Richard Orlinski Sold at Auction Prices

b. 1966 -

Contemporary artist Richard Orlinski is best known for his detailed, bold sculptures of wild animals. Richard Orlinksi's sculptures are often exaggerated forms of animals with the objective of representing the power, mystery, and sensuality that his subjects emit. Inspired by Pop Art, he uses bright colors and a variety of textures. Orlinski's aim is to create a broader following that transcends age and make his art accessible to all.

Artist Richard Orlinski sculpts using a variety of mediums, from industrial resin to polished bronze. His animal creations are part of his Born Wild series, and his sculptures of powerful, large species are some of the most sought after among Richard Orlinski’s artwork for sale. Browse contemporary sculptures for sale online to find an impactful piece to add to your collection.

Read Full Artist Biography

                • RICHARD ORLINSKI - VANITÉ, SKULL SPIRIT (GUN EDITION)
                  Feb. 27, 2024

                  RICHARD ORLINSKI - VANITÉ, SKULL SPIRIT (GUN EDITION)

                  Est: CHF300 - CHF400

                  This description has been translated automatically: Richard ORLINSKI (1966-) Vanity, SKULL Spirit (Gun edition) Original resin sculpture Gun edition 9 x 12 x 7 cm Presented in its box with its certificate Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Richard ORLINSKI (1966-) Vanité, SKULL Spirit (Gun edition) Sculpture originale en résine Gun edition 9 x 12 x 7 cm Présentée dans sa boite écrin avec son certificat Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                  TGP Auction
                • RICHARD ORLINSKI - STANDING BEAR (GOLD PINK EDITION)
                  Feb. 27, 2024

                  RICHARD ORLINSKI - STANDING BEAR (GOLD PINK EDITION)

                  Est: CHF600 - CHF800

                  This description has been translated automatically: Richard ORLINSKI (1966-) Standing Bear (Gold Pink Edition) Original resin sculpture Gold Pink Edition 13 x 8 x 8 cm Presented in its box with its certificate Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Richard ORLINSKI (1966-) Standing Bear (Gold Pink Edition) Sculpture originale en résine Gold Pink Edition 13 x 8 x 8 cm Présentée dans sa boite écrin avec son certificat Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                  TGP Auction
                • Richard ORLINSKI (né en 1966)
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €250 - €350

                  Porte-clefs de l'artiste richard orlinski figurant son célèbre KONG WILD en métal. Petite chaîne avec anneau. Logo Richard Orlinski gravé sur l'anneau. Vendu dans une boîte avec mousse de protection. Informations Dimensions : 6 x 4,7 x 3 cm Poids : 171g (packaging inclus) Matière : Métal

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture Pac man de l’artiste R. ORLINSKI. Résine peinte à la main, signé dans la planche sous le pied de chaque sculpture. (20*18 cm). Titre : PAC MAN 2020 JAUNE Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture Pac man de l’artiste R. ORLINSKI. Résine peinte à la main, signé dans la planche sous le pied de chaque sculpture. (20*18 cm). Titre : PAC MAN 2022 NOIR Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €800 - €1,000

                  Sculpture Pac man de l’artiste R. ORLINSKI. Résine peinte à la main, signé dans la planche sous le pied de chaque sculpture. (20*18 cm). Titre : PAC MAN 2023 SILVER Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture Pac man de l’artiste R. ORLINSKI. Résine peinte à la main, signé dans la planche sous le pied de chaque sculpture. (20*18 cm). Titre : PAC MAN 2023 ROUGE Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €800 - €1,000

                  Sculpture Kong de l’artiste R. ORLINSKI. Résine 14*11 cm. Titre : KONG ORIGIN 2023 ROUGE Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine. Vendu avec certificat d'authenticité

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculptures KONG de l’artiste R. ORLINSKI. Résine coulée à froid (Dimensions : 13*10 cm). Titre : KONG SPIRIT SILVER 2022 Provenance directe des ateliers orlinski. Vendu dans sa boite d’origine et certificat d'authenticité

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculptures KONG de l’artiste R. ORLINSKI. Résine coulée à froid (Dimensions : 13*10 cm). Titre : KONG SPIRIT BLUE 2022 Provenance directe des ateliers orlinski. Vendu dans sa boite d’origine et certificat d'authenticité

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture MICKEY BLEU de l’artiste R ORLINSKI. Résine (Dimensions : 18*13cm) Collaboration avec DISNEY, signé dans la planche sous le pied . Titre : MICKEY BLEU (2021) Provenance directe des ateliers de l’artiste.

