Giovanni Ottaviani Sold at Auction Prices

copperplate engraver

          • Giovanni OTTAVIANI (1735-1808) d'après Gaetano SAVORELLI et Pietro CAMPORESI Logge di Rafaele nel
            Dec. 03, 2023

            Giovanni OTTAVIANI (1735-1808) d'après Gaetano SAVORELLI et Pietro CAMPORESI Logge di Rafaele nel

            Est: €1,000 - €1,500

            Giovanni OTTAVIANI (1735-1808) d'après Gaetano SAVORELLI et Pietro CAMPORESI Logge di Rafaele nel Vaticano Suite de treize gravures numérotées. Feuillet : 75 cm x 63,5 cm Sujet : 61,5 cm x 57 cm Mouillures, déchirures.

          • Ottaviani, Giovanni: Loggie di Rafaele nel Vaticano: Lünetten und Gewölbefelder
            Nov. 29, 2023

            Ottaviani, Giovanni: Loggie di Rafaele nel Vaticano: Lünetten und Gewölbefelder

            Est: €1,200 - €1,800

            und Giovanni Volpato. Loggie di Rafaele nel Vaticano: Lünetten und Gewölbefelder. 26 Kupferstiche mit Radierung nach den Vorlagen von Pietro Camporesi und Gaetano Savorelli. Je ca. 28,9-31 x 54-57,2 cm. Um 1776/77. Berliner Ornamentstichkat. aus 4068, Höper (Raffael und die Folgen, Ausst.Kat. Stuttgart 2001) siehe G 21.20 - G 21.32. Wz. Lamm Gottes im Wappen und Schrift "Vittori". -- -- Die Blätter umfassen den zweiten Teil des dreibändigen, monumentalen Kompendiums "Loggie di Rafaele nel Vaticano" und zeigen, wenn entsprechend aneinandergelegt, in 13 Tafeln die von Raffael gestalteten Lünetten und Gewölbefelder in den vatikanischen Loggien. - Ganz ausgezeichnete Drucke meist mit Rändchen um die Einfassung, die Gewölbefelder am Unterrand, die Lünetten am oberen bis knapp an die Darstellung beschnitten. Etwas angestaubt, die Ränder minimal bestoßen, ein Blatt mit geschlossenem Randeinrisschen, unauffällig geglättete Knick- und Faltspuren, verso am Ober- bzw. Unterrand meist mit Resten des die Blätter ursprünglich zusammenhaltenden Papierstreifens, insgesamt gleichwohl gut. Beigegeben zwei weitere Lünetten von Ottaviani, von Giuseppe Maria Mitelli drei Radierungen nach Annibale Carraccis Fresken im Palazzo Fava in Bologna (B. 59, 61, 65) sowie vier Radierungen nach Carraccis Wandbildern im Palazzo Farnese von Carlo Cesio (aus B. 21-64). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • OTTAVIANI, GIOVANNI
            Oct. 03, 2023

            OTTAVIANI, GIOVANNI

            Est: CHF700 - CHF1,500

            (Rom 1735–1808 Rom) Tafel aus der Folge "Loggie di Raffaele nel Vaticano, Pilastro V, Roma". 1772-1777. Kupferstich auf Papier. 113,9x47,5 cm. Gerahmt. - Leicht gebräunt.

          • GIOVANNI OTTAVIANI
            Sep. 22, 2023

            GIOVANNI OTTAVIANI

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            GIOVANNI OTTAVIANI (1735-1808, Rome) After Gaetano SAVORELLI and Pietro CAMPORESI, Rome, circa/after 1772. Lot of 14 plates from the series 'Logige di Raffaele nel Vaticano'. Comprising: Nos. I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV. Engravings on laid paper. Engraved signature below the subjects, engraved numbering upper right. Each approx. 107 x 41 cm. All views decoratively framed as counterparts in identical frames. Excellent impressions with margin around the plate marks. All sheets with smoothed horizontal folds, partly with minor crease marks, isolated spots. In places, somewhat dusty with light signs of wear. Overall in beautiful condition. --------------- GIOVANNI OTTAVIANI (1735-1808, Rom) Nach Gaetano SAVORELLI und Pietro CAMPORESI, Rom, um/nach 1772. Lot von 14 Tafeln aus der Folge 'Logige di Raffaele nel Vaticano'. Dabei: Num. I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV. Kupferstiche auf Bütten. Unterhalb der Darstellungen gestochen signiert, oben rechts gestochen nummeriert. Jeweils ca. 107 x 41 cm. Alle Ansichten in identischen Rahmungen als Gegenstücke dekorativ gerahmt. Ausgezeichnete Drucke mit Rand um die Plattenkanten. Alle Blätter mit geglätteten horizontalen Faltungen, partiell wenig knickspurig, einzelne Fleckchen. Stellenweise etwas angestaubt und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung. ---------------

          • OTTAVIANI, GIOVANNI
            Sep. 22, 2023

            OTTAVIANI, GIOVANNI

            Est: CHF700 - CHF1,500

          • Four Camoresi, Colored Architectural Engravings
            Sep. 14, 2023

            Four Camoresi, Colored Architectural Engravings

            Pietro Camoresi (Italian, 1725-81) engraved by Giovanni Ottaviani (1735-1808) and Giovanni Valpato (1733-1803). Sight size: 44"h x 17-1/4"w Overall: 53-1/2"h x 29"w Provenance: Anthony Outred, 72 Pimlico Road, London

            Nye & Company
          • G. OTTAVIANI (*1735), Bearded man with long hair, 1764, Etching
            Sep. 02, 2023

            G. OTTAVIANI (*1735), Bearded man with long hair, 1764, Etching

            Est: €150 - €200

            Giovanni Ottaviani (1735 Rom - 1808 ibid.): Study of a bearded man with long hair and full beard, a cap on his head, 1764, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "Ioan Ottaviani Scul.". Lower middle inscribed in the printing plate: "Ex Collectione Tomae Ienkins Pictoris Angli". Date: 1764 Keywords: Man, Full Beard, Portrait Study, 18th century, Baroque, Portraits, Italy,

