Franz Karl Opitz Sold at Auction Prices

Painter, Mosaizist, Photographer

      • *FRANZ KARL OPITZ
        Jun. 06, 2024

        *FRANZ KARL OPITZ

        Est: CHF400 - CHF600

        (Zürich 1916–1998 Obfelden) Wie eine Blume. Acryl auf Leinwand. Unten mittig signiert, verso auf Etikett des Künstlers betitelt. 60x50 cm. Gerahmt.

      • OPITZ, FRANZ KARL
        Dec. 11, 2023

        OPITZ, FRANZ KARL

        Est: CHF200 - CHF300

        (Zürich 1916–1998 Obfelden) Der Waldweg. 1993. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert und datiert. 22x15,5 cm. Gerahmt.

      • - Sammlung - 13 abstrakte Werke.
        Dec. 01, 2023

        - Sammlung - 13 abstrakte Werke.

        Est: €400 - €600

        Unterschiedliche Künstler, verschiedene Techniken und Maße. Ca. 1970-2006. - - 11 unter Glas gerahmt. - Darunter 1 Collage von Emy Baur, 1 Offset von Teresa Dietrich (geboren 1953), 1 Aquatintaradierung von Franz Karl Opitz (1916-1998) sowie 2 monogrammierte Arbeiten in Pastell, 1 Lithographie, 2 Ölgemälde und 4 Aquarelle, eines davon von Hans Rudolf Zulauf (1905-1976).

      • Opitz, Franz Karl (Zürich 1916-1998 Obfelden),
        Jul. 05, 2023

        Opitz, Franz Karl (Zürich 1916-1998 Obfelden),

        Est: €120 - €180

        Komposition. Farbige Aquatintaradierung. E. num. 47/120 und sign., nicht dat., (um 1950). 49,5 x 49 cm (Blattgr.: 76 x 56 cm). - Leichte Randläsuren, leichte Knickspur rechts unten, Montagespuren, leicht fleckig und etw. gebräunt. (64)

        Jun. 23, 2023

        Est: €120 - €180

      • Opitz, Franz Karl (1916 Zürich - Obfelden 1998)
        Dec. 10, 2022

        Opitz, Franz Karl (1916 Zürich - Obfelden 1998)

        Est: €100 - €120

        Paar Kompositionen. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. Je 12x 14,5 cm. R.

      • OPITZ, FRANZ KARL: Ohne Titel.
        May. 05, 2022

        OPITZ, FRANZ KARL: Ohne Titel.

        Est: CHF100 - CHF200

        OPITZ, FRANZ KARL (Zürich 1916 - 1998 Obfelden) : Ohne Titel; Acryl auf Mkt.; 36,5x28 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. (19)76 u.M., verso Nachlass-Stpl. Nr. 2983

      • Opitz Franz Karl
        Nov. 20, 2021

        Opitz Franz Karl

        Est: CHF640 - CHF800

        "Komposition". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1967. Gerahmt. Bildmasse 84.5 cm × 114.5 cm

      • Franz Karl Opitz 1916–1998
        Nov. 10, 2021

        Franz Karl Opitz 1916–1998

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Franz Karl Opitz 1916–1998 Von Blau durchzogen, 1968 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert Opitz 68

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
        Nov. 04, 2021

        Est: CHF100 - CHF250

        OPITZ, FRANZ KARL (Zürich 1916 - 1998 Obfelden) : Ohne Titel; Aquarell; 38x33 cm (BG); sig. u. dat. (19)94 u.l., verso Nachlass-Stpl.

        May. 08, 2021

        Est: CHF200 - CHF350

        OPITZ, FRANZ KARL (Zürich 1916 - 1998 Obfelden) : Ohne Titel; Gouache; 28,5x23,5 cm (BG); sig. u. dat. (19)72 u.l.

      • OPITZ, FRANZ KARL: Winterlicher Platz.
        Nov. 07, 2020

        OPITZ, FRANZ KARL: Winterlicher Platz.

        Est: CHF270 - CHF400

        OPITZ, FRANZ KARL (Zürich 1916 - 1998 Obfelden) : Winterlicher Platz; Öl auf Leinwand; 49x61,5 cm; sig. u.l.

