Jean-Michel Othoniel Sold at Auction Prices

            • Jean-Michel OTHONIEL (1964) Sa
              Feb. 24, 2024

              Jean-Michel OTHONIEL (1964) Sa

              Est: €600 - €700

              Jean-Michel OTHONIEL (1964) Sans titre Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite et numéroté 82/100 40 x 30 cm

              Carvajal SVV
            • Jean-Michel OTHONIEL (1964) Ki
              Feb. 24, 2024

              Jean-Michel OTHONIEL (1964) Ki

              Est: €13,000 - €15,000

              Jean-Michel OTHONIEL (1964) Kiku, 2023 Lithographie sur papier Vélin. Edition à 10 exemplaires. 140 x 105 cm *Vendu sur désignation

              Carvajal SVV
            • Jean-Michel OTHONIEL (1964) Pl
              Feb. 24, 2024

              Jean-Michel OTHONIEL (1964) Pl

              Est: €800 - €1,000

              Jean-Michel OTHONIEL (1964) Plum Blossom Lithographie. Edition à 120 exemplaires. Signé et numéroté 40 x 30,6 cm *Vendu sur désignation

              Carvajal SVV
            • JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Jaune Lithographie à l'encre sur papier Japonais. Signée et numérotée 4/15Inktlithografie op Japans papier. Getekend en genummerd 4/15Ink lithograph on Japanese paper. Signed and numbered ...
              Dec. 18, 2023

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Jaune Lithographie à l'encre sur papier Japonais. Signée et numérotée 4/15Inktlithografie op Japans papier. Getekend en genummerd 4/15Ink lithograph on Japanese paper. Signed and numbered ...

              Est: €4,000 - €5,000

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Jaune Lithographie à l'encre sur papier Japonais. Signée et numérotée 4/15 Inktlithografie op Japans papier. Getekend en genummerd 4/15 Ink lithograph on Japanese paper. Signed and numbered 4/15 36 x 26 cm (sheet) Framed

            • JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Rose Lithographie à l'encre sur papier Japonais.Signée et numérotée 4/15Inktlithografie op Japans papier.Getekend en genummerd 4/15Ink lithograph on Japanese paper.Signed and numbered 4/15...
              Dec. 18, 2023

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Rose Lithographie à l'encre sur papier Japonais.Signée et numérotée 4/15Inktlithografie op Japans papier.Getekend en genummerd 4/15Ink lithograph on Japanese paper.Signed and numbered 4/15...

              Est: €4,000 - €5,000

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Rose Lithographie à l'encre sur papier Japonais. Signée et numérotée 4/15 Inktlithografie op Japans papier. Getekend en genummerd 4/15 Ink lithograph on Japanese paper.Signed and numbered 4/15 36 x 26 cm (sheet) Framed

            • JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Violet Lithographie à l'encre sur papier Japonais. Signée et numérotée 11/15Inktlithografie op Japans papier. Getekend en genummerd 4/15Ink lithograph on Japanese paper. Signed and numbere...
              Dec. 18, 2023

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Violet Lithographie à l'encre sur papier Japonais. Signée et numérotée 11/15Inktlithografie op Japans papier. Getekend en genummerd 4/15Ink lithograph on Japanese paper. Signed and numbere...

              Est: €4,000 - €5,000

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Violet Lithographie à l'encre sur papier Japonais. Signée et numérotée 11/15 Inktlithografie op Japans papier. Getekend en genummerd 4/15 Ink lithograph on Japanese paper. Signed and numbered 4/15 36 x 26 cm (sheet) Framed

            • Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) La Grande Lèvre - 1991 Fleur de soufre sur cuivre, imprimée sur Vélin
              Nov. 28, 2023

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) La Grande Lèvre - 1991 Fleur de soufre sur cuivre, imprimée sur Vélin