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €900 - €1,000

                  Collection de 5 sculptures Pac man de l’artiste R. ORLINSKI. Résine peinte à la main, signé dans la planche sous le pied de chaque sculpture. (12*12 chaque sculpture). Titre : PAC MAN 2022 Provenance directe des ateliers orlinski (facture à disposition) Chaque œuvre est dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €500 - €600

                  Sculpture IRON MAN RED de l’artiste R ORLINSKI. Résine (22*13*9) Collaboration avec Marvel, signé dans la planche sous le pied . Titre : IRON-MAN (2022) Provenance directe des ateliers de l’artiste.

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €700 - €900

                  Sculpture heart spirit red de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (13*8 cm). Titre : HEART SPIRIT RED Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €1,200 - €1,400

                  Sculpture KONG spirit red de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (20*15 cm). Titre : KONG SPIRIT C. RED Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €1,200 - €1,400

                  Sculpture KONG spirit silver de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (20*15 cm). Titre : KONG SPIRIT C. SILVER Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €1,200 - €1,400

                  Sculpture KONG spirit green de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (20*15 cm). Titre : KONG SPIRIT C. GREEN Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €800 - €900

                  Sculpture LION blue de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (22*10 cm). Titre : LION SPIRIT BLUE Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €1,000 - €1,200

                  Sculpture POMPON Gold de l’artiste R. ORLINSKI. Résine, certificat d'authencité et boîte d'origine. (23*12 cm). Titre : POMPON Gold Collaboration avec la fondation pompon. Signatures gravées : Pompon et Orlinski Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine.

                  Absolute Auction
                  Feb. 25, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €800 - €1,000

                  Sculpture Panthère de l’artiste R. ORLINSKI. Résine bubble, 20*13 cm. Titre : PANTHERE BORN WILD BUBBLE Provenance directe des ateliers orlinski. Jamais exposé, dans sa boite d’origine et certificat d'authenticité

                  Absolute Auction
                • Richard ORLINSKI - Wolf Spirit (Pearl Grey edition)
                  Feb. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI - Wolf Spirit (Pearl Grey edition)

                  Est: €800 - €1,000

                  This description has been translated automatically: Richard ORLINSKI (1966-) Wolf Spirit (Pearl Gray edition) Original resin sculpture Pearl gray metallic 14 x 12 x 4 cm Presented in its box with its certificate Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Richard ORLINSKI (1966-) Wolf Spirit (Pearl Grey edition) Sculpture originale en résine Gris perle métallisé 14 x 12 x 4 cm Présentée dans sa boite écrin avec son certificat Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                  MDP Auction
                • Richard ORLINSKI - Panda Spirit (orange edition)
                  Feb. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI - Panda Spirit (orange edition)

                  Est: €800 - €1,000

                  This description has been translated automatically: Richard ORLINSKI (1966-) Panda Spirit (orange edition) Original resin sculpture Metallic Orange 13 x 11 x 6 cm Presented in its box with its certificate Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Richard ORLINSKI (1966-) Panda Spirit (orange edition) Sculpture originale en résine Orange métallisé 13 x 11 x 6 cm Présentée dans sa boite écrin avec son certificat Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                  MDP Auction
                • Richard ORLINSKI (1966) Bas re
                  Feb. 24, 2024

