Rudolf (1887) Otto Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter, Painter

    • Rudolf Otto
      Dec. 03, 2023

      Rudolf Otto

      Est: €280 - €560

      (1887 Großschönau - 1962 Dresden) "Sommerabend". Originaltitel Unter stimmungsvoll violett gefärbtem Himmel das Rotwild auf einer hügeligen Lichtung. Sommerliche, atmosphärische Landschaft Ottos, der an der Dresdener Akademie studierte. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso betitelt. 56 cm x 80 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Inscribed with title on the reverse.

    • OTTO, RUDOLF (1887 GROSSSCHÖNAU - 1962 DRESDEN). "KARTOFFELERNTE IM SUDETENGAU".
      Oct. 28, 2023

      OTTO, RUDOLF (1887 GROSSSCHÖNAU - 1962 DRESDEN). "KARTOFFELERNTE IM SUDETENGAU".

      OTTO, Rudolf(1887 Großschönau - 1962 Dresden) "Kartoffelernte im Sudetengau" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 150 x 240 cm. Gerahmt : 165 x 256 cm. Große Genreszene mit Bäuerin und Kindern nahe den Rindern beim Füllen der geernteten Kartoffeln in Säcke. Das Bild war Teil der Großen Deutschen Kunstausstellung von 1942 . Altersspuren. Landschafts-, Genre- und Stilllebenmaler in Dresden, Schüler von Bantzer und Sterl an der Akademie Dresden. Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie. Literatur : Thieme/Becker. Versand nicht verfügbar . Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:55 Uhr (CET) OTTO, Rudolf(1887 Großschönau - 1962 Dresden) "Kartoffelernte im Sudetengau" Oil/canvas. Signed lower right, verso inscribed / titled. 150 x 240 cm. Framed : 165 x 256 cm. Large genre scene with Bäuerin and children near the cattle while filling the harvested potatoes in säcke. The picture was part of the Großen German Art Exhibition of 1942 . Altersspuren. Landscape, genre and still life painter in Dresden, student of Bantzer and Sterl at the Dresden Academy. Member of the Willingshausen painters' colony. Literature : Thieme/Becker. Shipping not available . Call time 28th | Oct 2023 | probably 13:55 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Rudolf Otto "Zirkusstudie" / Pferdestudie. 1922.
      Sep. 17, 2022

      Rudolf Otto "Zirkusstudie" / Pferdestudie. 1922.

      Est: €100 - €120

      Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden Kohlezeichnungen auf getöntem Papier, partiell weiß gehöht. Beide Arbeiten signiert "R. Otto" bzw. "Otto", eine betitelt und datiert. Eine im einfachen Passepartout montiert. Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden Otto studierte an der Dresdner kunstakademie u.a. bei Carl Bantzer und Robert Sterl. Er malte vor allem Landschaften und Stillleben, von denen sich einige in Dresdner und Leipziger Museen befinden. Otto wendete sich besonders Motiven seiner sächsischen Heimat zu, schuf aber auch Genredarstellungen.

    • Rudolf Otto, Pferde in der Schwemme. 1st quarter 20th cent.
      Sep. 17, 2022

      Rudolf Otto, Pferde in der Schwemme. 1st quarter 20th cent.

      Est: €420 - €460

      Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Otto". Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden Otto studierte an der Dresdner kunstakademie u.a. bei Carl Bantzer und Robert Sterl. Er malte vor allem Landschaften und Stillleben, von denen sich einige in Dresdner und Leipziger Museen befinden. Otto wendete sich besonders Motiven seiner sächsischen Heimat zu, schuf aber auch Genredarstellungen. Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Nach einer Lehre als Zimmermann machte Pietzsch in Buxtehude seinen Abschluss zum Baumeister. In Dresden lernte er an der Königlichen Akademie für Bildende Künste u.a. bei Friedrich Preller d.J. und später als Meisterschüler bei Constantin Lipsius. Nach dem Abschluss war er in München bei Heilmann & Littmann angestellt und daraufhin in Budapest bei Arthur Meinig. Nach einer Studienreise im Jahr 1894 durch Italien gründete er in Blasewitz sein eigenes Büro. Zu seinen Bauten zählen vor allem Villen in den Stilen der Frührenaissance, des Jugendstils und des Reformstils und große Lichtspielhäuser wie das Union-Theater, das Capitol und den Gloria-Palast (alle 1945 zerstört), bis heute extistiert (stark umgebaut) das Filmtheater Schauburg. Daneben entwarf er Grab- und Denkmäler wie das Körner-Schiller-Denkmal (1912). Bekannt ist er bis heute vor allem durch den Bau des Künstlerhauses Loschwitz (1897/98). Auf dem Nachbargründstück errichtete er das Kleine Künstlerhaus (1899/1900) als Wohn- und Atelierhaus für sich und seine Familie. Er war der Bruder des Künstlers Richard Pietzsch, Vater der Kunsthistorikerin Sibyl Moholy-Nagy und Großvater des Musikwissenschaftlers Prof. Dr. Wolfram Steude.

