Karl Ewald Olszewski Sold at Auction Prices

Bird painter, Painter, Animal painter, Landscape painter, Etcher

      • Olszewski, Karl Ewald (Czernowitz, München 1884-1965)
        Sep. 28, 2023

        Olszewski, Karl Ewald (Czernowitz, München 1884-1965)

        Est: €150 - €180

        Reiher am Küstenufer mit fliegender Entenschar Sign. u. Ortsangabe München. Aquarell auf Papier. Ca. 47,5×69,3 cm. (Lichtrand, gebräunt, etwas fleckig). R. (59926)

      • K. E. OLSZEWSKI (1884-1965) Russian - Polish - Germany
        Aug. 04, 2023

        K. E. OLSZEWSKI (1884-1965) Russian - Polish - Germany

        Karl Ewald OLSZEWSKI (1884-1965) ; A pair of ducks ; mid 20th century ; canvas on cardboard, oil / framed ; dimensions 66 x 85 cm (26 x 33 1/2 in.) - frame size 74 x 92 cm (29 x 36 1/4) ; signed lower right corner ; Shipping to USA - DHL $320 , National post with tracking service $170 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $220 , National post with tracking service $100

        Art-Torg
        Dec. 16, 2022

        Art-Torg
      • Olszewski, Karl Ewald: Ziehende Storche
        Dec. 01, 2022

        Olszewski, Karl Ewald: Ziehende Storche

        Est: €1,800 - €2,400

        Ziehende Störche. -- Öl auf Leinwand. 33 x 43 cm. Unten rechts signiert. Um 1910. -- -- Obwohl Olszewski seine Karriere nach dem Studium in Wien, München und Paris vor allem als Portraitist und Zeichner für den Simplicissmus begann, entdeckte er schon bald die Landschaft Mecklenburgs und die dort beheimateten Vögel als sein Hauptmotiv. Er beschrieb diese Entwicklung in seinen Erinnerungen wie folgt: „Als ich mein Arbeitsfeld nach Norden verlegte, kam ich zum ersten Mal nach Mecklenburg. Die unendliche Ebene mit ihren sanften Hügeln, mit ihren wunderbaren Luftstimmungen, ihren tausend Seen und nicht zuletzt mit ihrer herrlichen Ostseeküste versetzte mich in stille Begeisterung. Und die Schönheit Mecklenburgs griff wie eine zarte Hand in die Saiten meiner Erinnerung und versetzte meine Seele in Schwingungen. Seit dieser Zeit sehne ich mich alljährlich nach dem Augenblick, wo ich, wie der Zugvogel, wieder nach Norden ziehen kann, um Monate dort zu verweilen, meine Studien dort für meine Bilder zu machen, um vom Getriebe der Großstadt zu gesunden und mich zu erfreuen an der stillen Schönheit dieses von Gott gesegneten Stückchens Erde.“ - Dieses Gefühl fängt Olszweski auch in diesem Schlüsselwerk eindrucksvoll ein: Die höchst ungewöhnlich aus der Vogelperspektive wiedergegebene Szenerie eröffnet den Blick auf eine weite Seenlandschaft, über der ein Schwarm von Störchen, auf ihrem Weg aus dem afrikanischen Winterquartier zurückkehrend, dahinschwebt. Durch die Aufgabe eines festen Betrachterstandpunktes verstärkt er den Eindruck der Weite und evoziert beim Betrachter ein Gefühl grenzenloser Freiheit während er in Gedanken die Zugvögel auf ihrem Flug begleitet. -- -- - Provenienz: Privatsammlung Berlin. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Karl Ewald Olszewski, "Am Tümpel"
        Nov. 26, 2022

        Karl Ewald Olszewski, "Am Tümpel"

