Lisel Oppel Sold at Auction Prices

b. 1897 - d. 1960

    • Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960). Children with Lanterns.
      Nov. 25, 2023

      Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960). Children with Lanterns.

      Oil/fibre board. 37,5 x 47,5 cm. - German painter. O.learned at the State School of Applied Arts in Bremen and studied at the Academy in Munich. In 1919 she settled in Worpswede and moved 1920 in Martha Vogeler's house in Schluh. She made numerous journeys to the south and worked also as a ceramist and porcelain painter. She belongs to the second generation of Worpswede artists and loved the popular motifs: the moors, lanterns, flowers and barnhouses as well as children's portraits.

      Sep. 23, 2023

      Est: €3,500 -

      Oil/fibre board. 35 x 44,5 cm. Lo. ri. sign. Lisel Oppel. - German painter. O.learned at the State School of Applied Arts in Bremen and studied at the Academy in Munich. In 1919 she settled in Worpswede and moved 1920 in Martha Vogeler's house in Schluh. She made numerous journeys to the south and worked also as a ceramist and porcelain painter. She belongs to the second generation of Worpswede artists and loved the popular motifs: the moors, lanterns, flowers and barnhouses as well as children's portraits.

    • LISEL OPPEL (1897-1960), WORPSWEDE P
      Aug. 29, 2023

      LISEL OPPEL (1897-1960), WORPSWEDE P

      Lisel Oppel (1897-1960), Worpswede painter, Worpswede landscape with blossoming fruit tree, oil on cardboard with inclusion of the painting ground, signed and dated Lisel Oppel 1953, 29 x 36 cm, framed 35 x 43 cm

    • LISEL OPPEL (1897-1960), ATTRIBUTED,
      Aug. 29, 2023

      LISEL OPPEL (1897-1960), ATTRIBUTED,

      Lisel Oppel (1897-1960), attributed, Worpswede painter, garden with house, oil study on plywood, unsigned, frame with name plaque, 40 x 55 cm, framed 54 x 69 cm

    • Oppel, Lisel: Bauernhaus, Obstbäume und grasende Ziege
      Jun. 10, 2023

      Oppel, Lisel: Bauernhaus, Obstbäume und grasende Ziege

      Est: €1,000 - €1,400

      Bauernhaus, Obstbäume und grasende Ziege -- Öl auf Malpappe. 1939. -- 49 x 73,5 cm. -- Unten links mit Pinsel in Blauschwarz signiert "Lisel Oppel" und datiert, verso (wohl von fremder Hand) bezeichnet "1119-114" sowie auf dem Rahmen "L. Oppel 'Henny'". -- -- Stimmungsvolle, frühlingshafte Darstellung eines Worpsweder Bauerngartens, mit lockerem Strich gemalt. Die junge Malerin und Keramikerin, ausgebildet seit 1914 an der Staatlichen Kunstgewerbeschule Bremen und an der Akademie der Bildenden Künste München bei Richard Riemerschmid und Hermann Groeber, zog 1919 nach Worpswede und gehörte dort der zweiten Generation der Künstlerkolonie an. In Italien, wo sie in Positano und auf Ischia Bekanntschaft u. a. mit Kurt Craemer und Karli Sohn-Rethel schloss, entstanden sonnendurchflutete Landschaftsgemälde. "Lisel Oppel hat ausschließlich einfache Motive gewählt, und gerade aus der schlichten Klarheit der harmonischen Komposition gewinnen ihre Werke eine stimmungsvolle, lichte Atmosphäre. Die Malerin hat auch nie das Weibliche ihrer Sehweise unterdrückt oder gar geleugnet, und so legen diese Bilder zugleich ein schönes und nachhaltiges Zeugnis für ihre Persönlichkeit ab." (Günther Heidrich, zit. nach: Christine Krause, Die Bilderwelt der Malerin Lisel Oppel, Bremen 2016, S. 274). -- -- - Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland -- -- - Literatur: Christine Krause, Die Bilderwelt der Malerin Lisel Oppel, Bremen 2016, Abb. S. 274 -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • OPPEL, LISEL. 1897 - BREMEN - 1960. PORTRAIT OF A YOUNG MAN. OIL/CANVAS MOUNTED ON CARDBOARD, SIGNED
      Apr. 01, 2023