              Est: €1,500 - €2,000

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) La Grande Lèvre - 1991 Fleur de soufre sur cuivre, imprimée sur Vélin Signée, datée et annotée au dos 5 exemplaires + 1 EA + 1 HC 165 x 108 cm - encadrée Édition du Centre genevois de la Gravure contemporaine, Genève Sulphur flower on copper printed on wove paper ; signed dated and anotated on the reverse 64.96 x 42.51 in. - framed Estimation 1 500 - 2 000 €

            • ¤ Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Precious Stonewall - 2012 Verre indien miroité et bois
              Oct. 20, 2023

              ¤ Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Precious Stonewall - 2012 Verre indien miroité et bois

              Est: €12,000 - €15,000

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Precious Stonewall - 2012 Verre indien miroité et bois Pièce unique h: 72 w: 55 d: 21 cm Provenance : Collection particulière européenne Commentaire : Un certificat de la Galerie Perrotin sera remis à l'acquéreur. Mirrored Indian glass and wood; unique piece Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 12 000 - 15 000 €

            • Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Plum Blossom, 2022
              Sep. 30, 2023

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Plum Blossom, 2022

              Est: €800 - €1,000

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Plum Blossom, 2022 Lithographie en couleur sur papier vélin de Rives, signé au crayon par l’artiste et numéroté. Edition limité à 120 exemplaires 40 x 30,6 cm Un certificat accompagne l’œuvre.

              Louiza Auktion & Associés
            • JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Rose, 2020 Lithographie à l'encre sur
              Jun. 26, 2023

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Rose, 2020 Lithographie à l'encre sur

              Est: €6,000 - €8,000

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Rose, 2020 Lithographie à l'encre sur papier Japonais. Signée et numérotée 4/15Inktlithografiegrafie op Japans papier. Getekend en genummerd 4/15Ink lithograph on Japanese paper. Signed and numbered 4/1536 x 26 cm Framed

              Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            • JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Plum Blossom, 2022 Impression encre sur p
              Jun. 26, 2023

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Plum Blossom, 2022 Impression encre sur p

              Est: €800 - €1,200

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Plum Blossom, 2022 Impression encre sur papier Vélin. Signée et numérotée 32/120 Inktafdruk op perkamentpapier. Getekend en genummerd 32/120Ink print on vellum paper. Signed and numbered 32/12042,2 x 30, 6 cm

            • JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Jaune, 2020 Lithographie à l'encre s
              Jun. 26, 2023

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Jaune, 2020 Lithographie à l'encre s

              Est: €6,000 - €8,000

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Jaune, 2020 Lithographie à l'encre sur papier JaponaisSignée et numérotée 4/15Inktlithografie op Japans papierGetekend en genummerd 4/15Ink lithograph on Japanese paperSigned and numbered 4/1536 x 26 cmFramed

            • JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Violet, 2020 Lithographie à l'encre s
              Jun. 26, 2023

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Violet, 2020 Lithographie à l'encre s

              Est: €6,000 - €8,000

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (born 1964) Kiku Violet, 2020 Lithographie à l'encre sur papier JaponaisSignée et numérotée 11/15Inktlithografiegrafie op Japans papierGetekend en genummerd 11/15Ink lithograph on Japanese paperSigned and numbered 11/1536 x 26 cmFramed

            • Jean-Michel Othoniel, Untitled.
              May. 25, 2023

              Jean-Michel Othoniel, Untitled.

              Est: €600 - €1,200

              Jean-Michel Othoniel, Untitled. Litografia. mm 390x315. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 91/120. (1)

              Gonnelli Casa d'Aste
            • 144 - JEAN-MICHEL OTHONIEL (né en 1964) Miroir nuage, 2004
              Apr. 06, 2023

              144 - JEAN-MICHEL OTHONIEL (né en 1964) Miroir nuage, 2004

              Est: €1,800 - €2,500

              144 - JEAN-MICHEL OTHONIEL (né en 1964) Miroir nuage, 2004 Verre soufflé argenté, signé par l'artiste et numéroté 79/99 au dos, pièce unique faisant partie d'une série Silvered blown glassed, signed by the artist and numbered 79/99 on reverse, unique piece part of a serie. 78.5 x 59 cm 30 15/16 x 23 1/4 in. Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le n° 04EN004.