    • Otto, Rudolf
      Dec. 04, 2021

      Otto, Rudolf

      Otto, Rudolf 1887 Velky Senov - 1962 Dresden Bäuerin mit Kind. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 102 x 75 cm.

    • Rudolf Otto
      Jun. 12, 2021

      Rudolf Otto

      (Großschönau 1887 - 1962 Dresden, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. Dresdener AK, lebte u. arbeitete in Dresden) Güstrow in Mecklenburg „Die Domkirche“ Öl/Malpappe, 26 x 41 cm, gerahmt, signiert u. re. R. Otto, verso bez. Güstrow in Mecklenburg, die Domkirche

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto, Rudolf. Painting
      Jun. 20, 2020

      Otto, Rudolf. Painting

      Otto, Rudolf. 1887 Groß-Schönau-1962 Dresden-Loschwitz Erzgebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. 81,5 x 117 cm. ohne Rahmen Landscape at the Saxon-bohemian border, oil on canvas, unframed

      Kunstauktionshaus Günther
    • Blumenstillleben,
      Jan. 25, 2020

      Blumenstillleben,

      Blumenstillleben, wohl Rudolf Otto (1887 Groß Schönau - 1962 Dresden) Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: Rud. Otto, Maße: 82 69 cm, gerahmt: 103 x 89 cm, unt. 2 cm Farbabpl.

      Auktionshaus Demessieur
    • Rudolf Bergander Bildnis Otto Dix". 1962. Aquatint etching mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb d
      Sep. 17, 2016

      Rudolf Bergander Bildnis Otto Dix". 1962. Aquatint etching mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb d

      Est: €100 - €120

      Rudolf Bergander Bildnis Otto Dix". 1962. Aquatint etching mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "68, li. betitelt. WVZ Schumann 1739. Lichtrandig, leicht fingerspurig und stockfleckig. An den o. Ecken Klebstoffrueckstaende einer alten Montierung. Pl. 323 x 25 cm, Bl. 46 x 35,2 cm.

    • Rudolf Otto 1887-1962
      Jun. 08, 2016

      Rudolf Otto 1887-1962

      Rudolf Otto 1887-1962 Stillleben mit Klatschmohn, Öl/Lwd., unten rechts signiert, verso benannt und datiert Rudolf Otto 1887, gerahmt, ca. 60x80 cm

      Badisches Auktionshaus
    • Rudolf Otto (1887-1962), Family prayers, oil on canvas, signed, 79cm x 113c
      Mar. 16, 2016

      Rudolf Otto (1887-1962), Family prayers, oil on canvas, signed, 79cm x 113c

      Est: £150 - £250

      Rudolf Otto (1887-1962), Family prayers, oil on canvas, signed, 79cm x 113cm. DDS

      Bellmans Auctioneers
    • Otto Rudolf, Groß-Schönau 1887 - Dresden 1962 The Güstrow Castle
      Nov. 30, 2013

      Otto Rudolf, Groß-Schönau 1887 - Dresden 1962 The Güstrow Castle

      Est: €350 - €420

      Otto Rudolf, Groß-Schönau 1887 - Dresden 1962 The Güstrow Castle Oil/masonite, 30,5 x 35,5 cm, lo. ri. sign. R. Otto.