      OPPEL, LISEL. 1897 - BREMEN - 1960. PORTRAIT OF A YOUNG MAN. OIL/CANVAS MOUNTED ON CARDBOARD, SIGNED

      Oppel, Lisel. 1897 - Bremen - 1960. portrait of a young man. Oil/canvas mounted on cardboard, signed lower right Lisel Oppel, 44,5 x 28 cm, framed 47,5 x 31 cm. Oppel, Lisel. 1897 - Bremen - 1960. Porträt eines jungen Mannes. Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen, u. re. sign. Lisel Oppel, 44,5 x 28 cm, ger. 47,5 x 31 cm

    • OPPEL, LISEL. 1897 BREMEN - 1960 WORPSWEDE. HANGING UP LAUNDRY. ETCHING, INSCRIBED POSTHUMOUSLY IN A
      Apr. 01, 2023

      OPPEL, LISEL. 1897 BREMEN - 1960 WORPSWEDE. HANGING UP LAUNDRY. ETCHING, INSCRIBED POSTHUMOUSLY IN A

      Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 1960 Worpswede. Hanging up laundry. Etching, inscribed posthumously in a later hand ''Originalradierung von Lisel Oppel'', sheet ca. 33 x 39 cm, framed behind glass 38,5 x 45 cm, unopened. Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 1960 Worpswede. Beim Wäscheaufhängen. Radierung, mit Blstft. unten posthum von späterer Hand bez. ''Originalradierung von Lisel Oppel'', Blatt ca. 33 x 39 cm, hinter Glas ger. 38,5 x 45 cm, ungeöffn.

    • OPPEL, LISEL. 1897 BREMEN - 1960 WORPSWEDE. WORPSWEDE LANDSCAPE WITH MOOR DITCH. 1953. OIL/PLATE
      Apr. 01, 2023

      OPPEL, LISEL. 1897 BREMEN - 1960 WORPSWEDE. WORPSWEDE LANDSCAPE WITH MOOR DITCH. 1953. OIL/PLATE

      Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 1960 Worpswede. Worpswede landscape with moor ditch. 1953. oil/plate with inclusion of the painting ground, bottom left signed a. dated Lisel Oppel 1953, 50 x 70 cm, framed 62,5 x 82,5 cm Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 1960 Worpswede. Worpsweder Landschaft mit Moorgraben. 1953. Öl/Platte unter Einbeziehung des Malgrundes, u. li. sign. u. dat. Lisel Oppel 1953, 50 x 70 cm, ger. 62,5 x 82,5 cm

    • OPPEL, LISEL (1897 BREMEN - 1960 BREMEN). 3 BÄUERLICHE GENRESZENEN.
      Mar. 04, 2023

      OPPEL, LISEL (1897 BREMEN - 1960 BREMEN). 3 BÄUERLICHE GENRESZENEN.

      OPPEL, Lisel(1897 Bremen - 1960 Bremen) 3 bäuerliche Genreszenen 3 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. Gerahmt & hinter GlasJe 39,5 x 35 cm (bzw. 35 x 39,5 cm). Herr beim Korbflechten, Platte: 20,5 x 14,5 cm | Steinsetzer beim Pflastern eines Weges, Platte: 20,5 x 14,5 cm | Dame beim Bleichen der Wäsche, Platte: 14,5 x 20,5 cm Deutsche Malerin und Grafikerin. OPPEL, Lisel(1897 Bremen - 1960 Bremen) 3 peasant genre scenes 3 etchings. Each with pencil signature. Framed & behind glassEach 39.5 x 35 cm (or 35 x 39.5 cm). Gentleman weaving a basket, plate: 20.5 x 14.5 cm | Stone setter paving a path, plate: 20.5 x 14.5 cm | Lady bleaching laundry, plate: 14.5 x 20.5 cm German painter and graphic artist. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Lisel Oppel
      Feb. 26, 2023

      Lisel Oppel

      (Bremen 1897 - 1967 ebenda, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Bremen u. a.d. Münchener KA, zählt zur 2. Generation d. Worpsweder Künstlerkolonioe) Bäuerin mit Buben beim Wäscheaufhängen Original-Radierung, 14,5 x 20,5 cm, gerahmt, signiert u. re. von Lisel Oppel

      Auktionshaus Schwerin
    • Lisel Oppel, Vorfrühling in Worpswede
      Feb. 25, 2023