        Karl Ewald Olszewski, "Am Tümpel" sechs Enten in einer kleinen Wasserlache, Radierung in Braun mit schönem Plattenton, um 1960, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und bezeichnet "Karl Ewald Olszewski München" sowie links betitelt "Am Tümpel", hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 28 x 33 cm, Falzmaße ca. 41,5 x 53 cm. Künstlerinfo: eigentl. Karl Ewald Olszewski, dt. Maler und Graphiker (1884 Czernowitz/Ukraine bis 1965 München), Studium an der Akademie in Wien, ab 1905 Studium an der Akademie in München bei Hugo von Habermann und Ludwig von Herterich, Parisaufenthalt, häufige Aufenthalte auf der Halbinsel Fischland-Darß, 1915 erschien der von ihm illustrierte „Kriegs-Struwwelpeter“, Teilnahme an den Ausstellungen im Münchner Glaspalast, ab Anfang der 1930er Jahre Mitglied der Society of Arts in London, 1937 und 1954 wurde er auf der Internationalen Jagdausstellung mit einer Goldmedaille geehrt, 1938–44 auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen vertreten, lebte um 1945 in Schwerin, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

      • Olszewski, Karl Ewald: Der Kriegs-Struwwelpeter
        Oct. 12, 2022

        Olszewski, Karl Ewald: Der Kriegs-Struwwelpeter

        Est: €100 - €150

        [*] Olszewski, Karl Ewald. Der Kriegs-Struwwelpeter. Lustige Bilder und Verse. 24 num., 1 nn. Bl. (Anzeigen). Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. 28 x 21 cm. Farbig illustrierter OLeinenband (etwas berieben, Rücken etwas lädiert). München, Holbein, 1915. -- Baumgartner II, 16. – Erste Ausgabe. "Der 1915 in München erschienene Kriegsstruwwelpeter dürfte die Antwort auf die englische Kriegsversion des Struwwelpeter, den 'Swollen-headed William' gewesen sein. Olszewski stellt Wilhelm II. als großen Niklas vor, der die Feindmächte ins Tintenfaß taucht; in der Geschichte vom Paulinchen warnen in deutsche und österreichische Uniformen gekleidete Katzen das französische Mariannchen, sich nicht die Finger am Elsaß zu verbrennen" (Baumgartner). Der in der NS-Zeit angesehene Maler Olszewski gestaltete u. a. einige Räume in Hitlers Staatsyacht "Grille". – Etwas gebräuntes, insgesamt wohlerhaltenes, sauberes Exemplar.

        Oct. 06, 2022

        Est: €180 - €216

        Reiher am Ufer mit fliegender Entenschar Sign. u. Ortsangabe München. Aquarell auf Papier. Ca. 47,5×69,3 cm. (Lichtrand, gebräunt, etwas fleckig). R. (59926)

        Feb. 11, 2022

        Art-Torg
        Apr. 14, 2021

        Est: €100 - €150

        Olszewski, Karl Ewald. Der Kriegs-Struwwelpeter. Lustige Bilde und Verse. 24 num., 1 nn. Bl. (Anzeigen). Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. 28 x 22 cm. Farbig illustrierter OLeinenband (Rücken etwas lädiert). München, Holbein, 1915. -- Baumgartner II, 16. – Erste Ausgabe. "Der 1915 in München erschienene Kriegsstruwwelpeter dürfte die Antwort auf die englische Kriegsversion des Struwwelpeter, den 'Swollen-headed William' gewesen sein. Olszewski stellt Wilhelm II. als großen Niklas vor, der die Feindmächte ins Tintenfaß taucht; in der Geschichte vom Paulinchen warnen in deutsche und österreichische Uniformen gekleidete Katzen das französische Mariannchen, sich nicht die Finger am Elsaß zu verbrennen" (Baumgartner). Der in der NS-Zeit angesehene Maler Olszewski gestaltete u. a. einige Räume in Hitlers Staatsyacht "Grille". – Nahezu verlagsfrisches Exemplar ohne jegliche Lesespuren.