      • Franz Karl Opitz, Sarah Young & Unleserlich sign., Informel, "Starling over West Pier" & abstrakte Komposition, Radierung, Siebdruck, Farblithographie, u.a. 1987, teils gerahmt
        Sep. 18, 2020

        Franz Karl Opitz, Sarah Young & Unleserlich sign., Informel, "Starling over West Pier" & abstrakte Komposition, Radierung, Siebdruck, Farblithographie, u.a. 1987, teils gerahmt

        Est: €180 - €200

        Franz Karl Opitz, Sarah Young & Unleserlich sign., Informel, "Starling over West Pier" & abstrakte Komposition, Radierung, Siebdruck, Farblithographie, u.a. 1987, teils gerahmt Franz Karl Opitz, 1916 Zürich - 1998 Oberfelden, Schweiz, Schweizer Maler u. Schüler ua. von Willy Fries, flächige Komposition, Radierung/Papier, 13 x 12 cm, sign. u. num. 97/110, im Passepartout unter Glas gerahmt; Sarah Young, britische Künstlerin, "Starling over West Pier" zeigt Vogelschwärme über dem West Pier in Brighton, Siebdruck, 26,5 x 61 cm, sign., bez. u. num. 9/100, im originalen Passepartout; Unleserlich sign., abstrakte Komposition, Farblithographie, 13,5 x 10,5 cm, sign., dat. (19)87 u. num. 188/200, im P.p. unter Glas gerahmt

      • Franz Karl OPITZ (1916-1998)
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF200 - CHF400

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Kompositionen Konvolut von 8 Graphiken, mit Bleistift signiert je ca. 12,7 x 11,7 cm; Kassette: 40 x 29 x 2,7 cm

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF300 - CHF600

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Kompositionen Konvolut von 13 Graphiken, je E.A., mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen zwischen 16,7 x 17 cm und 20 x 19 cm, Kassette: 51,5 x 39,5 x 3 cm

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF300 - CHF600

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Kompositionen Kassette mit 11 Graphiken, meist 2 oder 3/150, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen zwischen 18,5 x 19,5 cm und 19 x 20 cm, Kassette: 52 x 39,5 x 3 cm

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF50 - CHF100

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Grosses Felsenbild Sehr grosse Aquatinta, E.A., mit Bleistift gewidmet und signiert 49,5 x 57 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF100 - CHF200

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Personen, Szenen und Kompositionen Konvolut von 6 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert 37 x 32,5 cm bis 63 x 56 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF150 - CHF300

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Kompositionen Konvolut von 10 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 41,5 x 41,5 cm bis 64,5 x 48 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF150 - CHF300

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Kompositionen Konvolut von 10 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 41,5 x 41,5 cm bis 49 x 49 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF150 - CHF300

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Verschiedene Motive Konvolut von 10 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 41,5 x 41,5 cm bis 41,5 x 49 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF40 - CHF80

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Im Park Grosse Lithographie, 10/20, signiert und datiert (19)49 32,5 x 38,5 cm, Blatt: 46 x 57 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF40 - CHF80

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) In der Hütte Grosse Lithographie, 4/20, mit Bleistift signiert und datiert (19)49 39,5 x 33 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF40 - CHF80

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Akt Grosse Lithographie, 46/90, signiert und datiert (19)50 25 x 33 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF40 - CHF80

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Vor dem Café Grosse Lithographie, E.A., mit Bleistift signiert 20 x 25,5 cm, Blatt: 47 x 37,5 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF40 - CHF80

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Stadtverwaltung Zürich 1953 Grosse Aquatinta, E.A., mit Bleistift signiert und datiert (19)52 46 x 32 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF100 - CHF200

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Verschiedene Motive Konvolut von 4 grossen Graphiken, signiert Unterschiedliche Grössen von 32 x 21,5 cm bis 32,5 x 47 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF150 - CHF300

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Ohne Titel Konvolut von 7 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 37,5 x 28,5 cm bis 31 x 37,5 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF40 - CHF80

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Verschiedene Motive Konvolut von 4 Photographien, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 11,5 x 11 cm bis 12,5 x 18 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF60 - CHF120

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Verschiedene Motive Konvolut von 7 Graphiken, 4 mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 10 x 8 cm bis 16,5 x 14,5 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF60 - CHF120