            Fichter Kunsthandel
          • SAVORELLI (?) E GIOVANNI OTTAVIANI (1735 - 1808)
            Jun. 27, 2023

            SAVORELLI (?) E GIOVANNI OTTAVIANI (1735 - 1808)

            Est: €200 - €500

            Spaccato per il lungo del secondo piano della loggia del Cortile del Palazzo del Vaticano, corrispondente nel Cortile Grande detto di S. Damaso, ove si dimostra l'Architettura ed Ornati della Medema dipinti da Giovanni da Udine con la direzione di Raffaele Sanzio da Urbino Usure, tracce di sporco e umidità, minori distacchi e lacerazioni Incisione, XVIII-XIX secolo, cm 36x154,5 (la cornice, cm 43X172,5) AN ENGRAVING, 18TH-19TH CENTURY BY SAVORELLI AND OTTAVIANI; WEAR, TRACES OF DIRT AND HUMIDITY, MINOR DAMAGES Provenienza: Christie's New York, asta n. 12199, 2 dicembre 2016, lotto 63 Londra, già collezione Ben Weinreb

          • Ottaviani, Giovanni
            May. 13, 2023

            Ottaviani, Giovanni

            Ottaviani, Giovanni 1735 Rom - 1808 Venedig Wandsegment X nach Raffaels Loggien. Kupferstich, altkoloriert. 106 x 44 cm (sichtbare Größe).

          • OTTAVIANI Giovanni (1735 - 1808) Gravures "Coupe transversale du longo du
            Apr. 19, 2023

            OTTAVIANI Giovanni (1735 - 1808) Gravures "Coupe transversale du longo du

            Est: €150 - €200

            OTTAVIANI Giovanni (1735 - 1808) Gravures "Coupe transversale du longo du deuxième étage de la loggia dans la cour du palais du Vatican" eau-forte en noir et blanc sur papier collé sur toile. Signé en bas à droite dans la planche Joann. Ottaviani. Ecole italienne. Epoque: XVIIIème. (Taches). Dim.:+/-34,5x167cm.

            Feb. 18, 2023

            Est: €150 - €200

            Fichter Kunsthandel
          • Giovanni OTTAVIANI (1735-1808)
            Jan. 29, 2023

            Giovanni OTTAVIANI (1735-1808)

            Est: €500 - €600

            13 vues des voûtes de la galerie du Vatican reliées in plano avec plat décoré de marbrure et dos en basane. Mezzotinto (Gravure en taille douce). 79 x 68.5. La reliure est en mauvais état..

            Stanley's auction
          • Giovanni Ottaviani: Loggie di Rafaele nel Vaticano, Blatt 10
            Jan. 25, 2023

            Giovanni Ottaviani: Loggie di Rafaele nel Vaticano, Blatt 10

            Est: €800 - €1,000

            OTTAVIANI, GIOVANNI Rom 1735 - 1808 Titel: Loggie di Rafaele nel Vaticano, Blatt 10. Technik: Kolorierter Kupferstich auf Papier. Montierung: Montiert. Maße: Plattenmaß: 106,5 x 40,5cm. Rahmen: Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Absprache nach der Auktion.

          • GIOVANNI OTTAVIANI Rome (1735) / (1808) "Loggie di Rafaele nel Vaticano pilastro VIII", Rome 1772-1777
            Dec. 14, 2022

            GIOVANNI OTTAVIANI Rome (1735) / (1808) "Loggie di Rafaele nel Vaticano pilastro VIII", Rome 1772-1777

            Est: €1,350 - €1,800

            Engraving in strong etching "Loggie di Rafaele nel Vaticano pilastro VIII", Rome 1772-1777 Arabesque plan with squirrels, lizards, snake ; grotesques and a festoon of fruits and flowers. Signed: Cai. Savorelli Pict., et Pet. Camporesi Arch. Delin.: Joann. Ottaviani sculp. cum privilege SS.DNClementis XIII. Scales in Roman spans and London and Paris feet. From the series of 46 engravings by Ottaviani and Volpato, after Raphael's paintings Ref.: Brunet IV, 1110..; "Raphael Invenit: Stampe da Rafaello" (1985) Measurements: Image: 106 x 41 cm

            Ansorena
          • GIOVANNI OTTAVIANI Rome (1735) / (1808) "Loggie di Rafaele nel Vaticano. Pilastro VII", Rome 1772-1777
            Dec. 14, 2022

            GIOVANNI OTTAVIANI Rome (1735) / (1808) "Loggie di Rafaele nel Vaticano. Pilastro VII", Rome 1772-1777

            Est: €1,350 - €1,800

            Engraving in strong etching Scenes with children and cherubs; grotesque ornaments and a festoon of fruit. Signed: Cai. Savorelli Pict., et Pet. Camporesi Arch. Delin.; Joann. Ottaviani sculp. cum privilege SS.DNClementis XIII. Scales in Roman spans and London and Paris feet. From the series of 46 engravings by Ottaviani and Volpato, of Raphael's paintings in the Vatican. Ref: Brunet IV, 1110 ..; "Raphael Invenit: Stampe da Rafaello" (1985) Measurements: Image: 104 x 35 cm

            Ansorena
          • GIOVANNI OTTAVIANI Rome (1735) / (1808) "Loggie di Rafaele nel Vaticano: Pilastro V", Rome 1772-1777
            Dec. 14, 2022

            GIOVANNI OTTAVIANI Rome (1735) / (1808) "Loggie di Rafaele nel Vaticano: Pilastro V", Rome 1772-1777

            Est: €1,350 - €1,800

            Etching on two copper plates. On the left, an arabesque plant with tendrils and seeds, squirrels, snails, lizards, etc. Right: stem with birds on its branches, grotesques, and festoon with fruit. Scales in Roman spans and London and Paris feet. From the series of 46 engravings by Ottaviani and Volpato of Raphael's paintings on the Vatican pilasters. Ref: Brunet IV, 1110 ..; "Raphael Invenit: Stampe da Rafaello" (1985) Measurements: Image: 102 x 35 cm