        Apr. 02, 2021

        Art-Torg
        Mar. 25, 2021

        Est: €600 - €720

        Fischreiher am Tümpel Sign. u. Ortsbez. München. Mischtechnik. 48×64 cm. Rückseitig aufgeklebter Karton mit Künstlernamen und Titel. R. (57757)

      • Olszewski, Karl Ewald 1884 Czernowitz - 1965 München
        Sep. 26, 2020

        Olszewski, Karl Ewald 1884 Czernowitz - 1965 München

        Olszewski, Karl Ewald 1884 Czernowitz - 1965 München Hundeportrait. Signiert. Öl/Lwd., 55 x 48 cm

      • Karl Ewald Olszewski, "Kreisende Seeadler"
        Aug. 29, 2020

        Karl Ewald Olszewski, "Kreisende Seeadler"

        Karl Ewald Olszewski, "Kreisende Seeadler" Blick von den Dünen auf das offene Meer, mit einem Paar Seeadlern am Himmel, Aquarell, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert und bezeichnet „Karl Ewald Olszewski München“, auf Rahmenrückseite „Karl Ewald Olzewski München 13 Hess-Str. 27 „Kreisende Adler“, leicht gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutauschnitt ca. 42 x 71 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1884 Czernowitz bis 1965 München), Studium an der Akademie in Wien, ab 1904 Studium an der Akademie in München bei Hugo von Habermann und Ludwig von Herterich, Parisaufenthalt, mehrmalig Aufenthalte auf dem Darß an der Ostsee und Beschäftigung mit der Vogelmalerei, 1915 erschien der „Kriegs-Struwwelpeter“ von ihm, in den Ausstellungen des Münchner Glaspalastes vertreten, Zusammenarbeit mit dem Verlag Hanfstaengl in München, 1937 und 1954 auf der internationalen Jagdausstellung mit je einer Goldmedaille geehrt, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikeln der Akademie in München und Wikipedia.

      • Karl Ewald Olszewski, "Brachvögel"
        Aug. 29, 2020

        Karl Ewald Olszewski, "Brachvögel"

        Karl Ewald Olszewski, "Brachvögel" zwei Vögel in einer von Gras umwachsenen Wasserlache stehend, naturalistische Tiermalerei, Gouache auf Karton, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert und bezeichnet „Karl Ewald Olszewski München“, rückseitig bezeichnet „Karl Ewald Olszeweski, München, 13 Hess-Str. 27, „Brachvögel““, minimale Erhaltungsmängel, unter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 47 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1884 Czernowitz bis 1965 München), Studium an der Akademie in Wien, ab 1904 Studium an der Akademie in München bei Hugo von Habermann und Ludwig von Herterich, Parisaufenthalt, mehrmalig Aufenthalte auf dem Darß an der Ostsee und Beschäftigung mit der Vogelmalerei, 1915 erschien der „Kriegs-Struwwelpeter“ von ihm, in den Ausstellungen des Münchner Glaspalastes vertreten, Zusammenarbeit mit dem Verlag Hanfstaengl in München, 1937 und 1954 auf der internationalen Jagdausstellung mit je einer Goldmedaille geehrt, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikeln der Akademie in München und Wikipedia.

      • Karl Ewald OLSZEWSKI (1884-1965) | Karl Ewald OLSZEWSKI (1884-1965)
        Jul. 29, 2020

        Karl Ewald OLSZEWSKI (1884-1965) | Karl Ewald OLSZEWSKI (1884-1965)

        Est: €20 - €40

        "Wildschwäne über der Düne" Grafik-Farbradierung, 26,5 cm x 39 cm, rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet | "Wildschwäne über der Düne" graphic color etching, 26.5 cm x 39 cm, handsigned on the lower right, inscribed on the lower left

        Auktionshaus Kloss
        Jun. 26, 2020

        Art-Torg
      • Karl Ewald Olszewski (1884 - 1965) Portrait of a young woman in costume from southern Germany, 1913
        May. 14, 2020

        Karl Ewald Olszewski (1884 - 1965) Portrait of a young woman in costume from southern Germany, 1913

        Est: zł4,000 - zł6,000

        pastel/paper, 73 x 52 cm (dimensions in passe-partout window)

        Desa Unicum SA
        Dec. 05, 2019

        Est: €600 - €720

        Aug. 10, 2019

        Art-Torg
      • KARL EWALD OLSZEWSKI (1884-1965). KUNSTAUSSTELLUNG / DIE "JURYFREIEN." 1927. 40x30 inches, 103x78 cm. A. Gaus, Munich.
        May. 23, 2019

        KARL EWALD OLSZEWSKI (1884-1965). KUNSTAUSSTELLUNG / DIE "JURYFREIEN." 1927. 40x30 inches, 103x78 cm. A. Gaus, Munich.