              Mar. 11, 2023

              Est: €1,500 - €2,000

              Louiza Auktion & Associés
            • Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) SANS TITRE Lithographie en couleursSignée et numérotéeEdition à 120 exemplaires40 x 30 cm
              Mar. 08, 2023

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) SANS TITRE Lithographie en couleursSignée et numérotéeEdition à 120 exemplaires40 x 30 cm

              Est: €1,200 - €1,600

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et numérotée Edition à 120 exemplaires 40 x 30 cm

            • Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Le Collier cicatrice - 1997 Verre rouge de Murano
              Feb. 28, 2023

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Le Collier cicatrice - 1997 Verre rouge de Murano

              Est: €400 - €600

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Le Collier cicatrice - 1997 Verre rouge de Murano Edition à 1000 exemplaires On y joint un coffret comprenant 20 sur 22 photocopies couleurs limitée à 50 exemplaires numérotés et signées "14/50" dans le cadre d' une performance réalisée sur le parcours de l'Europride "Beau comme un camion" exposition d'art contemporain dans la marche du 28 juin 1997 à Paris Murano red glass. From an edition of 1000 Rapport de condition / Condition report : Très bon état général Very good overall condition Expositions : Montpellier, Carré Sainte Anne, Jean-Michel Othoniel Géométries Amoureuses, 10 juin au 24 septembre 2017, un exemplaire similaire Estimation 400 - 600 €

            • Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) SANS TITRE, 2006 Perles de verre peintes et fil de nylonCe collier est inspiré de l'œuvre conservée au Musée d'ArtModerne de la Ville de ParisIl est composé de soixante-deux perles de...
              Nov. 23, 2022

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) SANS TITRE, 2006 Perles de verre peintes et fil de nylonCe collier est inspiré de l'œuvre conservée au Musée d'ArtModerne de la Ville de ParisIl est composé de soixante-deux perles de...

              Est: €600 - €800

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) SANS TITRE, 2006 Perles de verre peintes et fil de nylon Ce collier est inspiré de l'œuvre conservée au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris Il est composé de soixante-deux perles de verre de Venise, réalisées à la main Cette édition a été réalisée à 50 exemplaires, pour les Amis du Musée à l'occasion de la réouverture du Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris Un certificat d'authenticité signé de la main de l'artiste sera remis à l'acquéreur Certificat numéroté 17/50 Diamètre du collier : 25 cm

            • Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et numérotée Edition à 120 exemplaires 40 x 30 cm
              Nov. 23, 2022

              Est: €1,200 - €1,600

            • JEAN-MICHEL OTHONIEL (Né en 1964) - Nuage (Miroir d’artiste)
              Nov. 20, 2022

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (Né en 1964) - Nuage (Miroir d’artiste)

              Est: €1,800 - €2,000

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (Né en 1964) Nuage (Miroir d’artiste) Verre argenté et peint à l’acide, dans son cadre conçu par l’artiste Signé et numéroté ‘68/99’ au revers, sur le carton de montage Composition : 79 x 59 cm Avec cadre : 82 x 62 cm Réalisé en 2004 dans une édition de 99 exemplaires numérotés, chaque variation est unique. Silvered and acid-colored glass, in a frame conceived by the artist Signed and numbered ‘othoniel 48/99’ on the reverse Composition : 31.1/8 x 23.1/4 in. With frame : 32.1/4 x 24.3/8 in. Executed in 2004 in a numbered edition of 99, each work a unique variation.

