Ignacio Ortiz Auction Price Results

IGNACIO ORTIZ, Hombre con gato, Signed and dated 73, Oil on canvas, 120 x 100 cm, With certificate

Lot 258: IGNACIO ORTIZ, Hombre con gato, Signed and dated 73, Oil on canvas, 120 x 100 cm, With certificate

Auction Date: Oct 11, 2018

Estimate: $40,000 - $50,000

Description: IGNACIO ORTIZ, Hombre con gato, Signed and dated 73, Oil on canvas, 120 x 100 cm, With certificate
Estimado $40,000-50,000

IGNACIO ORTIZ
(La Piedad, Michoacán, 1934 - )

Hombre con gato
Firmado y fechado 73
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2016.
120 x 100 cm
...

Location: Mexico DF, MX

Auction House: Morton Subastas

View additional info

Log in or Create account to view price data

IGNACIO ORTIZ, Eva y Adán en la conciencia, Signed and dated 93, Oil on canvas, 100 x 90 cm, With certificate

Lot 88: IGNACIO ORTIZ, Eva y Adán en la conciencia, Signed and dated 93, Oil on canvas, 100 x 90 cm, With certificate

Auction Date: Oct 11, 2018

Estimate: $50,000 - $70,000

Description: IGNACIO ORTIZ, Eva y Adán en la conciencia, Signed and dated 93, Oil on canvas, 100 x 90 cm, With certificate
Estimado $50,000-70,000

IGNACIO ORTIZ

Eva y Adán en la conciencia
Firmado y fechado 93
Óleo sobre tela
Presenta desprendimiento de capa pictórica y craqueladuras.
Ignacio Ortiz estudió en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León, donde tuvo de maestros a José Guadalupe Ramírez y Juan Eugenio Mingorance. Con ayuda de una beca, viajó a la Ciudad de México para estudiar en La Esmeralda, posteriormente, por su gran talento, el Instituto Nacional de Bellas Artes le otorgó otra beca, con la cual estudió de 1958 a 1960 en la Escuela de Artes Plásticas de Praga. Ocho años más tarde estudió un doctorado en Historia del Arte en la ciudad de Upsala en Suecia, durante este viaje conoció bien la trayectoria de Pablo Picasso, quien sería su principal influencia artística y obsesión después de conocerlo y conversar con él en su taller en Francia.
Fuente consultada: "Ignacio Ortiz. La pasión de un artista". Video de YouTube, dirección de Joaquín de León Manilla y guión de Marcela de León.

100 x 90 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Ignacio Ortiz. "Venus de arena". Carboncillo sobre papel. Cuenta con certificado de autenticidad. Enmarcado en metal.

Lot 45: Ignacio Ortiz. "Venus de arena". Carboncillo sobre papel. Cuenta con certificado de autenticidad. Enmarcado en metal.

Auction Date: Oct 06, 2018

Estimate: $6,000 - $8,000

Description: Ignacio Ortiz. (México, 1934- )
"Venus de arena".
Carboncillo sobre papel.
Cuenta con certificado de autenticidad.
Enmarcado en metal.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 80 x 70 cm.
Estimado $6,000-8,000

...

Location: México, CDMX, MX

View additional info

Ignacio Ortiz. "La del vestido amarillo". Firmado y fechado. Óleo sobre tela. Cuenta con certificado de autenticidad.

Lot 94: Ignacio Ortiz. "La del vestido amarillo". Firmado y fechado. Óleo sobre tela. Cuenta con certificado de autenticidad.

Auction Date: Oct 06, 2018

Estimate: $8,000 - $12,000

"La del vestido amarillo".
Firmado y fechado ´64 en el ángulo inferior izquierdo.
Óleo sobre tela.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 80 x 70 cm.
Estimado $8,000-12,000

...

Location: México, CDMX, MX

View additional info

IGNACIO ORTIZ, La majestosa, 2001, Signed, Charcoal on paper, 61 x 82 cm / 24.0 x 32.2 inches, With certificate.

Lot 7: IGNACIO ORTIZ, La majestosa, 2001, Signed, Charcoal on paper, 61 x 82 cm / 24.0 x 32.2 inches, With certificate.

Auction Date: Aug 23, 2018

Estimate: $15,000 - $26,000

Description: IGNACIO ORTIZ, La majestosa, 2001, Signed, Charcoal on paper, 61 x 82 cm / 24.0 x 32.2 inches, With certificate.
Estimado $15,000-26,000

IGNACIO ORTIZ

La majestosa, 2001
Firmado
Carboncillo sobre papel
Con certificado de autenticidad del taller del artista, firmado por Michelle Sandiel, julio del 2017.
Exhibido en: "Retrospectiva de Ignacio Ortíz", en el Salón de la Plástica Mexicana, junio del 2016.
61 x 82 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Ignacio Ortiz. "Eva incandescente." Pastel sobre papel. Firma en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado.