      Lisel Oppel, Vorfrühling in Worpswede

      Lisel Oppel, Vorfrühling in Worpswede sonnige Worpsweder Moorlandschaft mit Kate hinter austreibenden Laubbäumen am Kanal, dünn lasierende Landschaftsmalerei unter Einbeziehung von Farbe und Struktur des Malgrundes, die unkonventionelle und sehr direkte Lebensart der Künstlerin schlägt sich eindrucksvoll in der vorliegenden Malerei nieder, hierzu bemerkt Uwe Lehmann (2009) "... Mit dieser Liebe zur Landschaft konnte sie sich eins wissen mit den Mitgliedern der Worpsweder Künstlerkolonie der ersten Generation, denen die Einheit von Mensch und Natur am Herzen lag. Diese Einheit zu verwirklichen, ist auch das Ziel Lisel Oppels. Sie erreicht es, indem sie darauf verzichtet, den Betrachter ihrer Bilder durch fotografisch naturalistische Wiedergabe einzuengen. Sie malt zwar, was sie sieht, aber vom Auge geht der Eindruck in ihre Seele und erst dann in Hand und Pinsel. Auf diese Weise bietet sie dem Betrachter an, auch seine Eindrücke an das Bild heran- und seine Empfindungen in es einzutragen, sie in die Stimmung des Bildes einschwingen zu lassen. ...", die sparsame Verwendung von Farbe resultiert nicht zuletzt aus der permanenten finanziellen Not der Künstlerin - sie weigerte sich nach 1933 der Reichskulturkammer beizutreten, was de facto einem Berufsverbot gleichkam - so erhielt sie keine Bezugsscheine für Malfarben mehr und musste als alleinerziehende Mutter mit Jobs für ihren und ihres Sohnes Lebensunterhalt sorgen, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert "L. Oppel" und undeutlich datiert "[19]39", rückseitig drei teils fragmentarisch erhaltene Etiketten, hier lesbar "Liesel Oppel ... betrifft ...wettbewerb" sowie "Abs. L. Oppel Worpswede - An den Kunstverein Hannover, Sphienstr. 2", Kratzer, gerahmt, Falzmaße ca. 65 x 85 cm. Künstlerinfo: auch Liesel oder Lise Oppel, eigentlich Anna Amalie Elisabeth Oppel, dt. Malerin, Zeichnerin, Graphikerin, Bäuerin und Keramikerin (1897 Bremen bis 1960 Bremen), ab 1914 Schülerin der Kunstgewerbeschule am Gewerbemuseum Bremen bei Ernst Müller-Scheessel, ab 1917 Studium an der Kunstgewerbeschule in München bei Richard Riemerschmid und Weiterbildung bei Hermann Groeber, 1919 Übersiedlung nach Worpswede, verdingt sich hier auf einem Bauernhof im Emsland ihre Existenz und nimmt Malunterricht bei Emmy Meyer, lebte ab 1920 einige Jahre bei Martha Vogeler im "Haus im Schluh", ab 1927 Reise in die Schweiz, 1930-32 als Porzellanmalerin in der Keramikmanufaktur "Industria Ceramica Salernitana" in Vietri sul Mare angestellt, 1932-35 in Positano am Golf von Neapel und auf Ischia tätig, 1935 Rückkehr nach Worpsweede, 1936 per Anhalterin Reise durch Kalabrien, ab 1937 in Bremen, 1939-40 als technische Zeichnerin bei der Werft AG Weser in Bremen-Gröpelingen angestellt, 1940-42 auf der Fraueninsel im Chiemsee und in Dießen am Ammersee als Töpferin tätig, anschließend wieder in Worpswede wohnend und in einer Bremer Keramikfabrik angestellt, wegen Freundschaft zu einem frz. Kriegsgefangenen im Frühjahr 1945 Verurteilung zu Zwangsarbeit und inhaftiert, anschließend zur Miete in Worpswede, nach 1945 Reisen in die Schweiz, nach Südeuropa, Ägypten, Marokko (Tanger) und 1957 nach Sevilla, Mitglied der GEDOK, ab 1954 letzte Lebensjahre im Nurdachhaus am Weyerberg unterhalb des Niedersachsensteins lebend, Quelle: Christine Krause "Die Malerin Lisel