            Ansorena
          • Ottaviani, Giovanni: Wandaufriss mit Portal, Rahmung und Lünette
            Nov. 30, 2022

            Ottaviani, Giovanni: Wandaufriss mit Portal, Rahmung und Lünette

            Est: €600 - €750

            Wandaufriss mit Portal, Rahmung und Lünette aus den Loggien Raffaels im Vatikan. Radierung von zwei Platten, alt koloriert auf zwei zusammengefügten Bögen, nach einer Zeichnung von Pietro Camporesi und Gaetano Savorelli. 75,5 x 43,5 cm. Um 1776/77. Berliner Ornamentstichkatalog, aus 4068; Höper (Raffael und die Folgen, Ausst.Kat. Stuttgart 2001) G. 21.4. Wz. Schrift. -- -- Aus dem ersten Band der "Loggie di Rafaele in Vaticano". Ausgezeichneter Druck mit teils kräftigem Kolorit und schmalem Rändchen. Etwas gebräunt sowie überwiegend verso stockfleckig, ein Braunfleck oben im weißen Rand, verso umlaufend Reste alter Montierung, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, der Gesamteindruck sonst gut. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Giovanni Ottaviani (c.1735-1808) after Gaetano Savorelli (1772 (fl.)-1791) and Pietro Camporesi (1770 (fl.) after Raffaello Sanzio: SPACCATO PER IL LONGO DEL SECONDO PIANO DELLA LOGGIA NEL CORTILE DEL PALAZZO VATICANO
            Nov. 22, 2022

            Giovanni Ottaviani (c.1735-1808) after Gaetano Savorelli (1772 (fl.)-1791) and Pietro Camporesi (1770 (fl.) after Raffaello Sanzio: SPACCATO PER IL LONGO DEL SECONDO PIANO DELLA LOGGIA NEL CORTILE DEL PALAZZO VATICANO

            Giovanni Ottaviani (c.1735-1808) after Gaetano Savorelli (1772 (fl.)-1791) and Pietro Camporesi (1770 (fl.) after Raffaello Sanzio Spaccato per il longo del secondo piano della loggia nel Cortile del Palazzo Vaticano Engraving and etching, 44 x 170 cm From Logge di Rafaele nel Vaticano. Proof with large margins, applied on canvas and restored.

            Bertolami Fine Arts s.r.l.
          • Giovanni Ottaviani (18th Century Italian School)
            Sep. 13, 2022

            Giovanni Ottaviani (18th Century Italian School)

            Giovanni Ottaviani (18th Century Italian School) Two works Designs for architectural panels, Numbers VIII and XIV, after Gaeteno Savorelli and Pietro Camporesi Each: Engraving on paper Each: Edition of unknown size Each: With the engraved numbers in the blank at upper right, and the engraved text in the blank below the image: Cai. Savorelli Pict, et Pet. Camporesi Arch. delin.' and 'Joann. Ottaviani sculp. cum privilegio SS.D.N. Clementis XIII." Plate of Larger: 42.25" H x 16.625" W: Sight of Each: 43.25" H x 17.5" W Notes: The names and dates of the artists involved in the creation of these engravings are: Giovanni Ottaviani (Italian, Rome 1735–ca. 1808) Gaetano Savorelli (Italian, died Rome, 1791) Pietro Camporesi (Italian, Rome 1726–1781)

            John Moran Auctioneers
          • Giovanni Ottaviani, Otto tavole dalle Logge di Raffaele in Vaticano. Roma: Pagliarini, 1772-1776.
            Jun. 08, 2022

            Giovanni Ottaviani, Otto tavole dalle Logge di Raffaele in Vaticano. Roma: Pagliarini, 1772-1776.

            Est: €2,000 - €4,000

            Bulino. mm 405/425x1028. Foglio: mm 515x1085. raphael invenit, p.104. Otto tavole da disegni di Gaetano Savorelli e Pietro Camporese numerate in alto a destra IV, V, VII, IX, X, XI, XIII, XIV e corrispondenti ad altrettanti pilastri figurati. Su ognuna in basso a sinistra "Cai Savorelli Pict., et Pet. Camporesi Arch. delin." e a destra "Joann. Ottaviani sculp. cum privilegio SS.D.N. Clementis XIII.". Ottime impressioni su carta vergellata pesante. (8)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • GIOVANNI (JOHAN) OTTAVIANI TWO ENGRAVINGS
            Jun. 07, 2022

            GIOVANNI (JOHAN) OTTAVIANI TWO ENGRAVINGS

            Est: $250 - $350

            GIOVANNI (JOHAN) OTTAVIANI (Italy, 1735-1808) two large hand colored engravings from "Loggie di Rafaele nel Vaticano," Vatican palace panels of Raphael fresco decorations, 18th century. One paper with Fabriano watermark. Images measure 24.75" x 22". In matching wood frames; 40.5" x 31.5" overall.