Lot 251: Ignacio Ortiz. "Eva incandescente." Pastel sobre papel. Firma en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado.

Auction Date: Aug 18, 2018

Estimate: $6,000 - $8,000

Description: Ignacio Ortiz (1934 -?)
"Eva incandescente."
Pastel sobre papel.
Firma en el ángulo inferior izquierdo.
Enmarcado en madera.
Con certificado.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 61 x 83 cm.
Estimado $6,000-8,000

...

Location: México, CDMX, MX

View additional info

IGNACIO ORTIZ, El reflejo, Signed, Charcoal on paper, 64 x 84 cm / 25.1 x 33 inches, With certificate

Lot 178: IGNACIO ORTIZ, El reflejo, Signed, Charcoal on paper, 64 x 84 cm / 25.1 x 33 inches, With certificate

Auction Date: Jun 28, 2018

Estimate: $15,000 - $26,000

Description: IGNACIO ORTIZ, El reflejo, Signed, Charcoal on paper, 64 x 84 cm / 25.1 x 33 inches, With certificate
Estimado $15,000-26,000

IGNACIO ORTIZ

El reflejo
Firmado
Carboncillo sobre papel
64 x 84 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Ignacio Ortiz. Biombo con motivos africanos. Óleo sobre tela. A 4 paneles. Sin firma. Con certificado. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

Lot 107: Ignacio Ortiz. Biombo con motivos africanos. Óleo sobre tela. A 4 paneles. Sin firma. Con certificado. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

Auction Date: Apr 13, 2018

Estimate: $60,000 - $90,000

Description: Ignacio Ortiz (La Piedad, Michoacán, 1934 - ).
Biombo con motivos africanos.
Óleo sobre tela.
A 4 paneles.
Sin firma.
Con certificado de autenticidad firmado por Michelle Sandiel Oloarte, julio del 2017.
Presenta detalles de conservación.
Dimensiones: 174 x 208 cm.
*Originario de Michoacán, Ignacio Ortiz llegó a la ciudad de Monterrey a la edad de 12 años y al cumplir los 18 logró ingresar a la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León, donde tuvo de maestros a José Guadalupe Ramírez y Juan Eugenio Mingorance. Con ayuda de una beca, viajó a la Ciudad de México para estudiar en La escuela nacional de pintura, escultura y grabado "La Esmeralda", donde los maestros Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros vislumbraron su potencial y lo apoyaron para que siguiera preparándose. Por su gran talento el Instituto Nacional de Bellas Artes le otorgó otra beca, con la cual estudió de 1958 a 1960 en la Escuela de Artes Plásticas de Praga. Ocho años más tarde obtuvo otra beca para estudiar un doctorado en Historia del Arte en la ciudad de Upsala en Suecia, durante este viaje conoció bien la trayectoria de Pablo Picasso, quien sería su principal influencia artística y obsesión después de conocerlo y conversar con él en su taller en Francia.
Fuente consultada: "Ignacio Ortiz. La pasión de un artista". Video de YouTube, dirección de Joaquín de León Manilla y guión de Marcela de León.*
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado $ 60,000-90,000

...

Location: CDMX, CDMX, MX

View additional info

IGNACIO ORTIZ, La vanidad, ca. 1975, Signed, Oil on canvas, 120 x 90 cm, / 47.2 x 35.4 inches, With certificate.

Lot 138: IGNACIO ORTIZ, La vanidad, ca. 1975, Signed, Oil on canvas, 120 x 90 cm, / 47.2 x 35.4 inches, With certificate.

Auction Date: Jan 17, 2018

Estimate: $46,000 - $70,000

Description: IGNACIO ORTIZ, La vanidad, ca. 1975, Signed, Oil on canvas, 120 x 90 cm, / 47.2 x 35.4 inches, With certificate.
Estimado $ 46,000-70,000

IGNACIO ORTIZ

La vanidad, ca. 1975
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
"Es la mujer la principal protagonista de la mitología personal de Ortiz. Construye sus imágenes femeninas con poesía geométrica, síntesis de formas resueltas con un lenguaje propio, el cual rebasa la precisión y la exactitud matemática subyacente en sus representaciones expresivas, las cuales se reducen a las figuras elementales y a combinaciones de colores estridentes que transmiten a estos rostros vitalidad y armonía". Ricardo Pérez Escamilla, Poesía Mujer Poesía, fragmento.
Fuente consultada: PÉREZ ESCAMILLA, Ricardo. Mujeres de Ignacio Ortiz.
México. Salón de la Plástica Mexicana, 2008.
120 x 90 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Auction Date: Jan 17, 2018

