Blas Olleros y Quintana Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter

    • Blas Olleros y Quintana
      Sep. 09, 2023

      Blas Olleros y Quintana

      Est: €950 - €1,900

      (1851 Piedrahita/Ávila - 1919 Florenz) "La Maremma Toscana / La Pesca" (Die Toskanische Maremma/Fischfang). Originaltitel Unter zartrosa gefärbten Wolken die italienische Küstensumpflandschaft (Maremma), belebt durch kleine Strohhütten und Fischer bei der Arbeit mit ihren Booten. Stimmungsvoll und feinfühlig schildert der spanische Maler hier das Alltagsleben seiner Wahlheimat Italien, neben orientalischen Sujets das Hauptmotiv in seinem Oeuvre. Seine Ausbildung erhielt Olleros in Rom und Paris. Öl/Holzplatte. R. u. sign. mit Ortsangabe Florencia. Verso betitelt. 31 cm x 19 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed and inscribed with location Florencia. Inscribed with title on the reverse.

    • Blas Olleros y Quintana
      Dec. 04, 2022

      Blas Olleros y Quintana

      Est: €1,400 - €2,800

      (1851 Piedrahita/Ávila - 1919 Florenz) Sonntagsvergnügen am Golf von Neapel In leuchtendem Kolorit und lockerem Duktus gemalte heitere Genreszene einer Neapolitanischen Gesellschaft mit Eseln und Hühnern auf einer Terrasse vor dem Hintergrund des Vesuvs. Der spanische Maler Olleros, der in Rom und Paris ausgebildet wurde, schuf neben orientalischen Sujets überwiegend Ansichten und Genreszenen seiner Wahlheimat Italien. Öl/Holzplatte; R. u. sign. und ortsbez. Florencia (Florenz). Ca. 28,8 cm x 19,4 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed and inscripted with location Florence.

    • BLAS OLLEROS Y QUINTANA (Spanish, 1851-1919)
      Oct. 22, 2022

      BLAS OLLEROS Y QUINTANA (Spanish, 1851-1919)

      BLAS OLLEROS Y QUINTANA (Spanish, 1851-1919), couple at leisure, oil on canvas, signed lower left. Canvas cut and laid down to masonite. Craquelure, some light surface abrasions. Board 19-1/4''h, 13-1/2''w.

      South Bay Auctions Inc
    • OLLEROS Y QUINTANA, BLAS
      Jun. 20, 2022

      OLLEROS Y QUINTANA, BLAS

      Est: CHF400 - CHF500

      (Ávila 1851–1919 Florenz) Elegante Damen, die sich auf einen Spaziergang mit Eseln vorbereiten, im Hintergrund Blick auf den Golf von Neapel. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und bezeichnet Florencia. 27,5x19 cm. - Ohne Rahmen.

    • OLLEROS Y QUINTANA, BLAS
      Jun. 20, 2022

      OLLEROS Y QUINTANA, BLAS

      Est: CHF200 - CHF300

      (Ávila 1851–1919 Florenz) Boote in einer Sumpflandschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und bezeichnet Florencia. Verso betitelt "La Maremma Toscana / La Pesca". 31x18,6 cm. - Ohne Rahmen.

    • Blas Olleros y Quintana (Spanish 1851-1919), The evening bathe
      May. 27, 2021

      Blas Olleros y Quintana (Spanish 1851-1919), The evening bathe

      Est: £4,000 - £6,000

      Blas Olleros y Quintana (Spanish 1851-1919)The evening batheOil on canvasSigned and inscribed Florencia (lower right)158 x 119cm (62 x 46¾ in.)

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Blas Olleros y Quintana (1851-1919), attr. à., Scène de parc, huile sur panneau, signée et datée 1894, 26x44 cm
      Dec. 12, 2018

      Blas Olleros y Quintana (1851-1919), attr. à., Scène de parc, huile sur panneau, signée et datée 1894, 26x44 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Blas Olleros Y Quintana (1851-1919) Spanish. ‘Florencia’,
      Jul. 15, 2015

      Blas Olleros Y Quintana (1851-1919) Spanish. ‘Florencia’,

      Est: £800 - £1,200

      Blas Olleros Y Quintana (1851-1919) Spanish. ‘Florencia’, a Neapolitan Coastal Scene with Figures in Boats, Oil on Panel, Signed and Inscribed, 12” x 7. 5”.