                  Richard ORLINSKI (1966) Bas re

                  Est: €400 - €600

                  Richard ORLINSKI (1966) Bas relief Red Sculpture en résine Boîte d'origine, certificat d'authenticité 14 x 14 x 2 cm *Vendu sur désignation

                  Carvajal SVV
                • Richard ORLINSKI - Ours Pompon x Orlinski
                  Feb. 22, 2024

                  Richard ORLINSKI - Ours Pompon x Orlinski

                  Est: €800 - €1,000

                  This description has been translated automatically: Richard ORLINSKI (1966-) Pompom Bear x Orlinski Original resin sculpture Matt White 23 x 12 x 4.5 cm Presented in its box with its certificate Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Richard ORLINSKI (1966-) Ours Pompon x Orlinski Sculpture originale en résine Blanc Mat 23 x 12 x 4,5 cm Présentée dans sa boite écrin avec son certificat Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                  Hotel des Ventes De Bruxelles
                • Richard ORLINSKI - Kong Oil Spirit
                  Feb. 22, 2024

                  Richard ORLINSKI - Kong Oil Spirit

                  Est: €800 - €1,000

                  This description has been translated automatically: Richard ORLINSKI (1966-) Kong Oil Spirit Original resin sculpture Silver edition 17 x 10 cm Presented in its box with its certificate Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Richard ORLINSKI (1966-) Kong Oil Spirit Sculpture originale en résine Silver edition 17 x 10 cm Présentée dans sa boite écrin avec son certificat Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                  Hotel des Ventes De Bruxelles
                • Richard ORLINSKI - Kong Christmas (Silver edition)
                  Feb. 22, 2024

                  Richard ORLINSKI - Kong Christmas (Silver edition)

                  Est: €900 - €1,200

                  This description has been translated automatically: Richard ORLINSKI (1966-) Kong Christmas (Silver edition) Original resin sculpture Silver edition 19 x 13.5 x 6 cm Presented in its box with its certificate Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Richard ORLINSKI (1966-) Kong Christmas (Silver edition) Sculpture originale en résine Silver edition 19 x 13,5 x 6 cm Présentée dans sa boite écrin avec son certificat Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                  Hotel des Ventes De Bruxelles
                • Richard ORLINSKI - Croco Spirit (purple edition)
                  Feb. 22, 2024

                  Richard ORLINSKI - Croco Spirit (purple edition)

                  Est: €800 - €1,000

                  This description has been translated automatically: Richard ORLINSKI (1966-) Croco Spirit (purple edition) Original resin sculpture Metallic purple 24 x 8 x 10 cm Presented in its box with its certificate Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Richard ORLINSKI (1966-) Croco Spirit (purple edition) Sculpture originale en résine Violet métallisé 24 x 8 x 10 cm Présentée dans sa boite écrin avec son certificat Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                  Hotel des Ventes De Bruxelles
                • Richard Orlinski - Shark Spirit (Aqua Blue Edition)
                  Feb. 18, 2024

                  Richard Orlinski - Shark Spirit (Aqua Blue Edition)

                  Est: $650 - $800

                  Richard Orlinski - Shark Spirit (Aqua Blue Edition) Painted resin sculpture. Comes in original box. Very good condition, 14 x 10 x 8 cm Sculpture en résine peinte. Livrée dans sa boîte d'origine. Très bon état, 14 x 10 x 8 cm

                  VBA Auction Miami
                • Richard Orlinski - Kong Penseur Spirit
                  Feb. 18, 2024

                  Richard Orlinski - Kong Penseur Spirit

                  Est: $650 - $800

                  Richard Orlinski - Kong Penseur Spirit Painted resin sculpture. Comes in original box. Very good condition, 12.5 x 6 x 9 cm Sculpture en résine peinte. Livrée dans sa boîte d'origine. Très bon état, 12,5 x 6 x 9 cm

                  VBA Auction Miami
                • Richard Orlinski - Horse Spirit (Pearl Grey Edition)
                  Feb. 18, 2024

                  Richard Orlinski - Horse Spirit (Pearl Grey Edition)