Oppel", Christine Krause „Die Malerin Lisel Oppel“, in "Rothenburger Rundschau" und Wikipedia. Lisel Oppel, Early Spring in Worpswede Sunny Worpswede moorland landscape with a cottage behind sprouting deciduous trees by the canal, thinly glazed landscape painting incorporating the colour and structure of the painting ground, the artist's unconventional and very direct way of life is impressively reflected in the present painting, on which Uwe Lehmann (2009) remarks: "... With this love of landscape, she was able to know herself as one with the members of the Worpswede artists' colony of the first generation, who were concerned about the unity of man and nature. Lisel Oppel's goal is also to realise this unity. She achieves it by refraining from constricting the viewer of her paintings through photographic naturalistic rendering. She paints what she sees, but from the eye the impression goes into her soul and only then into hand and brush. In this way, she offers the viewer the opportunity to bring his or her impressions to the picture and to enter his or her sensations into it, to let them resonate with the mood of the picture. ...", the sparing use of paint is not least a result of the artist's permanent financial hardship - after 1933 she refused to join the Reich Chamber of Culture, which was de facto tantamount to a professional ban - so she no longer received ration coupons for paints and, as a single mother, had to provide for her and her son's livelihood with jobs, oil on hardboard, signed lower right "L. Oppel" and indistinctly dated "[19]39", three labels on the reverse, partly fragmentarily preserved, here legible "Liesel Oppel ... concerns ...competition" as well as "Abs. L. Oppel Worpswede - An den Kunstverein Hannover, Sphienstr. 2", scratches, framed, folding dimensions approx. 65 x 85 cm. Artist info: also Liesel or Lise Oppel, actually Anna Amalie Elisabeth Oppel, German painter, draughtswoman, graphic artist. Painter, draughtswoman, graphic artist, farmer and ceramist (1897 Bremen to 1960 Bremen), from 1914 pupil at the school of arts and crafts at the Gewerbemuseum Bremen with Ernst Müller-Scheessel, from 1917 studies at the school of arts and crafts in Munich with Richard Riemerschmid and further education with Hermann Groeber, 1919 moves to Worpswede, ekes out a living on a farm in the Emsland and takes painting lessons with Emmy Meyer, from 1920 lives with Martha Vogeler in the "Haus im Schluh" for a few years, from 1927 travels to Switzerland, 1930-32 employed as porcelain painter in the ceramics factory "Industria Ceramica Salernitana" in Vietri sul Mare, 1932-35 worked in Positano on the Gulf of Naples and on Ischia, 1935 returned to Worpsweede, 1936 hitchhiked through Calabria, from 1937 in Bremen, 1939-40 employed as a technical draughtswoman at the shipyard AG Weser in Bremen-Gröpelingen, 1940-42 worked as a potter on Fraueninsel in Chiemsee and in Dießen am Ammersee, subsequently living in Worpswede again and employed in a ceramics factory in Bremen. After 1945 travels to Switzerland, Southern Europe, Egypt, Morocco (Tangier) and 1957 to Seville, member of GEDOK, from 1954 last years of her life living in a house with only a roof on the Weyerberg below the Niedersachsenstein, Source: Christine Krause "Die Malerin Lisel Oppel", Christine Krause "Die Malerin Lisel Oppel", in "Rothenburger Rundschau" and Wikipedia.