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Verschiedene Motive Konvolut von 7 Graphiken, 3 mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 11 x 14,5 cm bis 26 x 13,3 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF120 - CHF240

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Verschiedene Motive Konvolut von 10 Graphiken, 8 mit Bleistift signiert, 2 unsigniert unterschiedliche Grössen von 18 x 15 cm bis 32 x 23 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF100 - CHF200

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Verschiedene Motive Konvolut von 6 Graphiken, jeweils mit Bleistift signiert je ca. 19 x 20 cm oder 17,5 x 23 cm, Blätter: je ca. 40 x 30 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Franz Karl OPITZ (1916-1998)

        Est: CHF150 - CHF300

        Franz Karl OPITZ (1916-1998) Verschiedene Motive Konvolut von 8 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 24,5 x 39 cm bis 28,5 x 38 cm Franz Karl Opitz: Maler, Mosaizist, Graphiker und Photograph. Geboren am 5.11.1916 in Zürich, gstorben am 16.12.1998 in Obfelden. 1933-36 erster Zeichenunterricht bei Willy Fries und 1938-40 bei Otto Séguin. 1949-52 mehrere Studienaufenthalte in Paris. Seit 1957 verschiedene Reisen nach Griechenland. Ausführung von Mosaiken und Glasfenstern an öffentlichen Gebäuden und Kirchen.

        Galerie Moenius
      • Opitz, Franz Karl (Schweiz, 1916–1998). Auf einer Lichtung, 1944. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 35:24 cm.
        May. 25, 2018

        Opitz, Franz Karl (Schweiz, 1916–1998). Auf einer Lichtung, 1944. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 35:24 cm.

        Est: CHF700 - CHF900

        Stuker
      • Opitz, Franz Karl (Schweiz, 1916–1998). Unterwegs auf einem Landweg, 1944. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 36:25,5 cm.
        May. 25, 2018

        Opitz, Franz Karl (Schweiz, 1916–1998). Unterwegs auf einem Landweg, 1944. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 36:25,5 cm.

        Est: CHF700 - CHF900

        Stuker
      • FRANS KARL OPITZ (1916-1998) Abstract composition,
        Apr. 11, 2013

        FRANS KARL OPITZ (1916-1998) Abstract composition,

        Est: £60 - £120

        FRANS KARL OPITZ (1916-1998) Abstract composition, signed in pencil to the margin and no. 64/110, colour print, 18.75" x 18.25"

        Duke's
      • OPITZ, FRANZ KARL (Zurich 1916 - 1998
        Mar. 28, 2012

        OPITZ, FRANZ KARL (Zurich 1916 - 1998

        Est: CHF500 - CHF700

        OPITZ, FRANZ KARL (Zurich 1916 - 1998 Obfelden) Forest path. 1993. Oil on board. Signed and dated lower right: F K. Opitz. 93. 22 x 15.7 cm. OPITZ, FRANZ KARL (Zürich 1916 - 1998 Obfelden) Waldweg. 1993. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: F K. Opitz. 93. 22 x 15,7 cm.

      • FRANZ KARL OPITZ, (1916-1998), 6/100. Lithography.
        Sep. 21, 2011

        FRANZ KARL OPITZ, (1916-1998), 6/100. Lithography.

        Est: CHF200 - CHF300

        FRANZ KARL OPITZ, (1916-1998), 6/100. Lithography. Composition. 55x47 cm. Framed. FRANZ KARL OPITZ, (1916-1998), 6/100. Lithographie. Komposition. 55x47 cm. Gerahmt.

      • Opitz, Franz Karl. Lot, (1916 Zurich - Obfelden,
        Sep. 23, 2010

        Opitz, Franz Karl. Lot, (1916 Zurich - Obfelden,

        Est: CHF150 - CHF200

        Opitz, Franz Karl. Lot, (1916 Zurich - Obfelden, 1998). An aquatint and two color lithographs, three of them on concert programs printed for the annual meeting of the Verein für Originalgraphik, 1971 and 1978. Varying dimensions; composition. Color etching. Exemplar 80/150, rechts unten signiert: Franz K. Opitz.Copy 80/150, signed lower right: Franz K. Opitz. Sheet 47 x 38; printmark 12,7 x 11,8

        Zürichsee Auktionen
      • Opitz, Franz Karl. (1916 Zurich - Obfelden 1998).
        Sep. 23, 2010

        Opitz, Franz Karl. (1916 Zurich - Obfelden 1998).