                  Est: $650 - $800

                  Richard Orlinski - Horse Spirit (Pearl Grey Edition) Painted resin sculpture. Comes in original box. Very good condition, 17 x 8 x 3.5 cm Sculpture en résine peinte. Livrée dans sa boîte d'origine. Très bon état, 17 x 8 x 3,5 cm

                  VBA Auction Miami
                • Richard Orlinski - Croco Spirit (Purple Edition)
                  Feb. 18, 2024

                  Richard Orlinski - Croco Spirit (Purple Edition)

                  Est: $650 - $800

                  Richard Orlinski - Croco Spirit (Purple Edition) Painted resin sculpture. Comes in original box. Very good condition, 22 x 8 x 9.5 cm Sculpture en résine peinte. Livrée dans sa boîte d'origine. Très bon état, 22 x 8 x 9,5 cm

                  VBA Auction Miami
                • Richard Orlinski - Panda Spirit (Orange Edition)
                  Feb. 18, 2024

                  Richard Orlinski - Panda Spirit (Orange Edition)

                  Est: $650 - $800

                  Richard Orlinski - Panda Spirit (Orange Edition) Painted resin sculpture. Comes in original box. Very good condition, 13 x 11 x 9 cm Sculpture en résine peinte. Livrée dans sa boîte d'origine. Très bon état, 13 x 11 x 9 cm

                  VBA Auction Miami
                • Richard Orlinski - Elephant Spirit (Pink Edition)
                  Feb. 18, 2024

                  Richard Orlinski - Elephant Spirit (Pink Edition)

                  Est: $650 - $800

                  Richard Orlinski - Elephant Spirit (Pink Edition) Painted resin sculpture. Comes in original box. Very good condition, 14 x 12 x 5 cm Sculpture en résine peinte. Livrée dans sa boîte d'origine. Très bon état, 14 x 12 x 5 cm

                  VBA Auction Miami
                • Richard Orlinski - Kong Oil Spirit (Silver Edition)
                  Feb. 18, 2024

                  Richard Orlinski - Kong Oil Spirit (Silver Edition)

                  Richard Orlinski - Kong Oil Spirit (Silver Edition) Resin sculpture in high-gloss silver finish. Comes in original box. Very good condition, 18 x 10 x 5 cm Sculpture en résine au fini argenté brillant. Livrée dans sa boîte d'origine. Très bon état, 18 x 10 x 5 cm

                  VBA Auction Miami
                • Richard Orlinski - Kong Spirit (Blue Edition)
                  Feb. 18, 2024

                  Richard Orlinski - Kong Spirit (Blue Edition)

                  Richard Orlinski - Kong Spirit (Blue Edition) Resin sculpture in high-gloss blue finish. Comes in original box. Very good condition, 13 x 10 x 5 cm Sculpture en résine au fini bleu brillant. Livrée dans sa boîte d'origine. Très bon état, 13 x 10 x 5 cm

                  VBA Auction Miami
                • Richard Orlinski - Kong Spirit (Pink Edition)
                  Feb. 18, 2024

                  Richard Orlinski - Kong Spirit (Pink Edition)

                  Est: $800 - $900

                  Richard Orlinski - Kong Spirit (Pink Edition) Resin sculpture in high-gloss pink finish. Comes in original box. Very good condition, 13 x 10 x 5 cm Sculpture en résine au fini rose brillant. Livrée dans sa boîte d'origine. Très bon état, 13 x 10 x 5 cm

                  VBA Auction Miami
                  Feb. 18, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €6,000 - €7,500

                  Title: Wild kong red 24/50 Year: 2022 37 × 26 ×14 cm Technique: Sculpture: resin

                  Absolute Auction
                  Feb. 18, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €14,000 - €15,000

                  Title: Wild kong graffiti Year: 2023 37 × 26 ×14 cm Technique: Sculpture: resin

                  Absolute Auction
                  Feb. 18, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €2,500 - €3,000

                  POMPON SILVER 2023 Dimensions : 37 x 9 x 20 cm Poids: 1,7 kg Matière : Pierre reconstituée Finition : Chrome glacier Artiste : Richard Orlinski Tirage : Édition très limitée. Authentification : Signature de l'artiste incrustée dans la sculpture qui est livrée dans un écrin Orlinski accompagnée d’un certificat d’authenticité.