        KARL EWALD OLSZEWSKI (1884-1965) KUNSTAUSSTELLUNG / DIE "JURYFREIEN." 1927. 40 3/4x30 3/4 inches, 103 1/2x78 cm. A. Gaus, Munich. Condition A-: minor restored loss and restoration along bottom edge; unobtrusive repaired tears at edges.

        Swann Auction Galleries
      • Signed OLSZEWSKI Hand Colored Etching of Cranes
        Mar. 13, 2019

        Signed OLSZEWSKI Hand Colored Etching of Cranes

        Est: $100 - $300

        Hand colored etching of cranes, Signed Karl Ewald Olszewski (German, 1884-1965) in lower right corner. Possibly colored with watercolor. Title of the piece is also written in pencil under signature, possibly reads ‘Mein oher’ (My above). Artwork is matted and in silver and black toned wooden frame. Frame has surface wear. Some staining of matting, might need replacement. Approx 19 inches in height by 23 inches in width with frame. Signed etching / bird avian nature artwork / decorative wall art. Scenic artwork, landscape art 7

        The Benefit Shop Foundation Inc.
        Oct. 20, 2018

        Art-Torg
        Feb. 17, 2018

        Art-Torg
        Oct. 07, 2017

        Art-Torg
        Jun. 10, 2017

        Art-Torg
        Feb. 18, 2017

        "Karl Ewald OLSZEWSKI (1884-1965) ; A pair of ducks ; mid 20th century ; canvas on cardboard, oil / framed ; dimensions 66 x 85 cm (26 x 33 1/2 in.) - frame size 74 x 92 cm (29 x 36 1/4) ; signed lower right corner ; Shipping to USA - DHL $320 , National post with tracking service $170 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $220 , National post with tracking service $100"

        Art-Torg
        Nov. 12, 2016

        Art-Torg
        Nov. 29, 2014

        Est: €2,000 - €3,000

        Karl Ewald Olszewski. 1884 Czernowitz - 1965 München - 'Einfallende Brachvögel' - Öl/Lwd. 92,5 x 126 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: Karl Ewald Olszewski / München. Verso signiert und betitelt. Dort mit Ausstellungsstempel und altem Galerieaufkleber (Galerie Commeter, Hamburg). Rahmen.

      • Book - Olszewski, Karl Ewald
        Oct. 12, 2013

        Book - Olszewski, Karl Ewald

        Est: - €900

        Olszewski, Karl Ewald (1884 Czernowitz - München 1965). Störche auf weiten Wegen. Öl auf Hartfaser. 57 x 77 cm. Unt. re. sign. u. mit Ortsbez. München. - Rd. etw. beschabt durch ehem. Rahmung. - +Dabei:+ Rechnung vom 21.07.87 über 17.500 DM u. 1 Kunstpostkarte des Motivs bei Hanfstaengel. Zus. 3 Bl.

      • Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965
        Feb. 23, 2013

        Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965

        Est: €750 - €900

        Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 München, Sommerlich gekleidete junge Frau mit roter Perlenkette vor Landschaft, seltenesfrühes Porträt des als Tiermaler bekannten Künstlers, Öl/Lwd., sign., dat., 1915, 80x60cm,breiter orig. Jugendstil-Rahmen (dieser l. besch.)

        Sep. 29, 2012

        Est: €1,300 - €1,560

        Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 München, Sommerlich gekleidete junge Frau mit roter Perlenkette vor Landschaft, seltenes frühes Porträt des als Tiermaler bekannten Künstlers, Öl/Lwd., sign., dat. 1915, 80x60 cm, breiter orig. Jugendstil- Rahmen, dieser l. besch.