Estimate: $100,000 - $150,000

Description: IGNACIO ORTIZ, Biombo africano, Unsigned, Oil on canvas, polyptych, 174 x 208 cm / 68.5 x 81.8 inches, total measures, With certificate.
Estimado $ 100,000-150,000

IGNACIO ORTIZ

Biombo africano
Sin firma
Óleo sobre tela, políptico
Consta de cuatro paneles pintados por ambos lados, unidos entre sí con bisagras para poderse plegar o extender.
Originario de Michoacán, Ignacio Ortiz llegó a la ciudad de Monterrey a la edad de 12 años y al cumplir los 18 logró ingresar a la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León, donde tuvo de maestros a José Guadalupe Ramírez y Juan Eugenio Mingorance. Con ayuda de una beca, viajó a la Ciudad de México para estudiar en La Esmeralda, donde los maestros Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros vislumbraron su potencial y lo apoyaron para que siguiera preparándose. Por su gran talento el Instituto Nacional de Bellas Artes le otorgó otra beca, con la cual estudió de 1958 a 1960 en la Escuela de Artes Plásticas de Praga. Ocho años más tarde obtuvo otra beca para estudiar un doctorado en Historia del Arte en la ciudad de Upsala en Suecia, durante este viaje conoció bien la trayectoria de Pablo Picasso, quien sería su principal influencia artística y obsesión después de conocerlo y conversar con él en su taller en Francia.

170 x 49.5 cm cada panel, 174 x 208 cm medidas totales
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

IGNACIO ORTIZ, Los amantes en la alcoba, ca. 1975, Signed, Oil on canvas, 100 x 140 cm / 39.7 x 55.1 inches

Lot 421: IGNACIO ORTIZ, Los amantes en la alcoba, ca. 1975, Signed, Oil on canvas, 100 x 140 cm / 39.7 x 55.1 inches

Auction Date: Oct 26, 2017

Estimate: $60,000 - $90,000

Description: IGNACIO ORTIZ, Los amantes en la alcoba, ca. 1975, Signed, Oil on canvas, 100 x 140 cm / 39.7 x 55.1 inches
Estimado $ 60,000-90,000

IGNACIO ORTIZ

Los amantes en la alcoba, ca. 1975
Firmado
Óleo sobre tela
Oriundo de Michoacán, estudió en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León. Rivera y Siqueiros vislumbraron su potencial y lo apoyaron para que siguiera preparándose.
La obsesión por la forma se fue descubriendo junto con el don especial para manejar el lenguaje del dibujo. Así, sin trucos coloristas o modas pasajeras, llegó a su trayectoria Picasso, a quien visitó en su casa-estudio de Francia.
"Cuando tuve la oportunidad de conocer a Picasso, acudí a su estudio por una invitación personal, y entonces había muchísimas personas también esperando. Finalmente tuve la oportunidad de entrar, conversé con él, le enseñé mi obra, que traía yo bajo el brazo un montón de telas y finalmente, de todo lo que le enseñé me dijo que le gustaba una de ellas y yo traté de regalársela. Entonces me dijo que no debería de regalar nada, que los pintores no debemos de regalar nada, sino vender porque nunca nos iban a tomar en cuenta [...] Me invitó posteriormente si quería regresar a su taller el próximo año para acompañarlo y conversar y poder trabajar en su taller de cerámica y le dije que sí con mucho gusto. Todo esto para mí fue importantísimo porque me dejó una experiencia extraordinaria". Ignacio Ortiz.
100 x 140 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

IGNACIO ORTIZ, Peces en rosa, Firmado. Óleo sobre tela, 80 x 90 cm, Con certificado del artista.

Lot 205: IGNACIO ORTIZ, Peces en rosa, Firmado. Óleo sobre tela, 80 x 90 cm, Con certificado del artista.

Auction Date: Jul 03, 2014

Estimate: $15,000 - $20,000

Description: IGNACIO ORTIZ
Peces en rosa
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, 2011.
(N. La Piedad, Michoacán, 1934 - )
80 x 90 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Ignacio Ortiz. Flores y naranjas Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 70.

Lot 126: Ignacio Ortiz. Flores y naranjas Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 70.

Auction Date: Feb 15, 2014

Estimate: $3,800 - $6,000

Description: Ignacio Ortiz (México 1934-)
Flores y naranjas
Óleo sobre tela.
Enmarcado
Firmado y fechado 70.
Dimensiones: 80 x 65.5 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Ignacio Ortiz. Naturaleza Muerta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1994. Con certificado del artista.