                  Absolute Auction
                • RICHARD ORLINSKI, Kong oil baril tag (unique)
                  Feb. 18, 2024

                  RICHARD ORLINSKI, Kong oil baril tag (unique)

                  Est: €60,000 - €65,000

                  De l'artiste Richard Orlinski, Sculpture KONG BARIL / WILD KONG OIL Tag. Oeuvre unique, signée et numérotée 1/1 De dimensions 152 * 81 * 40 cm Une oeuvre exceptionnelle et rare sur le marché. Prix ateliers Orlinski : 65 900 € Très bon état général Année : 2021

                  Absolute Auction
                • Richard Orlinski, Bas relief (Red)
                  Feb. 18, 2024

                  Richard Orlinski, Bas relief (Red)

                  Est: €700 - €900

                  14 x 14 x 2 cm Résine COA boite originale

                  Absolute Auction
                • Richard Orlinski, Thinking Kong Spirit (Red Edition)
                  Feb. 18, 2024

                  Richard Orlinski, Thinking Kong Spirit (Red Edition)

                  Est: €700 - €900

                  10 x 13 x 7 cm Résine COA boite originale

                  Absolute Auction
                • Richard Orlinski, Elephant Spirit (Pink Edition)
                  Feb. 18, 2024

                  Richard Orlinski, Elephant Spirit (Pink Edition)

                  Est: €700 - €900

                  Résine COA boite originale 14 x 12 x 5 cm

                  Absolute Auction
                • Richard Orlinski, Panda Spirit (Orange Edition)
                  Feb. 18, 2024

                  Richard Orlinski, Panda Spirit (Orange Edition)

                  Est: €700 - €900

                  Résine COA boite originale 13 x 11 x 9 cm

                  Absolute Auction
                  Feb. 18, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €1,200 - €1,500

                  Richard Orlinski - Pompon nacré Année de l'édition 2023 Dimensions 25 x 6 x 13 cm Poids 1 kg Matière Pierre reconstituée Finition Blanc nacré Artiste Richard Orlinski Tirage Édition limitée à 3000 exemplaires pour le monde Authentification Signature de l'artiste incrustée dans la sculpture qui est livrée dans un écrin Orlinski accompagnée d’un certificat d’authenticité.

                  Absolute Auction
                  Feb. 18, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €2,500 - €3,000

                  Richard Orlinski - Kong Penseur Rouge Année de l'édition :2023 Dimensions : 25 x 18 x 13 cm Poids :1,6 kg Matière : Pierre reconstituée Finition : Rouge Orlinski Artiste : Richard Orlinski Tirage : Édition très limitée. Authentification : Signature de l'artiste incrustée dans la sculpture qui est livrée dans un écrin Orlinski accompagnée d’un certificat d’authenticité.

                  Absolute Auction
                  Feb. 18, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €2,300 - €2,800

                  Richard Orlinski-Venus De Milo Bleue Année de l'édition : 2023 Dimensions : 35 x 12 x 12 cm Poids: 1,8 kg Matière : Pierre reconstituée Finition : Bleu azurite Artiste : Richard Orlinski Tirage Édition Très limitée. Authentification : Signature de l'artiste incrustée dans la sculpture qui est livrée dans un écrin Orlinski accompagnée d’un certificat d’authenticité.

                  Absolute Auction
                  Feb. 18, 2024

                  Richard ORLINSKI (né en 1966)

                  Est: €65,000 - €75,000

                  Title: Wild kong Year: 2023 150 × 125 × 73 cm Technique: Sculpture: resin / UNIQUE 1/1

                  Absolute Auction