            • 57 - JEAN-MICHEL OTHONIEL (né en 1964) Lotus of Hope, 2021
              Nov. 02, 2022

              57 - JEAN-MICHEL OTHONIEL (né en 1964) Lotus of Hope, 2021

              Est: €15,000 - €20,000

              57 - JEAN-MICHEL OTHONIEL (né en 1964) Lotus of Hope, 2021 Sculpture en bronze à patine polie effet miroir, signée et numérotée à la main Bronze with mirror polish patina, handsigned and numbered 30 x 25.6 x 26.1 cm 11 13/16 x 10 15/64 x 10 15/64 in. PROVENANCE Collection privée, Paris

            • Jean-Michel Othoniel, (b. 1964), "Amants suspendu," 2014, Murano glass and steel wire, 26" H x 6" W x 6" D
              Nov. 01, 2022

              Jean-Michel Othoniel, (b. 1964), "Amants suspendu," 2014, Murano glass and steel wire, 26" H x 6" W x 6" D

              Est: $15,000 - $20,000

              Jean-Michel Othoniel (b. 1964) "Amants suspendu," 2014 Murano glass and steel wire Appears unsigned 26" H x 6" W x 6" D Provenance: Commissioned by artist Galerie Perrotin, Paris, France

              John Moran Auctioneers
            • Jean-Michel Othoniel, (b. 1964), "Collier Rose," 2016, Murano glass and steel wire, 39.25" H x 20.375" W x 4.625" D
              Nov. 01, 2022

              Jean-Michel Othoniel, (b. 1964), "Collier Rose," 2016, Murano glass and steel wire, 39.25" H x 20.375" W x 4.625" D

              Est: $18,000 - $22,000

              Jean-Michel Othoniel (b. 1964) "Collier Rose," 2016 Murano glass and steel wire Appears unsigned 39.25" H x 20.375" W x 4.625" D Provenance: Kukje Gallery, Seoul, South Korea

              John Moran Auctioneers
            • JEAN-MICHEL OTHONIEL, (Saint-Étienne, France, 1964) Blown glass.
              Oct. 27, 2022

              JEAN-MICHEL OTHONIEL, (Saint-Étienne, France, 1964) Blown glass.

              Est: €8,000 - €10,000

              JEAN-MICHEL OTHONIEL, (Saint-Étienne, France, 1964) Blown glass. Size: 31 x 10 cm. Jean-Michel Othoniel has developed his sculptural career mainly in Paris, where he lives. He graduated from the Ecole Nationale Supérieure des Arts de Cergy-Pontoise in 1988 and began his exhibition career shortly afterwards, in the early 1990s. In 1992 he took part in the Documenta in Cassel. From the beginning of his career he showed a great interest in experimenting with materials, in researching their properties, looking for materials and techniques that would allow him to experiment with metamorphosis, sublimation and transmutation. From 1992, for example, he became very interested in obsidian, the natural glass of volcanic origin, and began to experiment with glass, cooperating with CIRVA (Centre International de recherche sur le verre et les arts plastiques). In addition to sculpture, in glass and other materials, he has also worked on installations (including, for example, video or projections) and happenings. His exhibitions include his participation in Feminin/Masculin, in 1994, at the Centre Pompidou, Crystal Palace; at the Fondation Cartier, in 2003; his installation in the rooms dedicated to Mesopotamian art at the Louvre, as part of the exhibition Contrepoint; in Art Unlimited 2005 and many others. Among his most spectacular installations are Peggy's Necklace, a monumental blue glass necklace on the façade of the Peggy Guggenheim Collection in Venice in 2006, and three sculptures entitled Les Belles Danses in the fountains of the gardens of the Palace of Versailles. His work can be found in important museums such as the Centre Pompidou in Paris, the Musée d'art contemporain de Hara in Tokyo, the Macao Museum of Art and the Brooklyn Museum in New York. Translated with www.DeepL.com/Translator (free version)