            O'Gallerie
            Jun. 01, 2022

            Est: €1,500 - €1,800

            und Giovanni Volpato. Loggie di Rafaele nel Vaticano: Lünetten und Gewölbefelder. 26 Kupferstiche mit Radierung nach den Vorlagen von Pietro Camporesi und Gaetano Savorelli. Je ca. 28,9-31 x 54-57,2 cm. Um 1776/77. Berliner Ornamentstichkat. aus 4068, Höper (Raffael und die Folgen, Ausst.Kat. Stuttgart 2001) siehe G 21.20 - G 21.32. Wz. Lamm Gottes im Wappen und Schrift "Vittori". -- -- Die Blätter umfassen den zweiten Teil des dreibändigen, monumentalen Kompendiums "Loggie di Rafaele nel Vaticano" und zeigen, wenn entsprechend aneinandergelegt, in 13 Tafeln die von Raffael gestalteten Lünetten und Gewölbefelder in den vatikanischen Loggien. - Ganz ausgezeichnete Drucke meist mit Rändchen um die Einfassung, die Gewölbefelder am Unterrand, die Lünetten am oberen bis knapp an die Darstellung beschnitten. Etwas angestaubt, die Ränder minimal bestoßen, ein Blatt mit geschlossenem Randeinrisschen, unauffällig geglättete Knick- und Faltspuren, verso am Ober- bzw. Unterrand meist mit Resten des die Blätter ursprünglich zusammenhaltenden Papierstreifens, insgesamt gleichwohl gut. Beigegeben von Giuseppe Maria Mitelli drei Radierungen nach Annibale Carraccis Fresken im Palazzo Fava in Bologna (B. 59, 61, 65) sowie vier Radierungen nach Carraccis Wandbildern im Palazzo Farnese von Carlo Cesio (aus B. 21-64). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Giovanni Ottaviani (1735-1808), Cain and Abel as Children
            May. 07, 2022

            Giovanni Ottaviani (1735-1808), Cain and Abel as Children

            Est: €450 -

            colored copperplate engraving on paper, inscribed in the plate, after Gaetano Savorelli and Pietro Camporesi, sheet II from the second part of the series: Loggie di Rafaele nel Vaticano, published in Rome 1772-1776, lunettes and wall elevation of Raphael's loggias in the Vatican, the Old Testament scene of Cain and Abel with their children in front of a landscape background, figurative representations and floral ornaments surround the image field, printed on two sheets joined together, gouached, Berlin ornament engraving catalog 1936,4068, good age-appropriate condition, foxing, slightly wavy, image 63.5 x 58 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 75 x 70 cm (HxW) German Description Giovanni Ottaviani, "Kain und Abel als Kinder" (1735 Rom - 1808), kolorierter Kupferstich/Papier, in der Platte bezeichnet, nach Gaetano Savorelli und Pietro Camporesi, Blatt II aus dem zweiten Teil der Folge: Loggie di Rafaele nel Vaticano, erschienen in Rom 1772-1776, Lünetten und Wandaufriss der Loggien Raffaels im Vatikan, dargestellt ist die alttestamentarische Szene Kain und Abels mit ihren Kindern vor landschaftlichem Hintergrund, figürliche Darstellungen und florale Ornamente umgeben das Bildfeld, auf zwei zusammengefügten Bogen gedruckt, gouachiert, Berliner Ornamentstichkatalog 1936, aus 4068, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, leicht gewellt, Darstellung 63,5 x 58 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 75 x 70 cm (HxB)

            Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
          • Giovanni Ottaviani (1735-1808), The Judgment of Solomon
            May. 07, 2022

            Giovanni Ottaviani (1735-1808), The Judgment of Solomon

            Est: €450 -

            colored copper engraving on paper, inscribed in the plate, after Gaetano Savorelli and Pietro Camporesi, sheet XII from the second part of the series: Loggie di Rafaele nel Vaticano, published in Rome 1772-1776, lunettes and wall elevation of Raphael's loggias in the Vatican, the Old Testament scene of the judgment of Solomon and the associated ornamental decorations, printed on two joined sheets, gouached, partially strong white heightening, Berlin ornament engraving catalog 1936,4068, good age-appropriate condition, slightly foxed at the edge, image 62 x 58 cm (HxW), framed behind glass, gold paint partially heavily rubbed and stained, overall dimensions 73.5 x 69 cm (HxW) German Description Giovanni Ottaviani, "Das Urteil des Salomon" (1735 Rom - 1808), kolorierter Kupferstich/Papier, in der Platte bezeichnet, nach Gaetano Savorelli und Pietro Camporesi, Blatt XII aus dem zweiten Teil der Folge: Loggie di Rafaele nel Vaticano, erschienen in Rom 1772-1776, Lünetten und Wandaufriss der Loggien Raffaels im Vatikan, dargestellt sind die alttestamentarische Szene des Urteils des Salomon und die dazugehörigen ornamentalen Ausschmückungen, auf zwei zusammengefügten Bogen gedruckt, gouachiert, partiell starke Weißhöhungen, Berliner Ornamentstichkatalog 1936, aus 4068, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig am Rand, Darstellung 62 x 58 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Goldfarbe partiell stark berieben und fleckig, Gesamtmaß 73,5 x 69 cm (HxB)

          • Giovanni Ottaviani (1735-1808), Fall of the Walls of Jericho
            May. 07, 2022

            Giovanni Ottaviani (1735-1808), Fall of the Walls of Jericho

            Est: €450 -

            colored copper engraving on paper, inscribed in the plate, after Gaetano Savorelli and Pietro Camporesi, sheet X from the second part of the series: Loggie di Rafaele nel Vaticano, published in Rome 1772-1776, lunettes and wall elevation of the Raphael loggias in the Vatican, the Old Testament scene of the fall of the walls of Jericho and figurative representations and floral ornaments, printed on two joined sheets, gouached, Berlin ornament engraving catalog 1936,4068, good age-appropriate condition, slightly foxed, small hole in the lower representation, image 62 x 58 cm (HxW), framed behind glass, gold paint of the frame partially rubbed, slightly bumped, overall dimensions 73 x 69 cm (HxW) German Description Giovanni Ottaviani, "Fall der Mauern von Jericho" (1735 Rom - 1808), kolorierter Kupferstich/Papier, in der Platte bezeichnet, nach Gaetano Savorelli und Pietro Camporesi, Blatt X aus dem zweiten Teil der Folge: Loggie di Rafaele nel Vaticano, erschienen in Rom 1772-1776, Lünetten und Wandaufriss der Loggien Raffaels im Vatikan, dargestellt ist die alttestamentarische Szene des Falls der Mauern von Jericho, dazu figürliche Darstellungen und florale Ornamente, auf zwei zusammengefügten Bogen gedruckt, gouachiert, Berliner Ornamentstichkatalog 1936, aus 4068, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, kleines Loch in der unteren Darstellung, Darstellung 62 x 58 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Goldfarbe des Rahmens teilweise berieben, leicht bestoßen, Gesamtmaß 73 x 69 cm (HxB)