Lot 131: Ignacio Ortiz. Naturaleza Muerta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1994. Con certificado del artista.

Auction Date: Feb 08, 2014

Estimate: $8,500 - $12,000

Description: Ignacio Ortiz (México, 1934-).
Naturaleza Muerta.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado 1994.
Con certificado del artista.
Enmarcado.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 66.5 x 86 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Ignacio Ortiz (México, 1934- ) Sin título (Naturaleza muerta) Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1994. Con certificado del artista.

Lot 146: Ignacio Ortiz (México, 1934- ) Sin título (Naturaleza muerta) Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1994. Con certificado del artista.

Auction Date: Oct 29, 2011

Estimate: $13,000 - $15,000

Description: Ignacio Ortiz (México, 1934- )
Sin título (Naturaleza muerta)
Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1994 en ángulo superior izquierdo.
Con certificado del artista. Enmarcado.
Dimensiones: 90 x 70 cm.

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

IGNACIO ORTIZ, La Enamorada, Firmado y fechado 02, Óleo sobre tela, 70 x 60 cm, Con certificado de autenticidad del artista.

Lot 9: IGNACIO ORTIZ, La Enamorada, Firmado y fechado 02, Óleo sobre tela, 70 x 60 cm, Con certificado de autenticidad del artista.

Auction Date: Oct 13, 2011

Estimate: $30,000 - $40,000

Description: IGNACIO ORTIZ
La Enamorada
Firmado y fechado 02.
Óleo sobre tela.
Exhibida en "Las Mujeres de Ignacio Ortiz." Pinacoteca de Nuevo León, junio a septiembre de 2009.
Es la mujer la principal protagonista de la mitología personal de Ortiz, y en esta serie se integra totalmente en su conjunto a través de los diversos matices plasmados en su obra.
Construye sus imágenes femeninas con poesía geométrica, síntesis de formas resueltas con un lenguaje propio el cual rebasa la precisión y la exactitud matemática subyacente en sus representaciones expresivas, las cuales se reducen a las figuras elementales y a combinaciones de colores estridentes que transmiten a estos rostros vitalidad y armonía.
Véase: PÉREZ ESCAMILLA, Ricardo. "Poesía Mujer Poesía" en Las Mujeres de Ignacio Ortiz. México. Salón de la Plástica Mexicana, 2008.
70 x 60 cm

...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

IGNACIO ORTÍZ, Bodegón, Firmado ambos lados, Óleo sobre madera, 51 x 65 cm.

Lot 182: IGNACIO ORTÍZ, Bodegón, Firmado ambos lados, Óleo sobre madera, 51 x 65 cm.

Auction Date: Jan 29, 2009

Estimate: $20,000 - $30,000

Description: IGNACIO ORTÍZ
Bodegón
Firmado ambos lados
Óleo sobre madera
Nace en Michoacán, México en 1934.
"A veces ingenuo y en otras imitando la forma convencionalmente, yo recurro a este tema porque para mi es un desafío, ya que rompo con todos los cánones establecidos de la forma figurativa.
Para mí, la figura humana siempre ha sido una pasión y una lucha constante por enfrentarme a la difícil tarea de simplificar la forma, ya que éste ha sido un largo proceso cuantitativo y cualitativo en el que despojo la figura de todo maquillaje y falsos recursos.
Creo que las exposiciones son una necesidad porque finalmente el pintor necesita que su obra esté presente, aunque siga cabalgando por el mundo de la indiferencia".Ignacio Ortiz Cedeño
Véase: Entrevista hecha en el 35º Festival Internacional Cervantino, Guanajuato-México. 21 noviembre de 2007.

51 x 65 cm.
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

IGNACIO ORTIZ, Palomas, Firmado y fechado, 1979, Pastel sobre papel, 77 x 57 cm

Lot 108: IGNACIO ORTIZ, Palomas, Firmado y fechado, 1979, Pastel sobre papel, 77 x 57 cm

Auction Date: Mar 15, 2007

Estimate: $7,000 - $15,000

Description: IGNACIO ORTIZ
Palomas
Firmado y fechado, 1979
Pastel sobre papel
Nace en 1934
77 x 57 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

Ignacio Ortiz, Palomas, Firmado y fechado, 1979, Pastel sobre papel, 77 x 57 cm

Lot 196: Ignacio Ortiz, Palomas, Firmado y fechado, 1979, Pastel sobre papel, 77 x 57 cm

Auction Date: Dec 07, 2006

Estimate: $12,000 - $18,000

Description: Ignacio Ortiz
Palomas
Firmado y fechado, 1979
Pastel sobre papel
Nace en 1934
77 x 57 cm
...

Location: Mexico DF, MX

View additional info

similar artists