        Apr. 11, 2012

        Karl Ewald Olszewski (Austrian/Romanian, 1884-1965) Swans in Flight. Signed "...Ewald Olszewski Munchen" l.r. Watercolor and gouache on paper, sight size 19 x 27 1/4 in., framed. Condition: Toning, foxing, not examined out of frame.

        Skinner
      • OLSZEWSKI, KARL EWALD (Czernowitz 1884, später
        Mar. 22, 2012

        OLSZEWSKI, KARL EWALD (Czernowitz 1884, später

        Est: - €750

        OLSZEWSKI, KARL EWALD (Czernowitz 1884, später München) Schwäne über eine Sanddüne hinwegfliegend. Aquarell. Mit Bleistift sign. u. bez. München. 49,2 x 71,7 cm. R. (37876)

        Aug. 27, 2011

        Est: €1,200 - €1,440

        Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 München, studierte an der Wiener Akademie und in München bei Herterich und Hugo von Habermann, arbeitet u.a. für den Simplicissimus und wurde insbesondere als Vogelmaler bekannt, hier: 3 Störche beim Abflug, Öl/Lwd. (min. restauriert), signiert, Ortsbez. München, 107 x 133 cm

        Aug. 27, 2011

        Est: €900 - €1,080

        Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 München, studierte an der Wiener Akademie und in München bei Herterich und Hugo von Habermann, arbeitet u.a. für den Simplicissiums und wurde insbesondere als Vogelmaler bekannt, hier: ziehende Schwäne, 9 fliegende Schwäne über dem Strand, Öl/Lwd., signiert, Ortsbez. München, 80 x 120 cm, R.

        Aug. 27, 2011

        Est: €900 - €1,080

        Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 München, studierte an der Wiener Akademie und in München bei Herterich und Hugo von Habermann, arbeitet u.a. für den Simplicissiumus und wurde insbesondere als Vogelmaler bekannt, hier: Abend an der Ostsee, Fliegende Schwäne über den Ostseestrand, Öl/Hartfaser (min. besch.), signiert u. betitelt, verso alter Aussstellungsaufkleber, 80 x 110.5 cm

      • Olszewski, Karl Ewald-Storchenpärchen an einem
        Mar. 19, 2011

        Olszewski, Karl Ewald-Storchenpärchen an einem

        Est: - €1,800

        Olszewski, Karl Ewald-Storchenpärchen an einem Weiher-(Cernowitz 1884-1965 München) Öl/Lwd. Rechts unten voll sign. und Ortsbez. "München". 34 x 43,5 cm. - Thieme/Becker 26, Vollmer 3.

      • Karl Ewald Olszewski (Russian, 1884-1965) Mallards in flight 36 3/4 x 49 1/4in
        Nov. 21, 2010

        Karl Ewald Olszewski (Russian, 1884-1965) Mallards in flight 36 3/4 x 49 1/4in

        Mallards in flight signed and inscribed 'Karl Ewald Olszewski Munchen' (lower right) oil on canvas 36 3/4 x 49 1/4in

      • KARL EWALD OLSZEWSKI (1884-1965) UKRANIAN Flying
        May. 20, 2009

        KARL EWALD OLSZEWSKI (1884-1965) UKRANIAN Flying

        Est: £150 - £200

        KARL EWALD OLSZEWSKI (1884-1965) UKRANIAN Flying swans over the dunes. Signed. Etching. 11 x 16 ins.

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Olszewski Karl Ewald. Olszewski Karl Ewald.1884
        Jun. 28, 2008

        Olszewski Karl Ewald. Olszewski Karl Ewald.1884

        Olszewski Karl Ewald. Olszewski Karl Ewald.1884 Czernowitz/Ukraine-1965 München "Einfallende Enten" Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig bezeichnet, 72x86 cm (28 3/8 x 33 7/8 in), originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen, ... 0,00 €

        Auktionshaus Bergmann

      Auction Houses Selling Works by Karl Ewald Olszewski