, unten und rechts mit dem Schöpfrand. - Beigegeben: Zwei signierte und als "O(riginal) H(and)Druck" bezeichnete Holzschnitte von Alexander Olbricht.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Olbricht, Alexander

Lot 5577: Olbricht, Alexander

Auction Date: Apr 20, 2013

Estimate: €0 - €0

Description: Olbricht, Alexander
(1876 Breslau - Weimar 1942). Flussufer mit Birken. Kaltnadelradierung. 19 x 23,5, Blgr. 33,7 x 43 cm. Sign., verso bez. "Stürmischer Tag". - Ränder tls. schwach stockfl.

SchaetzPreis 150
...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Olbricht, Alexander (1876 Breslau-1942 Weimar): Der kleine Nachbarsgarten. Radierung auf Japan, sign., num. Ex. 46/ 150. Wasserflecken, Rand umlaufend verstärkt. Mit Verlagsankündigung Werckmeisters Kunstverlag Berlin 1912. 2

Lot 301: Olbricht, Alexander (1876 Breslau-1942 Weimar): Der kleine Nachbarsgarten. Radierung auf Japan, sign., num. Ex. 46/ 150. Wasserflecken, Rand umlaufend verstärkt. Mit Verlagsankündigung Werckmeisters Kunstverlag Berlin 1912. 2

Auction Date: Dec 03, 2011

Estimate: €0 - €0

Description: Olbricht, Alexander u.a., 3 Bl. Ansichten, 20. Jh.1.: Olbricht, Alexander (1876 Breslau-1942 Weimar): Der kleine Nachbarsgarten. Radierung auf Japan, sign., num. Ex. 46/ 150. Wasserflecken, Rand umlaufend verstärkt. Mit Verlagsankündigung Werckmeisters Kunstverlag Berlin 1912. 21,5 x 25 cm (Pl), 2.: undeutl. sign.: Ansicht der Universität in Wien. Radierung, sign., betitelt "Wien Universität". 18 x 19,5 cm (Pl), 35,5 x 28,8 cm (Bl);3.: Walther-Springer, J. (?): Dresden-Theaterplatz. Radierung, sign., dat. 1968. 13,5 x 15,5 cm (Pl)...

Location: Dresden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Günther

View additional info

Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Early 20th cent.

Lot 379: Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Early 20th cent.

Auction Date: Mar 05, 2011

Estimate: €90 - €110

Description: Lithograph on hand-made paper und Foto-Lithographie. Lithographie verso in Blei signiert und numeriert "66/100".
Lithographie minimal gebräunt. Foto-Lithographie mit leicht welligem Rand und verso Reste alter Montierung.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Alexander Olbricht, Sechs Birken. 1904.

Lot 378: Alexander Olbricht, Sechs Birken. 1904.

Auction Date: Mar 05, 2011

Estimate: €150 - €180

Description: Etching in colours in Grünschwarz. Li.u. in Blei signiert "A. Olbricht" und datiert.
Blatt gebräunt, Ecken etwas knickspurig.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Olbricht, Alexander (1876 Breslau - 1942 Weimar) 6

Lot 805: Olbricht, Alexander (1876 Breslau - 1942 Weimar) 6

Auction Date: Mar 05, 2011

Estimate: €0 - €0

Description: Olbricht, Alexander (1876 Breslau - 1942 Weimar) 6 Lithographien auf Japanpergamentpapier in Fadenheftung. "Sechs Pflanzenzeichnungen. Lithographien nach Originalen im Städtischen Museum zu Erfurt mit einem Geleitwort von Reichskunstwart Dr. Edwin Redslob. Reiher-Verlag Weimar 1922". (64) 240,00...

Location: Leipzig, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Leipzig

View additional info

Alexander Olbricht, Kleines Haus mit Garten. No date.

Lot 615: Alexander Olbricht, Kleines Haus mit Garten. No date.

Auction Date: Dec 04, 2010

Estimate: €250 - €300

Description: Mixed media, aquarelliert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "A.O." u.li.Bis an den Darstellungsrand beschnitten und auf braunes festes Papier montiert. Dort in schwarzer Tusche signiert "A. Olbricht" und bezeichnet "n° V H und " VIII H" u.re. Verso mit einer Kohlezeichnung.Verso Reste einer alten Montierung....

Location: Dresden, DE

View additional info

Alexander Olbricht, Blick in einen umzäunten winterlichen Garten. No date.

Lot 614: Alexander Olbricht, Blick in einen umzäunten winterlichen Garten. No date.

Auction Date: Dec 04, 2010

Estimate: €150 - €180

Description: Drypoint etching auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Olbricht" u.li. und bezeichnet "Weimar" u.re.Etwas knickspurig. Im Randbereich berieben und etwas angeschmutzt. Papier im Bereich der Platte etwas wellig....

Location: Dresden, DE

View additional info

Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Early 20th cent.

Lot 350: Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Early 20th cent.

Auction Date: Sep 18, 2010

Estimate: €100 - €120

Location: Dresden, DE

View additional info

Alexander Olbricht"Am Schweriner See". Early 20th cent.

Lot 430: Alexander Olbricht"Am Schweriner See". Early 20th cent.

Auction Date: Mar 13, 2010

Estimate: €250 - €300

Location: Dresden, DE

View additional info

Alexander Olbricht, Landschaft mit Bach. Early 20th cent.