          • Giovanni Ottaviani (1735-1808), Joseph and his brothers
            May. 07, 2022

            Giovanni Ottaviani (1735-1808), Joseph and his brothers

            Est: €450 -

            colored copper engraving on paper, inscribed in the plate, after Gaetano Savorelli and Pietro Camporesi, sheet VII from the second part of the series: Loggie di Rafaele nel Vaticano, published in Rome 1772-1776, lunettes and wall elevation of Raphael's loggias in the Vatican, the Old Testament scene with Joseph and his brothers and the surrounding ornamental wall painting with figurative scenes and depictions of animals and plants, printed on two joined sheets, gouached, Berlin ornament engraving catalog 1936,4068, good age-appropriate condition, minimal foxing, image 62 x 58 cm (HxW), framed behind glass, gold paint partially heavily rubbed, overall dimensions 73 x 70 cm (HxW) German Description Giovanni Ottaviani, "Josef und seine Brüder" (1735 Rom - 1808), kolorierter Kupferstich/Papier, in der Platte bezeichnet, nach Gaetano Savorelli und Pietro Camporesi, Blatt VII aus dem zweiten Teil der Folge: Loggie di Rafaele nel Vaticano, erschienen in Rom 1772-1776, Lünetten und Wandaufriss der Loggien Raffaels im Vatikan, dargestellt sind die alttestamentarische Szene mit Josef und seinen Brüdern und die umliegende ornamentale Wandmalerei mit figürlichen Szenen und Tier- und Pflanzendarstellungen, auf zwei zusammengefügten Bogen gedruckt, gouachiert, Berliner Ornamentstichkatalog 1936, aus 4068, altersgemäß guter Zustand, minimal stockfleckig, Darstellung 62 x 58 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Goldfarbe partiell stark berieben, Gesamtmaß 73 x 70 cm (HxB)

          • GIOVANNI OTTAVIANI (1735-1808) AND GIOVANNI VOLPATO (1740-1803) AFTER DRAWINGS BY PIETRO CAMPORESI (1726-81) AND GAETANO SAVORELLI (D. 1791), A BOUND FOLIO CONTAINING AN INCOMPLETE SERIES OF 11 COPPERPLATE ENGRAVINGS WITH LATER HAND COLOURING...
            Apr. 28, 2022

            GIOVANNI OTTAVIANI (1735-1808) AND GIOVANNI VOLPATO (1740-1803) AFTER DRAWINGS BY PIETRO CAMPORESI (1726-81) AND GAETANO SAVORELLI (D. 1791), A BOUND FOLIO CONTAINING AN INCOMPLETE SERIES OF 11 COPPERPLATE ENGRAVINGS WITH LATER HAND COLOURING...

            Est: £1,500 - £3,000

            Giovanni Ottaviani (1735-1808) and Giovanni Volpato (1740-1803) after drawings by Pietro Camporesi (1726-81) and Gaetano Savorelli (d. 1791), a bound folio containing an incomplete series of 11 copperplate engravings with later hand colouring taken from Volume I Loggie di Rafaele nel Vaticano, 3 plates being single page, 1 folding plate and 7 double page size, some old damage and repairs, all in a worn binding Footnote: These 18th century hand-coloured engravings are from the famous series Loggie di Rafaele nel Vaticano, which consisted of 43 plates published in 3 volumes. The plates show the 'grotesque style' decorations executed by Raphael and his assistants in the Loggie of the Vatican palace for Pope Leo X (1475-1521) in 1515-1519. Raphael’s pilaster frescoes for the walls of the Loggie, featuring plants, flowers, fruit tendrils, mythological creatures and architectural elements were directly inspired by the then recently excavated ancient Roman decorations in the Domus Aurea of Nero. Over 200 years later, the engravers Giovanni Ottaviani (1735-1808) and Giovanni Volpato (1740-1803) were commissioned by Pope Clement XIII (1693-1769) to print a series of copperplate engravings after Raphael’s Loggie. Each engraving was made in 2 parts, based on the designs drawn by the architect Pietro Camporesi (1726-1781), painter Gaetano Savorelli (d. 1791) and draughtsman Lodovico Teseo (1731-1782). The present lot includes one title-plate showing a view along the loggia with an oval portrait of Raphael (61 x 40cm), plates A and B showing the two doors at the end of the loggia (75 x 42cm), three unnumbered plates placed together showing a plan and elevation captioned 'Spaccato per il longo del secondo piano della loggia nel Cortile del Palazzo Vaticano corrispondente nel Cortile grande detto di S. Damaso, ove si dimostra l'Architettura ed Ornati della medema dipinti da Giovanni da Udine con la direzzione di Rafaele Sanzio da Urbino' (24 x 160cm), and fourteen plates showing the decoration of pilasters between windows on the inner side of the loggia pasted as mismatched pairs on seven sequential pages each inscribed 'Joann. Ottaviani sculp. cum privilegio SS.D.N. Clementis XIII.' and 'Cai Savorelli Piet., et Pet. Camporesi Arch. delin.', including numbers I to XIII and another unnumbered (100 x 78cm pasted together)

            Cheffins
          • A PAIR OF GILT FRAMED HAND-COLORED ARCHITECTURAL ENGRAVINGS: LE LOGGE DI RAFFAELLOGiovanni Ottaviani (Italy, 1735-1808)
            Apr. 05, 2022

            A PAIR OF GILT FRAMED HAND-COLORED ARCHITECTURAL ENGRAVINGS: LE LOGGE DI RAFFAELLOGiovanni Ottaviani (Italy, 1735-1808)

            A PAIR OF GILT FRAMED HAND-COLORED ARCHITECTURAL ENGRAVINGS: LE LOGGE DI RAFFAELLO Giovanni Ottaviani (Italy, 1735-1808) height overall 59in (150cm); width 34in (87cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • GIOVANNI OTTAVIANI
            Apr. 01, 2022

