Margherita Osswald-Toppi Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • *OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA
      Jan. 07, 2024

      *OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA

      Est: CHF100 - CHF200

      (Anticoli Corrado 1897–1971 Anticoli Corrado) Liegender Akt. 1920. Terracotta. Auf der Skulptur signiert und datiert. 10x24x6 cm. - Patina. Schmutzig.

    • Margherita Osswald-Toppi (1897 - 1971) Bloemstilleven
      Dec. 18, 2023

      Margherita Osswald-Toppi (1897 - 1971) Bloemstilleven

      Est: €250 - €350

      Marouflé, verso gesigneerd. A- 55 x 37 / 66 x 49 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • *OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA
      Dec. 11, 2023

      *OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA

      Est: CHF100 - CHF200

    • *OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA
      Dec. 11, 2023

      *OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA

      Est: CHF100 - CHF200

      (Anticoli Corrado 1897–1971 Anticoli Corrado) La Luna. 1913. Bronzerelief. Oben links signiert und datiert. D 20 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

    • Osswald-Toppi Margherita
      Nov. 25, 2023

      Osswald-Toppi Margherita

      Est: CHF480 - CHF600

      Blumengarten Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:03

    • Osswald-Toppi Margherita
      Jun. 03, 2023

      Osswald-Toppi Margherita

      Est: CHF320 - CHF400

      Portrait eines jungen Mädchens Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:49

    • Osswald-Toppi Margherita
      Jun. 03, 2023

      Osswald-Toppi Margherita

      Est: CHF240 - CHF300

      Stillleben mit Blumen Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:48

    • Osswald-Toppi Margherita
      Jun. 03, 2023

      Osswald-Toppi Margherita

      Est: CHF520 - CHF650

      Portrait eines Mädchens Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:48

    • OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA: Mädchenporträt.
      Nov. 05, 2022

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA: Mädchenporträt.

      Est: CHF300 - CHF600

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA (Anticoli Corrado 1897 - 1971 Ascona) : Mädchenporträt; Öl auf Hartplatte; 40x32 cm; sig. u.r.

    • OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA: "Mädchen in rosa Kleid".
      Nov. 04, 2022

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA: "Mädchen in rosa Kleid".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA (Anticoli Corrado 1897 - 1971 Ascona) : "Mädchen in rosa Kleid"; Öl auf Malkarton; 97x59 cm; sig. u.r., verso a. Künstler-Etikett betitelt

    • Osswald-Toppi from Kunstzaal Van Lier collection
      Dec. 13, 2021

      Osswald-Toppi from Kunstzaal Van Lier collection

      Est: €400 - €600

      - OSSWALD-TOPPI, Margherita (Italian, Swiss 1897 - 1971). Floral composition. Oil on canvas laid down on board; framed. Minor surface grime, board slightly warped, very good condition.

      Adams Amsterdam Auctions
    • OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA
      Dec. 13, 2021

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA

      Est: CHF300 - CHF500

      (1897 Anticoli Corrado 1971) Blumenstillleben mit Buch. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 68x55 cm.

    • Osswald-Toppi Margherita
      Nov. 20, 2021

      Osswald-Toppi Margherita

      Est: CHF400 - CHF500

      "Blumenstrauss in Glasvase". Oel auf Karton. Unten rechts signiert. Verso Skizze "Blumenbouquet". Gerahmt. Bildmasse 47 cm × 28.5 cm

    • OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA: Mutter mit Kind.
      Nov. 05, 2021

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA: Mutter mit Kind.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA (Anticoli Corrado 1897 - 1971 Ascona) : Mutter mit Kind; Öl auf Leinwand; 102,5x74 cm; sig. u.r.

      May. 08, 2021

      Est: CHF400 - CHF700

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA (Anticoli Corrado 1897 - 1971 Ascona) : Mädchenporträt; Öl auf Malkarton; 52x40,5 cm; sig. u.r.

    • OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA: Brustbildnis eines Mädchens im Halbprofil.
      May. 08, 2021

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA: Brustbildnis eines Mädchens im Halbprofil.

      Est: CHF400 - CHF600

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA (Anticoli Corrado 1897 - 1971 Ascona) : Brustbildnis eines Mädchens im Halbprofil; Öl auf Malkarton; 55x40 cm; sig. u.r.

    • OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA
      Mar. 22, 2021

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA

      Est: CHF300 - CHF500

      (1897 Anticoli Corrado 1971) Im Garten vor dem Haus. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60,5x80,5 cm.

    • OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA
      Jan. 03, 2021

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA

      Est: CHF600 - CHF900

    • OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA
      Dec. 07, 2020

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA

      Est: CHF300 - CHF500

      (1897 Anticoli Corrado 1971) Blumenstillleben in blauer Vase. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 46x38 cm.

    • OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA
      Dec. 07, 2020

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA

      Est: CHF600 - CHF900

    • OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA: Blumenstrauss in Vase.
      Nov. 06, 2020

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA: Blumenstrauss in Vase.

      Est: CHF650 - CHF1,000

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA (Anticoli Corrado 1897 - 1971 Ascona) : Blumenstrauss in Vase; Öl auf Malkarton; 66x53 cm; sig. u.l.

    • OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA
      Sep. 14, 2020

      OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA

      Est: CHF600 - CHF800

      (1897 Anticoli Corrado 1971) Grosses Blumenstillleben. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 95x69,5 cm.

    • Osswald-Toppi, Margherita (Italien, 1897–1971). Sitzendes Mädchen mit gepflückten Blumen, 1943. Öl auf Karton. Unten links signiert. Verso signiert und datiert. 36,5:31 cm.
      Dec. 01, 2017

      Osswald-Toppi, Margherita (Italien, 1897–1971). Sitzendes Mädchen mit gepflückten Blumen, 1943. Öl auf Karton. Unten links signiert. Verso signiert und datiert. 36,5:31 cm.

      Est: CHF700 - CHF900

      Stuker
    • Margherita Osswald-Toppi
      Jun. 21, 2017

      Margherita Osswald-Toppi

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Sitzender Frauenakt, an der Fussplatte signiert M.OSSWALD

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Margherita Osswald-Toppi (1897-1971)
      Apr. 12, 2017

      Margherita Osswald-Toppi (1897-1971)

      Est: €500 - €600

      Compositie met bloemen olieverf op doek, geplakt op karton, 53x35,5 cm Margherita Osswald-Toppi (Anticoli Corrado, Italie 1897 - Rome 1971) is een Italiaans - Zwitserse schilder en beeldhouwster. Zuster van Mario en Carlo Toppi (ook beeldhouwer). Ze was eerst werkzaam in Zurich, daarna werkzaam en woonachtig - met haar man, ook een kunstenaar - in Ascona, Tessin. Ze was autodidact. (Bron: http://www.ticinarte.ch/index.php/osswald-toppi-margherita.html)

    • Osswald-Toppi Margherita
      Jun. 06, 2015

      Osswald-Toppi Margherita

      Est: - CHF500

      Osswald-Toppi Margherita, "Blumenmädchen". Oel auf Malkarton. Signiert unten links. Gerahmt. Bildmasse 48 cm × 28 cm Provenienz: Privatbesitz Lenzburg

    • MAGERITA OSSWALD TOPPI OIL OF BOARD OF NUDE FEMALE
      Apr. 08, 2015

      MAGERITA OSSWALD TOPPI OIL OF BOARD OF NUDE FEMALE

      Margerita (Margherita/Margheritha) Osswald-Toppi (ITALIAN, 1897-1971) original oil painting on board depicting a recumbent partially nude female. Mounted in wooden frame. Strong provenance with two signed books, post cards and more. Measures approx. 31" height x 43" width + 3" frame.

      Palm Beach Auction Gallery
      Mar. 25, 2015

      Palm Beach Auction Gallery
      Feb. 25, 2015

      Palm Beach Auction Gallery
      Feb. 11, 2015

      Palm Beach Auction Gallery
      Jan. 28, 2015

      Palm Beach Auction Gallery
    • Häuserpartie
      Jun. 18, 2014

      Häuserpartie

      Est: CHF400 - CHF600

      MARGHERITA OSSWALD-TOPPI Anticoli Corrado 1897-1971 Anticoli Corrado Häuserpartie Unten links unter dem Passepartout signiert "M. Osswald-Toppi". Rückseitig bezeichnet "M. Osswald-Toppi". Öl auf Karton, 58,5 x 73 cm

    • Mädchen im Grünen
      Nov. 20, 2013

      Mädchen im Grünen

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      Mädchen im Grünen MARGHERITA OSSWALD-TOPPI Anticoli Corrado 1897-1971 Anticoli Corrado Unten rechts signiert "M. Osswald-Toppi".