              Setdart Auction House
              Oct. 04, 2022

              Est: €1,000 - €2,000

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Le Collier cicatrice - 1997 Verre rouge de Murano Edition à 1000 exemplaires On y joint un coffret comprenant 20 sur 22 photocopies couleurs limitée à 50 exemplaires numérotés et signées "14/50" dans le cadre d' une performance réalisée sur le parcours de l'Europride "Beau comme un camion" exposition d'art contemporain dans la marche du 28 juin 1997 à Paris Murano red glass. From an edition of 1000 Rapport de condition / Condition report : Très bon état général Very good overall condition Expositions : Montepellier, Carré Sainte Anne, Jean-Michel Othoniel Géométries Amoureuses, 10 juin au 24 septembre 2017, un exemplaire similaire Estimation 1 000 - 2 000 €

            • Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Le Rigaudon de la Paix - 2013 Lithographie en couleurs
              Oct. 04, 2022

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Le Rigaudon de la Paix - 2013 Lithographie en couleurs

              Est: €500 - €600

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Le Rigaudon de la Paix - 2013 Lithographie en couleurs Signée et numérotée sur le certificat "172/200" 28,5 x 37 cm Lithograph in colors; signed and numbered 11,02 x 14,57 in. Rapport de Condition / Condition Report : Très bon état général Very good overall condition Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 500 - 600 €

              Jun. 12, 2022

              Est: €2,100 - €2,300

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (Né en 1964) Nuage (Miroir d’artiste) Verre argenté et peint à l’acide, dans son cadre conçu par l’artiste Signé et numéroté ‘68/99’ au revers, sur le carton de montage Composition: 79 x 59 cm Avec cadre: 82 x 62 cm Réalisé en 2004 dans une édition de 99 exemplaires numérotés, chaque variation est unique. Silvered and acid-colored glass, , in a frame conceived by the artist, signed and numbered ‘othoniel 48/99’ on the reverse, composition: 31.1/8 x 23.1/4 In. / With frame: 32.1/4 x 24.3/8 In., Executed in 2004 in a numbered edition of 99, each work a unique variation.

              May. 24, 2022

              Est: €2,000 - €3,000

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Le Collier cicatrice - 1997 Verre rouge de Murano Edition à 1000 exemplaires On y joint un coffret comprenant 20 sur 22 photocopies couleurs limitée à 50 exemplaires numérotés et signées "14/50" dans le cadred' une performance réalisée sur le parcours de l'Europride "Beau comme un camion" exposition d'art contemporain dans la marche du 28 juin 1997 à Paris Murano red glass. From an edition of 1000 Expositions : Montepellier, Carré Sainte Anne, Jean-Michel Othoniel Géométries Amoureuses, 10 juin au 24 septembre 2017, un exemplaire similaire Estimation 2 000 - 3 000 €

            • JEAN-MICHEL OTHONIEL (né en 1964) Miroir nuage, 2004
              Apr. 28, 2022

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (né en 1964) Miroir nuage, 2004

              Est: €2,000 - €3,000

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (né en 1964) Miroir nuage, 2004 Verre soufflé argenté, signé par l'artiste et numéroté 67/99 au dos, pièce unique faisant partie d'une série Silvered blown glass, signed by the artist and numbered 67/99 on reverse, unique piece part of a serie 78.5 x 59 cm 30 15/16 x 23 1/4 in. Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le n° 04EN004. PROVENANCE Collection privée, Neuilly-sur-Seine

            • Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) SANS TITRE, 2012 Collier mica gris et ro
              Apr. 08, 2022

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) SANS TITRE, 2012 Collier mica gris et ro

              Est: €90,000 - €120,000

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) SANS TITRE, 2012 Collier mica gris et rose Verre de Murano, mica et acier Pièce unique 250 × 50 × 20 cm – 98.42 × 19.68 × 7.87 in. Grey and pink mica necklace Murano glass, mica and steel Unique piece Provenance: Galerie Emmanuel Perrotin, Paris , Collection particulière, France (acquis auprès de la galerie précitée) Un certificat d’authenticité de la galerie Emmanuel Perrotin, Paris, signé par l’artiste, sera remis à l’acquéreur

              Cornette de Saint-Cyr
            • Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Collier seins - 2006 Verre soufflé coloré
              Apr. 05, 2022

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Collier seins - 2006 Verre soufflé coloré

