Emil Cordius Heinrich Orth Sold at Auction Prices

Landscape painter, Multicolored painter

    • Jepsen, Morton: Der Künstler Emil Cordius Orth in seinem Atelier
      Jun. 10, 2021

      Jepsen, Morton: Der Künstler Emil Cordius Orth in seinem Atelier

      Est: €1,500 - €1,800

      Der Künstler Emil Cordius Orth (1833-1919) in seinem Atelier. Öl auf Leinwand. 32,5 x 43 cm. Unten links auf der Kiste signiert und datiert "Mo. Jepsen 1861", verso auf dem Keilrahmen ein Etikett handschriftl. bezeichnet "Portrait e Figur af Maler E. Orth / malet af M. Jepsen / omkring 1863". Im Lichte des Fensters sitzt Orth im braunen Malermantel in seinem Atelier an der Staffelei und widmet sich mit Pinsel und Malstock einer lichten, sonnigen Küstenlandschaft. Um ihn herum findet sich die typische Atelierausstattung: ein Gipsmodell, Papier, Farben, auf dem Tisch eine Geige, weitere Utensilien und im Hintergrund durch einen dunkelgrünen Vorhang abgetrennt, eine Kommode mit Büchern, darüber ein Porträt sowie einige farbige Entwürfe an der Wand. Der in Kopenhagen geborene Orth wollte zunächst Figurenmaler werden, wechselte jedoch schnell zur Landschaftsmalerei - oft mit Motiven von den Inseln im Süden Fünens. Neben der Malerei war Orth auch als Fotograf tätig und in späteren Jahren als Landschafts- und Prospektmaler bei der königlichen Porzellanfabrik angestellt. Die Darstellung des Künstlers bei der Arbeit erinnert an die ikonischen Atelierdarstellungen Georg Friedrich Kerstings, in denen er Caspar David Friedrich und Gerhard von Kügelgen in ihren Malerstuben porträtierte. Der Maler, allein in seinem Atelier, kontemplativ versunken und der Außenwelt entrückt, wurde zu einem Topos der Malerei der Romantik. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Emil-Cordius-Heinrich Orth (Danish, 1833-1919)
      Apr. 22, 2004

      Emil-Cordius-Heinrich Orth (Danish, 1833-1919)

      Est: $10,000 - $15,000

      The Coast at Svendborgsund, Denmark signed and dated 'E.Orth.1860.' (lower left) oil on canvas 18 3/4 x 26 1/4 in. (47.6 x 66.7 cm.) Painted in 1860