    • Oil Painting "Park Landscape", Rudolf Otto, Germany, ca. 1920
      Aug. 30, 2013

      Oil Painting "Park Landscape", Rudolf Otto, Germany, ca. 1920

      Est: €200 - €260

      Oil on canvas Germany, around 1920 Rudolf Otto (1887-1962) - German landscape and still life painter Signed lower right, "R. Otto" Works by Rudolf Otto fetch up to 1,100 Euros at international auctions Framed Overall dimensions, framed: 76 x 91 cm Provenance: from the estate of a Berlin collector This brightly coloured oil painting by Rudolf Otto (1887-1962) shows an atmospheric park landscape. Under a bright blue sky, a shimmering river flows through vast meadows with slender birches and thickset oaks. The sunlight warmly falls through the autumnally coloured trees. The painting displays clearly visible craquelure und soiling. The frame shows only minor signs of age and wear. The painting is signed lower right, "R. Otto". The dimensions, framed, are 76 x 91 cm; the size of the canvas is 61 x 76 cm. Rudolf Otto (1887-1962) The artist Rudolf Otto was born 1887 in Groß-Schönau in Bohemia and was a student of Carl Bantzer (1857-1941). Otto worked in Dresden as a landscape and still life painter.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Painting "Ebersdorf Pavilion at the lake" by Rudolf Otto, 1927
      Jul. 26, 2013

      Painting "Ebersdorf Pavilion at the lake" by Rudolf Otto, 1927

      Est: €160 - €200

      Oil on canvas Germany, 1927 Rudolf Otto (1887-1962) - German Artist Signed and dated lower left "Rud. Otto - Ebersdorf 1927" Framed in a golden stucco frame Overall dimensions: 77 x 109 cm Good condition This atmospheric painting by Rudolf Otto shows the pavilion at the so called "Pfotenteich" in the park of castle Ebersdorf in Germany. The park surrounding the castle that was built in 1693 has been designed by a member of the famous gardener family Fintelmann in the style of the English landscape gardens. The shown lake pavilion can still be seen today at the border of the Pfotenteich and has often been the center of photographs and paintings. Otto has painted it in the beautiful atmosphere of a sunny autumnal day, surrounded by coloured trees and grasses.   The painting is optically in very good condition but it has lightly been restored. The golden frame is in good condition but with material losses in the corners and knucklebones. The painting is signed and dated. The overall dimensions measure 77 x 109 cm, the dimensions of the canvas measure 58 x 90 cm. Rudolf Otto (1887-1962) Otto was born in Groß-Schönau, Bohemia. He was a student of K. Bantzer and lived and worked in Dresden. Rudolf Otto is mainly known for his landscapes and still lives.

      Auctionata Paddle8 AG
    • OTTO, RUDOLF
      Sep. 16, 2011

      OTTO, RUDOLF

      Est: - €200

      OTTO, RUDOLF 1887 Groß-Schönau (Böhmen) - (?) 1962Grünes Tal vor HochgebirgeÖl auf Leinwand, 100 cm x 80 cm, unten rechts signiert 'R. Otto', Rahmen.

    • Rudolf Otto (Groß-Schönau/Böhmen 1887-1962 Dresden)
      Feb. 23, 2011

      Rudolf Otto (Groß-Schönau/Böhmen 1887-1962 Dresden)

      Est: - €380

      Rudolf Otto (Groß-Schönau/Böhmen 1887-1962 Dresden) Mutter mit Kind, Öl/Lwd., ca. 101 x 80 cm, re. unt. signiert, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 112 x 91 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €600

      Dawo
    • Rudolf Otto"Sächsische Schweiz. Elblandschaft". No date.
      Mar. 13, 2010

      Rudolf Otto"Sächsische Schweiz. Elblandschaft". No date.

      Est: €1,000 - €1,200

      Oil on canvas. Signiert "R. Otto" u.re. Verso re. bezeichnet und betitelt. In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.Malschicht leicht angeschmutzt mit großmaschigem, gleichmäßigen Krakelee. Minimale Druckspuren des Keilrahmens.

    • Otto, Rudolf Mutter und Kind (Großschönau 1887
      Dec. 13, 2008

      Otto, Rudolf Mutter und Kind (Großschönau 1887

      Est: - €300

      Otto, Rudolf Mutter und Kind (Großschönau 1887 geb.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 100 x 80 cm. - Lit. Vollmer 3.