    • Oppel, Lisel: Frühling in Worpswede (Bauernhaus, Obstbäume unf grasende Ziege)
      Jun. 25, 2022

      Oppel, Lisel: Frühling in Worpswede (Bauernhaus, Obstbäume unf grasende Ziege)

      Est: €2,400 - €2,600

      Lisel Oppel 1897 Bremen - 1960 Worpswede Studied at the State School of Applied Arts in Bremen with Müller-Scheessel, then at the AK Munich; from 1919 in Worpswede; 1927-1937 worked as a ceramist in Italy; refused entry to the Reichskunstkammer during the National Socialist era; sentenced to one year hard labor in 1945; represented in the Great Art Show in Worpswede. Spring in Worpswede (Farmhouse, fruit trees and grazing goat) Oil on cardboard; H 50 cm, W 73.5 cm; signed and dated ''Lisel Oppel 39''; Color illustration in: ''Christine Krause: The world of images of the painter Lisel Oppel, Bremen 2016, p. 274

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Oppel, Lisel
      May. 14, 2022

      Oppel, Lisel

      Est: €80 - €120

      (1897 Bremen 1960). Beim Wäsche aufhängen. Radierung. Ca. 15 x 20,5 cm. Unten mit Bleistift sign. sowie mit "Originalradierung" bezeichnet. D

    • Lisel Oppel
      May. 08, 2022

      Lisel Oppel

      Est: €1,200 - €2,400

      Lisel Oppel (1897 Bremen - 1960 Worpswede) Bauernhaus in Worpswede Impressionistische, wohl frühe Landschaft Oppels, die ab 1919 in Worpswede tätig war und dort zur zweiten Malergeneration gehörte. Außer der reinen Landschaft widmete sie sich mit Vorliebe figürlichen Motiven, besonders dem heiteren, kindlichen Treiben der Worpsweder Dorfkinder. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 33 cm x 41 cm. Oil on canvas. Signed.

    • Lisel Oppel
      May. 07, 2022

      Lisel Oppel

      Est: €120 - €240

      Lisel Oppel (1897 Bremen - 1960 Worpswede) Stürmischer Waschtag Radierung u. Aquatinta/Papier. Bez. u. nummeriert 7/40. Plattenmaß ca. 15,5 cm x 21 cm. Rahmen. Etching and aquatint on paper. Inscribed and numbered 7/40.

    • Liesel Oppel (1897-1960), ''Ba
      Apr. 04, 2022

      Liesel Oppel (1897-1960), ''Ba

      Liesel Oppel (1897-1960), ''Bauernhaus an der Hamme'', oil study on hardboard, c. 1952, from the painter's estate, unsigned, label on verso with confirmation of authenticity by Claudio Oppel, 50 x 70 cm

    • Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 19
      Apr. 02, 2022

      Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 19

      Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 1960 Worpswede. Mother and child. Oil/painting cardboard, unsigned, certificates of authenticity from Claudio Oppel, the painter's son, and from Friedrich Netzel, Worpswede Kunsthalle, are available, 33 x 28 cm, framed 43 x 38 cm.

      Apr. 02, 2022

      Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 1960 Worpswede. Portrait of a blond girl. 1946. oil/painting cardboard, signed lower right a. dated Lisel Oppel 1946, 35.5 x 27 cm, framed 50 x 42 cm.

    • Oppel, Lisel. Bremen 1897 - Wo
      Apr. 02, 2022

      Oppel, Lisel. Bremen 1897 - Wo

      Oppel, Lisel. Bremen 1897 - Worpswede 1960. birches at the moor canal. Oil/plate, lower left monogr. L O, 54 x 64 cm, framed 73 x 82.5 cm.- With inclusion of the painting ground vividly captured Worpswede landscape.

    • Oppel, Lisel (Bremen 1897-1960)
      Dec. 09, 2021

      Oppel, Lisel (Bremen 1897-1960)

      Est: €120 - €144

      Steinsetzer beim Straßenbau In der Schuhmacherwerkstatt. Zwei Radierungen. Bleistift sign. Je ca. 20×14 cm. R. (46548)

    • WORPSWEDER LANDSCHAFT IM VORFRÜHLING (1939)
      Dec. 03, 2021

      WORPSWEDER LANDSCHAFT IM VORFRÜHLING (1939)

      Est: €3,500 - €7,000

      LISEL OPPEL 1897 Bremen - 1960 Worpswede WORPSWEDER LANDSCHAFT IM VORFRÜHLING (1939) Öl auf Platte. 65 x 85 cm (R. 83 x 103 cm). Unten rechts signiert und datiert 'L. Oppel 39'. Oberfläche part. besch. Rahmen.

    • Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960). Flowers.
      May. 08, 2021

      Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960). Flowers.

      Oil/cardboard, 42 x 33,5 cm, lo. ri. monogr. and dat. LO 1947. - Literature: The painting is published with will in: Die Bilderwelt der Malerin Lisel Oppel, 2016, p. 75. - German painter. O.learned at the State School of Applied Arts in Bremen and studied at the Academy in Munich. In 1919 she settled in Worpswede and moved 1920 in Martha Vogeler's house in Schluh. She made numerous journeys to the south and worked also as a ceramist and porcelain painter. She belongs to the second generation of Worpswede artists and loved the popular motifs: the moors, lanterns, flowers and barnhouses as well as children's portraits.

    • Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960). Forest Path in Autumn.
      May. 08, 2021

      Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960). Forest Path in Autumn.