        Est: CHF250 - CHF300

        Opitz, Franz Karl. (1916 Zurich - Obfelden 1998). Farmhouses, 1937. Oil on cardboard, signed and dated lower right: F. Opitz 37. Clear dimension 25.7 x 35.7. , . Subject to 7.6% VAT

        Zürichsee Auktionen
      • Opitz, Franz, (1916 Zurich - Obfelden, 1998).
        Sep. 23, 2010

        Opitz, Franz, (1916 Zurich - Obfelden, 1998).

        Est: CHF300 - CHF400

        Opitz, Franz, (1916 Zurich - Obfelden, 1998). Landscape, 1941. Oil on canvas, signed and dated lower right: Franz K. Opitz 41. 34 x 45

        Zürichsee Auktionen
      • Opitz, Franz Karl: (1916 Zürich - Obfelden 1998).
        Apr. 24, 2010

        Opitz, Franz Karl: (1916 Zürich - Obfelden 1998).

        Est: - €750

        Opitz, Franz Karl: (1916 Zürich - Obfelden 1998). Slg. von 58 (tls. mehrf.) Bl. farb. Aquatintaradierungen bei Chr.Bichsel, Zürich 1948. Versch. Formate. Sign. (20) u. tls. dat. Tls. mit dem Trockenst. - Alters- u. Gebrauchssp.

        Apr. 24, 2010

        Est: - €750

        Opitz, Franz Karl: (1916 Zürich - Obfelden 1998). Slg. von ca. 60 (tls. mehrf.) Bl. Radierungen, tls. mit Aquatinta od vernis mou, bei Chr.Bichsel, Zürich 1939-50. Versch. Formate. Sign. (45), tls., dat., num. u. bez. - Alters- u. Gebrauchssp.

      • OPITZ, FRANZ KARL (Zurich 1916 - 1998 Obfelden).
        Dec. 02, 2009

        OPITZ, FRANZ KARL (Zurich 1916 - 1998 Obfelden).

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        OPITZ, FRANZ KARL (Zurich 1916 - 1998 Obfelden). Clearing. 1949. Oil on canvas. Signed lower right: F. K. Opitz. 49. 67 x 56 cm. OPITZ, FRANZ KARL (Zürich 1916 - 1998 Obfelden) Waldlichtung. 1949. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: F. K. Opitz. 49. 67 x 56 cm.

        Dec. 02, 2009

        Est: CHF600 - CHF800

        OPITZ, FRANZ KARL (Zurich 1916 - 1998 Obfelden). Lumberjack. 1944. Oil on masonite. Signed and dated lower right: F. K. Opitz. 44. 33.5 x 23 cm. OPITZ, FRANZ KARL (Zürich 1916 - 1998 Obfelden) Der Holzfäller. 1944. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert: F. K. Opitz. 44. 33,5 x 23 cm.

      • OPITZ, FRANZ KARL (Zurich 1916 - 1998 Obfelden)
        Sep. 15, 2009

        OPITZ, FRANZ KARL (Zurich 1916 - 1998 Obfelden)

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        OPITZ, FRANZ KARL (Zurich 1916 - 1998 Obfelden) Morning hour on the River Seine. Oil on canvas. Signed lower right: F.K. Opitz. 53,5 x 73 cm. OPITZ, FRANZ KARL (Zürich 1916 - 1998 Obfelden) Morgenstimmung an der Seine. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: F.K. Opitz. 53,5 x 73 cm.

        Jun. 17, 2009

        Est: CHF900 - CHF1,200

        OPITZ, FRANZ KARL (Zurich 1916 - 1998 Obfelden). Landscape with a coach. 1946. Oil on panel. Signed and dated lower right: F.K. Opitz 46. 24 x 42 cm. OPITZ, FRANZ KARL (Zürich 1916 - 1998 Obfelden) Landschaft mit Kutsche. 1946. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: F.K. Opitz 46. 24 x 42 cm.

      Auction Houses Selling Works by Franz Karl Opitz