            GIOVANNI OTTAVIANI

            Est: CHF1,200 - CHF1,500

            GIOVANNI OTTAVIANI (1735-1808 Rome) After Gaetano SAVORELLI and Pietro CAMPORESI, Rome, circa/after 1772. Lot of 4 plates from the series 'Logige di Raffaele nel Vaticano'. Comprising: Nos. VI, VIII, X, XI. Hand-coloured engravings, three of which on wove paper and one on laid paper. Signed in the plate below the image, number in the plate upper right. 107 x 41 cm. In decorative gold frames, three of which framed as counterparts. Printed on two sheets joined at the centre. Even slight browning, isolated small stains and small creases in the paper. Light traces of wear. The colours strong and overall in good condition. --------------- GIOVANNI OTTAVIANI (1735-1808 Rom) Nach Gaetano SAVORELLI und Pietro CAMPORESI, Rom, um/nach 1772. Lot von 4 Tafeln aus der Folge 'Logige di Raffaele nel Vaticano'. Dabei: Num. VI, VIII, X, XI. Handkolorierte Kupferstiche, davon drei auf Velin und einer auf Bütten. Unterhalb der Darstellungen gestochen signiert, oben rechts gestochen nummeriert. 107 x 41 cm. In dekorativen Goldrahmungen, davon drei als Gegenstücke gerahmt. Gedruckt über zwei Bögen, die in der Mitte zusammengefügt sind. Gleichmässig leicht gebräunt, vereinzelte Fleckchen und Knitterfalten im Papier. Leichte Gebrauchsspuren. Die Farben kräftig und insgesamt in guter Erhaltung.

          • GIOVANNI OTTAVIANI
            Apr. 01, 2022

            GIOVANNI OTTAVIANI

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            GIOVANNI OTTAVIANI (1735-1808, Rome) After Gaetano SAVORELLI and Pietro CAMPORESI, Rome, circa/after 1772. Lot of 14 plates from the series 'Logige di Raffaele nel Vaticano'. Comprising: Nos. I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV. Engravings on laid paper. Signed in the plate below the image, numbered in the plate upper right. Each approx. 107 x 41 cm. All views decoratively framed as counterparts in identical frames. Excellent impressions with margins around the platemarks. All sheets with flattened horizontal folds, partly with some creases, some small stains. Slightly dusty in areas and with light traces of wear. Overall in fine condition. --------------- GIOVANNI OTTAVIANI (1735-1808, Rom) Nach Gaetano SAVORELLI und Pietro CAMPORESI, Rom, um/nach 1772. Lot von 14 Tafeln aus der Folge 'Logige di Raffaele nel Vaticano'. Dabei: Num. I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV. Kupferstiche auf Bütten. Unterhalb der Darstellungen gestochen signiert, oben rechts gestochen nummeriert. Jeweils ca. 107 x 41 cm. Alle Ansichten in identischen Rahmungen als Gegenstücke dekorativ gerahmt. Ausgezeichnete Drucke mit Rand um die Plattenkanten. Alle Blätter mit geglätteten horizontalen Faltungen, partiell wenig knickspurig, einzelne Fleckchen. Stellenweise etwas angestaubt und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

            Jan. 18, 2022

            O'Gallerie
          • GIOVANNI OTTAVIANI (1735 / 1808) "Loggie di Rafaele nel Vaticano pilastro VIII", Roma 1772-1777
            Dec. 16, 2021

            GIOVANNI OTTAVIANI (1735 / 1808) "Loggie di Rafaele nel Vaticano pilastro VIII", Roma 1772-1777

            Est: €1,950 - €2,600

            "Loggie di Rafaele nel Vaticano pilastro VIII", Roma 1772-1777 Plant in arabesque with squirrels, lizards, snake; grotesques and festoon of fruit and flowers. Signed: Cai. Savorelli Pict., et Pet. Camporesi Arch. Delin.: Joann. Ottaviani sculp. cum privilegio SS.D.N.Clementis XIII. Scales in Roman palms and feet of London and Paris. From the series of 46 engravings by Ottaviani and Volpato, after the paintings of Raphael Ref.: Brunet IV, 1110 ...; "Raphael Invenit: Stampe da Rafaello" (1985). Etching. Image: 106 x 41 cm

            Ansorena
          • GIOVANNI OTTAVIANI (1735 / 1808) "Loggie di Rafaele nel Vaticano. Pilastro VII", Roma 1772-1777
            Dec. 16, 2021

            GIOVANNI OTTAVIANI (1735 / 1808) "Loggie di Rafaele nel Vaticano. Pilastro VII", Roma 1772-1777

            Est: €1,950 - €2,600

            Scenes with children and cherubs; grotesque decorations and fruit festoon. Signed: Cai. Savorelli Pict., et Pet. Camporesi Arch. Delin.; Joann. Ottaviani sculp. cum privilegio SS.D.N.Clementis XIII. Scales in Roman palms and feet of London and Paris. From the series of 46 engravings by Ottaviani and Volpato, of Raphael's paintings in the Vatican. Ref.: Brunet IV, 1110 ...; "Raphael Invenit: Stampe da Rafaello" (1985). Etching. Image: 104 x 35 cm

            Ansorena
          • GIOVANNI OTTAVIANI (1735 / 1808) "Loggie di Rafaele nel Vaticano: Pilastro V", Roma 1772-1777
            Dec. 16, 2021

            GIOVANNI OTTAVIANI (1735 / 1808) "Loggie di Rafaele nel Vaticano: Pilastro V", Roma 1772-1777

            Est: €1,950 - €2,600

            On the left, arabesque plant with tendrils and seeds, squirrels, snails, lizards, etc. On the right: stem with birds on its branches, grotesques and festoon with fruit. Scales in Roman palms and feet of London and Paris. From the series of 46 engravings by Ottaviani and Volpato of Raphael's paintings on the Vatican pilasters. Ref.: Brunet IV, 1110 ...; "Raphael Invenit: Stampe da Rafaello" (1985)......... Etching on two copper plates. Image: 102 x 35 cm