      Ca. 1955, oil/fibre board, 50 x 70 cm, lo. ri. sign. Lisel Oppel. - Literature: The painting is published with ill. in: C. Krause: Die Bilderwelt der Malerin Lisel Oppel, vol. 2, 2016, p. 290. - German painter. O.learned at the State School of Applied Arts in Bremen and studied at the Academy in Munich. In 1919 she settled in Worpswede and moved 1920 in Martha Vogeler's house in Schluh. She made numerous journeys to the south and worked also as a ceramist and porcelain painter. She belongs to the second generation of Worpswede artists and loved the popular motifs: the moors, lanterns, flowers and barnhouses as well as children's portraits.

    • Liesel Oppel (1897-1960), ''Bauernha
      Mar. 30, 2021

      Liesel Oppel (1897-1960), ''Bauernha

      Liesel Oppel (1897-1960), ''Bauernhaus an der Hamme'', oil/hardboard, c. 1952, from the painter's estate, unsigned, label on verso with confirmation of authenticity by Claudio Oppel, 50 x 70 cm

    • Lisel Oppel
      Nov. 29, 2020

      Lisel Oppel

      (1897 Bremen - 1960 Worpswede) Worpsweder Landschaft im Vorfrühling Blick auf einen von Bäumen umsäumten Moorgraben mit kleiner Kate, beeinflusst vom Impressionismus, Otto Modersohn und Paula Modersohn Becker. Oppel studierte in Bremen und München u. a. bei Ernst Müller-Scheessel, seit 1919 war sie in Worpswede ansässig. Als eigenständige Künstlerpersönlichkeit, die den Eintritt in die Reichskulturkammer verweigerte, konnte sie 1933-1945 nur eingeschränkt malen. Der größte Teil ihres Oeuvres mit Landschaften, Portraits, ländlichen Szenen und Kindermotiven entstand daher in den 1950er Jahren. Öl/Hartfaser. R. u. sign. u. dat. 1939. Verso zwei Etiketten von Oppel an den Kunstverein Hannover bzw. für einen Kunstwettbewerb. 65 cm x 85 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed and dated 1939. Old labels on the reverse.

    • Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960). Farmer Woman by a Well.
      Sep. 26, 2020

      Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960). Farmer Woman by a Well.

      Oil/wood, 54 x 77 cm, on the reverse confirmation of authenticity by Claudio Oppel, the artist's son, on label of gallery Cohrs-Zirus, 14.10.1987. - Provenance: Gallery Cohrs-Zirus, Worpswede, 1987; large collection North Rhine-Westphalia. - German painter. O.learned at the State School of Applied Arts in Bremen and studied at the Academy in Munich. In 1919 she settled in Worpswede and moved 1920 in Martha Vogeler's house in Schluh. She made numerous journeys to the south and worked also as a ceramist and porcelain painter. She belongs to the second generation of Worpswede artists and loved the popular motifs: the moors, lanterns, flowers and barnhouses as well as children's portraits. RefMod11920

    • Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960). Farm Yard in Spring.
      Sep. 26, 2020

      Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960). Farm Yard in Spring.

      Oil/cardboard, 50 x 73 cm, lo. le. sign. and dat. Lisel Oppel 39. - German painter. O.learned at the State School of Applied Arts in Bremen and studied at the Academy in Munich. In 1919 she settled in Worpswede and moved 1920 in Martha Vogeler's house in Schluh. She made numerous journeys to the south and worked also as a ceramist and porcelain painter. She belongs to the second generation of Worpswede artists and loved the popular motifs: the moors, lanterns, flowers and barnhouses as well as children's portraits. RefMod11920

      Sep. 26, 2020

      Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 1960 Worpswede. 2 Radierungen, posthum, jew. u. li. mit Blstft. bez. ''Originalradierung'' und u. re. bez. ''von Lisel Oppel'' 1) ''Beim Wäscheaufhängen'', Platte 14,5 x 20,4 cm, Blatt 33 x 39,4 cm 2)''Stürmischer Waschtag'', 15,4 x 20,7 cm, Blatt 33 x 40 cm, jew. ungerahmt

      Bolland-Marotz
    • LISEL OPPEL (BREMEN 1897 - WORPSWEDE 1960). CHILDREN WITH LANTERNS.
      Feb. 22, 2020

      LISEL OPPEL (BREMEN 1897 - WORPSWEDE 1960). CHILDREN WITH LANTERNS.