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Blas Olleros y Quintana (Spanish, 1851-1919) Rowing boats off the coast
      Jun. 09, 2015

      Blas Olleros y Quintana (Spanish, 1851-1919) Rowing boats off the coast

      Est: £1,000 - £1,500

    • BLAS OLLEROS Y QUINTANA (1851-1919), NAPOLITAN
      May. 06, 2015

      BLAS OLLEROS Y QUINTANA (1851-1919), NAPOLITAN

      Est: €800 - €1,200

      BLAS OLLEROS Y QUINTANA (1851-1919), NAPOLITAN oil on canvas. Signed B. Olleros. Dated Rome, 1880. Dim. 65,5x56 cm.

      Renascimento
    • BLAS OLLEROS Y QUINTANA (ITALIAN, 1851 1919) WOMEN ADORNED.
      Feb. 22, 2014

      BLAS OLLEROS Y QUINTANA (ITALIAN, 1851 1919) WOMEN ADORNED.

      BLAS OLLEROS Y QUINTANA (ITALIAN, 1851 1919) WOMEN ADORNED. Watercolor on paper. Signed "Olleros Blas" LR Sight: 20'' x 13.25'' Frame: 28'' x 21.5''

      SUSANIN'S
    • Blas Olleros y Quintana (1851-1919) Das
      Nov. 26, 2011

      Blas Olleros y Quintana (1851-1919) Das

      Est: - €8,000

      Blas Olleros y Quintana (1851-1919) Das orientalische Bad. Öl/Lw., re./o. sign. und mit Bezeichnung "Florencia". Ausgestellt auf der Weltausstellung 1939 in New York. Erworben: Fine Art Publisher and Importers Emery Blum, 251 Fifth Ave. New York City 15. Dec. 1941, 185 $, Rechnungskopie liegt vor. (Gemälde mit Craqueluren) H=124 cm, B=92 cm

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Blas Olleros y Quintana 1851-1919 Das
      May. 07, 2011

      Blas Olleros y Quintana 1851-1919 Das

      Est: - €17,500

      Blas Olleros y Quintana 1851-1919 Das Orientalische Bad. Öl/Lw., re./o. sign. und mit Bezeichnung Florencia . Ausgestellt auf der Weltausstellung 1939 in New York. Erworben: Fine Art Publisher and Importers Emery Blum, 251 Fifth Ave. New York City 15. Dec. 1941, 185 $, Rechnungskopie liegt vor. (Gemälde mit Craqueluren) H=124 cm, B=92 cm

    • Blas Olleros Y Quintana (1851-1919 - Spanish) -
      Aug. 03, 2010

      Blas Olleros Y Quintana (1851-1919 - Spanish) -

      Est: £500 - £700

      Blas Olleros Y Quintana (1851-1919 - Spanish) - Fishing boats on beach with harbour and ships to background, on walnut panel 12.25ins x 7.5ins, signed Olleros Blas and inscribed "Florencia", in gilt moulded box frame with cloth covered slip and glazed

      Canterbury Auction Galleries
      Aug. 03, 2010

      Est: £500 - £700

      Blas Olleros Y Quintana (1851-1919 - Spanish) - Oil painting - Fishing boats and figures on a wooden jetty, other ships to background, on walnut panel 7.5ins x 12.25ins, signed Olleros Blas and inscribed "Florencia", in gilt box frame with cloth covered slip and glazed

      Canterbury Auction Galleries
    • TABLEAUX XIX SIECLE Blas OLLEROS Y QUINTANA
      Oct. 22, 2007

      TABLEAUX XIX SIECLE Blas OLLEROS Y QUINTANA

      TABLEAUX XIX SIECLE Blas OLLEROS Y QUINTANA (1851-1919) LES PETITS PECHEURS huile sur toile signée en bas à droite Située (illisible) H. 79 cm L. 49 cm TB 10000-11000

      Anaf
    • Blas Olleros y Quintana
      May. 06, 2004

      Blas Olleros y Quintana

      Italian, 1851-1919 MARINA Signed O. Blas... (ll) Oil on panel 7 1/2 x 12 5/8 inches (19.0 x 32.0 cm.)

      Doyle New York