            Ansorena
            Sep. 23, 2021

            Est: €400 - €600

            Spaccato per il lungo del secondo piano della loggia del Cortile del Palazzo del Vaticano, corrispondente nel Cortile Grande detto di S. Damaso, ove si dimostra l'Architettura ed Ornati della Medema dipinti da Giovanni da Udine con la direzione di Raffaele Sanzio da Urbino Incisione, XVIII-XIX secolo; usure, tracce di sporco e umidità, minori distacchi e lacerazioni cm 36x154,5 La cornice, cm 43X172,5 AN ENGRAVING, 18TH-19TH CENTURY BY SAVORELLI AND OTTAVIANI; WEAR, TRACES OF DIRT AND HUMIDITY, MINOR DAMAGES Provenienza: Christie's New York, asta n. 12199, 2 dicembre 2016, lotto 63 Londra, già collezione Ben Weinreb

          • GIOVANNI OTTAVIANI 1735 Rom - 1808 Venedig (6 Stck.)
            Sep. 09, 2021

            GIOVANNI OTTAVIANI 1735 Rom - 1808 Venedig (6 Stck.)

            Est: €1,400 - €2,800

            GIOVANNI OTTAVIANI 1735 Rom - 1808 Venedig SECHS WANDSEGMENTE NACH RAFFAELS LOGGIEN Kupferstich, altkoloriert, auf Papier. BM 138 x 50 cm (R. 146 x 55,5 cm). Unten rechts in der Platte bez. 'Joann Ottaviani sculp. (...)'. Fleckig, part. Randbesch., Knickspuren. Das Konvolut umfasst die Wandsegmente Nr. III, IV, VIII, IX, XIII und XIV nach Raffaels Loggien im vatikanischen Papstpalast, gestochen um 1774, u.a. mit Grotesken, Früchten, Putten und Kentauren. Die 'Loggie di Rafaelo nel Vaticano' wurden 1776/77 von Giovanni Volpato in einem dreibändigen Werk als Nachstiche publiziert. Die Zeichenvorlagen dazu wurden von Gaetano Savorelli und Pietro Camporesi erstellt, gestochen wurden sie von Giovanni Ottaviani. Jeweils hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

          • GIOVANNI OTTAVIANI 1735 Rom - 1808 Venedig
            Sep. 09, 2021

            GIOVANNI OTTAVIANI 1735 Rom - 1808 Venedig

            Est: €450 - €900

            GIOVANNI OTTAVIANI 1735 Rom - 1808 Venedig WANDSEGMENT X NACH RAFFAELS LOGGIEN Kupferstich, altkoloriert, auf Papier. SM 106 x 44,5 cm (R. 127 x 64,5 cm). Unten rechts in der Platte bez. 'Joann Ottaviani sculp. (...)'. Fleckig, part. besch. und rest., Knickspuren. Kupferstich Nummer X aus der Serie 'Loggie di Rafaelo nel Vaticano', 1776/77 in einem dreibändigen Werk als Nachstiche von Giovanni Volpato publiziert. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

          • Giovanni Ottaviani
            Jul. 21, 2021

            Giovanni Ottaviani

            Est: €500 - €800

            Le Logge di Raffaello pair of watercolored engravings, 120by45cm. each

            Bolli & Romiti s.r.l
          • Giovanni Ottaviani – 13 Bll.: Loggie di Raffaele nel Vaticano: Biblische Szenen und Ornamente (13 sheets: Loggie di Raffaele nel Vaticano: Biblical scenes and ornaments)
            Jun. 16, 2021

            Giovanni Ottaviani – 13 Bll.: Loggie di Raffaele nel Vaticano: Biblische Szenen und Ornamente (13 sheets: Loggie di Raffaele nel Vaticano: Biblical scenes and ornaments)

            Est: €10,000 - €12,000

            Engravings on laid paper with extensive hand colouring, after drawings by Pietro Camporesi and Gaetano Savorelli. (Around 1772-1776). Each ca. 63 x 58 cm (sheet size). Includes: pl. I - pl. XIII: God separating darkness from light – Adam and Eve toiling – Noah building the Ark – Abraham and the angel – God appearing before Isaac – Jacob's ladder – Joseph's dream – The saving of Moses – Moses with the tablets of the Covenant – The fall of Jericho – The triumph of David – The judgement of Solomon – The last supper

            Karl & Faber
            Jun. 09, 2021

            Est: €2,000 - €2,500

            und Giovanni Volpato. Loggie di Rafaele nel Vaticano: Lünetten und Gewölbefelder. 26 Kupferstiche mit Radierung nach den Vorlagen von Pietro Camporesi und Gaetano Savorelli. Je ca. 28,9-31 x 54-57,2 cm. Um 1776/77. Berliner Ornamentstichkat. aus 4068, Höper (Raffael und die Folgen, Ausst.Kat. Stuttgart 2001) siehe G 21.20 - G 21.32. Wz. Lamm Gottes im Wappen und Schrift "Vittori". Die Blätter umfassen den zweiten Teil des dreibändigen, monumentalen Kompendiums "Loggie di Rafaele nel Vaticano" und zeigen, wenn entsprechend aneinandergelegt, in 13 Tafeln die von Raffael gestalteten Lünetten und Gewölbefelder in den vatikanischen Loggien. - Ganz ausgezeichnete Drucke meist mit Rändchen um die Einfassung, die Gewölbefelder am Unterrand, die Lünetten am oberen bis knapp an die Darstellung beschnitten. Etwas angestaubt, die Ränder minimal bestoßen, ein Blatt mit geschlossenem Randeinrisschen, unauffällig geglättete Knick- und Faltspuren, verso am Ober- bzw. Unterrand meist mit Resten des die Blätter ursprünglich zusammenhaltenden Papierstreifens, insgesamt gleichwohl gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • GIOVANNI VOLPATO (1733 - 1803) E GIOVANNI OTTAVIANI (1735 - 1808)
            May. 28, 2021