Lot 429: Alexander Olbricht, Landschaft mit Bach. Early 20th cent.

Auction Date: Mar 13, 2010

Estimate: €150 - €180

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 410: Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Early 20th cent.

Auction Date: Dec 05, 2009

Estimate: €120 - €150

Description: Lithograph on hand-made paper und Foto-Lithographie. Lithographie verso in Blei signiert und numeriert "66/100". Lithographie minimal gebräunt. Foto-Lithographie mit leicht welligem Rand und verso Reste alter Montierung....

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 411: Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Early 20th cent.

Auction Date: Dec 05, 2009

Estimate: €120 - €150

Location: Dresden, DE

View additional info

Olbricht, Alexander (1876 Breslau - 1942 Weimar)

Lot 1538: Olbricht, Alexander (1876 Breslau - 1942 Weimar)

Auction Date: Dec 05, 2009

Estimate: €20 - €24

Description: Olbricht, Alexander (1876 Breslau - 1942 Weimar) orig. Radierung, "Eingeschneites Haus 189a zu Oberweimar", Blattformat ca. 16,5 x 23,5 cm, hinter Passepartout montiert, geringe Altersspuren, um 1899...

Location: Chemnitz, DE

Auction House: Auktionshaus Heickmann

View additional info

Olbricht, Alexander: Landschaften: Weimar und Umgebung

Lot 7255: Olbricht, Alexander: Landschaften: Weimar und Umgebung

Auction Date: Nov 28, 2009

Estimate: €1,000 - €1,400

Description: Olbricht, Alexander: Landschaften: Weimar und Umgebung

Landschaften: Weimar und Umgebung. 12 handkolorierte Radierungen auf Bütten. Folio. Lose Blatt in Orig.-Passepartouts in Orig.-Mappe. Jeweils signiert und betitelt. Auflage 50 num. Ex. (1923).
Diese Mappe wurde vom Warschau-Vertrag herausgegeben. Alexander Olbricht unterrichtete bis Mitte der dreißiger Jahre als Professor an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar. Ganz prachtvolle feine Drucke mit äußerst präzise herausgearbeiteten Details und Farbfrische. Sehr schöne Erhaltung.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Alexander Olbricht (1876 Breslau - 1942 Weimar). 8

Lot 522: Alexander Olbricht (1876 Breslau - 1942 Weimar). 8

Auction Date: Apr 28, 2009

Estimate: €0 - €1,400

Description: Alexander Olbricht (1876 Breslau - 1942 Weimar). 8 Blätter: Landschaftsmotive. Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Watercolour s with pencil (4), coloured woodcuts (3) and drypoint. All signed, inscribed (4), one titled 'Abend' on backing cardboard. One additionally signed on verso. On laid paper and on wove paper respectively. cm ( in)Up to 19,2 x 20,7 cm (7,5 x 8,1 in), size of sheet. [JS]. Minimally to faintly discoloured. With small fox stains or brown stains in places. Corners minimally scuffed in places. One with tiny marginal blemish in places. 5 sheets mounted on verso of upper corners on backing....

Location: Munich, DE

Auction House: Ketterer

View additional info

Lot 312: Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Early 20th cent.

Auction Date: Mar 14, 2009

Estimate: €170 - €200

Description: Lithograph on hand-made paper und Foto-Lithographie. Lithographie verso in Blei signiert und numeriert "66/100".Lithographie minimal gebräunt. Foto-Lithographie mit leicht welligem Rand und verso Reste alter Montierung....

Location: Dresden, DE

View additional info

Alexander Olbricht, Ranken- und Blütenornamente. Early 20th cent.

Lot 310: Alexander Olbricht, Ranken- und Blütenornamente. Early 20th cent.

Auction Date: Mar 14, 2009

Estimate: €350 - €420

Description: Linocut (vier) und Foto-Lithographie auf verschiedenem Papier. Linolschnitte außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Ein Blatt im Passepartout.Verso teilweise Reste alter Montierung. Manche Blätter fleckig, eines mit Wasserflecken, vereinzelt knickspurig....

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 311: Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Early 20th cent.

Auction Date: Mar 14, 2009

Estimate: €170 - €200

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 702: Olbricht, Alexander (1876 Breslau - 1942 Weimar)

Auction Date: Dec 06, 2008

Estimate: €0 - €0

Location: Leipzig, DE

View additional info

Alexander Olbricht (1876 Breslau - 1942 Weimar). 6

Lot 358: Alexander Olbricht (1876 Breslau - 1942 Weimar). 6

Auction Date: Oct 24, 2008

Estimate: €1,200 - €0

Location: Hamburg, DE

Auction House: Ketterer

View additional info

Lot 918: Olbricht, Alexander (1876 Breslau - 1942 Weimar)

Auction Date: Sep 27, 2008

Estimate: €0 - €0

Location: Leipzig, DE

View additional info

"Olbricht, Alexander (1876-1942) nach" Mappenwerk

Lot 1807: "Olbricht, Alexander (1876-1942) nach" Mappenwerk

Auction Date: Apr 05, 2008

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

Olbricht, Alexander (1876-1942)Kleiner Posten

Lot 4307: Olbricht, Alexander (1876-1942)Kleiner Posten

Auction Date: Jun 25, 2007

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

similar artists