      Oil/cardboard, 38 x 71 cm, lo. le. sign. and dat. Lisel Oppel 1959. - German painter. O.learned at the State School of Applied Arts in Bremen and studied at the Academy in Munich. In 1919 she settled in Worpswede and moved 1920 in Martha Vogeler's house in Schluh. She made numerous journeys to the south and worked also as a ceramist and porcelain painter. She belongs to the second generation of Worpswede artists and loved the popular motifs: the moors, lanterns, flowers and barnhouses as well as children's portraits. RefFin12220

    • LISEL OPPEL (BREMEN 1897 - WORPSWEDE 1960). ON THE FIELD.
      Nov. 30, 2019

      LISEL OPPEL (BREMEN 1897 - WORPSWEDE 1960). ON THE FIELD.

      Oil/fibre board, 31 x 49 cm, lo. ri. sign. and dat. Lisel Oppel 1949. - German painter. O.learned at the State School of Applied Arts in Bremen and studied at the Academy in Munich. In 1919 she settled in Worpswede and moved 1920 in Martha Vogeler's house in Schluh. She made numerous journeys to the south and worked also as a ceramist and porcelain painter. She belongs to the second generation of Worpswede artists and loved the popular motifs: the moors, lanterns, flowers and barnhouses as well as children's portraits.

    • Oppel, Lisel. 1897 -
      Oct. 19, 2019

      Oppel, Lisel. 1897 -

      Oppel, Lisel. 1897 - Bremen - 1960. Porträt einer jungen Frau. 1956. Rötelzeichnung, u. li. sign. u. dat. Lisel Oppel 1956, unter Pp. hinter Glas ger. 53 x 43,5 cm, Pp.-Ausschnitt 31 x 23 cm, ungeöffnet

      Bolland-Marotz
    • Oppel, Lisel. 1897 B
      Oct. 19, 2019

      Oppel, Lisel. 1897 B

      Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 1960 Worpswede. Spätsommertag. Öl/Malkarton, u. re. sign. Lisel Oppel u. unleserl. sign. 19?7, 51 x 70,5 cm, ger. 63 x 83 cm.- In leuchtenden Farben und unter Einbeziehung des Malgrundes lebending eingefangene Worpsweder Landschaft.

      Bolland-Marotz
    • Oppel, Lisel. 1897 B
      Oct. 19, 2019

      Oppel, Lisel. 1897 B

      Bolland-Marotz
    • Oppel, Lisel. 1897 -
      Oct. 19, 2019

      Oppel, Lisel. 1897 -

      Oppel, Lisel. 1897 - Bremen - 1960. Beim Wäscheaufhängen. Radierung (posthum), mit Blstft. unterh. des Motivs von späterer Hand bez. Originalradierung von Lisel Oppel, Blatt 30 x 39 cm, hinter Glas ger. 30 x 40 cm

      Bolland-Marotz
    • Oppel, Lisel. 1897 B
      Oct. 19, 2019

      Oppel, Lisel. 1897 B

      Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 1960 Worpswede. Im Gemüsegarten, Aquarell, u. li. sign. mit Blstft. Lisel Oppel, unter Pp. ger. 26,5 x 36 cm (Pp.-Ausschnitt), hinter Glas ger. 37,1 x 48,4 cm, ungeöffn.

      Bolland-Marotz
    • Oppel, Lisel. 1897 B
      Oct. 19, 2019

      Oppel, Lisel. 1897 B

      Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 1960 Worpswede. Worpsweder Landschaft, die sich im Wasser spiegelt. Aquarell auf bräunlichem Papier, u. re. mit Blstft. sign. Lisel Oppel, 27,5 x 37,9 cm, am oberen Rand unter Pp. mont. u. hinter Glas ger. 36,5 x 48,6 cm, Pp.-Ausschnitt 26,3 x 36,4 cm, oben rechts hinterlegter Riß, am äußeren linken Rand mittig und am äußeren rechten Rand kl. Einriss, untere linke Ecke mit Knickspuren