              Est: €200 - €300

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Collier seins - 2006 Verre soufflé coloré Edition de 50 exemplaires Longueur : 72 cm Colored blown glass Length : 28,35 Estimation 200 - 300 €

            • JEAN-MICHEL OTHONIEL (NE EN 1964) Nuage (Miroir d’artiste) Verre souffléar
              Nov. 21, 2021

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (NE EN 1964) Nuage (Miroir d’artiste) Verre souffléar

              Est: €2,500 - €2,600

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (NE EN 1964) Nuage (Miroir d’artiste) Verre souffléargenté et peint à l’acidedans son cadre conçu par l’artiste Signé et numéroté ‘Othoniel 68/99’ au reverssur le carton de montage Composition: 79 x 59 cm. / Avec cadre: 82 x 62 cm. Exécuté en 2004 dans une série de 99 exemplaires numérotéschaque variation est unique.

            • Jean-Michel Othoniel (born 1964) Bottle of Tears, Lágrimas series, 2008
              Sep. 23, 2021

              Jean-Michel Othoniel (born 1964) Bottle of Tears, Lágrimas series, 2008

              Est: €10,000 - €15,000

              Jean-Michel Othoniel (born 1964) Bottle of Tears, Lágrimas series, 2008 Glass, demineralized water, metal Height: 30 cm Diameter: 30 cm Provenance: - Purchased from the artist by the current owner - A.M. collection, Paris Exhibitions: Saint Etienne, Musée d'art moderne, 'Lágrimas', 2003, similar work Paris, Centre Pompidou, 'My way', 2 March to 23 May 2011, similar work Note: 'Lágrimas est faite de pampilles de larmes, éléments de verre suspendus dans des vases remplis d'eau. Elle s'inspire d'une tradition populaire du Nord de la France qui consiste à faire flotter dans des bouteilles les représentations du Christ.' (‘Lágrimas is made of tassels of tears, glass elements floating in vases filled with water. It is inspired by a popular tradition in Northern France which consists in making representations of Christ float inside bottles.') Othoniel in Othoniel, 'Crystal Palace', Fondation Cartier, 2003 Jean-Michel Othoniel (né en 1964) Bottle of Tears, série Lágrimas, 2008 Verre, eau déminéralisée, métal Hauteur : 30 cm Diamètre: 30 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire - Collection A.M., Paris Expositions : Saint Etienne, Musée d'art moderne, 'Lágrimas', 2003, un exemplaire similaire Paris, Centre Pompidou, 'My way', 2 mars au 23 mai 2011, un exemplaire similaire Note: 'Lágrimas est faite de pampilles de larmes, éléments de verre suspendus dans des vases remplis d'eau. Elle s'inspire d'une tradition populaire du Nord de la France qui consiste à faire flotter dans des bouteilles les représentations du Christ.' Othoniel in Othoniel, 'Crystal Palace', Fondation Cartier, 2003

            • Jean-Michel OTHONIEL (1964 - ) S.A.S. La Princesse Charlène de Monaco Aquarelle sur papier Arches
              Jul. 06, 2021

              Jean-Michel OTHONIEL (1964 - ) S.A.S. La Princesse Charlène de Monaco Aquarelle sur papier Arches

              Est: €3,000 - €5,000

              Jean-Michel OTHONIEL (1964 - ) S.A.S. La Princesse Charlène de Monaco Aquarelle sur papier Arches h: 67,50 w: 52,50 cm Commentaire : Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. No fees will be charged in addition to the auction. Estimation 3 000 - 5 000 €

            • Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) LE O DANS LE O - 2020 Verre de Murano aigue-marine, acier peint, plexiglas, néons et télécommandes
              Jun. 28, 2021

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) LE O DANS LE O - 2020 Verre de Murano aigue-marine, acier peint, plexiglas, néons et télécommandes