            GIOVANNI VOLPATO (1733 - 1803) E GIOVANNI OTTAVIANI (1735 - 1808)

            Est: €1,800 - €2,200

            Logge di Raffaello, tavv. I, III, s.n. Tre incisioni, XVIII-XIX secolo; usure, tracce di sporco e umidità, minori distacchi e lacerazioni cm 111x43 La cornice, cm 116,5X48 THREE ENGRAVINGS BY GIOVANNI VOLPATO AND GIOVANNI OTTAVIANI, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF DIRT AND HUMIDITY, MINOR DAMAGES (3) Provenienza: Christie's New York, vendita n. 12199, 2 dicembre 2016, lotto 63 Londra, già collezione Ben Weinreb

            May. 28, 2021

            Est: €600 - €800

            Spaccato per il lungo del secondo piano della loggia del Cortile del Palazzo del Vaticano, corrispondente nel Cortile Grande detto di S. Damaso, ove si dimostra l'Architettura ed Ornati della Medema dipinti da Giovanni da Udine con la direzione di Raffaele Sanzio da Urbino Incisione, XVIII-XIX secolo; usure, tracce di sporco e umidità, minori distacchi e lacerazioni cm 36x154,5 La cornice, cm 43X172,5 AN ENGRAVING, 18TH-19TH CENTURY BY SAVORELLI AND OTTAVIANI; WEAR, TRACES OF DIRT AND HUMIDITY, MINOR DAMAGES Provenienza: Christie's New York, vendita n. 12199, 2 dicembre 2016, lotto 63 Londra, già collezione Ben Weinreb

          • GIOVANNI OTTAVIANI (1735 / 1808) "Raphael's Lodges in Vatican XII (upper part)".
            May. 12, 2021

            GIOVANNI OTTAVIANI (1735 / 1808) "Raphael's Lodges in Vatican XII (upper part)".

            Est: €180 - €240

            Cut-out paper. copper engraving

            Ansorena
          • GIOVANNI OTTAVIANI (1735 / 1808) "Raphael's Lodges in Vatican IX (superior part)".
            May. 12, 2021

            GIOVANNI OTTAVIANI (1735 / 1808) "Raphael's Lodges in Vatican IX (superior part)".

            Est: €180 - €240

            Ansorena
          • Ottaviani, Giovanni
            May. 08, 2021

            Ottaviani, Giovanni

            Est: €180 - €270

            (1735 Rom 1808). "Subacta Syria, tulit David arma aurea, et detulit ea in Jerusalem. Reg. II. C. VIII." u. "Ad Testem in judicio Naturam vocavit sapientiss. Salomon, Et vera Mater Filium dimidiari non est passa. Reg. III. C. III." - 2 handkol. Kupferstiche von 2 Pl. nach Savorelli u. Camporesi. Num. XI u. Num. XII aus der Folge der Loggie Raffaels im Vatikan. Je ca. 57,4 x 54,2 cm. Je m. d. Namensz., Betit. Legende u. Druckprivileg in d. Pl. Mittig zusammengesetzt. Seitl. m. Resten der ehem. Bucheinbindung. - Minim. fl. Stellenw. etw. bestoßen. D

          • Vier goldfarb. Rahmen
            May. 07, 2021

            Vier goldfarb. Rahmen

            Est: €300 - €450

            mit Trauben- u. Blattdekor. 135,5 x 69,5, Innenmaß 119,5 x 54,3 cm. Stellenw. Farbabplatzungen. Enthalten: Giovanni Ottaviani (1735-1808). Jwls. 2x Bl. I u. III aus der Folge: Loggie di Rafaele nel Vaticano". 4 Farboffsets C.Savorelli u. P.Camporese, 20./21. Jh. Je ca. 101 x 39 cm. Unter (2 goldfarb.) Passep. R

          • Giovanni Volpato (1740 - 1803) and Giovanni Ottaviani (1735 ca. - 1808) Grotesques (7th pillar and 12th pillar), from the series Ornati delle Logge di Raffaello nel Vaticano, after drawings of Ludovico Teseo and Francesco Camporesi Pair o...
            Apr. 21, 2021

            Giovanni Volpato (1740 - 1803) and Giovanni Ottaviani (1735 ca. - 1808) Grotesques (7th pillar and 12th pillar), from the series Ornati delle Logge di Raffaello nel Vaticano, after drawings of Ludovico Teseo and Francesco Camporesi Pair o...

            Est: €1,200 - €1,400

            Giovanni Volpato (1740 - 1803) and Giovanni Ottaviani (1735 ca. - 1808) Grotesques (7th pillar and 12th pillar), from the series Ornati delle Logge di Raffaello nel Vaticano, after drawings of Ludovico Teseo and Francesco Camporesi Pair of watercolored engravings, circa 107x55 cm. Framed (defects) IT Giovanni Volpato (1740 - 1803) e Giovanni Ottaviani (1735 ca. - 1808) Grottesche (pilastro VII e pilastro XII), dalla serie Ornati delle Logge di Raffaello nel Vaticano, da disegni di Ludovico Teseo e Francesco Camporesi Coppia di bulini acquerellati, cm 107x55 circa In cornici (difetti)

            Il Ponte Auction House
          • GIOVANNI OTTAVIANI (1735 / 1808) "Loggie di Rafaele nel Vaticano: Pilastro V", 1772-1777
            Apr. 08, 2021

            GIOVANNI OTTAVIANI (1735 / 1808) "Loggie di Rafaele nel Vaticano: Pilastro V", 1772-1777

            Est: €1,200 - €1,600

            On the left, arabesque plant with tendrils and seeds, squirrels, snails, lizards, etc. On the right: stem with birds on its branches, grotesques and festoon with fruitC. Scales in Roman palms and feet of London and PariC. From the series of 46 engravings byOttaviani and Volpato of Raphael's paintings on the Vatican pilasterC.

            Ansorena

          Auction Houses Selling Works by Giovanni Ottaviani