      Bolland-Marotz
    • Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 1960 Worpswede. Bunter Blumenstrauss. Öl/Hartfaser. 1940. Signiert u. datiert u. re. Lisel Oppel 1940 (oder 1949). 48 x 68 cm / R. 62 x 82 cm.- Oppel besuchte ab 1914 die Staatliche Kunstgewerbeschule Bremen, wo sie u. a. bei Ernst Müller-Scheessel studierte. Ab 1917 an der Akad. München. 1919 zog sie nach Worpswede und schloss sich dort der sog. zweiten Generation der Künstlerkolonie an.
      Nov. 12, 2016

      Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 1960 Worpswede. Bunter Blumenstrauss. Öl/Hartfaser. 1940. Signiert u. datiert u. re. Lisel Oppel 1940 (oder 1949). 48 x 68 cm / R. 62 x 82 cm.- Oppel besuchte ab 1914 die Staatliche Kunstgewerbeschule Bremen, wo sie u. a. bei Ernst Müller-Scheessel studierte. Ab 1917 an der Akad. München. 1919 zog sie nach Worpswede und schloss sich dort der sog. zweiten Generation der Künstlerkolonie an.

      Bolland-Marotz
    • Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 1960 in Worpswede. Herbsttag. Öl/Hartfaser. Signiert u. unleserl. datiert u. li. Lisel Oppel..(?). 34 x 51 cm / R. 44 x 60 cm.- Ein herbstlich verfärbtes Waldstück bildet die Vorlage für die Künstlerin, in das sie skizzenhaft noch eine Mutter mit Kind einfügt. Die sich überlagernden Farbschichten und Pinselzüge geben dem Bild Lebendigkeit und Rhythmus.
      Nov. 12, 2016

      Oppel, Lisel. 1897 Bremen - 1960 in Worpswede. Herbsttag. Öl/Hartfaser. Signiert u. unleserl. datiert u. li. Lisel Oppel..(?). 34 x 51 cm / R. 44 x 60 cm.- Ein herbstlich verfärbtes Waldstück bildet die Vorlage für die Künstlerin, in das sie skizzenhaft noch eine Mutter mit Kind einfügt. Die sich überlagernden Farbschichten und Pinselzüge geben dem Bild Lebendigkeit und Rhythmus.

      Bolland-Marotz
    • Lisel Oppel (1897-1960), Winter Play, Oil painting, 1955
      Nov. 30, 2015

      Lisel Oppel (1897-1960), Winter Play, Oil painting, 1955

      Est: €3,400 - €4,420

      Oil on fiberboard Germany, 1955 Lisel Oppel (1897-1960 – German painter and member of the artist group Worpswede Signed and dated lower left ‘Lisel Oppel 1955’ Dimensions: 49.5 x 70 cm Frame: 63.5 x 83.5 cm Very good condition Provenance: Private collection, Germany Children’s play in the country is a central subject within Lisel Oppel’s oeuvre; the present painting shows children sledging in a winter landscape, executed in the artist’s characteristic expressive realist style Estimate by Auctionata Expert: 7,000 Euro Condition: The painting is in very good condition, consistent with age. The frame shows light traces of wear. The fiberboard measures 49.5 x 70 cm and the frame 63.5 x 83.5 cm. Lisel Oppel (1897-1960) Anna Amalie Elizabeth Oppel was born in Bremen, where she received her first artistic training at the Kunstgewerbeschule in 1914/15. A few years later, in 1917/18, she continued her studies in Munich, although she had settled in Worpswede already in 1919. Between 1927 and 1937 Oppel repeatedly traveled to Italy, where she experimented with oil and watercolor, as well as created her first ceramic works. From 1930 to 1935, she was temporarily active in Positano, Vietri and Ischia. During the Second World War Oppel was able to find employment as a potter in Southern Germany and Bremen. Most of her artistic output was created, however, in the 1950s. Her works were deeply inspired by many trips to Switzerland, to Southern Europe, as well as to Africa and Egypt. Besides, Lisel Oppel was a follower of the first generation of painters, active in Worpswede. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Lisel Oppel
      May. 10, 2015

      Lisel Oppel

      Est: €1,080 - €1,200

      Lisel Oppel (1897 Bremen - 1960 Worpswede) Stillleben Öl/Hartfaser. L. u. monogr. u. dat. 1941. Verso altes Etikett mit Künstler-Bez. u. Betitelung "Stilleben mit Zitronen. 59 cm x 75 cm. Rahmen. Still life. Oil on masonite. Monogrammed and dated 1941. Old label with inscription and title on the reverse.