              Est: €2,000 -

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) LE O DANS LE O - 2020 Verre de Murano aigue-marine, acier peint, plexiglas, néons et télécommandes Pièce unique h: 221 w: 200 d: 61 cm Provenance : Oeuvre vendue au profit de la Fondation ADP "Une lettre contre l'illettrisme" Commentaire : Aucun frais ne sera perçu en sus des enchères. Aquamarine Murano glass, painted steel, plexiglas, neon light and remote control; unique piece Work sold for the benefit of the ADP Foundation "A letter against illiteracy". No fees will be charged in addition to the auction. Estimation 2 000 €

            • JEAN-MICHEL OTHONIEL (NE EN 1964) Nuage (Miroir d’artiste) Verre soufflé argenté et peint à l’acid
              Jun. 27, 2021

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (NE EN 1964) Nuage (Miroir d’artiste) Verre soufflé argenté et peint à l’acid

              Est: €2,400 - €2,600

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (NE EN 1964) Nuage (Miroir d’artiste) Verre soufflé argenté et peint à l’acide dans son cadre conçu par l’artiste Signé et numéroté ‘Othoniel 68/99’ (au revers sur le carton de montage) Composition: 79 x 59 cm. / Avec cadre: 82 x 62 cm. Exécuté en 2004 dans une série de 99 exemplaires numérotés chaque variation est unique.

            • Jean-Michel Othoniel: Grand Amant suspendu (blanc)
              Jun. 16, 2021

              Jean-Michel Othoniel: Grand Amant suspendu (blanc)

              Est: €8,000 - €12,000

              OTHONIEL, JEAN-MICHEL 1964 Saint-Étienne Title: Grand Amant suspendu (blanc). Date: 2010. Technique: Murano glass. Measurement: 162 x 19 x 19cm. For this work a certificate from Galerie Karsten Greve, Cologne, dated 14 April 2011 is available. Provenance: - Galerie Karsten Greve, Cologne.

            • Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Sans titre (Miroirs d'Artistes) - 2005 Miroir en verre soufllé et cadre en bois peint
              Jun. 01, 2021

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Sans titre (Miroirs d'Artistes) - 2005 Miroir en verre soufllé et cadre en bois peint

              Est: €600 - €800

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) Sans titre (Miroirs d'Artistes) - 2005 Miroir en verre soufllé et cadre en bois peint Signé et numéroté au dos "44/99" Blown and silvered glass ; signed and numbered on reverse h: 82 w: 62 d: 3,50 cm Provenance : Editions Stephane Klein & Tat arts, Paris et Centre Georges Pompidou Commentaire : OT.1 Estimation 600 - 800 €

            • JEAN-MICHEL OTHONIEL (Né en 1964) - La Rose du Louvre
              Dec. 15, 2020

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (Né en 1964) - La Rose du Louvre

              Est: €45,000 - €55,000

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (Né en 1964) La Rose du Louvre signé, daté et inscrit '\"La rose du Louvre\" . Othoniel AP. 2020' (au dos) peinture sur toile, encre noire sur feuille d’or blanc 164 x 124 cm. Peint en 2020; cette variante unique exécutée dans une édition de 2 exemplaires plus une épreuve d'artiste signed, dated and inscribed '\"La rose du Louvre\" . Othoniel AP. 2020' (on the reverse) painting on canvas, black ink on white gold leaf 64 1⁄ 2 x 48 7⁄ 8 in. Painted in 2020; this unique variant executed in an edition of 2 plus one artist's proof

            • Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) AMANT SUSPENDU ROUGE ET AMBRE - 2011 Verre de Murano et acier
              Dec. 09, 2020

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) AMANT SUSPENDU ROUGE ET AMBRE - 2011 Verre de Murano et acier

              Est: €12,000 - €15,000

              Jean-Michel OTHONIEL (Né en 1964) AMANT SUSPENDU ROUGE ET AMBRE - 2011 Verre de Murano et acier Pièce unique h: 75 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Commentaire : Nous remercions le Studio Othoniel pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Murano glass and steel; unique piece Estimation 12 000 - 15 000 € Très bon état général. Pas de défaut de structure apparent. Very good overall condition. No apparent defect of the structure.