    • Margherita (Marcherita) Osswald-Toppi (1897-1971)
      Sep. 19, 2013

      Margherita (Marcherita) Osswald-Toppi (1897-1971)

      Est: £200 - £400

      Margherita (Marcherita) Osswald-Toppi (1897-1971) Italian. Still Life with flowers in a vase, Oil on Panel, Signed, 22" x 15.5".

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • MARGHERITA OSSWALD-TOPPI - Junge Frau mit Sonnenblumen
      Jun. 14, 2012

      MARGHERITA OSSWALD-TOPPI - Junge Frau mit Sonnenblumen

      Est: CHF1,800 - CHF2,400

      MARGHERITA OSSWALD-TOPPI Anticoli Corrado 1897-1971 Anticoli Corrado Junge Frau mit Sonnenblumen Öl auf Karton, 108 x 71 cm Unten rechts signiert "M. Osswald-Toppi".

    • MARGHERITA OSSWALD-TOPPI - Stehender weiblicher Akt mit angewinkeltem Knie
      Jun. 14, 2012

      MARGHERITA OSSWALD-TOPPI - Stehender weiblicher Akt mit angewinkeltem Knie

      Est: CHF800 - CHF1,000

      MARGHERITA OSSWALD-TOPPI Rom 1897-1971 Rom Stehender weiblicher Akt mit angewinkeltem Knie Bronze, schwarz patiniert, auf Bronzesockel, H mit Sockel = 32,5 cm Auf dem Sockel monogrammiert "MT" sowie Giesserstempel "K. MOSER BERN".

    • Liegende Mädchen
      Nov. 24, 2011

      Liegende Mädchen

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      MARGHERITA OSSWALD-TOPPI Liegende Mädchen Anticoli Corrado 1897-1971 Anticoli Corrado Unten links signiert "M. Osswald-Toppi". Öl auf Karton, 40 x 54 cm

    • Inderin in der Wüste
      Nov. 24, 2011

      Inderin in der Wüste

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      MARGHERITA OSSWALD-TOPPI Inderin in der Wüste Anticoli Corrado 1897-1971 Anticoli Corrado Unten in der Mitte signiert "M. Osswald-Toppi". Öl auf Karton, 34,5 x 49 cm

    • OSSWALD-TOPPI, MAGHERITA (Anticoli Corrado 1897 -
      Jun. 21, 2010

      OSSWALD-TOPPI, MAGHERITA (Anticoli Corrado 1897 -

      Est: CHF700 - CHF900

      OSSWALD-TOPPI, MAGHERITA (Anticoli Corrado 1897 - 1971 Rome) Still life with flowers. Oil on cardboard. Signed lower right: M. OSSWALD. 38 x 52 cm. OSSWALD-TOPPI, MAGHERITA (Anticoli Corrado 1897 - 1971 Rom) Blumenstilleben. Öl auf Karton. Unten rechts signiert: M. OSSWALD. 38 x 52 cm.

      Jun. 17, 2009

      Est: CHF600 - CHF1,000

      OSSWALD-TOPPI, MAGHERITA (Anticoli Corrado 1897 - 1971 Rome) Two girls. Oil on hardboard. Signed lower left: M. OSSWALD-TOPPI. 119 x 78 cm. OSSWALD-TOPPI, MAGHERITA (Anticoli Corrado 1897 - 1971 Rom) Zwei Mädchen. Öl auf Hartkarton. Unten links signiert: M. OSSWALD-TOPPI. 119 x 78 cm.

    • MARGHERITA OSSWALD-TOPPI 1897 - Anticoli
      Apr. 26, 2008

      MARGHERITA OSSWALD-TOPPI 1897 - Anticoli

      Est: €580 -

      MARGHERITA OSSWALD-TOPPI 1897 - Anticoli Corrado/Italien - 1971 Blumenstilleben mit Feldblumenstrauß in einem Krug. Oel auf Karton. Signiert. Verso mit Resten eines Gemäldes: Farbflächen. 48 x 22,5 cm. Gerahmt. [bg]