            • JEAN-MICHEL OTHONIEL (FRA/ NÉ EN 1964) Miroir nuage Signé et numéroté ‘Otho
              Dec. 06, 2020

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (FRA/ NÉ EN 1964) Miroir nuage Signé et numéroté ‘Otho

              Est: €2,400 - €2,800

              JEAN-MICHEL OTHONIEL (FRA/ NÉ EN 1964) Miroir nuage Signé et numéroté ‘Othoniel ‘27/99’ (au revers sur le carton de montage) verre soufflé argenté et peint à l’acide dans son cadre conçu par l’artiste Avec cadre: 82 x 62 cm. Composition: 79 x 59 cm Exécuté en 2004 dans une série de 99 exemplaires numérotés chacune une variation unique.

            • OTHONIEL Jean-Michel (né en 1964)
              Dec. 03, 2020

              OTHONIEL Jean-Michel (né en 1964)

              Est: €2,000 - €3,000

              OTHONIEL Jean-Michel (né en 1964) Verre soufflé argenté et décoré à l'acide, 2004 Numéroté 18/99 et signée au dos, édition Stéphane Klein 82 x 64 cm Oeuvre similaire : Collection Zeineb et Jean-Pierre Rivière, Lot 320, Vente Christie's, Paris le 9 juin 2016

              Mirabaud-Mercier
            • Jean-Michel Othoniel (born 1964) Untitled, circa 1990-91
              Nov. 25, 2020

              Jean-Michel Othoniel (born 1964) Untitled, circa 1990-91

              Est: €3,000 - €5,000

              Jean-Michel Othoniel (born 1964) Untitled, circa 1990-91 Set of three toiles and sulfur on paper in a case Signed and dedicated on the reverse 16 x 19 x 3 cm (each) Provenance : gift from the artist to the current owner Jean-Michel Othoniel (né en 1964) Sans titre, circa 1990-91 Ensemble de trois toiles de jouy et soufre sur papier dans emboîtage Signé et dédicacé au dos 16 x 19 x 3 cm (chacune) Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire

              Nov. 02, 2020

              Est: €1,200 - €1,500

              Jean-Michel OTHONIEL (né en 1964) Collier, huit doubles rangs de perles de Murano translucides irrégulières retenant au centre un large pendentif circulaire, fermoir en argent retenant un coeur soufflé et douze pampilles de petites perles de verre bleu. Signé et daté sur le fermoir 19.2.2005 Pièce unique Dans son écrin en veau velours gris « A Madame Georges Pompidou » Long. : 58 cm

              Cornette de Saint-Cyr
              Dec. 05, 2019

              Est: €2,500 - €3,000

              OTHONIEL Jean-Michel (né en 1964) Verre soufflé argenté et décoré à l'acide, 2004. Numéroté et signée au dos. Edition Stéphane Klein. 82 x 64 cm Oeuvre similaire : Collection Zeineb et Jean-Pierre Rivière, Lot 320, Vente Christie's, Paris le 9 juin 2016.

              Mirabaud-Mercier
            • JEAN-MICHEL OTHONIEL | Petit noeud de Babel
              Sep. 26, 2019

              JEAN-MICHEL OTHONIEL | Petit noeud de Babel

              Est: $20,000 - $30,000

              Murano glass and mirrored base

            • Jean-Michel OTHONIEL (1964) Sans titre Verre soufflé et dépose à l acide po
              Aug. 20, 2019

              Jean-Michel OTHONIEL (1964) Sans titre Verre soufflé et dépose à l acide po

              Est: €2,000 - €3,000

              Jean-Michel OTHONIEL (1964) Sans titre Verre soufflé et dépose à l acide pour former les nuages Numéroté 18/99 et signé au dos de la main de l artiste 82 x 64 cm

              Tradart Deauville

            Auction Houses Selling Works by Jean-Michel Othoniel